Перейти к содержимому

Российский газовый мыльный пузырь лопнул...


karapet67

Recommended Posts

а помоему Украина просто пожалела Россию.. Может даже небесплатно..

Ха-ха-ха,ха-ха-ха,ну вы даёте,ребята......

P.s.-я заметил.что Россию на этом форуме не очень любят :loool:

Ну почему же.. Я например, Россию люблю и уважаю.. И желаю ей процветания, и благоразумия..

Особенно это было заметно на манифестации в Сербии и Болгарии после закрытия Трубы.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 473
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

и? какой из этого можно сделать вывод?

Очередная "ломка". :gizildish:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что самое смешное в этой ситуации? У нас в Азербайджане, так уж повелось, что имеем возможности узнавать новости не только российского происхождения, и есть возможность сравнить.. А российские юзеры, пропитанные российской пропогандой (100%-ной), заходят сюда, и удивляются,, почему месные тут такие упертые и ничего не знают?!.. Так что ваши попытки, прив всем уважении к вам, ребята, пустая трата времени..

Вот вырезки из российских СМИ " Европа замерзает", "Граждане Болгарии переезжают к родственникам, и топят печи дровами", "в Литве голод и холод заставил выйти людей на улицы", " на Украине, народ требует отставки правительства ,И воссоединения с Россией".. и тд и тп..

Да я вас уверяю..никто там с голоду и холоду не умирает, и никто не мечтает воссоединения с Россией..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, что самое смешное в этой ситуации? У нас в Азербайджане, так уж повелось, что имеем возможности узнавать новости не только российского происхождения, и есть возможность сравнить.. А российские юзеры, пропитанные российской пропогандой (100%-ной), заходят сюда, и удивляются,, почему месные тут такие упертые и ничего не знают?!.. Так что ваши попытки, прив всем уважении к вам, ребята, пустая трата времени..

Вот вырезки из российских СМИ " Европа замерзает", "Граждане Болгарии переезжают к родственникам, и топят печи дровами", "в Литве голод и холод заставил выйти людей на улицы", " на Украине, народ требует отставки правительства ,И воссоединения с Россией".. и тд и тп..

Да я вас уверяю..никто там с голоду и холоду не умирает, и никто не мечтает воссоединения с Россией..

'lobbist', совершенно верно, только две "высокоразвитые" страны стремятся воссоединиться с Россией это Армения и Никарагуа а скоро наверное и Зимбабве к ним подключится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Юль, я чего-то не понял прикола.

Отказаться покупать газ за 250 баксов, чтобы согласиться на 360...

- Тебя где экономике учили, Витек? Выгоднее тырить дорогой газ, чем дешевый!

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Юль, я чего-то не понял прикола.

Отказаться покупать газ за 250 баксов, чтобы согласиться на 360...

- Тебя где экономике учили, Витек? Выгоднее тырить дорогой газ, чем дешевый!

У Украины есть запас газа на первый квартал так что они не нуждаются в твоем дорогом газе, А вот , во втором квартале 2009 точно среднеевропеская цена на газ опустится до 200-250 тогда будешь плесять гопак...это раз и второе и Запад И Китай уже точно увидели оскал миротворцев и задумывают другие маршруты. так что сами будете и продавать и покупать... на деревянные рубли...ищите лохов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Юль, я чего-то не понял прикола.

Отказаться покупать газ за 250 баксов, чтобы согласиться на 360...

- Тебя где экономике учили, Витек? Выгоднее тырить дорогой газ, чем дешевый!

У Украины есть запас газа на первый квартал так что они не нуждаются в твоем дорогом газе, А вот , во втором квартале 2009 точно среднеевропеская цена на газ опустится до 200-250 тогда будешь плесять гопак...это раз и второе и Запад И Китай уже точно увидели оскал миротворцев и задумывают другие маршруты. так что сами будете и продавать и покупать... на деревянные рубли...ищите лохов

А вот прямая речь российских экспертов из Раша Тодей в потверждению моих слов ( прошу не путать с Нашей Рашей ...)

...Market watchers calculate that with the promised discount Kiev will pay around $360 per one thousand cubic meters of gas in the first quarter of 2009. But the price will be significantly lower later in the year as the gas price follows that of oil with a time lag of six months according to Evgenny Gavrilenkov, Chief Economist at Troika Dialog.

“Ukraine was able to store enough gas in the previous months, so that according to various estimates they have from 4 to 6 months gas available for their internal consumption. It means that they cannot, may not need, Russian gas, in theory, at all, for a while – for the first half of the year, for the first few months, while the gas price stays higher. It means that, in general, average price may be well below the price which we are talking about - $360 per thousand cubic metres."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкара подсобила Москве

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки газопровода Nabucco, если Брюссель не возобновит переговоры по принятию страны в Евросоюз. Наблюдатели отмечают, что турецкий шантаж имеет мало шансов на успех, потому что в Европе вопрос интеграции Анкары в ЕС отложили в долгий ящик. Между тем строптивая позиция Турции играет на руку России, потому что Nabucco является главным конкурентом российского «Южного потока». Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки газопровода Nabucco, если Евросоюз не возобновит переговоры по энергетическим вопросам, необходимым Турции для вступления в ЕС.

«Если мы столкнемся с ситуацией, в которой энергетическая сфера переговоров будет заблокирована, мы, конечно же, пересмотрим нашу позицию по Nabucco», – сказал Эрдоган в ходе своего визита в Брюссель. Отметим, что пока Турция является одним из основных участников проекта.

Как сообщили Reuters в европейских дипломатических кругах, возобновление переговоров в сфере энергетики блокирует Кипр из-за спора с Турцией в вопросе разведки запасов природного газа на морском шельфе. Энергетика входит в список из 35 сфер, или так называемых глав, подлежащих обсуждению для вступления Турции в ЕС.

При этом заявление Эрдогана прозвучало после того, как в прошлом месяце министр иностранных дел Кипра Маркос Киприану сообщил, что его страна не согласится на возобновление переговоров по вопросам энергетики, пока не будет урегулирован конфликт относительно разведки запасов газа на морском шельфе.

Премьер-министр Турции также выразил сомнения по поводу экономической целесообразности проекта, реализация которого обойдется в 12 млрд долларов, а также высказал опасения по поводу вопроса заполняемости трубопровода.

«Есть информация, что страны, которые говорят, что предоставят необходимые объемы природного газа, не обладают необходимым для этого количеством природного газа», – ответил Эрдоган на вопрос, найдется ли газ для функционирования Nabucco, и подчеркнул: «Нужды Nabucco достигают 30 миллиардов кубометров газа, но их нет».

Отметим, что, по расчетам аналитиков, на данный момент существует вариант поставок лишь 3 млрд кубометров газа, в то время как для ввода газопровода в строй необходимо 15 млрд кубометров.

Таким образом, подвергая сомнению планы строительства Nabucco, Турция косвенно играет на руку России, ведь та намеревается построить трубопровод «Южный поток», который является главным конкурентом проекта Евросоюза.

Добавим, что Турция вообще в последнее время демонстрирует все больше позитивных жестов в отношении России, в частности, она полностью поддержала Москву во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии.

