Перейти к содержимому

прогнозы на 2009:


orujov

Recommended Posts

друзья,

год кончается. кончается он не самым спокойным (в плане экономики) образом. следующий год можт оказаться достаточно показательным во могих планах. у многих из нас есть свой бизнес, ктото работает в правительстве, ктото в крупных организациях, хотелось бы услашать ваше мнение чего вы ждете от следующего года в плане экономической ситуации в стране. чего хотелось бы? чего опасаетесь? и к чему готовитесь?

свое мнение, традиционно выскажу чуть позже.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в парламенте Азербайджана начались обсуждения проекта Государственного бюджета на 2009 год и пакета бюджетных законов.

проект Госбюджета парламентариям представил министр финансов страны Самир Шарифов.

Министр сообщил, что на будущий год в проекте доходы госбюджета указаны на уровне 12 млрд. 177 млн., расходы - на уровне 12 млрд. 355 манатов, или же 28,3% ВВП. Дефицит составит 178 млн. манатов (0,4% ВВП).

«13,2% расходов бюджета придется на долю образования, 5,2% - сферы здравоохранения. На социальные расходы планируется выделить 4 млрд. 24 млн. манатов, и рост по сравнению с бюджетом на 2008 год составляет 24,4%. В целом социальные расходы составят 33% бюджета», - сказал он.

Министр сообщил, что на оборонные нужды в 2009 году планируется выделить 1,2 млрд. манатов. По его словам, в госбюджете, кроме статьи расходов на оборону, некоторые средства на эту сферу будут выделены в рамках государственной инвестиционной программы.

В сферу науки будет выделено 105,8 млн. манатов, из которых 10 млн. будут выделены для закупки необходимого оборудования для различных лабораторий, функционирующих при структурах Академии Наук.

Уровень прожиточного минимума на 2009 год, предлагаемый правительством, составляет 84 маната. Для трудоспособных граждан прожиточный минимум составляет 92, для пенсионеров - 65, для детей - 69 манатов.

А критерий нужды, используемый для выдачи адресной социальной помощи, в 2009 году предполагается установить на уровне 60 манатов. В 2009 году на поддержание деятельности дипломатических служб Азербайджана за рубежом запланировано выделить 52 млн. манатов.

В проекте Госбюджета Азербайджана один баррель нефти указан на уровне 70 долларов.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажем всё будет зависеть от цен на топливо...При таких ценах на нефт хотелось бы чтобы цены на бензин не поднялись, но кто их знает...Если это произойдёт то цены вырастут снова и Азербайджан станет нагонять некоторые страны Европы по цена, при этом отставая по уровню жизни...Это приведёт к эмиграции среди специалистов особенно инженеров...Т.к. согласно Евроньюс сейчас в странах европы нехватка инженеров равна цифре 200 000 мест...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да брось Вест..Сейчас по всему миру начинаются увольнения кадров..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экстрасенс, конечно. Но думаю что в 2009 году инфляция будет (если она будет вообще) не больще 7-8%, рост экономики примерно - не больще 10-15%. Все бизнес субекты почувствувоют нехватку денег - в наличии (проблеммы ликвидности). Курс доллара не падет ниже 0.7850, а курс евро будет зависать от курса доллара (как всегда, у нас). Но в конец года после летных каниулях и Экон. рост, и инфляция начнет набират темпы.

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да брось Вест..Сейчас по всему миру начинаются увольнения кадров..

Увольнение кадров касается кого-угодно кроме инженеров...Я по сей день получаю инфо о сотнях инженерных ваканисий...Увольняют больше рабочих и менеджеров а не специалистов...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если есть свой бизнес, то основной фокус на 2009 год - это контроль за расходами.

Ну и еще иметь ментальность "там где проблема для всех, могут оказаться огромные возможности для проворных"...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые востребованные профессии 2009 года.

В переломные моменты ценятся кадры, которые могут решить все: и стратегию антикризисную выработать, и долги выбить. Кто попал в список самых востребованных специалистов, выяснил DAILYONLINE

1. Риск-менеджер, или кризис-менеджер. Если раньше компаниям требовались люди, умеющие грамотно распоряжаться свободными средствами и расширять бизнес, то сейчас ценятся специалисты, способные поддерживать ликвидность компаний и оптимизировать расходы.

