Перейти к содержимому

Обзор армянских форумов


Recommended Posts

С тем что я тупа и амбициозна, я уже практически смирилась. Модератор форума опен армениа СолнЫчкa

loool.gif

До чего довели, ироды!))))))))))) Ни дня без пёрлов.

--------------------------

Я жду третьего, альтернативного, может с Марса, или с другой галактики, но старьем прикрывать причинные места не буду однозначно!

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 465
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

loool.gif

Во даёт тупица.)))))))))))))))))

----------------------------------------------------------------------------........мне как армянину обидно, когда наше положение сравнивают лишь с Азербайджаном и Туркменистаном, может пора перепрыгнуть через эти ложные стереотипы?

-------------------------------------------------------------------------

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно зарегистрировался на форуме Openarmenia, так вот попытался их морально уничтожить по поводу принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану и исторических памятников, храмов Албанской эпохи и кстати говоря довольно-таки преуспел в этом. В свой адрес, я услышал немало очевидных оскорблений, но я на провокации не поддавался, держал марку, короче говоря, вывел всех из состояния равновесия в том числе и модератора и что вы думаете, модератор перевёл мои цитаты на тему-флуда, ну и я не стал заморачиваться, стал писать на этой теме. В итоге модератор просто так без каких-либо оснований забанил меня навсегда, я ни на йоту никакого повода не давал, на очевидные оскорбления, отвечал вежливо, чётко, локанично и самое главное обоснованно.

Вот такие вот дела, на армянских форумах царит анархия. Все они скудоумные и вспыльчивые, интеллект у них на ничтожном уровне и вообще сама постановка об интеллекте не должна стоять сама по себе, он у них вообще отсутствует. Жалкие и презренные создания. Я не вижу будущего у этого народа, я не вижу никакого развития мышления. Что сказать, если эти жалкие создания в 21 веке, всё ещё живут мечтой Великой Армении от моря до моря, им только осталось надеть на себя шлемы и доспехи, взять в руки копья и отправиться в крестовый поход.

Вот. расплакался -А. Слуши дуруг, здесь меня за одну букву- забанили, и ничего -живой!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чисто по армянски. Меня раз 30-40 банили "толерантные" без всяких причин.

Меня здесь на вашем форуме, банили больше -раз. а за что. я и сам не понял)))) Видите ли. называл города, по старому. Как будто. я живу в Азербайджане, и знаю, как и когда переименовали -города. Хорошо. что я не пошел на Китайский форум. их города вообще ни то что написать. прочитать -сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

loool.gif

До чего довели, ироды!))))))))))) Ни дня без пёрлов.

--------------------------

Я жду третьего, альтернативного, может с Марса, или с другой галактики, но старьем прикрывать причинные места не буду однозначно!

Это чисто по азербайджански. вырывать предложения из темы. и радоваться над собой. мол .вот какие все тупые. а я один- умный! Маладес слуши. Умни какой -А! если такой умный. то помоги решить задачу повышенной трудности. Если решишь. то признаю тебя -умнейшим из умнейших. Итак задача. "Три нога вниз, четыре нога верх, низ -бели, верх-черни. Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого тоже нервы сдали. Слабенький нынче армянин пошёл. В кого уродился, а хрен его знает - турецкий.))))))))))

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

--------------------------------БРЕД---------------------------------------

все соседи армян, кроме персов, для достижения самодостаточности своих народов пропагандируют антиармянскую политику

--------------------Факт---------------------------------

в Эрзруме русские нас предали.................................................... мы русским уже давно не доверяем

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

punk.gif

В Сочи можно требовать с бОльшим успехом. Если вдруг РФ начнёт трещать по швам, то там запросто миацум организовать можно........в Сочи хоть есть с кем миацумить

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

loool.gif

Полундра! Ещё один вардапедик.))))))

.......они думают, что армяне боятся войны........никогда никакой народ не может конкурировать с армянами, тем более в войне.

Да))) это жестко)))

Жрать нечего, жить весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

опен

Он также подчеркнул, что несмотря на то, что говорят, оползни можно предвидеть, это очень дорогая услуга, этот оползень был изучен и зафиксирован. По словам Николая Григоряна, этот оползень – один из 131 самых активных оползней в Армении. «Конкретно этот оползень подробно описан. Паспорт этого оползня есть», - отметил он.

