Перейти к содержимому

Возможно ли примирение.


Recommended Posts

  • Ответы 788
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

артавазд good.ты наверное в Армении живешь

если бы в другой стране был то судил как дашнак

Нет, я живу в Москве, хотя часто бываю в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только мне. Только националистам и фашистам может эта идея показаться разумной. Я думая, что и Вы со смой согласитесь.

719167[/snapback]

Вас, Monopole, не в ту степь занесло. Вы уж меня извините, но я говою про Ивана, а вы мне про болвана. Я о том, что армянское общество Баку могло бы и должно было бы осудить действия Армении, но не сделало этого, а вы мне "националистам и фашистам может эта идея показаться разумной". Не могу согласиться, потому что, каюсь, не поняла о чем это вы?!

Нет, я все таки настаиваю на том, что каждый отвечает за то, что он непосредственно совершил.

Согласна с этим предложением, но только, когда речь идет о каком-то частном случае. Мы же говорим о трагедии двух народов, о войне, которую нам навязали наши горе-соседи. Правильно, идею вынашивали определенные люди, а вот страдают миллионы армян и азербаиджанцев. Мы все таки не в джунглях живем, что бы каждый был за себя, а в современном обществе, которое налагает на нас определенные нормы поведения и обязанности перед этим обществом.

Я уж не знаю как проще вам объяснить.

Прежде всего нужно изменить массовое сознание. Нужно устранить образ врага. Для этого нужна воля определенных политических кругов, которые в этом не заинтересованы. Лично у меня нет ненависти ни к кому, нет политических, националистических и прочих амбиций. Но есть люди, которые мыслят и чувствуют совершенно иначе.

Вы предлагаете устранить "образ врага" на данном этапе? А как вы себе это представляете в случае с Азербаиджаном? Почти четверть Азербаиджана оккупирована ВРАГОМ (Обратите внимание, что я не говорю оккупирована Армянами, пока возьмем обозначающее слово ВРАГ)и возвращать эти земли ВРАГ не собирается. И под каким же соусом преподносить этого врага - это не враг - это сосед, это он так шутит? Как вы думаете, во время Великой Отечественной Войны, смог бы СССР погнать врага до самого Берлина, если бы сидели и думали как же изменить массовое сознание, и называть оккупантов "экие бяки"?!

Образ врага можно устранить, нет проблем, но только после того как вернем свои земли, после того как все беженцы вернутся на землю своих отцов. Образ врага нужно будет устранить, соседи все же, но для меня это будет сосед, которому я не очень то доверяла бы. Но это, все же, ПОСЛЕ .... войны или может "они там сами образумятся", хотя, это вряд ли.

Нужны уступки, обоюдные уступки. Нужно отказаться от тенденции винить во всем только противоположную сторону и от попыток урвать кусок по больше. К сожалению, политические силы в Армении настроены иначе. Наскольку я могу судить, в азербайджане та же картина, которая усугубляется тем, что практически все возмущены итогами военных действий с Арменией, что вполне справедливо. Мне трудно рассуждать о политике, я рассуждаю на личностном уровне.

Азербаиджан предложил свою уступку - самая высокая автономия в составе Азербаиджана. Вам не кажется, что это более чем справедливо? Забываем обо всем плохом и начинаем отстраивать все что разрушено, начиная от сел и городов и заканчивая отношениями между странами. Ну так не захотели же. Я надеюсь ви не имели ввиду нас говоря "попыток урвать кусок побольше". Нам ни куска от Армении не нужно.

P.S. Кстати, где вы росли - в Азербаиджане или Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образ врага можно устранить, нет проблем, но только после того как вернем свои земли, после того как все беженцы вернутся на землю своих отцов. Образ врага нужно будет устранить, соседи все же, но для меня это будет сосед, которому я не очень то доверяла бы. Но это, все же, ПОСЛЕ .... войны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне не раз доказывали что они не припособлены жить в обществе соседних народов и наций. Уже который раз они для нас создают проблемы, проливают нашу кровь. С полной искренностью говорю, что если и на это раз мы помиримся с ними после всего что они вытворили, забывая о Ходжалы и других зверств которые нам причиняли, то и этого нам мало... В конце концов мы должны думать о наших будуших поколениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что армянское общество Баку могло бы и должно было бы осудить действия Армении, но не сделало этого, а вы мне "националистам и фашистам может эта идея показаться разумной". Не могу согласиться, потому что, каюсь, не поняла о чем это вы?!

Я думаю, что тогда еще никто не мог предположить во что все это выльется. Да и как, в какой форме, они могли осудить это ? В частной беседе многие, конечно не все, вполне неприязненно отзываются о тех событиях, которые положили начало всем этим бедам. Тогда, когда волна насилия и ненависти еще не захлестнула два народа, мало кто осознавал, чем все кончиться, кроме тех, кто умышленно к этому вели. Да и потом, честно говоря, я что-то сомневаюсь, что это спасло бы их от погромщиков, я думаю Вы со мной согласитетсь.