«Сейчас, в ситуации, когда в Европе складывается патовая ситуация с энергоресурсами, Турция пытается напомнить о своих европейских амбициях. Но, на мой взгляд, подобное давление не будет играть решающую роль. Сейчас в Европе нет консолидированного мнения о целесообразности вступления Турции в Евросоюз», – отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«Что касается отношений России и Турции, то в последнее время в целом они оставались конструктивными и позитивными. В условиях энергетических трудностей и проблем со странами-транзитерами России как раз выгодно подчеркнуть свои хорошие отношения с Турцией, потому Москва заявила о намерениях увеличить поставки по трубопроводу «Голубой поток», который идет как раз через Турцию», – добавила Войко.

:hi:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки газопровода Nabucco, если Брюссель не возобновит переговоры по принятию страны в Евросоюз. Наблюдатели отмечают, что турецкий шантаж имеет мало шансов на успех, потому что в Европе вопрос интеграции Анкары в ЕС отложили в долгий ящик. Между тем строптивая позиция Турции играет на руку России, потому что Nabucco является главным конкурентом российского «Южного потока». Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поддержки газопровода Nabucco, если Евросоюз не возобновит переговоры по энергетическим вопросам, необходимым Турции для вступления в ЕС.

«Если мы столкнемся с ситуацией, в которой энергетическая сфера переговоров будет заблокирована, мы, конечно же, пересмотрим нашу позицию по Nabucco», – сказал Эрдоган в ходе своего визита в Брюссель. Отметим, что пока Турция является одним из основных участников проекта.

Единственное, о чем это говорит, что проект Набукко вляется достаточно серьезным, перспективным, а главное Нужным для Европы проектом... Иначе , Турция бы понимала, что этот шантаж не сработает, и не выдвинуло бы такое требование.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом квартале 2009 года Украина будет платить России за газ $360

"В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит 450 долларов. С учетом понижающего коэффициента в 20% цена составит 360 долларов", - сказал Алексей Миллер во вторник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Миллера, скидка была применена из-за того, что тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 км.

"С точки зрения экономических интересов и целесообразности принято решение, что мы можем пойти на встречу Украине и предоставить скидку в 20%", - отметил он.

Миллер добавил, что с 2010 года "Газпром" в соответствии с долгосрочным контрактом выходит на рыночные цены.

"Строго говоря, мы уже вышли на рыночные принципы ценообразования, просто применили специальные условия", - заметил со своей стороны Дмитрий Медведев.

В ходе встречи Миллер напомнил, что "в 2008 году "Газпром" поставлял Украине газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров, и это была совсем не рыночная цена".

"К 31 декабря мы вышли на договоренности, которые так и не были закреплены, о цене в 250 долларов, но предусматривающие механизм совместного экспорта газа, чтобы украинская сторона могла получать доход, который позволил бы ей дотировать своих потребителей до 235 долларов", - добавил Миллер.

Как сообщила во вторник пресс-служба российского холдинга,

"Газпром" планирует поставить Украинев в 2009 году 46 млрд кубометров газа против около 50 млрд в прошлом году.

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же сказал Черномырдин?

А Черномырдин заявил, что вина за газовый конфликт лежит на руководстве Украины. Отвечая на вопрос, как он может оценить сложившуюся ситуацию, Черномырдин отметил, что

"порой этот бред - я его по-другому не могу назвать - комментировать мне тяжело и неприятно. Балаган натуральный! К этому вели. К этому и довели. Считал и считаю: все исходит от руководства Украины. Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально".

Черномырдин также указал на беспочвенность разговоров о том, что ситуация с прекращением поставок газа связана с тем, что в России мало газа.

"Это кто говорит? У них мозгов мало, если они говорят такие вещи! У себя надо смотреть.

Не надо заглядывать в чужие карманы, не надо лезть туда, где ты абсолютно ничего не понимаешь. Мне нечего тут добавить. Все, чем мы располагаем, - наше. Мы на ближайшие сто лет обеспечены", - подчеркнул Посол.

Разумеется, МИД Украины выступил с возмущенным заявлением:

"Кремль последовательно осуществляет нескрываемое давление на Украину за ее независимую внешнюю и внутреннюю политику", - сказали в МИД.

Особенно мне понравилось про "независимую внешнюю политику" :loool:

Мэтью Брайза, в нормальном польском произношении Мачек Брыза, и его бывшая коллега по Госдепу Кэтрин Клер Чумаченко, которая как раз сейчас трудится женой этого самого Ющенко, очевидно, уже давно отдыхают.. :gizildish:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же сказал Черномырдин?

А Черномырдин заявил, что вина за газовый конфликт лежит на руководстве Украины. Отвечая на вопрос, как он может оценить сложившуюся ситуацию, Черномырдин отметил, что

"порой этот бред - я его по-другому не могу назвать - комментировать мне тяжело и неприятно. Балаган натуральный! К этому вели. К этому и довели. Считал и считаю: все исходит от руководства Украины. Или они не понимают, что они делают, или понимают, но делают специально".

Черномырдин также указал на беспочвенность разговоров о том, что ситуация с прекращением поставок газа связана с тем, что в России мало газа.

"Это кто говорит? У них мозгов мало, если они говорят такие вещи! У себя надо смотреть.

Не надо заглядывать в чужие карманы, не надо лезть туда, где ты абсолютно ничего не понимаешь. Мне нечего тут добавить. Все, чем мы располагаем, - наше. Мы на ближайшие сто лет обеспечены", - подчеркнул Посол.

Разумеется, МИД Украины выступил с возмущенным заявлением:

"Кремль последовательно осуществляет нескрываемое давление на Украину за ее независимую внешнюю и внутреннюю политику", - сказали в МИД.

Особенно мне понравилось про "независимую внешнюю политику" :loool:

Мэтью Брайза, в нормальном польском произношении Мачек Брыза, и его бывшая коллега по Госдепу Кэтрин Клер Чумаченко, которая как раз сейчас трудится женой этого самого Ющенко, очевидно, уже давно отдыхают.. :D

И мне особенно нравится значит все время хаят Запад а сами не прочь закупить скоростную поезд у Германии вот в Раша Тодей прочел в Калуге вводят завод по производству грузовиков Волво, чудно сами в одних значит валенках ходют а -ля они незавысимое государство? хорошо что бракованные спички научились производить со времен коммуняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые понятные - это укры. Они действовали рефлекторно и вынужденно. Тотальное банкротство Украины - это дело недель, и для нее любая цена на газ экономически неприемлема, даже $100. Соответственно, тырить миллиардами кубов им придется по любому - что с контрактом, что без. Но без контракта тырить легче. Вот они и поперли на рожон - терять им нечего. Плюс личные бизнес интересы верхушки.

Самые загадочные - американцы. Обычно они больше вступают даже по поводу разгона митинга из 3-х сексуальных меньшинств где-нибудь в Нижневартовске. А тут полная тишина. Пересменка администраций тут гарантированно ни при чем. При чем тут то, что они сделали первый явный шаг в энерговойне - подписали с Украиной свою хартию, где четко обозначили свой интерес в этом регионе - взять под контроль газовую трубу в Европу. Но делать акцент на этом моменте они не хотят, чтобы европейцы не дай бог не начали задумываться, а зачем это США. Вот и молчат как рыбы об лед, типа "великая газовая война" их вообще не касается.

Наконец, непропорциональная реакция России. Вполне заурядный инцидент с украми вдруг приобрел масштаб почти планетарного конфликта с огромными экономическими и репутационными рисками для России.

Зачем так круто?

А затем, что Россия буквально пинками заставила ЕС взять под постоянный контроль, мониторинг и даже де-факто управление трубу из России в Европу. Ввела ее в постоянный фокус внимания всего ЕС, всех европейских стран по отдельности, и даже европейских обывателей.