о как..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

meowth.gif))))))))))

Сага о "чистокровных армянах"

.....мы не кавказцы, а арийцы, но в том, что приносит в свою кровь, новые, свежие , достойные гены, для арийца нет ничего зазорного...........

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я не верю, что с такого прекрасного города как Стамбул, у кого то возникнет желание добровольно переехать , в города бывшего СССР, будь то Ереван, Баку, Тбилиси или Москва.

Стамбул это край напоминающий рай, и надо быть как минимум , литл ку-ку, чтоб захотеть переехать

Для того, чтобы у кого-то возникло желание вернуться, он как минимум уехать должен. От чего пипел уезжает имеет вполне определенный перечень понятий или причин: нищита, отсутствие перспитивы, плохой социум, долги, отсутствие друзей, творческий застой или уголовный беспредел ... Куда, к чему, зачем пипел едет в иноземщину? Да за мечтой он едет. Не нами сказано: там хорошо, где нас нет. Хорошо если в иноземщине пипела ждали. Но я считаю, что таких счастливчиков мало. Однако их соловьиные трели о приобретенном счастье вселяют мечту и пустые иллюции в массу пипелов, которых никто нигде не ждет. Нахлебавших красот "прекрасного города Стамбула", эти люди хотят вернуться ДОМОЙ. Пусть свой дом далеко не рай, но он весь свой со своими не всегда приветливыми соседями, своими трудностями, своей неустроенностью.

Где родился - там и сгодился.

Я не знаю есть ли подобная поговорка у азербайджанцев...

***

Ассоциация пришла с людьми, что хотят приехать на все готовое и выбирают где "все готовое" лучше. Это люди-мухи, для которых там родина где сладко. Не всем мухам везет. Часть, причем большая, гибнет на ядовитых заманухах-липучках.

Изменено пользователем mrgolodnyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

армянская антилихенцыя рулитfootball.gif

------------------------------------

- Сос молодец, мудрый человек

- Однако почему-то в час X именно слова таких "дилетантов" поднимают сотни тысяч своих соплеменников.

- письмо Соса Саркисяна не так отточено с точки зрения интернетевских завсегдатаев.

- честно скажу, прочитав Соса, я решила, что мы скатываемся туда!

http://gulustan.ws/2...1/viqlanul-sos/

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

hasharat.gif

Отрыв мозга.)))

Армянин, это прежде всего состояние духа, характеризующееся центростремительными национальными интересами.

В мире более трёх миллиардов армян

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

:football:

Шмель армянский, возомнивший себя Вавиловым, Мичуриным, Тимирязевым. Ботаник, блин.)))))))))

Раз в Армении растут пальмы значит среднегодовая температура высокая . А это значит что можно попытаться выращивать креветок !

"Шмель армянский" - напрасно смеётесь)))) существует даже вид армянских пчел)) http://www.echo-az.com/index.php?aid=20468

Что ни армян -то клоун .Всех в цирк, в цирк , в цирк)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оракул , Russian Federation, [04.04.2012 | 19:09 ]

Армтудей не только богат опечатками,но и беден грамматикой. А "падежов" ваще не знает. В общем-безграмотное и безответственное чмо.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ары раздвиньте ноги, нагнитесь сейчас украинцы будут вкладывать в вашу срану)))

-------------------------------------------------------------

Ашот , Antigua And Barbuda, [11.04.2012 | 16:54 ]

Ара украинцы-братья! Не вкладывайте бабки в этих баранов! Мы не вкладываем и счастливы. Лучше вкладывайте в нашу процветающую и стабильную срану!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))))))))))herbi.gif ))))))))))))))

«В Армении нашли винодельню, которая работала 6 тыс. лет назад. Это самая старая винодельческая страна.»

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Лови, Сакред. bravo.gif ))))

(из армянского обезьянника)

......мы в последние 10-15 тысяч лет , всегда в дерьме жили.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как могут алкаши производить такие самолеты, если они только и умеют пить и обижать кавказцев (кстати с каких пор мы стали кавказцами?)?

Вот тут армянский юзер говорить правды,они не кавказцы, они пришелцы в кавказ, о чем и писал Великий русский писатель Грибоедов А.С.

