Перейти к содержимому

Войны за Карабах Азербайджан точно не начнет. Не дадут":


Recommended Posts

Уго, армяне НКР на блюдечке нам не подадут, и будут до последнего стоять за завоеванные земли. Они прекрасно знают готово ли азербайджанское общество воевать за Карабах. А желание такого большого у нас не слишком, вот этим они и пользуются. На меня конечно многие могут обидеться, но я понял здесь на форуме, что призывы есть, а на деле как вопрос станет одеть армейскую форму, начнут искать тысячу причин увильнуть от взятия автомат в руки.Я уже писал об этом, разве армянам не на руку в период военной конфронтации, старатся очернять политическое руководство страны, армию.Найдите страну где все были бы довольны своими правителями? Ненайдете. А мы своими высказываниями даем сигнал армянам, мужики у нас не все ладно, за Алиева воевать я не пойду, так что можете быть спокойны. Истинный патриот так делать не будет. Раскалывать общество в такой период архипреступно.

Ну допустим за Алиева я тоже не пойду воевать... я за Родину буду воевать :gizildish:

гардашлар я свами не согласен.Я геранбоец воевавшие три брата в геранбойских войсках,отвоевавших шаумяновский район,а вы знаете что такое было геранбойские воины во время войны.Так вот,вы ошибаетесь говоря я за Алиева не буду воевать,напрасные слова.Вспомните великого БАБЕКА так за него воевал весь тогдашний Азербайджан,а Алиев же наш президент,скажем наш кароль, а кароль и есть родина,его выбрали мы,мы и должны за него воевать,естейственно и за родину в первый очередь.

Во-первых, я его не выбирал И большинство народа тоже, если вы не знаете. Во-вторых, он именно президент, а не король (формально по крайней мере). За короля воевали в свое время потому, что он был помазанник божий. А президент-госслужащий верховного ранга. В-третьих народ воевал не за Бабека, а за его идеи. В-четвертых, ни президент, ни король это не Родина. Я тоже не собираюсь за него воевать. Но люди, которые говорят, что "я не пойду на войну, потому что не собираюсь за Алиева воевать" т.о. просто оправдывают свою трусость или отсутствие патриотизма.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Lobbist

Ну и каша у вас в голове =)) Мне кажется, что вы совершенно не разбираетесь в международной политике =) ну да ладно.

Вы опять-таки забываете, что из истории надо делать выводы, особенно из истории недавней (см. конфликт в Ю. Осетии).

Вот нападете вы на Карабах. Кто будет помогать Азербайджану, кроме Турции (и то это большой вопрос)? Я имею в виду поставки вооружения и боеприпасов, а также пропагандистскую поддержку. Неужели вы всерьез надеетесь, что в войне с Арменией вас поддержет США? =)

JESUS SAVES!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гардашлар я свами не согласен.Я геранбоец воевавшие три брата в геранбойских войсках,отвоевавших шаумяновский район,а вы знаете что такое было геранбойские воины во время войны.Так вот,вы ошибаетесь говоря я за Алиева не буду воевать,напрасные слова.Вспомните великого БАБЕКА так за него воевал весь тогдашний Азербайджан,а Алиев же наш президент,скажем наш кароль, а кароль и есть родина,его выбрали мы,мы и должны за него воевать,естейственно и за родину в первый очередь.Мы нация каторый не когда не боялся воевать,пусть армяне боятся они всю жизнь были трусами и остаются ими. :pooh_go: .А как вы пишите есть ли желание воевать,конечно есть,и есть оно у каждого Азербайджанца.

Интересно, в Ашагы Агджакянд (Шаумяновск) живут наши или это закрытая военная (буферная) зона? Давно там не был. Интересно было бы прогуляться там. Красивые там места, природа ликует!

Несмотря на то, что на данный момент не вижу другой альтернативы ему, за Алиева в его нынешнем виде, воевать особого желания нет. Да и вообще за политиков воевать последнее дело. Вот за Родину другое дело!

Этот Регнум, армянская пропагандистская контора. Их почитаешь, так вообще жить не захочется.

Если Азербайджан, точнее руководство решится на начало операции по освобождению наших земель, расклад такой. Быстрая, молниеносная атака, на всё про всё месяц. Пока раскачается ООН, пока начнут угрожать санкциями и эмбарго нужно поставить всех перед свершившимся фактом.

