Перейти к содержимому

Кофе


SAFINA

Recommended Posts

Кофе: вред и польза в одной чашке.

Кофе относится к тем напиткам, которые любят и пьют почти все. Кто-то ограничивается одной чашечкой за завтраком, а для некоторых кофе превращается практически в наркотик, без которого человек просто не может нормально работать. Опасно ли это? И, вообще, настолько ли вреден кофе, как многие считают? А может от кофе больше пользы, чем вреда?

В древности понятия «чашечка кофе» не существовало по той простой причине, что зерна кофе тогда не мололи и не варили, а ели целиком, обжарив на животном жире. Именно так в течение столетий делали восточно-африканские племена, считавшие, что кофе – это замечательный продукт питания, оказывающий стимулирующее действие на организм. Первые деревья кофе были обнаружены в Эфиопии, в провинции Каффа, которая и дала название этому продукту. Только в XIV веке его здесь обнаружили арабские купцы, которые привезли зерна в Йемен. Собственно, именно арабам мы и обязаны появлением кофе как напитка. По легенде один арабский священнослужитель обратил внимание, что отвар кофейных зерен прекрасно снимает усталость и сонливость, что очень важно для ночных молитв.

В Европу кофе попал значительно позже, лишь в XVII веке, и почти сразу же завоевал огромную популярность. Впрочем, и недоброжелателей у него тоже хватало. В каких только грехах не обвиняли этот напиток за его многовековую историю! Даже к смертельным грехам причисляли! И это при том, что изобретателем этого напитка считается служитель церкви!

Впрочем, и современные ученые чуть ли не каждый год находят какие-то новые опасности, кроющиеся в чашечке с кофе. Безусловно, негативная реакция организма на этот напиток вполне возможна, но чаще всего она очень индивидуальна. А проще, то, что может оказаться крайне вредным для одного, абсолютно безопасно для другого. Впрочем, есть и некоторые общие для всех минусы кофе. Например, тот факт, что в кофе содержится достаточно вредная для организма смола бензопирена, количество которой колеблется в зависимости от степени обжаривания кофе. Соответственно, чем меньше кофе обжарен, тем лучше.

И, тем не менее, известна абсолютно реальная история о человеке, который ежедневно выпивал до 40 чашек кофе и дожил… до 114 лет. Сторонники кофе обычно иллюстрируют этим примером пользу от своего любимого напитка, а его противники утверждают, что если бы человек не пил кофе, то мог бы прожить еще дольше. Но если в этом случае можно только строить догадки, то многие другие достоинства и недостатки кофе имеют вполне научное подтверждение.

Наркотик или нет?

Главное, в чем обвиняют кофе – это в возможности возникновения наркотической зависимости от него. Многие врачи придерживаются мнения, что кофеин – это наркотик, который может вызвать серьезную психологическую и физическую зависимость. Другие же убеждены, что для кофе это утверждение справедливо не больше, чем для шоколада. Они оба увеличивают концентрацию гормона счастья – серотонина и воздействуют на центры удовольствия в мозге. Однако к категории наркотических веществ их отнести все же нельзя. Врачи считают, что любые наркотики должны обладать тремя свойствами: вызывать привыкание (то есть для достижения эффекта дозу нужно постоянно увеличивать), а также психологическую и физическую зависимость. Кофе же удовлетворяет лишь одному из этих требований: он действительно может вызвать физическую зависимость (при полном отказе от кофе у многих наблюдается головные боли, сонливость, заторможенность, рассеянность, раздражительность и тошнота). Именно поэтому рекомендуется отучать себя от кофе постепенно, а не резко. А вот привыкания, равно как и психологической зависимости кофе не вызывает. Это было доказано в результате многочисленных исследований.

Кому, когда и сколько

И все же абсолютно безобидным напитком кофе назвать нельзя. Врачи не рекомендуют пить его людям с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом (хотя есть данные, что при борьбе с этим заболеванием кофе, наоборот, помогает). Не рекомендуется он и при заболеваниях почек, а также при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонии и глаукоме. Кроме того, не стоит пить кофе пожилым людям и детям.

О том, когда лучше пить кофе, существуют, например, такие рекомендации: не пить кофе как натощак, так и после очень обильного обеда. Кроме того, лучше пить его лишь в первой половине дня (вечерняя чашечка кофе может привести к бессоннице или просто к беспокойному сну).

