Перейти к содержимому

Ош Путь белых облаков


Lady72

Recommended Posts

Читаю книгу Путь белых облаков , где автор говорит о том, что человек должен отказаться от своего эго, от своей мечты и желаний. По-мнению Оша челловек подобен облаку, без цели гонимиый ветру.

Кто читал эту книгу

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....считаю Ошо зарвавшимся интелектуалишкой..))) И понабирал практик оттуда отсюда и создал что-то невнятное.....)) Навидались таких - его последователей немного жалко... Вот.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....считаю Ошо зарвавшимся интелектуалишкой..))) И понабирал практик оттуда отсюда и создал что-то невнятное.....)) Навидались таких - его последователей немного жалко... Вот.....

При всём уважении, Никель-Хром - Кому и кобыла невеста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю книгу Путь белых облаков , где автор говорит о том, что человек должен отказаться от своего эго, от своей мечты и желаний. По-мнению Оша челловек подобен облаку, без цели гонимиый ветру.

Кто читал эту книгу

Я читал. И десятки других книг с его рассказами. Почти все об одном и том же по сути, но на разный лад.

Мой Вам совет. Не обращайте особого внимания на интеллектуальную информацию, на которой зациклился Никель-Хром, в ней ничего нет. И у Ошо не может быть последователей по определению, т.к. нет никакой концепции (Это для Никель-Хрома). Я как раз считаю Ошо не интеллектуалом, т.к. десятки раз видел его брехню из-за элементарного незнания. Но дело не в этом. Ни у кого другого я не встречал такой религиозной глубины, именно он меня навёл на некоторый опыт.

За несколько лет до смерти Ошо в присутствии небольшого числа верных учеников Ошо рассказывал, как он всю жизнь "дурил" публику и смеялся внутри. С его слов, а он мастак приврать, ему нужно было только знать перед каким обществом он выступает - мусульмане, индусы или христиане, чтобы не перепутать имена персонажей рассказов.

Если вы после всего того, что я написал и дальше хотите его читать, то читайте, но повторю опять, суть не в самих словах, а за или между слов.

Желаю Вам удачи в нелегком деле поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....считаю Ошо зарвавшимся интелектуалишкой..))) И понабирал практик оттуда отсюда и создал что-то невнятное.....)) Навидались таких - его последователей немного жалко... Вот.....

При всём уважении, Никель-Хром - Кому и кобыла невеста!

Гриша - мало ты его читал - ещё почитай...) У него несколько деятков тысяч последователей было. Он просто учитель философии в универе - решил сделать из себя "просветлённого"....... Коньюктурщик и балаганщик - вот кто он - в этом ты прав. Насчёт кобылы и невесты - не знаю что сказать - поэтому ничего и не скажу. Здоров будь-обливайся по утрам!

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....считаю Ошо зарвавшимся интелектуалишкой..))) И понабирал практик оттуда отсюда и создал что-то невнятное.....)) Навидались таких - его последователей немного жалко... Вот.....

При всём уважении, Никель-Хром - Кому и кобыла невеста!

У него несколько деятков тысяч последователей было. Он просто учитель философии в универе - решил сделать из себя "просветлённого".......

"Последователи" в данном случае не более, чем фразеологический оборот. Последователи могут быть если есть какая-то концепция, догма и т.д. И где же они у нашего балаганщика? А те, кто называют себя его последователями - я не знаю кто...

По-твоему, учитель философии в универе не может стать (быть) "просветленным"? Проверить его на приборах мы не можем, это субъективное восприятие. Впрочем, был он просветленным или не был, для нас не имеет ровным счётом никакого значения.

П.С. Кобыла невеста - это я к тому, что путь развития у каждого индивидуума в деталях свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю книгу Путь белых облаков , где автор говорит о том, что человек должен отказаться от своего эго, от своей мечты и желаний. По-мнению Оша челловек подобен облаку, без цели гонимиый ветру.

Кто читал эту книгу

Lady72, насчёт "должен отказаться" я должен предупредить об одном логическом противоречии.

Если Вы даже придете к выводу, что надо отказаться от желаний, то само желание не желать и будет камнем преткновения, основным препятствием. Но по-другому не получается, т.к. мы, подавляющая часть человечества, находимся на такой стадии духовного развития, что не можем не желать. Отличаемся лишь в том, чего желаем.

