Перейти к содержимому

Религия и прогресс


Recommended Posts

Уважаемые последователи религии.

Один небольшой вопрос.

Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию - Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????

Что, остальные народы и живущие миллионы лет до появления религий люди не заслуживали того, чтобы встать на путь истинный ???

Заранее прошу не цитировать коран, используя исламские термины. Пишите по русски, и если можно обосновывайте свои версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые последователи религии.

Один небольшой вопрос.

Объясните пожалуйста...

Меня лично всегда удивляла узость взглядов последователей любой религии, своего рода духовно-умственный провинциализм. Как правило они ничего не знают и не хотят знать о других религиях. А ведь достаточно как нибудь взять и оглядется вокруг чтобы увидеть-мир огромен и разнообразен. Ест тысячи религий, сотни народов, сотни языков, множество различных культур... Есть история в которой уже все было...

А я , вдруг вижу перед собой какого-нибудь двоечника , с кругозором муравья , который говорит мне- “Европу затопит за её грехи " И он верит не только в то что говорит, но и в то что он действительно понимает этот мир и события в нем получше чем даже жившие за долго до него великаны мысли.

Изменено пользователем Lucky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач нужен больному. Арабы были преужаснейшим народом до пришествия Мухаммеда. Да, Лаки, удивляйся дальше. Меня, например, всегда удивляла широта взглядов атеиста, который вроде бы в Бога не верит, но как прижмет громкогласно вопит "Ай Аллах" (Господи, Иегова ad libitum). Странно, Давид. Название темы не соответствует тому, что ты написал, но попытаюсь ответить. Отстают, гришь? Это ты правильно заметил. Есть такое слово "империализм" и "продажные местные правительства", коих (вторых, соответственно) пруд пруди. Но есть и другое слово. Гнев Божий и людской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к тебе вопрос, Че

Ты , насколко я знаю, патриот своей страны. Скажи мне, ты вправду видишь много плюсов в будущей исламизации (я бы даже сказал Иранизации) твоей страны с точки зрения построения сильного государства? Не кажется ли тебе что именно здесь кроется одна из наибольших опасностей для будущего Азербайджана-пойдёт ли он путем Ирана, Ирака и Афганистана или другим путем, скорее всего европейским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Лаки, все зависит от того, что именно ты называешь "исламизацией Азербайджана". Иран? Афганистан? Эти страны с шариатом рядом не лежали. Декларировать можно все, что угодно. Провозгласить страну "исламской республикой", обвинить во всем евреев, зашибать миллиарды долларов на нефти, и безразлично взирать на забитые и замордованные мусульманские страны, снять интересное кино со спецэфектами, и т.д. Дело не в этом. Европезация? А почему вместо подключения к евроводопроводу, мы все больше к евроканализации норовим подключится? Насчет пути развития Азербайджана..... Баланс. Рациональный просчет, что нам действительно пригодится, а что, мягко говоря, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам,всем участникам!

Мои дорогие,как бы вам не нравился Ислам,со всеми его прелестями он будет иншаллах

развиваться дальше.Согласитесь тем, что в VII веке он был один, а сейчас нас больше чем 1 000 000 000. Учтите тот факт,что количество увеличивается не за счет людей с кругозором

муравья,а за счет развитых жителей Европы и Америки. Если уже в Шотландии церквя

переоборудуются в мечети , этот факт нас только радует,а вас незнаю, наверное,огорчает.

Не надо спорить, пора задуматся!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Che

-------------

"Врач нужен больному. Арабы были преужаснейшим народом до пришествия Мухаммеда. "

-------------

Значит, говоришь, врач нужен больному. Соглашусь.......но еще пару вопросиков.

Во-первых, как я уже отметил, за историю человечества арабы были не единственным народом, пребывающим в ужаснейшем состоянии. Между прочим и сейчас этих народов не мало. Взять ту же Африку.

Во-вторых нашему больному врач этот судя по всему не помог. Отставание видно опять таки невооруженным глазом. А то, что творится в Афганистане, Иране, Пакистане ужасает не в меньшей степени, чем тогда. Не пора ли еще раз послать терапевта ????

Но вы отвечаете тем, что в мусульманских странах с точки зрения нравственности и морали все в порядке и они всего лишь отстают экономически из-за империализма Запада и созданных им монополий. А вот на Западе сейчас во всю разворачивается полное безбожничество и беспредел перемешанный с развратом, прелюбодеяниями, бесстыдством, алкоголизмом, свободной моралью и прочими небогоугодными аспектами европейской жизни.

Так почему же Всевышнему, не послать еще одного пророка на грешную европейскую землю, а вместе с ним и англоязычную версию корана, дабы предотвратить крах европейцев и американцев ??

