Перейти к содержимому

Чехия-Прага


Aushka

Recommended Posts

Знаю,что есть тема про европейские страны,но мне хотелось бы выделить Чехию,и в моем случае Прагу,в отдельную тему.Недавно,мне посчастливилось посетить этот потрясающий город,который оставил неизгладимые впечатления.

Сначала небольшое путешеcтвие в гугл за основной информацией,а затем мои фотографии.

Пра́га (чешск. Praha) — столица Чехии, один из красивейших городов Европы, сохранивший очарование Средневековья.

С X века является столицей Чешского государства. В 1918 году стала столицей Чехословацкой Республики. С 1960 по 1992 год — столица ЧССР, с января 1993 года — столица Чешской Республики.

Кроме того, Прага является административным центром Среднечешского края (чешск. Středočeský kraj, а также двух его районов, Прага-Восток и Прага-Запад, при этом в их состав не входит — в ней размещены лишь их административные органы).

Прага раскинулась вдоль обоих берегов реки Влтавы.Город расположен на пяти холмах, разделённых рекой на 8 островов.

Первые исторические сведения о поселениях славян на территории современной Праги относятся к VI веку н. э. В X веке Прага стала столицей Чешского государства, в конце этого же столетия в городе была выстроена рыночная площадь. В первой половине XIII века вокруг каменных построек в районе площади стали возводить крепостные стены. К середине XIX века Прага представляла собой в экономическом плане хорошо развитый город, который вёл оживлённую торговлю с соседями.

После распада осенью 1918 года Австро-Венгерской империи и образования независимой Чехословацкой Республики Прага стала ее столицей. Город существовал относительно спокойно до начала Второй мировой войны в 1939 году. Освобождена Прага была 9 мая 1945 года советскими войсками в ходе Пражской операции. К счастью, война не оставила в городе серьезных разрушений. В 1960 году Прага стала столицей ЧССР и пробыла таковой до 1993 года, когда после «бархатного развода» Чехословацкой федерации стала столицей Чехии.

Прага — один из красивейших городов Европы, каждое здание в котором представляет собой произведение архитектурного искусства. В числе основных достопримечательностей Праги 18 великолепных каменных мостов, соединяющих берега Влтавы. Один из красивейших — Карлов Мост, произведение средневекового зодчества. Шедевром европейской готической архитектуры является собор Святого Вита, строительство которого велось более 600 лет. Город изобилует множеством красивейших фонтанов. Стоит отметить, что 5 центральных кварталов Праги в 1993 г. были включены в число объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.©

Влтава-вид на Карлов мост.

1edb9336d598.jpg

7ff54a743896.jpg

Вид с моста.

2365a57b0854.jpg

1a833e355608.jpg

Фотографий очень много,буду потихоньку выкладывать.))

Изменено пользователем Aushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Староместская площадь.

9d681910febc.jpg

5ca92b98e199.jpg

Знаменитая башня и ее часы-один из символов Праги.

404004f25c78.jpg

ee4c37169b3a.jpg

Одна из многочисленных скульптур на мосту (имя святого никак не могу найти),приложившись к которой,можно загадать желание.Обратите внимание,как чисты места,где люди кладут руки.

6628015223c4.jpg

Изменено пользователем Aushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш,ляпота! :gizildish: Жду продолжения....

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотища!!!!!! :gizildish:

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка - фото великолепные ...как и сама Прага...

У меня на компе много фоток, но все скачаны из инета.

Я очень люблю Прагу...хоть никогда там и не была, но всю свою осознанную жизнь мечтаю попасть туда ) Город - сказка ... город-мечта...

Надеюсь в ближайшее время выложу сюда свои собственные фото :)

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зариша,обязательно сьездишь!Она того стоит!Хотя недавно слышала мнение,что там скучно.Мне так не показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Праге не может быть скучно ) Мне кажется я бы гуляла и гуляла по ней в обнимку с фотоаппаратом )

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, а много там русскязычных? На каком языке вы общались?

И какой средний счет в ресторане на 2 человека?

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь,много русскоговорящих,то есть если где-то не говорили на английском,то мы переходили на русский.По-крайней мере они понимали.Прикольно было,как я выбирала себе крем:продавщица говорила только по-чешски,я с ней-по-русски.Ну ничего,расстались довольные друг другом.))))

В хорошем ресторане,без спиртного (ну даже и оно,в принципе,недорогое)-в среднем 40 евро на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво :D

Аушка, ты фотографией занимаешься профессионально? Очень красивые снимки выходят! Молодец))

Не снимайте с людей маски, вдруг это намордники! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа,Банди,совсем не занимаюсь фотографией.Вернее,у меня есть большой интерес,неплохая камера и небольшие знания.Спасибо,этот комплимент очень ценен и вдохновляет! :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а дальше?

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дальше?

А дальше,как оказалось,у меня остались фотки только с нами или из зоопарка.)))

Из зоопарка много разных,если интересно,могу выставить.))))

Ну и на интересующие вопросы могу ответить.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш, давай фотки из зоопарка, так уж и быть :smoking:

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш,плиз,напиши и о ценах,чтобы как-то ориентироваться.:vikdd:)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауш,плиз,напиши и о ценах,чтобы как-то ориентироваться.:D)

В среднем,там недорого.Хотя,смотря с чем сравнивать.Про еду уже писала.Отель,практически,в центре города,3 звезды,с завтраком-65 евро на двоих.Транспортом пользовались только раз,когда в зоопарк сьездили,точто не помню,что-то вроде 1 евро за билет,который можно использовать на любом виде транспорта в течении часа.Если жить в центре,то траспорт вообще не нужен,все очень близко расположено.Прикольно,что в расписании автобусов четко было указано,когда приходит автобус,в который можно входить с коляской,а когда обычный со ступеньками.Но мы торопились,так что пришлось затаскивать коляску на ступеньки.))

