Перейти к содержимому

Первый Президент Азербайджана Аяз Ниязи оглы Муталлибов


nizami63

Recommended Posts

  • 5 weeks later...
  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Закон о статусе экс-президентов опять "застрял" где-то в ММ. В конце-концов, это же не Закон о военной доктрине?

Теперь, когда принят наконец Закон о военной доктрине, следует ожидать принятие Закона о статусе экс-президентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Азербайджанской Республики — глава Азербайджанского государства, который, согласно Конституции, представляет Азербайджанское государство внутри страны и во внешних сношениях, воплощает единство народа Азербайджана и обеспечивает преемственность азербайджанской государственности, является гарантом независимости и территориальной целостности Азербайджанского государства, соблюдения международных соглашений и договоров Азербайджанской Республики, является гарантом независимости судебной власти, является Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил Азербайджанской Республики.

№ПрезидентФотоВступил

в должностьОставил

должностьПартия1Аяз Муталибов30 августа 19916 марта 1992Коммунистическая партия АзербайджанаЯгуб Мамедов (и.о.)6 марта 199214 мая 1992Аяз Муталибов14 мая 199214 мая 1992Иса Гамбаров (и.о.)100px-Isa_Gambar_small.jpg19 мая 199216 июля 1992Народный фронт Азербайджана2Абульфаз Эльчибей16 июня 19921 сентября 1993Народный фронт Азербайджана3Гейдар Алиев100px-Heydar_Aliyev_1997.jpg3 октября 199331 октября 2003Партия «Новый Азербайджан»4Ильхам Алиев100px-Lech_Kaczynski_Ilham_Alijew_%2809%29.jpg31 октября 2003Ныне в должностиПартия «Новый Азербайджан»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если закон о статусе экс-президентов будет принят, данный статус может быть применен в отношении не всех трех бывших президентов Азербайджана.

В отношении одного из них в настоящее время возбуждено уголовное дело, и он находится в розыске. Пока этот вопрос не будет решен, получение им данного статуса невозможно».

Об этом сказал журналистам глава Аппарата парламента Сафа Мирзоев.

В дополнениях и изменениях, внесенных в Конституцию Азербайджана посредством референдума, проведенного 18 марта 2009 года, предусмотрено также предоставление статуса экс-президента.

Ищут пожарные,

Ищет милиция...

Ищут фотографы

В российской столице,

Ищут давно,

Но не могут найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частично согласен с тобой!)

p.s. Если бы у власти был до сих пор Муталлибов, я бы не уехал из Баку, и никогда бы не думал об этом...

Ставленник Кремля, это не значит плохо... это значит Республику крышует Кремль :)

хорошо что ставленного нето и вы уехали . живите там с муталлибовым
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем его собственно обвиняют?

Аяз Муталибов, являвшийся президентом Азербайджана в 1991-1992 годах, или, выражаясь иначе, был первым президентом независимого государства, обвиняется в попытке насильственного захвата власти, а также в попытке организации покушения в 1996 году и 2001 году на президента Азербайджана. Решением Насиминского районного суда от 19 мая 2003 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Аяз Муталибов ныне проживает на территории Российской Федерации, и все попытки Азербайджана добиться его экстрадиции не увенчались успехом. Однако правоохранительные органы Азербайджана неоднократно заявляли о твердости своего намерения относительно ареста бывшего президента. Несмотря на свое отсутствие в стране, бывший президент является сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана (другим сопредседателем этой партии является Араз Ализаде), которая входит в состав Социалистического интернационала. Социалистический интернационал намерен организовать заседание организации в Баку в преддверии парламентских выборов в Азербайджане (генсек организации Луис Айала). По его словам, Социнтерн должен поддержать Азербайджан в проведении честных и свободных выборов. "В этой связи я поставил перед правительством Азербайджана вопрос о необходимости возвращения Аяза Муталибова, чтобы он имел возможность участвовать в выборах", - заявил Айала.

Сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде считает, что уголовное дело в отношении первого президента Азербайджана возбудил представляющий интересы охлократии Народный фронт, который пришел к власти в результате государственного переворота в 1992 году. "А нынешняя власть продолжила уголовное преследование Аяза Муталибова", - отметил А.Ализаде.

