Перейти к содержимому

ПРОРОК ИИСУС


anaksunamun

Recommended Posts

хочу сказать одно, все что я тут написала взято из БИБЛИИ!!!

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Почему Иисус исцелял слепого постепенно?



В Марка 8:22-26 написано, как Иисус исцелил слепого в Вифсаиде. В повествовании говорится, что Иисус наложил слюну на глаза слепого и затем спросил его, видит ли он что-нибудь. Ответ человека показал, что он был в растерянности. Он сказал: Я вижу людей, потому что вижу что-то вроде деревьев, только они ходят. Иисус снова прикоснулся к его глазам, и человек выздоровел и стал видеть все четко и ясно. Значит, Иисус исцелял слепого постепенно, или поэтапно. Но почему? Хотя в Библии нет конкретного ответа на этот вопрос, произошедшее можно объяснить следующим образом.

Когда человек, который много лет - или даже всю жизнь - был слепым, становится зрячим, он сталкивается с огромной переменой. Рассмотрим один пример. Когда-то для работы в шахтах использовались лошади. Они так привыкали к темноте, что, оказываясь на поверхности, целый день приспосабливались к свету. Но для того, кто был слепым, приспособиться к свету гораздо сложнее. В наше время хирургам удавалось, устраняя механические повреждения, возвращать слепым людямспособность видеть. Однако пациентов нередко шокировал поток информации, поступающей в мозг через зрение.

Когда им открывался объемный мир, наполненный всевозможными красками и формами, они приходили в замешательство и не могли различать даже знакомые предметы. Со временем их мозг приучался понимать то, что они видели. Исцеляя слепого постепенно, Иисус проявил к нему любовь и сочувствие. После этого тот человек стал видеть все четко и ясно, различая то, что он видел.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний день земной жизни Иисуса.

Пятница 14 нисана 33 года н. э. День клонится к вечеру. Несколько мужчин и женщин собрались, чтобы похоронить дорогого друга. Один из них, Никодим, принес благовония, чтобы подготовить тело к погребению. Другой, по имени Иосиф,— чистое полотно, которым обовьют израненное, избитое тело.

КТО эти люди? Кого они хоронят? Затрагивает ли это каким-то образом и вас? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте мысленно перенесемся к началу того знаменательного дня.

14 нисана, четверг, вечер.

Над Иерусалимом поднимается сияющая полная луна. Улеглась дневная суета, многолюдный город затихает. В этот вечер воздух наполнен ароматом жарящихся ягнят. Тысячи людей готовятся к особому событию — ежегодному празднованию Пасхи.

В просторной комнате для гостей за накрытым столом возлежит Иисус со своими 12 апостолами. Он обращается к ним с такими словами: «Очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания» (Луки 22:15). Иисус знает: религиозные противники замышляют убить его. Но в этот вечер, прежде чем они осуществят свой коварный замысел, должно произойти нечто очень важное.

После празднования Пасхи Иисус говорит: «Один из вас предаст Меня» (Матфея 26:21). Апостолы опечалены. Кого же он имеет в виду? Во время беседы Иисус обращается к Иуде Искариоту: «Что делаешь, делай скорее» (Иоанна 13:27). Никто из апостолов не догадывается о том, что Иуда — предатель. Он уходит, чтобы исполнить свою постыдную роль в заговоре против Иисуса.

Особое празднование.

Теперь Иисус вводит совершенно новое празднование, которое его ученики будут отмечать в память о его смерти. Взяв хлеб, Иисус произносит молитву благодарности и, разломив его, дает апостолам. «Приимите, ядите»,— говорит он им. И продолжает: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается». После того как каждый из апостолов вкусил хлеба, Иисус берет чашу с красным вином и, помолившись, говорит: «Пейте из нее все». И объясняет: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается». Затем он велит оставшимся 11 верным апостолам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Матфея 26:26—28; Луки 22:19, 20; 1 Коринфянам 11:24, 25).

В этот вечер Иисус заверяет верных апостолов в своей горячей любви и готовит их к предстоящим событиям. «Нет больше той любви,— говорит он,— как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Иоанна 15:13—15). Оставшись верными Иисусу в испытаниях, эти 11 апостолов доказали, что они его истинные друзья.

Поздно вечером, возможно после полуночи, Иисус произносит незабываемую молитву, и они все вместе поют хвалебные песни Богу. Затем Иисус и апостолы покидают город и идут через Кедронскую долину, их путь освещает полная луна (Иоанна 17:1—18:1).

В Гефсиманском саду.

Немного времени спустя Иисус и апостолы приближаются к Гефсиманскому саду. Оставив восьмерых апостолов у входа в сад, Иисус вместе с Петром, Иаковом и Иоанном идет вглубь оливковой рощи. «Душа Моя скорбит смертельно,— говорит он им,— побудьте здесь, и бодрствуйте» (Марка 14:33, 34).

Иисус, оставив трех апостолов, уходит еще дальше вглубь сада, чтобы помолиться. Со слезами Иисус взывает: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня!» На нем лежит огромная ответственность. Что скажут враги Бога, когда его единородный сын будет распят как преступник? Мысль об этом мучительна для Иисуса. Но еще не стерпимее думать о том, каким позором будет покрыто имя любимого небесного Отца, если Иисус не выдержит этого мучительного испытания! Он молится так горячо и находится в таком эмоциональном напряжении, что пот его стекает на землю кровавыми каплями (Луки 22:42, 44).

Иисус только что помолился в третий раз. Но вот появляются люди с факелами и светильниками. Впереди — Иуда Искариот, он подходит прямо к Иисусу. «Радуйся, Равви!» — приветствует он его, нежно целуя. В ответ Иисус говорит: «Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?» (Матфея 26:49; Луки 22:47, 48; Иоанна 18:3).

Наконец апостолы осознают смысл происходящего. Их Господа, их любимого друга сейчас арестуют! Тогда Петр, схватив меч, отрубает ухо рабу первосвященника. «Оставьте, довольно»,— говорит Иисус, удерживая Петра. Он протягивает руку и исцеляет раба, а Петру велит: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Луки 22:50, 51; Матфея 26:52). Воины хватают и связывают Иисуса. В страхе и смятении апостолы оставляют Иисуса и скрываются в ночной темноте (Матфея 26:56; Иоанна 18:12).

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 нисана, пятница, утро.

Уже далеко за полночь, наступила пятница. Сначала Иисуса приводят к бывшему первосвященнику Анне, который все еще имеет огромное влияние и власть. Тот, допросив Иисуса, велит отвести его в дом первосвященника Каиафы, где собрался Синедрион.

Тем временем религиозные руководители ищут свидетелей, чтобы они выступили с ложными обвинениями против Иисуса. Но показания лжесвидетелей противоречат друг другу. А Иисус все это время хранит молчание. Тогда Каиафа прибегает к другой уловке и спрашивает его: «Заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?» Этого Иисус отрицать не может и потому смело отвечает: «Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» (Матфея 26:63; Марка 14:60—62).

«Он богохульствует! — восклицает Каиафа.— На что еще нам свидетелей?» Потом некоторые из присутствующих бьют Иисуса по щекам и плюют в него. Другие ударяют его кулаками, оскорбляют и унижают (Матфея 26:65—68; Марка 14:63—65). В пятницу на рассвете Синедрион вновь собирается, вероятно, для того, чтобы придать вид законности незаконному ночному судилищу. Иисус вновь бесстрашно заявляет, что он Христос, Сын Бога (Луки 22:66—71).

Затем первосвященники и старейшины приводят Иисуса на суд к Понтию Пилату, римскому правителю Иудеи. Они обвиняют Иисуса в том, что он сеет смуту в народе, запрещая платить подати кесарю и «называя Себя Христом Царем» (Луки 23:2; сравните Марка 12:17). Допросив Иисуса, Пилат объявляет: «Я не нахожу никакой вины в Этом Человеке» (Луки 23:4). А узнав, что Иисус галилеянин, Пилат велит отвести его к Ироду Антипе, правителю Галилеи, который по случаю празднования Пасхи находится в Иерусалиме. Ирод вовсе не намерен выяснять, справедливы ли выдвинутые против Иисуса обвинения. Ему хочется, чтобы тот показал какое-нибудь чудо. Но поскольку Иисус не собирается удовлетворять его любопытство и продолжает молчать, Ирод и его воины издеваются над ним, а затем снова отсылают к Пилату.

«Какое же зло сделал Он? — снова спрашивает Пилат.— Я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу» (Луки 23:22). По повелению Пилата Иисуса наказывают плетью из нескольких ремней, которые, врезаясь в спину, причиняют мучительную боль. Затем воины надевают на него терновый венец. Насмехаясь над Иисусом, они бьют его по голове тростью, от чего терновые шипы еще глубже вонзаются в кожу. Несмотря на жестокие издевательства и невыразимые страдания, Иисус сохраняет удивительное достоинство и внутреннюю силу.

