Перейти к содержимому

Язычество


Rykar

Recommended Posts

Вот интересно, есть ли в Баку люди, чтящие своих родовых, родных, богов и славных предков, следующих традициям дедов?

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вот интересно, есть ли в Баку люди, чтящие своих родовых, родных, богов и славных предков, следующих традициям дедов?

Я понимаю, Rykar, что на Руси, в Донском крае, очень популярна игра в язычество. Человечество проделало длинный путь в понимании окружающего мира и пришло, в основном, к единобожию, а Вы исповедуете устаревшее для большинства живущих миропредставление. Хотя большинство, так называемых верующих, в РФ, все же исповедуют православное язычество, но это от недоразвитости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, есть ли в Баку люди, чтящие своих родовых, родных, богов и славных предков, следующих традициям дедов?

Я понимаю, Rykar, что на Руси, в Донском крае, очень популярна игра в язычество. Человечество проделало длинный путь в понимании окружающего мира и пришло, в основном, к единобожию, а Вы исповедуете устаревшее для большинства живущих миропредставление. Хотя большинство, так называемых верующих, в РФ, все же исповедуют православное язычество, но это от недоразвитости.

Не пойму, Вы меня этим своим постом хотели обидеть, да? Если нет, пожалуйста, разъясните свою мысль, не переходя на личности, регионы и "недоразвитость", так как я вполне ведь могу иметь и противоположное мнение, не так ли? Или думать то же самое о единобожниках. Ну и пр.

А, если у Вас есть вопросы по существу, то могу и ответить на интересующие Вас темы. Благодарю за внимание. :)

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, есть ли в Баку люди, чтящие своих родовых, родных, богов и славных предков, следующих традициям дедов?

Я понимаю, Rykar, что на Руси, в Донском крае, очень популярна игра в язычество. Человечество проделало длинный путь в понимании окружающего мира и пришло, в основном, к единобожию, а Вы исповедуете устаревшее для большинства живущих миропредставление. Хотя большинство, так называемых верующих, в РФ, все же исповедуют православное язычество, но это от недоразвитости.

Не пойму, Вы меня этим своим постом хотели обидеть, да? Если нет, пожалуйста, разъясните свою мысль, не переходя на личности, регионы и "недоразвитость", так как я вполне ведь могу иметь и противоположное мнение, не так ли? Или думать то же самое о единобожниках. Ну и пр.

А, если у Вас есть вопросы по существу, то могу и ответить на интересующие Вас темы. Благодарю за внимание. :loool:

Может быть и обидеть. Разъяснять мысль некуда - на разных стадиях развития в человеческом обществе менялось представление о боге или богах. Через стадию язычества прошли все. Начиная с иудаизма множество свелось к единому. И тут дело не в умственных выкладках, а в ощущениях.

Так вот, если Вам 17 лет, я понимаю, игра. Если 40 лет, то это уже недоразвитость души или духа, как удобней. Конечно же понятие недоразвитости очень относительное, но всё же.

Искренне благодарен за Ваше терпимое возражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Григорий,

чисто логически, то, что человечество прошло через что-то и перешло в основной массе на что-то другое, не доказывает ошибочность чего-то, как и не доказывает правдивость.

Пожалуйста, придерживайтесь нормальной аргументации в обсуждениях.

С уважением,

Эльхан

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий,

чисто логически, то, что человечество прошло через что-то и перешло в основной массе на что-то другое, не доказывает ошибочность чего-то, как и не доказывает правдивость.

Пожалуйста, придерживайтесь нормальной аргументации в обсуждениях.

С уважением,

Эльхан

Согласен с Вами. Просто когда вижу по ТВ людей, корчащих из себя язычников, то становится смешно, никак по-другому. Смешно ещё и потому, что основная масса так называемых "верующих", хоть православных, хоть любых других, исповедует на практике чистейшей воды язычество, когда какими-то разнообразными ритуалами пытается выпросить благосклонность у Высших Сил. Т.е. на фоне языческого потребительского отношения к Окружающей Реальности игры в старорусское язычество с Перуном и т.д., ритуалами вокруг костра на скопище выглядят смешно и по-детски. Это я и хотел выразить Rykar у.

Жаль, что Вы не контролируете нормальную аргументацию на межнаце - там такое творится.

С уважением.

Григорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий+, вот мне интересно, почему вы можете писать о какой-то "недоразвитости"? С таким же раскладом я могу сказать, что "в регионе Аз-н. популярна игра в ислам, когда весь мир уже отверг все религии и придерживается научного материализма, а ваше представление есть ничто иное, как недоразвитость". Я понятно изъясняюсь?

Далее, почему вы берётесь судить о язычестве, не владея даже толикой информации о нём? Насмотревшись "зомбоящика"? Да, это конечно очень объективный источник информации, никогда её (инф-цию.) не искажает :gizildish: и показывает однобоко, как выгодно в данный момент той или иной группе людей, владеющий той или иной степенью власти, деньгами и пр. Мнение, утверждённое на этих данных, безусловно заслуживает внимания и всяческого уважения!... :gizildish: Далее, ваши рассуждения о язычестве находятся на уровне школьной программы, понять вы ничего не пытались и не разбирались, полностью положившись на других людей, которые сформировали ваше мнение.

Ко всему прочему, ислам - тоже не родная религия азербайджанцев, у вас также есть свои обычаи и традиции, которые частично, конечно, впитал и ислам, но, думаю, как в христианстве, просто исказил древние истины. Я, собственно, этого и хотел - поделиться опытом, пообщаться с единомышленниками из Азербайджана или с просто интересующимися, а если таковых нет, то и доказывать кому-то что-то нет ни малейшего у меня желания, именно этим и вызвано моё столь длительное отсутствие на форуме - не интересно. Если кому интересно, с удовольствием разъяснил бы свои взгляды и мировоззрение, но не намерен отвечать на поддёвки и откровенный глум.

А теперь постараюсь ответить детально:

Разъяснять мысль некуда - на разных стадиях развития в человеческом обществе менялось представление о боге или богах.
Что это даёт?
Через стадию язычества прошли все
Это не "стадия язычества", это стадия Знания и потом стадия затмения и навязывания культов. Вы правильно говорите:
Начиная с иудаизма
Авраамические религии - ислам, иудаизм, христианство, начало все три имеют одно - иудаизм и Тору. Что есть библия - Тора+Новый Завет. Ислам где-то рядом. Но что получается, всё восходит к израилю, евреям и одному родоплеменному еврейскому богу? Или евреи были единственно правы? А наши и ваши предки были варварами и вечно заблуждались? Я так не думаю.
И тут дело не в умственных выкладках, а в ощущениях.
Ощущения - вещь субъективная и каждого они свои, поэтому критерием быть не могут.
Просто когда вижу по ТВ людей, корчащих из себя язычников, то становится смешно, никак по-другому
Не задумывались, что вы тоже можете выглядеть смешно для кого-то?

И что плохого в том, что люди испытывают интерес к родной культуре, а не навязаной извне? Пытаются возродить родные традиции..

исповедует на практике чистейшей воды язычество
Язычество исповедывать невозможно. Это не религия.
какими-то разнообразными ритуалами пытается выпросить благосклонность у Высших Сил
В язычестве как раз таки такого нет. Это в христианстве и, возможно, в исламе, пытаются вымолить у "Бога" милость и прочие блага. А язычники не являются рабами божьими, а они есть внуки богов, чеувствуется разница? Никто ничего не выпрашивает, язычник знает, что всё зависит лишь от его действий и не уповает на, так называемые, высшие силы. А обряды - это славление, вознесение почестей, предкам, коими также являются и родные боги! Данное высказывание ваше показывает вашу некомпетентность в вопросе, в котором вы пытаетесь принимать активное участие, предметом не владея даже по минимуму.

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

игры в старорусское язычество с Перуном
Почему всегда упоминается Перун? Других не знаете, да?Это говорит лишь об источнике вашей информации. Этот источник скуден и никогда не будет выдавать объективную информацию, ибо не имеет в этом заинтересованности, наоборот будет способстововать ещё большему затуманиванию, запудриванию мозгов и намеренному искажению.
смешно и по-детски
Смешно и по-дестки может выглядеть всё. что угодно, смотря, кто будет на это глядеть, с какими мыслями, чувствами и как.

А теперь, выложу одну из своих статей. Надеюсь, буедт немного понятнее. Если будут вопросы по существу, не стесняйтесь, задавайте, но не смейте иронизировать - ваши чувтства я не оскорблял!

Rykar: Медведь, видите ли, с точки зрения язычника всё намного сложнее, чем кажется на первый, непросвещённый, взгляд. Да и само язычество нельзя рассматривать, как религиозную систему, в первую очередь, язычество - это система знаний, Знание. Но никак не религия. Поэтому проповедь в наши планы не входит. Мы можем людей просвещать, давать информацию о мироустройстве, об устройстве Вселенной, о происхождении человека и пр. Ко всем этим знаниям, ведомым нашим предкам тысячи лет назад, современная наука лишь подходит, открывая некоторые прописные истины, которые мы знанем итак. Например, о наличии во вселенной так называемой "тёмной материи", которая располагается не равномерно, а пластами. Предки, периоды, когда наша Терра проходила сквозь очередной участок с тёмной материей, называли Ночью Сварога и знали, что в это время будут процветать полость, ложь, обман, лжерелигии и культы. Также и прочее. А наша нелюбовь к христианству вырожается в том, что наши Знания методично и целенаправленно уничтожали и выжигали огнём, мечом и кровью, заменяя чуждой нам системой, ставящей человека в положение бессловесного раба и возвышающая его этим. Плюс сюда есть такое понятие, как "волошба", владеющих ею людей можно отдалённо сравнить с современными "экстрасенсами", так вот, прибегая к помощи данных практик, видно, как чуждая сила окутывает народ, подавляет и тянет его соборные силы себе. Особенно это видно хорошо во время праздников христианских. Если Вам действительно интересно, я мог Вас просветить по интересующим Вас вопросам, думаю, многое Вам станет понятнее.

Медведь: Вы полагаете, что одновременно сосуществуют несколько божеств (верховных существ), которые в некотором роде имеют материальную основу, подпитывать которую возможно путем обрядов славления, жертвоприношения и т. д.?

Rykar: Не совсем так. Хотя в этом утверждении есть доля истины. Чтобы убедиться в этом необходимо просто открыть библию, там есть моменты, где описываются взаимодейтсвия Яхве с другими богами. Из взаимодействий с некоторыми он даже выходил проигравшим. Далее, его напутствие евреям, дабы они почитали и славили только его, бога израилева, а другим не совершали треб и пр., иначе несдобровать. Не дословно. Но это лишь часть истины, основная масса информации от людской массы, как всегда, умело укрыта. Наверное, чтобы панику не вызывать. 

