Перейти к содержимому

20 января-кто виноват?!


SOVEST

Recommended Posts

кто виноват, что мы забываем свою трагедию?

СОВЕСТ, если еще раз используете оборот "бараны ли..." или любые иные оскорбления в вопросительной, утвердительной или любой иной форме, то Вы будете забанены, а все ваши посты удалены...

EJIXAH

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Все те кто видел это своими глазами не забыл и не забудет никогда...

Моя прабабушка до самой смерти не переносила на дух наших соседей, так как была свидетелем резни в Баку проводимой армянами.

Наверное так же будет и со мной хотя я как и многие на форуме представители средного поколения воспитывались в духе интернационализма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уважаю тех людей, которые ненавидят русских.....

и аргуметируют это 20 январем:((

Аллах ряхмят элясин!!!

Я знаю, про эти события только из

рассказов родителей и из газет, журналов...

трагично....и....печально!!!

нельзя забывать!!! и всегда помнить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы её не забываем. Эта наша история. Только печально и очень стыдно когда в день 20 января видишь пьяниц на улице. Была бы воля с удовольствием им вмазал бы по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕССИЛИЕ МОЦАРТА

Даже великий "Реквием" Моцарта, звучащий 20 января в трансляции по каналу ANS с Шехидляр хиябаны, даже музыка гения, исполненного вечной горечью перед убожеством человечества, обитающего где-то в божественных высях, куда не долететь жалобным стонам сынов человеческих, не помогла этим беспомощным людям, с недоуменными лицами, проходящим той же аллеей из года в года под те же жалкие звуки гобоя, напоминающие голос одинокого ягненка...

Афаг Масуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У азербайджанского народа есть моральное право придать Михаила Горбачева и проводников его политики, как в России, так и в Азербайджане, справедливому суду", - заявил на сегодняшнем заседании Совета казиев и Научно-религиозного совета Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК), приуроченном к 13-й годовщине трагедии 20 января, глава этой структуры Шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

20 января 1990 года части Советской армии, якобы с целью предотвращения резни армян в Баку, насильственным путем вошли в город. В результате этих событий погибли более 170 и ранены около 400 мирных жителей столицы, в том числе старики, женщины и дети.

По словам Шейха, ДУМК с первых дней кровавых событий приложило усилия к тому, чтобы донести до мировой общественности и авторитетных международных организаций информацию о трагедии 20 января и добиться от них признания этих событий в качестве преступления против человечества.

"Однако необходимо признать, что до сегодняшнего дня данным событиям не дана должная правовая оценка, преступники не привлечены к ответственности, и палачи азербайджанского народа не понесли соответствующего наказания", - констатировал А.Пашазаде. Он подчеркнул, что между давшими приказ и выполнявшими его преступниками нет никакой разницы.

"Все они должны быть привлечены к открытому суду, на котором следует предъявить все доказательства, документы, свидетельства очевидцев с тем, чтобы заключение международных экспертов об их зверстве, жестокости и истинных целях было бы донесено в полной мере до мировой общественности", - заявил глава он.

Глава ДУМК также считает недопустимым использование религиозных факторов для оправдания преступлений.

"Следует прекратить использование фактора так называемого "исламского фундаментализма" для выдвижения безосновательных обвинений против народов, а впоследствии и убийства невинных людей, как это было в Азербайджане", - подытожил А.Пашазаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У азербайджанского народа есть моральное право придать Михаила Горбачева и проводников его политики, как в России, так и в Азербайджане, справедливому суду", - заявил на сегодняшнем заседании Совета казиев и Научно-религиозного совета Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК), приуроченном к 13-й годовщине трагедии 20 января, глава этой структуры Шейх-уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

20 января 1990 года части Советской армии, якобы с целью предотвращения резни армян в Баку, насильственным путем вошли в город. В результате этих событий погибли более 170 и ранены около 400 мирных жителей столицы, в том числе старики, женщины и дети.