А. С. Грибоедов. Записка о переселении армян из Персии в наши области

http://azeri.ru/az/karabakh/401/

Вашему сіятельству угодно было узнать достовернее чрезъ меня о способахъ, которые были приняты къ переселенію Армянъ изъ Адербейджана *, и о нынешнемъ ихъ водвореніи въ нашихъ областяхъ.

Вотъ истина по сему предмету, какъ она мне известна: полк. Л….. почиталъ себя главнымъ побудителемъ этой эмиграціи, о чемъ, какъ вамъ известно, онъ изъяснялся довольно гласно, но неосновательно, потому что Армяне никакого понятія не имели о немъ, будучи единственно движимы доверенностью къ Россіи и желаніемъ быть подъ ея законами. Трактатъ давалъ имъ на сіе полное право. Деятельными орудіями при переселеніи были: кн. Аргутинскій, Гамазовъ, а другіе подчиненные офицеры действовали уже подъ ихъ вліяніемъ. Полк. Л….. помышлялъ только о сочиненіи прокламацій, довольно неуместныхъ, между прочимъ, о формированіи регулярнаго Армянскаго ополченія, полагая даже включить въ кругъ своихъ 268 замысловъ, хотя благонамеренно, но необдуманно, и самый Карабахъ и прочія области, имеющія свое начальство и где особенной власти отъ давно учрежденныхъ не могло быть допущено. Кн. Аргутинскій представлялъ ему несколько разъ о его поведеніи, какъ это все хвастливо, ветренно и безполезно. Все прочія дела полк. Л….. были такого же рода и не стоятъ того, чтобы о нихъ распространяться. Должно только прибавить, что онъ человекъ пустой, но небезнравственный, не способенъ утаивать казенныхъ денегъ и делать вредъ умышленно.

При раздаче денежнаго пособія выходцамъ изъ Урміи произошло много безпорядковъ, но не злоупотребленій; беднымъ недодано, богатымъ передано. Это произошло отъ поспешности, съ которой сія провинція оставлена была нашими войсками. Въ торопяхъ действовали безъ разбора, и потому деньги мало послужили въ помощь, ибо дурно были розданы. Это, впрочемъ, единственный случай, мне известный.

Такъ было при переселеніи; но при помещеніи ихъ у насъ на новыхъ местахъ все сделано безсмысленно, нерадиво и непростительно. Для заведыванія ими учрежденъ комитетъ, который ничего не ведалъ и темъ более достоинъ осужденія, что отъ в. с. имелъ самое точное и подробное наставленіе, какъ ему въ семъ случае поступать:

1) Армяне большею частью поселены на земляхъ помещичьихъ мусульманскихъ. Летомъ это еще можно было допустить. Хозяева, мусульмане, большею частью находились на кочевьяхъ и мало имели случаевъ сообщаться съ иноверными пришельцами.

2) Не заготовлено ни леса и не отведено иныхъ местъ для прочнаго водворенія переселенцевъ. Все сіе въ свое время было упущено. Поправить ошибку на нынешній годъ поздно. Переселенцы находятся сами въ тесноте и теснятъ мусульманъ, которые все ропщутъ и основательно. В. с. известно, что вообще всехъ здешнихъ жителей въ сложности должно почитать переселенцами, ибо все они были выселены сардаремъ въ военное время и находятся въ самомъ скудномъ положеніи.

3) Денежное казенное пособіе роздано безъ всякаго толку: раздавали по рублю, по два, какъ нищимъ, безъ верныхъ сведеній, сколько нуждающихся и кому что нужно. 25 рублей, выданные единовременно, вдесятеро важнее той-же суммы, отпущенной дробно, 269 въ разныя времена. Не принято никакой общей меры, какъ напримеръ: покупки хлеба для содержанія целаго общества, также для посева на будущій годъ и пр.

