Перейти к содержимому

Ночные фонари..


Recommended Posts

Что бы вы сделали, скажи вам, что это ваш последний день?.. Часто задаюсь этим вопросом, ответов уйму.. Кто-то бы провел этот день с близкими людьми.. Иной бы осуществил все свои несбывшиеся мечты, фантазии, дойдя даже до ограбления банка.. А может, кто-то бы ожидал конца в одиночестве, мирно покуривая сигарету в затемненной комнате хрущевки?..

Проснувшись ранним утром, она как всегда стала собираться.. На улице, вопреки обыкновенному, было не пасмурно, я ярко и игриво светило солнце.. Согласитесь, неплохое начало дня.. Следует отметить, что проживала она одна, так что будильник был единственным средством, будящим ее по утрам.. Подойдя в зеркалу, она взглянула на свое отражение.. Ничего нового она не увидела: все те же мешки под глазами (в интернете надо сидеть меньше), родинка у носа, проникновенные карие глаза, аккуратный маленький нос и губки, сложенные бантиком.. В общем, она была мила, хотя это и не имеет особого значения.. Собрав волосы в конский хвост, она последовала в ванную, по дороге успев включить телевизор.. Голос певца Modjo с его Lady наполнил всю комнату.. Весело пританцовывая, она принялась наводить порядок.. Собрала стопки бумаги со стола, аккуратно сложила разбросанную одежду.. На сковороде уже шипела яичница.. Звонок мобильного ничего не изменил в этой идиллии.. Эта была просто-напросто смска.. Но не стоит приуменьшивать ее роль.. Прочитав послание, девушка изменилась в лице.. Адреса отправителя не было, неужто сообщение из ниоткуда, из неизвестности?.. «Это твой последний день..» Ее, реалистку по жизни, эти слова не особо задели, легче было предполагать, что очередной мобильный хулиган решил поиздеваться.. Отбросив телефон в сторону, она стала накрывать на стол.. Стоит отметить, что, несмотря на свое одинокое проживание, накрывая на стол, она соблюдала все правила сервировки, не позволяя себе пропустить даже маленькую деталь.. Скорее всего, привычка, привитая с детства.. Телевизор уже вещал другую, не менее зажигательную песню.. Стол был накрыт.. Произнеся с иронией «Прошу отведать мою стряпню», рукой приглашая сесть несуществующего гостя, она уселась за стол.. Стул, стоящий у противоположной стороны овального стеклянного стола, отодвинулся сам по себе.. Девушка, почувствовав легкое головокружение, стала потирать глаза.. Но это был не мираж, теперь в воздухе двигался не только стол, но и нож с вилкой.. Резким движением встав из-за стола, она, интуитивно нащупав рукой холодильник, оперлась на него.. Ее стало бросать в холодный пот, а предметы все так же продолжали самовольно перемещаться.. Неужто она сходит с ума? Она почувствовала сильный страх, как будто внутри нее расплескался воздушный шар, доверху наполненный водой..

- Кто здесь?.. Это не смешно.. – она начинала приобретать дар речи.. Голос дрожал, глаза округлись от ужаса.. После минутной паузы последовал ответ..

- Я бы на твоем месте не стал так пренебрегать утренним посланием.. – Ей резал слух этот низкий тихий голос.. Агрессии она не услышала и, набравшись храбрости, задала еще один вопрос..

- Кто Вы такой? Почему я Вас не вижу? – еще немного и она упала бы в обморок..

- Не отгоняй мысль, пульсирующую в твоей голове.. Ты все правильно поняла.. – телевизор сам по себе выключился.. – У тебя ровно день..