Теперь рассмотрим мир с точки зрения язычника. Итак, РОД - это в нашем понимании вся наша огромная Вселенная, с её частью видимой, доступной для изучения простыми приборами, телескопами, зондами и пр. и невидимая. Последняя более обширна, но к её изучению человечество только-только подступается, поэтому не подозревает о её истинном размахе и масштабе. Прибавим сюда сложные организующиеся процессы, происходящие во Вселенной, начиная от взаимодействия атомов и завершая процессами, протекающими внутри звёзд, а также взаимодействия галактик и миров-вселенных, поддерживающие равновесие в этой сверхсложной системе. Вся Большая Вселенная - РОД - рассматривается, как живое разумное существо. Процессы, обладающие характеристиками, свойственным высокорганизованным личностям, наделены также разумом. При рождении РОДа, первыми мыслеформами, занявшимися первыми организационными процессами, стали Изначальные Боги. Их четверо - это Лада, Велес, Стрибог и Макошь. Лада в данном случае - это проявление межматериальных связей на всех уровнях; Велес - связующее звено между мирами, воплощение множественности и многомерности; Стрибог - воплощение фундаментального принципа движения и расширения (времени, простраснтва, материи...); Макошь - процесс, отвечающий за вероятности, поле вероятностей, судьбы и предназначение, предначертание. Это базовые принципы существования Вселенной-РОДа, изначальные. Далее следуют тёмные и светлые. Которые также воплощают в себе те или иные принципы и процессы, так, к примеру, Жива - проявление жизненной силы РОДа; Ящер - воплощение внутренних процессов взаимодействия, вплоть до внутриядерных. И так далее. Взаимодействие процессов, стабилизирующих достаточно хрупкую систему, для облегчения восприятия, изображается ввиде борьбы тёмных богов со светлыми. И это в какой-то степени верно, если глядеть на ситуацию глазами человека, хотя никакой борьбы на саомм деле, конечно, нет, так как все боги - есть ничто иное, как составная часть РОДа единого. Также и мифологические рассказы о взаимодействии богов, к примеру, о женитьбе бога и богини, есть отображение происходящих процессов. Конечно ничего подобного не происходит, но сравнить можно с тем, что происходит между мужчиной и женщиной и тем, что случается после. Также о ссорах и личных войнах богов друг с другом.. И пр. Надеюсь суть более или менее понятна.

Теперь далее. Помимо процессов, протекающих в организме Вселенной РОДа, существуют и самостоятельные программы, не принимающие участия во внутреннем взаимодействии. Но они также обладают задатками разума, для нас это, возможно, разум очень высокого уровня, но богами по сути не являются. Их скорее можно причислять к демонам - сущностям достаточно могущественным, представляющим древнюю форму жизни, небелковую. Но так как человек - существо симбиотное, то есть совмещает в себе две формы жизни - белковую и небелковую, и вырабатывает достаточно энергии, в которой нуждаются сущности, то становится лакомым кусочком для них. Сущности бывают разных уровней - мелкие, как пыль, до более крупных, которые цепляются к индивидуумам и тянут из них жизненные силы, до ещё больших, которые могут подмять под себя целые группы человеческих существ, но встречаются и сущности планетарного масштаба. Наш Яхве, как раз из них. Подобных ему существует конечно же много. Он обладает достаточным иогуществом, чтобы стать для большой группы людей богом. Но что объеденяет все сущности? Им необходимо питание. Дя этих целей они используют различные методы, подталкивая людей к тем или иным действиям. Часто негативного характера.

Медведь: И что тогда должны получить взамен добропорядочные язычники? То же самое, что христиане и мусульмане - "в этой жизни потрудитесь во имя НАС, а, как помрете, мы вам загробное царство"?

Rykar: Загробное царство - приманка для последователей культов. Всё имеет свою цель. К примеру, христианам такие обещания даются для бОльшей терпимости и бОльшего повиновения, и смирения, мол воздастся потом. Мусульманам примерно также, но в исламе я не специалист, к сожалению. Но исходя из их представлений о рае - волшебный сад с ручьями вина и темноокими прекрасными гуриями, представляется это однозначно.

В нашем представлении цепочка большой Жизни не прерывается. Иначе ВЕЧНОЕ бездествие в саду-раю чем лучше абсолютной смерти, кстати? Собственно вечное движение, КОЛОвращение жизни описано в моей статье, опубликованной после статьи Карпа. Из мира Яви человек попадает в Навь - мир мёртвых, затем в какой-либо другой более светлый и более высокий мир, Правь, к примеру, после чего следует новое рождение на Терре. 

Медведь: Богам нужна наша энергия. Они получают ее пропорционально количеству верующих? Тогда языческие боги находятся на голодном пайке, если учесть крайне малое население славянской части России? Или, если верить арийской теории, то к нам примыкает и Индия.

Rykar: В нашей энергии нуждаются сущности-демоны, которых можно с натяжкой назвать богами. Чем больше раздут эгрегор, тем лучше божество-сущность направляет нити вероятностей, моделируя ещё более удобные условия для себя. Эти существа скорее паразиты, чем боги.

Боги, признанные славянами не нуждаются в энергии. Они хранители равновесия и жаждут лишь взаимодействия с людьми для поддержания мирового баланса. Сущности в данном случае вносят диссбаланс и нарушают равновесие, борясь за своё выживание всеми доступными способами. 

Настоящие боги - это разумные процессы Вселенной. Входя в резонанс с ними, во время обрядов, люди вполне в состоянии достигать определённых целей. А волхвы, владея практикой, прямого взаимодействия с процессами-богами, используя силы того или иного бога, могли вполне наслать, к примеру, мор на недругов, вызвать дождь, исцелить недуг и пр. 

Поэтому "голодный паёк" не совсем верное утверждение в данном случае. В интересах самих людей вернуться к замкнутому циклу взаимодействия с силами приРОДы. То есть, грубо говоря, отдалиться от культов и приобщиться к приРОДе и РОДным богам. 

Медведь: Что происходит необратимого, когда человек, как правило, в детстве, получает крещение? Это такой сакральный процесс, что став взрослым, он не в силах разорвать самостоятельно эти "узы"?

Rykar: Обряд крещения - это имеено обряд в самом истинном его значении. Не простая формальность. Почему для христиан это столь важно. Считается, что при крещении человек входит в лоно церкви, соединяясь с богом. Собственно, уже можно не объяснять дальше. При сложных манипуляциях, проводимых жрецом культа, биоэнергетика человека замыкается на эгрегор, на яхве. А так как человек - это действительно что-то похожее на батарейку (вспоминается фильм "Матрица":gizildish: ), то становится питанием системы, составной её частью. Эгрегор может помогать, благодарить за те или иные действия или наказывать доступными способами, обычно говорят "бог наказал", но всегда человек долги свои отработает. Для того, чтобы освободиться также необходим не менее сложный обряд, просто так сбросить ярмо не получится. Даже если человек становится убеждённым атеистом, он всё-равно остаётся включённым в систему.

Медведь: Яхве был столь силен, что смог инициировать насильное крещение целых народов на огромных территориях, а многочсленные язычники (заметьте, действующие на тот момент и при полной силе) по каким-то причинам почти не сопротивлялись? Насколько я помню классическую историю, всё, чего они могли добиться, это принять православие по византийским канонам, не католическим, более жестким в то время.

Rykar: Земля к тому времени вошла в зону Ночи сварога, где произошло постепенное, но массовое понижение планок морально-этических ценностей, увеличение количества аморальных качеств, чем и воспользовались последователи древнего египесткого культа, которые холили до времени яхве. Однако, язычники сопротивлялись. И сопротивлялись отчаянно. Греческие священники, руководившие процессом крещения Руси не раз настаивали на полном уничтожении целых деревень, не желавших принимать чужую веру. Что часто и происходило. Можно вспомнить тот же Новгород для примера. Но что могут сделать простолюдины против княжей дружины, состоявшей из профессиональных воинов? К тому же каста витязей на тот момент, поссорившись с волхвами, перешла практически в полном составе на сторону князя (в официальной истории таких данных нет и не будет ). 

Почему боги не приструнили яхве? Не знаю, скажу честно. По-моему, это выбор каждого - быть питанием для сущности или жить свободно и в гармонии с окружающим миром. Боги, в конце-концов, наделили нас разумом и дали возможность отличать кривду от правды.

Медведь: Прошу пояснить ситуацию признания-непризнания. А именно, язычники признают существование других, неславянских Богов?

Rykar: Да, признаём.

P.S. Извиняюсь, за дабл-пост - не поместилось всё в одном.. :gizildish:

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....на самом деле даже в нынешних религиях сохранились элементы шаманских культов.... Я как-то открыл тему о королях-магах- но отголосков так и не получал....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rykar, бегло (этого пока достаточно) прочитал Ваши посты. Попытаюсь ответить последовательно, но отсутствие некоторой иронии не гарантирую. Отвечать поцитатно не получается - не владею инструментами форума в должной мере, но вопросы к ответам Вы без труда найдёте.

1. Весь мир не отверг религии и не придерживается научного материализма.

2. Признаюсь, что не владею информацией о язычестве в том объёме, что и Вы, но то, что Вы написали выше о язычестве, достаточно для того чтобы найти массу логических брешей в Вашем мировоззрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rykar, вы про суфизм слышали, или читали? Некоторые моменты в вашем посте схожи с суфийскими рассуждениями о жизни, о человеке.....

Мне кажется, что те же волхвы, ведуны, различные знахари были хорошо знакомы с теориями суфизма....а может даже и сами были суфиями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Разъяснять мысль некуда - на разных стадиях развития в человеческом обществе менялось представление о боге или богах.

Что это даёт?

2.Через стадию язычества прошли все

Это не "стадия язычества", это стадия Знания и потом стадия затмения и навязывания культов. Вы правильно говорите:

Начиная с иудаизма

Авраамические религии - ислам, иудаизм, христианство, начало все три имеют одно - иудаизм и Тору. Что есть библия - Тора+Новый Завет. Ислам где-то рядом. Но что получается, всё восходит к израилю, евреям и одному родоплеменному еврейскому богу? Или евреи были единственно правы? А наши и ваши предки были варварами и вечно заблуждались? Я так не думаю.

3.И тут дело не в умственных выкладках, а в ощущениях.

Ощущения - вещь субъективная и каждого они свои, поэтому критерием быть не могут.

4.Просто когда вижу по ТВ людей, корчащих из себя язычников, то становится смешно, никак по-другому.

Не задумывались, что вы тоже можете выглядеть смешно для кого-то?

И что плохого в том, что люди испытывают интерес к родной культуре, а не навязаной извне? Пытаются возродить родные традиции..

5.исповедует на практике чистейшей воды язычество

Язычество исповедывать невозможно. Это не религия.