Указавъ в. с. на жалкіе акты комитета переселенія, я долженъ также по справедливости заметить, что если-бы въ немъ заседали и люди со способностями, которыхъ вовсе тамъ не было, то и они нашлись-бы въ большомъ затрудненіи. Въ Областномъ Правленіи нетъ еще вовсе даже поверхностной описи земель и селеній за-Аракскихъ; еще неизвестно число жителей и въ округахъ по сю сторону Аракса. Объ именіяхъ и говорить нечего: никто не знаетъ, кому что принадлежитъ. Такимъ образомъ, комитету негде было занять надлежащихъ сведеній, которыми долженъ былъ пользоваться. Здешній областной начальникъ отзывается, что онъ хотелъ большое число новоприбывшихъ Армянъ переселить за Араксъ, но они просили у в. с. позволенія остаться на техъ местахъ, куда ихъ на первый разъ временно пристроили, на что и получили ваше согласіе. Подполк. кн. Аргутинскій не отчаявается однако-же въ возможности привести сію меру въ исполненіе. Чиновникъ этотъ заслуживаетъ по своей распорядительности и честности полное доверіе начальства.

30 тысячъ р. с. и 2 тысячи червонцевъ, вновь назначенные въ пособіе переселенцамъ, будутъ уже употреблены гораздо разборчивее. Если-бы в. с. решились еще два раза столько въ наискорейшемъ времени отпустить на тотъ-же предметъ, то совершенно бы упрочили благосостояніе означенныхъ выходцевъ. Извольте только принять въ соображеніе число требующихъ помощи, которые все со временемъ будутъ платить подать казне; сравните съ среднею оценкою въ Россіи такого-же количества душъ, и вся сумма, в. с. на сіе выданная, не только покажется вамъ умеренною, но даже ничтожною въ сравненіи съ пользою, которую она принести должна. Не знаю, представлялось-ли в. с. сіе дело съ той именно точки зренія и будетъ-ли она вами одобрена.

Еще одинъ важный источникъ пособія и казне ничего не стоющій представляетъ сардарскій скотъ, котораго ныне открыто до 30-ти тысячъ штукъ, розданный въ свое время сардаремъ жителямъ на содержаніе, которое имъ вменялось въ подать. Онъ отъ него въ свою очередь, какъ хозяинъ, получалъ масло, шерсть и самый приплодъ 270 и пр. О существованіи сего скота я отъ многихъ наслышанъ и решительно удостоверился отъ членовъ Областнаго Правленія Петрикова и Меддокса. Продолжать казне сіе сардарское хозяйство неудобно и въ нашей администраціи просто невозможно, раздать-же солдатамъ на порціи, значитъ израсходовать безвозвратно; но раздача сего скота переселенцамъ чувствительно пополнитъ и исправитъ ихъ хозяйство.

Сколько я ни старался узнать стороною, и именно чрезъ моего переводчика Дадашева, для сего чрезвычайно способнаго, котораго заставлялъ распрашивать по деревнямъ, где проезжалъ, въ Эчміадзине и здесь, не происходили-ли какія злоупотребленія при раздаче денегъ, но никто на это не жалуется, и сего точно не было.

У областнаго начальника переводчикъ Мирза-Татусъ известный мошенникъ, но онъ по сему делу не имелъ никакихъ порученій; равномерно и братъ его, начальникъ Сурмалинскаго магала, такой же общепризнанный негодяй, о которомъ я теперь упоминаю къ слову, но при переселеніи онъ тоже ни во что не вмешанъ.

Много должно ожидать отъ старанія техъ, которые ныне заведываютъ водвореніемъ пришельцевъ, особенно отъ кн. Аргутинскаго; онъ уже верно не впадетъ въ ошибки своего предшественника, маіора Владимірова.

Также мы съ нимъ не мало разсуждали о внушеніяхъ, которыя должно делать мусульманамъ, чтобы помирить ихъ съ нынешнимъ ихъ отягощеніемъ, которое не будетъ долговременно, и искоренить изъ нихъ опасеніе на счетъ того, что Армяне завладеютъ навсегда землями, куда ихъ на первый разъ пустили. Въ томъ-же смысле говорено мною и полиціймейстеру, членамъ Правленія и ханамъ, которые у меня здесь были.

В. с. сделали-бы истинное благодеяніе, если-бы предписали Тифлисской Казенной Экспедиціи, чтобы она отрядила сюда несколькихъ чиновниковъ. Здесь просто некому дела делать, даже писарей нетъ, переводчиковъ также. Я думаю, что можно было-бы выбрать для сего несколькихъ учениковъ изъ Армянской школы въ Тифлисе. Обращаясь опять къ переселенцамъ, я нахожу, что они гораздо полезнее нашихъ Грузинскихъ Армянъ, вообще торгашей, не приносящихъ никакой пользы казне; а перешедшіе изъ Персіи большею частью — ремесленники и хлебопашцы.

