Перейти к содержимому

МОЖНО ЛИ МУСУЛЬМАНАМ ПРАЗДНОВАТЬ НОВЫЙ ГОД?


bakinka1441

Recommended Posts

В исламе есть только 2 праздника, которые не придуманы людьми и жалкими правителями - а даны нам Самим Всевышним Аллахом.... (Это Гурбан байрам и Рамазан байрам)...Все остальные же праздники имеют под собой довольно таки языческие корни, порой о которых мы просто не подозреваем..

Мусульманин превыше того, чтобы праздновать праздники многобожников и участвовать в этом фарсе...

Ведь пророк (с.а.в.) сказал:

 «Любой (Мусульман), кто встречается, собирается, живёт и пребывает (постоянно) с Мушриком и соглашается с его образом жизни, мнениями и наслаждается проживанием с ним, тогда он (Мусульманин) подобен ему.» ((Абу Дауд, Китаб уль Джихад: 14, 2781)

Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Отстраняйтесь от врагов Аллаха в их праздники, воистину на них снисходит гнев Аллаха» (привел аль-Бухари).

И не следует человеку обращать внимание на большое количество невежд, погрязших в уподоблении кафирам, и на ученых забывших Аллаха, и на их разрешения. 

Фудайл ибн Ияд сказал: «Следуй путем истины, даже если мало число идущих по нему, и остерегайся пути заблуждения, даже если многочисленны погибающие на нем».

Удалено модератором! Картинки в подписи запрещены.

Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Удалено модератором! Картинки в подписи запрещены.

Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В наше время Новый год большинством людей считается светским праздником, давно освободившимся от прежних пережитков язычества. Но так ли это? Возьмем к примеру, «хороводы» вокруг елки - обряд поклонения ( «таваф»). 

Язычники совершали его вокруг своих идолов. В Исламе ТАВАФ разрешен только вокруг Каабы. 

Обращение с просьбами и упование на деда Мороза, которое внушается детям, опять-таки, языческое упование на надуманные божества. Мусульманин же может уповать только на Аллаха. 

Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех. 

(КОРАН, СУРА «АН-НИСА», 4:48) 

Языческие праздники заканчивались у древних народов массовым пьянством и постыдными действами, оргиями. Встреча современного Нового года в этом смысле ничем не отличается от языческих ритуалов прошлого.

Удалено модератором! Картинки в подписи запрещены.

Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

Хочу добавить : Напомнить всем мусульманам что у нашей великой общины у (Мусульман) есть два больших праздника это -ид аль-адха- праздник: жертвоприношения и -ид аль-фитр- праздник: разговения. Плюс к этому один еженедельный праздник : пятница. В этот день был создан Адам тогда же поселен на землю в пятницу.

Поэтому- когда посланник Аллаха - да благословит его Аллах и приветствует со своими сподвижниками переселился в Медину и увидел что её жители отмечали языческие праздники Пророк да благословит его Аллах и приветствует категорично запретил им участвовать в них и Сказал : что мы община Мусульман празднуем только два праздника . Гурбан / Рамазан

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый год - никакого отношения к религии не имеет! Это традиции наших предков и это красивый хороший праздник и празднуется в данном случае встреча очередного нового календарного года. Не забывайте этот праздник ради ваших ваших детей, не лишайте их радости! Откуда взялась елка и появился Дед мороз......? да какая разница.........они есть и это приносит детям радость......прежде чем друзья призывать не праздновать этот праздник, спросите у детей своих................

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Biriniz deyirsiniz o biriniz de guya ne ise elave edirsiniz. Halbuki, birinci deyeni ikinci tekrarlayir. :loool: Hech aidiyyati olmayan GURAN ayelerinide oz iddialariniza shahid getirirsiniz.

NadayelO ve Bakinka her ikinize sualim var?