Она почувствовала легкое дуновение весеннего ветра, окно распахнулось, и из него вылетел нежданный посетитель.. Минут с пять она стояла неподвижно.. Ущипнула себя разок, желая убедиться, что ей приснился страшный сон.. Но она не просыпалась, картинка вокруг не исчезала.. Девушка разом опустошила стакан с ледяной водой и рухнула на холодный пол, зажавшись в угол.. И только тут она начала понимать смысл происходящего.. «Последний день.. Завтра меня не станет.. А как же друзья, работа, институт?.. Я не увижу больше это небо.. Меня не станет..».. Будучи не слабовольной, она быстро собралась с мыслями, утерла накатывающиеся слезы.. Завтрак так и остался нетронутым, ей сейчас было не до этого.. Остановившись в центре комнаты, она принялась оглядывать все эти ненужные предметы: ковры, статуэтки, диван, журналы, столики, картины.. Вещи стали терять общепринятую ценность.. Осознавать это было страшно, но она лишь громко рассмеялась этой мысли.. «Я свободна.. Отныне свободна.. Разве не об этом я всегда мечтала?..» Первым же делом она взяла статуэтку, привезенную когда-то папой из командировки, и швырнула в стену.. Та разбилась на мелкие кусочки.. Ей понравился звук бьющейся посуды.. Вскоре по комнате летели все дорогие и менее дорогие вещи.. С каждым звоном ломающегося стекла ее глаза светились ярче, а смех становился все непринужденнее.. Разрушив почти все, что было в квартире, ее посетила идея.. Схватив телефон, девушка набрала первый номер, всплывший в памяти.. Последовали недолгие гудки..

- Привет, Кеша.. – было очень приятно услышать вновь до боли родной голос.. – Я очень по тебе скучала..

- Боже, что с тобой? Мы же виделись только вчера.. – в голосе послышалась приятельская издевка..

- Я не могу соскучиться по тебе? – девушка улыбалась себе, новому дню, удивительному изобретению человечества – телефону.. Этот оптимизм передавался и на другой конец провода.. – Короче, собираем всех наших сегодня, дело есть..

- Что за дело?

- Дотерпи.. Ладно, я дальше обзванивать.. Не подведи.. Люблю тебя..

Она обзвонила всех друзей.. Они же, в свою очередь, были несколько удивлены всплеску чувств их холодной подруги.. Ей повезло, сегодня была суббота, ребята были свободны.. Обстоятельства складывались наилучшим образом.. Встреча была назначена.. У нее оставалось два часа на наведение красоты.. Решив, что не станет изменять себе даже в этот день, девушка нанесла легкий макияж.. Ощущение невесомости, волна накатившего счастья потихоньку отступали.. Становилось жутко в этой тишине.. Она быстрыми шагами подошла к музцентру, который пока не успела сломать, и заиграла музыка, так удивительно на нее действующая во все моменты жизни.. Sade «No ordinary love».. Постояв пару секунд перед гардеробом в замешательстве, она извлекла оттуда джинсы-дудочки, 11сантиметровые шпильки, яркую маячку.. Перед выходом позвонила на работу и заявила, что увольняется, чем повергла босса в шок.. Захлопнув дверь, она решила спуститься пешком, а не на лифте, что делала довольно редко.. Sade все так же пела, вернее сказать орала на весь дом.. Выйдя на улицу, она, как маленький котенок, зажмурилась от солнца.. Блики играли на соседских машинах.. Сама погода благоволила ей.. Улыбнувшись чему-то неизвестному даже ей самой, девушка заспешила.. Порой она забывала, куда направляется, но вскоре вспоминала о последней встрече с друзьями.. Она утонула в толпе, в этом скопище людей.. В толпе она чувствовала себя наиболее одинокой.. Она смотрела в лица прохожим.. Каждый удручен своими проблемами и им уж точно не отведен один прощальный день в этой сумасшедшей гонке.. Откуда такая несправедливость?.. Большинство из них элементарно не достойны счастья, проживания на этой планете, но продолжат свой путь, а она уйдет.. Не она в праве их осуждать.. «А будет ли меня кто-то вспоминать? Или, как и обычно бывает в подобных случаях, поплачут год-два-три и забудут.. Ведь все забывается.. Незаменимых нет и меня кто-то заменит.. Вскоре в мою квартиру поселятся новые жильцы, на работу возьмут нового работника, у друзей появятся новые друзья..» Осознавать это тяжело, но важно.. Завтра так же будут ходить люди.. по тем же улицам, заходить в те же магазины, а одного человека, кому-то очень нужного не станет.. Она встряхнула головкой, чтоб отогнать истину.. Взглянула на часы, в ее распоряжении еще 10 минут одиночества, которое вскоре восполнят своим присутствием друзья.. Она пришла в их неизменному месту встречи раньше остальных.. Присела на асфальт.. Со стороны она походила на гламурно разодетого бомжа.. Минут через двадцать собралась вся «братва», состоящая из 8 человек..