А вот какое количество чашек в день можно назвать безопасной дозой – об этом ученые продолжают спорить. Большинство сходится на том, что 1-2 чашечки кофе в день повредить здоровью не могут. А вот более серьезные дозы могут в некоторых случаях действовать на организм разрушительно, например, препятствуя усвоению кальция.

Кроме того, если умеренное потребление кофе может лишь выявить какие-то уже существующие нарушения в работе пищеварительного аппарата (изжога, гастриты и т. д.), то большие дозы кофе могут сами вызвать многочисленные сбои в организме. Например, недавно было установлено, что 4 чашке кофе в день в 2 раза повышают вероятность возникновения ревмоартрита.

И если 2 чашечки кофе в день могут снять усталость, улучшить внимание, увеличить скорость реакции и физическую выносливость, то большие дозы (для каждого человека они свои), наоборот, вызывают повышенную раздражительность и нервозность.

Кофе и сердце

Многие ученые утверждают, что злоупотребление кофе может существенно увеличить риск сердечных заболеваний. Так, если вы выпиваете в день более 6 чашек кофе, то риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается у вас на 71%. Впрочем, многие ученые с этой точкой зрения не согласны. Бесчисленные исследования американских, финских и бразильских медиков полностью опровергают мнение о вреде кофе для сердца. Впрочем, и они признают, что речь в этом случае идет лишь о здоровых людях. Если же проблемы с сердцем уже имеются или есть серьезная предрасположенность к подобным заболеваниям, лучше кофе не злоупотреблять.

Кофе и давление

Если у вас повышенное артериальное давление (гипертония), то кофе вам лучше не злоупотреблять. Но вот может ли кофе повысить давление у здорового человека? Хотя этот факт пока остается спорным, видимо, повыситься оно все же может. Но лишь на короткое время, да и то лишь с непривычки. У тех, кто постоянно пьет кофе, этот эффект пропадает.

А вот при пониженном кровяном давлении кофе даже полезен. Многие гипотоники просто не могут существовать без кофе, используя его почти как лекарство. Хотя и тут главное соблюдать меру.

Кофе и беременность

Вопрос о том, можно ли беременным женщинам пить кофе, все еще вызывает споры ученых. Когда-то считалось, что кофе может вызвать чуть ли не выкидыш. Сейчас более популярна точка зрения, что никакого катастрофического вреда кофе на беременную женщину и будущего ребенка не оказывает. Впрочем, увлекаться все же не стоит. Большие дозы кофеина никакой пользы явно не приносят, поскольку он является стимулятором центральной нервной системы и влияет на метаболизм кальция в организме. А это может привести к тому, что вес ребенка и размер его головки при рождении будут меньше нормы. Точное количество кофеина, которое в этом случае может нанести вред, пока неизвестно (а, скорее всего, довольно индивидуально). Но считается, что 4 чашки кофе в день – это уже опасная доза.

Так может ли кофе сделать нас здоровее? Или это лишь мечты его поклонников? Помогает ли кофе выйти из депрессии? Можно ли с его помощью стать сексуальнее или умнее? Оказывается все это вовсе не фантастика.

Помогает ли кофе думать?

Большинство ученых сходятся на том, что кофе действительно может повысить работоспособность, снять усталость и стимулировать умственную деятельность. За все это отвечает кофеин, который улучшает кровоснабжение головного мозга. Кроме того, он является еще и психомоторным стимулятором, увеличивая активность все того же мозга. Немецкие медики провели исследования, результатом которых стало утверждение, что под воздействием кофеина продуктивность человеческого мозга возрастает почти на 10%. Однако ученые предупреждают, что натощак кофе пить нельзя, поскольку в этом случае он практически «отключает» мозг.

Может ли кофе прибавить здоровья?

Во-первых, точно так же, как и на мозг, кофеин действует и на другие органы (сердце, почки и т. д.), улучшая их кровоснабжение. Во-вторых, есть данные, что регулярное потребление кофе может заметно снизить риск возникновения желчекаменной болезни. Ученые предполагают, что кофеин препятствует кристаллизации холестерина, который входит в состав камней, или увеличивает отток желчи и скорость расщепления жиров. Еще одно интересное исследование провели недавно американские ученые. Итогом его стало утверждение, что если пить 4 и больше чашек кофе в день, на 24% уменьшится риск рака кишечника. Впрочем, оппоненты острят, что от четырех чашек в день вполне могут заболеть какие-то другие органы.