Пилат снова выводит его к толпе, надеясь, вероятно, что измученный вид Иисуса пробудит в иудеях хоть какое-то сочувствие. «Вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины»,— взывает Пилат к народу. Но первосвященники кричат: «Распни, распни Его!» (Иоанна 19:4—6). Толпа требует казни все настойчивее — и Пилат, уступив, отдает Иисуса на распятие.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мученическая смерть.

Еще утро, время близится к полудню. Иисуса ведут из Иерусалима на место, называемое Голгофа. Большими гвоздями его руки и ступни прибивают к столбу. Когда столб поднимают, раны от гвоздей разрываются под тяжестью тела, причиняя Иисусу нестерпимую боль. На месте, где распяты Иисус и два разбойника, собирается толпа людей. Многие оскорбляют и унижают Иисуса. Первосвященники и некоторые из толпы смеются: «Других спасал, а Себя Самого не может спасти!» Даже воины и двое разбойников насмехаются над Иисусом (Матфея 27:41—44).

Иисус уже некоторое время висит на столбе, когда в полдень все вокруг неожиданно погружается в зловещую темноту, которая длится три часа. Эта темнота вызвана Богом. Один из разбойников — должно быть под впечатлением происходящего — укоряет другого. А затем молит Иисуса: «Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!» Какую удивительную веру проявляет этот человек, которого ждет неминуемая смерть! Иисус обещает: «Истинно говорю тебе сегодня: будешь со мною в раю» (Луки 23:39—42, 43, НМ).

Уже около трех часов после полудня; Иисус чувствует, что скоро умрет. «Жажду»,— говорит он. И затем громко восклицает: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» Чувствуя, что Отец лишил его своей поддержки, чтобы непорочность его была испытана в полной мере, Иисус произносит слова, сказанные когда-то Давидом. Кто-то подносит к его устам губку, пропитанную кислым вином. Вкусив немного вина, Иисус говорит: «Совершилось!» И затем восклицает: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой», голова его склоняется, и он умирает (Иоанна 19:28—30; Матфея 27:46; Луки 23:46; Псалом 21:2).

Приближается вечер, спешно делаются необходимые приготовления, чтобы похоронить Иисуса до захода солнца, прежде чем начнется суббота, 15 нисана. Иосиф из Аримафеи, уважаемый член Синедриона, тайный ученик Иисуса, добивается разрешения похоронить его. Другой член Синедриона, Никодим, который тоже тайно верит в Иисуса, приносит около 33 килограммов смирны и алоэ. Тело Иисуса осторожно кладут в расположенную неподалеку новую гробницу.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова жив!

Ранним утром в воскресенье, еще до рассвета, Мария Магдалина и другие женщины приходят к гробнице Иисуса. Что же они видят? Камень, закрывавший вход, отвален. А гробница пуста! Мария Магдалина торопится рассказать об этом Петру и Иоанну (Иоанна 20:1, 2). После ее ухода перед остальными женщинами появляется ангел. «Не бойтесь»,— говорит он. И затем велит им: «Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых» (Матфея 28:2—7).

Когда женщины спешат рассказать о происшедшем остальным ученикам, по дороге им встречается сам Иисус! «Пойдите, возвестите братьям Моим»,— говорит он (Матфея 28:8—10). После этого Иисус является плачущей у гробницы Марии Магдалине. Не в силах сдерживать радость, она спешит, чтобы сообщить другим ученикам удивительное известие (Иоанна 20:11—18). В этот незабываемый день воскресший Иисус пять раз является разным ученикам, после чего не остается никаких сомнений в том, что он действительно снова жив!

Как эти события затрагивают вас?

Как события, происходившие 1 966 лет назад, могут затрагивать вас, живущих на пороге XXI века? Это объясняют слова их очевидца: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Иоанна 4:9, 10).

В каком смысле смерть Иисуса стала «умилостивлением»? Она помогает достичь благосклонности Бога. Первый человек, Адам, восстал против Бога, и потому все его потомки унаследовали грех и смерть. Но Иисус ценой своей жизни искупил человечество из рабства греха и смерти, на основании чего Бог может проявлять милосердие и благосклонность к людям (1 Тимофею 2:5, 6). Вера в искупительную жертву Иисуса может освободить вас от осуждения, которое люди получили из-за греха Адама (Римлянам 5:12; 6:23). И перед вами открывается удивительная возможность — развить тесные отношения с нашим любящим небесным Отцом, с самим Богом . Благодаря тому что Иисус отдал за вас свою жизнь, вы можете жить вечно (Иоанна 3:16; 17:3).

Причиной темноты не могло быть солнечное затмение, поскольку Иисус умер в период полнолуния. А солнечные затмения длятся всего несколько минут и происходят только во время новолуния, когда Луна находится между Землей и Солнцем.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля, по которой ходил Иисус.

СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ (ВЕЛИКОЕ МОРЕ)

Сидон

гора Ермон

ФИНИКИЯ

Тир

Кесария Филиппова

ГАЛИЛЕЯ

Хоразин

Вифсаида

Капернаум

Кана

Тивериада

ГАЛИЛЕЙСКОЕ МОРЕ

Назарет

Наин

река Иордан

Сихарь

гора Гаризим

колодец Иакова

САМАРИЯ

Аримафея

Ефраим

Иерихон

Еммаус

Виффагия

Иерусалим

Вифания

Вифлеем

ИУДЕЯ

СОЛЕНОЕ МОРЕ

ДЕСЯТИГРАДИЕ

ПЕРЕЯ

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести с неба.

ВСЯ Библия является вестью от нашего небесного Отца и служит нам для наставления. Но около 2 000 лет тому назад ангел, «предстоящий пред Богом», принес на землю две особые вести. Имя этого ангела Гавриил. Давай посмотрим, как были переданы эти сообщения.

Идет 3 год до н. э. В гористой местности Иудеи, вероятно не очень далеко от Иерусалима, живет священник Бога по имени Захария. Он и его жена, Елисавета, состарились, и у них нет детей. Поскольку подходит очередь Захарии служить в храме Бога, он отправляется в Иерусалим. Когда он находится в храме и исполняет обязанности священника, по правую сторону кадильного жертвенника неожиданно появляется Гавриил.

Захария очень испуган. Но Гавриил успокаивает его и говорит: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн». Далее Гавриил объявляет, что Иоанн «будет велик пред Господом» и что он «представит Господу народ приготовленный».

Но Захария не верит этому. Он не может представить, что у них с Елисаветой в таком возрасте родится ребенок. Поэтому Гавриил говорит: «Ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим».

Между тем люди на дворе удивляются, почему Захария так долго не выходит из храма. Когда же он наконец появляется и не может говорить, а только делает знаки руками, они понимают, что он видел что-то сверхъестественное.

Закончив служение в храме, Захария возвращается домой. И вскоре после этого действительно происходит обещанное: Елисавета беременеет! В ожидании рождения ребенка она пять месяцев старается не выходить из дома, чтобы избежать встреч с людьми.

Позже Гавриил появляется снова. С кем он говорит на этот раз? С молодой незамужней женщиной по имени Мария из города Назарет. И какую весть он ей приносит? Послушай! «Ты обрела благодать у Бога,— говорит Гавриил Марии.— И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус». Гавриил добавляет: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего... и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца».

Мы можем быть уверены, что Гавриил очень ценит возможность передать эти вести. Узнав больше об Иоанне и Иисусе, мы еще яснее поймем, почему эти вести с неба так важны. 2 Тимофею 3:16; Луки 1:5—33.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему оказывают честь еще до рождения.

ПОСЛЕ того как ангел Гавриил сообщает Марии, что у нее родится сын, который будет вечным Царем, Мария спрашивает: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?»

«Дух Святый найдет на Тебя,— объясняет Гавриил,— и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим».

Чтобы помочь Марии поверить в это, Гавриил продолжает: «Вот, и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестый месяц; ибо у Бога не останется бессильным никакое слово».

Мария принимает слова Гавриила, и что она отвечает ему? «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему»,— говорит она.

Вскоре после того как Гавриил уходит, Мария отправляется к Елисавете, которая вместе со своим мужем, Захарией, живет в гористой местности Иудеи. На дорогу от Назарета до их дома у Марии уходит немало времени — три-четыре дня.

Когда Мария наконец прибывает, она входит в дом и приветствует Елисавету. Увидев ее, Елисавета исполняется святого духа и говорит Марии: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо, когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем».

Услышав это, Мария с искренней благодарностью отвечает: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный». Несмотря на то что Марии оказана такая большая честь, всю славу она воздает Богу. «Свято имя Его,— говорит она,— и милость Его в роды родов к боящимся Его».

Мария продолжает восхвалять Бога в пророческой песне: «Явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; низложил сильных с престолов и вознес смиренных; алчущих исполнил благ, а богатящихся отпустил ни с чем; воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века».

