Перейти к содержимому

Кризис приближается ?


AZX

Recommended Posts

:wavey: Множество работников крупнейших предприятий отправили в отпуск без содержания. Начинаются сокращения. Кредиты в банках уже не выдаются.

Если крупные заводы перестают работать, то что говорить о мелких организациях?

В общем, вероятнее всего, будет повторение ситуации 90 года, на земле будет царствовать безработица, грабеж и нищета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемая Аза,этот кризис вас не касается,если-

а)вы не вкладывали свои деньги в акции

б)не мечтали взять кредит в банке.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис приближается? Я думал он уже здесь. Со временем станет более ощутимым. И всё таки думаю нам придётся не очень тяжело, по сравнению с другими странами конечно...

Да, и по моему, на ближайшее время стоит повременить с крупными приобретениями... ))) Лучше иметь кеш на руках )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам не привыкать. Мы народ живучий. И на этот раз не пропадем..)

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Аза,этот кризис вас не касается,если-

а)вы не вкладывали свои деньги в акции

б)не мечтали взять кредит в банке.

Многие так думали и в других странах, а потом едва ли не каждый столкнулся с кризисом. И дело не в том, что у многих были акции или кредиты в банках: а в том, что многие компании (подавляющее большинство) в США, Европе, России работают на кредиты и планировали свою деятельность на 2009 год тоже исходя из кредитов. А сейчас, когда банки перестали эти кредиты выдавать, бизнес оказался под угрозой: а значит под угрозой и все те люди, которые в этом бизнесе участвуют: работники, проще говоря. Во многих странах уже массовые сокращения персонала, заморозка проектов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Множество работников крупнейших предприятий отправили в отпуск без содержания. Начинаются сокращения. Кредиты в банках уже не выдаются.

Если крупные заводы перестают работать, то что говорить о мелких организациях?

В общем, вероятнее всего, будет повторение ситуации 90 года, на земле будет царствовать безработица, грабеж и нищета...

Для кого кризис, а для кого мать родная! :kavkaz: Я например от него только выигрываю. Очень много предложений купить что-то по дешёвой цене чем до так называемого кризиса. Наличные деньги нужны сейчас всем. У кого они есть, то есть и возможность купить. Ждите падения цен на недвижимость и землю, и скупайте всё подряд. Даже домики-развалюхи покупайте!

Из USAмериканщины с любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком наличии денег про запас вы говорите. У нас большинство живет перебиваясь кое как от зарплаты до зарплаты. Тем более в Азербайджане голландский синдром случился- продукты например стоят катастрофически дорого а зарплата составляет в лучшем случае половину необходимых затрат.Мы уже на грани катастрофы.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком наличии денег про запас вы говорите. У нас большинство живет перебиваясь кое как от зарплаты до зарплаты. Тем более в Азербайджане голландский синдром случился- продукты например стоят катастрофически дорого а зарплата составляет в лучшем случае половину необходимых затрат.Мы уже на грани катастрофы.

Вспомнила шутку, которую наверняка все знают. "Скоро бедных в Азербайджане не останется". Так как они все умрут.

Да, говорят народ во все времена был сильным...но до каких пор? Мы же не железные, сломаться можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США уже имеют огромный опыт по решению таких проблем, например кризис 30-33-х годов и знаменитая "банковская паника".

А также известный "Чёрный понедельник" 1987 года, когда падение индекса Доу-Джонса достигло рекордной величины - 20%. Тогда акционерный капитал на сумму 500млрд. долл. испарился за один день!

Известно немало других случаев.

Конечно сегодняшний случай - это что-то новенькое - банкротятся крупные ТНК, которые, наравне с "зелёным долларом" являются основой американской экономики. Но американцы всегда что-нибудь придумывают.

А нас этот кризис почти особо никак не коснётся. Я так думаю.

Изменено пользователем manafozavr

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Аза,этот кризис вас не касается,если-

а)вы не вкладывали свои деньги в акции

б)не мечтали взять кредит в банке.

Не все так просто, к сожалению. Сейчас в России уже идут массовые сокращения, оставшимся урезают зарплату, в результате сильно сократится покупательская способность и как следствие: разорение или сокращение прибылей магазинов бытовой техники, строительных товаров,одежды, общепита, турфирм, продуктовых сетей выше эконом-класса. Также пострадают строительные компании, банки, страховщики, огромное количество агентов недвижимости останутся без дела.