А.С. Грибоедов 1828 г.

Источник: Полное собрание сочинений: [В 3 т.]. — Пг.: Изд. Разряда изящной

словесности Акад. наук, 1911—1917. — Т. 3. — 1917. — С. 267—270.

------------------------------------------

* Имеется в виду переселение армян из Южного Азербайджана, оставшегося после Туркменчайского мира 1828 г. в подчинении Ирана, в Северный Азербайджан, оказавшегося во владениях Российской империи.

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

)))))))))))))))herbi.gif ))))))))))))))

«В Армении нашли винодельню, которая работала 6 тыс. лет назад. Это самая старая винодельческая страна.»

Уважаемый Дед Мороз.Если это действительно так,то хаи молодцы.Потомучто этим они доказали сами,что это древний технологический объект виноделия был построен и производил вино древними азер-тюрками.Так-как мы знаем,что во всём мире вино называют -вейн,вайн,гвино и т,д-, а единственно азер-тюрки называют вино -чах-хыр- , что в переводе означает-выжимка(винограда) и одновременно существует поговорка "чаххыр ичтим вейнур олдум" , что в переводе озночает-выпил выжимку получил наслождение-,тоесть это относится к вкусавому качеству продукта который вынесен на продажу во всём мире.И так мы видим на лицо техналогическое и товарное название вина и объективное доказательство его изобритения азер-тюрками.Спасибо армянам за их открытие.Так держать!

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

monkeyno.gif

Аджария и Самцхе-Джавахети – это путь армянского государства к Черному мору, выход к которому может решить главнейший вопрос блокады государственности и нации в целом!"

Вы эту шапку снимите, а то, смотрю, жарко в голове. Ты думаешь один такой умный? Давно бы Кремль натравил бы армян на грузин, но как зайдут турки до самого Севана через Батуми. Получится не нам и не вам. В этом году армян на Черном море в два раза больше, чем в прошлом году. Кому хочется нарушить покой?

Только Кремлю. Только им выгодно держать всех в напряжении и травить друг на друга. Так они у себя лучше воруют.

А вы лично на кого работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Дед мороз на ФСБ работает?

Нет, на МОССАД.

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы эту шапку снимите

Пшол вон!!!

Во имя отца, сына и святого уха Андраника! Аминь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пшол вон!!!

Да нет вроде))Пусть не снимает.Очень забавно)))

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вы думаете Армения сможет существовать без России за спиной? Вы поклонник НЕнаучной фантастики? (с)

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

жалкое зрелище на этих вонючих  форумах,

как всегда каждый день с утра до ночи  только и делают что  хвастаются  и надсмехаются над Азербайджаном и Турцией.

вот уроды чмошные.

 

Ясное дело это они только делают вид что им весело.   На самом деле у них кость в горле от злобы зависти и досады.

Всё это надсмехательство и оскорбления в адрес азербайджанцев и турков  у них сочетается с соплями и нытьём по поводу "генасида армян".

 

Вот и сегодня в День Баку   не забывают о своих 35 000  бандитах-сородичах  уничтоженные за одну ночь,  в месть за убитых азербайджанцах.

 

. http://www.voskanapat.info/?p=3566

 

  azflag

Изменено пользователем Anti1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

жалкое зрелище на этих вонючих  форумах,

как всегда каждый день с утра до ночи  только и делают что  хвастаются  и надсмехаются над Азербайджаном и Турцией.

вот уроды чмошные.

 

Ясное дело это они только делают вид что им весело.   На самом деле у них кость в горле от злобы зависти и досады.

Всё это надсмехательство и оскорбления в адрес азербайджанцев и турков  у них сочетается с соплями и нытьём по поводу "генасида армян".

 

Вот и сегодня в День Баку   не забывают о своих 35 000  бандитах-сородичах  уничтоженные за одну ночь,  в месть за убитых азербайджанцах.