Мария остается у Елисаветы около трех месяцев, и ее помощь, несомненно, очень ценна для Елисаветы в эти последние недели беременности. Как прекрасно, что две верные женщины, зачавшие с помощью Бога, в это благословенное время своей жизни могут быть вместе!

Заметил ли ты, какая честь была оказана Иисусу еще до рождения? Елисавета назвала его «мой Господь», и младенец в ее утробе взыграл от радости, когда вошла Мария. Позднее, как мы увидим, люди обходились с Марией и ее сыном без всякого уважения. Луки 1:26—56.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рождается тот, кто приготовит путь.

ЕЛИСАВЕТЕ скоро предстоит родить ребенка. Уже три месяца у нее гостит Мария. Но теперь Марии пора отправляться в дальний путь — домой в Назарет. Приблизительно через шесть месяцев у нее тоже будет ребенок.

Вскоре после отъезда Марии Елисавета рождает ребенка. К счастью, роды проходят без трудностей и Елисавета с младенцем здоровы. Когда Елисавета показывает малыша соседям и родственникам, они радуются вместе с ней.

Согласно Закону Бога, мальчик в Израиле должен быть обрезан на восьмой день после рождения. По этому поводу в гости приходят друзья и родственники. Они говорят, что мальчика нужно назвать по имени отца Захарией. Но тут вмешивается Елисавета. «Нет,— говорит она,— а назвать его Иоанном». Как ты знаешь, именно об этом имени говорил ангел Гавриил.

Но друзья не соглашаются: «Никого нет в родстве твоем, кто назывался бы сим именем». Тогда они знаками спрашивают отца, как он хочет назвать сына. Захария просит дать ему дощечку и, ко всеобщему удивлению, пишет: «Иоанн имя ему».

После этого Захария чудом снова начинает говорить. Ты, вероятно, помнишь, что он потерял способность говорить после того, как не поверил сообщению ангела о том, что у Елисаветы будет сын. Когда соседи видят Захарию говорящим, они удивляются: «Что будет младенец сей?»

Захария, исполненный святого духа, ликует: «Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой, и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего». «Рог спасения» — это, конечно, Господь Иисус, которому еще предстоит родиться. Через него, как говорит Захария, Бог «даст нам, небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним во все дни жизни нашей».

О будущем своего сына, Иоанна, Захария предсказывает: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа — приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира».

Приблизительно в это же время Мария, которая, очевидно, еще не замужем, приходит домой в Назарет. Что будет с ней, когда узнают, что она беременна? Луки 1:56—80; Левит 12:2, 3.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременная, но не замужем.

МАРИЯ на третьем месяце беременности. Как ты, вероятно, помнишь, первые месяцы беременности она провела у Елисаветы, но сейчас вернулась домой, и скоро все в Назарете узнают о ее положении. Как ей быть?

Ситуация осложняется тем, что Мария обручена и должна стать женой плотника Иосифа. Она знает, что, согласно Моисееву закону, обрученную женщину, добровольно вступившую в половую связь с другим мужчиной, полагается побить камнями до смерти. Как же ей объяснить Иосифу свою беременность?

Марии не было дома три месяца, и Иосиф, конечно же, очень ждет ее. Когда они встречаются, Мария, вероятно, осторожно сообщает ему новость. Она старается объяснить, что беременна от святого духа Бога. Но, как ты можешь себе представить, Иосифу нелегко в это поверить.

Правда, Иосиф знает, что Мария пользуется безупречной репутацией. И очевидно, он очень любит ее. Но, несмотря на все объяснения Марии, кажется, что она беременна от какого-то мужчины. Тем не менее Иосиф не хочет, чтобы ее побили камнями или опозорили. Поэтому он решает тайно развестись с Марией. В то время к обрученным относились как к супругам, и, чтобы расторгнуть обручение, требовался развод.

С такими мыслями Иосиф ложится спать. Во сне ему является ангел Бога и говорит: «Не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их».

Как же благодарен Иосиф, когда просыпается! Не теряя времени, он поступает точно по указанию ангела и приводит Марию к себе в дом. Этот поступок, совершаемый публично, соответствует заключению брака. Таким образом становится известно, что Иосиф и Мария теперь муж и жена. Но пока Мария беременна Иисусом, Иосиф не вступает с ней в половые отношения.

Посмотри! Мария на последнем месяце беременности, и все же Иосиф усаживает ее на осла. Куда они идут и почему именно сейчас, когда до родов осталось совсем немного времени? Луки 1:39—41, 56; Матфея 1:18—25; Второзаконие 22:23, 24.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где и когда родился Иисус?

ПРАВИТЕЛЬ Римской империи кесарь Август приказал всем вернуться в город своего рождения, чтобы пройти перепись. Поэтому Иосиф отправляется в Вифлеем, где он родился.

Вифлеем переполнен людьми, пришедшими на перепись, и единственное убежище, которое находят Иосиф и Мария,— это сарай. Здесь, где содержат ослов и другой скот, рождается Иисус. Мария пеленает его и укладывает в ясли, где обычно лежит корм для скота.

То, что кесарь Август издал указ о переписи, объясняется, безусловно, руководством Бога. Благодаря этому Иисус появляется на свет в Вифлееме, в городе, который в Священных Писаниях давно уже был предсказан как место рождения обещанного правителя.

Какая же это знаменательная ночь! За городом на поле группу пастухов освещает яркий свет. Это слава Бога! И ангел Бога объявляет им: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Вдруг появляется множество ангелов, поющих: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

Когда ангелы скрываются, пастухи говорят друг другу: «Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь». Они поспешно идут и находят Иисуса именно там, где сказал ангел. Когда пастухи рассказывают о том, что им было возвещено, все слушающие их удивляются. Мария же сохраняет эти слова, «слагая в сердце Своем».

Сегодня многие верят, что Иисус родился 25 декабря. Но в декабре в Вифлееме холодно и дождливо. В это время года пастухи не остались бы на поле со своими стадами на ночь. Кроме того, римский император вряд ли потребовал бы от народа, который и без того был склонен к мятежу, глубокой зимой отправиться в путь для переписи. Очевидно, Иисус родился ранней осенью. Луки 2:1—20; Михей 5:2.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанный ребенок.

ВМЕСТО того чтобы вернуться в Назарет, Иосиф и Мария остаются в Вифлееме. Когда Иисусу исполняется восемь дней, его обрезают, как того требует Моисеев закон. Очевидно, в Израиле существует обычай в день обрезания давать мальчику имя. Иосиф и Мария следуют указанию ангела Гавриила и называют своего ребенка Иисусом.

Проходит больше месяца. Иисусу уже 40 дней. Куда же родители несут его? В храм в Иерусалиме, который находится всего в нескольких километрах от дома, где они остановились. Согласно Моисееву закону, спустя 40 дней после рождения сына мать должна принести в храме жертвы, необходимые для очищения.

Мария так и поступает. В жертву она приносит двух небольших птиц. Из этого мы узнаем о материальном положении Иосифа и Марии. По Закону в жертву полагается приносить агнца, который намного дороже птиц. Если же у матери нет для этого средств, то достаточно двух горлиц или двух голубей.

В храме Иисуса берет на руки старец по имени Симеон. Бог открыл ему, что он не умрет, пока не увидит обещанного Богом Христа, или Мессию. Когда Симеон приходит в этот день в храм, святой дух подводит его к младенцу, которого внесли Иосиф и Мария.

Держа Иисуса на руках, Симеон благодарит Бога, говоря: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля».

Слыша эти слова, Иосиф и Мария очень удивляются. Симеон же благословляет их и говорит Марии, что ее сын «лежит... на падение и на восстание многих в Израиле» и что печаль, подобно острому мечу, пронзит ее душу.

В это время в храме находится и 84-летняя пророчица Анна. Она никогда «не отходит от храма». Вот она приближается, благодарит Бога и говорит со всеми, кто ее слушает, об Иисусе.

Как же рады Иосиф и Мария! Все эти события в храме, несомненно, убеждают их в том, что ребенок — Обещанный Богом. Луки 2:21—38; Левит 12:1—8.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус и астрологи.

С ВОСТОКА приближается несколько мужчин. Это астрологи — люди, которые утверждают, что могут толковать положение звезд. У себя на родине, на Востоке, они увидели новую звезду и прошли за ней сотни километров до самого Иерусалима.

Придя в Иерусалим, они спрашивают: «Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Когда об этом узнает находящийся в Иерусалиме царь Ирод, его охватывает беспокойство. Он созывает старших священников и спрашивает их, где должен родиться Христос. Основываясь на Священных Писаниях, они отвечают: «В Вифлееме». После этого Ирод зовет к себе астрологов и велит им: «Пойдите, тщательно разведайте о Младенце, и когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему». На самом же деле Ирод хочет убить ребенка.

После ухода астрологов происходит нечто удивительное: звезда, которую они видели на Востоке, идет перед ними. Очевидно, что это не простая звезда, ведь она была послана специально для того, чтобы указывать им путь. Астрологи следуют за звездой, пока она не останавливается над домом, в котором живут Иосиф и Мария.