6.какими-то разнообразными ритуалами пытается выпросить благосклонность у Высших Сил

В язычестве как раз таки такого нет. Это в христианстве и, возможно, в исламе, пытаются вымолить у "Бога" милость и прочие блага. А язычники не являются рабами божьими, а они есть внуки богов, чеувствуется разница? Никто ничего не выпрашивает, язычник знает, что всё зависит лишь от его действий и не уповает на, так называемые, высшие силы. А обряды - это славление, вознесение почестей, предкам, коими также являются и родные боги! Данное высказывание ваше показывает вашу некомпетентность в вопросе, в котором вы пытаетесь принимать активное участие, предметом не владея даже по минимуму.

1. Это косвенно говорит о том, что представления о Боге подгоняются под ощущения части людей, уровень развития которых по мере всеобщего приобретения опыта меняется. Например, говорят что древнеиудейский (пусть будет Яхве) бог жесток, ревнив и т.д. Потом приходит Иисус и объявляет, что Бог есть Любовь. Я, конечно, сильно упрощаю, но суть, надеюсь, понятна.

2. -

3. Правы или не правы евреи в данном контексте неважно, потому что как мы увидим дальше, никакие логические мировоззренческие системы, описывающие окружающий мир, не могут быть адекватными Реальности. Кроме иудаизма мы ещё имеем возможность лицезреть индуизм с вытекающими буддизмом, синтоизм. Предполагаю, что различные индийские традиции в рамках Индуизма по изощренности метафизических построений превосходят иудейскую традицию ( с Каббалой не знаком), но и это не может спасти нас от ухода от Реальности.

4. А вот это момент истины - ключевой вопрос. Если ощущения критерием истины быть не могут, то что тогда может быть критерием?

5. Когда говорят, что язычество родное для славян, а христианство навязано иудеями через греков, с целью порабощения, у меня начинают возникать смутные сомнения - кто хочет представить дело таким образом? Как всё на самом деле - я не знаю. Мне кажется (уже перекрестился), что "возрождение" на Руси язычества это попытка выставить русских в глазах мировой общественности идиотами и варварами.

6. Чем же выпрашивание отличается от "упования на Высшие силы", я что-то недопонимаю?

В церквях и мечетях разве нет славления Всевышнего, или его посланников?

Насчёт некомпетентности в вопросе с Вами согласен, но это ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rykar:

"А теперь, выложу одну из своих статей. Надеюсь, буедт немного понятнее. Если будут вопросы по существу, не стесняйтесь, задавайте, но не смейте иронизировать - ваши чувства я не оскорблял!"

Григорий:

Не стесняйтесь, оскорбляйте, если получится.

Возражаю по абзацам:

1. Откуда вы (язычники) можете дать информацию о Вселенной? Откуда вы знаете, что ваши умопостроения хоть сколько-то соответствуют действительному положению вещей?

Сейчас, по мере развития науки, можно и другие научные данные и мифы притянуть за уши и назвать "Ночью Сварога". Что, предки нам оставили описания "так называемой" "темной материи"? Речь может идти о чем угодно.

Лично Вы видите, как "чуждая сила окутывает народ, подавляет и тянет его соборные силы себе"?

Если видите и нам покажите, мы тоже хотим посмотреть.

Или полагаетесь на "волошбу" и другие "экстрасенсорные" практики?

2. Кто Вам сказал, что существуют РОД, Велес, Лада, Стрибог, Макошь? Если РОД это вся Вселенная, зачем придумывать дополнительное слово, означающее тоже самое, что и другое слово-понятие? Словом Вселенная обойтись не сможем?

Если же РОД религиозное понятие, то вот про это я Вам и говорил - единобожие.

Насчёт Яхве. Берл Лазар с вами согласился, что Яхве это демон, а не Всевышний? Или он даже не отрицал? И почему евреи выбрали себе демоническго бога, других, которые подталкивали бы людей к хорошим поступкам и питались бы такого рода энергией, не бывает? Правильно отвечайте на этот важный вопрос.

3. "Загробная жизнь" приманка для "верующих", а "КОЛОвращение" приманка для "язычников". У каждого свои приманки.

4. Демоны, эгрегоры, настоящие боги. Вы всё это видите или как?

5. Крещение, "Человек-батарейка", "матрица", "биоэнергетика" - неужели так всё устроено?

Подытожим. Вся концепция язычества, которую Вы любезно изложили, ничем не отличается от любых других миллионов концепций, которые существуют в мире. Примешали только модную сейчас "биоэнергетику", "эгрегоров", "волхвов" и всякую околонаучную белиберду. Т.е. всё язычество находится в пределах Вашей черепной коробки и не имеет к окружающему нас миру никакого отношения, кроме как рефлексия воспаленного воображения с попыткой хоть как-то систематизировать всю сложность воспринимаемых нашим умом явлений. Если бы Вы познакомили бы нас с Макошью, или Ладой, хотя бы так: "Проходите! Познакомтесь, вот это Макошь, это Лада, это Стрибог!", то тогда я бы убедился, а пачкать бумагу или создавать в воздушной среде механические колебания, потому что, возможно, Вам что-то пригрезилось - увольте.

Rykar, я не пожалел час времени только потому, что надеюсь, что так Вы быстрее придете к прозрению и встанете на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Боги, в конце-концов, наделили нас разумом и дали возможность отличать кривду от правды.

Вот интересно, у них - богов - там цех был, что ли? Я еще могу понять, когда говорят, что один бог наделил людей чем-то, там идея, что был один создатель, он и наделял. А вот когда группа богов наделяет... Нелогично, по-моему. Вообще, какова идея мироздания у язычников? Из вашего поста у меня сложилось впечатление, что и язычники толком не представляют, что должно их ожидать за порогом смерти. И вообще, в чем смысл жизни, по язычеству? Если можно, вкратце хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Разъяснять мысль некуда - на разных стадиях развития в человеческом обществе менялось представление о боге или богах.

Что это даёт?

2.Через стадию язычества прошли все

Это не "стадия язычества", это стадия Знания и потом стадия затмения и навязывания культов. Вы правильно говорите:

Начиная с иудаизма

Авраамические религии - ислам, иудаизм, христианство, начало все три имеют одно - иудаизм и Тору. Что есть библия - Тора+Новый Завет. Ислам где-то рядом. Но что получается, всё восходит к израилю, евреям и одному родоплеменному еврейскому богу? Или евреи были единственно правы? А наши и ваши предки были варварами и вечно заблуждались? Я так не думаю.

3.И тут дело не в умственных выкладках, а в ощущениях.

Ощущения - вещь субъективная и каждого они свои, поэтому критерием быть не могут.

4.Просто когда вижу по ТВ людей, корчащих из себя язычников, то становится смешно, никак по-другому.

Не задумывались, что вы тоже можете выглядеть смешно для кого-то?

И что плохого в том, что люди испытывают интерес к родной культуре, а не навязаной извне? Пытаются возродить родные традиции..

5.исповедует на практике чистейшей воды язычество

Язычество исповедывать невозможно. Это не религия.

6.какими-то разнообразными ритуалами пытается выпросить благосклонность у Высших Сил

В язычестве как раз таки такого нет. Это в христианстве и, возможно, в исламе, пытаются вымолить у "Бога" милость и прочие блага. А язычники не являются рабами божьими, а они есть внуки богов, чеувствуется разница? Никто ничего не выпрашивает, язычник знает, что всё зависит лишь от его действий и не уповает на, так называемые, высшие силы. А обряды - это славление, вознесение почестей, предкам, коими также являются и родные боги! Данное высказывание ваше показывает вашу некомпетентность в вопросе, в котором вы пытаетесь принимать активное участие, предметом не владея даже по минимуму.

1. Это косвенно говорит о том, что представления о Боге подгоняются под ощущения части людей, уровень развития которых по мере всеобщего приобретения опыта меняется. Например, говорят что древнеиудейский (пусть будет Яхве) бог жесток, ревнив и т.д. Потом приходит Иисус и объявляет, что Бог есть Любовь. Я, конечно, сильно упрощаю, но суть, надеюсь, понятна.

2. -

3. Правы или не правы евреи в данном контексте неважно, потому что как мы увидим дальше, никакие логические мировоззренческие системы, описывающие окружающий мир, не могут быть адекватными Реальности. Кроме иудаизма мы ещё имеем возможность лицезреть индуизм с вытекающими буддизмом, синтоизм. Предполагаю, что различные индийские традиции в рамках Индуизма по изощренности метафизических построений превосходят иудейскую традицию ( с Каббалой не знаком), но и это не может спасти нас от ухода от Реальности.

4. А вот это момент истины - ключевой вопрос. Если ощущения критерием истины быть не могут, то что тогда может быть критерием?

5. Когда говорят, что язычество родное для славян, а христианство навязано иудеями через греков, с целью порабощения, у меня начинают возникать смутные сомнения - кто хочет представить дело таким образом? Как всё на самом деле - я не знаю. Мне кажется (уже перекрестился), что "возрождение" на Руси язычества это попытка выставить русских в глазах мировой общественности идиотами и варварами.6. Чем же выпрашивание отличается от "упования на Высшие силы", я что-то недопонимаю?

В церквях и мечетях разве нет славления Всевышнего, или его посланников?

Насчёт некомпетентности в вопросе с Вами согласен, но это ничего не меняет.

Григорий, ты прав.

Это один из винтиков запущенного врагами России механизма.... И это вполне правдоподобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Сто лет сюда не забредал. :) Надеюсь, все участники дискуссии и заинтересованные лица не растерялись на просторах сети? Значит так, вопросов набралось много, поэтому быстрого ответа на всё и всем не обещаю. Постараюсь уделить этим действиям ближайшее время и, по возможности, максимально развёрнуто ответить всем. Благодарю за внимание и проявленный к теме интерес!

С уважением, Rykar. :)

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Весь мир не отверг религии и не придерживается научного материализма.
Это высказывание я приводил в качестве примера, дабы наглядно показать несостоятельность Ваших суждений. Жаль, что Вы не поняли..
2. Признаюсь, что не владею информацией о язычестве в том объёме, что и Вы, но то, что Вы написали выше о язычестве, достаточно для того чтобы найти массу логических брешей в Вашем мировоззрении.
Да, язычество - это не устоявшаяся система с набором догм и законов, это динамическая система с изменяющимися показателями по мере роста и развития её адептов, показатели также изменяются. Причём каждый из адептов может иметь своё личное представление и мнение относительно того или иного события, явления и прочее. Оспорить кое будет весьма сложно и не нужно, так видение мира у каждого своё. Потому и можно найти "бреши" - мы развиваемся. :) Чего и Вам советую! ;)
Rykar, вы про суфизм слышали, или читали? Некоторые моменты в вашем посте схожи с суфийскими рассуждениями о жизни, о человеке.....
Некоторое представление имею. Но, если Вы посчитаете нужным что-то добавить, с удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением, как человека, безусловно более мудрого и в данном вопросе просвещённого более моего! Я люблю познавать новое. Благодарю!
Мне кажется, что те же волхвы, ведуны, различные знахари были хорошо знакомы с теориями суфизма....а может даже и сами были суфиями....
Ну, основываясь на моих имеющихся представлениях, да, утверждение в достаточной степени верно.
1. Это косвенно говорит о том, что представления о Боге подгоняются под ощущения части людей, уровень развития которых по мере всеобщего приобретения опыта меняется. Например, говорят что древнеиудейский (пусть будет Яхве) бог жесток, ревнив и т.д. Потом приходит Иисус и объявляет, что Бог есть Любовь. Я, конечно, сильно упрощаю, но суть, надеюсь, понятна.
Суть-то понятна, не понятно другое. Во-первых, получается. что та часть людей для которых Б-г был "ревнив, жесток и пр." так и остались на том же уровне развития? Я иудеев имею ввиду, так как их Тора статична и не менялась вне зависимости от прихода пророков и мессий. А Ветхий Завет и есть Тора, хоть и в урезанном виде. Как я вижу, с этим историческим документом Вы знакомы.