Россию предупредить и дать гарантии. Габалинская база в случае невмешательства, остаётся под их контролем. Азербайджан отказывается от интеграции в НАТО, остаётся нейтральным государством. Нефть, чёрт с ними, пусть течёт через Новороссийск. Думаю этих козырей достаточно для молчаливого согласия Кремля.

Будут хорошо себя вести, можно дать пару контрактов на разработку нескольких нефтяных месторождений. Расширить экономическое сотрудничество.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гардашлар я свами не согласен.Я геранбоец воевавшие три брата в геранбойских войсках,отвоевавших шаумяновский район,а вы знаете что такое было геранбойские воины во время войны.Так вот,вы ошибаетесь говоря я за Алиева не буду воевать,напрасные слова.Вспомните великого БАБЕКА так за него воевал весь тогдашний Азербайджан,а Алиев же наш президент,скажем наш кароль, а кароль и есть родина,его выбрали мы,мы и должны за него воевать,естейственно и за родину в первый очередь.Мы нация каторый не когда не боялся воевать,пусть армяне боятся они всю жизнь были трусами и остаются ими. :gizildish: .А как вы пишите есть ли желание воевать,конечно есть,и есть оно у каждого Азербайджанца.

Интересно, в Ашагы Агджакянд (Шаумяновск) живут наши или это закрытая военная (буферная) зона? Давно там не был. Интересно было бы прогуляться там. Красивые там места, природа ликует!

Несмотря на то, что на данный момент не вижу другой альтернативы ему, за Алиева в его нынешнем виде, воевать особого желания нет. Да и вообще за политиков воевать последнее дело. Вот за Родину другое дело!

Этот Регнум, армянская пропагандистская контора. Их почитаешь, так вообще жить не захочется.

Если Азербайджан, точнее руководство решится на начало операции по освобождению наших земель, расклад такой. Быстрая, молниеносная атака, на всё про всё месяц. Пока раскачается ООН, пока начнут угрожать санкциями и эмбарго нужно поставить всех перед свершившимся фактом.

Ну за месяц уложится наверняка нереально. Что касается санкций ООН, я не понимаю, какие могут быть санкции, если боевые действия будут вестись на нашей территории, причем по большей части, этнически очищенной оккупантами. Совет Европы может что-то такое и предпримет, но не ООН, это точно.

Россию предупредить и дать гарантии. Габалинская база в случае невмешательства, остаётся под их контролем. Азербайджан отказывается от интеграции в НАТО, остаётся нейтральным государством. Нефть, чёрт с ними, пусть течёт через Новороссийск. Думаю этих козырей достаточно для молчаливого согласия Кремля.

Будут хорошо себя вести, можно дать пару контрактов на разработку нескольких нефтяных месторождений. Расширить экономическое сотрудничество.

Не надо, я думаю, слишком активно кидаться в объятия России и дарить ей наше главное достояние-чёрное золото. А то восстановив контроль над 20 процентами территории, мы рискуем потерять контроль над всеми 100 процентами. Да и БТД уже не закроешь. Всё это большая игра, и если правильно выберем момент, мы и независимость отстоим в полной мере и террит. целостность отстоим. В НАТО действительно вступать не надо, да и не скоро нас туда пустить могут, а вот курс на вступление в Евросоюз мы должны взять совершенно чёткий.

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Азербайджан, точнее руководство решится на начало операции по освобождению наших земель, расклад такой. Быстрая, молниеносная атака, на всё про всё месяц. Пока раскачается ООН, пока начнут угрожать санкциями и эмбарго нужно поставить всех перед свершившимся фактом.

Россию предупредить и дать гарантии. Габалинская база в случае невмешательства, остаётся под их контролем. Азербайджан отказывается от интеграции в НАТО, остаётся нейтральным государством. Нефть, чёрт с ними, пусть течёт через Новороссийск. Думаю этих козырей достаточно для молчаливого согласия Кремля.

Будут хорошо себя вести, можно дать пару контрактов на разработку нескольких нефтяных месторождений. Расширить экономическое сотрудничество.

предложения заслуживающие мемориза. с вами трудно не согласитьяс. вопрос лишь в том что важнее для северного соседа, нефть которая и у него самого есть или форпост который пока есть.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос лишь в том что важнее для северного соседа, нефть которая и у него самого есть или форпост который пока есть.

не думаю что это единственный и важнейший вопрос. ест еще вопрос: что важнее для Азербайджана нефть или "другие вопросы".