Однако на этом полезные свойства кофе не заканчиваются. Вот лишь краткий их список: смягчение приступов астмы и аллергии, предотвращение кариеса, активизация работы кишечника (как легкое слабительное), предотвращение выноса калия из организма и т. д. Замечено также, что поклонники кофе реже становятся хроническими алкоголиками. Видимо, были правы производители алкогольных напитков, которые еще много сотен лет назад, когда кофе только появился в Европе, почувствовали в торговцах его зернами своих опаснейших конкурентов.

Любопытные исследования были проведены в Индии, где было установлено, что кофе может в некоторой степени защитить человека от радиации. Поэтому всем, кто работает с источниками излучения (рентгенологам, радиологам и другим), врачи рекомендуют выпивать в день не менее 2 чашек кофе.

Существуют данные и о том, что кофе может быть очень полезен при слабой сердечной деятельности и при пониженной кислотности желудка.

А вот мнение о том, что кофе может помочь похудеть – это скорее миф. Кофе действительно в некоторой степени ускоряет сгорания жиров, несколько препятствуя усвоению пищи и ускоряет обмен веществ. Но все это лишь в очень незначительной степени. Так четыре чашки кофе в день активизируют обмен веществ всего на 1%. А для активного худения этого явно мало.

Кофе против депрессии

Не вызывает сомнения тот факт, что, благодаря содержанию серотонина (гормона счастья) кофе является прекрасным антидепрессантом. Всего лишь 2 чашечки кофе в день могут в три раза уменьшить риск возникновения депрессии. Кроме того, существует статистика, согласно которой любители кофе в несколько раз реже совершают самоубийства, чем противника этого напитка. А еще тот, кто пьет кофе, чувствует себя в жизни более уверенно, не страдает заниженной самооценкой, не испытывает необоснованных страхов.

Кофе и секс

На эту тему было проведено достаточно много исследований, которые полностью опровергли принятое одно время мнение, что кофе может вызывать чуть ли не импотенцию. Сейчас врачи утверждают, что, наоборот, в небольших количествах кофе улучшает у мужчин смерматогенез и потенцию.

Кроме того, установлено, что одна чашечка кофе в день может существенно продлить сексуальную активность женщин после 50 лет.

Влияние кофе на потенцию и сексуальную активность ученые объясняют наличием все того же кофеина, который является эффективным стимулятором, обостряющим реакцию организма на чувственные раздражители.

Хотя многие исследователи относятся к подобным утверждениям скептически и говорят, что позволить себе пить кофе, особенно в пожилом возрасте, могут лишь здоровые люди, без проблем с сердцем, которые и без кофе являются более сексуально активными, чем их не совсем здоровые ровесники.

Что в кофе полезного

Ну, о кофеине знают все. Большинство считают его не слишком полезным, а потому поклонники здорового образа жизни стараются пить кофе с его минимальным содержанием. Однако английские медики утверждают, что кофеин нам просто необходим. Если лишить человека всех продуктов, в которых он содержится (кофе, чая, кока-колы, шоколада и т. д.), то увеличится вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Чтобы этого избежать, ежедневно нам необходимо такое количество кофеина, которое содержится в двух чашках кофе, трех чашках чая или в половине плитки темного шоколада.

Но кроме кофеина в состав кофе входит около 30 необходимых нам органических кислот. Одна чашка кофе содержит 20% суточной нормы витамина P, необходимого для наших кровеносных сосудов.

Растворимый кофе

К сожалению, настоящий кофе в зернах мы пьем не часто. Обычно под словом «кофе» подразумевается баночка с его растворимым аналогом. К сожалению, по своему вкусу и аромату он очень отдаленно напоминает настоящий кофе. Кстати, даже изобретатель растворимого напитка швейцарский химик Макс Моргенталлер считал это своей большой творческой неудачей.

Многие почему-то убеждены, что кофеина в растворимом кофе меньше, чем в настоящем. Так вот, все как раз наоборот! Растворимый по этому показателю значительно обгоняет кофе в зернах. Причем, чем качественнее и дороже растворимый кофе, тем больше в нем кофеина. Именно из-за этого врачи все же рекомендуют пить его как можно реже, отдавая предпочтение настоящему кофе, сваренному по всем правилам. И вкуснее, и для здоровья полезнее!

Как уменьшить содержание кофеина

Вы любите кофе, но хотите свести к минимуму вред от кофеина? Ну, тогда проще всего сразу купить растворимый кофе без кофеина. Но тогда не очень понятно, зачем его вообще пить? Кофейный аромат и вкус у растворимого кофе и так минимальный, а тут еще и кофеина не будет.