То для другой части населения планеты появляется учение непризнанного пророка, который говорит, что Б-г - есть любовь, добавляя при этом, "если бьют по левой щеке - подставь правую!", "если отбирают последнюю рубашку - отдай и исподнее!", "молись за врагов своих", "не противься злу!", "проще верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в рай" (установка на бедность), "прощай обидчиков своих", "забудь про женщин и здоровое размножение" (это, где ведёт беседу о "скопцах"), и прочее и прочее. То есть получается такое учение для, говоря современным языком "терпил", где жрецы культа уже добавляют, что "вся власть от бога" (очень удобно для любой власти иметь эту религию государственной), "бог терпел и нам велел" и пр.

Ну пусть даже есть там и положительные моменты, зачем нам бить поклоны лицу еврейского происхождения? У нас есть свои и герои, и выдающиеся личности, и Боги в конце концов! Также, как и у Вас!

Кстати, Ваш праздник Новруз Байрам. Празднуется 21 марта. К этому дню проращивается зелень пшеницы, как символ возрождающейся жизни после зимы. Во дворах жгут огромные костры, после чего прыгают через них. Готовят сладости и угощения, отмечают начало новой жизни.

Масленица. Не та, что христианизирована и лишена смысла, а истинная Масленница, так, которая празднуется 22 марта. День весеннего равноденствия, начало пробуждения новой жизни и изгнание Мары в её ледяные чертоги! Готовятся угощения и кушания, главное из которых блины - как символ возрождающегося весеннего тёплого Солнца. Жгут огромные костры и прыгают через них, как бы проходя очищение огнём, сжигается символическое изображение Мары.

Так что Новруз Байрам - исконный праздник или исламский?

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Правы или не правы евреи в данном контексте неважно, потому что как мы увидим дальше, никакие логические мировоззренческие системы, описывающие окружающий мир, не могут быть адекватными Реальности. Кроме иудаизма мы ещё имеем возможность лицезреть индуизм с вытекающими буддизмом, синтоизм. Предполагаю, что различные индийские традиции в рамках Индуизма по изощренности метафизических построений превосходят иудейскую традицию ( с Каббалой не знаком), но и это не может спасти нас от ухода от Реальности.
Они однозначно правы. Они стремятся к величию своей нации и к доминированию её над всеми прочими. Поэтому они правы безусловно и бескомпромиссно. Следует отдать им должное в их последовательности и верности избранному пути. И благодарить здесь они должны своего племенного божка Саваофа, того, который и есть ревнив и пр. :) И дело не в системе и её изощрённости, а в её адекватности, верности и родственности.

Кстати, ни синтоизм, ни буддизм из индуизма не вытекают. Это самостоятельные мировоззренческие системы.

4. А вот это момент истины - ключевой вопрос. Если ощущения критерием истины быть не могут, то что тогда может быть критерием?
Знание.
5. Когда говорят, что язычество родное для славян, а христианство навязано иудеями через греков, с целью порабощения, у меня начинают возникать смутные сомнения - кто хочет представить дело таким образом? Как всё на самом деле - я не знаю. Мне кажется (уже перекрестился), что "возрождение" на Руси язычества это попытка выставить русских в глазах мировой общественности идиотами и варварами.
Кому это выгодно? Вполне резонный вопрос, надо признать. Знаете, я не испытываю симпатии к "ряженым язычникам", к показушным, собрания которых - есть театрализованное шоу и не более. Эти наверняка есть никто иной, как "засланные казачки" с целью дискредитации язычества. Я чту Правду, уважаю законы и традиции предков, отношусь с уважением к, так называемым природным язычникам, которые душой познают истину, а не из разглагольствований очередного самоназванного "волхва". А как я буду выглядеть пред светлым ликом "мировой общественности" - мне глубоко на это плевать! Вам ведь всё равно то, как Вы выглядите в мечети? Правда ведь? Хотя для кого-то это зрелище и может показаться смешным и даже нелепым. Ну и пусть. Так ведь?

И почему могут возникать сомнения в том, что язычество - не родное для славян, а христианство навязанное? Ответьте, пожалуйста, мне этот момент не понятен.

6. Чем же выпрашивание отличается от "упования на Высшие силы", я что-то недопонимаю?

В церквях и мечетях разве нет славления Всевышнего, или его посланников?

Так вот "упования" как раз таки и нет. Читайте внимательнее, у меня написано "язычник знает, что всё зависит лишь от его действий и не уповает на, так называемые, высшие силы".

А всевышний всевышнему - рознь!

Насчёт некомпетентности в вопросе с Вами согласен, но это ничего не меняет.
Меняет. :)

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий+, ну что Вы в самом деле, как маленький? :) Покажи-покажи.. :) Ладно, сейчас всё разберём. :)

Rykar, я не пожалел час времени только потому, что надеюсь, что так Вы быстрее придете к прозрению и встанете на путь истинный.
Благодарю за потерянное Вами время, но что Вы подразумеваете под "путём истинным"?
Если бы Вы познакомили бы нас с Макошью, или Ладой, хотя бы так: "Проходите! Познакомтесь, вот это Макошь, это Лада, это Стрибог!", то тогда я бы убедился, а пачкать бумагу или создавать в воздушной среде механические колебания, потому что, возможно, Вам что-то пригрезилось - увольте.
Не обижайтесь, но это глупое высказывание. То, что там грезится, всяческие "пути истинные" и прочее - это Ваши проблемы, Вашего воспалённого воображения. Вот если бы Вы познакомили меня с Аллахом, Иисусом, Саваофом, Господом Бокхом, так бы и сказали, "вот знакомся, Rykar, это Аллах, а это все прочие, вся честная компания!", тогды бы я убедился, а так реагировать на Ваши грёзы и пачкать бумагу - увольте! :lol:

А С Ладом, Макошью и Стрибогом Вы знакомы и так, без представлений друг другу. ;) Стрибог - это движение, реализуемое во Вселенной; Макошь - нити вероятностей, Судьбы; Лада - взаимодействие многих частиц и возникновение нового. Ну и т. д. Если кому будет действительно интересно, могу рассказать и пояснить. В крайнем случае, вся необходимая информация имеется на моём сайте, он в подписи.

Т.е. всё язычество находится в пределах Вашей черепной коробки и не имеет к окружающему нас миру никакого отношения, кроме как рефлексия воспаленного воображения с попыткой хоть как-то систематизировать всю сложность воспринимаемых нашим умом явлений.
Это далеко не так, хотя в какой-то степени верно. Ведь мы познавая мир, сохраняем все наши познания именно там - в черепной коробке. :) Язычество - это соблюдение традиций, почитание Правды, уважение к предкам-пращурам, коими Боги наши и являются, это почтительное отношение к Природе и всем её составляющим компонентам, это совсем иное видение мира и его целостной картины, совсем не так, как её видит атеист или подверженный воздействию одного из культов.
Вся концепция язычества, которую Вы любезно изложили, ничем не отличается от любых других миллионов концепций, которые существуют в мире
Может быть и так. За исключением ключевых позиций.
5. Крещение, "Человек-батарейка", "матрица", "биоэнергетика" - неужели так всё устроено?
Биоэнергетика и пр. - да.

Григорий+, ну что Вы в самом деле, как маленький? :) Покажи-покажи.. :) Ладно, сейчас всё разберём. :)

Rykar, я не пожалел час времени только потому, что надеюсь, что так Вы быстрее придете к прозрению и встанете на путь истинный.
Благодарю за потерянное Вами время, но что Вы подразумеваете под "путём истинным"?
Если бы Вы познакомили бы нас с Макошью, или Ладой, хотя бы так: "Проходите! Познакомтесь, вот это Макошь, это Лада, это Стрибог!", то тогда я бы убедился, а пачкать бумагу или создавать в воздушной среде механические колебания, потому что, возможно, Вам что-то пригрезилось - увольте.
Не обижайтесь, но это глупое высказывание. То, что там грезится, всяческие "пути истинные" и прочее - это Ваши проблемы, Вашего воспалённого воображения. Вот если бы Вы познакомили меня с Аллахом, Иисусом, Саваофом, Господом Бокхом, так бы и сказали, "вот знакомся, Rykar, это Аллах, а это все прочие, вся честная компания!", тогды бы я убедился, а так реагировать на Ваши грёзы и пачкать бумагу - увольте! :lol:

А С Ладом, Макошью и Стрибогом Вы знакомы и так, без представлений друг другу. ;) Стрибог - это движение, реализуемое во Вселенной; Макошь - нити вероятностей, Судьбы; Лада - взаимодействие многих частиц и возникновение нового. Ну и т. д. Если кому будет действительно интересно, могу рассказать и пояснить. В крайнем случае, вся необходимая информация имеется на моём сайте, он в подписи.

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. всё язычество находится в пределах Вашей черепной коробки и не имеет к окружающему нас миру никакого отношения, кроме как рефлексия воспаленного воображения с попыткой хоть как-то систематизировать всю сложность воспринимаемых нашим умом явлений.
Это далеко не так, хотя в какой-то степени верно. Ведь мы познавая мир, сохраняем все наши познания именно там - в черепной коробке. :) Язычество - это соблюдение традиций, почитание Правды, уважение к предкам-пращурам, коими Боги наши и являются, это почтительное отношение к Природе и всем её составляющим компонентам, это совсем иное видение мира и его целостной картины, совсем не так, как её видит атеист или подверженный воздействию одного из культов.
Вся концепция язычества, которую Вы любезно изложили, ничем не отличается от любых других миллионов концепций, которые существуют в мире
Может быть и так. За исключением ключевых позиций.
5. Крещение, "Человек-батарейка", "матрица", "биоэнергетика" - неужели так всё устроено?
Биоэнергетика и пр. - да.