По словам Шейха, ДУМК с первых дней кровавых событий приложило усилия к тому, чтобы донести до мировой общественности и авторитетных международных организаций информацию о трагедии 20 января и добиться от них признания этих событий в качестве преступления против человечества.

"Однако необходимо признать, что до сегодняшнего дня данным событиям не дана должная правовая оценка, преступники не привлечены к ответственности, и палачи азербайджанского народа не понесли соответствующего наказания", - констатировал А.Пашазаде. Он подчеркнул, что между давшими приказ и выполнявшими его преступниками нет никакой разницы.

"Все они должны быть привлечены к открытому суду, на котором следует предъявить все доказательства, документы, свидетельства очевидцев с тем, чтобы заключение международных экспертов об их зверстве, жестокости и истинных целях было бы донесено в полной мере до мировой общественности", - заявил глава он.

Глава ДУМК также считает недопустимым использование религиозных факторов для оправдания преступлений.

"Следует прекратить использование фактора так называемого "исламского фундаментализма" для выдвижения безосновательных обвинений против народов, а впоследствии и убийства невинных людей, как это было в Азербайджане", - подытожил А.Пашазаде.

а что этот красный тип,что сам лучше горбачева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть, чтобы задавать вопросы в простраство, не обязательно копировать полностью предыдущий пост. Много места занимает для такого кратенького ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем мы говорим.Главных виновников включая примакова алиев простил.А насчет Немата и Иса

разве они посылали телеграмы горбачеву с требованием вести войска.Или они вели танки...Нет во всем был виноват везиров и этот российский бомж муталлибов.Из за власти они были готовы

продать не только Родину но и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть, чтобы задавать вопросы в простраство, не обязательно копировать полностью предыдущий пост. Много места занимает для такого кратенького ответа.

спасибо за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем мы говорим.Главных виновников включая примакова алиев простил.А насчет Немата и Иса

разве они посылали телеграмы горбачеву с требованием вести войска.Или они вели танки...Нет во всем был виноват везиров и этот российский бомж муталлибов.Из за власти они были готовы

продать не только Родину но и себя.

Да, Неймат и Иса не посылали телеграммы с требованием ввести войска, эти телеграммы посылали Везиров и Муталлибов. Но для того, что бы Везиров и Муталлибов могли бы иметь предлог для посылки таких телеграмм, должны были своё чёрное дело сделать Неймат и Иса.

Вспомним армянские погромы 13-15 января 1990 г. Среди целей этих погромов были важнейшими :

а) Дискредировать азербайджанцев и помочь армянской пропаганде. Сам факт мирного проживания 40 или 50 тысяч армян в Баку доказывал лживость армянской пропаганды.

б) Разложить национально-освободительное движение и создать повод для преследования его активистов. Этнические погромы давали создали для этого благоприятную почву.

Ясно, что в силу самих целей этих погромов, их мог организовать только Кремль при помощи наиболее мерзкой части предателей азербайджанского народа.

Ясно, что расследования событий 20 января 1990 г. без установления правды о погромах 13- 15 января невозможно.

Почему, когда НФА был у власти с 1992 по 1993 гг., очень много говорилось о Примакове, Горбачёве, но ничего делалось, чтобы изобличить их местную агентуру, которая оставалась в Азербайджане, была под рукой и без изобличения которой доказать преступный характер политики Примаковых, Горбачёвых и прочих невозможно ? Да и вообще, обезвредить этих предателей необходимо просто для безопасности нашей страны.

Почему НФА не привлек к ответственности погромщиков 13 - 15 января 1990 гг.? Может быть, тогда и 907 поправку в 1992 (между прочим, при власти НФА) американцы бы не приняли, если бы было доказано всему миру, что именно Кремль, при помощи местных отщепенцев-предателей, раскручивал карабхский конфликт, организуя погромы?

Потому, что Неймат, Иса, Эйтибар и им подобные сыграли самую подлую роль в январе 1990 гг. и боялись серьёзного расследования, которое бы выявило бы их мерзкое предательство.

