Перейти к содержимому

10-мегапиксельная камера Olympus Stylus 1000!


nazimuss

Recommended Posts

Модель Olympus Stylus 1000 заключена в водонепроницаемый корпус из нержавеющей стали и имеет следующие характеристики:

- 1/1,8-дюймовый ПЗС-сенсор с разрешением 10,4 Мпикс (10 миллионов эффективных пикселей) и чувствительностью от 64 до 3200 единиц ISO (благодаря применению уникальной технологии BrightCapture Technology значение этого показателя может быть увеличено до 6400);

- объектив с 3-кратным оптическим зумом, работающий в диапазоне эквивалентных фокусных расстояний от 35 до 105 мм;

- система 5-кратного цифрового увеличения;

- система цифровой стабилизации изображения;

- 2,5-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 230000 пикселей;

- встроенная фотовспышка;

- комбинированный выход AV&USB;

- максимальное разрешение получаемых JPEG-фотографий составляет 3648 x 2736 пикселей;

- возможность записи видео со звуком в формате QuickTime Motion JPEG с разрешением 640 x 480 или 320 x 240 пикселей при частоте 30 кадров в секунду либо с разрешением 160 х 120 пикселей при частоте 15 кадров в секунду;

- 3 функциональных режима, 20 сюжетных программ, 7 настроек баланса белого и 11 установок параметров изображения;

- габаритные размеры составляют 97 x 56,2 x 22,7 мм;

- вес равен 145 г.

44841452ji6.jpg

30094609rl0.jpg

69679970dh1.jpg

78331022tp2.jpg

7b13_1.JPG

Камера в идеальном состоянии, в комплекте мощный аккумулятор, зарядное устройство, USB кабель.

(просто для сравнения, в NLT эта модель стоит 270 манат)

050-338-17-17

post-25759-1226431476_thumb.jpg

post-25759-1226431531_thumb.jpg

post-25759-1226431627_thumb.jpg

post-25759-1226431676_thumb.jpg

Изменено пользователем nazimuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер матрицы 10.0 Мп; 3648x2736; 1/1.8"

Объектив 3х оптический зум (35-105 мм экв.), F/2.8-4.7 + 5х цифровой зум

LCD 2.5", 230000 пикселей

Формат:JPEG;

видео QT Motion JPEG до 640х480 при 30 кадр/с, со звуком

olympus-mju-1000-front.jpg

1 Металлический корпус выглядит прочным. Исполнение всепогодное - дождь и снег этому аппарату не страшны.

2 Красный огонек горит при работе с таймером. В последние 2 секунды моргает, а камера громко пищит.

3 Своеобразный дизайн - за счет скошенной формы корпуса объектив получается не перпендикулярным его передней поверхности.

4 Объектив имеет типичную для компакта светосилу.

olympus-mju-1000-back.jpg

5 Картинка на мониторе реалистична, не приукрашена, разрешение высокое

6 Диск выбора режимов удобно вращать большим пальцем. На него же вынесен и просмотр сделанных снимков.

7 Кнопка DISP в любом из режимов выводит на экран направляющие линии, параметры съемки, а главное - живую гистограмму.

8 На навигационных стрелках - оптимальный набор функций: Экспокоррекция, Макросъемка, Вспышка и Таймер.

Про полном разрешении в 10 Мп можно сделать более 400 снимков в "высококачественном" (проще говоря - обычном) режиме HQ, или более 200 в "сверхвысококачественном" SHQ, а для экономии места можно включать "стандартное" разрешение SQ1 в 3 Мп, и тогда получится 1300 снимков.

Осмелюсь заявить, что такого количества тебе хватит даже для поездки в отпуск - если, конечно, это не специальный фототур, и ты собираешься заниматься еще чем-то, помимо фотосъемок.

Кстати, при "сверхвысоком" качестве SHQ файлы получаются объемом 5 МБ - это довольно низкая компрессия JPEG, то есть снимки не пережаты в ущерб качеству, как это часто бывает, и в большей степени допускают последующую обработку на компьютере.

Режимы съемки

В программном режиме P контроль за параметрами съемки максимален. Можешь выставлять баланс белого (шесть пресетов, но не по образцу), чувствительность ISO (от 64 до 1600 при полном разрешении, а также 3200 и 6400 при 3 Мп), переключать экспозамер между точечным и обычным ESP (шаблонным), а также включать серийную съемку.

В положении диска SCN получаешь доступ к 20 сюжетным программам (необычны "Через стекло" и "Съемка с выбором" - это когда делаешь серию, но потом сохраняешь не все кадры, а лишь указанные). В сюжетных режимах некоторые настройки отключаются, однако и баланс белого, и экспокоррекция, и даже тип экспозамера доступны. Кстати, при выключении питания сохраняются последние установки ББ, режима вспышки, макрорежима и даже экспокоррекции - то есть, камера полагается на осмысленность твоих действий.

Режим "Guide" (Гид) представляет собой микро-учебник для самых начинающих, дающий минимальные советы и решения в13 съемочных ситуациях. Может быть полезен встроенный будильник, двух типов - однократный и ежедневный.