Я не сгущаю краски, просто все это ощутится через пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав был Маркс когда написал "Капитал".Нужно национализировать банки.Орxан бей,каким боком кризис отражается на средний класс и бюджетников?Просто руxнула искуственная пирамида капитализма.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касаеться падение цен недвижимости и земли ,всё временно,после Нового года опять всё будет подорожать .Чтобы кризис не почуствовать ,надо вложить Гос - инвестиции дома который состовляет от 70 тысяч долларов и выше .Каждый месяц забираешь свои проценты .А если хочешь забрать свои деньги ,имеешь по рыночной цене вернуть ,что главное.

Изменено пользователем AZX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис просто разрушил всю экономику РФ. Просто тянут за уши всю экономику.

Идут повальные сокращения-увольнения, снижение з/п, задержки з/п. Каждый день узнаю от очередной компании-портнёра о том что творится полный ужас.

Теперь представте себе такую картину: люди (сотни,тысячи) работали стабильно на хороших должностях и имели доходы от 50 до 100 тыс. руб. и брали уверенно кредиты на авто, квартиры, дачи и тут всех повально сокращают.

Просто ужас!!! У меня много друзей и знакомых которые остались у разбитого карыта. Что им теперь делать? Как жить? Мне очень жаль всех этих людей.

Благо Азербайджан не затронул этот кризис на столько сильно, на сколько сильно ударил по РФ которую ждёт дефолт, да и на много сильнее чем был в конце 90-х.

Кто проявляет жалость по отношению к врагу, тот безжалостен по отношению к самому себе.

Френсис Бекон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая ситуация творится сейчас с банками, кто вкурсе? я имею ввиду выдаются ли собственные депозиты, имеющиеся в банках? а то у меня есть сумма в межбанке, сегодня только услыхала, что банки остановили выдачу депозитов. насколько это реальная инфо?

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишула, скорее всего информация правильная. Самым стабильным банком оказался Сбербанк России, предприятия потихоньку переводят свои расчетные счета в этот банк

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишула, скорее всего информация правильная. Самым стабильным банком оказался Сбербанк России, предприятия потихоньку переводят свои расчетные счета в этот банк

что-то я не очень поняла, меня интересует конкретно если я сейчас пойду и захочу снять свой депозит скажем из межбанка Аз. я смогу это сделать? т.ю. они мне мои денежки выдадут или нет?

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишула, это было обобщение, конкретно я ничего не могу сказать

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишула, это было обобщение, конкретно я ничего не могу сказать

а ок, сори

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, что такое кризис-знаю не понаслышке(

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав был Маркс когда написал "Капитал".Нужно национализировать банки.Орxан бей,каким боком кризис отражается на средний класс и бюджетников?Просто руxнула искуственная пирамида капитализма.

Как каким? Я же объяснил. Всё по принципу домино: за одним падает другой...

Вот самый элементарный пример.

На рынке существует Компания А, Компания B, Компания C и Компания D. Они конкуренты.

Компания А и Компания D работают в кредит. Т.к. кредиты перестали выдавать, Компания A не может на следующий год также существовать, как раньше. Она сокращает персонал, уменьшает также расходы за счет снижения зарплат сотрудникам, чтобы хоть как-то выжить. В итоге, 200 человек уволили, а еще 300-м понизили зарплаты. А Компании D и этот метод не помог и она сократила 500 человек.

Из-за того, что с рынка ушла одна компания, а еще у одной проблемы, конкуренция уменьшилась и Компании B и C подняли отпускные цены. Пострадал конечный потребитель.

Итого: если изначально казалось, что никто из-за кризиса не пострадает (кроме тех, у кого есть акции), то оказалось что страдают обычные люди в итоге.

Это самый элементарный пример, самый простой. Но даже таких примеров, я вам скажу, в Европе, США и России тысячи уже...

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав был Маркс когда написал "Капитал".Нужно национализировать банки.Орxан бей,каким боком кризис отражается на средний класс и бюджетников?Просто руxнула искуственная пирамида капитализма.

Как каким? Я же объяснил. Всё по принципу домино: за одним падает другой...

Вот самый элементарный пример.

На рынке существует Компания А, Компания B, Компания C и Компания D. Они конкуренты.