- Ну куда на этот раз путь держим? – главный заводила Ислам широко улыбался, обнажая свои белые ровные зубы, или, как говорили ребята «демонстрируя всем свою голливудскую улыбку»..

- Махнем на море.. – поймав на себе недоуменные взгляды ребят, ведь пляжный сезон еще не открывался, она добавила.. – Да вы чего.. Не купаться же, а посидеть и прогуляться..

Шумная компания разместилась в две машины.. Она попыталась скрыть все свои переживания.. На этом празднике жизни она должна оставаться веселой..

- Куда? В Новханы?

В ответ ребята лишь буркнули что-то не членораздельное.. И Орхан нажал на газ.. Через час быстрой езды они добрались до излюбленного, обжитого места.. Это была длинная дамба, врезающаяся прямо в море.. Работники заведения, привыкшие к этим ребятам, провели их в самый конец, ближе к морю..

Время было 3 часа дня.. В графике, запланированном в ее голове, на друзей она выделила 3 часа.. Она знала, что особенно красивым море будет вечером.. в момент заката.. Волны бились о прибой, легкий бриз дул с моря.. В воздухе стоял удивительный соленый запах моря.. Да, запах тоже может быть соленым.. Каспийское море не блещет чистотой, но все же оно такое красивое.. Зеленая мутная вода скидывала на берег пустые бутылки и всякую прочую нечисть.. Результат деятельности человека..

Девушка только в сегодняшний день осознала необходимость друзей.. Они необходимы для проживания не меньше воды и хлеба.. И почему она раньше не ощущала эту теплоту? Она многое не замечала.. И почему человек устроен так, что именно в критические минуты осознает сущность окружающего.. Наверное, все-таки она может считать себя счастливым человеком..

Солнце скатывалось все ниже, на дамбе зажглись фонари.. Вдруг ее посетила мысль..

- А ведь судьбы людей подобны, как нестранно, уличным фонарям.. Какие-то светят долго и ярко, иные гаснут на расцвете сил из-за неисправности в системе штемпелей.. Они так же как люди отбывают свой срок и отправляются в конечный путь на свалку.. Пробивает нужный час, и один следящий за этими делами человек, их включает..

- Ты чего, малыш? – Ислам подошел и обнял ее за плечи.. – Отчего тебе грустно?

- Да так, просто мысли вслух.. – она слабо улыбнулась.. Она любит своих друзей, но надо смотреть правде в глаза, им не понять ее, ее мыслей, бредовых идей, догадок.. И так было всегда.. А ведь человек сам по себе одиночка.. Каждый в ответе только за себя.. Друзья, родные присутствуют, но.. Надо понять и принять: Я есть мой Мир.. Зачастую этот мир непостижим другим.. Она взглянула на часы.. Понимая, что не сможет сказать друзьям прощальных слов, ибо расплачется, она воздержалась от философского разговора..

- Ребята, мне пора.. Остались еще кое-какие важные дела..

Они не ожидали ее быстрого ухода.. После несвязного объяснения насчет неотложного дела, она встала.. Ислам предложил ее довезти..

- Ребята, я люблю вас.. – они недоумевали об ее настроении.. Чтоб хоть как-то успокоить ребят, она иронично добавила.. – Если сегодня же умру, не забывайте вспоминать и нести цветы на могилу..

Все приняли это за шутку, веселая атмосфера восстановилась.. Она села в машину.. Уже можно было не притворяться, ведь он родной человек..

- Домой?

- Нет, подбрось мне, пожалуйста, до кладбища..

Ислам недоуменно взглянул на нее.. Она продолжала разглядывать пейзаж за окном.. Сейчас уже 18:15.. Она должна еще заскочить на кладбище, проститься с родителями.. По радио играл легкий джаз, она вспомнила о не выключенном музцентре и улыбнулась.. Соседи, наверное, изрядно кипятятся.. У нее случилось дежавю.. «Престранный, однако, день..»

Она встречалась с Исламом уже давно и, можно сказать, даже любила его.. Он поддерживал ее во всех начинаниях, после смерти ее родителей помог ей встать и снова поверить в жизнь.. Ислам довольно-таки неплохо изучил ее характер и настроения.. Когда она молчала, он в отличие от других не пытался заговорить с ней, чем она была крайне ему благодарна.. Вот и сейчас.. они ехали молча..

