Перейти к содержимому

Дети Войны


RatPoison

Recommended Posts

Как то сидели мы одним летним днем с моим другом детства и размышляли в слух о том какая у нас сейчас жизнь. Вспоминали как мы росли, как мы учились жизни, что мы делали в определенный этап нашей жизни. И сказал мой друг что мы дети войны. Как бы это странно не звучало но я с ним согласился. Эта тема посвящается всем кто вырос в 90-е годы 20-го века.

Мое детство прошло в период когда одна страна исчезла и появилась другая. Помню (правда очень смутно) Загульбу и мороженное. Детский садик с мишками и ежиками. Картинки с самолетами с надписями СССР на борту.

Потом солдатов на улицах. Похороны погибших в 20-е января. Как вывешивали черные флаги с балконов. Как сидели дома из за "комендантского часа". Танки на дорогах. Я радовался. Уверен любой 5-6 летний мальчишка радовался этим махинам. Выходили на балкон и смотрели на них, мечтая стать рядом. Потом после танков долго ходили и искали следы на асфальте от этих механических монстров радуясь что здесь когда-то стоял танк.

Я пошел в школу в свободном Азербайджане. У нас не было полдников (о том что в предыдущем году они были, нам рассказывали второклассники. ух как мы им завидовали). У нас были новые учебники, которые были более пригодны в статусе туалетной бумаги нежели букваря. Меня дали в Азербайджанский сектор (спасибо огромное родителям), хотя я и толком на Азербайджанском говорить не мог.

Мы видели как менялись деньги. Сначала рубли, потом манаты. Алюминевые гепики. Первый мамед. Первый ширван. Я помню как папе выдали зарплату в 3 мамеда (50-ками) и как он смеялся размеру зарплаты.

У нас не было роликов, скейтов, самокатов. Советское барахло вымерло, а заграничное еще не успело прийти или же стоило огромных денег. Мы делали самокаты из того что было: дерево, гвозди, подшипники. Мы играли футбол черт знает чем: с бутылками из под колы, шишками. На весь двор был один мяч ФИФА и этот мяч обычно весь день проводил во дворе. Когда он лопался мы покупали иранские мячики за 1 мамед и вставляли его вместо камеры в кожу порванного мяча. Мы ходили до следующей остановки где была "Вулканизясця" и давали 100 манат чтобы нам надули мячик.

Мы собирали корманные деньги чтобы тратить их после школы в гаражах переделанных под игровые салоны. Все в округе знали коды фаталити, бабалити и сексалити (легендарный код после которого происходило что то нецензурное. его никто не знал к сожалению, но о нем ходили басни типа Меммедгулу набрал однажды).

Мы собирали фантики от всевозможных жвачек, это было своеобразной валютой. Помню что сделал один раз 25 фантиков Турбо в один день только за то что сдавал свой отсталый советский велик на пару кругов. Папа рассердился когда узнал. Мы спорили на фантики, обменивали на другие.

Мы наизусть знали имя Брюса Ли и Арнольда Шварценеггера, хотя их фильмы и не видели никогда (по крайней мере целиком). Наши игры обязательно включали Терминатора, Рембо, Ван Дамм, Тампо итд итп. Мы спорили о том кто победил бы Рембо или Терминатор. Мы покупали дешевые черно-белые фотки со Сталлоне или Шварценеггером и брали их в школу чтобы показать ребятам.

Мы кушали Бакюс (или как там его еще) за 250 ман. Мы ели первые донеры за 2000 ман и это казалось нам блаженством. Мы умоляли наших родителей пойти взять фильмы в прокат, так как нужно было оставить в залог пасспорт.

Мы видели АНС и Сару в черном-белом советском телике. Мы видели все бразильские сериалы. Мы смотрели все детские передачи по телику - Звездный Час, Джунгли Зовут, Лего-го тайком мечтая оказатся в одной из таких программ. Мы смотрели все мультики - Чип и Дейл, Утинные истории, Черный Плащ, Трансформеры (по ТРТ), Черепашки Ниндзя (по Шоу ТВ).