Bright Capture

Эта фирменная технология помогает снимать в полумраке. Изображение на экране сильно осветляется, и кадрирование выполнить легко. При этом повышаются и шумы, но лишь на мониторе, с шумами на снимке это впрямую не связано.

Качество снимков

Резкость и детализация очень хорошие, геометрия тоже на уровне, но хроматические аберрации иногда существенны - пожалуй, это главный минус. Не пренебрегай сюжетными программами - они хорошо продуманы и заметно облегчают работу, при "автоматическом", в целом, характере камеры. В плане шумов прилично смотрятся картинки до ISO 400, хотя при необходимости можно применять и более высокие значения ISO.

Идеальная коррекция

Нажав в режиме просмотра кнопку "Стабилизации", попадаешь в меню "Идеальная коррекция", где можно подправить готовый снимок по любому из трех параметрам (а можно запустить коррекцию и по всем трем параметрам сразу). "Редактирование нерезкости" использует программные алгоритмы, которые повышают микроконтраст, и изображение воспринимается менее смазанным. Функция "Коррекция освещенности" похожа на "Автоуровни" в Фотошопе - подтянет провалившиеся тени, подправит общий баланс светлых и темных участков, картинка станет выглядеть лучше. Эффект "Коррекции освещенности" особенно заметен, если при съемке экспозиция была не совсем точной. Наконец, функция "Устранение эффекта красных глаз", суть которой понятна из названия, работает она весьма эффективно. В целом, "Идеальная коррекция" - очень неплохой инструмент внутрикамерной обработки, хотя нужен он далеко не для каждого кадра - в большинстве случаев автоматика камеры сразу выдает хорошие снимки, и дополнительная обработка не требуется.

Органы камеры

olympus-mju-1000-flash.jpg

Вспышка

Вспышка работает хорошо - импульс рассчитывается достаточно точно, поле освещается равномерно.

olympus-mju-1000-controls.jpg

Органы управления

Органов управления немного, и все они сосредоточены на задней панели, под большой палец правой руки. В принципе, все разумно и удобно, важные настройки недалеко. Вполне типичная для компакта система управления.

Дисплей

Картинка хорошая - резкая и реалистичная, контраст и насыщенность не завышены, как это часто бывает у компактов.

olympus-mju-1000-menu.jpg

Организация меню

Много важных функций вынесено на навигационные стрелки, а также вызывается на экран нажатием кнопки OK/FUNC, поэтому обращения к меню нужны редко - главным образом, пожалуй, для смены разрешения (качества) файлов.

Разъемы

olympus-mju-1000-sockets.jpg

Плюсы

* Металлический всепогодный корпус

* ISO до 1600 (а при 3 Мп - и до 6400)

* Экранные подсказки

* Гистограмма

* Комплексная внутрикамерная коррекция снимков

Всепогодное исполнение - очень полезное свойство камеры. Интересна и коррекция готовых снимков.

Хорошая автоматика и сюжетные программы обеспечивает получение качественных снимков.

Аппарат в наибольшей степени подойдет любителям (и любительницам) активного образа жизни, которых ни дождь, ни снег не могут заставить сидеть дома. Многочисленные сюжетные программы, уверенная работа автоматики и встроенная коррекция позволят тебе получать отличные снимки, почти не вмешиваясь в работу камеры.

Olympus не поддерживает карты SD, для данной камеры нужна карта формата XD. Ее у меня нет, но можно приобрести в городе без проблем. В связи с этим спускаю цену до 140 манат, и за 22 маната можно приобрести дополнительную карту XD 1Gb.

Округляя, получаем 160 манат за камеру вместе с картой памяти. Это в два раза дешевле, чем стоит эта модель в городе!

Цена окончательная.

Камера в идеальном состоянии, в комплекте мощный аккумулятор, зарядное устройство, USB кабель.

(просто для сравнения, в NLT эта модель стоит 270 манат). Нет необходимости устанавливать какое-либо програмное обеспечение, просто подключаете USB кабель к компьютеру, винда его сразу же воспринимает.

Сколько это, 1 ГБ, на практике? Про полном разрешении в 10 Мп можно сделать более 400 снимков в "высококачественном" (проще говоря - обычном) режиме HQ, или более 200 в "сверхвысококачественном" SHQ, а для экономии места можно включать "стандартное" разрешение SQ1 в 3 Мп, и тогда получится 1300 снимков. Если снимать по большей части в HQ, изредка (в самые ответственные моменты) переключаться на SHQ, и не гнушаться для "бытовых" сценок разрешения SQ1 (которого, кстати, более чем достаточно для печати 10х15 см), то гигабайта вполне хватит на 500-600 снимков. Осмелюсь заявить, что такого количества Вам хватит даже для поездки в отпуск - если, конечно, это не специальный фототур, и Вы собираетесь заниматься еще чем-то, помимо фотосъемок.

Когда появился стандарт карт памяти xD, разработчики среди его плюсов называли пониженное энергопотребление и повышенное быстродействие - в сравнении с другими форматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...