- А ты любишь жизнь? – первая нарушив молчание, она посмотрела пристально ему в глаза..

- Да.. Люблю.. Я со временем многое начинаю понимать и стараюсь прожить каждый день как последний.. Жизнь дана нам всего лишь раз, надо достойно ею распорядиться..

При этих словах она не дрогнула, в мимике ничего не изменилось, уж слишком она была хладнокровна.. Он начинал все больше беспокоиться за нее.. «Она странно мыслит..» На ближайшей остановке она попросила его остановить машину..

- Я хочу купить родителям цветы..

Он вышел с ней.. Она подошла к цветочному отделу и выбрала восемь самых красивых белоснежных кал.. Тут ее взгляд упал на детские игрушки немного поодаль.. Шарики.. Разноцветные веселые шарики.. Но мгновение она впала в детство, вспомнила свою нелепую страсть к шарам.. Выбрав светло-фиолетовый шарик, она протянула его Исламу..

- А это тебе от меня на память..

Через час он ее высадил у кладбища.. Предстояло еще одно трудное дело: распрощаться с ним.. Она не могла найти слов, весь ее словарный запас иссяк.. Он почувствовал ее волнение..

- Я волнуюсь за тебя.. Ты не такая как всегда..

Она посмотрела ему в глаза и крепко-крепко обняла.. Ей пришлось закусить руку, чтоб не разреветься у него на глазах.. Все, что она смогла произнести «Спасибо, что ты есть».. Она не отпускала его из объятий, пытаясь без слов передать ему частичку себя, своей души, всю свою любовь.. Внезапно девушка почувствовала знакомое весеннее дуновение, разжала объятия и заспешила к кладбищу..

Навещать родителей она, по мере возможности, старалась почаще.. А вот и они.. Захоронены рядом.. Год смерти – 2005.. Она разложила по четыре калы на каждую могилу..

- Скучала, мам, пап.. Вы являлись ко мне во сне.. Говорят, хороший знак.. Мы катались на лыжах как тогда.. Все вокруг было белое-белое.. Пап, помнишь, как раз на лыжах ты себе ногу подвернул? А мама еще запретила нам кататься.. Но не тут было.. – она замолчала, предавшись воспоминаниям и вдруг осеклась.. – А интересно, это больно умирать? Что же я мелю.. Недавно нашла нашу старую кассету.. Помните, мы записывали на нее наши голоса с пожеланиями на Новый Год.. Я наконец-то услышала вас.. Говорят, с годами голоса родителей забываются.. Я не хочу забывать, у меня есть кассета.. Как же хорошо, что мы тогда взялись за эту затею..

Она говорила долго.. Рассказывала, вспоминала, плакала.. На кладбище уже было темно, когда она решила уходить..

- Скоро я буду с вами.. Совсем скоро..

Она прошла мимо сторожа, мирно похрапывающего на своем посту.. Выключила включенный телевизор и направилась домой.. На улице было безлюдно, чему она несказанно обрадовалась.. К часам 10 она стояла перед своей дверью, не рискуя ее открыть.. Там ее и ждет конец.. Решившись, она вошла.. Свет зажигать не стала.. На ощупь добралась до своей комнаты.. Осколки были разбросаны по полу, завтрак по-прежнему стоял на столе.. Она выключила телефон и провернула диск к началу.. Сыграла легкая музыка, девушка налила себе крепкого мартини, потом присела на диван, подобрав ноги под себя.. Оставалось два часа.. Два последних часа ее жизни.. А ведь она многое в жизни еще не увидела, не прочувствовала.. Вспоминать прошлое она не собиралась, станет лишь больнее.. Выпитая отрава ударила в голову на голодный желудок, придала энергии..

Она танцевала.. Танцевала в последний раз.. Танцевала своей смерти.. Наверное, это и есть самый печальный танец..

http://www.proza.ru/2008/09/11/47

Прожигаю жизнь впустую, пытаясь найти себя.. Приношу вред близким людям, получаю удовольствие и одновременно страдаю от этого.. Мечтаю найти женщину, которая бы сделала из меня раба, к которой не угас бы мой интерес после недели общения.. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то,что создали такую тему.