Мы слушали АНС и Сару. Знали наизусть все песни. У нас был МТВ один год (рехметлик ББТВ). Мы слушали Эйс оф Бейс и Доктора Албана. Потом был МСМ. Мы передавали друг-другу кассеты с Майклом Джексоном, Металликой, Продиджи. Когда мне подарили кассетный плейер я светился от счастья. Мы писали 2рас на стенах 3 года после его смерти.

Я ребенок войны. У меня не было прелестей жизни в советское время, не было комфорта жизни нынешних детей. Я слишком молод чтобы вспоминать все с грустной улыбкой на лице и слишком стар чтоб не чувствовать ностальгию по тем временам.

А что вы помните из тех времен?

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

журнал Bravo о любимых исполнителях был роскошью....

первые джинсы, рокерские кожаные куртки на молниях ( мечтала о них)

высокие челки)) колготки с максимальным процентом лайкры, легинсы.

шапки, шарфы никто не носил даже в очень холодную погоду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще память у меня хорошая, много чего помню ))))

- Помню как ходили в гости к соседям.. Как собирались всем двором и пили чай... Это было в порядке вещей...

- Помню страшилки которые рассказывали по ночам во дворе...

- Помню как стучали 12 раз о дверь подвала и как нечистая сила стуками отвечала... )))

- Помню как всей семьёй стояли в очереди за хлебом.. Немножко я постою, потом папа придёт с работы, займёт место и я быстренько в школу на уроки...

- Помню как встречали возвращахшихся с войны родных и слушали их истории... и т.д. и т.п

Было трудно но было весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, за хлебом очереди и я помню, бедная моя мама с 6 утра ходила и очередь занимла.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню, что на нашей улице прям на перекрестке танк стоял. У моей бабушки истерика была.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RatPoison, как много приятного вы напомнили, аж холодок по телу прошелся. Бакуш мы тоже любили покупать. Обычно бегали за ним с сестрой в комиссионку под нашим домом. Но это уже было попозже, а еще раньше помню, как родители впервые поехали в Финляндию в 85 году, а со мной чуть позже, в 89-м, и мы привезли оттуда кучу разных сладостей и вещей, которых в Советском Союзе тогда найти было просто нереально. Помню, как угощала соседских детей сладостями и показывала по видаку, который тоже привезли в том же году кассеты с клипами и неизвестными никому на то время зарубежными рекламами.

Позже война..Никогда не забуду, как проснулась рано утром от шума толпы, кричащей "Гарабах". Заглянула в окно, а там народу куча с плакатами и флагами. Стало немного страшно.

А позже советские войска вошли в Баку и один раз даже танк въехал в наш подъезд. Казалось, что сейчас начнут стрелять. Помню, что долгое время боялись малейшего звука, похожего на выстрел, а однажды с сестрой перепутав звуки салюта с выстрелами из автомата, перепугались и залезли под стол. Время было тяжелое..Много есть, что вспомнить о той войне, но не хочется вспоминать сейчас плохое и страшное.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rat Poison :)

Помню безумно вкусный коктейль за 20 копеек на базаре Нефтчиляр и мольбы взрослым, чтоб взяли с собой, даже если придется тащить все покупки на себе, ток чтоб выпить его))

А китайские платья с вышивками, ооо-последний писк моды))

Выход на "шаталы", чтоб собраться во дворе какого-нить дет.сада и провести время за бессмысленными беседами))

Совместное мытье ковров во дворе и таскание воды ведрами))

Во дворе продавали петушки на палочке и жвачки подпольно))

А 19-ого января проезжающие танки под балконом и наша радость, "наши едут"! Кстати 20-ого как ни в чем не бывало поехала к репетитору на баксовет, и не понимаю ниче, город как вымер, пусто, оказывается трагедия уже случилась))

Потом этот страшный гудок,когда все заводы одновременно загудели, было страшно))

Но несмотря на все ужасы прожитого, все тяготы и проблемы, мое поколение выросло человечным и честным))

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку перебрались в 92-ом.