 

. http://www.voskanapat.info/?p=3566

 

  azflag

Не давно листал их форум. Когда нет настроения читаю их отсебятину. Оказывается по ихней бараней логике слово кыз гыз(девушка) повзаимствовано от армянского слова. Хотя уроды до сих пор имеют корни фамилий наши.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Новости Армении – NEWS.am

 

ухаха ну и враньё пишут ! :)

 

Ps - В сообщении ссылка на ржачный армянский сайт ! :) Посмеётесь ! :)

Изменено пользователем Viktor Kuklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Все армянские СМИ полностью поддерживают путинский терроризм на Украине, также как они поддержали аннексию Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Армянский гамлет
текст: Ирина Мосесова. 
«Мне имя дали при крещенье Анна, сладчайшее для губ людских и слуха...»

Так, не без гордости, писала о своем имени Ахматова. Можно понять ее чувства. Красивое имя Анна до сих пор популярно в мире у разных народов. Своим считается оно и среди армян, ведь Анями можно «признать» и Анаит, и Ануш, и Анелик.

Но смогут ли разделить чувство гордости за свое имя с поэтом, например, некая Эсмеральда Джоновна или Гамлет Фрунзикович - жители Еревана или Ростова, Краснодара или Армавира, вынужденные родиться, жить и умереть с таким высокопарно-экзотическим именем-отчеством.

Каждый человек при рождении получает имя. «Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных: в первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, имя, как сладостный дар, от родимых своих получает». Эти слова Гомера и поныне актуальны. Из каких запасов человечество черпало имена? Как и многие другие народы, армяне до первого десятилетия ХХ века вопрос имени для ребенка решали просто. Регистрация новорожденных шла в церкви при совершении обряда крещения. Священник перед обрядом предлагал родителям на выбор несколько имен, которые значились в особых книгах - месяцеслове или в святцах на день рождения ребенка (или ближайший к нему день). Параллельно с этим использовались имена мифических персонажей, дохристианских богов, древних царей, князей, воинов-освободителей: Ара, Тигран, Мгер, Артавазд, Ваагн, Давид, Баграт.

Октябрь 1917-го перевернул многие представления о, казалось бы, обыденных вещах, и в этой сфере в частности. Родители, получив свободу выбора имени, полную независимость от церкви, смело пошли навстречу своим пристрастиям, всему новому, ранее неслыханному. В основном было три варианта выбора имени.

Первый - все, связанное с революционными деятелями, названиями новых учреждений, праздников. Так появились Ким (Коммунистический Интернационал молодежи), Карлен, Марлен (Карл Маркс, Ленин), просто Энгельс, Октябрина, Лентрош. С последним именем связана доподлинная история, известная мне с детства о женщине, которая в 30-е годы ходила по разным учреждениям и просила вычеркнуть из имени ее сына «плохие буквы». Оно было производным от Ленина, Троцкого и Шаумяна. Серединка имени подкачала, оказавшись «врагом народа». В результате было принято решение, в очередной раз доказывающее, насколько изобретателен бывает армянский ум. Лентрош поменяли на Лендрош - Ленинское знамя (дрош - по-армянски знамя). И ребенка не травмировали радикальной сменой имени, и, говоря нынешним языком, политкорректность соблюли, оставив одного Ленина со знаменем. Шаумян ведь тоже, хоть и после смерти, мог «врагом» оказаться - времена такие были.

Второй - иностранные и литературные имена - вычурные, претенциозные, как шляпы необычного фасона, которые не носит почти никто, а если наденет, то станет посмешищем. Это - Дездемона, Ромео, Жозефина, Рудольф, Ричард, Джульетта, Рогнеда, Ромуальд. С этой серией имен связано другое воспоминание. Во время просмотра фильма «Ромео и Джульетта» в бакинском районе Арменикенд, сопереживая героям фильма, зрители выкрикивали во время сцены поединка главного героя: «Тхи (бей), Ромик, тхи!»

Третий - географические названия, месяцы, цветы, профессии. Так появились: Марсель, Февраль, Эльбрус, Роза (Вартуи, Вартитер), Жасмен, Фиалка (Манушак), Лилия. Среди депутатов Национального собрания Армении нынешнего созыва, к примеру, есть человек по имени Мясник.

