Перейти к содержимому

Кофе для бакинцев


злюк

Recommended Posts

Тут ведь как: все зависит от района, как правильно отметила Ди. Нужно учитывать в первую очередь инфраструктуру, ну не мне вас, битых предпринимателей учить. Просто руководствуясь своими потребностями хотела бы отметить: если район, в котором расположена куча офисов, магазинов - просто необходимо место, откуда можно унести ланч с собой и не ждать его в очереди часами. Если район спальный - то тут ведь как.. Тогда дело в хорошей рекламе. Потому что за пол-города ехать выпить чашечку кофе никто не будет, а жители этого района предпочтут умотать в тот же центр, чем толкаться у себя на районе. А окупит ли себя дорогая реклама, если в меню кроме кофе-пирожных ничего нет и место (ИМХО) предполагается уютное - а значит маленькое - это вопрос.

Соответственно остается что? Праавильно - неиспользуемая ниша.

Вот вам живой пример. Центр Москвы. Офисов до фига. Люди хотят есть. Они, как ни странно, хотят есть каждый день. Рядом есть МакДак, блинная, Шоколадница, Кофе Хаус (та же шоколадница), Прайм( вкусная и здоровая но очень дорогая пища). И когда ты пять дней в неделю ешь эти блины, чертовы гамбургеры и проч., тебе кроме маминого супа больше ничего не хочется. И ты идешь обедать в старую советскую столовую, потому что там меню меняется каждый день. И это тоже важно.

Чей-то я разошлась.. а.. Так вот. Может, все-таки не чистая кофейня, но и не обжираловка? И кальян тоже идея ничего.. только вот если он будет с изюминкой - такой - только у вас и больше нигде в городе.

Эххх мечты...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Давайте лучше подбодрим автора темы и пожелаем ему успехов в этом деле.

А молотки и помидоры отставьте в сторону.

P.S. Нам скидка будет?

:smoking:

Изменено пользователем Zhuk

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...были бы у меня хорошие средства, то я бы много чего понаоткрывал бы в Азербайджане......особенно в сфере сервиса....)

А я бы МДЛ.. (многопрофильная диагностическая лаборатория)

Я думаю что смысл имеет . Если будет так, как вы описали - у вас есть ещё 2 клиента ) Обожаю такие места :flowers1:

Летом - три. :withlove:

Летом 4 :smile300dd: ))))

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...были бы у меня хорошие средства, то я бы много чего понаоткрывал бы в Азербайджане......особенно в сфере сервиса....)

А я бы МДЛ.. (многопрофильная диагностическая лаборатория)

Я думаю что смысл имеет . Если будет так, как вы описали - у вас есть ещё 2 клиента ) Обожаю такие места :)

Летом - три. :kiss:

Летом 4 :) ))))

Ну если и мой пост в купе с остальными....))) То и меня тоже считайте, а я с собой ещё человек 6-7 друзей приведу...)))

А над названием кафе ещё не думали?)))) Ну типа: Бакфор кафе....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Эльхан сказал, что есть риск того, что владелец помещения в какой-то момент подумает, что и сам мог бы это сделать и расторгнуть договор аренды.

Но при вложениях в дизайн и атмосферу ок. 50 тыс. манат, которые были выше озвучены, это очень большой риск, согласитесь. Получается, оставил владельцу готовое помещение, которое на свои деньги и сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дя этого контракт есть..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера проходил по Торговой и видел новое открывающееся заведение (заканчивали внешнюю отделку) "Traveller's Coffee".

Быстро, однако, автор подсуетился :)

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос на кофейни в Баку будет не маленький.. Ну а если и уютно будет, и персонал хороший - отбоя не будет.

Открывайте скорее, посетителей гарантируем =)

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните, до взлома мы в какой-то теме писали о своем заведении под названием "Бакилылар", лоббист, жук, ахмедзаде, ещё кто-то активно расписывали вариант открытия такого заведения, планировалось собируны проводить там, приводить туда свои компании, сделать это место местом встречи форумчан.

