Перейти к содержимому

День всенародной скорби


ВОSS

Recommended Posts

20 января - День всенародной скорби

В Азербайджане объявлен траур в связи трагическими событиями 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска. 20-го января 1990 года в 00 час.20 мин. советские войска прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 000 человек, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку. Тем самым были нарушены конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете Республики.

170 погибших, около 400 раненых. Среди них - мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети. Не обошлось без жертв и среди военнослужащих. Таков страшный итог акта трагедии, разыгравшегося на улицах Баку в ночь на 20 января 1990 года.

Взят с форума. Но вот не понял на счет "Не обошлось без жертв и среди военнослужащих".

Интересно, поменялось хоть что-то за 19 лет начиная от баррикад до отношение с Россией?

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Аллах ряхмят элясин!

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах ряхмят элясин!

Каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тогда было восемь лет. За несколько дней до события отец отвёл меня на "Азадлыг мейданы". Показал и говорит, смотри, запоминай, здесь пишется история... До сих пор помню это зрелище. Ещё запомнились холодные пирожки которыми питались митингующие... Нормальный человек наверное это не кушал бы, но там не до еды было.Помню предложили и мне, как маленькому, но папа не разрешил , мол вам самим и так не хватает...

Ночь была страшная. Сначала увидели разноцветные огни в небе, подумали что может феэрверк какой нибудь. Через час позвонили родственники и предупредили в город не выходить, стрельба. Новостей в тот день больше не было...

Друг потерял отца, у них дом напротив Салянской казармы. До сих пор не вытащили две пули в квартире, одна застряла в двери, другая в потолке.

Несколько лет спустя, Анкара, вечеринка организованная посольством. Новруз байрамы кажется. Беседуем с одним из ведущих сотрудников посольства. Разговор дошёл до патриотизма и соответственно 20 января. С его слов : "Как только появились танки, народ бросился убегать. Все забыли про свободу. У одного на спине остался след от 45 размера сапога (упал и кто то на него наступил)" и начал ржать. Не смеяться а ржать. стало противно, отошёл...

Босс вот ты спрашиваешь что изменилось. Да ничего не изменилось. Есть в этой стране и патриоты, и предатели, и работяги и лентяйи...Как и всегда... Главное "сапы озумузден оланлар"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне было 10 лет... Ничего не забыла...

Аллах шехидлере рехмет елесин!

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ночью не народ был на баррикадах, а толпа. А толпой невозможно управлять. В людей стреляли впервые после войны, и то так называемые свои. Тем более когда танки водят совсем не военнослужащие, а пьяные резервисты-националисты.

П.С – (на счет сапы озюмюзден олан балталар) мы утром забирали из Ахмедлы детей на Разин, на УАЗ-е, они были тогда коричневого цвета- военный. Заплатили 30 рублей. Тогда за 30 рублей можно было 3 раза поехать в Мардакяны.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах рехмет элесин!

Думаю, будь у России шанс снова войти в экс-колонии, она снова не преминет это сделать и снова пойдет через трупы.

Кто-то как-то сказал, что не надо было карабахских шяхидов смешивать с шяхидами 20 января. Это должно было остаться памятником жестокости и насилия, учиненного Россией-СССР...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому нам надо усилить свою Армию, и отвечать ВСЯкому, кто решит с нами поиграть.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она уже прошла через Грузии, одна армия хватило на всю республику, так что реальность такого, невозможно всякому отвечать.

Январские шахиди не смешаны с карабахскими, карабахских шахидов похоронили отдельно – внизу

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босс, но Шяхидляр Хиябаны - уже не только жертвы этой агрессии!

Или надо как-то иначе эту часть Хиябана назвать что-ли...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allah Sehidlerimize Rehmet Elesin...

Да, после той трагедии многие возненавидели Россию, а после того, как она в открытую помогала Армении, и вовсе поняли: ничего хорошего от северного соседа не жди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во всяком случае их в словах отдельно называют, как мы выше написали.

Дело в том, что через каждый 3-4 года там делают основательные ремонты и т.д. (из-за местности), но ремонты ведутся только там, где захоронены январские шехиды. Именно туда по протоколу приходят гости и прочие люди почтить память, а не в ряд карабахских. Сегодня я ещё раз убедился в этом. Там новые мраморы, скамейки и зелень.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это тоже перегиб. Ухоженность должна быть одинакова...

А Россия не меняется... Только там могли передать одной из сторон конфликта оружия на 800 млн долларов (когда свои с голоду помирают), затем объявить об этом через высокопоставленное официальное лицо, затем оправдываться через всех остальных высокопоставленных лиц, причем иногда лицемерно нагло и, при этом, не уволить того, кто объявил об этом... То есть, показав, что он это делал не самовольно и не оклеветал Россию...

Умом Россию не понять...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, а где ты видел погибших военнослужащих 20-го января, может факты есть (ну фотографии и тд.). Ведь это твой пост или вклад в бакылылар

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это тоже перегиб. Ухоженность должна быть одинакова...

