Перейти к содержимому

Лазерная коррекция зрения


BambuK

Recommended Posts

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Цифира, а сколько вам лет?  Физиологическое изменение зрения в сторону "плюса" бывает у людей ближе к сорока годам.

Мне 22 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BAD, это считается стопроцентным зрением.

Цифира - упс :gizildish: Тогда сие есмъ чудо Божие :luv:

Стерлинг, родной, я так привык видеть тебя в очках,что и не представляю тебя без них. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАД - значит, тебе неправильно определили степень близорукости. -1 не такая большая степень,чтоб плохо видеть :gizildish: У меня сейчас -1,75 и я вижу нормально :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Самир,

1. тебе неправильно определили -1

2. правильно определили, но у тебя астигматизм

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я тоже иногда думаю, может все-таки сделать и все, конец всяким неудобствам, но потом как-то останавливаюсь, все-таки глаза, не дай Бог что-нибудь, то я себе этого никогда не прощу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не решаюсь... Честно говоря, в прошлом году почти собралась... но не смогла... Говорят, слишком большая вероятность побочных эффектов. Но эта близорукость до смерти надоела... С детства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был несколько другой случай - не сделай я операцию тем летом, к зиме того же года я мог ослепнуть безповоротно - многолетняя высокая степень близорукости привела сетчатку в ужасное состояние, и хотя бы лазер-коагуляция сетчатки должна была быть произведена.

Для сомневающихся - за пятнадцать лет существования лазер-коррекций ослеп только один 16-летний мальчик - у него пошло зарастение роговицы сосудами. Правда, ему сделали пересадку роговицы, но все же факт есть.

Кстати, существует новейший американский метод коррекции близорукости вообще без лазерного вмешательства. Суть операции в следующем. С помощью супертонкой иглы делается безболезненный вкол в роговицу (в роговице нервов нет, боль чувствовать нечем), игла под контролем компьютера вводится до поверхности хрусталика, затем через эту иглу в сложенном виде вводится линза из особого материала, которая, попав на поверхность хрусталика, расправляется там, занимает свое место и -все. Человек обретает стопроцентное зрение. Что это такое - по себе знаю - понятие "счастье" и "Господи, да сгорит тот, кто в тебя не верит!" обретают особый смысл.

Подробнее о линзах. Линзы изготовлены из специального биополимерного материала, над созданием которого почти десять лет трудилась бригада светил американской науки. Этот материал придает линзе неимоверную гибкость и эластичность (её можно свернуть в трубочку так, что она пройдет через медицинский шприц и иглу), он абсолютно идентичен тканям человека - не вызывает аллергии, а также свойства этих линз обеспечивают возможность сделать оптическую силу линзы вплоть до -20 диоптрий. Принцип в том, что линзу надевают на естественную линзу человека - хрусталик. Хрусталику такое соседство по барабану, никакой реакции он не проявляет. А пациент видит мир новыми глазами. С недавних пор эти линзы (линзы FCL) стали выпускать и в России, однако на настоящий момент техника операции в России не освоена. Российские ученые стажируются в Америке. Стоимость линзы - около 600-800 долларов, что не так уж и дорого, если вспомнить, что лазер-коррекция одного глаза зашкаливает порой за 1000 американских постеров с президентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько всего тут хорошего написано, опять я загорелась хирургическим вмешательством в мои глаза)))