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,вот подумал немножко, и кажется что автор если и будет открывать то следует поторопиться, щас у нас такие кафешки появляются как грибы после дождя. Потом захватить "рынок" будет намного труднее.

P.S: У нас уже есть биби ресторан, хее Ангел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты сравнил))

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните, до взлома мы в какой-то теме писали о своем заведении под названием "Бакилылар", лоббист, жук, ахмедзаде, ещё кто-то активно расписывали вариант открытия такого заведения, планировалось собируны проводить там, приводить туда свои компании, сделать это место местом встречи форумчан.

Да! ) я помню это предложение. girl_smile.gif

Особенно если кафе будет в максимально удобном для всех нас месте, посетителей там будет много.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кишинин шярикли малы олмаз) ахыры зибилди, можно сказать достун, так ещё точнее

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ya dumayu v pervuyu ochered nujno nachinat s isuchenya rinka i glubochayshego analiza , opredelit zelevuyu auditoriyu i kontseptsiyu samogo zavedeniya po provedennomu researchu, a dalshe vse proshe prostogo, provoditsya prostoy marketingoviy prozess, opredelyaetsya budjet i vse. No analiz eto samiy vajniy etap, nujno opredelit sovpadaet li predlojenaya kontseptsiya s nujdami i potrebnostyami potrebiteley.

«Никто не может судить о других, пока не научится судить о себе самом» (И. Гете).

Il parere e ancora lontano dal'essere...

Я сейчас слышу твой крик.....

Я сейчас кричу сама.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

всем привет))

большое спасибо за дискуссию, очень информативно, многое из того что здесь сказано было записала себе в блокнот, чтобы не забыть. спасибо за советы.

хочу рассказать как обстоят дела с кофейней

ВОИН и регистрацию сделала

на учет в налоговой встала

объект коды получила

помещение нашла и контракт нотариально заверенный заключила.

сначала я искала рядом с Торговой и на ней. ничего подходящего не было и все очень дорого, да и подвал не хотелось, потом мне понравилась улица Истиглалият (заранее извиняюсь за мое произношение) видимо медведь прошелся по моему уху основательно, язык дается с трудом)) там тоже не дешево, был один хороший вариант, но не подошел при ближайшем рассмотрении. и наконец меня понесло по проспекту Бюль-Бюля в сторону Дворца Г. Алиева. Здание возле консерватории. Мне оно показалось подходящим потому что рядом парк, несколько банков и консерватория (студенты).

Помещение маленькое, и ремонтом можно будет заняться только с нового года, потому что там ведутся облицовочные работы. Парковка есть.

контракт заключили, но один момент меня смущает, как мне перевели: "Каждая из сторон вправе расторгнуть данное Соглашение, уведомив противоположную сторону за один месяц заранее."

либо не дописали что после истечения контракта, либо это очень рискованный момент.

сейчас договариваюсь с арендодателем о том чтобы встретиться и переделать контракт.

после долгих раздумий решила назвать кофейню Cashemire.

концепция! самое главное. склоняюсь все же к уюту и функциональности. понтовых мест в Баку достаточно, за пару месяцев я в этом убедилась. белые стены, мягкие диваны, атмосфера располагающая к обеду и "задержаться до ужина" и чаевые в 10 манатов, не подходят. я считаю чтобы были клиенты, нужно что-то новенькое, легкое, быстрое и одновременно чтобы было желание засидеться допоздна.

Была в Ванилле, Аззе, Арома кафе, Фэшн (возле русской драмы) и неизменно приследовало одно и тоже ощущение, что-то такое одинаковое, я в них во всех чувствовала себя одинаково. девочкой чуть выше среднего достатка, пришедшей с подружкой потратить лишних 40 манатов и поглазеть на людей. это я к тому что даже не являясь такой девочкой я себя ею ощущала.

Трэвелерс кафе это не я) слишком дорогостоящее у них предприятие

хотя кафе приехало в Баку из Новосибирска.