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как показывает мировая практика последние 150 или около того лет, все "другие вопросы" решаемы через нефть.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Ну допустим за Алиева я тоже не пойду воевать... я за Родину буду воевать :P

кто вам позволит ?????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Какие вы наивные люди !

мы не наивные..мы оптимисты.. а вот скажи мне о секрету. Аяз Ниязыч озволит? :)

я пайду за тех кто прикажет. и за алиева и за родине. ну я знаю что аяз .уже себя паказал

почему я не могу оставит комментарии  пожалюста пустите меня  писат комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не нуждаюс доказывать чего то...Мой прозьба заключается в том что не фалсификать исторические факты. Вы сейчас чего что хотите можете называть но учтите что другие как на этого будет смотрет ?

я точна понил счас чо вы гаварите или за армении или за других противников Азербайсана. но вы ошиблис люди уже грамотней и вас и пахожих на вас не будут слушатся.

почему я не могу оставит комментарии  пожалюста пустите меня  писат комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Niavaran-а

Для начала Ссылка 1

Под конец ссылка 2:

(Привожу только начало. При желании можешь пройти по ссылке 2)

«ЧЕРНЫЕ ШАКАЛЫ»

«Заграничное» обучение Шамиля Басаева началось в марте 1991 года в Турции, когда он и несколько десятков его единомышленников прошли в этой стране специальную подготовку: физическую и огневую, единоборства, ремонт оружия, исламское право и т. д..

Первую серьезную обкатку боем (если не считать мелких террористических эпизодов с захватами автобуса, самолета и т. д.) Шамиль Басаев и его товарищи начали проходить в Нагорном Карабахе и Абхазии.

В первом из этих локальных конфликтов интерес у Шамиля Басаева был чисто практический — по договору с властями Азербайджана все добытое на войне оружие чеченцы имели право взять к себе на родину.

Военная история сохранила несколько ярких эпизодов карабахской войны с участием будущего российского «террориста номер 1». К наиболее примечательным из них стоит отнести оборону азербайджанцами городов Шуша и Агдам, в которой участвовал Шамиль Басаев.

В Шуше Басаев возложил всю ответственность за провал обороны на комбрига Эльбруса Оруджева, который не выполнил фортификационных работ и не заминировал единственную дорогу в город. В итоге Шуша была взята у азербайджанцев при поддержке одного (!) танка (второй был подбит), а большинство защитников города просто бежали.

Как вспоминал позже Шамиль Басаев: «Шушу бросили на произвол судьбы. Около семисот армян перешли в наступление. Ну и что с того? Имея такой крепкий гарнизон и такое количество оружия, к тому же учитывая, какое стратегически выгодное положение занимала Шуша, сто человек могли бы по крайней мере год удерживать город... Мы были очень удивлены энтузиазмом и патриотизмом азербайджанских солдат и младших офицеров, в сравнении с апатией и духом ничегонеделания в рядах командования...Мы несли большие жертвы из-за глупости командиров, и никто никогда не был наказан». К тому же на стороне атаковавших был эффект внезапности и план штурма, разработанный настоящими советскими боевыми генералами, прошедшими Афганистан. А дух солдат, оборонявших Шушу, был сильно подорван, так как они отлично понимали, что, если город падет, брать их в плен никто не будет. Поэтому «крепкий гарнизон» предпочел поскорее унести ноги. Надо признать: Басаев покинул город вместе со своими людьми одним из последних.

Другой более или менее достоверный эпизод участия Басаева в карабахской войне относится к лету 1993 года, когда он, несмотря на большую «занятость» на абхазском фронте, счел возможным по просьбе своих турецких друзей вылететь в Азербайджан для обороны Агдама. На этот раз условия у оборонявшихся были куда лучше — осаждать город никто не собирался, одних снарядов к ствольным и реактивным артсистемам у гарнизона было более 200 вагонов (склады 4-й армии Закавказского военного округа), а самое главное — силы самообороны Нагорного Карабаха были очень сильно истощены пятью годами противостояния, последние три года из которых прошли в постоянных боях. К тому же главнокомандующий Мартунинским укрепрайоном карабахской армии, руководивший штурмом города, был убит осколком в предместьях Агдама. Тогда к Басаеву в Карабах уже прилетел из Афганистана по воздушному мосту Кабул-Баку вместе со своими головорезами его будущий неизменный соратник Хаттаб, а из Чечни — Салман Радуев. По оценкам обеих сторон, на этот раз Басаев дрался гораздо лучше, чем в Шуше, хотя все равно не был свободен от шаблонов и недостатка дисциплины. Тем не менее несколько раз он был близок к тому, чтобы отстоять город и нанести контрудар. В последнем из этих случаев ему и его бойцам для полного успеха нужна была от азербайджанцев только мощная артиллерийская поддержка. Тем не менее никто ему ее не оказал. Когда Басаев по радио начал выяснять, почему ему не дают огня, то получил примерно следующий ответ: «… Э, дорогой, ты этих армян не знаешь! Это такие звери — только мы начнем по ним стрелять, а они тут же нас накроют, мы даже в другой квадрат перебраться не успеем…». Шамиль Басаев, поняв, что с такими «героями» каши явно не сваришь, выругался в радиоэфире, плюнул на Агдам и уехал в Абхазию.