2. Специалист по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами. Наступило время возвращать деньги, взятые в долг. Коллекторские агентства начинают увеличивать штат, поскольку ожидается рост дефолтов заемщиков.

3. Специалист в области IT-безопасности. У любой приличной компании есть компьютерная сеть с доступом в Интернет. Технический компьютерный отдел призван защитить корпоративную систему от атак хакеров и других заинтересованных лиц из важных ведомств.

4. Внутренний аудитор компании. Вслед за банками собственного аудитора захотели иметь финансово-инвестиционные корпорации и другие серьезные компании. Ведь гораздо легче исправить ошибки, найденные своим сотрудником, нежели оправдываться перед внешними аудиторами.

5. Финансовый директор. Ни одна официально зарегистрированная компания не может существовать без финансового или коммерческого директора. Сегодня у компаний есть шанс заполучить в штат бывших управляющих банков, которые остались не у дел.

6. Специалист по лизингу персонала. Во время кризиса компании стремятся отправить персонал за штат, привлекая сотрудников по мере надобности. Фрилансеров напрокат предоставляют лизинговые компании.

7. Логист. Логист отслеживает всю цепочку, начиная с анализа товарных запасов, заканчивая транспортировкой и поставкой товара конечному покупателю. Такие специалисты пользуются спросом несмотря на кризис.

8. Корпоративный юрист. Корпоративные юристы помогают компании снизить издержки при «оптимизации кадровых ресурсов», то есть свести к минимуму шансы на удовлетворение исковых требований уволенных сотрудников. Или тех, кто не согласен с сокращением зарплаты.

9. Менеджер по закупкам. Только очень хороший менеджер по закупкам знает, как правильно выстроить стратегию закупочной деятельности, провести и завершить деловые переговоры на максимально выгодных для компании условиях. Сегодня это актуально как никогда.

10. Специалист производственного медиапроцесса. В условиях, когда медиасектор страдает от экономического кризиса и СМИ уходят из «бумаги» в Интернет, без арт-директора, верстальщиков и программистов невозможны запуск и работа ни одного медиапродукта.

Изменено пользователем GuitaRRiff

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экстрасенс, конечно. Но думаю что в 2009 году инфляция будет (если она будет вообще) не больще 7-8%, рост экономики примерно - не больще 10-15%. Все бизнес субекты почувствувоют нехватку денег - в наличии (проблеммы ликвидности). Курс доллара не падет ниже 0.7850, а курс евро будет зависать от курса доллара (как всегда, у нас). Но в конец года после летных каниулях и Экон. рост, и инфляция начнет набират темпы.

я думаю гораздо все хуже, инфляция будет 10-15 % минимум, спад производства 5-10%, доллар прримерно до марта-апреля будет рсти, потом обвал! Абама врядли спасет экономику США-она сильно просядет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экстрасенс, конечно. Но думаю что в 2009 году инфляция будет (если она будет вообще) не больще 7-8%, рост экономики примерно - не больще 10-15%. Все бизнес субекты почувствувоют нехватку денег - в наличии (проблеммы ликвидности). Курс доллара не падет ниже 0.7850, а курс евро будет зависать от курса доллара (как всегда, у нас). Но в конец года после летных каниулях и Экон. рост, и инфляция начнет набират темпы.

я думаю гораздо все хуже, инфляция будет 10-15 % минимум, спад производства 5-10%, доллар прримерно до марта-апреля будет рсти, потом обвал! Абама врядли спасет экономику США-она сильно просядет!

Но одна только инфа о том, что у него есть новый пакет мер по предотвращению кризиса уже положительно повлияло на биржевые курсы и стоимость акций амер. компаний(хоть и мизерно, но повышение цен на акции наблюдается)....интересно, как будут обстоять дела, когда он начнет применять "свои" инструменты :gizildish:

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

банковская статистика на начало года. посмотрите что просиходит с рыночной стоимостью самих банков (с учетом их резервов).

post-2185-1232695690_thumb.png

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экстрасенс, конечно. Но думаю что в 2009 году инфляция будет (если она будет вообще) не больще 7-8%, рост экономики примерно - не больще 10-15%. Все бизнес субекты почувствувоют нехватку денег - в наличии (проблеммы ликвидности). Курс доллара не падет ниже 0.7850, а курс евро будет зависать от курса доллара (как всегда, у нас). Но в конец года после летных каниулях и Экон. рост, и инфляция начнет набират темпы.