Астрологи входят в дом. Увидев Марию с маленьким Иисусом, они преклоняются перед ним и достают из своих сумок дары: золото, ладан и смирну. Когда же они намереваются вернуться к Ироду, чтобы сообщить, где находится ребенок, Бог во сне велит им не делать этого. Поэтому они возвращаются в свою страну другим путем.

Кто, по-твоему, сделал так, чтобы звезда двигалась по небу и указывала астрологам путь? Вспомним, что звезда не привела их прямо к Иисусу в Вифлеем. Вместо этого они пришли в Иерусалим, где встретились с царем Иродом, который хотел убить Иисуса. И Ирод сделал бы это, если бы не вмешался Бог, повелевший астрологам не сообщать Ироду, где находится Иисус. Смерти Иисуса желал враг Бога, Сатана Дьявол. Именно он использовал звезду для достижения своей цели. Матфея 2:1—12; Михей 5:2.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегство от тирана.

ИОСИФ будит Марию, чтобы сообщить ей срочную новость. Ангел Бога только что явился ему и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его, и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе; ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его».

Они без промедления отправляются в путь, и вовремя, так как Ирод узнал, что астрологи обманули его и покинули страну. Как ты помнишь, они должны были известить Ирода, когда найдут Иисуса. Ирод разгневан. Он приказывает убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет, надеясь, что среди них будет Иисус. Этот возраст Ирод высчитывает на основании полученного прежде сообщения астрологов, которые пришли с Востока.

Как страшно видеть убийство маленьких мальчиков! Воины Ирода врываются в один дом за другим и, найдя мальчика, вырывают его из рук матери. Мы не знаем, сколько детей они убили, но воплем и рыданием матерей исполнилось записанное в Библии пророчество Иеремии, пророка Бога.

Между тем Иосиф с семьей благополучно добирается до Египта и остается там. Но однажды ночью ангел Бога снова является Иосифу во сне. «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву,— говорит ангел,— ибо умерли искавшие души Младенца». Таким образом, семья возвращается на родину, чем исполняется другое библейское пророчество, в котором говорится, что Сын Бога будет вызван из Египта.

Иосиф, очевидно, хочет поселиться в Иудее, в городе Вифлееме, где они с Марией жили до бегства в Египет. Но он узнает, что в Иудее теперь царствует Архелай, жестокий сын Ирода, и в другом сне Бог предупреждает его об опасности. Поэтому Иосиф вместе с семьей идет на север в Галилею, в город Назарет. Здесь, вдали от центра иудейской религиозной жизни, растет Иисус. Матфея 2:13—23; Иеремия 31:15; Осия 11:1.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детство Иисуса.

НАЗАРЕТ, где растет Иисус,— это маленький незначительный городок. Он расположен в холмистой местности, называемой Галилеей, вблизи прекрасной Изреельской долины.

Когда Иосиф и Мария приходят сюда из Египта, Иисус, которому, вероятно, около двух лет, является единственным сыном Марии. Однако не долго. Со временем рождаются Иаков, Иосий, Симон и Иуда. Кроме того, Мария с Иосифом становятся родителями девочек. В итоге у Иисуса появляется как минимум шесть младших братьев и сестер.

У Иисуса есть и другие родственники. Мы уже знакомы с его троюродным братом Иоанном, который живет далеко в Иудее. Гораздо ближе, тоже в Галилее, живет Саломия, очевидно, сестра Марии. Саломия замужем за Зеведеем, и их сыновья, Иаков и Иоанн,— двоюродные братья Иисуса. Нам неизвестно, много ли времени Иисус проводит с ними в детстве, но позже они становятся близкими сотрудниками.

Иосифу приходится много работать, чтобы прокормить растущую семью. Иосиф — плотник, и, поскольку он воспитывает Иисуса, как своего собственного сына, Иисуса называют «сыном плотника». Иосиф учит Иисуса плотничеству, и это ремесло ему хорошо дается. Поэтому позже люди говорят об Иисусе: «Он плотник».

Поклонение Богу занимает прочное место в жизни семьи Иосифа. В согласии с Божьим Законом Иосиф и Мария дают своим детям духовное наставление, «сидя в доме и идя дорогою, и ложась и вставая». В Назарете есть синагога, и можно с уверенностью сказать, что Иосиф регулярно ходит туда со своей семьей. Самую же большую радость им доставляют ежегодные посещения храма Бога в Иерусалиме. Матфея 13:55, 56; 27:56; Марка 15:40; 6:3; Второзаконие 6:6—9.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежегодные праздники в Иерусалиме.

НАСТУПИЛА весна. Каждый год в это время семья Иосифа вместе с друзьями и родственниками ходит в Иерусалим на праздник Пасхи. Иерусалим находится приблизительно в 100 километрах от Назарета, и перед отправлением в путь, как обычно, царит оживление. Иисусу уже 12 лет, и он с особым интересом ждет праздника.

Празднование Пасхи занимает у семьи Иисуса не один день. Они остаются в Иерусалиме еще и на весь праздник Опресноков, который длится семь дней и считается частью праздника Пасхи. Следовательно, на дорогу из Назарета и обратно, а также на пребывание в Иерусалиме у них уходит около двух недель. Но в этом году из-за Иисуса они находятся в пути дольше обычного.

Неприятность происходит на обратном пути. Иосиф и Мария думают, что Иисус находится среди родственников и друзей, идущих вместе с ними. Но так как он не появляется и во время остановки на ночлег, Иосиф и Мария начинают его искать. Однако Иисуса нигде нет. Тогда они возвращаются в Иерусалим, надеясь найти его там.

Они ищут Иисуса целый день, но безуспешно. Второй день также не приносит результатов. В конце концов на третий день они идут в храм. Там, в одном из залов, среди иудейских учителей сидит Иисус, «слушающий и спрашивающий» их.

«Чадо! что Ты сделал с нами? — восклицает Мария.— Вот, отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя».

Иисус удивляется, что они не знали, где можно его найти. «Зачем было вам искать Меня? — спрашивает он.— Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?»

Иисус не может понять, почему его родители не знали этого. Но все же Иисус возвращается с ними домой и остается у них в подчинении. Он взрослеет, преуспевает в мудрости и пребывает в любви у Бога и у людей. Да, с самого детства Иисус подает прекрасный пример не только в стремлении к духовному, но и в уважении к родителям. Луки 2:40—52; 22:7.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иоанн подготавливает путь.

СЕМНАДЦАТЬ лет прошло с тех пор, как 12-летний Иисус расспрашивал учителей в храме. Сейчас весна 29 года н. э. Иоанн, родственник Иисуса, проповедует в окрестностях Иордана, и его имя у всех на устах.

И внешность, и слова Иоанна говорят о том, что он очень необычный человек. Он носит одежду из верблюжьего волоса и кожаный пояс на бедрах. Иоанн питается акридами, то есть саранчой, и диким медом. Какую же весть он возвещает? «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Эта весть затрагивает сердца его слушателей. Многие признают, что должны раскаяться, то есть изменить свое мышление и отвергнуть прежний образ жизни. Поэтому со всех окрестностей Иордана и даже из Иерусалима к Иоанну приходит множество людей. Он крестит их, погружая в воду Иордана. Для чего?

Иоанн крестит людей в знак, или в подтверждение, их сердечного раскаяния в грехах, совершенных против Божьего завета Закона. Когда же к Иордану приходят некоторые фарисеи и саддукеи, Иоанн осуждает их. «Порождения ехиднины! — говорит он.— Сотворите же достойный плод покаяния, и не думайте говорить в себе: „отец у нас Авраам“; ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму; уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь».

Так как Иоанн привлекает к себе всеобщее внимание, иудеи посылают к нему священников и левитов. Они спрашивают его: «Кто ты?»

— Я не Христос,— признает Иоанн.

— Что же? — спрашивают они.— Ты Илия?

— Нет,— отвечает он.

— Пророк?

— Нет.

— Кто же ты? — допытываются они,— чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?

— Я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия,— объясняет Иоанн.

— Что же ты крестишь,— хотят они знать,— если ты не Христос, ни Илия, ни пророк?

— Я крещу в воде,— отвечает он,— но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете: Он-то Идущий за мною.

Иоанн подготавливает путь, помогая людям расположить сердца к принятию Мессии, будущего Царя. Иоанн говорит о нем: «Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его» и «Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня».

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крещение Иисуса.

ИОАНН проповедует уже примерно полгода. Иисус, которому теперь 30 лет, идет к нему на Иордан. Для чего? Просто чтобы навестить его? Или, может быть, Иисус хочет узнать, как продвигается служение Иоанна? Нет. Иисус просит Иоанна крестить его.