Согласна с этим предложением, но только, когда речь идет о каком-то частном случае. Мы же говорим о трагедии двух народов, о войне, которую нам навязали наши горе-соседи. Правильно, идею вынашивали определенные люди, а вот страдают миллионы армян и азербаиджанцев. Мы все таки не в джунглях живем, что бы каждый был за себя, а в современном обществе, которое налагает на нас определенные нормы поведения и обязанности перед этим обществом.

Я уж не знаю как проще вам объяснить.

Гурия, я понимаю, что при сложившейся кон'юктуре мало у кого останется сомнений в том, что войну навязала Армения, однако тут многие уверены в обратном. Я же знаю только, что конфликт в 1988 году и территориальные претензии были инициированы со стороны Армнении. А вот кто начал поломасштабные боевые действия для меня далеко не очевидно. Я честно признаюсь, то этого не знаю. И я полагаю, что и уВас не может быть полной информации на этот счет.

Да мы не в джунглях живем, но это не значит, что я должен отвечать за то, что я не совершал.

Вы предлагаете устранить "образ врага" на данном этапе? А как вы себе это представляете в случае с Азербаиджаном? Почти четверть Азербаиджана оккупирована ВРАГОМ (Обратите внимание, что я не говорю оккупирована Армянами, пока возьмем обозначающее слово ВРАГ)и возвращать эти земли ВРАГ не собирается. И под каким же соусом преподносить этого врага - это не враг - это сосед, это он так шутит? Как вы думаете, во время Великой Отечественной Войны, смог бы СССР погнать врага до самого Берлина, если бы сидели и думали как же изменить массовое сознание, и называть оккупантов "экие бяки"?!

Да, я Вас пониаю, когда Вы говорите об оккупации и почти полностью согласен в этом аспекте с Вами. Просто я как-то для себя четко разделяю политику и обыденное сознание, у меня не получается их смешивать, поэтому я понимаю, что аккупант - это одно, а простой армянский крестьянин - это другое. Образ врага в политическом срезе - это понятно, но в личном - это уже не нормально. Вы же меня лично аккупантом не считаете. А я не считаю, что Вы виновны в кровавых событиях в Баку, Сумгаите и пр. Я всего лишь за то, чтоб политика была отделена от простых щеловеческих, межличностных отношений.

Образ врага можно устранить, нет проблем, но только после того как вернем свои земли, после того как все беженцы вернутся на землю своих отцов.

Да, вполне естественное стремление. Я бы удивился, если бы прочел что-то иное. Но возникает вопрос, а как быть с

армянскими беженцами, их же тоже почти 500 000 ?

Образ врага нужно будет устранить, соседи все же, но для меня это будет сосед, которому  я не очень то доверяла бы. Но это, все же, ПОСЛЕ .... войны или может "они там сами образумятся", хотя, это вряд ли.

Милая Гурия, я Вам напоминаю вашего врага или Врага ?

Азербаиджан предложил свою уступку - самая высокая автономия в составе Азербаиджана. Вам не кажется, что это более чем справедливо? Забываем обо всем плохом и начинаем отстраивать все что разрушено, начиная от сел и городов и заканчивая отношениями между странами. Ну так не захотели же.

Мне трудно рассуждать о политике. Лично для меня все эти проблемы кажутся надуманными, но есть люди для которых каждая мелочь имеет смысл и является жизненно важной. Гурия, общаясь с разными людьми, из разных лагерей с разными судьбами я понял только то, что у каждого своя правда, и у Вас, и у всех азербайджанских беженев, которых изгнали с родных земель и у всех армянских беженцев, которые всю жизнь жили, трудились и созидали на балго общей родины, и у карабахцев, на которых сыпались бомбы и ракеты и, которые вынуждены были защищать себя и родных у всех. У каждого своя правда, свои обиды, своя боль. Давйте попытаемся понять всех. Я предвижу, что Вы опять заговорите о зачинщиках и пр., но я прошу Вас не забывать, что это были вполне конкретные люди с вполне конкретными именами, а люди, которые в результате их действий пострадали, вне зависимости от национальности, находятся в одинаковых условиях, хотя и по разную сторону барикад. Когда я говорю об образе врага я имею в виду ненависть ко всей нации, к культуре и пр., когда политику пытаются перевести в межличностное русло, когда забуваются простые истины, о том, что все люди - люди, что все так же страдают, любят, надеятся, все одинаково переживают потерю близких. Когда при мне высказываются в пдобном духе, я всегда пытаюь об'яснить наскольк они заблуждаются.

Я надеюсь ви не имели ввиду нас говоря "попыток урвать кусок побольше". Нам ни куска от Армении не нужно.

Охотно верю. Я образно.

P.S. Кстати, где вы росли - в Азербаиджане или Армении?

А какая разаница ? Я жил во многих местах. Обобщая и усредняя, можно сказать, что я рос с Москве, но большую часть жизни провел в Ереване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что тогда еще никто не мог предположить во что все это выльется. Да и как, в какой форме, они могли осудить это ? В частной беседе многие, конечно не все, вполне неприязненно отзываются о тех событиях, которые положили начало всем этим бедам. Тогда, когда волна насилия и ненависти еще не захлестнула два народа, мало кто осознавал, чем все кончиться, кроме тех, кто умышленно к этому вели. Да и потом, честно говоря, я что-то сомневаюсь, что это спасло бы их от погромщиков, я думаю Вы со мной согласитетсь.

