Перейти к содержимому

Польза или Вред от бодибилдинга


realmanyes

Recommended Posts

Многие утверждают что Бодибилдингом заниматься "вредно для здоровья"!

Конечно принимать стероиды и чрезмерно употреблять протенины-вредно! Но я ни как не согласен с тем что бодибилдинг-это вредно для здоровья!

Прочитайте это и сделайте вывод!

Польза от бодибилдинга

Мы не будем агитировать вас заниматься культуризмом. Этот выбор вы должны сделать сами. Мы просто познакомим вас с фактами, полученными от исследователей-медиков. 1. Возрастные изменения.

Вы, вероятно, знаете, что стареть человек начинает примерно с 20 лет. Его зрение и слух ухудшаются уже с 12-летнего возраста. Впрочем, признаки старения еще не выдают себя внешне, и определить их можно только с помощью достаточно тонких биохимических анализов. К середине третьего десятилетия жизни возраст дает себя знать первыми морщинами на лице и легкими, достаточно редкими, приступами депрессии, отражающими начинающееся падение уровня физиологической активности. После тридцати старость начинает фронтальное наступление. Достаточно сказать, что способность организма усваивать кислород падает сразу на 10 процентов, и в дальнейшем она уже будет снижаться примерно на 10 процентов каждое последующее десятилетие. Конечно, на все это можно махнуть рукой, если бы не те многочисленные личные проблемы, которые несет с собой возрастное увядание. Как показали исследования, выполненные в университете Тафта, регулярные упражнения с тяжестями имеют ярко выраженный омолаживающий эффект. Бодибилдинг приостанавливает "нормальное" падение скорости процессов обмена в среднем возрасте, особенно в сочетании с диетой, ограничивающей потребление жиров. Кстати, эффект является универсальным. У привлеченных к эксперименту пожилых людей в возрасте от 60 до 96 лет, никогда ранее не занимавшихся культуризмом, тренировки вызвали прилив жизненной активности. Они прибавили до 15 процентов мышечной массы, а физическая сила выросла на 180-200 процентов!

2. Сердечно-сосудистая система.

Бодибилдинг тренирует сердечную мышцу. Сила сердца и его объем резко возрастают. Сердце приобретает способность выбрасывать в минуту до 42 литров крови! Стенки сосудов становятся эластичными. Оживают мелкие периферийные капилляры, постепенно угасающие с возрастом.

3. Давление

Бодибилдинг нормализует кровяное давление и, видимо, может быть хорошим лекарством для тех, у кого давление время от времени повышается без видимых причин. Культуристам, несмотря на сверхвысокие нагрузки, практически не угрожают скачки артериального давления, поскольку тренировки "вымывают" излишки холестерина в сосудах. Низкий пульс и стабильное кровяное давление - это норма, которую культурист несет в себе до преклонного возраста.

4. Здоровая психика

Упражнения с отягощениями, как и бег на длинные дистанции, помогают избавиться от депрессии - болезни, которая, похоже, становится бичом современной цивилизации. Как показали исследования, в процессе тренировки мозг выделяет особые химические вещества, называемые антидепрессантами. К тому же занятия бодибилдингом сами по себе являются источником сильных положительных эмоций, ведь они с каждым днем приближают вас к желанному идеалу. Психологи подчеркивают, что эффектная внешность куда более важна для нас, чем принято думать. Обретение сильного тренированного тела излечивает от комплексов, отравляющих существование, поселяет в душе спокойствие и уверенность, которые со временем становятся устойчивыми доминантами характера.

5. Мышечно-жировой коэффициент тела

Бодибилдинг - это прекрасное средство для борьбы с полнотой. Занятия с тяжестями позволяют опрокинуть любую генетическую предрасположенность. Они не только дадут возможность похудеть, они подарят вам незаурядные физические формы.

6. Кости

С возрастом кости становятся ломкими. Это аксиома геронтологии. Она не так уж бесспорна для бодибилдинга. Культуристы среднего и пожилого возраста сохраняют одинаковую прочность, толщину и здоровье костей. Бодибилдинг предотвращает такое мучительное заболевание старости, как артрит - отложение солей в суставах. Во время тренировки суставы активно омываются кровью и, главное, напряженно работают. Артрит, как правило, следствие малоподвижного образа жизни.