Но Иоанн протестует: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Иоанн знает, что его троюродный брат Иисус — Сын Бога, особенный Сын. Вспомни, что Иоанн «взыграл» от радости во чреве своей матери, когда к ней пришла Мария, беременная Иисусом. Мать Иоанна, Елисавета, позже, несомненно, рассказывала ему об этом. Она‚ наверное‚ рассказывала ему и о том, что о рождении Иисуса объявил ангел и что в ночь, когда родился Иисус, ангелы явились пастухам.

Поэтому Иоанн знает Иисуса. Кроме того, Иоанн понимает, что крещение, которое он проводит, не для Иисуса. Оно предусмотрено для тех, кто раскаивается в своих грехах, а Иисус безгрешен. Но, несмотря на возражение Иоанна, Иисус настаивает: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».

Почему же Иисус должен креститься? Его крещение символизирует не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя в распоряжение Отца, чтобы творить его волю. До этого Иисус был плотником, но теперь пришло время начать служение, ради которого Бог послал его на землю. Ожидает ли Иоанн чего-то необычного во время крещения Иисуса?

Позднее Иоанн говорит: «Пославший меня крестить в воде сказал мне: „на кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым“». Следовательно, Иоанн знает, что на одного из тех, кого он будет крестить, должен сойти дух Бога. Поэтому он, вероятно, не очень удивляется, видя «Духа Божия, сходящего, как голубь, и ниспускающегося на Иисуса», когда тот выходит из воды.

Но во время крещения Иисуса происходит не только это. «Ему отверзаются небеса». Что это значит? Очевидно, это значит, что в момент крещения он вспоминает свою дочеловеческую жизнь. Таким образом, Иисус теперь помнит всю свою жизнь на небе, когда он был духовным созданием, а также все то, что говорил ему Бог в течение его дочеловеческого существования.

Кроме того, во время крещения Иисуса голос с неба возвещает: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Чей это голос? Самого Иисуса? Конечно, нет! Это голос Бога. Ясно, что Иисус — это Сын Бога, а не сам Бог, как считают многие.

Однако Иисус является человеческим сыном Бога так же, как и первый человек, Адам. Описав крещение Иисуса, ученик Лука говорит: «Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, сын Иосифов, Илиев... Давидов... Авраамов... Ноев... Адамов, Божий».

Да, Иисус, как и Адам, был человеческим «сыном Божьим». Он — самый великий человек из всех живших на земле, что становится очевидно, когда мы изучаем его жизнь. Однако при крещении Иисус вступает в новые взаимоотношения с Богом, становясь также его духовным Сыном. Теперь Бог направляет Иисуса на жизненный путь, в завершение которого он навсегда отдаст свою человеческую жизнь в жертву за осужденное человечество. Тем самым Бог как бы призывает Иисуса обратно на небо. Матфея 3:13—17; Луки 3:21—38; 1:34—36, 44; 2:10—14; Иоанна 1:32—34; Евреям 10:5—9.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учиться из искушений Иисуса.

СРАЗУ после крещения Иисуса дух Бога ведет его в Иудейскую пустыню. Иисусу нужно многое осмыслить‚ так как при крещении ему «отверзлись небеса» и он стал ясно понимать небесное. Да, подумать нужно действительно о многом!

Иисус проводит в пустыне 40 дней и 40 ночей и в это время ничего не ест. В конце, когда Иисус испытывает сильный голод, к нему приступает Дьявол и начинает его искушать. Он говорит: «Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Но Иисус знает, что пользоваться своей способностью творить чудеса для удовлетворения личных желаний неправильно. Поэтому он не поддается искушению Дьявола.

Но Дьявол не сдается и пробует другой подход: он предлагает Иисусу броситься вниз с крыла храма и говорит, что ангелы Бога спасут его. Но Иисус отказывается от такого театрального представления. Он цитирует Писания и показывает, что неправильно испытывать Бога таким образом.

На третий раз Дьявол делает чудо, показывая Иисусу все царства мира, и говорит: «Все это дам Тебе, если падши поклонишься мне». Но Иисус, желая остаться верным Богу, и на этот раз не поддается искушению.

Несомненно, эти искушения многому нас учат. Они доказывают, например, что Дьявол — это не просто зло в людях, как думают некоторые. Он реально существующая невидимая личность. Кроме того, третье искушение показывает, что все правительства на земле принадлежат Дьяволу, иначе его предложение отдать «все царства мира» не было бы для Христа искушением.

Подумай еще вот о чем: Дьявол сказал, что вознаградит Иисуса, если он поклонится ему хотя бы раз, и даже пообещал отдать за это все царства мира. Дьявол может попытаться искусить таким же образом и нас: он может открыть перед нами заманчивую возможность обрести в этом мире богатство, власть или положение. Но как мудро было бы следовать примеру Иисуса и оставаться верными Богу, каким бы ни было искушение! Матфея 3:16; 4:1—11; Марка 1:12, 13; Луки 4:1—13.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые ученики Иисуса.

ПРОВЕДЯ 40 дней в пустыне, Иисус возвращается к Иоанну, который его крестил. Когда Иисус подходит, Иоанн указывает на него и, обращаясь к присутствующим, произносит: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира; Сей есть, о Котором я сказал: „за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня“». Хотя Иоанн старше Иисуса, он знает, что еще до него Иисус был духовным созданием и жил на небе.

Однако несколько недель назад, когда Иисус пришел креститься, Иоанн, очевидно, не знал точно, что именно Иисус должен стать Мессией. «Я не знал Его,— признается Иоанн,— но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю».

Далее Иоанн объясняет своим слушателям, что произошло, когда он крестил Иисуса: «Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем; я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: „на кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым“; и я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий».

На следующий день, когда Иоанн и двое из его учеников стоят вместе, к ним подходит Иисус. Иоанн снова говорит: «Вот Агнец Божий». Услышав это, оба ученика Иоанна Крестителя следуют за Иисусом. Один из них — Андрей, а другой — Иоанн, который и записал это сообщение. Кроме того, Иоанн — согласно некоторым фактам — двоюродный брат Иисуса, так как он, очевидно, сын Саломии, сестры Марии.

Обернувшись, Иисус видит, что за ним идут Андрей и Иоанн. Он спрашивает их: «Что вам надобно?»

— Равви,— спрашивают они,— где живешь?

— Пойдите, и увидите,— отвечает Иисус.

Теперь около четырех часов дня, и весь вечер Андрей и Иоанн проводят вместе с Иисусом. На Андрея это производит такое сильное впечатление, что он немедленно разыскивает своего брата Петра. «Мы нашли Мессию»,— сообщает он Петру и ведет его к Иисусу. В это же время Иоанн, вероятно, находит своего брата Иакова и тоже приводит его к Иисусу. Но Иоанн, что характерно для него, упускает эту касающуюся лично его информацию в своем Евангелии.

На следующий день Иисус встречает Филиппа из Вифсаиды, города, в котором раньше жили Андрей и Петр. Иисус приглашает его: «Иди за Мною».

Затем Филипп отыскивает Нафанаила, которого также называют Варфоломеем, и говорит ему: «Мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета».

— Из Назарета может ли быть что доброе? — сомневается Нафанаил.

— Пойди и посмотри,— предлагает Филипп.

Когда они подходят к Иисусу, Иисус говорит о Нафанаиле: «Вот, подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства».

— Почему Ты знаешь меня? — спрашивает Нафанаил.

— Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя,— отвечает Иисус.

Нафанаил удивлен.

— Равви [что значит Учитель]! Ты — Сын Божий, Ты — Царь Израилев,— говорит он.

— Ты веришь, потому что Я тебе сказал: «Я видел тебя под смоковницею»; увидишь больше сего.— Затем Иисус обещает: — Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

Вскоре после этого Иисус и его новые ученики покидают долину Иордана и идут в Галилею. Иоанна 1:29—51.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое чудо Иисуса.

ВСЕГО день или два назад Андрей, Петр, Иоанн, Филипп, Нафанаил и, вероятно, Иаков стали первыми учениками Иисуса. Сейчас они направляются в Галилею, откуда все они родом. Их цель — Кана, родной город Нафанаила, расположенный в холмистой местности неподалеку от Назарета, где вырос Иисус. Их пригласили в Кане на свадьбу.

На свадьбе присутствует и мать Иисуса. По-видимому, она в близких отношениях с родственниками новобрачных и помогает обслуживать многочисленных гостей. Поэтому она сразу замечает, чего не хватает, и говорит Иисусу: «Вина нет у них».

Мария, фактически, советует Иисусу что-нибудь сделать, но Иисус сначала не соглашается. «Что Мне и Тебе, Жено?» — спрашивает он. Поскольку он — назначенный Богом Царь, ни членам семьи, ни друзьям не следует указывать ему, что делать. Мария благоразумно отдает все в руки сына и только говорит слугам: «Что скажет Он вам, то сделайте».

Там стоят шесть каменных кувшинов для воды, каждый вместимостью более 40 литров. Иисус велит слугам: «Наполните сосуды водою». Когда сосуды наполнены, Иисус говорит: «Теперь почерпните и несите к распорядителю пира».