Компания А и Компания D работают в кредит. Т.к. кредиты перестали выдавать, Компания A не может на следующий год также существовать, как раньше. Она сокращает персонал, уменьшает также расходы за счет снижения зарплат сотрудникам, чтобы хоть как-то выжить. В итоге, 200 человек уволили, а еще 300-м понизили зарплаты. А Компании D и этот метод не помог и она сократила 500 человек.

Из-за того, что с рынка ушла одна компания, а еще у одной проблемы, конкуренция уменьшилась и Компании B и C подняли отпускные цены. Пострадал конечный потребитель.

Итого: если изначально казалось, что никто из-за кризиса не пострадает (кроме тех, у кого есть акции), то оказалось что страдают обычные люди в итоге.

Это самый элементарный пример, самый простой. Но даже таких примеров, я вам скажу, в Европе, США и России тысячи уже...

Компания D-эт про меня)

Всё оч доходчиво.

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, компании А и D понятно. А компании B и C как будто взяты из длинного списка "В фильме снимались")

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, компании А и D понятно. А компании B и C как будто взяты из длинного списка "В фильме снимались")

Нет, просто рынок разношерстный: есть те, кто выживают, а есть те, кто нет. Это чтобы общая картина была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис и Турцию затронул. Доллар повысился до немоверной стоимости Моя зарплата снизилась ( получаемя в лирах) за два дня на 350 доллларов,я в шоке? Поездка в Баку отпала машинально. Но что ни делается, всё к лучшему. У всего есть конец, как правило всегда хороший :D

Надежда умирает последней! - Я бы убила её первой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис просто разрушил всю экономику РФ. Просто тянут за уши всю экономику.

Идут повальные сокращения-увольнения, снижение з/п, задержки з/п. Каждый день узнаю от очередной компании-портнёра о том что творится полный ужас.

Теперь представте себе такую картину: люди (сотни,тысячи) работали стабильно на хороших должностях и имели доходы от 50 до 100 тыс. руб. и брали уверенно кредиты на авто, квартиры, дачи и тут всех повально сокращают.

Просто ужас!!! У меня много друзей и знакомых которые остались у разбитого карыта. Что им теперь делать? Как жить? Мне очень жаль всех этих людей.

Благо Азербайджан не затронул этот кризис на столько сильно, на сколько сильно ударил по РФ которую ждёт дефолт, да и на много сильнее чем был в конце 90-х.

- Бумер, сене гузу кясярям, не нагнетай обстановку, плиз. ))))))) Не спеши вводить людей в панику. )) Кризис, конечно, ощущается, но, к счастью, Правительство позаботилось о депозитах граждан, это уже немаловажно. No pasaran, vinceremos© ! ))

956294739_gold.gif

Забившая на кризис, Гюля. :D

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис просто разрушил всю экономику РФ. Просто тянут за уши всю экономику.

Идут повальные сокращения-увольнения, снижение з/п, задержки з/п. Каждый день узнаю от очередной компании-портнёра о том что творится полный ужас.

Теперь представте себе такую картину: люди (сотни,тысячи) работали стабильно на хороших должностях и имели доходы от 50 до 100 тыс. руб. и брали уверенно кредиты на авто, квартиры, дачи и тут всех повально сокращают.

Просто ужас!!! У меня много друзей и знакомых которые остались у разбитого карыта. Что им теперь делать? Как жить? Мне очень жаль всех этих людей.

Благо Азербайджан не затронул этот кризис на столько сильно, на сколько сильно ударил по РФ которую ждёт дефолт, да и на много сильнее чем был в конце 90-х.

- Бумер, сене гузу кясярям, не нагнетай обстановку, плиз. ))))))) Не спеши вводить людей в панику. )) Кризис, конечно, ощущается, но, к счастью, Правительство позаботилось о депозитах граждан, это уже немаловажно. No pasaran, vinceremos© ! ))

956294739_gold.gif

Забившая на кризис, Гюля. :D

Гадан алым я не поднимаю панику, а просто констатирую факты. То что правительство страбиипт вклады, это ещё не выход из жабы. А что делать людям которые ежедневно лишаются рабочих мест. Это коснулось и моей второй половины , увы. А таких тысячами в день сокращают без возмещения ущерба и в нарушении законов ТК РФ. Откуда теперь брать людям деньги для того что б жить и как то выплачивать кредиты без которых жить в Москве неполучается? ((

Скажу одно, это ещё не кризис в РФ, это только старт подготовки к кризису. И это потверждают окружающие меня люди которые имеют непосредственное отношение к власти и властиимущим.