«Любой (Мусульман), кто встречается, собирается, живёт и пребывает (постоянно) с Мушриком и соглашается с его образом жизни, мнениями и наслаждается проживанием с ним, тогда он (Мусульманин) подобен ему.» ((Абу Дауд, Китаб уль Джихад: 14, 2781)

Sizin fikrinizce milletimizin ve ummetimizin dushmeni olan mushrik (baxmayaraq ki, ehli-kitabdirlar) Ruslarin dilinde danishmaq shirkdirmi? ozunu onlara oxshatmaq, yapishdirmaq?

INNTER senin predkilerini bilmirem amma menim ecdadlarimdan bele bayram qalmayib. Lenete gelmish Sovet hokumeti ve Ruslar bunu yapishdiriblar bize.

Изменено пользователем Abu Sufyan ordusu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bu ne menasiz movzulardi?.............sanki ozunuz ozunuzle danishirsiniz..............

Abu Sufyan ordusu-elave etdikleri bir qiraga,sanki ozleri ozlerine sual verirler,ve sonram cavablandirirlar........

Mən kafirler icinde Ya Rabbim deye baqiran kesin sesiym......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый год - никакого отношения к религии не имеет! Это традиции наших предков и это красивый хороший праздник и празднуется в данном случае встреча очередного нового календарного года. Не забывайте этот праздник ради ваших ваших детей, не лишайте их радости! Откуда взялась елка и появился Дед мороз......? да какая разница.........они есть и это приносит детям радость......прежде чем друзья призывать не праздновать этот праздник, спросите у детей своих................

Это языческий праздник. Его праздновали еще до прихода христианства. После принятия христианства язычники не оставили своих идолов, а просто каконизировали и освятили их. Дед мороз из этой же оперы.

У нас есть свой новый год и христианский нам праздновать просто незачем.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Al-Fath

Я христианин! Живу в мусульманской стране и жена у меня узбечка! Мне уже много лет и имею множество родственников и друзей мусульман! Естественно очень часто приходится присутствовать на мусульманских религиозных обрядах! Однажды имел очень интересную беседу со священнослужителем (Муллой) мы с ним много беседовали и в том числе и о связи этих двух религий и возможности присутствия на обрядах! Он это приветствует и главное что он мне сказал: Бог един и он не запрещает ничего, что приносит добро и радость людям! Если ты христианин хочешь посетить мечеть - добро пожаловать. Мы дома отмечаем семьей праздники и Рождество Христово и Курбан байрам и Рамазан байрам! Я не знаю чем отличаются мусульмане Средней Азии от мусульман Кавказа...........но наверное у вас в мечеть я не зашел бы.............вы сами находите в Коране все то что претит вам повернуться лицом к христианам............в православной вере и в Библии наверняка нет запрета на сближение с мусулманской, но если и есть, лично я неприемлю этого и посчитаю что истолковано неверно! По ваше вере выходит что я не могу быть вам другом?

«Отстраняйтесь от врагов Аллаха в их праздники, воистину на них снисходит гнев Аллаха»

Только если следовать вот этим изречениям вам уже жить нужно изолировано! По ним выходит что я просто кусок грязи?

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Al-Fath

Я христианин! Живу в мусульманской стране и жена у меня узбечка! Мне уже много лет и имею множество родственников и друзей мусульман! Естественно очень часто приходится присутствовать на мусульманских религиозных обрядах! Однажды имел очень интересную беседу со священнослужителем (Муллой) мы с ним много беседовали и в том числе и о связи этих двух религий и возможности присутствия на обрядах! Он это приветствует и главное что он мне сказал: Бог един и он не запрещает ничего, что приносит добро и радость людям! Если ты христианин хочешь посетить мечеть - добро пожаловать. Мы дома отмечаем семьей праздники и Рождество Христово и Курбан байрам и Рамазан байрам!

В общем он прав! Но....

Присутствовать можно (ради единения, ради донесения истины, а не участия в обряде (молитве)). Это можно делать только в тех местах, где в большом количестве живут христиане и мусульмане. Но никак не в мусульманской стране. В мусульманской стране незачем праздновать христианский или языческий праздник, пусть даже это добрый праздник.

Кстати, мусульманка не может выходить замуж за немусульманина. Такой брак не является истинным (не принимается).