721264[/snapback]

Согласна, что не все представляли весь масштаб грядущей трагедии, что зачинщики прекрасно знали, что оставляют армян Азербайджана "агнцами на заклание" и худший вариант (который был предопределен, который в последствии и произошел) был им только на руку. Но, ... должны же были эти "агнцы" чувствовать хоть страх за свое будущее. Да и, среди армян Баку было много высокообразованных людей, могли же они хотя бы восстать против несправедливости?! Напрасно вы сомневаетесь, что трагедии можно было избежать. Армяне Азербайджана всенародно показали бы, что они всецело на стороне Азербайджана. И если бы, даже, произошли единичные случаи, то не было бы сложно контролировать ситуацию. В Баку и Сумгаите азербайджанцы спасали, укрывали армян как могли. Таких случаев тысячи. А, уж, при вышеуказанном раскладе и армяне, и азербайджанцы, и Правительство контролировали бы ситуацию. Поверьте мне, азербайджанцы - справедливый народ и он не допустил бы, что бы волосок упал с головы тех армян.

По поводу того, "в какой форме, они могли осудить это?".... БОЗГУРД в соседней теме вам привел примеры "Садвал"а и "талыш-муганской республики", так что я, уж, не буду повторяться. Единственное, что добавлю от себя .... когда "садвалисты" начали "мутить воду", группа интеллегенции лезгинской национальности пришла на телевидение и попросила эфир. Я сама смотрела эту передачу. О чем они говорили, я думаю, нет смысла пересказывать, сами догадались.

Да мы не в джунглях живем, но это не значит, что я должен отвечать за то, что я не совершал.

Ну вы заладили Monopole "я не я, и хата не моя". Я не говорю, вы должны отвечать за то, что я не совершали. Но в стороне стоять, тоже не правильно. "Не бойся друга, он может только предать тебя. Не бойся врага, он может только убить тебя. Бойся равнодушных, они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия происходят все беды на земле! " - это относится ко всем ... вот что я имею ввиду.

аккупант - это одно, а простой армянский крестьянин - это другое. Образ врага в политическом срезе - это понятно, но в личном - это уже не нормально. Вы же меня лично аккупантом не считаете. А я не считаю, что Вы виновны в кровавых событиях в Баку, Сумгаите и пр.  Я всего лишь за то, чтоб политика была отделена от простых щеловеческих, межличностных отношений.

Monopole, вы же в Москве живете , оглянитесь. За пределами Азербайджана и Армении, и наши и ваши более чем уживаются, и работают вместе, некоторые даже бизнесом совместным заняты, и Бока на азербайджанском о любви к Баку поет в московском ресторане, и азербайджанцы, там же, его слушают. И мы тут с вами беседуем, не оскорбляем же?! Если только некоторые "ваши" тут себя по-свински не ведут...

Но возникает вопрос, а как быть с армянскими беженцами, их же тоже почти 500 000?

Вы имеете ввиду, если все происходит мирно и Нагорному Карабаху даётся обширная автономия? Все беженцы, и армяне, и азербайджанцы возвращаются на свои земли, в свои дома. Только вот, в мирный исход я не верю.

Милая Гурия, я Вам напоминаю вашего врага или Врага ?

Нет , вы не напоминаете мне моего врага, по той простой причине, что у меня нет врагов, как мне кажется нет и недоброжелателей, во всяком случае я стараюсь так жить, что бы их не было. На счет того, напоминаете ли Вы мне ВРАГА?! ........вот начнется ВОЙНА ... и слово ВРАГ примет конкретные очертания.

P.S. хотела бы ответить на два последних ваших абзаца, но сейчас не получается. Время поджимает. В следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл сегодня на одном из сайтов...Песня уехавшего из Баку армянина...