7. Бодибилдинг и болезни

Недавние исследования медиков показали, что упражнения с тяжестями в сочетании с рациональным питанием могут помочь больным диабетом. Тренировки способствуют освобождению кровяного русла от сахара, поскольку он используется организмом как источник энергии. Врачи также обнаружили, что бодибилдинг лечит больных с пониженной легочной функцией. Тренировка мышц живота и межреберных мышц облегчает дыхание пациентам с травмами позвоночника, которым трудно управлять диафрагмой. Появились данные даже в отношении рака. Занимающиеся культуризмом меньше болеют этим страшным заболеванием. Феномен можно объяснить низким уровнем жиров в организме у культуристов, поскольку наука связывает некоторые формы рака с повышенным потреблением жиров с повседневными продуктами питания.

Медицина XX века достигла удивительных успехов в борьбе с болезнями.

Не менее важен ее вклад в понимание того, как нужно жить, чтобы предотвратить болезни. Бодибилдинг дает нам шанс, возможно, дольше сохранить достоинство души и тела.

Бодибилдинг поможет предотвратить:

  • Остеопороз,сохраняя прочность костей;
  • Артриты, сохраняя подвижность суставов;
  • Психические заболевания путем снятия стрессов;
  • Плохой кровоток путем усиления кровообращения;
  • Заболевания сердца за счет улучшения работоспособности сердечно-сосудистой системы;
  • Импотенцию за счет снижения риска диабета;
  • Потерю мышечной массы путем стимуляции мышц;
  • Ослабление иммунной системы путем повышения сопротивляемости стрессам;
  • Неблагоприятные последствия родов;
  • Рак путем снижения уровня жиров в организме.

А вы что думаете по этому поводу дорогие мои форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья интересная, но всё это мозно отнести ко всем видам спорта. не заметил ничего что было бы уникально для бодибилдинга.

Хотя заголовок про пользу и вред, в статье только положительное, чудеса маркетинга :D...

Да, и свои наблюдения:

- Именно психологически бодибилдинг вреден, делает людей очень агрессивными и т.д.

- Тело теряет эластичность.

- Почему то никто не упомянул про стероиды и т.д. без них думаю нарастить мышцы будет трудно хотя и не невозможно.

......

Думаю там ещё много глюков (именно с научной точки зрения) которые осмеёт наш форумский медсостав )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shotgun

Я пожалуй тебе возражу насчет эластичности.

Тут момент такой- если брсить то да. К сожалению у бодибилдинга побочный эффект-это всегда нужно поддерживать форму. Может если не получиться ходить в зал но подерживать его можно всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shotgun- Я ни разу в жизни не баловался стероидаими и протеинами, но я считаю что я добился не маленького результата.

100 кг- 8 раз жим лежа- для меня хватает и 90 кг -10 раз присед- тоже нормально.

И на вид я здорово изменился в лучшую сторону. Я занимаюь 2 раза в неделю и мне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shotgun- Я ни разу в жизни не баловался стероидаими и протеинами, но я считаю что я добился не маленького результата.

100 кг- 8 раз жим лежа- для меня хватает и 90 кг -10 раз присед- тоже нормально.

И на вид я здорово изменился в лучшую сторону. Я занимаюь 2 раза в неделю и мне хватает.

не буду возражать, но у меня будет такой вопрос. В чём различия бодибилдинга от общей физической подготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....вот и мои 5 копеек: думаю бодибилдинг начинается не от 100 кг жим от груди или в приседе.... Это когда реально бицепсы, трицепсы, дельтоиды и квадрицепсы выпирают из-под одежды как в случае с Гераклом..) В противном случае - это всего лишь полезная физкультура не более... Самый знаменитый русский бодибилдер Володя Турчинский вызывает соажление и симпатию когда пытается подняться на пятый этаж без лифта... С него три ручья течёт и одышка опипеть))) Природа тяготеет к эргономичности господа - в идеале сложение орангутана намного полезнее по жизни чем те же каучуковые доспехи Арни.... Могут быть и другие мнения - но сложение типа Аполлона мне кажется гармоничнее.... А без креатина и массовых добавок в пищу будет нарастать сила и выосливость - что очень похвально - но бодибилдером не станешь... Те кого я знаю - химию жрут однозначно....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nickel Chrome! Я не рассчитываю на то что меня называли бодибилдером. Я просто занимаюсь этим. Т.е строительством тела. Да я и не пытаюсь доводить свое тело до крайности. Апполон меня тоже устраивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

realmanyes!

Делай подтягивание, пресс. А ноги качай следующим образом: Приложи одну одну к стенке, другой опускайся.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вреда от спорта нет если подобрана правильная программа . Протеины редко приносят вред если нет проблем внутренних органов. Химия вредна, не советую.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья интересная, но всё это мозно отнести ко всем видам спорта. не заметил ничего что было бы уникально для бодибилдинга.