Дала твердо поянть - или европейцы будут рассматривать трубу как свою постоянную заботу, и ни на секунду не спускать с нее глаз, или газ будут импортировать с Юпитера.

И логика тут самая прямая - из-за этого американцы обломались с трубой.

Я даже представить себе не могу, каким образом они теперь к ней смогут подобраться. Какие основания привести европейцам, что те должны передать США полученный ими контроль над трубой. А без перекрытия украинской трубы, результаты энерговойны 2009 оказыватся совсем не очевидными.

Так что "январская газовая война" - это, на мой взгляд, первая серьезная и результативная операция по подрыву стратегии мировой энергетической войны. Наши ребята оказались более способными стратегическими игроками, чем я думал - лично мне такой вариант предотвращения американского "вторжения" на Украину даже не приходил в голову. :gizildish:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне особенно нравится значит все время хаят Запад а сами не прочь закупить скоростную поезд у Германии вот в Раша Тодей прочел в Калуге вводят завод по производству грузовиков Волво, чудно сами в одних значит валенках ходют а -ля они незавысимое государство? хорошо что бракованные спички научились производить со времен коммуняк...

мдааа такую дурь мог написать только карапет. даже отвечать и коментировать западло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдааа такую дурь мог написать только карапет. даже отвечать и коментировать западло!

Все проще- "белочка". :gizildish:

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще сказал ЧВС:

Как отмечает Корреспондент.Net, гнев внешнеполитического ведомства вызвали слова российского посла о том, что в будущем экспорт газа может осуществляться в обход украинской территории.

Говоря о газовом конфликте, Черномырдин, в частности сказал:

"Если вопрос встанет так дальше, мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят – они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с металлоломом, зарытым в землю".

Труханули непадецки! :kuku_2:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА

Согласно договоренностям, достигнутым "Газпромом" и "Нафтогазом Украины",

компания "Газпром Сбыт Украина" получит до 25% украинского рынка. Об этом сегодня, 20 января, на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев

Вот вам и 20% скидка, и утомленный вид Путина и доволньй вид Тимошенко..

Вы обратили внимание ,какая у нее молния? :kuku_2:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА

Согласно договоренностям, достигнутым "Газпромом" и "Нафтогазом Украины",

компания "Газпром Сбыт Украина" получит до 25% украинского рынка. Об этом сегодня, 20 января, на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев

Вот вам и 20% скидка, и утомленный вид Путина и доволньй вид Тимошенко..

Вы обратили внимание ,какая у нее молния? :heart:

сзади! думаешь удобней? :heart:

анек в тему: сидит Путин, ему делает ми...... Тимошенко,ее сзади имеет Ющенко. действие продолжается час, два. потом Ющенко не выдерживает и говорит Путиину: Мож поменяемся? Путин: Да меняйтесь- мне пофигу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена газовой войны

21 ЯНВАРЯ 2009 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Газовая война между Россией и Украиной продолжалась двадцать дней — в четыре раза дольше, чем война между Россией и Грузией.

Итог войны следующий: репутация России как надежного поставщика газа в Европу серьезно скомпрометирована.

Эксперты ЕС и энергокомиссар ЕС Андрис Пиебалгс публично уличили Россию в заведомой злонамеренности. А именно в том, что она поставляла газ на ГИС «Орловка» и ГИС «Суджа» и заявляла, что она поставила газ на Украину и именно Украина не перекачивает его на Запад. При этом Россия прекрасно знает, что именно с этих станций перекачка газа без полной остановки энергоснабжения Украины невозможна. То есть действия России были технологически хорошо продуманы и сопровождались публичной ложью.

От недопоставок газа Газпром потерял более 1 млрд. дол. — и это в тот момент, когда курс рубля летит к чертям, производства в России останавливаются и Газпром не платит своим поставщикам.

Если целью войны было получение контроля над украинскими газораспределительными сетями, то этой цели Газпром не добился. Сети остались при Украине.

Если целью войны было увеличение платы за украинский газ, то этой цели Газпром не добился тоже. В конце декабря Украина, по словам премьера Путина, предложила нам фиксированные 235 дол. за тысячу кубов газа. Мы с негодованием отвергли это предложение, ввергнув Европу в холод, а Украину – в двадцатидневную войну. В результате договоренностей между Путиным и Тимошенко Россия будет продавать газ по европейской цене минус 20%, то есть среднегодовой тариф составит около 200 дол. за тысячу кубов.

В войне Путина и Саакашвили победу одержал Кокойты. В войне Путина и Ющенко победу одержала Тимошенко. Миллиард долларов убытков Газпрома — первый взнос в ее избирательную кампанию.

Поверить в то, что Кремль воевал против Ющенко потому, что хотел деньги за газ, довольно трудно. Россия прощает миллиарды долларов то Ливии, то Алжиру. Миллиарды долларов пропадают в самом Газпроме. Когда корпорация, себестоимость добычи газа в которой увеличилась в три раза за последние несколько лет, вдруг спохватывается насчет денег и начинает с Украины – это выглядит несколько неубедительно. Газпром с легкостью мог бы сэкономить миллиарды долларов, если бы, к примеру, не отдавал свои активы даром господам Ковальчукам. Или не торговал газом через «Росукрэнерго». Эта экономия не требовала бы никакой войны и решалась бы за две минуты в одном конкретном кабинете в Ново-Огарево.

На чемпионате по воровству российского газа Украина, наверное, выйдет в четверть финала. Но до чемпионов ей далеко. Она старается по мере сил, но мы все знаем имена швейцарских и российских контор, которые дадут Украине сто очков вперед.

Поверить в то, что это — не политика, еще труднее. Когда премьер Владимир Путин дает в течение часа пресс-конференцию перед иностранными журналистами, и эта пресс-конференция посвящена не падению рубля, не кризису, не экономической реформе, а тому кто, когда, где и за сколько продавал тысячу кубов газа, а после этого премьер Путин говорит нам, что это — не политика, то поверить ему трудно.

Особенно трудно в это поверить после того, как Газпром только что обязался снабжать Белоруссию по льготным ценам, видимо, в обмен на признание батькой Южной Осетии и Абхазии. Причем Батька даром газ получил, а насчет политических обещаний — как всегда — кинул. Видимо, это такая теперь дефиниция друзей и врагов России. Наши друзья – это те, кто получают газ со скидкой. Наши враги – это те, с кого мы просим по тарифу.

Окончательная цена, которую Россия заплатит за эту войну, пока еще не ясна. Она зависит от реакции Европы на произошедшее.

Напомню, что сейчас в Европе есть три глобальных проекта газопроводов. Газопровод Nabucco — проект, поддерживаемый США и ЕС — должен снабжать Европу в качестве альтернативы российскому проекту South Stream. South Stream уже строится, Nabucco – пока нет. Совместный российско-германский North Stream должен снабжать Германию в обход Украины и рассматривается Кремлем как главное наше газовое достижение: именно после подписания соглашения о строительстве Североевропейского газопровода президент Путин объявил Россию «энергетической сверхдержавой». Если ЕС построит Nabucco и наложит вето на «Северный поток», то цена российского газового хулиганства будет непомерно высока. Это будет крах всей газовой стратегии России. Если Европа стерпит, то российско-украинская война – это не газовое хулиганство, а разумная экономическая дерзость по отношению к недееспособным партнерам.

Премьер Путин публично пообещал после российско-грузинской войны, что не простит Ющенко. Не простил – и как красиво вышло! В 20 веке воевали и ракетами, и бомбами, и самолетами. Еще никто и никогда в мире не воевал газоперекачивающими станциями.

