Перейти к содержимому

"Бригада"


Migele

Recommended Posts

Что сказать... Я смотрел всего лишь один сериал в жизни... Я считаю сериалы издевательством над зрителем и кинематографией... Единственным просмотренным мною сериалом была "Рабыня Изаура", причем несмотря на мой нежный возраст она меня просто убивала от смеха.

"Бригада" - мой второй сериал. О ней было сказано столько, что я не мог не посмотреть его. Я приобрел все серии на DVD и двое суток не отходил от экрана телевизора. Не знаю, что со мной произошло, но я не мог оторваться. Я знал, что сюжет натянут, высосан из пальца, подогнан, предсказуем, но я не мог отойти и прервать просмотр... Я смотрел подряд 15 серий и (за исключением последних двух) получал удовольствие. Я переживал, сочувствовал, ругался, нервничал, болел и радовался. Все это было настолько непохожими для меня ощущениями при просмотре сериалов и иных увеселительных "пудр" для мозгов, что я просто удивлялся сам себе... Картина "зацепила" меня... И не только меня. Она как наркотик - я до сих пор думаю о ней, хотя в ней все понятно и ее никогда не отнести к великим фильмам - но он событие для России и всего постсоветского пространства - это точно! Уже лишь потому, что он вызвал столько споров и противоречивых чувств.

Стоит ли идеализировать бандитов? Кто-то скажет, нет... Но разве не были бандитами Майкл Корлеоне и Максимилиан Беркович? И разве Саша Белов не был им? А разве всем им можно было отказать в наличии странного обаяния?

Белый, безусловно, не Майкл Корлеоне и любое сравнение подобное я считаю святотатством и готов драться до смерти с каждым, кто хоть на секунду поставит их рядом даже в пыле бреда душевнобольного. Но разве Белый не может стать для российского кино 21-го века тем героем, которым стал для мирового кинематографа Майкл Корлеоне? Думаю, что может... Должен!

"Бригада" - стоит того, чтобы его увидеть... Стоит того, чтобы пересмотреть... И стоит того, чтобы о ней написать...

Что и делает ваш покорный слуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Обещали тож достать фильм...в силу работы смотрела выборочно серии,но под впечатлением...в России шел разговор о запрете...после фильма молодежь стала подражать героям,организуя такие же группы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильный сериал, меня всегда восхищала Мужская дружба на сегодняшний день это редкость. Каждый герой из этой четверки в отдельности обаятелен, все они настоящие Мужики.

Я люблю этот сериал и после каждой серии целые сутки ходила под впечатлением. С удовольствием посмотрела бы еще. Актеры играли на высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне очень понравился этот сериал!!! сюжет хороший, поставлен отлично...ну, а что касается самих героев, то слов просто нет - один лучше другого, и сыграли очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм мне лично понравился своей нестандартностью. Тем, как показаны отношения между героями, отношения и проблемы в семьях и т.д. "Бригада" просто нравится уже тем, что не похожа ни на какой другой российский фильм. Плюс просто невероятно удачный саундтрек - вся музыка как на подбор. Не знаю, я лично под впечатлением от просмотра, особенно учитывая то, что я посмотрел все серии подряд.

А насчет концовки - она получилась натянутой по-моему из-за того, что на съемочную группу оказывалось давление в связи с тем, что все герои должны были "плохо кончить", чтобы не быть примером для подражания. Вот и натянули всю концовку. Кстати, РТР немного изменила последнюю серию - туда добавлены 3-4 минуты, которые обьясняют поведение Макса, который многие годы верой-правдой служил Белому, а потом ни с того ни с сего (как показалось поначалу) взбеленился.

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома лежит этот сериал, но руки все не доходят посмотреть... А прочитала пост, стало интересно, да и все его хвалят что-то.... надо бы посмотреть чем это он так всем нравится :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смотрел, после всей российской детективной муры, показанной по НТВ, РТР и ОРТ, смотреть было просто неохота, сейчас пожалел, I wish I knew

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела первые 7 серий.... Подряд.