А теперь без иронии.

Я ничего не имею против Ислама и не пытаюсь доказать вам его смехотворность или фальшивость. Эта религия является прекрасной конституцией жизни человека. За исключением лишь некоторых моментов связанных с ритуалами, с поклонением, с запретами на свободную мораль, на внебрачные связи, на алкоголь и т.д....

Моя критика направлена не на Ислам в целом как на религию, на учение и т.д. Моя критика направлена против суеверия, против показной набожности, против некоторых устаревших запретов Ислама, которые сейчас не состыковываются ни с одной конституцией демократической страны. В остальном Ислам действительно современен и превосходит все остальные религии.

Почему я все это написал ?? Потому что на мой взгляд те пункты в Исламе, которые я считаю на данный момент безнадежно устаревшими, как раз напрямую и связаны с вашем утверждением, о том что Коран посылался для народа пребывающего в ужаснейшем состоянии. И действительно в обществе недоразвитых арабов 6-ого века открытая одежда, азартная игра или то же безобидное пиво, в 90% случаев приводили бы к страшным последствиям. Но ведь сейчас мы живем не в том обществе где все это может произойти. Поэтому давайте либерально относится к такого рода явлениям.

Я тоже верю в Бога, и уверен, что буду отвечать перед ним со содеянное в этой жизни. Но я сильно сомневаюсь, что Бог накажет меня за поддержку прав сексуальных меньшинств или за потребление алкогольных напитков, или за суперкороткую юбку моей сестры.

ЗЫ. Насчет названия топика. Извини, но название не сошлось с темой из-за механической ошибки.

Копипаст не туда сделал. Просто ваш форумский EDIT не дает возможности менять название темы, поэтому пришлось оставить старое.......но думаю не беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesniy vorpos. Ya chitala Koran, Bibliyu, Vetxiy i noviy Zaveti, Tanax i mogu skazat, chto vse eti religii (pro buddizm skazat ne mogu - ne znayu) oni ochen poxoji drug na druga. Po suti, vse propoveduyut odno i toje. Raznica lish v nyuansax, v tradiciyax, obryadax.

"Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию - Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????"

Dumayu, potomu chto eto bilo neobxodimo politicheski. Vspomnim istoriyu, togda plemena bili razrozneni, vrajdovali, a religiya pomogla ix splotit, ona stala tolchkom razvitiya. Religiya polezna, no udruchaet, chto est tolkovateli "slova Bojiya", kotorie prevnosyat v religiyu nelogichnie, a podchas prosto nelepie trebovaniya. Poetomu, dumayu, kajdiy doljen sam dlya sebya reshit, chto priminyat iz religii, a chto net. Chto je kasaetsya, gosudarstva, to soglasna s Che. Neobxodim balans, tak kak prosto religioznoe gosudarstvo stanovitsya fanatichnim, perestaet razvivatsya v nogu so vremenem i otstaet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Похоже, что налицо взаимно умалчиваемое недопонимание того, что же считать прогрессом? Какова модель развития? Линейна ли она или циклична, или быть может радиальна? А может вообще никакой модели нет? В самом деле, ведь социальный опыт каждого народа специфичен. Политические идеологии, правовые институты, экономические системы и т.п. - все это есть продукт человеческого сознания. Люди все это придумывали не от праздной жизни. Их побуждала среда обитания. Согласно Л. Гумилеву, неправильно считать германский, к примеру, народ более развитым, чем племя Тутси, скажем. Каждое из приведенных в пример сообществ максимально адаптировалось к среде своей жизнедеятельности. Немецкая культура не поможет гражданину Германии выжить в верховьях реки Конго. Из этого сравнения каждый волен делать свои выводы. Но очевидно одно - без более или менее ясного для всех участников дискуссии представления о прогрессе (или развитии) ваш спор будет бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Уважаемые последователи религии.

Один небольшой вопрос.

Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию - Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????

Ну, наверное Всевышний забыл спросит тебя, посоветоватся с тобой. Прости Его, Он больше не будет. :luv:

__________________________________________________

Что, остальные народы и живущие миллионы лет до появления религий люди не заслуживали того, чтобы встать на путь истинный ???

