Перейти к содержимому

ЛЕЙТМОТИВ СУЩЕСТВОВАНИНЯ ЧЕЛОВЕКА


nickel chrome

Recommended Posts

Из умных книжек видно что существует несколько видений вопроса "а что же движет человеком" - что является основной идеей которй подчиняются его стремления и воля....Его "ультимэйт гоул" если сказать по-иностранному....)

1) Ницше утверждал что это "СТРЕМЛЕНИЕ К ВЛАСТИ - ДОМИНИРОВАНИЕ"...

2) Рон Хаббард которого сейчас читаю - утверждает что единственным лейтмотивом которому подчиняется всё живое - это "СТРЕМЛЕНИЕ ВЫЖИТЬ"....

3) Немалоизвестный автор известной книжки Вадим Зеланд говорит о "СТРЕМЛЕНИИ К КОНТРОЛЮ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ".....

4) что-то ещё совсем новое или совсем старое....

5) всё это вместе или комбинация двух или нескольких пунктов....

А вы задавали себе такой вопрос?? Что движет мною? Есть ли основной принцип-идея-стремление у моего существования?? Речь не идёт, ксатати, о временных, поверхностных стремлениях (родить ребёнка, купить машину, избавиться от ребёнка, продать маашину))..... Ищем идею красной ниточкой проходящей по нашему существу как проходит Гринвичский меридиан опоясывающий нашу маленькую но симпатичную планету....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек на разных стадиях своей жизни может осознавать все комбинации.... В смысле, с возрастом и характером человек переосмысливает своё предназначение.....а также на его переосмысливание будут влиять и окружающие его обстоятельства, которые так или иначе влияют на его жизнь....

А так, может глобальная суть на подсознательном уровне в исправлении своей кармы....даже может человек не осознаёт этого но живёт по инерции....по определённым для всех стандартам....

Всё и всего намешано в нашей жизни.....

Живём что бы жить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пока что у меня такое видение: прожить жизнь достойно, и сделать как можно больше хорошго , при этом как можно меньше пачкатся..

Возможно с развитием темы разовью свое видение и я)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек на разных стадиях своей жизни может осознавать все комбинации.... В смысле, с возрастом и характером человек переосмысливает своё предназначение.....а также на его переосмысливание будут влиять и окружающие его обстоятельства, которые так или иначе влияют на его жизнь....

А так, может глобальная суть на подсознательном уровне в исправлении своей кармы....даже может человек не осознаёт этого но живёт по инерции....по определённым для всех стандартам....

Тут можно дополнить, что раз речь зашла о карме, то люди могут находиться не только на разных стадиях конкретной инкарнации, но и на разных стадиях развития души (если она есть, конечно), которые (стадии) некоторым образом зависят от опыта души (дживы, монады).

Подтверждение этому мы косвенно можем каждый день наблюдать на разных людях.

Никель-Хром, что же касается Хаббарда, то для меня этот товарищ и его наука не интересны из-за того, что из его динамик следует, что люди будут запрограмированно поступать в зависимости от наличия инграмм и силы сапрессора, т.е. не учитывается возможное влияние божественной искры, которая, несомненно, есть в каждом из нас. Т.е., теория Хаббарда, для меня, похожа на узкоспециализированный вариант поведенческой функции полуживотных, которые только и стремятся к тому как бы выжить, стать клиром (армянский топоним) и всех вокруг подавить и подчинить своей воле.

Что же касается лично моего понимания основной движущей мотивацией человека, то это может быть только познание Бога, Реальности, Единого, называйте как хотите. Это внутренняя, заложенная в природу человека, тяга. Только не все, в силу разных стадий перехода от животного к Богу могут это в себе заметить и почувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....посните фильм "Волшебная Лампа Алладина??" .. там джинн вылезает из лампы - и говорит "слушаю и повинусь".... Знаете откуда взята фраза?? Правильно из Священного Корана.... ....или вариация "мы услышали и подчиняемся".... То есть всё сводится к послушанию и покорности согласно Создателю??

А про Хаббарда пока не могу многое рассказать - первые 10 страничек Дианетики пока осилил в транспорте...)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пока что у меня такое видение: прожить жизнь достойно, и сделать как можно больше хорошго , при этом как можно меньше пачкатся..

Возможно с развитием темы разовью свое видение и я)

А мы прямо сейчас видение разовьём: "Как Вы отличаете хорошее, которого нужно сделать как можно больше, от плохого?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....посните фильм "Волшебная Лампа Алладина??" .. там джинн вылезает из лампы - и говорит "слушаю и повинусь".... Знаете откуда взята фраза?? Правильно из Священного Корана.... ....или вариация "мы услышали и подчиняемся".... То есть всё сводится к послушанию и покорности согласно Создателю??

"Покорность и послушание" лишь один из довольно длинных (по времени) вариантов познания Бога. Просто он лучше подходит для широких народных масс на сегодняшний день. Мастера затеряны в толпе, они не выпячиваются.