Попробовав вина, распорядитель пира удивляется его великолепному качеству: он не знает, что это вино появилось в результате чуда. Распорядитель зовет жениха и говорит ему: «Всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе».

Это первое чудо Иисуса, и оно, несомненно, укрепило веру его новых учеников. После этого они идут вместе с его братьями и матерью в Капернаум, город у Галилейского моря. Иоанна 2:1—12.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревность к поклонению Богу.

БРАТЬЕВ Иисуса по матери зовут Иаков, Иосий, Симон и Иуда. Прежде чем отправиться с Иисусом и его учениками в Капернаум, город у Галилейского моря, они, вероятно, идут домой, в Назарет, чтобы собрать необходимые вещи.

Но почему Иисус идет в Капернаум, вместо того чтобы продолжить служение в Кане, Назарете или где-то еще в холмистом районе Галилеи? Во-первых, потому что Капернаум более крупный город и более удобно расположен, и, во-вторых, большинство учеников Иисуса живет в Капернауме и его окрестностях. Таким образом, они смогут учиться у Иисуса, не покидая своих домов.

Как подтверждает через несколько месяцев сам Иисус, он совершает в Капернауме много чудес. Но уже вскоре Иисус и его спутники опять в пути. Наступила весна 30 года, и они направляются в Иерусалим на праздник Пасхи. В Иерусалиме ученики узнаю́т Иисуса, вероятно, с совершенно новой для них стороны.

Согласно Закону Бога, израильтяне должны приносить в жертву животных. Поэтому для удобства купцы продают в Иерусалиме животных и птиц. Но они торгуют прямо в храме и обирают людей, завышая цены.

Иисус глубоко возмущен. Он делает из веревок бич и выгоняет продавцов вон. Он рассыпает деньги меновщиков и опрокидывает их столы. Продавцам голубей он гневно говорит: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли».

Видя это, ученики вспоминают пророчество о Сыне Бога: «Ревность по доме Твоем снедает Меня». Но иудеи спрашивают Иисуса: «Каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?» Иисус отвечает: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну Его».

Иудеи думают, что он говорит о буквальном храме, и поэтому спрашивают: «Сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?» Но Иисус говорит о храме своего тела, и три года спустя, когда он воскресает из мертвых, ученики вспоминают его слова. Иоанна 2:12—22; Матфея 13:55; Луки 4:23.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус наставляет Никодима.

ВО ВРЕМЯ праздника Пасхи 30 года Иисус совершает удивительные знамения, или чудеса. В результате многие обретают веру в него. Никодим, член Синедриона, иудейского верховного суда, поражен и желает узнать больше. Он приходит к Иисусу, но под покровом ночи: вероятно, он боится за свою репутацию среди других иудейских руководителей.

«Равви,— говорит он,— мы знаем, что Ты — Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог». Иисус отвечает Никодиму, что войти в Царство Бога можно, только «родившись свыше».

Как же может человек родиться свыше? «Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» — спрашивает Никодим.

Нет, под выражением «родиться свыше» подразумевается не это. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие»,— объясняет Иисус. Когда Иисус крестился и на него сошел святой дух, он был рожден «от воды и Духа». Провозгласив с неба «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение», Бог сообщил, что родил духовного Сына, который должен будет войти в небесное Царство. Позднее, в Пятидесятницу 33 года, святой дух получили и другие крещеные люди. Таким образом они родились свыше и стали духовными сыновьями Бога.

Однако Иисус — это особенный человеческий Сын Бога, которому отведена необыкновенно важная роль. «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»,— говорит Иисус Никодиму. Израильтяне, укушенные ядовитыми змеями, должны были взирать на медного змея, чтобы остаться в живых. Подобно этому, люди должны верить в Сына Бога — только тогда они будут избавлены от смерти.

Затем Иисус указывает на то, какую большую роль в этом играет любовь Бога: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Таким образом, здесь, в Иерусалиме, спустя всего шесть месяцев после начала своего служения Иисус ясно показывает, что именно через него Бог спасет человечество.

Иисус объясняет дальше: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир», то есть он был послан не для того, чтобы осудить мир и приговорить человечество к уничтожению. Наоборот, как говорит Иисус, он был послан, «чтобы мир спасен был чрез Него».

Никодим побоялся прийти к Иисусу днем и пришел под покровом темноты. Поэтому интересно, что Иисус завершает беседу с ним такими словами: «Суд же состоит в том, что свет [олицетворенный в жизни и учениях Иисуса] пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны». Иоанна 2:23—3:21; Матфея 3:16, 17; Деяния 2:1—4; Числа 21:9.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иоанн умаляется, Иисус растет.

ПОСЛЕ Пасхи 30 года Иисус с учениками покидает Иерусалим. Но они не возвращаются домой в Галилею, а идут в Иудею и крестят там людей. Иоанн Креститель занимается тем же самым уже около года, и его все еще сопровождают ученики.

Сам Иисус не крестит людей: под его руководством крестят ученики. Крещение, которое они проводят, имеет такое же значение, как и крещение Иоанна: оно символизирует раскаяние иудеев в грехах, совершенных против Божьего завета Закона. Но после воскресения Иисус повелевает своим ученикам проводить крещение, которое имеет другое значение. Сегодня христианское крещение служит символом того, что человек посвящает себя служению Богу.

Сейчас, в начале служения Иисуса, и он, и Иоанн независимо друг от друга обучают и крестят людей, раскаивающихся в своих грехах. Ученики Иоанна испытывают зависть и жалуются ему на Иисуса: «Равви... вот, Он крестит, и все идут к Нему».

Но Иоанн ничуть не завидует, наоборот, он радуется успеху Иисуса и хочет, чтобы ученики тоже радовались этому. Он обращает их внимание на следующее: «Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним». Затем он приводит прекрасный наглядный пример: «Имеющий невесту есть жених; а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха: сия-то радость моя исполнилась».

Иоанн, как друг Жениха, уже радовался около полугода назад, когда знакомил своих учеников с Иисусом. Некоторые из учеников Иоанна стали предполагаемыми членами небесного класса невесты Христа, в который войдут помазанные духом христиане. Иоанн хочет, чтобы те ученики, которые еще остались с ним, тоже последовали за Иисусом, потому что цель Иоанна — подготовить условия для успешного служения Иисуса. Иоанн Креститель объясняет это такими словами: «Ему должно расти, а мне умаляться».

Новый ученик Иисуса, Иоанн, который раньше был учеником Иоанна Крестителя, пишет о происхождении Иисуса и его важной роли в спасении людей: «Приходящий свыше и есть выше всех... Отец любит Сына и все дал в руку Его. Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».

Вскоре после того как Иоанн Креститель сказал, что его деятельность будет сокращаться, царь Ирод его арестовывает. Ирод женился на жене своего брата Филиппа, Иродиаде, и, когда Иоанн всенародно разоблачает этот непристойный поступок, царь велит бросить его в тюрьму. Услышав, что Иоанн арестован, Иисус со своими учениками уходит из Иудеи в Галилею. Иоанна 3:22—4:3; Деяния 19:4; Матфея 28:19; 2 Коринфянам 11:2; Марка 1:14; 6:17—20.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус наставляет самарянку.

ПО ДОРОГЕ из Иудеи в Галилею Иисус и его ученики проходят через Самарию. В полдень, устав от ходьбы, они останавливаются у колодца неподалеку от города Сихарь. Этот колодец, выкопанный Иаковом за столетия до времен Иисуса, сохранился до наших дней и находится вблизи города Наблус.

Пока Иисус отдыхает, ученики идут в город, чтобы купить что-нибудь поесть. Когда к колодцу приходит самарянка, он просит ее: «Дай Мне пить».

Обычно иудеи и самаряне не общаются из-за глубоко укоренившихся предубеждений. Поэтому женщина удивленно спрашивает: «Как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?»

— Если бы ты знала,— отвечает Иисус,— кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

— Господин,— говорит она в ответ,— Тебе и почерпнуть не чем, а колодезь глубок: откуда же у Тебя вода живая? неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь, и сам из него пил, и дети его, и скот его?

— Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,— замечает Иисус,— а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

— Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать,— просит женщина.

— Пойди, позови мужа твоего и приди сюда,— говорит ей Иисус.

— У меня нет мужа,— отвечает она.

— Правду ты сказала, что у тебя нет мужа,— подтверждает ее слова Иисус,— ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе.

— Господи! вижу, что Ты пророк,— удивляется женщина. Она проявляет интерес к духовному, упоминая, что самаряне «поклонялись на этой горе [на близлежащей горе Гаризим]; а вы [иудеи] говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме».

Но Иисус показывает, что не имеет значения, где поклоняться Богу. «Настанет время... — объясняет он,— когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

Слова Иисуса производят на самарянку глубокое впечатление.

— Знаю, что придет Мессия, то есть Христос,— говорит она.— Когда Он придет, то возвестит нам все.