Мой мертвый город, ты меня прости

За то, что я прощаться не приеду

Мне не найти обратного пути

К тебе, мой город, и к могиле деда

Мне не найти средь ночи белый свет

И не подставить под удары спину

Прости, Баку, тебя сегодня нет

И не вини тех кто тебя покинул

ПРИПЕВ: На колени доченьку посажу

Всю ей правду горькую расскажу

Не найти на родину нам билет

Больше нашей родины, дочка, нет

Не найти на родину нам билет

Больше нашей родины, дочка, нет

Свои часы теперь мне не сверять

С часами на вокзале Сабунчинском

И по бульвару больше не гулять

И не дышать уж воздухом Бакинским

Исчезли Хутор и Арменикенд

И нет друзей моих на Завокзальной

И Завокзальной тоже больше нет

И нет Баку, как это не печально

И Завокзальной тоже больше нет

И нет Баку, как это не печально

ПРИПЕВ

Но в каких не жили б мы городах

Так же Боку слушаем как тогда

Так же любим жен своих и детей

Все равно бакинцы мы, хоть убей

Так же любим жен своих и детей

Все равно бакинцы мы, хоть убей

Ай, Баку, джан-Баку, на твоем берегу

Было столько огней, жило столько друзей

Где ж теперь вы, друзья. А где же сам теперь я

Если снится мне Каспий ночами

Ахмедлы, гюнашлы мы оттуда ушли

Мы ушли от того, что армяне

ПРИПЕВ

Долго еще будем мы привыкать

Долго нас бакинцами будут звать

Но на далеком ветреном берегу

Умер город солнечный наш Баку

Но на далеком ветреном берегу

Умер город солнечный джан-Баку

СОЛО

По земле судьба нас раскидала

Нахлебались горя мы немало

Как в тюрьме живем на этой воле, мама-джан

Вот какая беженская доля

Как в тюрьме живем на этой воле, мама-джан

Вот какая беженская доля

Я пою и пусть все люди знают

Беженцев счастливых не бывает

Как без крыльев не летают птицы, мама-джан

Так живут без родины бакинцы

Как без крыльев не летают птицы, мама-джан

Так живут без родины бакинцы

http://www.zarechny.elfis.ru/albums/1/baku.asp?kod=11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хорошо известно,что армянам,до известных событий,жилось с нами не плохо,если не сказать хорошо.Последствия и последующий поток

беженцев,не более чем один из актов,спланированных идеологами "ущемлённых".Не открою Америку,сказав,что они задолго до событий платили взносы в свои тайные организации,в частности партии"Даштакцутюн".Продвинутые армяне знали о том что будет.Не знали может единицы.Но меня волнует всегда один вопрос.

Как это мы,приложившие руку к "геноциду великого народа",никак не дорежем тех армян,которые до сих пор живут среди нас.Какие мы,а?

Мы нация,которая в силу своей культуры,воспитания,дружелюбия и высокой морали-не опустимся до уровня рупоров "ущемлённых" и не будем говорить заведомую ложь.А вернуться многие из них не только хотят,мечтают!Но как им смотреть нам в глаза после той лжи,которой они поливали нас.Как пытались выставить в глазах мировой общественности "зверями".Благодаря этой лжи они получали статус беженца,пособие,поддержку.И никто из них не скажет,что многие из нас помогали им до последнего.Хорошее кануло!

"Ущемлённые"!Прекратите говорить неправду!И не поднимайте очередной истерии.Надоело право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы можете обвинить азербайджанцев во враждебности и ненависти по отношению к армянам до начала конфликта? Большинство бакинских армян воспринимают себя как жертву обстоятельств? Обстоятельств которые сложились при непосредственном участии их соплеменников и при их безразличном отношении на действия первых? 1988г. Карабах объявляет о присоединении к Армении. Ереван поддерживает это решение. Баку против. И тут и там начинаются митинги. А армянка с нашего двора в окружении соседок-азербаджанок заявляет на чистейшем азербайджанском "Yene gedirler angirmaga". Если вы не знаете азербайджанского, то фраза означает "Опять идут орать". И только в январе 1990г. в Баку начались армянские погромы. Спрашивается, почему же около 2-х лет надо было сидеть и безучастно, а порой и  с ироничными коментариями наблюдать за всем этим ужасом?! Вы же все такие сплоченные, если один чихнет всем миром "Будь здоров" говорите. Вышел бы хотя бы один армянин, собрал бы вокруг себя тысячи, пошли бы отдельным митингом на улицы, дали бы понять Армении, что вы думаете и видите все иначе, уверяю, вас берегли бы как зеницу ока. Да и многих трагедий можно было избежать.

То что Вы предлагаете бакинским армянам известно под названием "стокгольмского синдрома". Это когда заложники и их родственники "проникаются" замыслами террористов и действуют заодно с ними.

Кстати был такой "документ" - письмо будто-бы от бакинских армян армянам Карабаха, на него ссылался Горбачев. Не знаю подписали ли бакинцы это письмо ? Но даже если и подписали, им это не помогло они не избегли участи заложников.

Нет, мне не по душе вражда и ненависть. Но мы с вами в состоянии войны и по разные стороны баррикад и миролюбивые речи на данный момент несколько неуместны. Вот вернете то что вам не пренадлежит, тогда можно и мирно поговорить, на расстоянии. А вы же можете "повторять, говорить то, что думаете и чувствуете, нарвится ли это кому-то или нет". Пока что для нас ви не звучите искренним. Это мое мнение.

Согласен с Вами. Здесь некоторые перебарщивают с миролюбием. Руку для пожатия можно протягивать только если уверен в ответном дружеском жесте. Иначе выглядит глупо и унизительно.Хуже того некоторые могут подумать, что мы боимся.

Я не призываю прекратить общение, только надо знать меру и уважать себя и свой народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал Гриша Заречный - "город без людей - не город !!!"