Слава богу, эти перекосы ушли в прошлое. Сейчас в Армении и за ее пределами вновь появляются мальчики и девочки с традиционными армянскими именами - Арам, Анаит, Аршалуйс, Егише. В ереванских загсах так же, как и раньше в церквях, родителям предлагают немаленький список имен. Выбор, как видно из опубликованного списка, есть и без нездоровых проявлений фантазии.
Армянские имена

ЖЕНСКИЕ ИМЕНА

АЛВАРТ «Красная роза»

АЛМАСТ «Алмаз»

АЛЯСТ «Скромная»

АМАЛИЯ «Незапятнанная,чистая»

АМЕСТ «Скромная»

АНАИТ «Сердце»

АНГИН «Бесценная»

АНУШ «Дыхание утра», «Сладострастная»

АРАКСИЯ «Священный Дозор»

АРЕВИК «Солнышко»

АРЕВ «Солнце»

АРПЕНИК «Святая защитница»

АРУСЬ «Солнечная»

АРЦВИК «Орлица»

АРШАЛУЙС «Рассвет»

АСТХИК «Звездочка»

АШХЕН «Небесная»

ВАРСЕНИК «Длиннокосая»

ВАРТУИ «Роза»

ВАРТИТЕР «Розовый лист»

ГАЯНЭ «Дом, семья»

ЕГИНЭ «Стремление к Солнцу»

ЗАРУИ, «Жрица храма огня»

КАРИНЭ «Ликующая»

КНАРИК «Муза»

ЛУСИНЭ «Светлая»

МАНУШАК «Фиалка»

МЕЛАНЬЯ «Встреча»

НАИРИ «Армения»

НАНА «Мама»

НАРИНЭ «Женщина, жена»

НУНЭ «Восхваляющая»

ПАЙЦАР «Яркая»

ПАРАНДЗЕМ «Схожая с ослепительным Высшем Божеством»

РИПСИМЭ «Выше всяких похвал»

САТЭ «Истинная»

САТЕНИК «Истинная лань»

СИРАНУШ «Любящая»

СУРПУИ «Святая»

СЭДА «Нежность»

ТАКУН «Царица»

ТАТЕВИК «Путь предков»

ЦОВИНАР «Цветущая»

ШАГАНЭ «Кроткая, Благочестивая»

ШОГЕР, ШОГИК «Красота»

ШУШАН «Лилия»

МУЖСКИЕ ИМЕНА

АБИГ «Воспевающий»

АВЕТИС «Благосвет»

АЙКАЗ «Единство»

АКОП «Бог да поможет,да охранит»

АМАЯК — 1) «Искренний», 2) «Высший дух»

АМБАРЦУМ «Вознесение»

АРАКЕЛ «Апостол»

АРАМ «Он арий», или «Он благородный»

АРГИШТИ «Достойный любви»

АРМЕН «Дух Ариев»

АРТАВАЗД «Обитель истины»

АРТАК «Стремление к Солнцу»

АРТАШ «Стремление к истине»

АРТУШ «Стремление к Свету»

АРУТЮН «Воскресение»

АРШАК «Животворящее Солнце»

АТОМ «Божественный дух»

АШОТ «Надежда этого мира»

БАБКЕН «Отец-мудрец»

БАГИШ «Упоение счастьем»

БАРХУДАР «Почитание силы»

ВААГН «Вездесущий Огонь»

ВАЗГЕН «Свет Священного Знания»

ВАНИК «Купец»

ВАРАЗДАТ «Дар Небес»

ВАРДВАН «Любящий страну»

ВАРУЖАН «Рожденный быть защитником»

ВАЧАГАН «Огненная Речь»

ВИРАБ «Герой-Защитник»

ВРАМШАПУХ «Благая клятва»

ГАГИК «Небесный»

ГАСПАР «Идущий освобождать»

ГЕРЕГИН «Огонь Священного Знания»

ГУРГЕН «Священное Знание от Духовного Учителя»

ДАВИД «Дающий знание»

ДЖИВАН «Живая воплощенная душа»

ЕГИШ «Жаждущий могущества»

ЗАВЕН «Небесный»

КАРЕН «Слон»

КИКОС «Твердый, стойкий»

КИРАКОС «Летописец»

МАМИКОН «Мой»

МЕЛКУМ «Встреча рассвета»

МЕСРОП «Лунная стрела»

МИНАС «Рыба»

МОВСЕС «Моисей»

ОГАН, ОГАНЕС, ОВАНЕС «Огненный»