Незнаю заслуживали они этого или нет, точно так же незнаю заслуживает этого Давид или нет. Откуда мне знать, чего заслуживали те которые жили миллионы лет назад, если не знаю, чего заслуживает Давид, который живет сегодня. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pozvolte sdelat nebolshoye dobavleniye: Vo-pervikh naschet togo, chto Islam otlichayetsya ot drugikh religiy tolko obryadovoy storonoy, pozvolte ne soglasitsya i sudya po tomu chto visheukazannaya osoba chitala kak ona skazala Bibliyu , Vetkhiy zavet i Noviy Zavet i Koran ya delayu vivod, chto ona ikh v luchshem sluchaye prosto prosmatrivala (Bibliya sostoit iz Vetkhogo i Novogo Zaveta).Ochen mnogo prinzipialnikh otlichiy. Po obyektivnim prichinam napishu pozje seychas ne mogu , istekayet vremya.

S uvajeniyem...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые последователи религии.

Один небольшой вопрос.

Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию - Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????

Что, остальные народы и живущие миллионы лет до появления религий люди не заслуживали того, чтобы встать на путь истинный ???

Заранее прошу не цитировать коран, используя исламские термины. Пишите по русски, и если можно обосновывайте свои версии.

__________________________________________

Начнём с того, что посланник Мухамед не последний посланник(Мир ему от Аллаха)!Дальше! Религий у АЛЛАХА не много, а всего лишь одна!

(95). Скажи: "Правду говорит Аллах! Следуйте же за

религией Ибрахима, <ханифа>, - ведь он не был многобожником!

Насчёт цмтат. не буду же я цитировать тебе статьи с УК или ГР Азерб.Респ., когда речь идет о религии.

А тормозят Ислам Мусульмане! Потому,что они Коран относят к прошлому т.е. к632 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Немецкая культура не поможет гражданину Германии выжить в верховьях реки Конго.

Ещё как сможет, благодаря своим технологиям немец превратит верховье Конго в Баварию ... в конце концов уничтожит это верховье, если никак ... А вот Тутси беспомощны и перед ним и перед природой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все что было сказано выше - мнение каждого лично, и все очень отличается друг от друга. Я постараюсь писать по-русски и обосновать ответ, как этого просил Davide.

Мой ответ на вопрос темы - до Корана была ниспослана на землю Тора и Библия. Коран был ниспослан на арабском языке арабам потому что они слишком завязли в многобожие, в поклонение идолам, что и было до этого с другими народами. Когда был ниспослан Коран, другие народы (во всяком случае большинство) уже верили в единного Бога, Тору, Библию, в то время как почти вся Аравия была далеко от этого

Аллах пытался вывести людей на "светлую поверхность". А с Мухаммеда требовалось только передать все это своему народу.

История знает много случаев наказания того или иного народа за многобожие и отвержение посланцев Бога. Аллах дает шанс каждому человеку и народу, надо его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые последователи религии.

------------------------------------------------

Очень удивительно, но Вы обращаетесь не к мусульманам !?А ко всем последователям религии!

Один небольшой вопрос.

-------------------------------------

Уж очень он у Вас небольшой?!

Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию -

--------------------------------------------------------------

Не по нашим , а по логике Самого Же Всевышнего.

Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????

-------------------------------------------------------------------

Не кажется ли Вам , что кого то он должен был выбрать и когда он должен был это сделать?!

Что, остальные народы и живущие миллионы лет до появления религий люди не заслуживали того, чтобы встать на путь истинный ???

---------------------------------------------------------------------

Почему же?!Как раз таки по логике ислама этот шанс давался всем и во все времена и все пространства?!

Заранее прошу не цитировать коран, используя исламские термины.

--------------------------------------------------------а дышать разрешаете

Пишите по русски,

---------------------------------------------------------------------

я б русский б выучил только за то....

и если можно обосновывайте свои версии.

------------------------------------------------------------а можно, чтобы и Вы были в ладу с логикой!!!

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Похоже, что налицо взаимно умалчиваемое недопонимание того, что же считать прогрессом? Какова модель развития? Линейна ли она или циклична, или быть может радиальна? А может вообще никакой модели нет? В самом деле, ведь социальный опыт каждого народа специфичен. Политические идеологии, правовые институты, экономические системы и т.п. - все это есть продукт человеческого сознания. Люди все это придумывали не от праздной жизни. Их побуждала среда обитания. Согласно Л. Гумилеву, неправильно считать германский, к примеру, народ более развитым, чем племя Тутси, скажем. Каждое из приведенных в пример сообществ максимально адаптировалось к среде своей жизнедеятельности. Немецкая культура не поможет гражданину Германии выжить в верховьях реки Конго. Из этого сравнения каждый волен делать свои выводы. Но очевидно одно - без более или менее ясного для всех участников дискуссии представления о прогрессе (или развитии) ваш спор будет бессмысленным.

Уважаемый !