— Это Я, Который говорю с тобою,— объявляет ей Иисус. Только подумай: этой женщине, которая приходит за водой в полдень, вероятно, для того, чтобы не встречаться с другими женщинами, презирающими ее за такой образ жизни, Иисус оказывает огромную честь! Он сообщает ей то, что открыто не говорил еще никому. Что происходит после этого?

Многие самаряне становятся верующими.

Когда ученики возвращаются с едой из города Сихарь, Иисус все так же сидит у колодца и разговаривает с самарянкой. В то время как они подходят к колодцу, женщина оставляет свой кувшин и идет в город.

Глубоко затронутая тем, что сказал ей Иисус, она зовет горожан: «Пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала». И, чтобы пробудить в них любопытство, она спрашивает: «Не Он ли Христос?» Вопрос достигает цели: они идут, чтобы увидеть все своими глазами.

Между тем ученики просят Иисуса поесть пищи, которую они принесли из города. Но он отвечает им: «У Меня есть пища, которой вы не знаете».

«Разве кто принес Ему есть?» — удивленно спрашивают ученики друг друга. Иисус объясняет им: «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва?» И, имея в виду духовную жатву, Иисус продолжает: «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так-что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут».

Вероятно, Иисус уже видит замечательные результаты встречи с этой женщиной: благодаря ее свидетельству многие самаряне поверят в него. Свидетельствуя горожанам, самарянка сообщает, что Иисус «сказал ей все, что она сделала». Поэтому, придя к Иисусу, жители Сихаря просят его остаться и учить их. Иисус принимает приглашение и остается у них на два дня.

Послушав Иисуса, многие самаряне становятся верующими. Они говорят женщине: «Уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира». Самарянка подает нам прекрасный пример того, как свидетельствовать о Христе, пробуждая в слушателях любопытство и желание узнать больше.

Как ты помнишь, до жатвы (речь, вероятно, идет о жатве ячменя, который в Палестине убирают весной) остается еще четыре месяца. Следовательно, сейчас, должно быть, ноябрь или декабрь. Это значит, что после Пасхи 30 года Иисус и его ученики учили и крестили в Иудее около восьми месяцев. Теперь они идут в Галилею, откуда все они родом. Что ожидает их там? Иоанна 4:3—43.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе чудо в Кане.

ПОСЛЕ обширной проповеди в Иудее Иисус возвращается в родные места — но не для того, чтобы отдохнуть. Наоборот, в Галилее, где он вырос, он начинает еще более активное служение. Ученики, однако, не остаются с ним, а возвращаются домой к своим семьям и принимаются за прежние занятия.

Какую весть проповедует теперь Иисус? «Приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие». И как откликаются на эту весть люди? Галилеяне принимают Иисуса и прославляют его. Однако побуждает их к этому не сама весть, а то, что многие из них несколько месяцев назад были в Иерусалиме на празднике Пасхи и видели совершенные Иисусом чудеса.

Это важное служение в Галилее Иисус начинает, очевидно, с города Каны. Вернувшись из Иудеи в прошлый раз, он превратил на свадьбе в Кане воду в вино. На этот раз в Капернауме очень болен ребенок одного из придворных царя Ирода Антипы. Услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Кану, царедворец отправляется к нему. Убитый горем, он умоляет:

— Приди скорее, пока не умер сын мой.

— Возвращайся домой, сын твой здоров,— отвечает Иисус.

Царедворец Ирода верит и отправляется в далекий путь домой. По дороге он встречает слуг, которые спешат к нему с известием, что все хорошо: его сын выздоровел!

— В котором часу стало ему легче? — спрашивает отец.

— Вчера в час пополудни,— отвечают они, и царедворец убеждается, что это как раз то время, когда Иисус сказал: «Сын твой здоров». После этого он и весь его дом становятся учениками Христа.

Итак, Иисус оказывает Кане особую честь, дважды совершая там чудеса после возвращения из Иудеи. Это, конечно, не единственные чудеса, которые он совершил к тому времени, но они примечательны тем, что знаменуют его возвращение в Галилею.

Теперь Иисус идет домой в Назарет. Что ждет его там? Иоанна 4:43—54; Марка 1:14, 15; Луки 4:14,

Изменено пользователем anaksunamun

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В синагоге родного города.

КОГДА Иисус возвращается домой, в Назарете царит сильное волнение. Год с лишним назад, когда он пошел к Иоанну креститься, все знали его как обычного плотника. Но теперь он повсюду известен как человек, творящий чудеса. Жители города горят желанием увидеть эти чудеса у себя, в Назарете.

Их нетерпение возрастает, когда Иисус по своему обыкновению идет в местную синагогу. Во время службы он встает, чтобы читать, и ему подают свиток пророка Исаии. Иисус находит место, где говорится о человеке, помазанном духом Бога; сегодня мы можем прочитать эти слова в Библии, в 61-й главе книги Исаии.

Прочитав, что этот человек будет проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, а также возвещать о благоприятном годе Бога, Иисус отдает свиток служителю и садится. Все глаза напряженно устремлены на него. Он, вероятно, объясняет написанное более подробно и говорит: «Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами».

Люди удивляются его «словам благодати» и спрашивают: «Не Иосифов ли это сын?» Иисус знает, что от него ждут чудес, и поэтому продолжает: «Конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме». Очевидно, прежние соседи Иисуса считают, что ему следовало в первую очередь исцелить тех, кто живет в его родном городе, и поэтому чувствуют себя оскорбленными.

Зная это, Иисус рассказывает подходящий случай из истории. Во времена Илии в Израиле было много вдов, но Илия не был послан ни к одной из них. Вместо этого он пошел в Сидон к вдове-неизраильтянке и, совершив чудо, спас ей жизнь. И во дни Елисея было много прокаженных, но Елисей исцелил только сирийца Неемана.

Такое негативное сравнение, разоблачающее эгоизм и недостаток веры, приводит собравшихся в синагоге в ярость. Они встают и выводят Иисуса за город. Они пытаются сбросить его с выступа горы, на которой построен Назарет, но Иисусу удается освободиться от них и уйти. Луки 4:16—30; 3 Царств 17:8—16; 4 Царств 5:8—14.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус призывает четырех учеников.

ИИСУС оставляет Назарет, где на него было совершено покушение, и уходит в Капернаум, город у Галилейского моря. Этим исполняется еще одно пророчество Исаии, согласно которому галилеяне, живущие в «приморье», увидят свет великий.

Продолжая проповедовать здесь Царство — нести людям свет,— Иисус находит четырех из своих учеников. Раньше они следовали за ним, но, вернувшись из Иудеи, снова занялись рыболовным делом. Очевидно, теперь Иисусу нужны постоянные помощники, которых он сможет обучить и которые продолжат служение после его ухода; поэтому он специально разыскивает своих учеников.

Когда Иисус идет по берегу и видит Симона Петра с его товарищами, которые моют сети, он подходит к ним. Он входит в лодку Петра и просит его отплыть немного от берега. Сев в лодке, Иисус учит народ, собравшийся на берегу.

После этого он говорит Петру:

— Отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова.

— Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но по слову Твоему закину сеть,— отвечает Петр.

Рыбаки закидывают сеть, и в ней оказывается столько рыбы, что сеть начинает прорываться. Тогда они скорее зовут на помощь товарищей, находящихся поблизости в другой лодке. Вскоре обе лодки переполняются рыбой и начинают тонуть. Видя это, Петр падает перед Иисусом на колени и говорит:

— Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

— Не бойся; отныне будешь ловить человеков,— отвечает Иисус.

Иисус приглашает также Андрея, брата Петра. «Идите за Мною,— говорит он им,— и Я сделаю вас ловцами человеков». Кроме того, приглашение получают Иаков и Иоанн, сыновья Зеведея, у которых с Петром и Андреем было общее рыболовное дело. Иаков и Иоанн также без колебаний соглашаются, и все четверо оставляют рыболовство и становятся первыми постоянными последователями Иисуса. Луки 5:1—11; Матфея 4:13—22; Марка 1:16—20; Исаия 9:1, 2.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие чудеса в Капернауме.

ИИСУС призвал первых четырех учеников: Петра, Андрея, Иакова и Иоанна, и в следующую субботу они вместе идут в синагогу в Капернауме. Иисус начинает учить, и люди удивляются, потому что он учит, как имеющий власть, а не как книжники.

В эту субботу в синагоге находится человек, одержимый демоном. Спустя некоторое время он начинает громко кричать: «Что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий».

Демон, во власти которого находится человек,— это один из ангелов Сатаны. Иисус запрещает ему и говорит: «Замолчи и выйди из него».

Демон бросает человека в судороги и с громким криком выходит из него, не причинив никакого вреда. Все поражены. «Что это? — говорят они.— Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему». Эта новость распространяется по всей округе.

После синагоги Иисус и его ученики идут в дом Симона, которого также зовут Петром. Теща Петра в это время больна, у нее сильный жар, и Иисуса просят помочь ей. Он подходит к женщине, берет ее за руку и поднимает. Она тотчас выздоравливает и начинает готовить им еду.