Хотя заголовок про пользу и вред, в статье только положительное, чудеса маркетинга :loool: ...

Да, и свои наблюдения:

- Именно психологически бодибилдинг вреден, делает людей очень агрессивными и т.д.

- Тело теряет эластичность.

- Почему то никто не упомянул про стероиды и т.д. без них думаю нарастить мышцы будет трудно хотя и не невозможно.

......

Думаю там ещё много глюков (именно с научной точки зрения) которые осмеёт наш форумский медсостав )))

Шотган, у кого это вы такое наблюдали??...это ведь как-раз одни из самых распространенных мифов про бодибилдинг)

Прежде чем, что-то предпринять, пытаюсь собрать как можно больше информации. Прочел 1000 разных статей про этот спорт, про питание и т.д. (даже энциклопедию бодибилдинга Шварцнеггера купил)))Ничего вредного в этом не нашел, если не считать побочные эффекты от стероидов.

Занимался этим достаточно долго и некоторое время довольно усердно принимал протеины...эффект поразительный...паралельно играл в футбол и заметил, что и реакция стала лучше и пластика тела и самочувствие супер 24 часа в сутки...ну и тело красивое...год назад бросил по причине сильной травмы колена и запястья....

Главное в ходе тренировок набраться терпения, не перегружаться и постепенно найти идеальную для себя программу...

Конечно очень хотелось бы почитать все "против" нашего форумского медсостава...

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати одним из лучших в этом виде спорта считаю Френка Зейна.

Вот пара цитат из его книги:

"Тренировка на форму тела – лучшее занятие, чем тренировка на объемы. Формой можно заниматься всю жизнь, для этого требуется большая техника и искусство. А набор массы – дело довольно простое. Пусть этим увлекаются молодые."

"Сначала вы должны выяснить, как тренироваться....Затем должны научиться тому, как не перетренировываться."

"По мере взросления вы должны бороться с нагрузками и травмами суставов. Вместо постоянных субмаксимальных нагрузок лучше тренироваться с меньшими весами, делая их "тяжелыми" за счет более медленных и более точных движений с акцентом на отрицательной фазе каждого повторения."

post-29495-1228460744_thumb.jpgpost-29495-1228460909_thumb.jpg

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Действительно,занимаясь  культуризмом (не на профессиональном уровне) чувствуешь себя замечательно. Хочу оговорить не сколько моментов:   возраст культуриста

                                   есть ли у него достаточно времени заниматься

                                    достаточного времени на одых

                                   возможность хорошо  питаться 

                                   отсутствие хронические заболеваний

 

Так вот., в возрасте  я бы  посоветовал нагрузки давать ниже среднего уровня.

На  количество раз, можно начинать и без груза .Просто поднимание и опускание  рук  на количество раз. Упражнения  делать такие какие делают с гантелями. Доводить до  несколько  сотен  раз.  После можно  заниматься с  гантелями  которые сможете поднять 200- 300 раз. Я после  серьёзного  шейного остеохондроза  довёл до 600 раз. Скажу сразу,  Аполлоном вы не станете. но ваш торс без внимания не останется.  Не стоит  переоценивать  человеческие  и свои возможности .  Я отжимался от пола 240- 250 раз   в 5 подходов  естественно  получил откат за свою самонадеянность. 

Для  получения  хорошего результата   требуется   ежедневно  3 -4    часа свободного времени , что ни у каждого оно есть. Я не говорю уже о двухразовом занятии утром и вечером.

 Для восстановления сил требуется  обязательно достаточного  времени  на отдых , которого  у большинства  людей катастрофически не хватает..

Питание должно быть разнообразное  и качественное .

И последние , не навредите   хроническому заболеванию, остановитесь на   разумном, адаптируйте   нагрузки  к  заболеваниям.

Долгожителем  вы  не станете  ,но проживёте свой "век " интересно.  Что касается сердца ,здесь всё индивидуально и не надо верить  в чудеса. Всё может кончиться не успев начаться. Достаточно историй  с печальным концом.

Вывод: занимайтесь, получайте удовольствие  и не доводите дело до  госпитализации.  Будьте разумны, соизмеряйте  своё  желание  с необходимостью.

Шварценеггеру делали операцию на сердце .( У другого качка 2 инфаркта  с предупреждением  не бросать занятия  ввиду возможного третьего инфаркта. Короче будьте осторожны и наблюдательны. Удачи!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...