Действительно, ТАКАЯ мужская дружба нынче редкость... Да и любовь такая тоже редкость...

Я все думала он жене "покажетт где раки зимуют" - а он нет, любит.......

Блин, я тоже под впечатлением.........

Мигеле, саундтрек действительно подобран шикарно. Я так поняла что все плохо кончится....Может не смотреть последние 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лурдес, посмотри последние две обязательно! Просто для того, чтобы до конца осознать фильм. Прочувствовать его. Я тоже смотрел взахлеб, все серии подряд и потому не мог отойти целую неделю. Жаль ребят, на самом деле. В конце прямо ком в горле стоит...

Кстати, Иншаков (продюсер фильма) и Безруков (Белый) официально обьявили, что "Бригады-2" не будет... Не знаю, хорошо это или плохо даже...

А саундтрек - нет слов! Просто блеск! Кстати, всю музыку можно скачать с сайта "Бригады" или с сайта "Аватарфиьлм"а. Я уже это сделал :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, посмотрел первые 4 серии.

ничего да, сюжет растянут, притянут, герои идеализированы, но как зрелищное кино сойдет. не хуже других фильмов этого жанра.

главное отличие от Дона Корлеоне, Noodles и остальных бандитов американского кино - в "Бригаде" сразу поставлено, что герои не сами выбрали этот путь - таковыми их сделала продажная милиция, коррумпированная власть и т.д. То есть российского (читай - совкового)зрителя посадили на своего конька.

сегодня на ночь еще 4 серии посмотрю, - мне потом такие классные приключения снятся -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигель, впечатления впечатляют :gizildish:

На ум приходит сравнение не с "Крестным отцом", а со "СкарФейс".

Актер Безруков, имхо, идеально съиграл своего героя. Только пальцы гнул неубедительно... :luv:

Вообще состав бригады подобран мастерски. Каждый из 4-х - яркая личность.

Если бы снималось продолжение, я бы сделала 4 серии, каждую посвященную одному из героев. Предварительно придумав легенду - почему они выжили.

А потом собрала бы их вместе, за столом переговоров.

Я почти уверена что продолжения будет. Если деньги найдут. Именно концовка фильма навеяла меня на эти мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эпизод с Белым, скучно слушающим "Щелкунчика" рядом с кончающей от восторга бабушкой жены - в тот момент, когда мочили конкурентов... чем не "Крестный Отец"? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эпизод с Белым, скучно слушающим "Щелкунчика" рядом с кончающей от восторга бабушкой жены - в тот момент, когда мочили конкурентов... чем не "Крестный Отец"? -)

Я при просмотре сказал то же самое. Но потом подумал - это ведь просто российский сериал и с чего он вдруг должен быть абсолютно идеальным? Естественно, что где-то что-то списали, что ж в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное отличие от Дона Корлеоне, Noodles и остальных бандитов американского кино - в "Бригаде" сразу поставлено, что герои не сами выбрали этот путь -  таковыми их сделала продажная милиция, коррумпированная власть и т.д.

Не совсем согласен - Вито и Майкл Корлеоне выбрали свои пути тоже не совсем по своей воле - Майкл так вообще не хотел иметь ничего общего с отцоми семьей до определенного времени.

Да и Лапша стал бандитом из-за ряда обстоятельств - как-то- нищета, окружение, улица - разве все это не сформировало его как мужчину и как бандита?

Всегда есть выбор - другое дело, что не всегда хочется выбирать и ты просто плывешь по течению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация из прессы:

"Бригаду" начали показывать повторно, едва закончился предыдущий показ. В студии "Аватарфильм" раскаляются телефоны, актеры отключают мобильники, еще не привыкнув к сумасшедшей популярности у прессы. По отзывам именитых маэстро от кино, критиков из прессы и по мнению зрителей всея Руси, 15-серийный сериал "Бригада" - лучший проект за последние годы на нашем ТВ. А вот сиквела ему почему-то снимать не собираются. Несмотря на фантастический рейтинг "Бригады".