Он не считает обоснованными обвинения, выдвинутые против А.Муталибова. "Человек, который собирался сделать государственный переворот, не отдал бы власть просто так, без сопротивления", - полагает А.Ализаде.

Действия Социалистического интернационала он объясняет следующим образом: "Социнтерн защищает своих членов". Он напомнил о том, что в 1996 году Генеральная прокуратура России задержала Аяза Муталибова по просьбе азербайджанской стороны. "Сотрудники Генпрокуратуры Российской Федерации потребовали у своих азербайджанских коллег материалы выдвинутых в отношении первого президента обвинений", - отметил сопредседатель. Как заметил сопредседатель партии, правоохранительные органы Азербайджана представили эти материалы. "Они вызвали смех у сотрудников российской прокуратуры, так как были составлены крайне неграмотно", - заметил А.Ализаде.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о статусе экс-президентов будет ли принят этим составом парламента? Или опять оставят на потом, уже на рассмотрение нового состава парламента, после выборов?

В дополнениях и изменениях, внесенных в Конституцию Азербайджана посредством референдума, проведенного 18 марта 2009 года, предусмотрено также предоставление статуса экс-президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

"Законопроект "О статусе экс-президентов" будет серьезным документом, и я не исключаю, что данный проект будет подготовлен в Администрации президента и направлен парламенту", - сказал Фазаил Агамалы, депутат, председатель партии "Ана Вятян".

В дополнениях и изменениях, внесенных в Конституцию Азербайджана в ходе референдума, проведенного 18 марта, предусмотрено также предоставление статуса экс-президента. С этой целью необходимо подготовить и принять в парламенте новый закон.

Некоторое время назад депутат, глава оппозиционной Партии великого созидания (ПВС) Фазиль Мустафа подготовил и представил Аппарату парламента законопроект "О статусе экс-президентов".

По словам Агамалы, внесенные в Конституцию дополнения и изменения должны найти свое отражение в законодательных актах.

"Я считаю, что в подготовке законопроекта "О статусе экс-президентов" и вынесении его на обсуждение в парламенте не возникнет никаких проблем", - сказал депутат.

По его мнению, даже если данный законопроект будет готов, его вынесение на обсуждение в ходе осенней сессии парламента представляетсят нереальным.

"Полагаю, этот проект будет принят в начале 2010 года, то есть в ходе весенней сессии", - сказал Агамалы.

Проправительственная партия "Ана Вятян" была создана в 1991 году. Партия представлена в парламенте двумя депутатами.

"Я не верю, что подготовленный мною законопроект "О статусе экс-президентов" будет вынесен на обсуждение в соответствующем парламентском комитете и в Милли Меджлисе", - сказал председатель ПВС Фазиль Мустафа.

По его словам, не исключено, что и в Администрации президента готовится проект о статусе экс-президентов.

"Я поддерживаю это. Я даже согласен с тем, чтобы были использованы некоторые положения из представленного мною проекта. Потому что с момента внесения изменений в Конституцию прошло много времени, и задержка проекта является нарушением Конституции", - сказал Ф.Мустафа.

Сказал Ф. Агамалы о принятии проекта Закона "О статусе экс-президентов", сроки определил... и молчит. Интересно, а он сам поднимал этот вопрос в Милли Меджлисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захид Орудж: «На сегодняшний день в стране можно однозначно говорить о национальном примирении»

- Должен сказать, что многолетним политическим дебатам на эту тему положил конец референдум 18 марта этого (уже прошлого- прим. СИ) года. В результате референдума в Конституцию вошел пункт, оговаривающий принятие подобного закона. Так что депутатам Милли Меджлиса остается выполнить свой долг и принять закон.