Изменено пользователем Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем мы говорим.Главных виновников включая примакова алиев простил.А насчет Немата и Иса

разве они посылали телеграмы горбачеву с требованием вести войска.Или они вели танки...Нет во всем был виноват везиров и этот российский бомж муталлибов.Из за власти они были готовы

продать не только Родину но и себя.

Из Везирова сделали козла отпушения, да, он - был пешкой кремля, но к 20 января он не имеет отношения, его к тому времяни отстранили от власти. "Призидентом" тогда был Муталибов. И в город "ввели войска" только потому что стали раздоваться призывы свергнуть нынешнее правительство, объединится с Южным Азербайджаном и т.д. именно тогда разрушили несколько километров Иранской границы.

Изменено пользователем Gang Marshall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Не помню точно дату, но незадолго до этих трагических событий Армения резко активизировала атаки на азербайджанские населённые пункты, и под давлением оппозиции в Азербайджане был создан Совет Обороны.

2 Напомню, что во время митинга на площади Азадлыг (тогда ещё Ленина) 13-го января 1990 года с трибуны были озвучены предупреждения о возможности провокаций.

3 Погромы начались именно во время митинга.

4 Несмотря на наличие в Баку значительного контингента внутренних войск МВД СССР (примерно 10,5 тысяч человек), они не были задействованы для усмирения погромциков. Бакинских армян спасали совместные патрули НФА и азербайджанской милиции.

5 Требование отставки руководства почему-то не воспринималось в Азербайджане. Хотя, например, в Волгоградской области (напомню, и первый секретарь обкома, и наш Везиров были на одном и том же уровне иерархии в ЦК КПСС - просто члены ЦК) требования народа о смене руководства освещалось в союзной прессе как очередной успех дела демократизации в СССР.

6 Хотел бы отметить ещё вот что. Осенью 1989 года введённый в ноябре 1988 года комендантский час был отменён. Я хорошо помню газеты того периода. Указа об отмене Особого положения в Баку НЕ БЫЛО! Так что в январе 1990 года в Баку всё ещё действовало Особое положение, и союзный центр вполне мог задействовать внутренние войска для нормализации обстановки.

7 Хотел бы также напомнить форумцам о прошедшей во время чрезвычайного положения в доме офицеров "Выставке оружия, отобранного у НФА". Выставке, успешно провалившейся. Дело в том, что на Западе были показаны кадры видеосъёмки, сделанной нашим соотечествинником журналистом-стингером по имени Этибар (фамилию, к сожалению, забыл). Эти кассеты были вывезены из Баку Олжасом Сулейменовым, и на одной из них были кадры, запечатлевшие советского офицера, который вкладывал автомат в руки трупа.

8 Вывод очень прост: центру был невыгоден рост национального самосознания в национальных республиках, и так или иначе избежать крови было, скорее всего, невозможно. А наличие провокаторов внутри народного движения отрицать нельзя. КГБ и ГРУ могли весьма профессионально организовывать подобные вещи. Но для того, чтобы кого-то обвинять, надо иметь в руках ФАКТЫ. Голословные обвинения нигде не могут быть приняты в качестве базы для составления даже самого захудалого обвинительного заключения.

P.S. Уважаемые модераторы и админы! Вы вырезаете оскорбления только по отношению к представителям СЕГОДНЯШНЕЙ власти? Или же оскорбления здесь запрещены вообще? Вы бы озвучили свои принципы - если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё одна - причём весьма немаловажная причина, о которой вчера я попросту забыл. Дело в том, что именно в Азербайджане впервые для союзного центра возникла угроза перехода власти в руки оппозиции ЗАКОННЫМ путём. Всё очень просто - весной 1990 года в Азербайджане должны были пройти выборы в Верховный Совет и, учитывая недееспособность руководителей республики, на выборах без каких-либо проблем победу одержали бы представители национально-освободительного движения. Введение чрезвычайного положения позволило временно взять ситуацию под контроль и перенести дату выборов.