ПАРУЙР «Спираль»

ПАТВАКАН «Достоинство»

ПЕТРОС «Камень»

РАЧИЯ «Созидание, творение»

СААК «Могущество Солнца»

САРГИС «Могущество природы»

САСУН «Живой»

СЕРОП «Выпущенная стрела»

СМБАТ «Друг, Родственник»

СУРЕН «Божественный»

ТАТЕВОС «Путь предков»

ТАТОС «Отцовский»

ТРДАТ «Дар Богов»

УСИК «Утренний»

ХАРПУТ «Солнечный Лотос»

ХОРЕН «Солнце»

ШАВАРШ «Могущество солнца»

ШМАВОН «Миролюбивый» 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. но меня в этом списке развеселило это:ГАГИК «Небесный»,АРМЕН «Дух Ариев»,АРТАШ «Стремление к истине»,

АРТУШ «Стремление к Свету»




интересно, а что значит Артушик, Самвелик, Варданик :hm: 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, у каждого своя бурная фантазия. У автора статьи фантазии оказалось не меньше, чем у тех, кто обзывает своих детей Мясником и Фронтиокм :D 

АЛЯСТ «Скромная» - впервые слышу такое "армянское" имя.

АНАИТ «Сердце» - чушь, Анаит означает "незапятнанная" (an + hit/hetq)

АНУШ «Дыхание утра», «Сладострастная» - Насчет "сладостной" согласен. А "дыхание утра" откуда?

АРАКСИЯ «Священный Дозор» - :D Да ну! Мне было очень сложно догадываться, но путем неимоверных раздумий я понял, что Араксия происходит от названия реки Аракс + греческое женское окончание "ия".

АРПЕНИК «Святая защитница» - тоже брехня. Арпи по-армянски означает "эфир", небесная частица. Арпине дослоно означает "эфирная" (не в смысле сегодняшнего телеэфира, а в первоначальном смысле - произошедшая от небесного эфира, т.е. очень воздушная).

АРУСЬ «Солнечная» - Имени Арусь у армян быть не может, поскольку в армянском нет мягкой буквы "ь". Есть имя Арус, что означает Венера. Арус (или Арусяк) - это армянсоке название планеты Венера.

ЕГИНЭ «Стремление к Солнцу» - чушь. Это имя происходит от греческого имени Елена. Просто армянская версия имени.

ЗАРУИ, «Жрица храма огня» - не могу судить точно о значении, но эта интерпретация маловероятна.

МЕЛАНЬЯ «Встреча» - ну да, такое же "армянское" имя, как Жасмина или Лианна. Автор с одной стороны против неармянский имен, с другой стороны сама же пропагандирует такие же чужеродные и экзотические имена. 

ПАРАНДЗЕМ «Схожая с ослепительным Высшем Божеством» - неверно. В имени есть слово "пар(к), что означает слава. Вторую часть имени понять не могу, но значение точно будет связано со "славой". При чем тут "высшее божество"?

РИПСИМЭ «Выше всяких похвал» - опять же, вольная интерпретация значения. 

ЦОВИНАР «Цветущая» - бред какой-то :) Цовинар - дословно означает "морская дева". Это имя языческой богини. Никакой связи с флорой нет.

ШОГЕР, ШОГИК «Красота» - опять переведено в стиле "ля-ля, тополя" :D На самом деле имя происходит от армянского слова "shogh" - блес. Т.е. может быть переведено как "блестящая", "блистательная".

То же самое безобразие творится с интерпретацией мужских имен - часть истолкована очень неточно. Кроме того, в приведенном списке значительное количество имен вовсе неармянские по происхождению, как например: АБИГ «Воспевающий»
АКОП «Бог да поможет,да охранит»
ШМАВОН «Миролюбивый»

Это все еврейские имена или Киракос - греческое имя и к армянам никакого отношения не имеет.

В списке также оказались какие-то вымышленные или искаженные имена:
АРТАШ «Стремление к истине» - искажение от Арташес
АРТУШ «Стремление к Свету» - такого имени вовсе нет.

Вобщем, времена-то меняются, но на смену Фронтикам и Фрунзикам зачастую приходит что-то по-совему экзотическое и опять же неармянское. 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... unpinned this тему

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...