Январскую ночь проиллюстрировал рассказами, случаями, мысленно собрал толпу, помножил много боли, слёз..Изображение получил довольно качественное, однако за не видением собственными глазами, оно - мертвое.

Повальная сдача детей в азербайджанские сектора..Однако, достался русский.

Могло ли что-то сравниться с Бакушем..? Врядли..Золотистая упаковка с нарисованным на ней, откусанным бакушем..

Брюс Ли и Шварценеггер - отдельная тема.."Кто сильнее?", "Кто победит?" "Шварценеггер его одним ударом завалит!", "Брюс Ли - быстрый, Шварценеггер не успеет размахнуться, как он его заломает" )

Рп, Фаталити, Бабалити, (Дюралити - тоже было..?)..Была зона с кислотой..Где, путем Фаталити, шла серия ударов и последний - отправлял проигравшего в кислоту..Также зона, где путем фаталити, можно было скидывать соперника вниз, на шипы..

В момент появление картинки, показывающей противников, нужно было обязательно набрать "код времени"..Также, удерживали кнопку "в" у Лю Кенга, он производил летящий удар ногами.."Два раза назад А" - Скорпион пускал цепь..При Фаталити, он же, снимал маску, выпуская огонь, нужно было подобрать правильно расстояние, на котором делалось фаталити(кода не помню).."Передний промежуток А" - Саб Зиро пускал лёд..Вообще, данная комбинация была популярной у многих персонажей."Вниз-Вверх" - Райден улетал и приземлялся на соперника.."Два раза назад, один раз вперед" - Райден летит ласточкой на соперника..Шансунг - приниамающий облики разных персонажей..Также, шли споры - какой из ударов сильнее - "Вниз А", или "Назад С"(разворот)..Еще был удар Шао Кана - уносящий пол жизни..Правда, требовалось победить Мотаро, который фигачил хвостом и только потом представлялся шанс схватки с Шао Каном, которого старались бить в моменты его смеха, и который копировался каждым..)

Топ Геар.. - Каких дорог только не было..Врезалась в память та, на которой всю дорогу виднеется "Эйфелевая башня"..

Накидывая черное полотно на себя, кричали - "Я черный плащ!", "красная повязка" на голове - признак Рембо..)

Турбо за велик - "вокруг дома".., велик за турбо - "вокруг дома"..Салки..

Ребенком войны - себя не считал.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у на в соседнем дворе стоял старый автобус с залеплеными стеклами, там показывали видеофильмы.

про очереди с хлебом молчу, ходила всегда с соседкой брала на их долю тоже (больше 5 буханок не выдавали) помню как меня придавили в этой толпе,что я чуть не задохнулась.

помню нашу поездку из нашей многоэтажки к дяде на алатава в собственный дом. когда нас остановили на халгларовском кругу рядом с танком и солдатами(это было в 6 утра , ), помню как залазила на бочку во дворе у дяди и смотрела на мелькаюшие огоньки в воздухе которые летали мимо(потом только доехало что это были пули) много чего помню и хорошего и грусного ( аж слезы наворачиваются на глаза)

помню приставку первую- марио там была игра.

помню перый свой японский 2-х касетник привезенный из-за границы.у нашего класа был праздник- теперь вечеринки и собирунчики можно было устраивать укого угодно( а то на весь класс было всего 2 магнитофона, может кто помнит с проигрователем для пластинок,касетником и громадными колонками) который на потаскаешь с одной квартиры в другую))))))

и все равно я люблю то детство которое у меня было )))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще помню песни технологии и наутилус паспилус)))шаде и м.с.хамер(если неошибаюсь) (крутили на вечеринках)

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаешь и в каждом посте есть что то свое , что то общее которое нас объединяло.