Не затрудните ли себя дать определение Прогрессу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто так получается, что народы мусульманских стран легче подавить и установить диктатуру. Не знаю почему так происходит. Это не может не тормозить развитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза, брошенная плохим парнем из американского фильма арабу:

- если бы из твоего унитаза не забила струя нефти, ты до сих пор бы гонял верблюдов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза, брошенная плохим парнем из американского фильма арабу:

- если бы из твоего унитаза не забила струя нефти, ты до сих пор бы гонял верблюдов

___________________________________________________________________________

Исторический факт: Если бы не крестовые походы и как следствие, соприкосновение с мусульманскими странами, Европа так и ходила бы с немытой задницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, Че.

Умение впитывать в себя, ассимилировать чужую культуру дорогого стоит, согласна.

Только гораздо большее влияние здесь от Рима и его культуры. Те же римские бани, если ты о немытых задницах. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема состоит даже не во взайомоотношениях религии и прогресса, а в понятие прогресса.

ЕСли еволюция идей описиваeтся в терминах разрива и изменений парадигм, как спасти понятия прогресса, который идентифитсируётся наоборот в кумулятивном развитии или в процессе ратсионального обобщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые последователи религии.

Один небольшой вопрос.

Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию - Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????

Интересный вопрос, с таким же успехом можно спросить почему Всевышний создал человека с двумя руками и ногами? или почему Моисей был послан евреям, а Иисус был рожден Марией?

Ответ: потому что Бог так хочет.

Что, остальные народы и живущие миллионы лет до появления религий люди не заслуживали того, чтобы встать на путь истинный ???

народы живущие миллионы лет? -- это еще интересней. Но тем не менее, в соответствии с Исламом на Землю в различное время различным народам было послано свыше 124000 (если не ошибаюсь в цифре) пророков призывавших людей верить в единого Бога, только большинство народов или не шли за посланными им пророками или же потом искажали суть послания.

Заранее прошу не цитировать коран, используя исламские термины. Пишите по русски, и если можно обосновывайте свои версии.

А вот и цитата:

"(Настанет Час),

И пожелают те, кто не уверил,

Стать мусульманами,

(Смиренно головы склонить перед Аллахом).

Оставь их, пусть они вкушают (сладость бытия),

И забавляются и обольщаются надеждой, --

Им скоро предстоит узнать.

МЫ НИ ЕДИНОГО СЕЛЕНЬЯ НЕ ПОГУБИЛИ БЕЗ ТОГО,

ЧТОБЫ НЕ ДАТЬ ЕМУ ИЗВЕСТНОГО ПРЕДНАЧЕРТАНЬЯ,

И не один народ не может

Ни обогнать и ни отсрочить свой предел.

И говорят они:

"О ты которому ниспослано Посланье, --

Ведь ты, поистине, (безумен или) одержим!

Что же не придешь ты с ангелами к нам,

Коль ты из тех, кто правду говорит?"

Мы ангелов не посылаем,

Иначе как по истинной нужде, --

И уж тогда не ждать отсрочки (нечестивым)!

Мы, истинно, послали Книгу

(В руководство людям)

И будем, истинно, блюсти ее сохранность.

И ДО ТЕБЯ (ПОСЛАННИКОВ) МЫ СЛАЛИ,

(ЧТО БЫЛИ) ИЗ ОБЩИН (НАРОДОВ) ПРЕЖНИХ.

И не пришел к ним ни один посланник,

Которого б они не осмеяли, ..."

Коран, 5: 2-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые последователи религии.

Один небольшой вопрос.

Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию - Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????

Что, остальные народы и живущие миллионы лет до появления религий люди не заслуживали того, чтобы встать на путь истинный ???

Заранее прошу не цитировать коран, используя исламские термины. Пишите по русски, и если можно обосновывайте свои версии.

Ислам здесь вообще не причем.Вспомните мракобесие средневековой Европы.Все дело в фундаментализме.Когда Европа стала развиваться?Когда религия сдала свои позиции.Любая религия всегда была и будет тормозом прогресса.Она для того и придумана.Ведь человек думающий был неугоден правителям того времени да и нашего тоже.Просто ислам как более молодая религия еще не избавился от догматизма и фундаментализма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Ислам моложе христианства лет на 300. Так что где-нибудь в 2400-ом году исламские страны будут свободными и прогрессивными, надеюсь :gizildish:. Расцвет науки, искусства и гуманитарных ценностей. Возрождение, одним словом. А пока - детские болезни развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая религия всегда была и будет тормозом прогресса.Она для того и придумана.Ведь человек думающий был неугоден правителям того времени да и нашего тоже.Просто ислам как более молодая религия еще не избавился от догматизма и фундаментализма

Смотря что называть прогрессом. Если прогресс -- это технологическое развитие, то в его торможении/прекращении я, лично не вижу ничего плохого.