А Россия не меняется... Только там могли передать одной из сторон конфликта оружия на 800 млн долларов (когда свои с голоду помирают), затем объявить об этом через высокопоставленное официальное лицо, затем оправдываться через всех остальных высокопоставленных лиц, причем иногда лицемерно нагло и, при этом, не уволить того, кто объявил об этом... То есть, показав, что он это делал не самовольно и не оклеветал Россию...

Умом Россию не понять...

Это скорее объясняется неоднородностью власти в самой России, когда левая рука не всегда знает, что делает правая, и естественно не может за нее отвечать. Но это уже совсем другая история.

Босс, какой именно вклад, я немного не понял вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, понял.

Честно говоря, я не знаю подобных фактов, это я скопировал с какого-то азербайджанского источника тогда, уже и не помню с какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это тоже перегиб. Ухоженность должна быть одинакова...

А Россия не меняется... Только там могли передать одной из сторон конфликта оружия на 800 млн долларов (когда свои с голоду помирают), затем объявить об этом через высокопоставленное официальное лицо, затем оправдываться через всех остальных высокопоставленных лиц, причем иногда лицемерно нагло и, при этом, не уволить того, кто объявил об этом... То есть, показав, что он это делал не самовольно и не оклеветал Россию...

Умом Россию не понять...

Они были похоронены в разные времена. Январских похоронил народ- больше миллиона людей. А карабахских родственники, однополчане и т.д. Тем более тогда при НФА бардак был, суть не поняли зачем это аллея или как называть его, чтобы потом все было ясно и ремонтом тоже.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, не сужу тебя, просто от твоего поста и того вклада получается ложь и не в нашу пользу. Вроде обычное слово, но за то какая оценка ситуации

Изменено пользователем ВОSS

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не в нашу? Там же не написано "военнослужащих советской армии", я так понял про наших ребят речь, но во избежании таких трактовок, уберу эту фразу сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....этим людям покой и свет которые погибли тогда - очень плохо помню что было (мелкий был). Помню только бледных родителей ктороые ничего не объясняли - но и из дома не выпускали..... Только потом увидел пробоины на стенах от пуль, повреждённый гусеницами асфальт.....

Горбачёв намного позже после этой трагедии признался что это он дал приказ о вводе войск..... Помню режиссёра какого-то нашего который потом выступал и объяснял что действия военных были оправданы.... Помню выступление коменданта (сын Зия Буньятова) по телевизору, помню русских солдат расквартировавшихся в здании "Динамо".... Помню эти ужчаные фото трупов, раскорёженных автомобилей, помню комендантский час......

Кто замял всё это дело??? Почему Горбачёв не предстал перед судом в Гааге??

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, будь у России шанс снова войти в экс-колонии, она снова не преминет это сделать и снова пойдет через трупы.

Из-за нехватки медикаментов в больницах гибли люди. Москва не позволяла их ввоз в республику, как из других регионов страны, так из-за рубежа...стреляли по медперсоналу Скорой помощи.

Они не побрезгуют, пойдут. И никакое Хельсинское и Венское соглашение не сыграло тогда своей роли.

Allah rehmet elesin!

Изменено пользователем Иллюзионистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin..

Maraqlıdır, forumdakılardan kimsə bu gün "Şəhidlər Xiyabanını" ziyarət edibmi?

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это тоже перегиб. Ухоженность должна быть одинакова...

А Россия не меняется... Только там могли передать одной из сторон конфликта оружия на 800 млн долларов (когда свои с голоду помирают), затем объявить об этом через высокопоставленное официальное лицо, затем оправдываться через всех остальных высокопоставленных лиц, причем иногда лицемерно нагло и, при этом, не уволить того, кто объявил об этом... То есть, показав, что он это делал не самовольно и не оклеветал Россию...

Умом Россию не понять...

А че понимать то? Открыто помогают врагам и поддерживают страну, которая оккупировала наши земли, да и сама приложила к этому немало сил.. Вам еще какие то доказательства нужны?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню все. было мне 18 лет. комендатский час, военные на танках. хаос в републике, трупы. я ходила хоронить погибщих 20 января. было много народу. мы очень много проплакали. до сих пор не смотрю тв 20 января. сердце не выдерживает нагрузку.

allah shexidlere rehmet etsin.

onlarin gani ve heyatlari bahasina bu gun biz yashayirig.

bash eyirem :hi:

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всю жизнь запомнил. 28 лет мне было тогда. Очень похоже было на ритуальное убийство, даже те немногие зарубежные информагентства, нестолько сочувствовали, сколько подсказывали нам, как правильнее лечь под нож мясника. Да покарает их Аллах!!

Shehidlerimize Allah rehmet elesin! Gebirleri nurla dolsun!

Sheytana leenet....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый раз говорил, виноват Пётр 1-ый, тезисы были у него такие, а империя идет их следам

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allah rehmet elesin...

Страшные кадры сохранились с тех дней, даже смотреть больно и обидно. Наш народ слишком быстро всё забывает, поэтому и страдает от подлости друзей типа Россия. Соседство с ней до сих пор приносит нам только кровь, страдания и нож в спину.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...