Читаешь и внутри содрогаешься, что это осталось позади )

Но черт возьми, время было то какое запоминающееся...несмотря на все передряги в стране...Себя все таки дитем войны не ощущал.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не забуду натопленный камин в огне трескующих дров зимними вечерами пекли картошку и приглашали гапы гомшу к себе домой, а ещё для меня было мучениием таскать вёдрами воду домой, а ещё мы настолько привыкли сидеть дома без света забывали о телевизоре только радио слушали заряженное на батарейках.. спасибо создателю темы, тема супер..

В жизни каждого человека должны быть и дожди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню на бульваре вату продавали на палочке..она вся такая липкая была,зато вкусная)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню на бульваре вату продавали на палочке..она вся такая липкая была,зато вкусная)))

..розовая и белая..Во двор приносили.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще помню мужичок на синей инвалидке приезжал к нам во двор с тутом...ууу как мы потом всем двором сбегались вокруг него ))))

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, почему-то только эти цвета были)))

Еще во двор эскимо на палочке привозили))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное самое страшное воспоминание детства... помню во время Сумгаитских событий мой отец работал в врачем реанимации в Сумгаитской больнице...как было страшно когда он 3 дня не был дома и не звонил, потом появился с бородой и похудевший на несколько килограммов...

Еще было тяжело стоять в очереди за хлебом по 3 часа, таскать воду так как ее почти никогда не было, Помню как сидели в куртках и шапках зимой в неотапливаемых классах...

Помню учителя биологии, спокойного молодого парня лет 26ти, который пошел добровольцем в 92–м году на войну, весной его нашли мертвым и он получил звание героя Азербайджана посмертно а нашу школу назвали его именем...

А хорошего было гораздо больше...

Первые салоны с денди а портом Сегой и мортал комбатом , тетрадки где записывались все фаталити, барбалити и тайные комбоgreenyes помню какое счастье было если последним уроком была история, география или физра с которых можно было сбежать без особых последствий :girl:

Помню певый видео магнитафон и кассеты с озвучкой голосом Володарского, засмотренные до дыр Рембо, Звездные войны и Голый Пистолет...

Помню первые видео пракаты где на видео кассетах рядом с названием писались жанры фильмов, всегда невпопад и с ошибками, особенно трогательной была надпись "Емануел 2 (жызненый)"...Помню когда папа нашел у меня такой "жызненый" фильм, влетело крепко и мне и прокатчику Мирзе :P.

Помню как собирались за школой на разборку приходило столько людей что решить проблему мирным путем уже бывало "западло" и приходилось дратся "пока кровь не пустишь", помню как выменял на пару картриджей от сеги тяжеленный кастет, помню как директор отнял нож–бабочку и вызвал родителей в школу, как делали пОджиг с другом детства Денисом, так ни фига и не получилось:)...

Самое классное место был книжный магазин на Азнефти, помню как часами выбирал там книжки в ярких полиэтиленовых обложках, так как денег было на одну и хотелось выбрать самую лучшую:) помню как читали запоем всем классом Бредбери и Гарри Гаррисона и даже разыгрывали в "камень–ножницы–бумага" чья теперь очередь...Помню как мы сделали открытие что в нашей школе есть библиотека и там оказывается немало интерестных книг:)

Помню как уже когда постарше бренчали на гитарах и пели "Вот какая доля воровская" в нашем дворе, особенно хорошо пелось после пары баночек дешевой водки "Черная смерть" если кто помнит была такая в черной алюминевой банке с черепом и с мерзким малиновым вкусом:)

классная тема вообще то

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнитофон "Sanyo" и голос Америки))

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воду таскать из соседнего двора/района - это классика! greenyes

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воду таскать из соседнего двора/района - это классика! greenyes

Скорей не классика. а рок-ролл с вёдрами))

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жизнь для меня казалась тогда невыносимой, очереди, голод, холод, а сейчас когда вспоминаю юность и всё же не смогу не высказав пройти беззаботное счастливое было это время

В жизни каждого человека должны быть и дожди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просьба k moderatoru:

а можно объединить обе темы. а то я не знаю куда лучше писАть))))

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу темы не обьединять. Они разные.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема. Память у меня суперская и вспомнил очень многое. Ещё много постов здесь оставлю.