Да ,довольно жизненный рассказ ,а открытый конец придает еще большую окраску собитиям.

Порою мы не ценим себя,не ценим близких,не ценим самое главное что у нас есть-это жизнь!Нам кажется,что до нас смерть не дойдет ,долго ждать ,а иногда мы вообще о ней не задумываемся ,поэтому ведем серый образ жизни ,без всяких удовлетворений и радости.Я вот сижу и думаю,что бы я сделала если бы на ее месте была я?Не знаю...

Героиня довольна сильный человек,я бы не могла удержаться.Ведь так все сентиментально,знать что ты умрешь и при этом не плакать ,не покончить с собой ,не мечтать и не надеяться на лучшее.Сложный у нее характер ,я бы сказала ,что даже очень.Уважаю таких людей,она достойна провела свой день.Не каждая на это способна.человек сам по себе натура сложная ,ранимая,но слабая!А девушка ,а она не такая,она - исключение...Друзья самое важное в жизни после родителей.Лишь сегодня я в этом еще раз убедилась (по личному опыту).Это то ,что нас делает человеком,представьте насколько скучным и серым была бы наша жизнь без них.Иногда мы думаем,что не нужны никому ,что нас забудут,но очень часто мы ошибаемся.Ведь мы не знаем ,что будет после нас,может кто-то в этом мире будет себя чувствовать опустошенным ,убитым ?Да,разумеется,время смывает горе,но где-то в глубе души своих друзей мы остаемся той частичкой,которую они не в силах выбросить оттуда никто.Может они не будут при других говорить о нас,о том кем мы для них являлись,но хоть раз в год они вспомнят о нас и ,конечно же,у них в душе станет пусто,на глазах появятся слезы,а дыхание словно остановится.Боже, как же все это высоко и в тоже время низко!

Единственное ,что утешает в этом рассказе-это любовь.Радует,что есть человек,способный поддержать тебя во всем ,разделять с тобой горести и помочь подняться,стать сильной.Ислам ,пожалуй,тот идеал,о котором каждый из нас мечтает.Он может и не любит,но ведет себя достойно!Я бы сказала,что как настоящий мужчина,парень!

Не могу представить себя на месте этой девушки,но знаю одно:я не такая сильная как она!Я бы наверно ускорила бы собития или же ушла бы куда-то далеко -далеко,где мало людей,где я буду одна.Я бы не смогла видеть страдания родителей,друзей,их плач и надежду в глазах на воплощение мечты.Это выше меня ,выше моих сил!Никому не желааю быть в таком положении,ведь это жутко и до ужаса грустно!

З.Ы.Очень приятно было читать данный рассказ,так как в нем отсуствуют грамматические ошибки...

Слово-лучший дар,подаренный человеку....

Любовь-лучшее чувство,которую мы способны дарить

жизнь-путь,по которому мы шагаем....

мы-....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танцы ,эти танцы....Мы всегда в таких ситуациях прибегаем или к музыке,способной описать наши чувства,или к книгам,которые нас в чем-то поддержат,показывая,что жизнь ,по своей сути,не имеет никакого смысла,или к танцам ,благодаря которым мы всплескиваем свои чувства,пытаемся избавиться от них ,убежать,но от правды не убежишь....

Слово-лучший дар,подаренный человеку....

Любовь-лучшее чувство,которую мы способны дарить

жизнь-путь,по которому мы шагаем....

мы-....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы провела свой последний день с мамой и сыном. ничего выходящего за рамки обычного дня - для них.

но для меня - я бы упивалась их голосами, улыбкой, взглядами..

а под конец ушла б из дома.. просто исчезнула б.. ушла б с их именами на устах.

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за то,что создали такую тему.

Да ,довольно жизненный рассказ ,а открытый конец придает еще большую окраску собитиям.

Порою мы не ценим себя,не ценим близких,не ценим самое главное что у нас есть-это жизнь!Нам кажется,что до нас смерть не дойдет ,долго ждать ,а иногда мы вообще о ней не задумываемся ,поэтому ведем серый образ жизни ,без всяких удовлетворений и радости.Я вот сижу и думаю,что бы я сделала если бы на ее месте была я?Не знаю...