Аврора, расскажу спец для тебя немного о роговице и операциях на ней доступным не научным языком :gizildish:. Роговица - это тонкая оболочка, покрывающая глазное яблоко спереди в форме линзы. Собственно говоря, это и есть линза с мощной оптической силой. При различных оптических нарушениях луч света неправильно преломляется и попадает не на сетчатку, а до или после неё, вызывая ухудшение зрения. Суть операций лазер коррекции эксимер и LASIK заключается в изменении толщины роговицы на несколько десятков микрон таким образом, чтобы луч света преломляясь, попадал прямо на сетчатку, благодаря чему человек видит четкое изображение. Просто, как колумбово яйцо, однако тут свои опасности. Сама операция проходит под контролем хирурга, компьютера и инженера, так что тут проблем не возникает. Гораздо опасней отдаленные последствия. Дело в том, что роговица все ещё остается загадкой для ученых. Самая главная загадка - как роговица может состоять из белка, довольно прочного и при этом оставать совершенно прозрачной? Ведь малейшее помутнение роговицы приведет к ухудшению зрения, а изначально роговица человека прозрачна, как слеза. Далее, операции на роговице впервые были предложены ещё в пятидесятых годах японским ученым (забыл фамилию). Но, не имея лазера, японец кромсал роговицу обычными металлическим скальпелями, что приводило к дальнейшему полному помутнению роговицы и слепоте. Прошли десятилетия, были изобретены алмазные ножи, позволяющие не травмировать ткань роговицы, а аккуратно раздвигать волокна её ткани и оперировать на тончайшем уровне. В частности, так работал покойный Федоров. Но, и эти тончайшие ножи каким-то образом нарушали целостность роговицы, и в нескольких случаях из ста это вмешательство опять-таки приводило к необъяснимому помутнению роговицы, прорастанию её сосудами и слепоте. Прошло ещё десять лет и в середине восьмидесятых был применен лазер, точно такой же, каким оперируют сейчас. Лазер действует ещё более тонко, более нежно проникает в толщу роговицы, не разрезая и не травмируя роговицу, а просто в силу адской температуры излучения просто испаряя нужное количество оболочек. Казалось, решение проблемы найдено, количество осложнение было сведено к ничтожным долям процента. Однако, отдаленные последствия вмешательств в роговицу все ещё являлись угрозой. Роговица может отреагировать помутнением и через год после операции, и через пять, десять и двадцать лет - когда именно, ученые предвидеть не могут. Был случай, когда 16-летний парень после Эксимер коррекции ослеп именно из-за помутнения роговицы спустя два года после операции. Но, это единичные случаи. За пятнадцать лет практики подобных операций было проведено несколько сотен тысяч оных, случаев каких-либо осложнений - 0,05- 0,1 процентов. То есть ничтожно мало. Сам я прооперирован в 2001-м, второй этап операции прошел, слава Аллаху, удачно в 2003-м, и пока что я вижу только улучшение - по мере приспособления к "новым" глазам не работавшая почти десять лет сетчатка и зрительный анализатор мозга постепенно роаскрываются на полную мощность, в результате до сих пор у меня зрение идет по нарастающей улучшения, несмотря на громадную зрительную нагрузку. После второй операции мне порекомендовали поменять монитор на LCD, что я и незамедлительно сделал, приобрев дорогой 17 дюймовый BenQ, который только улучшил эффект от нового зрения. Однако, вернемся к операциям.

Описанный мною в предыдущем посте метод FCL (вкол в роговицу иглы с линзой) является новым этапом в операции на глазах. Дело в том, что тут, в отличие от лазера, роговицу ВООБЩЕ не трогают. Делается вкол тончайшей иглой, через зрачок игла доводится до хрусталика и там выпускается линза. По сравнению с этим методом лазер-коррекция - грубое строгание роговицы напильником. Однако, я ничего не слышал об осложнениях и отдаленных последствиях этого метода, поэтому рекомендовать могу только самый продвинутый тип лазер коррекций на сегодняшний день, минимально затрагивающий роговицу - LASIK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
У меня был целый букет: -15 один глаз, -15,5 другой, астигматизм и начинающаяся атрофия сетчатки. Починили всё: укрепили сетчатку и убрали близорукость - сейчас -1.

Рада за тебя ))

близкий мне человек сйчас находится в Москве и на следующей неделе ему предстоит такая же операция... очень надеюсь, что побочных не будет...

спасибо, ты меня здОрово подбодрил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу, но хочу заметить от себя, что скоро будет уже 2 года, как я прошла через лазерную коррекцию. Операция была сделана в Баку, профессором Керимовым. Ничуть не жалею. Всё просто супер. Дай Бог, и в будущем не пожалею, ГЁЗ деймесин ;-))

Мало того, что и зрение восстанавливается, к тому же это придаёт уверенность в себе. Так что, дерзайте :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШиО, не могла бы ты написать поподробнее, пожалуйста..

как связаться с приемной профессора и в какой больнице он работает?

во сколько обходится операция? какой реабилитационный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, К.А.А. :gizildish:

Когда мне делали операцию, цены были такими: каждый глаз - 270$, предварительное обследование - 60000 ман., специальные солнцезащитные очки (цена разная, от 40000 ман. и выше), и где-то 50$ на лекарство.

Это центр Эксимер-лазера в Глазном институте, то что около Президентского Аппарата, чуть выше. Заедующий - профессор Кярям Керимов. Он же делает операцию. К сожалению, телефона у меня нет. Но можно поехать туда и всё выяснить на месте, желательно в первой половине дня. Если хотите, могу поехать вместе с Вами, я всё-таки была там не один раз.