И чего это на Западе не верят, что во всем виноваты проклятые хохлы?

ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

http://www.ej.ru/?a=note&id=8762

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта Юлия латынина на самом деле Дато Сукашвили. отсуда и полный бред что написано

Так ведь она взяда данные не от Балды а от знающих и неподкупных экспертов...

=====Эксперты ЕС и энергокомиссар ЕС Андрис Пиебалгс публично уличили Россию в заведомой злонамеренности. А именно в том, что она поставляла газ на ГИС «Орловка» и ГИС «Суджа» и заявляла, что она поставила газ на Украину и именно Украина не перекачивает его на Запад. При этом Россия прекрасно знает, что именно с этих станций перекачка газа без полной остановки энергоснабжения Украины невозможна. То есть действия России были технологически хорошо продуманы и сопровождались публичной ложью.====

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта Юлия латынина на самом деле Дато Сукашвили. отсуда и полный бред что написано

Да и работает он на RTVi - компании Гусинского и Березовского.

Разумеется, пишет заказные статьи и пр.

А во время 080808, когда еще была стрельба, по ТВ трындела что погибших вообще нет - ей "осетины из Цхинвала звонили и рассказывали".

Она же ,к стати, давеча заявляла, что "всем известно ,что практически все палестинцы -терорристы. Поэтому нет разницы убили женщину с ребенком или мужика с автоматом- все равно терорристы." (с)

Что касается Пиебалгса- уже писалось что это за хренС Горы.

Член неонацистской партии, конкретный русофоб.

Доживает в Брюсселе последние дни.

И ,что, главное, врать он не может по определенгияю. т.к. он:

1. Потомок красных латышских комиссаров

2. Сам бывший комунист, (а коммунисты не врут)

3, По совместительству - нацист

4. По образованию и профессии- педагог, к энергетике не имевший отношения.

Но ,мы знаем ,что педагоги изначально верят только в доброе и вечное.

Поэтому всему тому, что он трепанул на пресс-конференции в Киеве, очевидно после горилки с салом, безусловно надо верить.

Правда есть документы, подтвержденные мировой, сюрвейерской организацией SGS, ЧТО УКРАИНА воровала газ с 01 января и вплоть до отключения 07 января. Документы этой организации верны во всех судах. Приебалс об этом знает, но молчит.

Арбитражный суд разберётся! :snegurochka:

http://www.ua-to-com/modules/myarticles...p?storyid=17301

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта Юлия латынина на самом деле Дато Сукашвили. отсуда и полный бред что написано

Да и работает он на RTVi - компании Гусинского и Березовского.

Разумеется, пишет заказные статьи и пр.

А во время 080808, когда еще была стрельба, по ТВ трындела что погибших вообще нет - ей "осетины из Цхинвала звонили и рассказывали".

Она же ,к стати, давеча заявляла, что "всем известно ,что практически все палестинцы -терорристы. Поэтому нет разницы убили женщину с ребенком или мужика с автоматом- все равно терорристы." (с)

Что касается Пиебалгса- уже писалось что это за хренС Горы.

Член неонацистской партии, конкретный русофоб.

Доживает в Брюсселе последние дни.

И ,что, главное, врать он не может по определенгияю. т.к. он:

1. Потомок красных латышских комиссаров

2. Сам бывший комунист, (а коммунисты не врут)

3, По совместительству - нацист

4. По образованию и профессии- педагог, к энергетике не имевший отношения.

Но ,мы знаем ,что педагоги изначально верят только в доброе и вечное.

Поэтому всему тому, что он трепанул на пресс-конференции в Киеве, очевидно после горилки с салом, безусловно надо верить.

Правда есть документы, подтвержденные мировой, сюрвейерской организацией SGS, ЧТО УКРАИНА воровала газ с 01 января и вплоть до отключения 07 января. Документы этой организации верны во всех судах. Приебалс об этом знает, но молчит.

Арбитражный суд разберётся! :D

http://www.ua-to-com/modules/myarticles...p?storyid=17301

Премьер Путин публично пообещал после российско-грузинской войны, что не простит Ющенко. Не простил – и как красиво вышло! В 20 веке воевали и ракетами, и бомбами, и самолетами. Еще никто и никогда в мире не воевал газоперекачивающими станциями.

--------------------------------------------------------------------------------------------

почему же  до этого мы видели вино-водочную войну начатая с легкой руки главного санитара Онищенко против Молдовы и Грузии...интересно кто следующая жертва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда есть документы, подтвержденные мировой, сюрвейерской организацией SGS, ЧТО УКРАИНА воровала газ с 01 января и вплоть до отключения 07 января. Документы этой организации верны во всех судах.[/b] Приебалс об этом знает, но молчит.

Арбитражный суд разберётся! :D

Премьер Путин публично пообещал после российско-грузинской войны, что не простит Ющенко. Не простил – и как красиво вышло! В 20 веке воевали и ракетами, и бомбами, и самолетами. Еще никто и никогда в мире не воевал газоперекачивающими станциями.

--------------------------------------------------------------------------------------------

почему же до этого мы видели вино-водочную войну начатая с легкой руки главного санитара Онищенко против Молдовы и Грузии...интересно кто следующая жертва?

Тимошенко назвала виновников газовой войны

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что срыв газовых переговоров между Киевом и Москвой в конце 2008 г. произошел по вине газового посредника RosUkrEnergo при поддержке высоких должностных лиц Украины.

"На уровне, в том числе, руководства "Газпрома", подтверждено, что срыв переговоров произошел именно из-за компании RosUkrEnergo, из-за политиков и высоких должностных лиц на Украине", - сказала Тимошенко, открывая заседание кабинета министров в среду.

Она отметила, что когда Украина договаривалась с "Газпромом" о цене до $250, РосУкрЭнерго предложило "Газпрому" цену $280 за тыс. кубометров и под это шла "вся разрушительная работа".

"То есть, по сути дела, украинская коррупция на самом высоком политическом уровне с участием RosUkrEnergo разрушила переговоры 30-31 декабря. И это завершилось неприятным скандалом, который достиг Европейского Союза", - подчеркнула Тимошенко. Ее фракция накануне была уполномочена более конкретно высказаться о виновниках январского газового кризиса.

"Сегодня очевидно, что вся ответственность за срыв газовых переговоров в декабре лежит на RosUkrEnergo и его покровителях в секретариате президента.

И именно персональными провалами, проигрышами, убытками этой группы физических, юридических и политических лиц, и вызвана их истерия", - говорится в распространенном вечером во вторник заявлении пресс-службы Блока Юлии Тимошенко в парламенте.

"В результате газовых договоренностей премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина полное фиаско потерпела так называемая группа Бойко-Левочкина, которая нескрываемо лоббирует интересы владельца теневой структуры RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа" - подчеркивают в БЮТ.

Теперь "коррупционной посреднической деятельности" группы RosUkrEnergo, "которая выдоила из Украины миллиарды долларов", положен конец, говорится в заявлении.

:kuku_2:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда есть документы, подтвержденные мировой, сюрвейерской организацией SGS, ЧТО УКРАИНА воровала газ с 01 января и вплоть до отключения 07 января. Документы этой организации верны во всех судах.[/b] Приебалс об этом знает, но молчит.