704527[/snapback]

Под людьми Гриша наверное имел в виду только хачиков неправда-ли? Сашик, это вы недолюди. Такие армяшки как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы заслужить право возвратиться, вы должны смыть ошибки армянского народа. Кровью дашнаков. (получилось прям как в "Кавказской пленнице").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чтобы заслужить право возвратиться, вы должны смыть ошибки армянского народа. Кровью дашнаков. (получилось прям как в "Кавказской пленнице"). "

An eye for an eye (russian: oko za oko) makes the whole world blind

Mohandas K. Gandhi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

An eye for an eye (russian: oko za oko) makes the whole world blind

Mohandas K. Gandhi

731686[/snapback]

Звучит хорошо. Но так не бывает два раза подряд: вы к нам враждебно, а мы к вам с дружбой. Это уже мы однажды проходили. Вы не англичане, мы не индийцы. Да Махатмы у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чтобы заслужить право возвратиться, вы должны смыть ошибки армянского народа. Кровью дашнаков. (получилось прям как в "Кавказской пленнице"). "

______________

An eye for an eye (russian: oko za oko) makes the whole world blind

Mohandas K. Gandhi

731686[/snapback]

Поясни, что ты хотел этим сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За это лето Я изучил основы Истории Азербайджана и могу сказать смело, что армяне всю жизнь вместе с грузинами пытались отнядь у Нас кусок земли. Я не фашист, нацист, националист, шовенист, расист. Я патриот Азербайджана, а значит реалист. Надо выгнать тех армян, которые поменяли свои армянские фамилии на Азербайджанские и русские и которые приехали после конфликта в Азербайджан.

Пусть простит меня Бакинский Лизгин (к Лизгинам Я отношумь хорошо), но надо лимквидировать сепаратистов Садвала, которые базируються на террритории Дагестана.

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

За это лето Я изучил основы Истории Азербайджана и могу сказать смело, что армяне всю жизнь вместе с грузинами пытались отнядь у Нас кусок земли.

Грузины не способны на такое ,если и были факты ,то уверен это дело хаев.

У них в Грузии большое влияние было.

С января по март 1919 года большевики и ряд армянских националистических партий, в целях развязывания мусульманской резни, прибегали к различным провокациям и шантажам, козням и интригам, а Советские органы предоставляли армянам решающие посты правления в Баку, Передовые деятели Азербайджана предчувствовали ожидаемую опасность. К концу первой мировой войны христианское население Кавказа целенаправленно вооружалось. В канун мартовской резни было обнародовано обращение Русского Национального Совета на Южном Кавказе к христианскому населению. В обращении сообщалось, что с 11-го по 18-е марта все русские юноши в возрасте 19-25-ти лет подлежат военному призыву и будут мобилизованы. Это мероприятие должно было завершиться 31 марта80. Русские полки , возвращавшиеся на родину в результате ликвидации Кавказского фронта, продавали за бесценок оружие и боеприпасы молоканам и армянам. Они зачастую предпочитали оставаться в Баку, ибо на родине их ждали голод и разруха. Впоследствии Шаумян и его компания ловко воспользовались этими силами, направив их против мусульманского населения. Местное население, видевшее, как вооружаются в Баку армянские и русские политические силы, еще с февраля 1918 года начало покидать город. За неделю до мартовской резни партия "Дашнакцютун", обеспокоенная положением в Баку, заявила о необходимости захватить власть. Перед лицом такой опасности мусульманские общества сочли нужным создание сил самообороны. По их инициативе в Гяндже, Баку, Ленкорани началась работа по формированию мусульманских воинских частей, а в Бакинской кадетской школе - по подготовке мусульманских офицеров. Однако все эти дела шли очень вяло и медленно. С другой стороны, в вооружении христианского населения Кавказа бьии заинтересованы также страны Антанты. До прибытия англичан из Месопотамии на местных христиан возлагалась большая надежда: дескать, они приостановят шествие турецкой армии на Южном Кавказе. После крушения русской империи армянские политики взяли курс на проанглийскую пропаганду. Поэтому мусульманские уезды в конце февраля заявили Закавказскому Сейму о своем протесте против вторжения английских войск на территорию Кавказа и потребовали прекращения переговоров с английскими представителями81. Тем временем, пока силы Антанты были далеко, армяне старались добиться своих целей руками большевиков. Об их "хамелеонстве" Н. Нариманов писал, что дашнаки ради осуществления своей химерической мечты о "Великой Армении" готовы надеть на себя любую маску, лицемерить под любой личиной. Во времена Н. Голицына они выдавали себя за революционную партию, затем переметнулись в сугубо контрреволюционный лагерь, став явными сторонниками В. Воронцова-Дашкова, а теперь они, по-видимому, намереваются вновь сменить свою маску: как только будет установлена Советская власть на Кавказе, они туг же наденут коммунистическую маску82. Л. Мирзоян, который длительное время маскировался под большевика и был пособником жесточайшего террора "диктатуры пролетариата" в отношении тюркского населения Азербайджана, террора, осуществлявшегося в 20-е годы под эгидой советизации, - впоследствии писал о том, как многие товарищи ошибочно полагали, будто в 1918 году Советская власть в Баку опиралась на дашнаков, тогда как в действительности Советская власть просто использовала дашнаков в своих целях. Подобные "ошибки" частенько попадаются и в писаниях С. Шаумяна. Расширение национального движения в Азербайджане, рост авторитета "Мусавата" - партии национального освобождения, могли стать серьезным препятствием на пути пресловутой "Великой Армении". Замышляя мартовскую резню, дашнаки планировали уничтожение социальной базы "Мусавата", т.е. мусульманского населения города. С этой целью в Баку было дислоцировано около семи тысяч армянских солдат. Кроме того, 10-12-ти тысячная армия, созданная под названием "Красной гвардии", на 70 процентов состояла из армян83. Специальная пропагандистская работа велась в Каспийской флотилии, костяк которой составляли русские. В Шемахе и Мугани были созданы запасные русско-молоканские вооруженные отряды. Активный участник этих событий "большевик" Н. Асриянц писал в своих воспоминаниях: "В феврале 1918 года Т. Амиров собрал нас и сообщил о том, что мы должны выполнить задание С. Шаумяна и А. Джапаридзе. С. Шаумян заблаговременно известил нас о том, что в час ночи будет сигнал. По этому предупредительному сигналу мы должны были штурмом занять штаб "Мусавата", что мы и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Голосуйте