Страшные события помню так. Мама запретила нам смотреть в окна, чтобы шальная пуля не попала. Потом к нам в дом зашли советские солдаты и чем-то интересовались. Я пальцем старался в шутку нажать курок на автомате в руках одного из них (с тех времён пошли мои неуместные шутки))). Ряхмятти дедушка увидел это и с очень гневно выгнал их за то, что они зашли в дом с оружием и неосторожно ведут себя при маленьких детях. Отец в самый разгар комендантского часа возвращался домой из нашего второго дома на 8-м километре. Помню как мама боялась, что его уже убили.

Помню, как в те годы многие нефтянники ушли с работы, так как несколько месяцев зарплату не платили. Мой отец остался работать за бесплатно. А так как зарплаты не было, то по вечерам он подрабатывал на своей машине как таксист и даже однажды на него напали бандиты и хотели убить и угнать машину.

Помню как всё детство игрался с сестрой. Помню, как постоянно ходили друг-другу в гости к двоюродным братьям-сёстрам (их у меня очень-очень много). Каждый раз с двоюродными братьями устраивали массовые бои на ковре. Самым сильным был Хаган. Помню дачу, где всегда было полно народу. Каждое лето плавали в бассейне, выходили гулять в степь. Помню, как за папой побежала собака Джека и он упал и порезался об острую решётку. Помню, как на даче за мной побежал большой варан из колодца (как я понял позже, он хотел съесть мои "органы") все переполошились и папа убил его лопатой.

Учился в русском секторе. У меня был лучший друг - соседский мальчик по имени Заур. Мы дружили очень долго, но потом он уехал в Осетию. С ним я узнал, кто такой Рэмбо, Ван Дамм, Джонни Кейдж, Страйкер. Узнал все фаталити, анималити, мерси, бруталити..... (сексалити так и не узнал))) Помню Зов Джунглей, Пойми Меня, Любовь с первого взгляда, Старые песни о главном, Милый Враг, Марианна, Просто Мария..... Особо запомнился мультик про Биг-Мази и передача "Школа Помошников". Помню как приводил домой школьных друзей и мы с ними договаривались, что сейчас поймаем, например, Рашада, уложим на ковёр, закатаем рулетиком и будем щекотать пятки. Помню, как во дворе играли 6 душ, 7 стёкол, прятки, футбол..... Помню, как выпендривался перед одноклассниками, показывая шпагат между партами. Помню как с сестрой собирали Киндер-сюрприз, ставили книги на пол, каждая книга означала одну комнату, создавали им мебель и сочиняли истории про семьи киндеров. Помню Backstreet Boys, Spice Girls. Помню Turbo, Love is... Помню самое главное - Симпсоны))))

Своим детством очень доволен.

Изменено пользователем manafozavr

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое детство прошло в период когда одна страна исчезла и появилась другая.

Не только твое. :smoking:

Танки на дорогах.

Вот абсолютно не помню.. я слышала только папины рассказы, а так как он у меня достаточно флегматичен, и не хотел пугать меня и маму - то не слышала абсолютно ничего страшного. Меня ограждали от ужасов взрослой жизни довольно долго.

У нас не было полдников (о том что в предыдущем году они были, нам рассказывали второклассники. ух как мы им завидовали).

А у нас были. Деревянные булки, которые одноклассники тайком ссыпали в мой портфель, а потом все вместе шли кормить мою собаку, так как кроме ее челюстей их разгрызть не мог никто. Молоко в трехлитровых баллонах, которое мы тащили из столовой в класс и там пили. Если ты забывал чашку - сидел и сопел носом...

Мы видели как менялись деньги. Сначала рубли, потом манаты. Алюминевые гепики. Первый мамед. Первый ширван.