Григорий+, ну что Вы в самом деле, как маленький? :) Покажи-покажи.. :) Ладно, сейчас всё разберём. :)

Rykar, я не пожалел час времени только потому, что надеюсь, что так Вы быстрее придете к прозрению и встанете на путь истинный.
Благодарю за потерянное Вами время, но что Вы подразумеваете под "путём истинным"?
Если бы Вы познакомили бы нас с Макошью, или Ладой, хотя бы так: "Проходите! Познакомтесь, вот это Макошь, это Лада, это Стрибог!", то тогда я бы убедился, а пачкать бумагу или создавать в воздушной среде механические колебания, потому что, возможно, Вам что-то пригрезилось - увольте.
Не обижайтесь, но это глупое высказывание. То, что там грезится, всяческие "пути истинные" и прочее - это Ваши проблемы, Вашего воспалённого воображения. Вот если бы Вы познакомили меня с Аллахом, Иисусом, Саваофом, Господом Бокхом, так бы и сказали, "вот знакомся, Rykar, это Аллах, а это все прочие, вся честная компания!", тогды бы я убедился, а так реагировать на Ваши грёзы и пачкать бумагу - увольте! :lol:

А С Ладом, Макошью и Стрибогом Вы знакомы и так, без представлений друг другу. ;) Стрибог - это движение, реализуемое во Вселенной; Макошь - нити вероятностей, Судьбы; Лада - взаимодействие многих частиц и возникновение нового. Ну и т. д. Если кому будет действительно интересно, могу рассказать и пояснить. В крайнем случае, вся необходимая информация имеется на моём сайте, он в подписи.

Т.е. всё язычество находится в пределах Вашей черепной коробки и не имеет к окружающему нас миру никакого отношения, кроме как рефлексия воспаленного воображения с попыткой хоть как-то систематизировать всю сложность воспринимаемых нашим умом явлений.
Это далеко не так, хотя в какой-то степени верно. Ведь мы познавая мир, сохраняем все наши познания именно там - в черепной коробке. :) Язычество - это соблюдение традиций, почитание Правды, уважение к предкам-пращурам, коими Боги наши и являются, это почтительное отношение к Природе и всем её составляющим компонентам, это совсем иное видение мира и его целостной картины, совсем не так, как её видит атеист или подверженный воздействию одного из культов.

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся концепция язычества, которую Вы любезно изложили, ничем не отличается от любых других миллионов концепций, которые существуют в мире
Может быть и так. За исключением ключевых позиций.
5. Крещение, "Человек-батарейка", "матрица", "биоэнергетика" - неужели так всё устроено?
Биоэнергетика и пр. - да.
4. Демоны, эгрегоры, настоящие боги. Вы всё это видите или как?
Бывает и так. :)
3. "Загробная жизнь" приманка для "верующих", а "КОЛОвращение" приманка для "язычников". У каждого свои приманки.
Вряд ли КОЛОвращение может быть приманкой. Если Вам после смерти обещают вечное блаженство - это действительно приманка. Если вечные страдания - это тоже стимулирующая приманка обратного действия, побуждающая выполнять установки, диктуемые определёнными лицами.

То КОЛОвращение - это каждый раз новое рождение с новой задачей в этой же ЯВи, вряд ли это приманка. Это реальность, не более того.

почему евреи выбрали себе демоническго бога, других, которые подталкивали бы людей к хорошим поступкам и питались бы такого рода энергией, не бывает? Правильно отвечайте на этот важный вопрос.
Это следует спросить у самих евреев, а не у меня, почему они выбрали себе демона, когда можно было обратиться к силам ПриРОДы, так ведь? Ведь я не могу отвечать за других людей, правда? :)

Насчёт "демонического бога", как Вы выразились, нет, других, хороших не бывает. Есть только паразиты и противостоящие им силы ПриРОДы.

Насчёт Яхве. Берл Лазар с вами согласился, что Яхве это демон, а не Всевышний? Или он даже не отрицал?
А зачем мне Берл Лазар? Уж его-то мнение мне интересно в самую последнюю очередь. :)

И, знаете, если даже и согласится, то уж нам с Вами, простым смертным, никогда этого не поведает! ;)

Если же РОД религиозное понятие, то вот про это я Вам и говорил - единобожие.
Да, действительно, частично Вы правы. Язычество - это и единобожие и многобожие одновременно. РОД - вся большая Вселенная и включает в себя, как свои части, всех Богов. Но и Боги наделены также собственным Со-Знанием и выбором действий.

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если РОД это вся Вселенная, зачем придумывать дополнительное слово, означающее тоже самое, что и другое слово-понятие? Словом Вселенная обойтись не сможем?
Ну вот Вы сами как думаете? :) Может "Вселенная" - это значительно более позднее слово? Практически современное? А РОД - это что-то из старины глубокой? ;) Я думаю, что раньше одним словом как раз-таки и обходились. :)
2. Кто Вам сказал, что существуют РОД, Велес, Лада, Стрибог, Макошь?
А кто Вам сказал, что существуют Аллах, Саваоф, Иегова, Яхве, Иисус?

У нас это наследие наших предков, древнее знание. А у Вас?

Или полагаетесь на "волошбу" и другие "экстрасенсорные" практики?
Не без этого. Мистический опыт имеет место быть.
Если видите и нам покажите, мы тоже хотим посмотреть.
Покажите мне бесов или кто там есть? Шайтана. Я тоже хочу посмотреть.
Лично Вы видите, как "чуждая сила окутывает народ, подавляет и тянет его соборные силы себе"?
Бывает.
Сейчас, по мере развития науки, можно и другие научные данные и мифы притянуть за уши и назвать "Ночью Сварога". Что, предки нам оставили описания "так называемой" "темной материи"? Речь может идти о чем угодно.
Да, представьте себе современная наука к этому всему массиву только-только подходит. А наши предки всё это знали очень и очень давно. Ваши, кстати, тоже.
1. Откуда вы (язычники) можете дать информацию о Вселенной? Откуда вы знаете, что ваши умопостроения хоть сколько-то соответствуют действительному положению вещей?
Есть разные пути познания. Это древние знания, доставшиеся нам от наших предков, это метод познания мира с помощь традицонной науки, это личный мистический опыт и т. д.

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, у них - богов - там цех был, что ли? Я еще могу понять, когда говорят, что один бог наделил людей чем-то, там идея, что был один создатель, он и наделял. А вот когда группа богов наделяет... Нелогично, по-моему.
Jay, видите ли, разница заключаеися в принципиальном различии традиционализма (ведизма, язычества) и монотеистических религий, авраамического толка. В монотеизме человек выступает, как "тварь", "создание" (существо тварное, тварёное, сотворёное, созданное). При этом его якобы "создатель" становится господином человека, а человек обретает навечный статус раба. В традиционализме мы, люди - потомки, дети Богов. Не рабы. Существа не творёные, а Рождённые. Поэтому моё высказывание, как Вы верно подметили, не совсем верно, лишь отчасти.
Вообще, какова идея мироздания у язычников?
Прочитайте, пожалуйста, внимательно, не бегло, мою статью - там я этого вопроса касался непосредственно. Не хочется повторяться.
Из вашего поста у меня сложилось впечатление, что и язычники толком не представляют, что должно их ожидать за порогом смерти.
Знаем. Вот Вам ещё одна моя статья, ознакомтесь:

Rykar: Среди христиан распространено мнение, что после смерти они попадут в рай, либо в ад. Все их помыслы и стремления направлены к одному - к "спасению"! То есть оказаться в раю, в так называемом «царствии божием» или «небесном иерусалиме». Забывая при этом, что для Русичей и для Белой расы, в общем, никто не отменял их исконный Путь, Коло.

Так система выглядит для еврея – Явный мир =>Небесный Иерусалим(Поглощение матрицы сознания, вместе со всем наработанным жизненным багажом, Единым, что характеризуется, как полная и абсолютная смерть, а выглядит как слияние с божеством («вверяю душу свою тебе, господи», «прими душу мою, господи» и пр.)). Русичам это не грозит, они живут по иным вселенским законам.

Для Русича система выглядит также, как выглядела тысячелетия до нашего рождения и инчего в ней с тех пор не изменилось, итак – Явь(Белый Свет, мир жизни и живых. Здесь нарабатываем опыт, набираемся сил, знаний и пр.)=>Навь(Тёмный мир, мир мёртвых и Тёмных Богов, Страших РОДичей. Сюда Россич приходит для реабилитации или, как сказал бы буддист «отработать негативную карму». Этот этап можно миновать, следуя Правде.)=>Славь(Светлый мир. Мир предков. В это понятие я включаю целую совокупность миров с некоторыми различиями в своих характеристиках)=>Правь(Мир Богов, избранных людей, как то Героев, Волхвов, Витязей, Ведунов… Попасть сюда дано не каждому.)=>Явь(Новый, следующий виток).

Как выглядит человек после смерти, то есть после окончания своего пути в Яви? Сначала нужно увидеть тот мир, в котором, люди потом живут. Материальность там условна, а взаимодействие происходит на уровне тонких, но очень мощных энергий. Если применять земные аналогии, то людей можно представить облаками, разной степени плотности и размера, а также цвета от тёмных и абсолютно чёрных до снежно-белых и сложных цветов с разводами. Причём тёмный совсем не обязательно злой, плохой! Нет, просто энергии его взаимодействия отличаются от энергий, которыми манипулируют светлые. А также пластами миров, где комфортно тем или иным. Одним словом, человеческим языком, описать это чрезвычайно сложно.

Итак, структура человека. Сознание – сама основа личности, матрица, сам человек. В принципе, сознание вечно. Его можно подчинить, повредить, но невозможно уничтожить.

А далее идут сложные полевые наслоения, которые являются одновременно и манипуляторами, выполняющими определенную роль, и базами данных, хранящих полезную информацию, и аккумуляторами, с запасами жизненной энергии и сил. Эти структуры сложно взаимодействуют между собой и одновременно являются разными и одним и тем же. Перетекая, слоясь, вытягиваясь, расплываясь, совершая сложные метаморфозы вокруг основы, матрицы всей сложной структуры – сознания. Человек – уменьшенная копия богов, боги значительно сложнее.

Нормально функционирующему сознанию качественно необходимо перед новым возрождением пройти мир мёртвых Навь (очищение), мир Богов и предков Правь(заряд новыми силами и получение следующей задачи, выполнив которую, сознание, назовём его привычно «душа», получает возможность для перехода на следующую ступень развития, где эволюционируют её сложные органы и системы, после чего она получает возможность посещения всё более тонких миров, где получает полезный опыт и живительные силы. Конечный итог и смысл этой эволюции – достичь уровня богов, стать богом!). Поэтому в старых сказах - мёртвая вода, живая вода, после чего следует возрождение, оживление героя. Сейчас внедрив материализм и религии, Управление человечеством добилось перекрытия родовой памяти, следовательно и памяти о прошлых воплощениях, знания об истинном мироустройстве и, главное, знание цели, ради которой Душа явилась в Явь. Соответственно, наша эволюция в лучшем случае тормозится и стоит на месте, пока мы мечемся в поисках и накоплениях материальных благ.