Хотел бы также напомнить, что погромы в Баку прекратились примерно 15-го января, и к 20-му января основные события развивались у здания ЦК КП Азербайджана (сегодня там размещается аппарат Президента). И единственное требование митингующих у здания ЦК заключалось в замене А.Везирова на более деятельного руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто виноват, что мы забываем свою трагедию?

Господин Совесть.

Хочу впервую очередь вам сказать следующее,что это Ваша тема,как минимум провокационна.

Ибо никто в Азербайджане эту трагедию не забывал и не забудет,и сегодняшнее посещение 2 с половиной миллионов человек на Аллею Шахидов,яркое тому доказательство.

Не надо судить о памяти народа по своему окружению,посколько только такой вывод напрашивается, раз Вы задаёте такого типа вопросы,

Второе,называть свой народ баранами в вопросительной или в любой другой форме,свидетельствует,только о Вашей невоспитанности и бескультурности.Скажу больше,в большинстве случаях,те кто задаёт такие вопросы,ассоцируются у меня с этими безобидными,но не умеющими думать,пахучими домашними животными.

Всё вышенаписанное не является эмоциональным вспеском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти события являются самыми дорогими среди страниц истории Азербайджана. Не могу понять тех кто хочет искать виноватых. Все яснее ясного, шла борьба двух сторон одна сторана в своих интересах и по своей правде хотель поставить другую сторону на калени, а другая сторана не захотела этого.

Не ужели можно подумать о том что все эти люди которые вышли на улицы сделали это по ошибке. Что их подстекал на это кто то другой. Это по моему самое большое не уважение их памяти.Нет я считаю что это даже не трагедия, это героическая страница целого народа.

Были жертвы, ALLAH RAHMAT ELESIN,

Страницу 20 января народ написал. И еще впереди должны быть написаны страницы Карабаха. А это может быть еще кровавей чем 20 января. Не ужели и там мы будем искать виноватых.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военный аттачмент посольства РФ извинился за события 20 января и пообещал (цитирую): "Этого больше не повторится"...

Примечательно, что это первое признание русским правительством вины за 20 января. Считают, что подобный перелом в отношении России к событиям 20 января произошел после улучшения российско-азербайджанских отношений после визита Путина. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может я и идиот, но мне с детства учили, что трагедии надо забывать.

А не уподобляться армянам, которые с детства коллекционируют геноциды и постоянно вспоминают, как их прабабушек долго-долго насиловал какой-то курд где-то в горах Карса.

Это полнейший идиотизм - портить отношения с Россией из-за произошедшей трагедии. Да, трагедия произошла, но:

1. В Баку входила не Российская, а Советская армия.

2. Приказы выдавались Горбачевым, которого русские просто ненавидят.

3. Нам ещё предстоит жить рядом с Россией. Россия ни куда не уедет и не переедет. Мы живем на территории, находящейся между Россией и Ираном. И будем жить ещё лет так девятсот.

Я не могу понять текс, кто портит наши отношения с соседями (Россией и Ираном). Между соседями постойянно возникают конфликты - это совершенно нормальный случай.

Надо быть реалистами и думать о благе своей страны, а не плакать по-бабски и не вспоминать о том, как “подлые русские” перезжали нас танками. В Азербайджанской истории бывали трагедии и похуже. Я уже не говорю о том случае, когда Османский султан за один день уничтожил 30 тысяч беззащитных тюрок-шиитов (включая женщин и детей). И что теперь ? Обявим претензии Турции ???

Я не понимаю тех людей, кто пытается окрасить весь Азербайджанский календарь в черный цвет. Не понимаю причины. Видимо эти люди поклоняются Имаму Хомейни и его фразе “Каждое место - Кербала, каждый день - Ашура”.

Люди - очнитесь - вам ещё предстоит жить по соседству с Россией и Ираном. И не только вам, а вашим детям тоже. И вашей стране в том числе. Чего вы хотите ? Хотите заработать новых врагов на свою голову ? Вам врагов мало ??? На что вы надеетесь ? На помощь далекого американского дяди, которму на нас наплевать и в парламенте которого армянское лобби заказывает восход солнца ???