я думаю гораздо все хуже, инфляция будет 10-15 % минимум, спад производства 5-10%, доллар прримерно до марта-апреля будет рсти, потом обвал! Абама врядли спасет экономику США-она сильно просядет!

Я не экстрасенс, конечно. Но думаю что в 2009 году инфляция будет (если она будет вообще) не больще 7-8%, рост экономики примерно - не больще 10-15%. Все бизнес субекты почувствувоют нехватку денег - в наличии (проблеммы ликвидности). Курс доллара не падет ниже 0.7850, а курс евро будет зависать от курса доллара (как всегда, у нас). Но в конец года после летных каниулях и Экон. рост, и инфляция начнет набират темпы.

я думаю гораздо все хуже, инфляция будет 10-15 % минимум, спад производства 5-10%, доллар прримерно до марта-апреля будет рсти, потом обвал! Абама врядли спасет экономику США-она сильно просядет!

Но одна только инфа о том, что у него есть новый пакет мер по предотвращению кризиса уже положительно повлияло на биржевые курсы и стоимость акций амер. компаний(хоть и мизерно, но повышение цен на акции наблюдается)....интересно, как будут обстоять дела, когда он начнет применять "свои" инструменты :stariy:

мой прогноз пока таков.

после февраля начинаем ощущать реальный дефицит наличности, доллар крепнет по отношению в манату, уровень безработицы поднимается где то на 5-8% до сентября, что будет потом не хочу загадывать, начинается реальный спад в среднем и малом бизнесе, цены на новое жилье замораживаются, цены на втор жилье падают. до конца лета картина не меняется в сторону улучшения.

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экстрасенс, конечно. Но думаю что в 2009 году инфляция будет (если она будет вообще) не больще 7-8%, рост экономики примерно - не больще 10-15%. Все бизнес субекты почувствувоют нехватку денег - в наличии (проблеммы ликвидности). Курс доллара не падет ниже 0.7850, а курс евро будет зависать от курса доллара (как всегда, у нас). Но в конец года после летных каниулях и Экон. рост, и инфляция начнет набират темпы.

я думаю гораздо все хуже, инфляция будет 10-15 % минимум, спад производства 5-10%, доллар прримерно до марта-апреля будет рсти, потом обвал! Абама врядли спасет экономику США-она сильно просядет!

Я не экстрасенс, конечно. Но думаю что в 2009 году инфляция будет (если она будет вообще) не больще 7-8%, рост экономики примерно - не больще 10-15%. Все бизнес субекты почувствувоют нехватку денег - в наличии (проблеммы ликвидности). Курс доллара не падет ниже 0.7850, а курс евро будет зависать от курса доллара (как всегда, у нас). Но в конец года после летных каниулях и Экон. рост, и инфляция начнет набират темпы.

я думаю гораздо все хуже, инфляция будет 10-15 % минимум, спад производства 5-10%, доллар прримерно до марта-апреля будет рсти, потом обвал! Абама врядли спасет экономику США-она сильно просядет!

Но одна только инфа о том, что у него есть новый пакет мер по предотвращению кризиса уже положительно повлияло на биржевые курсы и стоимость акций амер. компаний(хоть и мизерно, но повышение цен на акции наблюдается)....интересно, как будут обстоять дела, когда он начнет применять "свои" инструменты :)

мой прогноз пока таков.

после февраля начинаем ощущать реальный дефицит наличности, доллар крепнет по отношению в манату, уровень безработицы поднимается где то на 5-8% до сентября, что будет потом не хочу загадывать, начинается реальный спад в среднем и малом бизнесе, цены на новое жилье замораживаются, цены на втор жилье падают. до конца лета картина не меняется в сторону улучшения.

Рельный дефицит наличности ощущается уже в данный момент. Можно еще предположить, что Азербайджан все-таки будет достаточно активно привлекать инвестиции. Особенно это касается экспорта энергоресусов. А это уже может положительно повлиять на уровень безработицы...Как и то, что государство, как минимум, сделает все возможное, чтобы не замораживать проекты, запланированные на 2009 год. Мой прогноз таков, что особенно остро будет ощущаться кризис в первое полугодие(особенно спад в малом и среднем бизнесе, как уже было отмечено).

Изменено пользователем GuitaRRiff

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...