Как известно, хороший сценарист может хоть воскресить великолепную четверку, хоть подбросить Саше Белому новый сногсшибательный поворот судьбы - было бы желание. Но в "Аватарфильме", студии, где был снят сериал, даже не сразу поняли вопроса о продолжении. "Как вторая часть? Нет, другой "Бригады" точно не будет!"

Создателей фильма можно понять. Увидеть, что стало с Сашей Белым дальше, всем хочется безумно. Однако вторая "Бригада" действительно невозможна. Ведь фильм получился не просто хорошим: это штучный товар. Клонирования здесь не получится, как нельзя сделать "17 мгновений весны-2".

К тому же, в конце пятнадцатой серии поставлена жирная точка: трое из четверых героев погибли, а над четвертым повисла серьезная угроза: он говорит, что его вычислили.

"Нет смысла снимать вторую серию "Бригады", - сказал в интервью "Дням.ру" Владимир Вдовченков, "Фил". - Тема исчерпана и то, что мы хотели сказать, мы сказали".

В пресс-службе Валерия Тодоровского, одного из продюсеров "Бригады" и продюсера канала РТР, "Дням.ру" объяснили, что ни продолжения сериала, ни даже сериала в похожем стиле снимать не планируется. Разве что снимут фильм, похожий на "Бригаду" размахом и качественностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигель, впечатления впечатляют :gizildish:

На ум приходит сравнение не с "Крестным отцом", а со  "СкарФейс".

Актер Безруков, имхо, идеально съиграл своего героя.  Только пальцы гнул неубедительно... :luv:

Вообще состав бригады подобран мастерски.  Каждый из 4-х - яркая личность.

Лу, не могу не согласиться по поводу ScarFace - но мне кажется, что здесь намешано всего понмножку. И каждый зритель видит это по-своему.

А Безруков - ну просто красавец... Мне кажется, что он теперь на всю жизнь Саша Белый. Это будет его крест.

Да и остальные ребята - просто молодцы, учитывая то, что это были их первые серьезные работы в кино - раньше они снимались лишь эпизодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Лу, как тебе последние две серии фильма?

нормально. Жалко всех... я как положено пролила слезы :gizildish:

все думала что вдруг ОЛьга со своим телохнранителем спала....? странно вообще-то, почему он их предал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, РТР изменила последнюю серию фильма, добавив в нее 4 минуты, которые обьясняют действия Макса (телохранителя Оли). В них Белый встречается со своим куратором и ФСБ и тот обьясняет ему, что к чему... Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет Макса все ясно - он человек ФСБ - в фильме есть эпизод, как он приходит в бригаду. после поражения на выборах в Думу ставленника органов Белого довольно изощренно оставляют не у дел.

(Лурдес, Макс не спал с Олей, нечего тут суперинтим разводить =)

а что за последние 4 минуты? для чего? по-моему, все ясно - Белый, верный клятве, остается рассчитаться сполна с заказчиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

"Пацаны, мы не стреляем, мы наблюдаем! А кто будет дёргатся... всех перемочим!"

Фильм просто класс! Самый удачный российский фильм! Всем советую!

Саша :"Оля, знаешь загадку? - Зимой и летом одним цветом?"

Оля: "Да знаю я, Саша Белый" :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вправду очень отрадно, что на российском телевидении появился такой сериал.

И дело естественно не в стоимости съемок, не в теме даже, а в том, как оказывается всем не хватало нового героя, как тут было отмечено выше кем-то, и он появился, даже не один, а аж в четырех экземплярах :gizildish:

Все замечательно, только не понятно НУ ПОЧЕМУ ЖЕ МАКС ПОСЛЕ СТОЛЬКИХ ЛЕТ ПРЕДАЛ?

Пересмотрела оба варианта, ну не могу понять во-первых,что же за волшебные, всеобъясняющие минуты и фрагменты в последней серии; и во-вторых, НУ ПОЧЕМУ ЖЕ МАКС ПОСЛЕ СТОЛЬКИХ ЛЕТ ПРЕДАЛ :luv:

Кажется не мне одной это не понятным осталось, правда Lurdes? :luv:

Может кто поможет рзобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...