У меня мешок гяпиков дома.. и манаты старые-старые.. их позже виртуозно подрисовывали... 1 в 25 по-моему.. там цветовая гамма одинаковая была...

У нас не было роликов, скейтов, самокатов.

У меня тоже. Трехколесный я сломала, а потом мне не купили, потому что я и так носом пахала асфальт частенько, а 2 колеса мне могли в этом только помочь.. и мама сказала свое строгое НЕТ! .. и теперь я так и не умею кататься...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тампо итд итп.

Моя беда... у меня была длиннючая коса и когда я вертелась, часто попадала по глазам соседям по парте... грозились оторвать и дразнили меня "Тампо"... Потом просто привязали к стулу...

Звездный Час, Джунгли Зовут, Лего-го. Мы смотрели все мультики - Чип и Дейл, Утинные истории, Черный Плащ, Трансформеры (по ТРТ), Черепашки Ниндзя (по Шоу ТВ).

Детский час, Элен и ребята...

Когда мне подарили кассетный плейер я светился от счастья.

А у меня магнитофот светился... такая светомузыка была.. улет)))

Я ребенок войны.

А я почему-то... нет.

первые джинсы, рокерские кожаные куртки на молниях ( мечтала о них)

высокие челки)) колготки с максимальным процентом лайкры, легинсы.

Мои первые джинсы точно такие, как модно щас - талия вод грудиной :smoking: Леггинсы были с тремя полосочками внизу. Носили все...

шапки, шарфы никто не носил даже в очень холодную погоду))

Угу... с моей мамой попробуй не одень...

- Помню как стучали 12 раз о дверь подвала и как нечистая сила стуками отвечала... )))

И тарелочку тоже духи крутили...

Изменено пользователем Темна_Я

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, за хлебом очереди и я помню, бедная моя мама с 6 утра ходила и очередь занимла.

Хочу сказать спасибо моим родителям... Не помню я этих очередей.. оградили они меня от всего этого... я не знала тягот... Спасибо им.

Помню безумно вкусный коктейль за 20 копеек на базаре Нефтчиляр и мольбы взрослым, чтоб взяли с собой, даже если придется тащить все покупки на себе, ток чтоб выпить его))

Розовый сладкий, с белой обильной пеной и безумно вкусный... ммм....

Совместное мытье ковров во дворе и таскание воды ведрами))

на тележках...

Во дворе продавали петушки на палочке и жвачки подпольно))

И пастилу с семечками.. зеленую немытую алчу с солью...

Рп, Фаталити, Бабалити, (Дюралити - тоже было..?)..Была зона с кислотой..Где, путем Фаталити, шла серия ударов и последний - отправлял проигравшего в кислоту..Также зона, где путем фаталити, можно было скидывать соперника вниз, на шипы..

Я что-то упустила в своем развитии...

помню на бульваре вату продавали на палочке..она вся такая липкая была,зато вкусная)))

у меня к волосам вечно липла...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню как сидели в куртках и шапках зимой в неотапливаемых классах...

Сидели, сидели.. я в варежках была...

как делали пОджиг с другом детства Денисом, так ни фига и не получилосьrolleyes.gif...

У всех был такой друг Денис... мы вот журнал классный сожгли... У нас получилось...

Самое классное место был книжный магазин на Азнефти, помню как часами выбирал там книжки в ярких полиэтиленовых обложках...

Еще можно было сдавать макулатуру и книги получать...

Помню как всё детство игрался с сестрой.

Мои двоюродные на неделю приехали, разбили мне голову и уехали. Нет, спасибо. Одной хорошо.

7 стёкол.....

Дожила до 25.. стыдно... Не знаю, как играть...

Ну вот и мои 5 копеек... А честно гря, я болела часто.. поэтому улично-игральных воспоминаний у меня нет.. Но свое детство люблю... Доброе было... хорошее...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

89-й год, выпускной вечер, милиционер с автоматом перед школой (заметил опущенный на автомате предохранитель), требоание РОНО завершать праздник в 23:00. БМП на остановке около универмага на Серебровском. Солдаты СА.