Но оказывается можно уменьшить количество кофеина и в обычном кофе из зерен. Во-первых, нужно знать, что в различных сортах кофе содержится не одинаковой количество кофеина. Если выбирать из двух наиболее популярных разновидностей – «арабики» и «робусты», то предпочтение лучше отдавать первой. В «арабике» кофеина на 30% меньше.

Во-вторых, существенное значение играет и способ приготовления кофе. Чтобы свести к минимуму концентрацию кофеина, можно поступить так: залить свежемолотый кофе кипятком, нагреть его всего один раз до вскипания и сразу же разлить по чашкам. При таком способе приготовления аромат кофе полностью сохранится, а кофеин полностью в напиток не перейдет.

Екатерина Виноградова

Источник: nedug.ru

--------------------------------------------------------------------------------

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Пью кофе только с молоком или со сгущенкой.В обычной форме очень редко. Кофе без сахара мне вообще не доходит.)

Как у Вас?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, спасибо за тему!

Кофе-один из моих любимых напитков. Я его полюбила где-то в 12 лет и с тех пор пью, правда не каждый день, но все же 2-3 в неделю обязательно наутро пью чашечку кофе с молоком и без сахара. Даже будучи беременной не могу отказать себе в этом удовольствии, но в принципе не переживаю, так как врач сказал мне, что кофе вреден для плода лишь в том случае, если пить более 4-5 чашек в день. К тому же, у меня пониженное давление и чашечка кофе приводит меня в тонус.

Также, я люблю каппуччино и латте. В общем, все, что связано с кофе, мне доставляет огромное удовольствие.

Кофе обычно завариваю в кофеварке и крайне редко пью растворимый.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень много пью кофе. Больше люблю каппучино со сливками и с каким то пирогом. А так сама могу делать эспресо, каппучино, кофе глисе, лате. Должен быть гриндер и кофе машина. Но больше я пью чай ) Кстати, мне вчера на выставке продуктов подрили пакет черного кофе. ))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терпеть не могу кофе :D

только в качестве маски с хной. )))

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю кофе и пью каждый день по дороге на работу. Пью с молоком и с сахарозаменителем и только свежезаваренный.

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу,если только по гадать на кофейной гуще, и то кривя лицо выпиваю. :D

А три в одном люблю.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......в нашей традиции конечно чай всему голова)) кстати о голове - слышал что растворимый кофе плохо влияет на корешки волос у мужчин и может "помочь" волосам выпадать.... Так как хочу классную шевелюру до конца этой бренной жизни - меня этот вопрос дико волнует...)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......в нашей традиции конечно чай всему голова)) кстати о голове - слышал что растворимый кофе плохо влияет на корешки волос у мужчин и может "помочь" волосам выпадать.... Так как хочу классную шевелюру до конца этой бренной жизни - меня этот вопрос дико волнует...)

Серьезно? Интересно очень. Впервые об этом слышу.

Наверное поэтому мой муж очень редко пьет кофе:superng: Говорит, что не любит)) Хотя, он и так носит стрижку под ежика или как там это называется, полубокс, так что ему выпадение не грозит))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кофе-это мой воскресный напиток-с молоком и 4-мя ложками сахара.)) Люблю еще латте,с каким-нибудь прикольным сиропом.

А так я чайная душа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже лет 5 кофе не пью вообще...даже запах не нравится. Че-то организм у меня перестал воспринимать.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю черный несладкий кофе. Желательно, крепкий...Например, Эспрессо :D

Happiness is a butterfly, which, when pursued, is always just beyond your grasp, but which, if you will sit down quietly, may alight upon you...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кофе в чистом виде- никогда и не за что! гадость то какая! :) а вот намешанный, вроде Капуччинно или Меланжа и с большой порцией сахара, то это совсем другое дело. но всё равно пью редко, ибо кофе ослабляет мочевой пузырь, это оснавная проблема, по этому на работе вообще не пью, только если с друзьями на выходные или дома.

а так как человек возящийся с "наркотиками" с утра до ночи, могу сказать, что любая растительность это наркотик, чай тоже. и от всего можно стать зависимым. так что пейте и не думайте, а то в обратном случае вообще нечего будет пить :)

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю ,только растворимый. а завареный люблю арабский . у нас рядом с работой есть шварма и ее хозяин себе каждое утро заваривает в интересном железном чайничке кофе- вот этот еще могу выпить)))

пила обе беременость каждое утро))) ничего . на меня кофе не действует ,могу выпить и пойти спать))

люблю кофе на молоке горячем. но на работе приходится довольствоваться кипятком и холодным молоком(((.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кофе мне помогает при головных болях( у меня низкое давление),которые происходят часто в последнее время,а также пью его когда надо просыпаться окончательно после недосыпа.