Я не знаю чем отличаются мусульмане Средней Азии от мусульман Кавказа...........но наверное у вас в мечеть я не зашел бы.............вы сами находите в Коране все то что претит вам повернуться лицом к христианам............

Коран един и неискажен. Если мы находим в ней что-то, то и остальные мусульмане видят тоже самое. Про христиан в коране нет ничего плохого, есть про тех, кто отрекнулся от Иисуса и изменил его религию.

в православной вере и в Библии наверняка нет запрета на сближение с мусулманской, но если и есть, лично я неприемлю этого и посчитаю что истолковано неверно! По ваше вере выходит что я не могу быть вам другом?

Да конечно Аллах запрещает мусульманину дружить с Вами, так как Вы выбрали нас врагами себе.

В Библии есть много запретов, как истинных, так и придуманных и вписанных в нее священнослужителями. Вспомните только крестовые походы против мусульман. Этого достаточно.

Я уже не говорю того, что Иисус (мир ему!) называл язычников собакой, которая не достойна даже кости, чтобы бросить ее ей (он так сказал про женщину-язычницу). Если библия так относиться к язычникам, то почему мы должны праздновать их (язычников) праздники?!

P.S в Коране тоже язычников называют нечистью.

Если Вы неприемлете того, что написано в Вашей Святой книге, значит Вы не христианин, так как не следуете этой религии.

«Отстраняйтесь от врагов Аллаха в их праздники, воистину на них снисходит гнев Аллаха»

Только если следовать вот этим изречениям вам уже жить нужно изолировано! По ним выходит что я просто кусок грязи?

Если Вы считаете себя врагом Аллаха, то это так и есть! Естественно я с Вами дружить не буду.

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое личное мнение..

Можно ли праздновать Новый Год мусульманину?.. Да.. если хочешь.. Это всеравно что спросить: Можно ли мне отмечать свой День Рождения 6 августа, если я родился 8 октября?.. Опять таки, Да! если хочешь..

Однако есть то, что противоречит Исламу. Это поклонение предмету. Тоесть Елка, это предмет, символ нового года. И Дед Мороз, и Санта Клаус, это Идол. Просить на новый год подарки у того, кого не существует,получается идолопоклонство.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое личное мнение..

Можно ли праздновать Новый Год мусульманину?.. Да.. если хочешь.. Это всеравно что спросить: Можно ли мне отмечать свой День Рождения 6 августа, если я родился 8 октября?.. Опять таки, Да! если хочешь..

Однако есть то, что противоречит Исламу. Это поклонение предмету. Тоесть Елка, это предмет, символ нового года. И Дед Мороз, и Санта Клаус, это Идол. Просить на новый год подарки у того, кого не существует,получается идолопоклонство.

В общем согласен. Но... просить это не значит поклоняться (но ведет к этому).

Ничтожен ты или велик - причина тому... твой язык... /Носир Хисроу/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже будучи неверующим я с уважением относился к религии и к верующим! И то что написано в священной книге может быть неправильно истолковано. И я думаю что оттуда исходит или должно исходить только добро.

Насчет Нового года: Празнование Нового года как языческий праздник давно уже просто перешел в народную традицию не имеющего ничего общего с религией! (В Ватикане установлена елка) Поэтому я считаю ни у мусульман ни у христиан не считается празднование Нового года грехом! Елка? Да не поклонение это предмета - это просто украшение!

А вообще...мне сегодня хочется громко кричать от радости! Слава богу! У меня сегодня родился второй внук!!!!!!!

И всех я вас очень уважаю друзья!

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не говорит, что празднование Нового Года грех. Просто суть праздника в Исламе ,мягко говоря не воспринимается всерьез. Так же как у тюрков есть праздник Новруз. Древнейший праздник весны, который тоже ничего общего с религией не имеет. Но тем неменее в Азербайджане, как и во многих тюркских странах он празднуется в огромной любовью..