699407[/snapback]

СКОРО МЫ БУДЕМ В КАРАБАХЕ И ЕРЕВАНЕ :D А ВЫ КАК БЕЖЕНЦЫ БУДЕТЕ БЕЖАТЬ В ПОСКАХ НОВОГО МЕСТА ГДЕ ПУСТЯТ ))) ПОЖИТЬ. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это за голосование? Вопрос глупый, в вариантах ответа отсутствует "а многие из них так никуда и не уезжали из Баку" (к великому моему сожалению).

Что имеется в виду, хотим ли мы, чтобы уехавшие вернулись? - Нет, не хочу! И никогда не захочу!!! И вообще, хотела бы, чтобы мне никогда на жизненном пути не встречались армяне!

Могут ли они чисто физически это сделать и без нашего на то согласия? - Хочется верить, что мы этого не позволим!

Сделают ли они это? - НЕ ДАЙ БОГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показали события последних дней, не смогут...

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.... а чего это все обошли вниманем тот факт, что учения НАТО в АР обьявленны недействительными ... И что причина в отказе армянским офицерам во въезде в АР....

И счем связано такое противоположное решение, в отличие от прошлого раза?

А тема Армянские офицеры в Баку оказалась Closed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.... а чего это все обошли вниманем тот факт, что учения НАТО в АР обьявленны недействительными ... И что причина в отказе армянским офицерам во въезде в АР....

И счем связано такое противоположное решение, в отличие от прошлого раза?

А в том, что наше правительство на этот раз побоялось народного гнева. Мы сумели их заставить пойти против воли заморских друзей.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разные мнения на этот счёт. Некоторые считают это победой, другие - поражением...

Вот мнение gazetasng.ru:

Руководство НАТО было вынуждено отменить военные учения «Cooperative Best Effort -2004» в Азербайджане, начало которых было намечено на сегодня. Это решение было принято верховным главнокомандующим объединенными силами Альянса в Европе генералом Джеймсом Джонсом после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался категорически против участия в маневрах армянских военных. По мнению генерала Джонса, Азербайджан, отказавшись разрешить въезд армянских офицеров, нарушил основной принцип учений «Партнерство во имя мира», согласно которому они должны быть открыты для всех стран-партнеров.

В маневрах должны были участвовать представители 20 стран блока и стран-партнеров, в том числе и Армения. Однако вчера посольство Азербайджана в Грузии отказалось выдать пяти армянским военнослужащим въездные визы. Напомним, что делегация Армении не смогла принять участие в первой конференции планирования учений НАТО в Баку по той же причине. Тогда армянские военнослужащие постарались проехать на территорию Азербайджана через Турцию, а затем и Грузию, однако их попытки оказались тщетными. В июне лишь двум офицерам из Армении все же удалось принять участие во второй конференции.

Накануне нынешних учений в Баку прошли массовые акции протеста против приезда армянских делегатов. Они были инициированы Организацией освобождения Карабаха (ООК). Затем к митингующим присоединились другие общественные организации, а также оппозиционные СМИ. Участники акции требовали «не допустить в Баку армянских захватчиков и положить конец политике двойных стандартов НАТО», и призвали правительство страны «освободить Карабах от армянских агрессоров». Парламент Азербайджана 10 сентября даже направил обращение на имя генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, где говорилось, что приезд армянских военнослужащих обострит ситуацию в регионе и нанесет вред переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В Баку считают, что срыв учений Альянса стал первым серьезным поражением президента Ильхама Алиева, которое может привести к ухудшению отношений Азербайджана и НАТО. По мнению независимого военного эксперта Узеира Джафарова, опубликованном на ИА Regnum, создавшаяся ситуация грозит Азербайджану неприятными последствиями. «Хочу заметить, что такого рода инцидент - первый случай за историю проведения НАТО программы учений «Партнерство во имя мира». Решение генсека НАТО об отмене учений в Азербайджане говорит о серьезных намерениях, направленных против Азербайджана», - заявил эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орханчин, милый, я тебя очень уважаю, но я бы не стала очень уж прислушиваться к Газетаснг.ру. Это, конечно, очень крупный информационный ресурс в рунете, но бир сайтын ки, баш редактору Арман Гагикович Джиловяндыр... ты меня понял да... Я не говорю, что все, что они пишут - туфта, но все-таки, их информацию стоит проверять и перепроверять. Я сама лично неоднократно беседовала с вышеупомянутым Арманом Джиловяном, я скажу тебе, что он, конечно, в общении предстает этаким очень обрусевшим, пустившим корни в Москве армянином, который выступает за правду и объективность, призывает не идти на провакации и т.д. и т.п., но все же... проарянская ориентация этого сайта весьма ощутима, несмотря на все прекрасные слова его главного редактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то были причины- тут своя политика, если мы упали в глазах НАТО- значить это кому то надо? Правду сказано- Грязное дело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "упали"?! Плевать на НАТО и остальных если речь идет о чести страны. Мы просто напомнили НАТО об общечеловеческих принципах поведения (раз уж их папа с мамой не научили): нельзя, устраивая мероприятие в чужом доме (что уже само по себе немыслимо), приглашать на мероприятие злейшего врага хозяина этого дома.