Потом институт, первая сессия, к которой с трудом успел сдать зачет по "начерталке". Первый экзамен по физике 19-го января и толпы людей с плакатами на проспекте перед институтом. В тот же день вечером затеял регулировку телевизора, как вдруг неожиданно пропала передача. Ждал долго и безуспешно, передач больше не было, только "снег" на экране.

На следующий день вечером узнал от отца, что в городе шла война, много убитых (у нас на периферии было абсолютно тихо).

Полная изоляция от всего. Чтобы не отстать от жизни, спаял приемник и целый день слушал 2 передачи о событиях в городе, попутно листая лекции по математике. Ничего в голову не лезет, кроме голосов по радио.

... объявлен ультиматум...

... в случае невыполнения требований корабли в бухте откроют огонь по городу...

... час Х наступил... тишина...

Пронесло... наверное...

25 января, экзамен по математике. Хмурый препод: "Кого устраивает "3", сдайте зачетки и выходите из аудитории, остальные будут отвечать. Если не ответят, будут "срезаны". Недолгие раздумья. Остался в числе пяти студентов. Пара вопросов, на которые не смог ответить... К счастью "тройка".

Много всего помню из этого временя. И трудно было, и весело. Студенческие годы не забываются :gizildish:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тото Кутуньо,Модерн талкинг,Мотли Крю,Куин,Скорпионс,Металлика,Дип Перпл,Оззи Осборн...Тони Брас)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элен и ребята...

Да, еще "Карин и ее собака". Про девушку,которая умела читать мысли)) Помню в то время училась во вторую смену, а фильм начинался в 18.00, как угорелая домой бежала))

Еще мультик такой был..там медведь( или непонятно какое существо) говорил: "I'm hungry"))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элен и ребята...

Да, еще "Карин и ее собака". Про девушку,которая умела читать мысли)) Помню в то время училась во вторую смену, а фильм начинался в 18.00, как угорелая домой бежала))

Еще мультик такой был..там медведь( или непонятно какое существо) говорил: "I'm hungry"))

Да, помню))) Это передача была. Это нас так английскому языку учили))) Там этот самый медведь будильник ел всегда. И триста раз повторял :"I'm hungry" )))))))

А вот насчёт войны ничего сказать не могу...Я тогда ещё маленькая была...

Изменено пользователем dojdinka

Только пепел знает,что значит сгореть до тла.

И.Бродский.

Не быть никем, не быть ничем, идти в толпе, глядеть, мечтать, мечты не разделять ни с кем. И ни на что не притязать.

Фёдор Сологуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 января..помню утро этого дня. Мне было 11 лет. Мама разбудила меня, чтобы я пошла в музыкальную школу. На улице такой гул стоял...коробли не умолкали. Мы еще не были в курсе событий, так как жили в Ахмедлах. Мама насторожилась из-за шума и не отпустила меня на улицу. А я так радовалась этому, ненавидела ходить на музыку. Папа приехал из центра и рассказал про все, что там видел. Помню как мама часами плакала и в страхе дифицита продуктов послала отца в магазин. Кроме макарон папа ничего не раздобыл...о хлебе и мечтать невозможно было. Помню очень многое...и все это конечно же оставило отпечаток в моей памяти. Даже сейчас..во время праздников, когда гудят коробли...мне становится жутко. Видимо это уже всю жизнь так будет.

Изменено пользователем lapochka_28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ,правильно, будильник ел))))

Я тоже не отношу себя к детям войны.

Цитата (Gael* @ Nov 3 2008, 13:19 PM)

шапки, шарфы никто не носил даже в очень холодную погоду))

Угу... с моей мамой попробуй не одень...

с моей тоже)) Помню такие шапки были кусачие,не только уши,но и шею закрывали,как скафандр и с бубенчиком))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...