На каждый глаз уходит 40 секунд, на всё вместе окончательно - минут 20. Абсолютно безболезненно, вообще ничего не чувствуешь. Немного тяжело после операции, но не от боли, а от дискомфорта. Некоторое время нельзя смотреть телевизор, сидеть за компом, читать. Нельзя чихать и сильно кашлять, резко поворачивать голову, нагибаться. Быть подальше от пара и сигаретного дыма. Выходя на солнце, обязательно не забывать про те самые очки. Вовремя капать лекарство. Вам может всё это показаться изнурительным. Но уверяю Вас, Вы не пожалеете. Если бы я заново родилась, я обязательно сделала бы то же самое. Я уже забыла, что когда-то носила очки и очень благодарна и врачам, и себе, за то, что рискнула и решилась на это :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самир,

1. тебе неправильно определили -1

2. правильно определили, но у тебя астигматизм

думаю все же правильно проверили.хотя скоро пойду еще раз, на всякий случай )

а астигматизм настолько я знаю не лечится, да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада за тебя ))

близкий мне человек сйчас находится в Москве и на следующей неделе ему предстоит такая же операция... очень надеюсь, что побочных не будет...

спасибо, ты меня здОрово подбодрил )))

Спасибо :gizildish:

Надеюсь на благополчный исход операции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, К.А.А.  :gizildish:

Когда мне делали операцию, цены были такими: каждый глаз - 270$, предварительное обследование - 60000 ман., специальные солнцезащитные очки (цена разная, от 40000 ман. и выше), и где-то 50$ на лекарство.

Это центр Эксимер-лазера в Глазном институте, то что около Президентского Аппарата, чуть выше. Заедующий - профессор Кярям Керимов. Он же делает операцию. К сожалению, телефона у меня нет. Но можно поехать туда и всё выяснить на месте, желательно в первой половине дня. Если хотите, могу поехать вместе с Вами, я всё-таки была там не один раз.

На каждый глаз уходит 40 секунд, на всё вместе окончательно - минут 20. Абсолютно безболезненно, вообще ничего не чувствуешь. Немного тяжело после операции, но не от боли, а от дискомфорта. Некоторое время нельзя смотреть телевизор, сидеть за компом, читать. Нельзя чихать и сильно кашлять, резко поворачивать голову, нагибаться. Быть подальше от пара и сигаретного дыма. Выходя на солнце, обязательно не забывать про те самые очки. Вовремя капать лекарство. Вам может всё это показаться изнурительным. Но уверяю Вас, Вы не пожалеете. Если бы я заново родилась, я обязательно сделала бы то же самое. Я уже забыла, что когда-то носила очки и очень благодарна и врачам, и себе, за то, что рискнула и решилась на это :luv:)

Кярям Керимов - красавчик. Он один из опытнейших офтальмологов страны.

Немного тяжело после операции, но не от боли, а от дискомфорта. Некоторое время нельзя смотреть телевизор, сидеть за компом, читать. Нельзя чихать и сильно кашлять, резко поворачивать голову, нагибаться. Быть подальше от пара и сигаретного дыма. Выходя на солнце, обязательно не забывать про те самые очки.

А у меня таких ограничений не было. Это связано с типом операции, который отличается от московского, Эксимер намного травматичней LASIK-а после которого через час хоть диссертацию пиши :luv: Самое главное - после Эксимера нельзя больше оперировать на глазу в случае ухудшения зрения, в то время как LASIK позволяет осуществить второе и третье вмешательство. Ну и стоит ЛАСИК дороже - 1300 долларов против 300 за Эксимер..

Альтернативой всем этим устаревшим травматичным лазер-методам является метод FCL линз, о котором я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самир,

1. тебе неправильно определили -1

2. правильно определили, но у тебя астигматизм

думаю все же правильно проверили.хотя скоро пойду еще раз, на всякий случай )

а астигматизм настолько я знаю не лечится, да ?

Лечится и астигматизм тоже. Лазером убирается все подчистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня таких ограничений не было.