Праздник это хорошо.. Аль-Фатх..А разве просить у Деда Мороза об исполнении мечты (игрушки, здоровья, денег) не есть поклонение? Ведь поклонение это есть Вера. Верить в то, что Дед Мороз исполнит твою мечту. Кто кроме Аллаха может дать тебе то, чего ты хочешь?

Поздравляю Интер.Очень рад за тебя и за родителей ребенка.Да благославит его Аллах.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю даже о каком преклонении идет речь) Дети водя хороводы думают только о том, как бы поскорее забрать свои подарки от доброго дедушки. Они же не фанатеют от ёлки, закатывая глаза и мыча чукотские напевы пребывая в глубоком трансе.

Почему символом зимы стала елка?.. По-моему лишь потому что, в северных странах, это можно сказать единственное дерево, которое к зиме не обретает обглоданный саранчой вид.

Мусульмане разве не поют, не танцуют, не дарят друг другу подарки? Тут тоже самое, напевы добрых песен, улыбки, подарки, танцульки. Я думаю, такие моменты жизни способствуют лишь оздоровлению человека, а тем более детей.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню как меня воспитывали родители:

новый год это праздник,

елка - просто украшение которое символизирует праздник (вот именно, украшение, я же не поклоняюсь этой елке

А дедушка мороз приносит подарки. Попроси у Аллаха, чтобы дедушка мороз принес тебе такой-то такой-то подарок :)

Опять же, где молитвы и поклонения деду морозу, я не понимаю )) Тем более, все мы все понимаем, что дед мороз - это переодетый чувак, который зарабатывает себе этим деньги :)

Действительно, праздник языческий, но у язычников он скорее всего выглядел совершенно по другому, нес в себе другой смысл, другие функции. Только атрибуты старые остались.

Запрет на Новый год мне очень напоминает запрет на куклы - мол нельзя вносить в дом изображение живого существа. Я же не поклоняюсь этому бездушному предмету. Ну не могу себе представить, как я могла бы расти и развиваться без кукол.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе ничего языческого от Нового года не осталось! Он плавно перешел в разряд народных традиций и имеет атрибуты уже не языческие а скорее всего сказочные! У нас в Узб-не перед Новым годом Деда мороза со Снегурочкой можно будет увидеть по всему городу. Деда мороза у нас в шутку еще называют "Колотун Бобо" и так ласково...............Старшему внуку уже 12 лет а все равно под елкой для него будет подарок....а младшему внуку к Новому году исполнится целых 7 дней и уже будет тоже подарок под елкой...........это добрый праздник и веселый! А про Навруз наверное тоже можно будет поговорить? Тоже есть о чем...........

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не понимаю, че это все так разбушевались? Я вообщето обращалась к мусульманам..Кто таковым себя считает - тот не будет праздновать, а кто не считает - пусть празднует? У каждого человека есть выбор, который ему дает Сам Аллах.. Хочешь? будь рабом Аллаха и мусульманином, а хочешь? будь рабом шайтана и кяфиром...Вот и все...Пусть больше никто не нервничает:D

Удалено модератором! Картинки в подписи запрещены.

Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: «Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника?» (Сура ан-Ниса, 74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бакинка, это форум, где каждый может выразить свое мнение. Смысл тогда открывать темы? Очень редко было, чтобы все форумчане соглашались с автором темы.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не понимаю, че это все так разбушевались? Я вообщето обращалась к мусульманам..Кто таковым себя считает - тот не будет праздновать, а кто не считает - пусть празднует? У каждого человека есть выбор, который ему дает Сам Аллах.. Хочешь? будь рабом Аллаха и мусульманином, а хочешь? будь рабом шайтана и кяфиром...Вот и все...Пусть больше никто не нервничает :pauuuk:

Бакинка, извините, что отхожу от темы..просто стало интересно..

на Вашем аватаре у девушки закрыты пальцы рук (она в перчатках), лицо закрыто настолько, что и глаз не видно..

если Вам не трудно, укажите, пожалуйста, где в Коране описано, что нужно так покрываться?

Простите за оффтоп..по теме напишу чуть позже..