Арбитражный суд разберётся! :D

Премьер Путин публично пообещал после российско-грузинской войны, что не простит Ющенко. Не простил – и как красиво вышло! В 20 веке воевали и ракетами, и бомбами, и самолетами. Еще никто и никогда в мире не воевал газоперекачивающими станциями.

--------------------------------------------------------------------------------------------

почему же до этого мы видели вино-водочную войну начатая с легкой руки главного санитара Онищенко против Молдовы и Грузии...интересно кто следующая жертва?

Тимошенко назвала виновников газовой войны

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что срыв газовых переговоров между Киевом и Москвой в конце 2008 г. произошел по вине газового посредника RosUkrEnergo при поддержке высоких должностных лиц Украины.

"На уровне, в том числе, руководства "Газпрома", подтверждено, что срыв переговоров произошел именно из-за компании RosUkrEnergo, из-за политиков и высоких должностных лиц на Украине", - сказала Тимошенко, открывая заседание кабинета министров в среду.

Она отметила, что когда Украина договаривалась с "Газпромом" о цене до $250, РосУкрЭнерго предложило "Газпрому" цену $280 за тыс. кубометров и под это шла "вся разрушительная работа".

"То есть, по сути дела, украинская коррупция на самом высоком политическом уровне с участием RosUkrEnergo разрушила переговоры 30-31 декабря. И это завершилось неприятным скандалом, который достиг Европейского Союза", - подчеркнула Тимошенко. Ее фракция накануне была уполномочена более конкретно высказаться о виновниках январского газового кризиса.

"Сегодня очевидно, что вся ответственность за срыв газовых переговоров в декабре лежит на RosUkrEnergo и его покровителях в секретариате президента.

И именно персональными провалами, проигрышами, убытками этой группы физических, юридических и политических лиц, и вызвана их истерия", - говорится в распространенном вечером во вторник заявлении пресс-службы Блока Юлии Тимошенко в парламенте.

"В результате газовых договоренностей премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина полное фиаско потерпела так называемая группа Бойко-Левочкина, которая нескрываемо лоббирует интересы владельца теневой структуры RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа" - подчеркивают в БЮТ.

Теперь "коррупционной посреднической деятельности" группы RosUkrEnergo, "которая выдоила из Украины миллиарды долларов", положен конец, говорится в заявлении.

:kuku_2:

прямо как чеховский Хамелион то одно говорите, то другое, то о воровсве то о цене, а могет совсем уже заврались?....

между прочим всвою очередь Тимошенко также заявила, что "с 1 января 2009 года и по сегодняшний день Украина не забрала ни одного кубометра газа несанкционированно и не прекращала транзит".

Между тем "Газпром" по-прежнему настаивает на том, что факт несанкционированного отбора имел место, и оставляет за собой право требовать возмещения убытков со стороны "Нафтогаза Украины".????

------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между прочим всвою очередь Тимошенко также заявила, что "с 1 января 2009 года и по сегодняшний день Украина не забрала ни одного кубометра газа несанкционированно и не прекращала транзит".

Между тем "Газпром" по-прежнему настаивает на том, что факт несанкционированного отбора имел место, и оставляет за собой право требовать возмещения убытков со стороны "Нафтогаза Украины".????

------------------------------------------------------------------------------------

Правда есть документы, подтвержденные мировой, сюрвейерской организацией SGS, ЧТО УКРАИНА воровала газ с 01 января и вплоть до отключения 07 января. Документы этой организации верны во всех судах.

Арбитражный суд разберётся! :blink:

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между прочим всвою очередь Тимошенко также заявила, что "с 1 января 2009 года и по сегодняшний день Украина не забрала ни одного кубометра газа несанкционированно и не прекращала транзит".

Между тем "Газпром" по-прежнему настаивает на том, что факт несанкционированного отбора имел место, и оставляет за собой право требовать возмещения убытков со стороны "Нафтогаза Украины".????

------------------------------------------------------------------------------------

Правда есть документы, подтвержденные мировой, сюрвейерской организацией SGS, ЧТО УКРАИНА воровала газ с 01 января и вплоть до отключения 07 января. Документы этой организации верны во всех судах.

Арбитражный суд разберётся! :blink:

слышали что уже пустили утку якобы вертолет Газпрома  на охоте в Алтае подбили другие охотники из-за зависти??? Умопомрачительная версия...так что все может быть иной раз верблюд летат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве подписали почасовой отчет, который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы. Об этом вчера поздно вечером сообщил «Газпром». В то же время, отмечается в сообщении, на газоизмерительной станции «Суджа» в Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в ГТС Украины в размере 70 атмосфер. Аналогичный почасовой отчет, также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым («Газпром экспорт») на ГИС «Ужгород». Таким образом, Европа убедилась в том, что именно Украина является виновником ситуации.В состав международной комиссии вошли наблюдатели, допущенные на российские газоизмерительные станции еще 12 января в соответствии со списком, предоставленным Европейской комиссией. Их появление на ГИС стало возможным после подписания по инициативе Еврокомиссии в минувшую субботу соглашения о мониторинге транзита природного газа через Украину. Наблюдатели работали на газоизмерительных станциях «Валуйки», «Суджа», «Сохрановка», «Писаревка» и «Платово», а также в диспетчерском зале Центрального производственно-диспетчерского департамента «Газпрома». Среди них были представители SPP, E.ON, RWE Transgaz, VNG, «Газпром экспорта», Estrim, Gaz de France Suez и ЕС. Украинские наблюдатели прибыли только на ГИС «Суджа» (Александр Вербовой и Юрий Ступан из «Укртрансгаза») и ГИС «Писаревка» (Николай Болховитин из «Укртрансгаза» и Михаил Пожидаев из «Донбастрансгаза»). Уполномоченные украинские наблюдатели по другим ГИС российской стороне предоставлены не были.

Напомним, вчера «Газпром» возобновил подачу газа в украинские газопроводы, прекращенную 7 января. Поставки осуществлялись на газоизмерительную станцию «Суджа». Транзит российского «голубого топлива» в первую очередь должен был поступить по заявкам наиболее пострадавших стран: Болгарии, Румынии, Турции, Македонии, Греции и Молдавии, а также Словакии. По данным «Газпрома», объемы для транспортировки на Балканы должны были составить 76,6 млн кубометров газа, а также 22,2 млн кубометров газа для Словакии. Однако, несмотря на присутствие европейских наблюдателей, Украина так и не открыла транзитные газопроводы, задержав закачанный «Газпромом» газ на своей территории. :D

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышали что уже пустили утку якобы вертолет Газпрома  на охоте в Алтае подбили другие охотники из-за зависти??? Умопомрачительная версия...так что все может быть иной раз верблюд летат....

а уткозапускатель ты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Господа, перечитайте мои посты на этой ветви. Со временем всё выходит так, как я писал. Сам Путин вынужден был сказать в немецкой прессе, что цены на газ привязаны к цене на нефть и они упадут, сам Медведев 17 января вынужден был сказать перед иностранными журналистами, что европейские цены колеблются в районе 300 $. Пройдёт месяц и вы услышате, что Украина закупает российский газ за 200-210 $. Всё что нужно это принимать в расчёт высказывания Путина и Медведева направленные странам ЕС, а не для внутреннего потребления.

Изменено пользователем Samik09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Господа, перечитайте мои посты на этой ветви. Со временем всё выходит так, как я писал. Сам Путин вынужден был сказать в немецкой прессе, что цены на газ привязаны к цене на нефть и они упадут, сам Медведев 17 января вынужден был сказать перед иностранными журналистами, что европейские цены колеблются в районе 300 $. Пройдёт месяц и вы услышате, что Украина закупает российский газ за 200-210 $. Всё что нужно это принимать в расчёт высказывания Путина и Медведева направленные странам ЕС, а не для внутреннего потребления.