В обычных супермаркетах тоже дешево,для сравнения обычная пачка творога,на норвежские деньги-3 кроны!почти даром.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Аушка! Вопросы:

в каком отеле останавливас? когда (в какое время года) были, я правильно поняла что зима? кроме зоопарка что еще ребенку показать?

Мы (если опять не свалимся перед самым самолетом) хотим на майские поехать в Прагу из нее в Вену

Мужа еще интресесует список пабов ))))) но это я думаю не к тебе

Изменено пользователем At`Ca

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зариша,обязательно сьездишь!Она того стоит!Хотя недавно слышала мнение,что там скучно.Мне так не показалось...

Sezun fal oldu))) Ya seychas v Prage ) Priedu- poveshu svoi fotki))

Mechta sbilas))

p.s. sorry za latinicu- translit ne rabotaet((

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зариша,обязательно сьездишь!Она того стоит!Хотя недавно слышала мнение,что там скучно.Мне так не показалось...

Sezun fal oldu))) Ya seychas v Prage ) Priedu- poveshu svoi fotki))

Mechta sbilas))

p.s. sorry za latinicu- translit ne rabotaet((

Джан,красавица!!!) А я видела у тебя в подписи,что мечты осталось столько-то дней.))) Рада очень,что она сбылась!

Хорошего тебе там времени и ждем фоторепортажа.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка! Вопросы:

в каком отеле останавливас? когда (в какое время года) были, я правильно поняла что зима? кроме зоопарка что еще ребенку показать?

Мы (если опять не свалимся перед самым самолетом) хотим на майские поехать в Прагу из нее в Вену

Мужа еще интресесует список пабов ))))) но это я думаю не к тебе

Чтобы все не подумали,что игнорирую.) Мы уже пообщались в личке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зариша,обязательно сьездишь!Она того стоит!Хотя недавно слышала мнение,что там скучно.Мне так не показалось...

Sezun fal oldu))) Ya seychas v Prage ) Priedu- poveshu svoi fotki))

Mechta sbilas))

p.s. sorry za latinicu- translit ne rabotaet((

:prigprig::prigprig::prigprig: лично я оооочень жду отзыва Вашего!!!!!

Аушка подтверждаю что пообщались ))

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зариша,обязательно сьездишь!Она того стоит!Хотя недавно слышала мнение,что там скучно.Мне так не показалось...

Sezun fal oldu))) Ya seychas v Prage ) Priedu- poveshu svoi fotki))

Mechta sbilas))

p.s. sorry za latinicu- translit ne rabotaet((

Заринка, ждем фоткииииииии.... :prigprig:

Очень рада за тебя. :kiss: Меним дя йеримя гяз, плиз. :P

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и дома)

Спасибо девочки, за добрые слова) Хорошо погуляла, сделала больше 500 фотографий, узнала многое из истории другой страны) Короче - интересно провела время)

Советую заядлым путешественникам- в Прагу надо ехать ) Но обязательно берите экскурсии с гидом, потому что так , для вас все пройдет намного интереснее и информативнее) Первые три дня я гуляла одна - это тоже кайф особенный, когда ты бродишь с музыкой в наушниках и с фотоаппаратом в руках ... Но последующие три дня заполненные экскурсиями - прошли совсем под другим фоном) Хоть и не запомнила всего, часть информации все таки осела в голове, и красота этого города приобрела значение...

Как говорила наш гид- в Праге собраны все архитектурные стили - от раннего готического до стиля модерн... Большее количество моих фотографий-

это фото зданий... Надомные знаки ( которыми в старину отличали дома, за неимением номеров), фасады, росписи на домах , все это сохранено и все это поражает воображение...

c82259356c91.jpg

7a241fbacf92.jpg

Это - Пороховая башня... притягивала меня как магнит ))

08140c85998e.jpg

df1e1d74d79e.jpg

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет у меня очень слабый, поэтому буду вешать фотки постепенно)

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное слово о реке Влтава ... Набережная произвела на меня такое впечатление, что ноги сами несли меня туда постоянно)

c1bcdeee80f4.jpg

5fbf344f1cac.jpg

cc33613f2057.jpg

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3bcbb6ae6128.jpg

ea87dd721a0d.jpg

1a86d066b319.jpg

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC00612JP_5786134_551527.jpg

DSC00638JP_4041876_551614.jpg

DSC00681JP_6592217_551620.jpg

DSC00782JP_5473490_551625.jpg

DSC00811JP_2875038_551636.jpg

DSC00808JP_1987386_551641.jpg

DSC00810JP_8634987_551651.jpg

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво ))

Аж в Прагу захотелось!))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжай ПП - советую)) Недорого, интересно, красиво)

DSC00826JP_1898995_551715.jpg

DSC00836JP_7190495_551765.jpg

DSC00839JP_1523972_551791.jpg

DSC00869JP_2886853_551816.jpg

DSC00870JP_9904806_551828.jpg

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В арочном переходе нам показали интересную интерпретацию знаменитой скульптуры святого Вацлава, что находится на одноименной площади )

Вот оригинал : DSC01238JP_3381158_551887.jpg

А вот и другой вариант :) : DSC00875JP_4647933_551892.jpg

Изменено пользователем Zarina_08

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На площадях Праги всегда можно попробовать что нибудь вкусненькое )))

DSC00676JP_4687221_551913.jpg

DSC00952JP_4791619_551923.jpg

А Трдельник - очень вкусная штука )) Это тесто, которое раскатывают полосками и наматывают на широкий металлический стержень, и пекут над углями,после чего посыпают сах.песком) получается очень вкусная сладость ))

DSC00954JP_7737735_551945.jpg

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...