Но есть ещё и религия. Что же происходит с сознанием, попавшим под власть религии? Неважно какая именно это религия, христианство ли, ислам, суть они едины. Итак, в Явь Душа приходит с минимумом знаний и сил, практически голышом и без защиты (поэтому крестить стараются преимущественно младенцев), оставляя весь багаж в Прави, который остаётся с ней связан тонким каналом. Во сне человек может возвращаться в своё истинное тело или воспринимать информацию оттуда. Нарабатывая в Яви новый багаж сил, выполняя поставленную задачу. И вот случилось крещение. Сознание обволокло коконом чужих сил и присоединило к Единому. Далее человек живёт своей жизнью, багаж его худо-бедно растёт, пришла пора покинуть Явь. Что случается? Со словами «я вверяю тебе душу свою, господи», человек добровольно отдаёт всё своё нажитое имущество Единому. Такой же эффект имеет и отпевание покойного жрецом культа яхве. Сознание обретает девственную чистоту, такую же, как при первом своём посещении Яви. В большинстве своём Душе даже не хватает сил покинуть Белый Свет и она остаётся неприкаянным призраком бродить между мирами. Либо старается экстренно набрать необходимый запас, чтобы добраться до иных миров. Это могут ощутить все присутствующие на похоронах, выражается сей эффект просто, как сильная физическая усталость, при минимуме совершаемых физических нагрузок. Происходит это потому что Душа тянет силы из всех присутствующих, из родных и близких или из тех, кто просто пришёл её проводить и почтить.

В конечном итоге, мы имеем эффект разрушения наиболее максимальный для наших человеческих Душ, для нас самих.

Велеслав: О смерти. Смерть нельзя рассматривать, как конец чего-то. Она процесс непрерывный, поэтому неизбежный, закономерный, не случайный, в отличие от рождения, где всегда имеется элемент случайности, в частности, конкретно для каждого человеческого существа. Смерть не есть конец, она - изменение. Чтобы появилось что-то новое, должно уйти старое. Другое дело, что всему свой черед, и должно случаться в свой срок. А всякие являющиеся человеку сущности, это взаимодействие с духами, к смерти не имеющие отношения. Зло - порождение человеческое как отраженные мыслеформы, со временем накопившиеся и иерархически структурированные, как любое явление в мире. Бороться бессмысленно ибо, строго говоря, его нет как природной силы, а с тем чего нет и бороться незачем. Добро (то, что дано Сварогом) деючи, не надо будет заморачиваться о борьбе со злом. Описание в русских народных сказках борьбы Добра со Злом - отражение фундаментального принципа жизни Вселенной. В противном случае мир бы состоял из мертвых форм. Это отражено в понятиях Навь, Явь, Правь. Символически этот принцип заложен в Свастике, как закон существования любой системы, от микро до макро ("вечный двигатель").

Надеюсь понятно более или менее. Если возникнут вопросы, не стесняйтесь -спрашивайте, отвечу с удовольствием. :)

И вообще, в чем смысл жизни, по язычеству? Если можно, вкратце хотя бы.
Вкратце - учиться, развиваться, выполнять свои у-роки и стать богом. :)

Благодарю за внимание и проЯВленный интерес!

Это один из винтиков запущенного врагами России механизма.... И это вполне правдоподобно...
Частично Вы действительно правы! :)

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Читал не так давно миниатюру автора под псевдонимом Саша Ангидрид с сайта "прозы.ру", где он весьма интересно вывел закономерность эволюции компьютеров, по мнению автора, всё началось с того, что вычислительные машины "начинали производить из первых

полупроводников на основе сульфида свинца (Pb) и окиси олова (Sn) в

детекторных радиоприёмниках. Позже были разработаны полупроводники на основе германия

(Ge). Ещё позже были разработаны полупроводники на основе кремния (Si" (с). Далее Саша приводит ряд доказательств, свидетельствующих о том, что работа компьютера копирует работу человеческого мозга и утверждает, что в конечном итоге эволюция компов должна завершиться полупроводниками на базе углерода, чем, по сути, и является мозг человека. Так вот, автор утверждает, что, имея ввиду таблицу Менделеева и учитывая стремление эволюции вычислительных машин с низших элементов к высшим и углероду в конечном счёте, так как углерод последний и выше него нет более ничего, то и разума выше человеческого не существует, то есть бога нет. Безусловно очень интересная позиция, полностью обоснованная и заслуживающая самого пристального внимания. Однако, автор, на мой взгляд, забывает небольшую, но немаловажную деталь - разумность компу придают не кремниевые полупроводники, которые есть хлам по своей сути, а программы. Которые и являются в своём роде "разумом". А они не материальны и не осязаемы, их как бы и нет, хотя они на самом деле есть. И даже более того. Они вполне в состоянии управлять и "оживлять" груду металла и прочих элементов - компьютер.

По такому же принципу функционирует и мозг человека. Сам по себе не представляет никакой ценности и генерировать мысли он не умеет. Мозг, так сказать, - это приёмник. Приёмник разума. А сам разум, личность человека под стать той самой программе. Также, как и компьютерные программы, её можно удалить, перезаписать, обновить, нарушить, разрушить, заключить в карантин и пр. Не стоит уповать на бессмертие своей души. Это не так. Свободная информация в потоках энергии и информации, не имеющая связи и поддержки от плотного и стабильного материального мира обречена на гибель. И это будет окончательная гибель. Помимо этого её может подчинить себе другая, более сильная программа-сознание, может её поглотить, повредить. Также и при жизни, если решил человек отдать душу какому-нибудь "богу", то будьте уверены, после его материальной смерти случится и его окончательная смерть навья. Он будет поглощён, переработан и уничтожен очень мощной программой, имеющей, кроме того и сильную поддержку из мира материального - поклонения, мольбы и пр. Да, эта программа, да и любая другая, может оказывать влияние на мир материальный, подправляя события так, чтобы их последствия складывались более удобным для неё вариантом.

Но каждый человек после ухода из мира Яви, материального, живёт какое-то время в мире навьем. Не даром говорят, "пока мы помним он живёт". Поддержка, оказываемая программе-человеку (душе), способна поддерживать её существование. Но с иссяканием этого источника сила душа падает до нуля, после чего она становится лёгкой добычей другой, более сильной души или усиленной программы - "бога". Душа может сама стать Богом, если обращения к ней из главного, базового мира будут массированнее и сильнее. Также она может оказывать поддержку своим почитателям и последователям, потомкам из иных миров, используя свои возможности воздействия на мир Яви. Потому и говорит "писание" - "не сотвори себе кумира". Так как может создаться конкуренция монополисту - "богу единому", которые поглощает наивные души единолично. И получает поддержку почти от всех один. А ведь и Вы, читающий эти строки, можете стать этим самым "конкурентом", если добьётесь ещё при жизни славы и почитания так, что и после вашего ухода люди будут готовы делиться с вами своей силой (вспоминать вас, думать о вас и пр.)

Душа может вернуться в Явь, родившись в своём Роду. И прожить ещё одну жизнь, постаравшись достигнуть тем или иным способом своей цели - бессмертия. Поэтому очень важно правильно воспитать своих потомков, ведь от того, каков ты заложишь потенциал в них, от этого будет зависеть и твоя будущая жизнь тоже!

Именно поэтому мы столько внимания уделяем своему Роду! Ведь, что будет с вами, когда вы перешагнёте Рубеж, кто поможет Вам там? Эфемерный сумеречный мир, населённый хищниками, жаждущими отведать свеженького. А также огромные неповоротливые, но невероятно могучие исполины-пожиратели, втягивающие в себя всё вокруг, подобно пылесосу. И только Род, ваш РОД, может принять Вас, помочь и защитить. И, когда придёт время, отправить Вас снова в Явь, выполнять следующий у-рок. Род - это сильный светлый поток, чистая энергия, это монолит из всех ваших предков-пращуров, великих и простых, но единых в своём стремлении, а также все ещё не рождённые ваши потомки - всё движется едино и неотделимо одним стремительным потоком силы. Слава Роду! - Скажете вы и окажетесь в этом самом чистом и РОДном потоке, не растворитесь в нём, но станете одним из многих неповторимым и незаменимым - РОДичем. Только эта светлая сила способна противостоять всем тварям навьего мира. Но не стоит забывать о своём Роде уже сейчас, ведь он, как и многие прошлые поколения ваших предков так нуждается в поддержке. Не забывайте своих пращуров, помните о них. И о тех, кого вы знали лично и о тех, от которых вы отделены барьером времени. Поверьте там этого барьера не будет и вам всё вспомнится-припомнится. Слава предкам нашим! Слава Богам РОДным! Слава РОДу! - Так следует вспоминать пращуров.

Боги - это тоже наши предки, самые, что ни есть родные. Только сумевшие сотворить такое, что потомки не забыли их и своим почитанием возвели их до ранга бессмертных Богов.

И, что делать с теми, кто своего племенного бога поставил богом всепланетарным? И обманом, а где и огнём и мечом, да кострами и пытками, приказал всем народам почитать его? Поддерживать, а после смерти добровольно идти к нему на убой. Точнее, на десерт.

Нет, у нас есть свой, наш Великий РОД, все наши далёкие и не очень предки, что стоят у нас за спиной и готовы придти на помощь, только позови! Вот кто заслуживает почтения и славы нашей!

Материальный мир - Явь - фундамент мира всего, основа основ (Этот мир главный и основной, от ваших действий или бездействий зависит ваше существование, как факт). База и источник питания для всех существ - материальных, нематериальных и симбиотных (классический человек). Сознание-программа овладевает телом и копит багаж для успешного перехода в мир Нави и благоприятного там продолжения своего существования. Поэтому, если вы будете мало внимания уделять своему телу, как единственно возможному носителю вашей программы-информации и исполнителя вашей воли в Яви, то рискуете нажить серьёзные неприятности. В виде окончательной и безоговорочной смерти. Если вы будете ухудшать работу вашего носителя (тела), умерщвлять его всевозможными химическими веществами, вызывающими вместе с процессами разрушения тела, затруднённую работу по принятию Вашей Воли, хуже приём сознания - замутненность сознания и прочие "увеселительные" эффекты, Вы лишаетесь своего шанса на выживание после смерти материального тела - вашего симбионта. Вы станете лёгкой добычей навных тварей и хищников. Так как вместо того, чтобы копить силу, готовясь к переходу, вы убивали свой единственный источник и генератор этой самой силы.