Позднее, на закате, к дому Петра отовсюду приводят больных. Вскоре у дверей собирается весь город! Иисус исцеляет людей независимо от того, какая у них болезнь, и даже изгоняет демонов. Когда демоны выходят, они кричат: «Ты Христос, Сын Божий». Но Иисус запрещает им говорить, поскольку они знают, что он Христос. Марка 1:21—34; Луки 4:31—41; Матфея 8:14—17.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего Иисус пришел на землю?

ДЕНЬ, который Иисус и четыре его ученика провели в Капернауме, был насыщен событиями. А вечером жители города привели к Иисусу всех больных, чтобы он их исцелил. Времени уединиться совсем не было.

На следующее утро, пока еще не рассвело, Иисус встает и выходит из дома. Он идет в тихое место, чтобы спокойно помолиться своему Отцу. Но Иисус остается один не долго: как только Петр и другие замечают, что Иисуса нет, они отправляются его искать.

Найдя Иисуса, Петр говорит: «Все ищут Тебя». Жители Капернаума очень благодарны за то, что Иисус для них сделал, и хотят, чтобы он остался у них. Но для чего Иисус пришел на землю? Только ли для того, чтобы исцелять больных? Что он сам говорит об этом?

Согласно одному из библейских сообщений, Иисус отвечает ученикам: «Пойдем в ближние селения и города, чтобы Мне и там проповедовать, ибо Я для того пришел». И хотя Иисуса очень просят остаться, он говорит: «И другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан».

Да, Иисус пришел на землю в первую очередь для того, чтобы возвещать Царство Бога, которое оправдает имя его Отца и навеки избавит человечество от проблем. Но в подтверждение того, что он послан Богом, Иисус чудом исцеляет людей. С этой же целью совершал чудеса и Моисей, живший столетия назад.

Когда Иисус оставляет Капернаум, чтобы проповедовать в других городах, с ним идут четыре ученика: Петр, его брат Андрей, Иоанн и его брат Иаков. Ты, наверное, помнишь, что на прошлой неделе Иисус предложил им присоединиться к нему в служении.

Проповедническое служение Иисуса и четырех его учеников в Галилее приносит замечательные плоды! О его деятельности становится известно даже во всей Сирии, и множество людей из Галилеи, Иудеи и из-за Иордана следуют за Иисусом и его учениками. Марка 1:35—39; Луки 4:42, 43; Матфея 4:23—25; Исход 4:1—9, 30, 31.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...."ловители человеков" - это круто.... А откуда эта фраза - "пусть мёртвые позаботятся о своих мертвецах"??

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сострадание к прокаженному.

МОЛВА о чудесах, которые творит Иисус, проходя с четырьмя учениками по разным городам, разносится по всей Галилее. В одном городе о нем узнает прокаженный. Врач Лука пишет, что этот человек был «весь в проказе». Прогрессируя, эта ужасная болезнь постепенно уродует различные части тела больного. Значит, прокаженный находится в очень тяжелом состоянии.

Когда Иисус приходит в этот город, прокаженный идет к нему. По Закону прокаженные должны выкрикивать «Нечист, нечист!», чтобы другие не подошли к ним слишком близко и не заразились. Мужчина падает ниц и умоляет: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить».

Какая крепкая вера! Но как горько видеть человека, так изуродованного болезнью! Что сделает Иисус? Что сделал бы ты? Побужденный состраданием, Иисус протягивает руку, касается его и говорит: «Хочу, очистись». В один миг проказа исчезает.

Хотел бы ты, чтобы такой сострадательный человек был твоим царем? Поступок Иисуса убеждает нас, что во время его царствования исполнится библейское пророчество: «Будет милосерд к нищему и убогому, и души убогих спасет». Да, тогда Иисус исполнит свое горячее желание помочь всем, кто страдает.

Поскольку служение Иисуса и так уже вызывает в народе большое волнение, он велит исцеленному: «Смотри, никому ничего не говори», чем исполняет пророчество Исаии. И добавляет: «Пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им».

Но мужчина так счастлив, что не может молчать. Он идет и повсюду рассказывает о происшедшем чуде, вызывая, очевидно, у людей такой интерес и любопытство, что Иисус уже не может пойти открыто ни в один город. Поэтому Иисус останавливается в уединенных местах, и люди отовсюду приходят, чтобы послушать его и исцелиться. Луки 5:12—16; Марка 1:40—45; Матфея 8:2—4; Левит 13:45; 14:10—13; Псалом 71:13; Исаия 42:1, 2.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова дома в Капернауме.

ИИСУС стал уже хорошо известен, и в те уединенные места, где он останавливается, приходит много людей. Но спустя несколько дней он снова идет домой в Капернаум. Новость о том, что Иисус вернулся, быстро облетает город, и к нему начинает собираться народ. Даже из Иерусалима приходят фарисеи и законоучители.

Людей так много, что невозможно ни протиснуться к двери, ни войти в дом. Все говорит о том, что предстоит особенное событие. Происшедший случай действительно очень важен: из него мы узнаем о том, что Иисус способен устранить причину человеческих страданий и вернуть всем, кому он пожелает, полное здоровье.

Когда Иисус наставляет собравшихся людей, к дому подходят четверо мужчин, неся на носилках парализованного. Они хотят, чтобы Иисус исцелил их друга, но из-за многолюдства им не попасть в дом. Неужели помочь больному не удастся? Мужчины не сдаются: они поднимаются на плоскую крышу, делают в ней отверстие и спускают носилки с парализованным прямо к Иисусу.

Сердится ли Иисус, что его прервали? Ничуть. Наоборот, он глубоко впечатлен верой этих людей. Он говорит парализованному: «Прощаются тебе грехи твои». Но разве Иисус может прощать грехи? Книжники и фарисеи считают, что нет. Они думают про себя: «Что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?»

Иисус знает их мысли и поэтому спрашивает: «Для чего так помышляете в сердцах ваших? что легче? сказать ли расслабленному: „прощаются тебе грехи“? или сказать: „встань, возьми свою постель и ходи“?»

После этого Иисус великолепным образом показывает всем, в том числе и своим критикам, что он действительно имеет власть на земле прощать грехи и что он поистине самый великий человек из всех живших на земле. Он поворачивается к парализованному и говорит: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой». Мужчина тотчас встает, берет носилки и на глазах у всех выходит! Люди потрясены; они прославляют Бога и восклицают: «Никогда ничего такого мы не видали».

Заметил ли ты, что Иисус указал на связь болезни и греха и что восстановление физического здоровья зависит от прощения грехов? Библия показывает, что Адам, наш праотец, согрешил и все мы унаследовали последствия этого греха — болезни и смерть. Но во время правления Божьего Царства Иисус простит грехи всех, кто любит Бога и служит ему. Только представь: люди никогда больше не будут болеть! Марка 2:1—12; Луки 5:17—26; Матфея 9:1—8; Римлянам 5:12, 17—19.

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисус призывает Матфея.

ИСЦЕЛИВ в Капернауме парализованного, Иисус идет за город, к Галилейскому морю. Снова к нему собирается народ, и он начинает учить. Проходя дальше, Иисус видит Матфея, которого также зовут Левием, сидящего «у сбора пошлин». «Следуй за Мною»,— приглашает его Иисус.

Очевидно, Матфей уже знаком с учениями Иисуса — точно так же, как Петр, Андрей, Иаков и Иоанн, которые познакомились с ними еще до того, как были призваны. И, подобно им, Матфей сразу принимает приглашение. Он встает, оставляет работу сборщика налогов и следует за Иисусом.

Позднее Матфей, очевидно по случаю этого события, устраивает у себя дома пир. Кроме Иисуса и его учеников туда приглашены многие сборщики налогов. Большинство иудеев презирают этих людей, потому что они собирают налоги для ненавистной римской власти. Более того, многие из них нечестны и берут с людей больше чем положено.

Когда фарисеи видят, что Иисус возлежит за одним столом с такими людьми, они спрашивают его учеников: «Для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?» Услышав их вопрос, Иисус отвечает: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; пойдите, научитесь, что значит: „милости хочу, а не жертвы“? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников».

Вероятно, Матфей пригласил сборщиков налогов, чтобы они послушали Иисуса и духовно исцелились. Поэтому, общаясь с ними, Иисус стремится помочь им обрести хорошие взаимоотношения с Богом. Он не испытывает к таким людям презрения, как фарисеи, считающие себя праведными. Наоборот, он сочувствует им и помогает как духовный врач.

Милосердие Иисуса к грешникам не говорит о том, что он безразличен к их грехам,— оно является выражением тех же чувств, которые Иисус испытывает к физически больным людям. Вспомни, например, как, побужденный состраданием, Иисус прикоснулся к прокаженному и сказал: «Хочу, очистись».

Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни, цирк должен гастролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...