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bakinka1441,

Кто бушевал, никто не бушевал. Люди, всего на всего, выразили вполне основательно мнение по теме, просто оно не совпало с вашим. Это же не говорит о том, что они тут бушуют.

Т.е. вы хотите сказать, что те, кто считает себя мусульманином, не будут праздновать НГ? Тогда, для чего вы открывали тему, если и все так прекрасно знали. Хотели узнать, кто тут истинный мусульманин, а кто «приписывает себе этот статус в качестве атрибута»?

Да, празднование Новруз Байрама – праздника весны; Нового года, который берет свои корни из христианского праздника «Рождество». Начало года выпадает именно на этот день по солнечному календарю. На этот период и выпадает рождение Исы.

Но сказать, что лично я праздную рождение Исы в НГ, поднимаю за него бокалы ровно в полночь – это будет нелепым высказыванием с моей стороны и совершенно неправдивым. В этом празднике уже нет намека на присутствие даже духа Исы. И все давно уже празднуют, не понимая даже, что именно празднуют. Для людей, этот день стал давно чем-то декоративным, красивым и каким-то предшествием хороших перемен, началом жизни с нового листа, если хотите, но не празднованием рождения Исы.

Знаю, что даже поздравления с праздниками неверных является грехом, так же нельзя отвечать на поздравления неверных с нашим праздником.

С учетом всего этого, я могу точно сказать – я неверная.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Диа.. празднование во имя Пророка и напиватся до поросячего визга это нечто..

Но Дед Мороз ,это миф. Его не существует. И кому как не детям легче всего внушить о его существовании.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lobbis дружище, например у нас Новый год встречается без спиртного вообще, на столе только напитки! И кстати, если твой камень в адрес Россиян, то это напрасно оказывается по статистике Россия всего лишь на 16 месте, ближе к призовым Европа! А прежде чем лишать детей Нового года, спросите у них! А Дед мороз - это сказочный персонаж.....

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я и не предлогаю отменять Новый Год.. Правда., я не жду с февраля этот праздник, но ничего против неё не имею.. Просто хочу сказать, как она выглядит с религиозной точки зрения.

А камень в огород не кого то конкретно.. У нас в Азербайджане новый год проходит неменее пьяный чем в России.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, меня интересует совершенно другое.

По канонам ислама, действительно, является грехом поздравлять с праздниками неверных и самим их исправлять.

Если тут спрашивалось мнение истинных мусульман, соблюдающих все правила шариата, то сам вопрос тут неуместен и звучит в их адрес как издевательство. Аналогичным было бы спросить у полноценного мусульманина - А ешь ли ты свинину? Самые скромные промолчат, мудрые прочтут и обоснуют вам то, что вы должны были знать сами, как истинная мусульманка.

А если тут спрашивалось мнение мусульман соблюдающих правила корана на свой выбор (допустим, это может касаться речи, каких-то простых правил: нельзя убивать, красть, вести блудный образ жизни, пить, курить и тому подобное), то эти люди по теме ответили, вполне внятно и обосновывающе.

Сейчас не так много лиц, полностью поглощенных во все предписания Аллаха, т.е. полностью следующих предписанию Корана. Если бы это было так, вокруг не было бы столько вранья. И это касается всех религий, которые в свою очередь в сути своей проповедуют держать в первую очередь в чистоте свои мысли, а дела всегда пойдут вслед за ними.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не понимаю, че это все так разбушевались? Я вообщето обращалась к мусульманам..Кто таковым себя считает - тот не будет праздновать, а кто не считает - пусть празднует? У каждого человека есть выбор, который ему дает Сам Аллах.. Хочешь? будь рабом Аллаха и мусульманином, а хочешь? будь рабом шайтана и кяфиром...Вот и все...Пусть больше никто не нервничает

Салам

Бакинка согласен с вами во всем . Но скажу одно то что вы считали обязанностью донести до нас Вы это уже сделали сказав: истину . Если человек не понимает и игнорирует те слова и (запреты) которые сказал Всевышний Аллах то думаю нет резона продолжать и вообще чего либо говорить. Каждый сам будет отвечать за свои поступки в судный день перед Аллахом на все воля Аллаха Идайат верян Аллахты надеюсь на понимание.