Героиня довольна сильный человек,я бы не могла удержаться.Ведь так все сентиментально,знать что ты умрешь и при этом не плакать ,не покончить с собой ,не мечтать и не надеяться на лучшее.Сложный у нее характер ,я бы сказала ,что даже очень.Уважаю таких людей,она достойна провела свой день.Не каждая на это способна.человек сам по себе натура сложная ,ранимая,но слабая!А девушка ,а она не такая,она - исключение...Друзья самое важное в жизни после родителей.Лишь сегодня я в этом еще раз убедилась (по личному опыту).Это то ,что нас делает человеком,представьте насколько скучным и серым была бы наша жизнь без них.Иногда мы думаем,что не нужны никому ,что нас забудут,но очень часто мы ошибаемся.Ведь мы не знаем ,что будет после нас,может кто-то в этом мире будет себя чувствовать опустошенным ,убитым ?Да,разумеется,время смывает горе,но где-то в глубе души своих друзей мы остаемся той частичкой,которую они не в силах выбросить оттуда никто.Может они не будут при других говорить о нас,о том кем мы для них являлись,но хоть раз в год они вспомнят о нас и ,конечно же,у них в душе станет пусто,на глазах появятся слезы,а дыхание словно остановится.Боже, как же все это высоко и в тоже время низко!

Единственное ,что утешает в этом рассказе-это любовь.Радует,что есть человек,способный поддержать тебя во всем ,разделять с тобой горести и помочь подняться,стать сильной.Ислам ,пожалуй,тот идеал,о котором каждый из нас мечтает.Он может и не любит,но ведет себя достойно!Я бы сказала,что как настоящий мужчина,парень!

Не могу представить себя на месте этой девушки,но знаю одно:я не такая сильная как она!Я бы наверно ускорила бы собития или же ушла бы куда-то далеко -далеко,где мало людей,где я буду одна.Я бы не смогла видеть страдания родителей,друзей,их плач и надежду в глазах на воплощение мечты.Это выше меня ,выше моих сил!Никому не желааю быть в таком положении,ведь это жутко и до ужаса грустно!

З.Ы.Очень приятно было читать данный рассказ,так как в нем отсуствуют грамматические ошибки...

Да, мы часто ценим лишь тогда, когда теряем или находимся на грании потери.. Так устроен человек.. Мои друзья твердят, что не надо задумываться о смерти.. Что эти раздумья превращают человека в скучное существо.. (с) Хотя считаю, что надо размышлять над всем, познавать все окружающее..по мере возможности.. Те же самые друзья по прочтению рассказа высказали мне отзывы, утверждая, что в главной героине я воплотила себя.. Хотя это не так.. Я не смогла бы оставаться такой хладнокровной, мало кто смог бы..

Общаясь с человеком, тем более заводя тесные отношения, мы обмениваемся ин-цией на энергетическом уровне, передаем часть себя и забираем нечто от них.. В конце человек и складывается из этих частиц..

Изначально предполагалось, что любит Ислам, а Она лишь привязана.. Вы увидели в другой интепретации..

Честно говоря, я маньякальна на пунктуацию и орфографию..-)) Еще и добрые друзья помогли, это есть окончательный вариант с устранением мелких недочетов..

Спасибо за отзыв..

Прожигаю жизнь впустую, пытаясь найти себя.. Приношу вред близким людям, получаю удовольствие и одновременно страдаю от этого.. Мечтаю найти женщину, которая бы сделала из меня раба, к которой не угас бы мой интерес после недели общения.. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы провела свой последний день с мамой и сыном. ничего выходящего за рамки обычного дня - для них.

но для меня - я бы упивалась их голосами, улыбкой, взглядами..

а под конец ушла б из дома.. просто исчезнула б.. ушла б с их именами на устах.

Думаю, все хотели бы именно так провести последний день.. А под конец уединиться вдали от чужих взглядов.. Правда, в одиночестве и сойти с ума возможно..

Прожигаю жизнь впустую, пытаясь найти себя.. Приношу вред близким людям, получаю удовольствие и одновременно страдаю от этого.. Мечтаю найти женщину, которая бы сделала из меня раба, к которой не угас бы мой интерес после недели общения.. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...