...в отношении отдельных бывших президентов имеются различные подходы общественно-политического и социального плана. Поэтому я, касаясь философии будущего закона, подчеркнул, что он должен оговаривать гарантии в отношении лиц, возглавлявших исполнительную ветвь власти в стране, и тем заложить основу важной традиции в управленческой сфере. С другой стороны, этот закон будет выражать отношение к прошлому – государство демонстрирует, что оно не забывает о людях, когда-то возглавлявших его. Так что я считаю, что в принятии этого закона налицо политико-правовая необходимость. Люди, в свое время стоявшие у штурвала страны, снискавшие доверие большинства народа, получают право на особое отношение. Речь НЕ идет о лицах, победивших на промежуточных или внеочередных выборах. Что касается лиц, избранных президентом на второй срок, то и в этом случае, мне кажется, нетрудно установить соответствующие льготы и привилегии.

Что же удивительного в том, что и члены семьи покойного президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея намерены покинуть страну?

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пресс-конференции по итогам весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса вчера выступил руководитель аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев. Он коснулся вопроса законопроекта "О статусе экс-президента". По его словам, этот документ находится в администрации президента и в настоящее время работа над этим документом находится на стадии завершения.

Ну что ж. Подождём... как в той песне поётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заместитель председателя Милли Меджлиса Б.Мурадова выразила свое мнение по поводу информации о том, что члены семьи покойного президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея намерены покинуть страну: "Правительство сделало ряд предложений в связи с надгробным памятником Эльчибея и обеспечением членов его семьи. Но они не приняли эти предложения. Естественно, было бы нехорошо, если бы его семья покинула страну. Но если эти люди видят себя в другом месте, то это другой вопрос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был всего один президент это А Эльчибей...а до и после на троне закрепились князьки

Всякий глубокий ум нуждается в маске, - более того, вокруг всякого глубокого ума постепенно вырастает маска, благодаря всегда фальшивому, именно, плоскому толкованию каждого его слова, каждого шага, каждого подаваемого им признака жизни. Ф.В.Ницше.«По ту сторону добра и зла»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заместитель председателя Милли Меджлиса Б.Мурадова выразила свое мнение по поводу информации о том, что члены семьи покойного президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея намерены покинуть страну: "Правительство сделало ряд предложений в связи с надгробным памятником Эльчибея и обеспечением членов его семьи. Но они не приняли эти предложения. Естественно, было бы нехорошо, если бы его семья покинула страну. Но если эти люди видят себя в другом месте, то это другой вопрос".

Ответ Заместителю председателя Милли Меджлиса Б.Мурадовой (и не только ей) или снова о вопросе законопроекта "О статусе экс-президента":

14:03]

Почему семья Эльчибея отказывается от помощи властей Азербайджана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

После парламентских выборов в Азербайджане будет обсужден законопроект "О статусе экс-президента". Об этом вчера сообщил "Тр.нд" глава аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев. "Мы планируем обсуждение этого законопроекта в парламенте. Однако до парламентских выборов это невозможно", - сказал С.Мирзоев.

Значит - будет наконец-то обсуждён после парламентских выборов? И можно надеяться, будет обсуждён до очередных президентских выборов? Но наверное на этот вопрос Сафа не уполномочен был заявить...

Изменения и дополнения, внесенные в Конституцию Азербайджана по итогам референдума, проведенного 18 марта 2009 года, предусматривают присвоение статуса экс-президента бывшим главам государства.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Свидетельствует Араз Ализаде: "Президент Аяз Муталибов тогда просил неделю или 10 дней, чтобы освободить Нагорный Карабах от армянских боевиков и вслед за этим начать подготовку к досрочным президентским выборам. Иса Гамар, не раздумывая, отказал: "Мы не дети и понимаем - кто освободит Карабах, тот и станет президентом". То есть, если бы тогда Гамбар и Ко из Народного Фронта не пошли на косвенное сотрудничество с АОД, мы бы Карабах не потеряли".

Сопредседатель СДПА уверен, что Гамбар и его сторонники пожертвовали интересами Азербайджана в угоду личным вполне осознанно. "Другой госпереворотчик Панах Гусейн в те дни объяснил мотивацию своих действий тем, что скоро начнется приватизация, а мы остаемся на улице голытьбой. Еще один путчист Ариф Гаджиев похвастался, что их приход к власти был согласован с 8 государствами, то есть признал, что они были марионетками в чужих руках", - продолжил он.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1333991.html#ixzz11nIAAUWy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...