До каких наконец-таки пор наш народ научится такой элементарной вещи, как реализм ? Или нашим Богом является Оноре Де Бальзак ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Каждое место - Кербала, каждый день - Ашура”.

....................................................................................

Уважаемый разрешите поправить Вас!нмгде я не видел подобных лозунгов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, может я и идиот, но мне с детства учили, что трагедии надо забывать.

Трагедии забывать? Учится надо из этих трагедии, чтобы они не повторялись. Забывать нельзя, только вот всегда петь мерсийе не надо.

Это полнейший идиотизм - портить отношения с Россией из-за произошедшей трагедии.

Неужто отношения наши отменные?

1. В Баку входила не Российская, а Советская армия.

Это могут и немцы говорить по отношении евреёв и жертв конц-лагерей. Но не говорят. Почему? Потому, что по международному праву ФРГ является переемником 3-го Рейха, как и Россия перемником Союза. Россия взяла на себя все действующие договоры Союза, все ценности и объязанности. Тоесть она является переeмником и наследником Союза. И виновники этой трагедии живут и здравствуют в России. А один из них был долго премьером и начальником СВР- Примаков.

2. Приказы выдавались Горбачевым, которого русские просто ненавидят.

И от этого нам должно быть легче?

3. Нам ещё предстоит жить рядом с Россией. Россия ни куда не уедет и не переедет. Мы живем на территории, находящейся между Россией и Ираном. И будем жить ещё лет так девятсот.

Поэтому и нам надо помнить об этом. Объязательно. А насчёт 900 лет.. я надеюсь, что ты пошутил

Я не могу понять текс, кто портит наши отношения с соседями (Россией и Ираном). Между соседями постойянно возникают конфликты - это совершенно нормальный случай.

Итак...20 Январья нормальный случай?

Надо быть реалистами и думать о благе своей страны, а не плакать по-бабски и не вспоминать о том, как “подлые русские” перезжали нас танками.

По бабски плакать нi в коем случае не надо. Но быть реалистом и не вспоминать эти события, разве одно мешает другому?

В Азербайджанской истории бывали трагедии и похуже.

Ну и что? Теперь нам надо все перечеркнуть и плясать от радости, что мы остались живы?

Османский султан за один день уничтожил 30 тысяч беззащитных тюрок-шиитов (включая женщин и детей). И что теперь ? Обявим претензии Турции ???

Это когда и где?

Я не понимаю тех людей, кто пытается окрасить весь Азербайджанский календарь в черный цвет. Не понимаю причины. Видимо эти люди поклоняются Имаму Хомейни и его фразе “Каждое место - Кербала, каждый день - Ашура”.

Согласен

Люди - очнитесь - вам ещё предстоит жить по соседству с Россией и Ираном. И не только вам, а вашим детям тоже. И вашей стране в том числе. Чего вы хотите ? Хотите заработать новых врагов на свою голову ? Вам врагов мало ???

Типа Иран и Россия уже друзья или как?

На что вы надеетесь ? На помощь далекого американского дяди, которму на нас наплевать и в парламенте которого армянское лобби заказывает восход солнца ???

На америкос не стоит надеяться. Но один вопрос:- когда это американский Конгресс говорил эти слова в адрес Армении?

До каких наконец-таки пор наш народ научится такой элементарной вещи, как реализм ? Или нашим Богом является Оноре Де Бальзак ???