Изменено пользователем Григорий+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....ну какие мастера Гриша??? нет в наше время Мастеров - последний умер в 17ом веке - звали его Мауляна Джалалуддин Руми..... А читал рубаят Хайяма - насчёт "подмастерья"??? Не сыпь мне соль на рану сильтёпле..... Мы об обычных людях говорим тут - все кого я видел - делали вид - кроме одного (дай Бог ему добиться своих целей) - но это долгая история....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а индусы и йоги невероятные - "услышали эхо - но не знают где это".... Кажется всем нам хана - сидим в камере осуждённых и даже не догадываемся что крышка всем - скоро поведут на эшафот или там к стенке кому как нравится........) Пока наши молла объясняют что этот не так трактует, а тот вообще сподвижник Сатаны - мы все плавно летим в Чёрную Дыру кажется... на той оптимистической ноте - всем классной пятницы....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а индусы и йоги невероятные - "услышали эхо - но не знают где это".... Кажется всем нам хана - сидим в камере осуждённых и даже не догадываемся что крышка всем - скоро поведут на эшафот или там к стенке кому как нравится........) Пока наши молла объясняют что этот не так трактует, а тот вообще сподвижник Сатаны - мы все плавно летим в Чёрную Дыру кажется... на той оптимистической ноте - всем классной пятницы....)

Никель-Хром, ну к чему такой апокалиптический пессимизм. Я его не разделяю. Если бы Вы были человеком верующим, то знали бы, наверняка, что всё "идёт по плану". Даже если завтра нам на голову свалится какой-нибудь метеорит - Хвала Аллаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ещё один знающий просветлённый под именем "Гриша" - а правда в том что ни верующие ни неверующие, ни знающие ни незнающие - ни фига не знают....)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ещё один знающий просветлённый под именем "Гриша" - а правда в том что ни верующие ни неверующие, ни знающие ни незнающие - ни фига не знают....)

Ни фига не знают. Согласен.

В какой форме Вы хотите получить готовый, устраивающий Вас, ответ?

Изменено пользователем Григорий+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......не хочу получать меня устраивающий ответ... Спасибо за неконфликтность и терпение - мой респект к вам подрос Гриша.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а индусы и йоги невероятные - "услышали эхо - но не знают где это".... Кажется всем нам хана - сидим в камере осуждённых и даже не догадываемся что крышка всем - скоро поведут на эшафот или там к стенке кому как нравится........) Пока наши молла объясняют что этот не так трактует, а тот вообще сподвижник Сатаны - мы все плавно летим в Чёрную Дыру кажется... на той оптимистической ноте - всем классной пятницы....)

Никель-Хром, ну к чему такой апокалиптический пессимизм. Я его не разделяю. Если бы Вы были человеком верующим, то знали бы, наверняка, что всё "идёт по плану". Даже если завтра нам на голову свалится какой-нибудь метеорит - Хвала Аллаху.

Спасибо на добром слове.

Спешу уточнить, дабы быть правильно понятым. Выделенное в цитате "знали" относится, как бы правильней сказать, к внутреннему знанию, к некой внутренней уверенности, а не к какой-то позитивно выраженной с помощью человеческого языка фразе или мысли. Этим отличаются истинно верующие, в моём понимании, от людей, думающих, что они верующие.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Из умных книжек видно что существует несколько видений вопроса "а что же движет человеком" - что является основной идеей которй подчиняются его стремления и воля....Его "ультимэйт гоул" если сказать по-иностранному....)

1) Ницше утверждал что это "СТРЕМЛЕНИЕ К ВЛАСТИ - ДОМИНИРОВАНИЕ"...

2) Рон Хаббард которого сейчас читаю - утверждает что единственным лейтмотивом которому подчиняется всё живое - это "СТРЕМЛЕНИЕ ВЫЖИТЬ"....

3) Немалоизвестный автор известной книжки Вадим Зеланд говорит о "СТРЕМЛЕНИИ К КОНТРОЛЮ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ".....

4) что-то ещё совсем новое или совсем старое....

5) всё это вместе или комбинация двух или нескольких пунктов....

А вы задавали себе такой вопрос?? Что движет мною? Есть ли основной принцип-идея-стремление у моего существования?? Речь не идёт, ксатати, о временных, поверхностных стремлениях (родить ребёнка, купить машину, избавиться от ребёнка, продать маашину))..... Ищем идею красной ниточкой проходящей по нашему существу как проходит Гринвичский меридиан опоясывающий нашу маленькую но симпатичную планету....)

Я думаю, что движущей силой жизни является получение удовольствий. А также страх перед болью/смертью/неизвестностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мерси Джей! Давайте реанимировать эту тему ацаны и девушки!! Имейте же лейтмотив в ваших жизннях!!!)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте, давайте. Вкратце - лейтмотив - получение кайфа. Ваш Рон Хаббард заблуждался... :football: Стремление к контролю существования у Зеланда не есть лейтмотив даже с его точки зрения, вообще-то. Он говорит о контроле существования в контексте изменения материи сознанием, т.е. другой формой материи... Ницше тоже был неправ, вспомните Диогена... Или любой бомж - это тоже опровержение Ницше! :plplp: К власти бомжи не стремятся, даже в своей среде, их жизненная доминанта - кайф и только кайф! :mikka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...