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится растворимый кофе Нескафе.

Особенно выручает, когда не хватает времени на полноценный обед! Заварил кофе, выпил в прикуску с бутербродом и зарядился энергией на весь оставшийся день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обожательница кофе. Обожаю его с детства.Люблю чистое кофе ,но с сахаром без сахара не очень.Люблю кофе с молоком тоже)).Могу 4 чашки в день пить,но знаю ,что много увлекаться не стоит).

Изменено пользователем ATROPATENA

У МЕНЯ В ЖИЗНИ БУДЕТ ВСЕ ОТЛИЧНО!!!У МЕНЯ ВСЕ БУДЕТ ТАК,КАК Я ХОЧУ!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAfi огромное спасибо за тему,моя мама постоянно пьет кофе и я с ней постоянно ругаюсь что бы она столько не пила но она уже так привыкла что плохо себя чувствует если не пьет его у нее какае то зависимость.Я сама тоже люблю но пью если есть а если нету то и чай для меня хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я обожаю кофе, с молоком, со сливками с сахором...

Вас никогда не пугало слово "поздно"?

Мне кажется, оно ещё сильнее, чем слово "никогда".

"Никогда" значит, что шанса просто нет.

А "поздно" значит, что шанс упущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Люблю взбитый растворимый кофе..А еще с гоголь-моголем...очень вкусно, попробуйте))И бодрит и голод утоляет..)

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь знает как заварить кофе по-турецки?

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь знает как заварить кофе по-турецки?

насколько я знаю, кофе по-турецки заваривается в горячем песке. Очень вкусный кофе, пожалуй лучший из всех способов для меня. Кофе пью черный без сахара, но особо не увлекаюсь. Достаточно одной-двух чашечек в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

день не начатый с кофе и сигареты, для меня это уже ненормально...особенно не могу без запаха кофе с утра, больше всего бодрит именно это! эээ не дождусь утра уже хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Где то я уже писал, что вообще не пью чай, только кофе. Покупаю зеленые зерна, сам жарю, измельчаю только в ручной кофемолке, готовлю в медной турке, 1 чайная ложка сахара, две ложки кофе на чашку воды и кайфую с сигаретой по утрам. Долго, нудно, но это того стоит.

Счастлив тот, кто счастлив у себя в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Натуральный заварной кофе, как правило, получается слишком крепким, кроме того, с ним столько мороки! Я не могу сказать, что я жуткий кофеман, но иногда пью кофе, его проще готовить чем даже чай. Из всех испробованных мною, люблю все-таки больше всего старый добрый «Nescafe», за его слегка шоколадный вкус. Да и на работе удобно – не нужно мыть турку! :-) И растворимый можно пить чаще, чем заварной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я уже писал, что вообще не пью чай, только кофе. Покупаю зеленые зерна, сам жарю, измельчаю только в ручной кофемолке, готовлю в медной турке, 1 чайная ложка сахара, две ложки кофе на чашку воды и кайфую с сигаретой по утрам. Долго, нудно, но это того стоит.

Архимед,читая ваш пост и я покайфовала .))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кофе это вкусняшка.....Каппуччино по-бразильски

Вначале приготовить обычным способом очень крепкий кофе-эспрессо. Затем добавить в кофеварку такое же количество молока и прогнать полученную смесь через кофеварку, как обычный кофе. Напиток разлить в чашки и слегка присыпать шоколадной пудрой.

Приятного кофепития!!Рецепт с сайта http://russianfood.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Мы с мужем кофеманы. Кофе варю в турке, мужу так же как и arkhimed , себе одну ложку кофе кладу. И пока утром дети спят у нас кофе-пауза, в тишине и неспешно :gizildish: . Но вот в последнее время все чаще задумываюсь о покупке кофеманины... Проблема одна - за малой площадью кухни машина должна быть не выше 30 см.

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю кофе трепетно и благоговенно, и растворимый и зернистый все что связано с кофе мое.

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень люблю кофе.Пью очень редко,в основном с молоком.

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только когда давление падает- не любитель

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Бальзак хлестал по 80 чашек чёрного кофе в день и ничего.)))

Прожил дядюшка Оноре 80 лет. )))

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...