Ну почему сразу... наш народ бараны.. наш народ тупой... наш народ не знает реализма... наш народ плачать как баба... что за понятия у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ala QUOTE sasivi kas ala san lap ermanisan ki o ne damakdir bizim milletda bundan da pis hadisalar olub evvala siz ruskoyazicni oqlanlar ozlarini ruslara oxshadanlar utanmirsiniz a rusca danishirsiniz?Torpaqlarin getmasinda an boyuk gunahkar Ruslardir man omrum boyu Ruslari savmamisham va mrumun axrina qadar onlara nifrat edacam.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ala QUOTE sasivi kas ala san lap ermanisan ki o ne damakdir bizim milletda bundan da pis hadisalar olub evvala siz ruskoyazicni oqlanlar ozlarini ruslara oxshadanlar utanmirsiniz a rusca danishirsiniz?Torpaqlarin getmasinda an boyuk gunahkar Ruslardir man omrum boyu Ruslari savmamisham va mrumun axrina qadar onlara nifrat edacam.

Халаоглу, менимле данышырсан? Joхса QUOTE иле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиадлы,

то, что сказал Масаил "В Баку входила не Российская, а Советская армия." правда соглсись.. не было такого.. российская армия...

"Это могут и немцы говорить по отношении евреёв и жертв конц-лагерей. Но не говорят. Почему? Потому, что по международному праву ФРГ является переемником 3-го Рейха, как и Россия перемником Союза. Россия взяла на себя все действующие договоры Союза, все ценности и объязанности. Тоесть она является переeмником и наследником Союза. "

хм... connection?.. совсем разные вещи!

замкнутый круг какой-то...

опять возвращаемся в тому же....

:gizildish::luv::luv:

Изменено пользователем Zarema
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а сколько солдат СА погибло? У кого нибудь есть сведения?

А 20 января это не трагедия это день гордости, который показал что наша нация может быть единой и готова идти на жертвы ради своей независимости.

Плакать по невинно убиенным не нужно, мы должны чтить их память. Нужно чтобы каждый из нас был готов повторить их подвиг. По взаимотношению с Россией согласен с Masail_Muallim-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 марта 1990 года в Москве состоялось посвященное событиям в Баку закрытое заседание Верховного Совета СССР. Азербайджанская делегация требовала создания комиссии по расследованию действий армии при ее вводе в Баку. В ответ высшие руководители СССР, в том числе министр обороны Д. Язов, министр внутренних дел В. Бакатин, председатель КГБ В. Крючков с полной откровенностью рассказывали о резне, приводя такие подробности, которые никогда не освещались в центральной прессе. Компромисс состоялся: комиссия не была создана, а геноцид армян был предан забвению.

Вводу войск предществовали массовые анти-армянские погромы в Баку. Разумеется, это послужило только поводом для расправы над НФА. Цель была иная - не допустить смены власти... Но сам повод все-таки был!

Разумеется, войска ввели не для защиты армянского населения Баку - в тот момент защищать уже было некого.

Вот, что сказал тогда по этому поводу первый заместитель КГБ СССР генерал армии Ф.Бобков: "... тут дело не в армянах. Если бы мы не ввели войска, в Азербайджане была бы совсем другая власть" (цитата по: "Росс. газета", 1990, статья "Черный" январь в Баку)... Другая власть - это Народный фронт, который без сомнения победил бы на выборах... Вот для чего понадобилась резня армян!

"Действия армии направлены на то, чтобы... разрушить организационную структуру рвущихся к власти деятелей народного фронта",-- с солдатской прямотой заявил тогда же министр обороны СССР Язов ("Независимая газета", 1990, 28 декабря)

Бессмысленно оправдываться тем, что погромы могли быть спровоцированы из Москвы -- кем бы они не были спровацированы, в роли погромщиков высступили азербайджанцы, ославившись на весь мир...

В ходе погромов погибло по меньшей мере 400 человек. При вводе войск -- порядка 100. Плюс около 40 военных... Но дело не только в цифрах...

Судите сами. Конфликты в те годы происходили повсеместно - достаточно вспомнить Прибалтику, Грузию, Молдавию... Но только в Баку конфликт с властями сопровождался массовыми этническими погромами!

И гордиться здесь совершенно нечем! Вместо этого нужно плакать и молиться, прося у армян и у всего мира прощения...

Изменено пользователем Новый человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...