пройдет 3 месяца и цены упадут, договренность 360 баксов на 1 квартал. че самый умный? назови того кто этого не прогнозировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно было давно, но очень уж хотелось понаблюдать за развитием астенического синдрома у некоторых флудеров. :gizildish:

"Секретная" формула российского газа

Благодаря конфликту с Украиной россияне стали разбираться в ценах на газ не хуже, чем в ценах на хлеб. Мы точно знаем, что Европа покупает наш газ по $450 за тысячу кубов, а Украина не хотела платить даже $250.

Но что будет дальше, если учесть, что нефть подешевела в четыре раза? Неужели газ подешевеет до $100 и весь мучительный торг с Украиной пойдет прахом? Чтобы выяснить это, мы нашли скрываемую "Газпромом" формулу цены на газ для стран Европы.

Украинские лидеры в ходе газового конфликта упорно уверяли своих граждан и весь мир, что европейская цена на газ - $250. И нормально, что с учетом более короткого транзита Киев платит России всего $179. Но эту ложь не смогли "проглотить" даже поляки - соратники Виктора Ющенко по борьбе с Россией. Они официально сообщили миру, что платят $450. Чехия тоже сделала такое заявление.

- Даже Германия в этом году покупает газ по $250-280, - продолжал врать Ющенко.

Но на самом деле Германия и Австрия платят все $480. А Украина будет платить гораздо меньше - $360.

Напомним, что именно о такой цене договорились в субботу российский и украинский премьер-министры. В Киеве кусают губы: ведь еще в декабре Россия предлагала газ по $250.

Но Украина решила, что это дорого, и предпочла начать "газовую войну". Которую в итоге проиграла.

Впрочем, победа "Газпрома" может оказаться временной. Ведь цены на газ неизбежно упадут из-за того, что нефть подешевела в четыре раза. И благодаря переходу на европейскую формулу цены газ в течение года для Украины подешевеет.

- Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, не важно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть, - соответственно расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть, в 2,5 раза ниже, - заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Газпром" скрывает формулу...

Расчет цены в контрактах на поставку газа во всем мире является коммерческой тайной. Точную формулу, по которой определяется цена российского газа для Европы, не раскрыл ни один из клиентов "Газпрома". Да и сам концерн ее публиковать не собирается.

- Формула цены на газ является коммерческой тайной, и мы ее никому не называем, - заявили в пресс-службе "Газпрома".

Впрочем, премьер-министр Владимир Путин не разделяет скрытность газовиков и несколько месяцев назад описал формулу:

- Цены на российский газ определяются не волюнтаристски и не в Кремле - они определяются рынком, - сказал Путин на пресс-конференции.

- Цена на газ для конкретной страны равна: среднерыночная цена прошлого года плюс небольшой коэффициент и средняя цена на газолин плюс небольшой коэффициент и средняя цена на топочный мазут.

Тонкость в том, что для каждой страны формула разная.

- Вообще, никакой единой формулы нет, - признали в "Газпроме". - В каждом контракте она своя. По одним контрактам цена рассчитывается каждый квартал, по другим - каждые полгода. Цена газа в них привязана к стоимости пакета нефтепродуктов.

...но мы ее нашли

Тем не менее нам удалось приподнять завесу этой газовой тайны. Ведь "формульный" метод при определении цены газа широко распространен во всем мире. Как он работает?

В его основу положено предположение о том, что газ конкурирует с другими видами топлива. Ведь, по сути, при равной цене владельцу котельной все равно, что сжигать в топке - лишь бы вода в котле грелась. Поэтому и виды топлива принято оценивать по теплотворной способности (иначе говоря, по тому, сколько они выделяют тепла при сгорании. Альтернативой газу в котельной скорее всего может быть топочный мазут или уголь. Но чаще всего в мире с газом сравнивают обычную нефть.

Известно, что баррель нефти (это 136,4 кг) при сжигании дает столько же тепла, сколько и 155,4 куб. м природного газа. Значит, можно сказать, что для директора котельной тысяча кубометров газа равна 6,4 барреля нефти.

Если вчера баррель европейской нефти Brent стоил $45,9, то эквивалентная цена тысячи куб. м газа, выходит, - $294. Именно столько газ и стоит на рынке краткосрочных контрактов, где обычно продают его из хранилищ и танкеров-газовозов.

Но почему же тогда сейчас российский газ обходится европейским странам от $450 до $470?

Почему газ сейчас дорогой, а нефть - дешевая

Все дело в периодичности определения цены. Если строго следовать за ценой нефти, которую во многом создают спекулянты, то и цена газа будет колебаться в течение дня. Но Европа работает с "Газпромом" по долгосрочным контрактам, чуть ли не на 30 лет. По некоторым из них цена пересматривается раз в квартал, по другим - раз в полгода. И в формулу ставится средняя цена нефти за этот период. Хорошо ли это для "Газпрома" или его европейских клиентов? Скорее да, говорит глава аналитического отдела Альфа-Банка Рональд Смит:

- Сейчас Европа точно знает, что через несколько месяцев будет покупать газ дешевле, а "Газпром" может подготовить к сокращению выручки.

С одной стороны, когда нефть в июле 2008 года стоила $150 за баррель, газ по общепринятым формулам должен был бы стоить все $960 за 1 тыс. куб. м. Столько он и стоил на краткосрочном рынке. А вот в стоимости российского газа этот пик сказался только в последнем квартале. Да и то из-за усреднения цена лишь немного превысила $500. Зато теперь европейцы все еще платят за наш газ $450-470. А могли бы лишь $294 - если строго следовать "за нефтью".

Выходит, поставщик и покупатель газа по "европейской формуле" по очереди поддерживают друг друга и смягчают удары рынка. Когда нефть и нефтепродукты дорожают, газ обходится покупателю заметно дешевле, но когда "черное золото" стремительно падает в цене, он как бы возвращает аванс поставщику газа. Если брать более длинные отрезки времени - от года и больше, - то никто никому не переплачивает.

Такая система создана не зря и исходит из технологии газодобычи, уверен аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын.

- Газ в отличие от нефти нельзя просто "налить в бочку", для его хранения нужны очень дорогие хранилища, - отмечает он. - Зато взамен покупатели получают экологически чистое топливо, после сгорания которого остается только вода и углекислота.

Как изменится цена

Получается, что цена на газ зависит от средней цены на нефть за предшествующий квартал. Впрочем, некоторые европейские контракты "Газпрома" предусматривают существенно больший временной лаг в полгода и 9 месяцев, говорит директор КЭРА Виталий Ермаков. Поэтому и снижение цены на российский газ получается более плавным. Так, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин прогнозирует среднюю цену на российский газ в Европе в $384 в первом квартале и $175 - в четвертом. Это соответствует используемой при расчете цене на нефть в $60 в начале года и $27 - в конце.

Стоит отметить, что большинство экспертов считают, что во втором полугодии нефть уже заметно подорожает и, возможно, будет стоить выше $70. Но все из-за той же временной задержки при расчете цены это повышение скажется на ценах газа лишь в начале 2010 года.