Твои красивые длинные ресницы грех скрывать под очками :gizildish:

Ты сказал, что в случае ухудшения зрения после Эксимера нельзя больше оперировать. А что, если в пожилом возрасте у меня будет необходимость в этом (катаракта например), мали ли что, правда? Что же тогда я буду делать? Есть ли альтернативный вариант? Если нет, то почему меня не предупредили об этом, тем более что я не платила за операцию (не говоря уже о хорошем тапше из Минздрава), и соответственно, у них не было материальной выгоды? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твои красивые длинные ресницы грех скрывать под очками :gizildish:

Ой, спасибо, спасибо :luv: Но до красоты твоих глаз моим далеко как до неба - честное слово :luv:

Поясню немного. Кажется, в одном из постов на этой нити я подробно описал отличие Эксимер операции от LASIK, поэтому лишь скажу, что Эксимер намного травматичней для роговицы глаза, чем ЛАСИК. Насчет повторного ухудшения - оно в принципе возможно, возрастную дальнозоркость и ухудшение зрения в связи с нагрузкой в более молодые годы ещё никто не отменял. Однако после Эксимер операции, когда крышечка роговицы начисто отбрасывается, оставляя фактически ранку (отсюда и многочисленные неприятности после операции, ношение очков и т.д.) оперировать на роговице такого глаза уже нельзя. ЛАСИК отличается щадящей техникой операции, когда крышечку роговицы не выбрасывают, а аккуратно приживляют на место после окончания работы лазера на глубоких слоях роговицы. Поэтому стоимость и сложность ЛАСИК в несколько раз превышает таковые у Эксимера.

Насчет операции по удалению катаракты хрусталика - эта операция не требует прямого вмешательства через роговицу, насколько я знаю, поэтому эта операция не входит в число "запрещенных" после Эксимер лазера операций. Речь идет о вмешательствах в роговицу, например, при устранении возрастной дальнозоркости - ЛАСИК прекрасно справляется и с дальнозоркостью. Так что катаракта - не проблема.

Но, если учесть, что разработаны и разрабатываются новые типы операций по коррекции близорукости и дальнозоркости (в частности, метод FCL-линз), то будем надеяться, что когда у тебя начнутся первые признаки возрастной дальнозоркости (это болезнь пожилых людей), то к этому времени хирургия глаза уйдет очень и очень далеко. Стоит вспомнить, что ещё двадцать лет назад ЛАСИК считался фантастикой, достойной фильмов о космическом будущем, а теперь это - обычное дело.

Почему тебе об этом не сказали - не знаю. Может, не знали. Может, забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо, спасибо :luv: Но до красоты твоих глаз моим далеко как до неба - честное слово :luv:

Но, если учесть, что разработаны и разрабатываются новые типы операций по коррекции близорукости и дальнозоркости (в частности, метод FCL-линз), то будем надеяться, что когда у тебя начнутся первые признаки возрастной дальнозоркости (это болезнь пожилых людей), то к этому времени хирургия глаза уйдет очень и очень далеко.

Спасибо :luv: Кстати, я на собируне пошутила, вообще-то.. :gizildish: ("да беле де йох" меселеси)

Премного благодарна, успокоил :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу, но хочу заметить от себя, что скоро будет уже 2 года, как я прошла через лазерную коррекцию. Операция была сделана в Баку, профессором Керимовым. Ничуть не жалею. Всё просто супер. Дай Бог, и в будущем не пожалею, ГЁЗ деймесин ;-))

Мало того, что и зрение восстанавливается, к тому же это придаёт уверенность в себе. Так что, дерзайте :gizildish:)

Шио, ну ты герой!!!! Я не могу решиться сделать операцию у нас... Насмотришься, что наши врачи делают иногда, страшно становится до дрожи в коленках...

Слава Богу, что с тобой все сложилось хорошо!!! :luv: завидую тебе белейшей завистью)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширхан - Мир! Дружба! Форум! )))

Аврора - да, я смело рискую по жизни )) И большая авантюристка ;-)) Меня очень многие скептики и пессимисты уверяли в том, что нельзя доверять нашим врачам себя, тем более глаза!!! )) Но если у советующих мне нет конкретных аргументов и фактов, я в таком случае прислушиваюсь к своей интуиции и всё делаю по-своему )) И ты напрасно волнуешься, я обратила внимание на то, что профессор Керимов установил чёткую дисциплину в своём отделении (я несколько раз ходила на обследование и наблюдала заодно, я всегда так делаю ;) ) и собрал неплохих специалистов. Я думаю, тебе надо поверить в хорошее и быть оптимисткой :gizildish:

Но, честно говоря, мне необходима ещё одна операция ( глаза тут ни причём), на которую я никак не могу решиться.....видимо потому, что там уже требуется хирургическое вмешательство, а у меня со свёртываемостью проблемы...так что, и я не всегда так отважна, как могло бы показаться ))) Удачи и здоровья тебе, Авроркин :-) Да и мне )) Да и всем нам :luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширхан, кстати, а Джон Леннон, рехметлик, так и не решился да на лазерную коррекцию глаза? ))) Бес Йоко хара бахырды? Арвады дейил? )))

Сорри за оффтоп ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...