Подумайте над тем, что результатом любого прогресса является разрушение/уничтожение человечества. Большинство технологических новинок сначала применяются в военных целях, а затем уже в гражданских. Но даже те из них, которые имеют чисто гражданское применение, разрушают человечество.

Посмотрите: В начале века инфаркт и большинство сердечных заболеваний были настолько большой редкостью, что вплоть до 40-х гг. серьезно не исследовались медициной (пусть медики меня поправят). А чего стоит загрязнение окружающей среды выхлопами автомобилей, отходами заводов и фабрик. Кто-нибудь задумывался над тем для чего человечеству/человеку нужны автомобили, самолеты, компьютеры, мобильные телефоны, атомная энергетика и др. плоды цивилизации?

ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ИЛЛЮЗИЮ СЧАСТЬЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кто-нибудь задумывался над тем для чего человечеству/человеку нужны автомобили, самолеты, компьютеры, мобильные телефоны, атомная энергетика и др. плоды цивилизации?

ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ИЛЛЮЗИЮ СЧАСТЬЯ

Ну да конечно ... а истинное счастье в том, чтобы признать себя пустышками, изначально созданными всего лишь для поклонения, и 5 раз в день биться челом в пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да конечно ... а истинное счастье в том, чтобы признать себя пустышками, изначально созданными всего лишь для поклонения, и 5 раз в день биться челом в пол.

можете не биться ...

просто ответьте на вопрос:

1. зачем вы работаете/учитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые последователи религии.

Один небольшой вопрос.

вы на мой взляд гдето правы. ислам тормозит прогресс науки и это факт на протижении истории не оспаримый ( заранее скажу что я признаю ислам и его пророка).

развее не ислам запрешал в свое время делать вскоытие? разве не ислам все нововедения называет проделками шайтана?

религия и наука не должны мешать друг другу.

а насчет того что как же другие народы то не надо забывать и о 12 имаме или если угодно приходу исуса или второго рождения будды.

не кажеться ли вам что это об одном и том же человеке?

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы на мой взляд гдето правы. ислам тормозит прогресс науки и это факт на протижении истории не оспаримый ( заранее скажу что я признаю ислам и его пророка).

развее не ислам запрешал в свое время делать вскоытие? разве не ислам все нововедения называет проделками шайтана?

Не стоит смешивать отношение к науке в исламе с тем, что говорят муллы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ответьте на вопрос:

1.  зачем вы работаете/учитесь?

Работаю/учусь чтобы жить, а не существовать.

И что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...развиваться?Когда религия сдала свои позиции.Любая религия всегда была и будет тормозом прогресса.Она для того и придумана.Ведь человек думающий был неугоден правителям того времени да и нашего тоже.Просто ислам как более молодая религия еще не избавился от догматизма и фундаментализма

Не религия была тормозом, а подмена ее традициями церковных организаций! Как только Мартин Лютер, а за ним и другие сбросили эти традициии, перевели Библию и вернули народам Слово Бога на их родных языках-тогда и пошел прогресс. А те кто продолжал малевать под куполами голые задницы и называли это возрождением и гуманизмом, от мирового контроля скатились в разряд второстепенных стран.

Надо быть честным перед самим собой - если веришь в Бога признавай Его требования, не веришb - не примазывайся к названиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насчет того что как же другие народы то не надо забывать и о 12 имаме или если угодно приходу исуса или второго рождения будды.

не кажеться ли вам что это об одном и том же человеке?

Естественно-если это говорится в Писаниях. Пришествие Иисуса признается им самим, и даже даются инструкции как его ожидать- и все это до написания Нового Завета, куда это все впоследствии и включено.. Поэтому и признается всеми. О имаме же - знаю меньше, но эта теория выдвинута богословами на основании им известных предпосылок. По осоциации с Христиансвом и Иудаизмом это мозно связать с утверждение о приходе предтечи перед приходом Мессии. Про будду, же , это дело иное... я бы не стал тут приписывать что-то божественное. В первых случаях мы говорим о том, что связано со Всевышним и Творцом, т.е. Бывшего изначально. В случае с буддой... сам Будда себя таким не обьявлял. Он человек обычного рождения ( и так же смерти), по уверениям сторонников достиг сверхьестественных воаможностей и многие следуют за ним. Но какое отношение это имеет к Творцу неба и земли. К Тому кто посылает в озеро огненное или дарует жизнь вечную. Если Комитет по делам религий записывает все религиозные организации в один список-это еще не значит что они одинаковы. Туда с натяжкой и иогу можно занести - какое отношение это имеет ко второму пришествию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...