Кто из моих соотечественников не согласен, пусть первым бросит в меня камень.

Изменено пользователем БОЗГУРД

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
SUADA:

Чтобы заслужить право возвратиться, вы должны смыть ошибки армянского народа. Кровью дашнаков.

Капелька:

А вернуться многие из них не только хотят,мечтают!

Странно, откуда такая уверенность? Или вам хочется чтобы так было? Лично я - не хочу. Не тянет как-то. Даже странно, правда? 27 лет прожил, а как отрезало из памяти. Даже и не вспоминаю. А на сайт этот наткнулся через поисковик, искал прошивки для Нокиа...

А впрочем есть тому объяснение. В моей памяти Баку остался таким, каким я его видел в последний день - 5 декабря 1988г. (митинги защитников Карабаха перед Д. Правительства помните? И что творилось в этот день в центре, когда их оттуда выкурили, не забыли?).

Разбитые в кровь головы матери и двоюродной сестры ... они попались толпе в районе консерватории. Этот черный рой, с сигаретами "Карабах" в нагрудных карманах, позже вы назовете героями-мучениками и будете возлагать им цветы. Действительно герои, напали на двух беззащитных женщин.

Так что, в такой Баку мне совсем не хочется, даже если бы позвали. Разве что на танке, или пилотируя бомбардировщик.

Пребывать в таком заблуждении вам наверно помогает уверенность, что армянам в Баку жилось как в раю. И вдруг, в один день они лишились рая.

Ну не знаю, может быть сапожникам и портным и был тут рай, а армянину с высшим образованием в Баку карьеры не сделать было. В лучшем случае быть замом какого-нибудь златозубого неуча, эдакой рабочей лошадкой. Поэтому, даже в мирное время, мой взор был устремлен на север. Пример брата вдохновлял.

Так что и без конфликта на почве Карабаха "ловить" тут было нечего - скажите спасибо советской власти.

Баку, как олицетворение интернационального единства (чем и был ценим), умер задолго до конфликта. И не надо тешить себя иллюзиями, что только благодаря вам и "вашей гостеприимной земле" Баку стал таким каким он был. Он стал удобным и цивилизованным городом Российской Империи, не благодаря вам, а вопреки. Баку сделала нефть, освоение и переработка которой потянула сюда техническую интеллегенцию со всего мира, за этой волной последовали другие миграции - рабочих, служащих и т.д. Именно они и создали тот удивительный микроклимат, который после был вытеснен "местными кадрами". Среди моих друзей, да что там друзей, среди тех с кем я общался азербайджанцев не было, мы жили в параллельных мирах. Но вас стало очень много, и город для тех кто его создал и их потомков - потух. Исход армян, да многих других, был предрешен и без всякого конфликта.

Гурия

А вы можете обвинить азербайджанцев во враждебности и ненависти по отношению к армянам до начала конфликта?

Очевидно, вы молоды и мало знаете. Я учился в престижной бакинской школе, и там наслушался одноклассников - сыночков азербайджанской элиты. Мне, и таким же как и я армянам, эти маленькие министрики предлагали "уехать в свою Армению". Разумеется, они озвучивали "кухонные" разговоры. Заметьте, это были семидесятые годы. Вражда была, и была даже на школьном уровне. Я ничуть не хочу обелить свои ответные чувства, но реалии я понял еще в то время.

Гурия:

армянское общество Баку могло бы и должно было бы осудить действия Армении, но не сделало этого

Вы намекаете, что гражданскую позицию должна была проявить часть населения Баку, в данном случае - армянская часть. Но это нонсенс. Не может быть гражданской ответственности по отношению к государству которого нет. Не было государства Азербайджан в тот момент (как и Армении), так откуда же взяться гражданам? Было государство - СССР (Российская Империя), вот его гражданами мы (да и вы) себя считали, и угроза СССР со стороны внешних сил такую позицию вызвала бы непременно.

Belushka:

Монополь предательством было то что большинство из них все годы жили с камнем за пазухой и скартой Великой Армении под подушкой.

Ну с картой я не жил, и, честно говоря, на момент начала конфликта плохо представлял где находится Карабах. Можете представить степень моей неосведомленности в вопросе, если скажу, что я даже был удивлен: каким-образом, в середине Азербайджана, компактно проживает несколько десятков тысяч армян?

Так что погромы конечно не есть хорошо и я их не оправдываю

Да полноте вам, зачем лукавить? Вы же у себя дома. Скажите то что думаете, скажите что погромы армян доставили мне большое облегчение и удовлетворение. Беспредел предоставил отличнейшую возможность многим, без оглядки, дать волю руководящим инстиктам.