========

И при чем здесь "вертолет на Алтае" и "сапог русского штыка на Балканах"? :D

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно было давно, но очень уж хотелось понаблюдать за развитием астенического синдрома у некоторых флудеров. :gizildish:

"Секретная" формула российского газа

Благодаря конфликту с Украиной россияне стали разбираться в ценах на газ не хуже, чем в ценах на хлеб. Мы точно знаем, что Европа покупает наш газ по $450 за тысячу кубов, а Украина не хотела платить даже $250.

Но что будет дальше, если учесть, что нефть подешевела в четыре раза? Неужели газ подешевеет до $100 и весь мучительный торг с Украиной пойдет прахом? Чтобы выяснить это, мы нашли скрываемую "Газпромом" формулу цены на газ для стран Европы.

Украинские лидеры в ходе газового конфликта упорно уверяли своих граждан и весь мир, что европейская цена на газ - $250. И нормально, что с учетом более короткого транзита Киев платит России всего $179. Но эту ложь не смогли "проглотить" даже поляки - соратники Виктора Ющенко по борьбе с Россией. Они официально сообщили миру, что платят $450. Чехия тоже сделала такое заявление.

- Даже Германия в этом году покупает газ по $250-280, - продолжал врать Ющенко.

Но на самом деле Германия и Австрия платят все $480. А Украина будет платить гораздо меньше - $360.

Напомним, что именно о такой цене договорились в субботу российский и украинский премьер-министры. В Киеве кусают губы: ведь еще в декабре Россия предлагала газ по $250.

Но Украина решила, что это дорого, и предпочла начать "газовую войну". Которую в итоге проиграла.

Впрочем, победа "Газпрома" может оказаться временной. Ведь цены на газ неизбежно упадут из-за того, что нефть подешевела в четыре раза. И благодаря переходу на европейскую формулу цены газ в течение года для Украины подешевеет.

- Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, не важно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть, - соответственно расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть, в 2,5 раза ниже, - заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Газпром" скрывает формулу...

Расчет цены в контрактах на поставку газа во всем мире является коммерческой тайной. Точную формулу, по которой определяется цена российского газа для Европы, не раскрыл ни один из клиентов "Газпрома". Да и сам концерн ее публиковать не собирается.

- Формула цены на газ является коммерческой тайной, и мы ее никому не называем, - заявили в пресс-службе "Газпрома".

Впрочем, премьер-министр Владимир Путин не разделяет скрытность газовиков и несколько месяцев назад описал формулу:

- Цены на российский газ определяются не волюнтаристски и не в Кремле - они определяются рынком, - сказал Путин на пресс-конференции.

- Цена на газ для конкретной страны равна: среднерыночная цена прошлого года плюс небольшой коэффициент и средняя цена на газолин плюс небольшой коэффициент и средняя цена на топочный мазут.

Тонкость в том, что для каждой страны формула разная.

- Вообще, никакой единой формулы нет, - признали в "Газпроме". - В каждом контракте она своя. По одним контрактам цена рассчитывается каждый квартал, по другим - каждые полгода. Цена газа в них привязана к стоимости пакета нефтепродуктов.

...но мы ее нашли

Тем не менее нам удалось приподнять завесу этой газовой тайны. Ведь "формульный" метод при определении цены газа широко распространен во всем мире. Как он работает?

В его основу положено предположение о том, что газ конкурирует с другими видами топлива. Ведь, по сути, при равной цене владельцу котельной все равно, что сжигать в топке - лишь бы вода в котле грелась. Поэтому и виды топлива принято оценивать по теплотворной способности (иначе говоря, по тому, сколько они выделяют тепла при сгорании. Альтернативой газу в котельной скорее всего может быть топочный мазут или уголь. Но чаще всего в мире с газом сравнивают обычную нефть.

Известно, что баррель нефти (это 136,4 кг) при сжигании дает столько же тепла, сколько и 155,4 куб. м природного газа. Значит, можно сказать, что для директора котельной тысяча кубометров газа равна 6,4 барреля нефти.

Если вчера баррель европейской нефти Brent стоил $45,9, то эквивалентная цена тысячи куб. м газа, выходит, - $294. Именно столько газ и стоит на рынке краткосрочных контрактов, где обычно продают его из хранилищ и танкеров-газовозов.

Но почему же тогда сейчас российский газ обходится европейским странам от $450 до $470?

Почему газ сейчас дорогой, а нефть - дешевая

Все дело в периодичности определения цены. Если строго следовать за ценой нефти, которую во многом создают спекулянты, то и цена газа будет колебаться в течение дня. Но Европа работает с "Газпромом" по долгосрочным контрактам, чуть ли не на 30 лет. По некоторым из них цена пересматривается раз в квартал, по другим - раз в полгода. И в формулу ставится средняя цена нефти за этот период. Хорошо ли это для "Газпрома" или его европейских клиентов? Скорее да, говорит глава аналитического отдела Альфа-Банка Рональд Смит:

- Сейчас Европа точно знает, что через несколько месяцев будет покупать газ дешевле, а "Газпром" может подготовить к сокращению выручки.

С одной стороны, когда нефть в июле 2008 года стоила $150 за баррель, газ по общепринятым формулам должен был бы стоить все $960 за 1 тыс. куб. м. Столько он и стоил на краткосрочном рынке. А вот в стоимости российского газа этот пик сказался только в последнем квартале. Да и то из-за усреднения цена лишь немного превысила $500. Зато теперь европейцы все еще платят за наш газ $450-470. А могли бы лишь $294 - если строго следовать "за нефтью".

Выходит, поставщик и покупатель газа по "европейской формуле" по очереди поддерживают друг друга и смягчают удары рынка. Когда нефть и нефтепродукты дорожают, газ обходится покупателю заметно дешевле, но когда "черное золото" стремительно падает в цене, он как бы возвращает аванс поставщику газа. Если брать более длинные отрезки времени - от года и больше, - то никто никому не переплачивает.

Такая система создана не зря и исходит из технологии газодобычи, уверен аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын.

- Газ в отличие от нефти нельзя просто "налить в бочку", для его хранения нужны очень дорогие хранилища, - отмечает он. - Зато взамен покупатели получают экологически чистое топливо, после сгорания которого остается только вода и углекислота.

Как изменится цена

Получается, что цена на газ зависит от средней цены на нефть за предшествующий квартал. Впрочем, некоторые европейские контракты "Газпрома" предусматривают существенно больший временной лаг в полгода и 9 месяцев, говорит директор КЭРА Виталий Ермаков. Поэтому и снижение цены на российский газ получается более плавным. Так, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин прогнозирует среднюю цену на российский газ в Европе в $384 в первом квартале и $175 - в четвертом. Это соответствует используемой при расчете цене на нефть в $60 в начале года и $27 - в конце.

Стоит отметить, что большинство экспертов считают, что во втором полугодии нефть уже заметно подорожает и, возможно, будет стоить выше $70. Но все из-за той же временной задержки при расчете цены это повышение скажется на ценах газа лишь в начале 2010 года.

========

И при чем здесь "вертолет на Алтае" и "сапог русского штыка на Балканах"? :kuku_2:

потому что карапет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известно было давно, но очень уж хотелось понаблюдать за развитием астенического синдрома у некоторых флудеров. :gizildish:

"Секретная" формула российского газа

Благодаря конфликту с Украиной россияне стали разбираться в ценах на газ не хуже, чем в ценах на хлеб. Мы точно знаем, что Европа покупает наш газ по $450 за тысячу кубов, а Украина не хотела платить даже $250.