Если вы химическими или другими путями нарушите свою генетическую программу, то у вас есть все шансы родиться в неполноценном теле, в грядущем поколении своего Рода. И этим лишиться шансов подготовиться к переходу и запастись необходимым багажом сил, знаний и энергии. К времени своего очередного перехода.

Если вы плохо воспитываете своих детей и внуков, то готовьтесь к тому, что и вас будут также воспитывать следующие поколения ваших потомков, когда вы родитесь их чадом (а относительно своего последнего материального тела правнуком или праправнуком). Возможно, вас воспитают и вырастят безнравственным и низкоинтеллектуальным человеком, лишив тем самым шансов выжить после жизни.

Если вы гоняетесь за сомнительными благами и материальными предметами, имеющими сомнительную ценность даже в условиях мира материального, мира Яви, готовьтесь к тому, что забыв о своём нематериальном развитии, вы опять же сами лишили себя шансов на выживание. Что ж, можно и так прожить одну жизнь, а потом понять пронизывающий холод окончательной гибели.

И не забывайте, всё, что во благо своего Рода - всё благо! Всё, что против - смерть. Ваша смерть. А поэтому чтите свой Великий РОД и не слушайте никого, и не верьте никому! Даже мне! ;) Ибо на кону не чьё-то мнение, а Ваша жизнь и жизнь вашего Рода (и предков, и потомков). И, как часто бывает, человек, выражающий мнение супротивное, преследует свои интересы, либо находится под наваждением и отстаивает чужие, но тоже зачастую смертоносные или, как минимум, вредоносные.

Слава РОДу! Слава Предкам!

P.S. Благодарность автору Саше Ангидрид с пожеланием творческих и всех прочих успехов! ;)

В поле окровавленном

Воины наши падали

На сыру землю.

За детей, за Родину

Жизнь свою вложили вы

В светлую зарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Вот интересно, есть ли в Баку люди, чтящие своих родовых, родных, богов и славных предков, следующих традициям дедов?

Обряды и церемонии, связанные с Хаджем и Умрой, чрезвычайно незрелы и крайне несовместимы с духом ислама. Идолопоклонническая традиция древних арабов, хотя и освященная учением Корана и примером Мухаммада, плохо стыкуется с монотеистическим учением реформатора Мекки.

Эти санкции Мухаммада - одна из самых темных интриг в его религии, они показывают, как сильно политический деятель Медины отличался от проповедника Мекки.

Почему апологеты ислама не видят, что поведение Мухаммада не соответствует не только достоинству пророка, но и честному человеку - это выше нашего понимания.

Целование Черного Камня и столба Ямани так явно противоречит доктрине ислама, что только пример Мухаммада и слепое повиновение его последователей обеспечили их увековечивание. Пламенный Омар, целуя камень, говорил: "Поистине, я знаю, что ты обычный камень, от которого нет ни пользы, ни вреда, и если бы я не видел, что пророк целовал тебя, я бы не сделал этого никогда!"

(Elwood Morris Wherry. A Comprehensive Commentary on the Koran)

Хадж, Кааба, Таваф и другие языческие традиции Ислама

Источник: The Interactive Bible

Мусульмане хвастаются тем, что "ислам - самая чистая монотеистическая религия". При этом они забывают, что все их ритуалы, включая Хадж (паломничество в Мекку), имеют языческое происхождение. Утверждение мусульман о том, что эти ритуалы были введены в практику Адамом, Ноем и Авраамом являются мифом, неподержанным историей. Хадж зарегистрирован в истории, исключительно, как арабская языческая традиция.

"Мы считали их (совершение круговых обходов) языческой традицией доисламского периода Невежества и поэтому, когда пришел ислам, мы прекратили эти хождения. И тогда Аллах открыл нам: "Поистине, Сафа и Марва (две горы вблизи Мекки) - находятся среди символов Аллаха. Поэтому, не будет вреда для тех, кто выполняет Хадж Дома (Аллаха) или выполняет Умра, переходить с места на место (Таваф) между ними."

(Bukhari volume 6, book 60, number 22-23)

normal_Safa_1.jpg Языческая традиция переходов (Таваф) между холмами Сафа и Марва была целиком включена в ислам.

На фотографии мусульманские паломники совершают "Таваф Сафа и Марва" по современному крытому переходу.

Относительно двух небольших холмов Сафа и Марва: "К сожалению языческие арабы поставили здесь мужского и женского идолов и их грубые обряды оскорбляли первых мусульман. Паломники испытывали сомнения при обходе этих мест во время паломничества. Они знали, что Кааба была осквернёна идолами и вновь была освящена чистотой жизни и учения Мухаммада.

(Abdullah Yusuf Ali, Commentary to the holy Qur’an)

Рассказано Ибн Аббасом: "Пробежка по долине между двумя холмами Сафа и Марва не была сунной (законом), но люди в доисламский период невежества обычно совершали её и говорили: "Нам не пересечь этот дождевой поток, кроме как быстрым бегом."

(Bukhari, volume 5, book 58, number 186)

Рассказано Урвой: Я спросил у Айши, жены пророка: Как ты объяснишь утверждение Аллаха: "Поистине, Сафа и Марва - среди символов Аллаха. Поэтому, не будет вреда для тех, кто выполняет Хадж или Умра, переходить с места на место между ними." По моему мнению, нет греха для того, кто не совершает эти переходы. Айша ответила: Твоё объяснение неверно, этот стих должен читаться так: "Поэтому, нет вреда для тех, кто выполняет Хадж или Умра к Дому, переходить с места на место между ними." Этот стих был показан в связи с ансарами, которые (в доисламский период) обычно посещали идола Манат. Идол был расположен рядом Кудайд (место в Мекке), после принятия ислама они сочли грехом переходы между Сафа и Марва. Они спрашивали посланника Аллаха об этом, после чего Аллах открыл следующее: "Поистине, Сафа и Марва - среди символов Аллаха. Поэтому, нет вреда для тех, кто выполняет Хадж Дома или Умра, переходить с места на место между ними."

Рассказано бин Асим Сулейманом: "Я спросил Анаса бин Малика о Сафа и Марва. Анас ответил: Мы считали эти хождения традицией доисламского периода невежества, но с приходом ислама, мы прекратили их. Тогда Аллах открыл нам: "Поистине, Сафа и Марва - среди символов Аллаха. Поэтому, нет вреда для тех, кто выполняет Хадж Дома или выполняет Умра, переходить с места на место между ними."

(Bukhari volume 6, book 60, number 22-23)

Рассказано Асимом: я спросил Анаса бин Малика: "Вы, обычно, не любили выполнить Таваф между Сафа и Марва?", - он ответил: "Да, поскольку эта церемония доисламского периода невежества, пока Аллах не открыл нам: "Поистине! Сафа и аль-Марва - среди символов Аллаха. Поэтому, нет греха для того, кто выполняет паломничество к Каабе или Умра, совершать Таваф между ними."

Рассказано ибн Аббасом: "Посланник Аллаха выполнил Таваф Кааба и Саай Сафа и Марва, чтобы продемонстрировать свою силу язычникам."

(Bukhari, volume 2, book 26, number 710-711)

Демоны в Джаилии, обычно, плавали всю ночь вокруг этих двух гор. Идолы были установлены между ними. Когда пришел ислам, мусульмане сказали: "O, посланник Бога, мы не будем бегать между Сафа и Марва, потому что, мы делали это в Джаилия." И тогда Бог дал этот стих.

(Suyuti, Asbab al-Nuzul, page 27)

Асаф и Найла - изображения мужчины и женщины, они были двумя идолами, привезёнными из Хобала, из Сирии, один идол был помещён на горе Сафа, а другой - на горе Марва.

(Sale, Preliminary Discourse to the Koran, p. 22, 1801)

Рамия-Джимар - церемония в Мине, как и во многих других церемониях Хаджа в ней основной акцент делался на камнях. Это арабская языческая традиция, которая заключалась не только в поклонении камням, но и в бросании камней.

(John Gilchrist, Muhammad and the Religion of Islam, 1984)

Старая традиция бросания камней существовала вне долины Муна, где ислам легализовал бросания в три каменные груды.

(Hurgronje, Mekka in the Latter Part of the 19th Century)

jamarat.jpg Мусульманские паломники выполняют языческий обряд бросания камней в столб Шайтана.

В маленькой деревне у Мины каждый паломник, в третий день Хаджа, должен бросить семь маленьких галек в каменный столб, известный как Джамратул-Акаба, как символ отказа от путей дьявола. По этой причине столб стал известен как ас-Шайтанул-Кабир (Большой Сатана). Это был простой столб, сегодня это огромный столб с платформами на разных уровнях, чтобы позволить сотням тысячам паломников выполнить обряд. Как и многие другие обряды Хаджа, позаимствованные из доисламского языческой традиции, бросание камней сегодня является актом благочестия, восходящего к Аврааму, который (согласно мусульманской традиции) в долине Мина пытался принести в жертву своего сына.

(John Gilchrist, Muhammad and the Religion of Islam)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, есть ли в Баку люди, чтящие своих родовых, родных, богов и славных предков, следующих традициям дедов?

Любопытен набор церемоний языческого арабского происхождения, которые Мухаммад включил в свою религию.

(Hurgronje, Mohammedanism)

_40742873_stones_ap.jpg Бросание камней в столб Шайтана.

Обряды Каабы были сохранены, но лишенные своего языческого смысла, они висят странным и бессмысленным саваном на теле ислама.

(William St. Clair Tisdall, The Original Sources of the Qur'an)

Мусульманские богословы, вынужденные признать, что Мухаммад принял оптом языческое паломничество в ислам, стремятся оправдать это исторической беллетристикой, что его создателем был Авраам и что более поздние поколения извратили его монотеистическое содержание.

(John Gilchrist, Muhammad and the Religion of Islam)

Однако, мы не можем принять заявление, что, выполняемые сегодня церемонии, имеют отношение к Аврааму. Исторически нелогично предположить, что они сохранились неизменными в течение многих столетий арабской языческой традиции. Наиболее вероятные причины принятия Мухаммадом церемоний Хаджа уже были приведены в этой книге - ему была оказана честь заменить Черный Камень Каабы и он постоянно искал пути компромисса со своими языческими соплеменниками. Очень существенно то, что оппозиция мекканцев Мухаммаду немедленно прекратилась после того, как он и его последователи выполнили паломничество - точно в соответствии с арабскими языческими обрядами, исключая культ идолов, спустя год после того, как соглашение Худайбия позволило им это сделать.

(John Gilchrist, Muhammad and the Religion of Islam)

Абсурдные обряды Хаджа, которые ислам сурово осуждал, достаточно хорошо демонстрируют ошибочность притворных откровений Мухаммада. Хадж был компромиссом Мухаммада с аравийским язычеством.