я с ними общалась на тему поставок кофе, пока только взяла прайсы.

мне показалось у них дорого. и не понравилось время обслуживания. мы были в то время когда клиентов мало, а кофе нам все равно несли долго. ну и мешки из под кофе, заказанные из самой эфиопии, для того чтобы положить их под стекло стола, удивили, очевидно это желание продемонстрировать свою клевость)

Ya dumayu v pervuyu ochered nujno nachinat s isuchenya rinka i glubochayshego analiza , opredelit zelevuyu auditoriyu i kontseptsiyu samogo zavedeniya po provedennomu researchu, a dalshe vse proshe prostogo, provoditsya prostoy marketingoviy prozess, opredelyaetsya budjet i vse. No analiz eto samiy vajniy etap, nujno opredelit sovpadaet li predlojenaya kontseptsiya s nujdami i potrebnostyami potrebiteley.

очень ценный совет, спасибо.

рынок изучаю и пока вот накопала что в целом рынок однообразен, значит надо выезжать на нестандартности и отличии от других. с глубоким анализом сложнее. целевая аудитория предполагается такая: студенты, банковские работники и те кто по пути заглянет на запах, а позже уже возможно постоянные посетители.

что за простой маркетинговый процесс?

бюджет определен давно, надо умудриться потратить мало и при этом сделать качественно и на уровне.

анализ небольшой уже проведен на этом форуме, конечно здесь не весь Баку отметился, но те кто что-то написали, мне показалось "за" новый тип кафе, где будет быстро и недорого и главное вкусно, я поспрашивала знакомых, многие тоже за, хотя есть те кто считает что кофейня неудачный вариант, чайхана быстрее окупится.

Кофейную карту я набросала, получилось около 26 наименований, кофе и коктейти на его основе, несколько видов чая. В меню будут в основном легкие закуски: сэндвичи, салаты, выпечка и десерты.

вот так)

полна сил и желания работать. знакомлюсь с городом и параллельно ценами на мебель и сантехнику)

далее по списку открыть счет в банке, узнать насчет лицензии на алкоголь отметить новый год и начать уже ремонт поскорее, к счастью только стены покрасить, да пол постелить, за месяц должна справиться.

пошла думать о клубных картах и скидках)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто за вас контракт заключал?

Вы же на ремонт и обустройство уйму денег тратите, как можно чтобы владелец мог за месяц расторгнуть договор?

Совершенно неприемлимо.

Вам нужно, чтобы в договоре было, что первый год или два (например) ни одна из сторон не может расторгнуть договор (при выполнении договорных обязательств), а затем - 6 месяцев уведомление...

Иначе и раскручивать смысла нет...

А что такое Cashemire кстати? Может Cashmere? Если ткань имеете ввиду?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Эльхан, это стандартный пункт в контрактах. Так его визируют в нотариусе. Гораздо целесообразней «джентлеменски» договорится с владельцем помещения. + оговорить период в течении которого не будет меняться цена. Я когда переезжал в новое помещение смог забить только полтора года. Сейчас вот несмотря на мировой экономический кризис меня попросили увеличить арендную плату. На самом деле контракт это филькина грамота. Можно и нужно договаривается. Контракт как напоминание для порядочных людей деталей договоренностей. У меня такое бывало и не раз. Возникали нюансы, я в контракт : «а воть тут такой пункт» пару раз владелец помещения был не прав. Один раз я. Напомнили друг другу и все путем.

Уважаемая Злюк,

Удачи Вам. Как откроетесь дайте нам знать. В Азербайджане есть обычай. На открытие друзья приходят, что бы сюфтя (первая выручка) была хорошей. Мы все придем!

Спросите в районном отделении министерства экономики. Раньше они раздавали книжки в которых должны были регистрироваться все проверяющие. подобная регистрация снизила поток проверяющих до минимума. Хотя я в нашем заведении без книжки, без крыши и без денег (тфю тфю не сглазить) выпроваживаю непрошенных гостей. Еще раз удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...