Но что будет дальше, если учесть, что нефть подешевела в четыре раза? Неужели газ подешевеет до $100 и весь мучительный торг с Украиной пойдет прахом? Чтобы выяснить это, мы нашли скрываемую "Газпромом" формулу цены на газ для стран Европы.

Украинские лидеры в ходе газового конфликта упорно уверяли своих граждан и весь мир, что европейская цена на газ - $250. И нормально, что с учетом более короткого транзита Киев платит России всего $179. Но эту ложь не смогли "проглотить" даже поляки - соратники Виктора Ющенко по борьбе с Россией. Они официально сообщили миру, что платят $450. Чехия тоже сделала такое заявление.

- Даже Германия в этом году покупает газ по $250-280, - продолжал врать Ющенко.

Но на самом деле Германия и Австрия платят все $480. А Украина будет платить гораздо меньше - $360.

Напомним, что именно о такой цене договорились в субботу российский и украинский премьер-министры. В Киеве кусают губы: ведь еще в декабре Россия предлагала газ по $250.

Но Украина решила, что это дорого, и предпочла начать "газовую войну". Которую в итоге проиграла.

Впрочем, победа "Газпрома" может оказаться временной. Ведь цены на газ неизбежно упадут из-за того, что нефть подешевела в четыре раза. И благодаря переходу на европейскую формулу цены газ в течение года для Украины подешевеет.

- Чем хороши европейские цены? Они хороши тем, что если сегодня они кажутся достаточно высокими, то с учетом динамики цен на нефть в течение года они будут снижаться и снижаться довольно серьезно. Если мы фиксируем цену, не важно какую, 250-300 долларов, то до конца года цена будет платиться, но мы видим, какая цена, какая динамика цен на нефть, - соответственно расчет формулы цены на газ будет отставать по известным технологическим причинам, но в конечном счете придет к тому, что цены на газ будут существенно ниже, чем они есть сегодня, в два, может быть, в 2,5 раза ниже, - заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Газпром" скрывает формулу...

Расчет цены в контрактах на поставку газа во всем мире является коммерческой тайной. Точную формулу, по которой определяется цена российского газа для Европы, не раскрыл ни один из клиентов "Газпрома". Да и сам концерн ее публиковать не собирается.

- Формула цены на газ является коммерческой тайной, и мы ее никому не называем, - заявили в пресс-службе "Газпрома".

Впрочем, премьер-министр Владимир Путин не разделяет скрытность газовиков и несколько месяцев назад описал формулу:

- Цены на российский газ определяются не волюнтаристски и не в Кремле - они определяются рынком, - сказал Путин на пресс-конференции.

- Цена на газ для конкретной страны равна: среднерыночная цена прошлого года плюс небольшой коэффициент и средняя цена на газолин плюс небольшой коэффициент и средняя цена на топочный мазут.

Тонкость в том, что для каждой страны формула разная.

- Вообще, никакой единой формулы нет, - признали в "Газпроме". - В каждом контракте она своя. По одним контрактам цена рассчитывается каждый квартал, по другим - каждые полгода. Цена газа в них привязана к стоимости пакета нефтепродуктов.

...но мы ее нашли

Тем не менее нам удалось приподнять завесу этой газовой тайны. Ведь "формульный" метод при определении цены газа широко распространен во всем мире. Как он работает?

В его основу положено предположение о том, что газ конкурирует с другими видами топлива. Ведь, по сути, при равной цене владельцу котельной все равно, что сжигать в топке - лишь бы вода в котле грелась. Поэтому и виды топлива принято оценивать по теплотворной способности (иначе говоря, по тому, сколько они выделяют тепла при сгорании. Альтернативой газу в котельной скорее всего может быть топочный мазут или уголь. Но чаще всего в мире с газом сравнивают обычную нефть.

Известно, что баррель нефти (это 136,4 кг) при сжигании дает столько же тепла, сколько и 155,4 куб. м природного газа. Значит, можно сказать, что для директора котельной тысяча кубометров газа равна 6,4 барреля нефти.

Если вчера баррель европейской нефти Brent стоил $45,9, то эквивалентная цена тысячи куб. м газа, выходит, - $294. Именно столько газ и стоит на рынке краткосрочных контрактов, где обычно продают его из хранилищ и танкеров-газовозов.

Но почему же тогда сейчас российский газ обходится европейским странам от $450 до $470?

Почему газ сейчас дорогой, а нефть - дешевая

Все дело в периодичности определения цены. Если строго следовать за ценой нефти, которую во многом создают спекулянты, то и цена газа будет колебаться в течение дня. Но Европа работает с "Газпромом" по долгосрочным контрактам, чуть ли не на 30 лет. По некоторым из них цена пересматривается раз в квартал, по другим - раз в полгода. И в формулу ставится средняя цена нефти за этот период. Хорошо ли это для "Газпрома" или его европейских клиентов? Скорее да, говорит глава аналитического отдела Альфа-Банка Рональд Смит:

- Сейчас Европа точно знает, что через несколько месяцев будет покупать газ дешевле, а "Газпром" может подготовить к сокращению выручки.

С одной стороны, когда нефть в июле 2008 года стоила $150 за баррель, газ по общепринятым формулам должен был бы стоить все $960 за 1 тыс. куб. м. Столько он и стоил на краткосрочном рынке. А вот в стоимости российского газа этот пик сказался только в последнем квартале. Да и то из-за усреднения цена лишь немного превысила $500. Зато теперь европейцы все еще платят за наш газ $450-470. А могли бы лишь $294 - если строго следовать "за нефтью".

Выходит, поставщик и покупатель газа по "европейской формуле" по очереди поддерживают друг друга и смягчают удары рынка. Когда нефть и нефтепродукты дорожают, газ обходится покупателю заметно дешевле, но когда "черное золото" стремительно падает в цене, он как бы возвращает аванс поставщику газа. Если брать более длинные отрезки времени - от года и больше, - то никто никому не переплачивает.

Такая система создана не зря и исходит из технологии газодобычи, уверен аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын.

- Газ в отличие от нефти нельзя просто "налить в бочку", для его хранения нужны очень дорогие хранилища, - отмечает он. - Зато взамен покупатели получают экологически чистое топливо, после сгорания которого остается только вода и углекислота.

Как изменится цена

Получается, что цена на газ зависит от средней цены на нефть за предшествующий квартал. Впрочем, некоторые европейские контракты "Газпрома" предусматривают существенно больший временной лаг в полгода и 9 месяцев, говорит директор КЭРА Виталий Ермаков. Поэтому и снижение цены на российский газ получается более плавным. Так, директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин прогнозирует среднюю цену на российский газ в Европе в $384 в первом квартале и $175 - в четвертом. Это соответствует используемой при расчете цене на нефть в $60 в начале года и $27 - в конце.

Стоит отметить, что большинство экспертов считают, что во втором полугодии нефть уже заметно подорожает и, возможно, будет стоить выше $70. Но все из-за той же временной задержки при расчете цены это повышение скажется на ценах газа лишь в начале 2010 года.

========

И при чем здесь "вертолет на Алтае" и "сапог русского штыка на Балканах"? :kuku_2:

потому что карапет!

Ну я о чем говорю придет желанный 2010 год и ГАЗПРОМ будет платить по полной катушке за транзит начитая от 8 $ и выше и его долги возрастут вразы если конечно к тому времени он окончательно не лопнет...а сбитый вертолет Газпрома спишут на охотников Ющенко которые прибыли на Алтай заблаговременно...и были сбиты из автомата  шмайсер немецкого производства образца 1942 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венден превратил форум в филиал Первого..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...