В общем и целом итог карабахской войны для Басаева был незавидным: он и еще десять-двадцать человек смогли унести ноги, около восьмидесяти достались в пищу местной живности — их тела при отступлении азербайджанской армии на север от Муровдагского хребта так и не успели эвакуировать. Как писал про таких «кондотьеров» оказавшийся по одну сторону с Басаевым русский наемник: «Мы не могли их вытащить. Мы не могли их вынести. Поэтому нужно было только дать им покой, чтоб их не тревожили палящим днем зеленые жирные мухи, чтобы ночью им не мешали плачущие из-за камней тоскливо-детскими голосами шакалы…»

Сам Басаев в оправдание своего провального «похода за оружием» смог только сказать: «… Мы пришли воевать за Карабах не из-за трофеев, а за идею Джихада… Однако, когда мы прибыли на место и увидели ситуацию, то увидели, что здесь нет ни одного признака Джихада… В азербайджанской армии было очень мало высокопоставленных командиров, кому можно было доверять… Армяне были лучше подготовлены к войне».

С другой стороны, сами азербайджанские солдаты и офицеры всегда давали действиям Шамиля Басаева в Азербайджане очень высокую оценку. Как сказал в 2005 году ветеран Афганистана и Карабаха полковник Азер Рустамов: «Я больше никогда не буду бороться за Азербайджан… Я не хочу воевать, и другие не пойдут. Они предпочтут торговать на базаре… В этих боях неоценимую помощь нам оказали около сотни чеченских добровольцев во главе с Шамилем Басаевым и Салманом Радуевым. Но и они из-за больших потерь вынуждены были покинуть поле боя и уйти… Начнись война сейчас, я сам не уверен, пойду ли воевать, потому что я видел отношение к памяти тех, кто погиб за Родину и к тем, кто остался калекой после войны… Армия, конечно, будет воевать какое-то время. А что потом, когда надо будет пополнять поредевшие ряды? Кем будем пополнять, если более двух миллионов людей сейчас работают в России?»

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

войну требует молодежь! они незнают что это такое!сейчас такое современное оружие, что от простого солдата, мало что зависит!!! Некоторые думают, как они геройски возьмут автомат и пойдут в атаку!будут сидеть в засаде за скалой и убивать! как дадут градом, вокруг останется только мокрое место и все!!! Война никому не нужна!чтобы ,Вам освободить КАрабах , вам нужно потерять как минимум 90 тысяч солдат!наступающие всегда теряют в 3 раза больше живой силы!!! и эти 90 тысяч будут гибнуть, а Алиев и его банда, будут бабки делать! Ведь всем известно, что во время Карабахской войны, шла бойкая торговля!!! те територии которые захватывались неделями, с большой потерей живой силы, освобождались за 20 минут, по приказу командиров!!! Простому народу война не нужна!!! Глупые пойдут воевать, а умные нет!!! ну, а у армян - другого варианта просто нет, позади дети ,старики, женщины, они будут воевать до конца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще, если будет война, азербайджан потеряет многое, а армянам нечего терять!! В первые же дни войны -армяне уничтожат все трубопроводы и газопроводы!!! даже, если и проиграем войну, будем вести партизанскую войну, и уничтожать ,все что возможно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
On 16.04.2009 at 11:25, Я не согласен said:

и вообще, если будет война, азербайджан потеряет многое, а армянам нечего терять!! В первые же дни войны -армяне уничтожат все трубопроводы и газопроводы!!!

Мечтать не вредно.

Но может в этом случае вредно.

 

Азербайджан как Армения может потерять независимость - вот что нас останавливает. А так мы уже выиграли по всем параметрам. Что потеряли - 20 процентов земли (статус временно. де юре оформите тогда поговорим.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...