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь? будь рабом Аллаха и мусульманином, а хочешь? будь рабом шайтана и кяфиром...Вот и все.

А что? Просто быть хорошим человеком это плохо? И ребенок который немного порадуется в этот празник принесет зло Аллаху? И пока он ребенок и не понял суть веры своей - он свободен и должен радоваться жизни....... и нельзя долбить одно и то же......все запреты и запреты...... Вы хоть поспорьте со мной, докажите мне и покажите где я ошибаюсь (если неправ) ........все заученные фразы........... истина рождается в споре.......

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Просто быть хорошим человеком это плохо? И ребенок который немного порадуется в этот празник принесет зло Аллаху? И пока он ребенок и не понял суть веры своей - он свободен и должен радоваться жизни....... и нельзя долбить одно и то же......все запреты и запреты...... Вы хоть поспорьте со мной, докажите мне и покажите где я ошибаюсь (если неправ) ........все заученные фразы........... истина рождается в споре.......

Постараюсь объяснить по вашему ) смотрю вас все не устраивает )

Разве кто то упоминал о ребенке ? - детям до определенного возраста записываются грехи . Надеюсь это вы поняли )

Запомните мы нуждаемся в Аллахе Аллах в нас не нуждается - зло и добро от Аллаха а не от нас к нему думаю и это вы поняли )

все заученные фразы в чего вы верите или в кого ?

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Просто быть хорошим человеком это плохо? И ребенок который немного порадуется в этот празник принесет зло Аллаху? И пока он ребенок и не понял суть веры своей - он свободен и должен радоваться жизни....... и нельзя долбить одно и то же......все запреты и запреты...... Вы хоть поспорьте со мной, докажите мне и покажите где я ошибаюсь (если неправ) ........все заученные фразы........... истина рождается в споре.......

Постараюсь объяснить по вашему ) смотрю вас все не устраивает )

Разве кто то упоминал о ребенке ? - детям до определенного возраста записываются грехи . Надеюсь это вы поняли )

Запомните мы нуждаемся в Аллахе Аллах в нас не нуждается - зло и добро от Аллаха а не от нас к нему думаю и это вы поняли )

все заученные фразы в чего вы верите или в кого ?

Простите, но у вас не получилось объяснить..может еще раз?

Зло и добро..понятно.. причем тут Новый Год?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но у вас не получилось объяснить..может еще раз?

Зло и добро..понятно.. причем тут Новый Год?

Постараюсь объяснить.

У Мусульман только 2 праздника Рамадан и Курбан больше У мусульман нет праздников

причем тут Новый Год? Притом что в исламе запрещены со стороны Аллаха праздновать языческие праздники как Нг-- и т п -

надеюсь объяснил

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про зло и добро.. Новый Год порождает зло?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadoylo

зло и добро от Аллаха?

Вы что то путаете уважаемый! От Аллаха (Бога) зло не должно исходить!

И сказать что ребенок грешен до любого возраста пока он не понял (осознал) суть веры - это просто сказать что белое - это черное!

У Мусульман только 2 праздника Рамадан и Курбан больше У мусульман нет праздников

На основании этой фразы я делаю вывод, что все люди немусульмане - это свиньи? Ах вы возражаете? Ну тогда уважайте народные обычаи, традиции! Вы уважаете? Ну тогда для вас это тоже праздник! Вывод - если я христианин такой же человек как и Вы, то празднование Нового года вместе со мной не считается грехом!

Я по сравнению с Вам привожу веские доводы того, что из языческого Новый год давно перешел в разряд народных традиций.......и про язычество сейчас и речи не может быть! Короче: Новый год - это сказка, а Дед мороз и Снегурочка это просто добрые песрсонажи сказки..............

Несправедливо получивший 20%! + 20% (не за оскорбление юзеров а за пинд*ов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про зло и добро.. Новый Год порождает зло?