(Blair, The Sources of Islam, p. 162; quoted by John Gilchrist, Muhammad and the Religion of Islam)

Возможно, самая большая ирония в церемонии Хаджа состоит в том, что мусульмане приписывают ее происхождение Аврааму, человеку, который, согласно Корану, терпеть не мог каменных идолов и разрушал их (Сура 37:91-93). Главный акцент Хаджа делается на камнях. Мусульмане обходят Каабау, пустую святыню, сделанную из камней; целуют Черный Камень, встроенный в Каабу и молятся в Маккам-Ибраим, маленькой святыне, содержащей другой камень (Кадам-Ибраим), на котором, предположительно, стоял Авраам, строя Каабу. Арафат - равнина, на который стоит гора Милосердия, покрытая камнями и каменным монолитом, знаменует прощальную проповедь Мухаммада. В Мине паломники бросают маленькие камни в большие каменные столбы. Смешно полагать, что великий патриарх (Авраам), образец истинной веры, является автором этих языческих церемоний.

(John Gilchrist, Muhammad and the Religion of Islam)

makkam_ibraim.jpg Макам Ибраим в окружении мусульманских паломников.

Принятие Мухаммадом Хаджа было великолепным политическим ходом, который, помимо удовлетворения его неукротимой жажды фетиша Мекки, связывал мекканцев и посещавших Мекку арабов с новым режимом и верой - ничего лучше нельзя было придумать.

(Gairdner, The Reproach of Islam)

Кааба была тогда святая святых язычества и надежно защищала против любого нападения на его (Мухаммада) власть или неприкосновенность.

(Haykal, The Life of Muhammad)

Другим существенным изменением было то, что монотеистическая религия с единственным "Богом Небес и Земли" стала государственной. В основном, религия Южной Аравии была звездной, с богинй Аштар, покровительницей земли и сельского хозяйства. Каждое государство или племя имели своего лунного бога под местным названием. Храмы были центрами религиозной жизни и священники лунных богов, обычно, оказывали услуги оракулов. Паломничество выполнялось к определенным храмам лунных богов с ритуалами, похожими, во многих деталях, на ритуалы доисламского и исламского паломничества в Мекку.

(Britannica, History of Arabia)

Ссылка на религию Авраама дала основание уважительного отношения мусульман к Каабе. Легенды были присоединены к кораническим утверждениям. Так, Сноук Харгрон в "Меканском Фестивале" доказал, что традиция связи происхождения Каабы с библейскими персонажами является исламской легендой.

(E.J. Brill, First Encyclopedia of Islam)

С другой стороны, мусульманская легенда развила аят 3:90 "Поистине, первый дом, который установлен для людей - тот, который в Бекке - и в руководство для миров!" Амбициозное утверждение, что Ибраим и Исмаил восстановили фундамент Каабы, указывает, что этот фундамент уже существовал.

(E.J. Brill, First Encyclopedia of Islam)

Эта легендарная история происхождения Каабы была легко приведена в соответствие с космологическим взглядом христиан и евреев, центральной точкой которого был Храм. Мусульманская традиция сначала приняла эту космологию полностью, очевидно, находясь под влиянием Иерусалима. Однако мусульмане не были удовлетворены этим и приписали значительную часть этих высказываний Мекке.

(E.J. Brill, First Encyclopedia of Islam)

Исламская традиция даёт несколько ключей возможного антропологического происхождения Каабы. Как и некоторые другие святыни в Аравии, она была частью Харам, священной области, где запрещалась межплеменная борьба, чтобы облегчить торговлю. Храм был, очевидно, в центре культа, представляющего культ идола. Главным божеством был Хубал, большая статуя которого находилась внутри храма, 360 других идолов располагались снаружи. Три богини, описанные в Коране как дочери Аллаха: Аллат, Узза и Манат - также находились вблизи.

(Malise Ruthven, Islam in the World)

haram_map.jpg Харам - священная область языческой и исламской Аравии.

Как Коран, так и самые ранние мусульманские источники наводят на мысль, что доисламский культ Каабы имел некоторое астрономическое значение. Историк Масуди (896-956) заявил, что некоторые люди считали Каабу храмом, посвященным Солнцу, Луне и пяти видимым планетам (составляющий мистическую цифру семь - число обходов, требуемых в Таваф). История о том, что вокруг Каабы располагались ровно 360 идолов, также указывает на астрономическое значение. Среди подношений идолам были золотые солнца и луны.

(Islam in the World, Malise Ruthven)

Языческий фон всех этих обрядов - от стояния в долине Арафат до Жертвенной Трапезы - все еще не ясен. Мусульманские власти немногословны относительно этой темы, а археологов, по очевидным причинам, вряд ли допустят в эти области в обозримом будущем.

(Malise Ruthven, Islam in the World)

mina_camp1.jpg Стояние в долине Мина у горы Арафат. Языческий ритуал доисламского периода.

Некоторые антропологи видят в стоянии в долине Арафат реликт древнего культа вызывания дождя.

(Malise Ruthven, Islam in the World)

islam-standing-mount-arafat.jpg Стояние в долине Мина у горы Арафат.

Ифада - ближняя к Муздалифа часть долины Арафат, где выполнялся культ в доисламские времена, начиналась перед сумерками и, возможно, представляла преследование умирающего солнца. Бросок камня в Мину, согласно самым ранним мусульманским источникам, происходил после того, как солнце пересекало меридиан и демонстрировал ритуальное преследование демона солнца, чьё жестокое правление заканчивается вместе с летом.

(Malise Ruthven, Islam in the World)

Как и Коран, который не появился внезапно из ниоткуда, но был собран из существующих устных материалов, так и центральный ритуал ислама, Хадж, был собран из существующих культовых традиций. Сами действия почти не были изменены, но их значение было преобразовано, чтобы соответствовать новому, значительно расширенному, космическому видению. Результатом было религиозное и идеологическое проявление силы. Отменяя вставленный месяц, Мухаммад освободил ритуалы от их сезонных связей, с этого времени Хадж мог выпасть на любое время года; тот же самый Бог теперь был осенью, весной, летом и зимой. Точно так же святилища, связанные со специфическими окрестностями, не были отменены, но были включены в ряд ритуалов, покрывающих целую область: весь Арафат (место стояния), весь Муздалифа (место остановки), вся Мина (место жертвы). Подобные результаты были достигнуты тонким регулированием выбора времени древних церемоний. Древние табу, связанные с ритуалами, были преднамеренно нарушены, чтобы продемонстрировать бессилие языческих богов и неэффективность посвященных им ритуалов. Но формы ритуалов были сохранены, потому что пророк хорошо сознавал их важность для людей. Кроме того, он знал, что ритуалы являются частью универсального языка, составленного из телодвижений, посредством которого люди выражают свои самые глубокие потребности и предчувствия.

(Malise Ruthven, Islam in the World)

Открытая ливням Кааба была разрушена, а затем восстановлена Кусаем ибн Килабом, который установил сверху покрытие. До этого времени она была без крыши.

(Thomas Patrick Hughes, Dictionary Of Islam)

Крыша держалась на шести столбах, а статуя Хубала находилась у стены. Так было во времена юности Мухаммада. Аль-Азраки, цитируемый Букхардом, говорит, что скульптурные фигуры Девы Марии и младенца Иисуса находились на одном из шести столбов.

(Thomas Patrick Hughes, Dictionary Of Islam)

001MHaram1909.jpg Кааба

Согласно традициям и изобретательному гению мусульманских авторов, Кааба сначала была построена на небесах (где, все еще, остается её модель, названная Байту аль-Маамур) за две тысячи лет до создания мира. Адам установил Каабу на земле точно под ее моделью на небесах и собрал камни с пяти священных гор: Синай, аль-Джида, Хир, Оливет и Ливанон. Десять тысяч ангелов назначены были охранять её, но наводнение разрушило Священный Дом. Всемогущий, как говорят, повелел Аврааму восстановить её. В восстановлении Аврааму помогал его сын Ишмаэль, который с его матерью Агарь жил в Макка. Авраам прибыл из Сирии, повинуясь Богу. После раскопок он нашел первоначальный фундамент здания. Когда Ишмаэль стал искать камень, чтобы отметить угол здания, ему повстречался ангел Джибриль, который дал ему известный черный камень.

(Thomas Patrick Hughes, Dictionary Of Islam)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

1. Язычество несколько глубже и менее религиозно, чем вы его здесь представили. Дело в том, что изначально славянские боги - это не боги, а люди, учителя типа далай-ламы. Возможно, эти люди были первыми, кто создал организованное общество славян, состоявшее из родов. Возможно первого главу рода звали Род. А его наследников, возглавивших другие роды, звали Макошь, Перун, Сварог и т.д. И эти люди создали правила жизни для остальных людей. Возможно, это были мудрые и неординарные люди своего времени, может даже и пророки, но они определенно должны были обладать общирными знаниями об окружающем мире. Со временем их обожествили, они стали легендами и получили божественный статус. Хотя ни в одном из источников ни одного из богов не называют богом, только по имени.

2. Одним из главных постулатов в славянском язычестве является уважение к природе во всех ее проявлениях, отношение к ней без потребительства.

3. Самым спорным в славянском язычестве является Велесова книга. Ни одним источником не подтверждено ее существование.

4. Современное неоязычество с ненужными ритуалами не имеет ничего общего с истиным язычеством. Всякие эгрегоры, вселенные, ночь Сварога и прочая ересь не имеет никакого отношения к славянам. Это все новомодный бред. Славяне - это любовь и уважение к природе, труд и свобода.

5. Также славяне всегда относились с огромным уважением к женщине. Женщин оберегали, но в трудные времена учили наравне с мальчиками владеть оружием. Женщина была матерью и воплощением природы. И никогда и никак не притесняли, не демонизировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rykar язычество в россии в большинстве своем идет от фашистиков а им нужно почитать книгу отца основателя экспериментальной археологии тура хейердала в поисках Одина кажись в коей он норвежец пришел к неожиданному для себя выводу что бог Один был родом отсюда звали его на самом деле Один короче он был царем и повел свой народ на север где его после смерти обожествили, Для меня всегда был чужд ислам и прочие религии притесняшие личность большего уважения вызывает шаман ишуший себя чем мулла или поп гундосяший зомбо тексты шизиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuznec, вы совершенно не разбираетесь в данном вопросе. Уж если на то пошло - это фашизм идет от язычества, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Вот интересно, есть ли в Баку люди, чтящие своих родовых, родных, богов и славных предков, следующих традициям дедов?

Мне например интересно очень о вашей вере потому что сам любитель этих вещей и читал немного о Викканстве и друидизме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

В нашей кудьтуре наблюдала почитание деревьев

является ли этот обычай отголоском язычества ( или друидизма называйте как хотите )

есть  ли  знатоки обычаев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

В той или иной мере, но язычество осталось в каждой из авраамических религий.

И когда адептам этих религий тактично указываешь на это, они встают на дыбы.)))

Язычество | Пикабу

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...