Мать мне рассказывала, как глядя из окон улыбались женщины, в тот момент как их, окровавленных, русские солдаты вели к вокзалу.

карахан:Это без конца будет длиться. Сказка про белого бычка. Мы будем каждому армянину без конца указывать на причину, а они без конца говорить о последствиях. Да ещё тексты будут пронизаны интелектуально-эстетским непониманием " о чём таком они говорят? ".

Я старался быть конкретным.

Периодически сменяя друг-друга будут появлятся то "голуби" с оливковой веткой в клювах и заявлениями типа

" МИР,ТРУД,МАЙ", то " ястребы" с милитаристкими понтами.

Вообще-то армянам свойственно разномыслие. В этом их сила и слабость одновременно. Вот Monopole, наверняка, не одобрит моего поста...

А подними любого муравья с "муравьиной дорожки", он будет точно такой же как и тысячи других.

2 Monopole:

Не удастся их убедить в том что справедливо, а что нет. И вообще все разговоры о справедливости обречены на непонимание с другой стороны. По одной простой причине.

В христианском менталитете присутствует отвлеченное понятие справедливости, отвлеченное от носителя, т.е. мы можем говорить о том что справедливо, а что нет абстрагируясь от человека. Собственно, это и есть определение совести. У нехристианских народов (у исламских - точно) понятие справедливости всегда привязано к человеку, т.е. на твой вопрос "Справедливо это или нет?", всегда последует уточнение оппонента: "По отношению к кому?".

На сим заканчиваю.

Хамсына ермянляр гётты! Карабах бизимдир! (доносилось с площади в 88-м...) :girlsnogami:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что армяне врнуться в Баку, но вероятнее всего, что не скоро. Но то что вернуться - это однозначно.

Примеров таких много. Межнациональные войны были всегда..видно что рано или поздно нации примрялись и процесс миграции с одной стороны в другую вновь возобновлялся - это лишь дело времени. Я лично не против!!! Главное чтобы все было мирно, как и раньше. Нет у жителей Баку национальности. Армянин ты или русский и если ты хочешь жить в Баку, то присоединяйся к нации БАКИНЕЦ.

Мое сугубо субъективное мнение. Оно имеет право на жизнь..я не ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сожгли все мосты. Так что не вернутся. И мы не позволим. К тому же им за границей лучше живется, на что им сдался и Баку, и Карабах, и Западный Азербайджан (ныне "армения")?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что армяне врнуться в Баку, но вероятнее всего, что не скоро. Но то что вернуться - это однозначно.

Примеров таких много. Межнациональные войны были всегда..видно что рано или поздно нации примрялись и процесс миграции с одной стороны в другую вновь возобновлялся - это лишь дело времени. Я лично не против!!! Главное чтобы все было мирно, как и раньше. Нет у жителей Баку национальности. Армянин ты или русский и если  ты хочешь жить в Баку, то присоединяйся к нации БАКИНЕЦ.

  Мое сугубо  субъективное мнение. Оно имеет право на жизнь..я не ошибаюсь???

793155[/snapback]

Нет и не будет такой нации бакинец .И вообще что ты подразумеваещ под этим именем (нация бакинец).?Если можно объясни,что это в твоём понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший,

тот факт, что вы не скучаете по своему родному городу (или говорите, что не скучаете) удивляет. Это совсем нетипично для бакинских армян, которые до конца своей жизни будут помнить самый лучший и родной для них город на свете – наш Баку… Говорю это с полным основанием, потому как на своём жизненном пути встречал десятки бакинских армян и каждый из них вспоминал Баку с глубоким чувством ностальгии, сожаления и теплоты.

Но есть и другая часть бакинских армян – те, которые помнят только плохое. Те, которые мечтают истребить своих бывших земляков, «пилотируя бомбардировщик»… И именно такие, неблагодарные армяне, и развязали самый ожесточённый и кровавый кавказский конфликт, всадя нож в спину своему бывшему соседу…

Можете представить степень моей неосведомленности в вопросе, если скажу, что я даже был удивлен: каким-образом, в середине Азербайджана, компактно проживает несколько десятков тысяч армян?

Я бы на вашем месте тоже бы удивился: каким образом где-то, на чужих землях, проживает несколько десятков тысяч армян и там ещё нет военных столкновений? Армяне были бы не армянами, если бы не начали претендовать на те земли, на которых живут. А тем более, компактно.

Скажите то что думаете, скажите что погромы армян доставили мне большое облегчение и удовлетворение. Беспредел предоставил отличнейшую возможность многим, без оглядки, дать волю руководящим инстиктам.

Вы думаете, что азербайджанцам, которые жили в Армении, нечего вспомнить? Или вы наивно полагаете, что их из Армении провожали с салютом и слёзами на глазах? А если вспомнить непосредственно Карабах, где наших мирных жителей убивала ваша «армия освобождения»?! Нет, это вспомниать не следует, правильно? Как не следует говорить о том, что очень много армянских семей было спасено азербайджанцами…Все азербайджанцы ведь звери, а армяне – жертвы, так?

А Карабах действительно БИЗИМДИР и это вы скоро увидите!

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...