Гайки затягивать будут до безумия...............а люди.....люди....что будет с ними???

Одним словом - недалёкие люди сидящие на верхах построили "экономику" (которой никогда и не было на самом деле) ориентируясь на Запад, и вот пришёл конец! Нет нынче дешёвого доллара. Раздули свою "экономику" до немогу, взвинтили цены по все помидоры, нахапали Западных кредитов, и вот наступило время оттока капитала. И что случилось? Всё рухнуло. Поверьте Гюля ханум, кризис наступит через несколько месяцев и это будет очень больно. Так говорят люди которые знакомы с ситуацией.

Я молюсь что б наша страна Азербайджан так же оставалась незатронутой кризисом, как и сейчас. И ещё сильней укрепляло свои позиции, что и делают.

С Уважением к Вам, Гюля ханум :P

Кто проявляет жалость по отношению к врагу, тот безжалостен по отношению к самому себе.

Френсис Бекон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе, Азербайджан никакой стране ничего не должен, наша экономика не зависит от многих факторов обрушивших другие экономики...

мы даже сами даём в кредит другим странам.

у нас буджет рассчитан и по одной из самых низких шкал, 4 после катара .

а не как рассия...

так что с точки зрения вкладов ,пока не беспокойтесь, беспокоится надо будет только тогда когда цена на нефть падёт до 10 долларов за барель и будет таковой в течении месяца или двух , сейчас она 67.была 140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис и Турцию затронул. Доллар повысился до немоверной стоимости Моя зарплата снизилась ( получаемя в лирах) за два дня на 350 доллларов,я в шоке? Поездка в Баку отпала машинально. Но что ни делается, всё к лучшему. У всего есть конец, как правило всегда хороший :)

И здесь доллар повысился от 5 крона до 7-ми.(

Интересно,как в Баку?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис и Турцию затронул. Доллар повысился до немоверной стоимости Моя зарплата снизилась ( получаемя в лирах) за два дня на 350 доллларов,я в шоке? Поездка в Баку отпала машинально. Но что ни делается, всё к лучшему. У всего есть конец, как правило всегда хороший :)

И здесь доллар повысился от 5 крона до 7-ми.(

Интересно,как в Баку?

В Баку доллар почти не изменился... Примерно ~ 0.806 azn.

А так кризис и на нас подействовал. Думаю ошущать на себе станем в ближайшем будущем, хотя последствия скорее всего будут не настолько серьёзными как в России.

Почуствовал и на себе.. Предложили работу за границей, пришлось отказаться.. Не хотел рисковать... Надеюсь поступил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень невыгодно забугорникам.( Получается,что вообще не надо с наличными приехать на Родину.Лучше снять с карточки.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё на букву "х", но не "хорошо". Года на три можно забыть о сладкой жизни, затянуть пояса и - жить дальше. Самое время подумать о душе.

тот, кто пережил кошмар начала конца80-х, с некоторым напряжением смотрит с будущее. никогда не забуду как в двадцатиградусный мороз стояла с детьми в очереди за разливным подсолнечным маслом, одному было 2 года, второму 3 месяца.

а теперь уже я знаю, что в любой ситуации можно выжить, не роскошно, но выжить можно. меньше будет соблазнов, меньше того, что я называю "капустой"" - меньше лишнего в жизни.

Хуже всего тем, кто останется без работы с большими кредитами. Но Бог не оставит тех, кто будет просить его о помощи. Поэтому кризис, как и любое страдание, приближает человека к Богу. много ли мы помним о Нём в минуты блаженства?

Изменено пользователем Neva

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По отношению к кризису человечество делится на две неравные части:большинство,которое никакиx трудностей не испытывает,и меньшинство,которое испытывает все трудности на большинстве)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим как Норвегия выйдет из ситуации...

Квартиры сначала подоражались,потом цены выпали.Никто уже не покупает квартиру,так как в банках оч высокие проценты.И соответ.квартиры месяцами висят в объявлениях,не продаются.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, но норвегиа помогла Исландии , равно как ей же и помогли Фареры, и другие скандинавские страны... если бы було плохо совсем ни гроша бы не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...