Ответ : если Всевышний Аллах запретил мусульманам этот праздник и Сказав: что у мусульманина только 2-ва праздника Курбан и Рамадан . Как вы считаете может быть это добром ? сделайте вывод для самой себя надеюсь ответа на этот вопрос вы точно узнаете

Nadoylo

зло и добро от Аллаха?

Вы что то путаете уважаемый! От Аллаха (Бога) зло не должно исходить!

И сказать что ребенок грешен до любого возраста пока он не понял (осознал) суть веры - это просто сказать что белое - это черное!

У Мусульман только 2 праздника Рамадан и Курбан больше У мусульман нет праздников

На основании этой фразы я делаю вывод, что все люди немусульмане - это свиньи? Ах вы возражаете? Ну тогда уважайте народные обычаи, традиции! Вы уважаете? Ну тогда для вас это тоже праздник! Вывод - если я христианин такой же человек как и Вы, то празднование Нового года вместе со мной не считается грехом!

Я по сравнению с Вам привожу веские доводы того, что из языческого Новый год давно перешел в разряд народных традиций.......и про язычество сейчас и речи не может быть! Короче: Новый год - это сказка, а Дед мороз и Снегурочка это просто добрые песрсонажи сказки..............

Как я понял вы толком не можете ответить на вопрос. И так же вы не можете понять того что я тут пишу . Скажу одно - Я устал уже тут описывать и объяснять вам если вы понимаете это выражение как - зло и добро от Аллаха?- и при этом отвечаете мне так - От Аллаха (Бога) зло не должно исходить!- То у меня нет слов ) запомните на будущие даже сам пророк Иссус да благословит его Аллах и приветствует! Сказал после меня придет последний пророк идите по его стопам его путь истинный хоть в этом может вы что то поймете и так же вы разберитесь в себе кому вы верите и чему поклоняетесь .

Изменено пользователем Nadoyel0

Ушел по личным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страсти какие. Никто никуда не преклоняется. Надеюсь вы не имеете ввиду Ёлку.

Мусульманам не запрещается встречать Новый год, однако не рекомендуется наряжать елку и приглашать Деда Мороза. Об этом говорится в новогоднем заявлении главы турецких мусульман Али Бардакоглу. Традиция встречи Нового года признана во всем мире и является частью мировой культуры, однако Рождество является религиозным праздником и не имеет ничего общего с Новым годом. Мусульмане не должны путать эти два праздника, и использование рождественских символов в Новый год свидетельствует "о религиозной и культурной деградации", отмечается в заявлении.

Традиция празднования Нового года с елкой распространена в Турции, передает АР. Однако в ряде мусульманских стран празднование Нового года не приветствуется. В частности, в Саудовской Аравии это карается арестом.

2003 г.

http://www.podrobnosti.ua/society/2003/12/31/95191.html

О, как! Живем мы в большей степени не в Саудовской Аравии и не олицетворяем Новый Год, с чем-то чисто христианским, в том числе и не преклоняемся сиволам христианской веры. Отсюда могу вывести одно - Если для вас это просто праздничное мероприятие, а не какой-то культ поклонения, то особых проблем не вижу в праздновании, если очень хочется.

Здесь, меж вами: домами, деньгами, дымами

Дамами, Думами,

Не слюбившись с вами, не сбившись с вами,

Неким -

Шуманом пронося под полой весну:

Выше! из виду!

Соловьиным тремоло на весу -

Некий - избранный.

Боязливейший, ибо взяв на дыб -

Ноги лижете!

Заблудившийся между грыж и глыб

Бог в блудилище.

Лишний! Вышний! Выходец! Вызов! Ввысь

Не отвыкший... Виселиц

Не принявший... В рвани валют и виз

Беги - выходец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про зло и добро.. Новый Год порождает зло?

Если учесть, что возрастает количество преступлений , пожаров, драк на бытовой почве, отравлений, злоупотреблений алкогольными напитками, неоправданная растрата семейного бюджета ... то можно и так сказать.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...