Впрочем, моя излишняя болтовня может Вас лишь запутать. Дерзайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Ошо противоречитсамому себе. Он хоть и говорит оставить желания, но в то же время, говорит о том, что нельзя эти желания подавлять

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша-Ошо) у них была свою униформа, свои семинары, тренировочные базы... Что тебе ещё надо?? Нет - не может быть философишка "просветлённым" - вообще не приемлю этот термин придуманный горе-йогинами...) Должен быть прямой выход на Знание - а не спекуляции основанные на трудах того же Ницше, суфийских мастеров итд.....

Прекрати фарисействовать и покайся...)))))

А мог бы из приличия и почитать мой "литературный труд") УХОДЯ ЗАДУЙ СВЕЧУ.....))))) хотя, лучше нет...)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему Ошо противоречитсамому себе. Он хоть и говорит оставить желания, но в то же время, говорит о том, что нельзя эти желания подавлять

Там всё в противоречиях, парадоксах. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша-Ошо) у них была свою униформа, свои семинары, тренировочные базы... Что тебе ещё надо??

Может Ошо и нагло врал, но я читал записанное с его слов, что одежда, посвящение и т.д. и т.п. это потребность людей, которые хотят считать себя "последователями". А вот, Lady72, видимо, затрудняется стать последователем Ошо, т.к. нашла противоречия и не может их пока примирить. Такое же будет и с другими "последователями".

Никель-Хром, мы можем долго спорить и, даже, не прийти к единому мнению, но мне кажется, что из-за того, что этот Ошо не оставил никакой последовательной концепции (во всяком случае мне об этом неизвестно), не может быть последователей по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не собираюсь быть его последователем, пусть даже кое-какие его идеи мне понятны, но это слишком мало,, чтобы принять его идеи целиком. И тем дальше я его читьаю, тем больше мне не понятны его идеи. Мне больше понравилась книго Билла Ридлера из библиотеки Норбекова Сила твоего выбора

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится Ош,тихий такой провинциальный городок со своим неповторимым укладом жизни

Я помню кто вызвался идти первым,

Я скажу вам их имена.
Матрос Егор Трубников
И индеец Острие Бревна

Третий был без имени,

Но со стажем в полторы тыщи лет
И прищурившись как Клинт Иствуд,
Капитан Воронин смотрел им вслед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан а вы из Оша? Я собираюсь туда в командировку.... Был пока только в Бишкеке - понравилось.....

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша-Ошо) у них была свою униформа, свои семинары, тренировочные базы... Что тебе ещё надо??

Может Ошо и нагло врал, но я читал записанное с его слов, что одежда, посвящение и т.д. и т.п. это потребность людей, которые хотят считать себя "последователями". А вот, Lady72, видимо, затрудняется стать последователем Ошо, т.к. нашла противоречия и не может их пока примирить. Такое же будет и с другими "последователями".

Никель-Хром, мы можем долго спорить и, даже, не прийти к единому мнению, но мне кажется, что из-за того, что этот Ошо не оставил никакой последовательной концепции (во всяком случае мне об этом неизвестно), не может быть последователей по определению.

Гриша - это ты решил что мы спорим - скажу а у Гурджиева была последовательная концепция??

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а у Гурджиева была последовательная концепция??

Насколько мне известно, не было никакой концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....учи матчасть Гриша. А лучше - просто получай удовольствие от жизни)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....учи матчасть Гриша. А лучше - просто получай удовольствие от жизни)

Хорошо. Не читал книг Гурджиева, наверно он их никогда и не писал. Во всем виноват Успенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Ошо нравится.

Вот ,к примеру, "медитация утром и вечером".

Январь, день 26, вечер.

Западная медитация есть не что иное, как размышление. Размышление о высшем называется медитацией.

На Востоке размышление - вообще не медитация.

На Востоке медитация означает состояние не-мысли, просто чистое бытие....

И так на каждый день.

Очень мило. Практики ненавязчивы.

А Норбековские курсы мне оченно даже нравятся- практикуем.

Везде можно найти зерно истины, для себя в данный момент.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Востоке медитация означает состояние не-мысли, просто чистое бытие....

У меня на доли секунды получается. И на моське всегда появляется самопроизвольная улыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)

Изменено пользователем Капитан Глухарев

Я помню кто вызвался идти первым,

Я скажу вам их имена.
Матрос Егор Трубников
И индеец Острие Бревна

Третий был без имени,

Но со стажем в полторы тыщи лет
И прищурившись как Клинт Иствуд,
Капитан Воронин смотрел им вслед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан а вы из Оша? Я собираюсь туда в командировку.... Был пока только в Бишкеке - понравилось.....

Нет,я не из Оша,просто передачу смотрел по телевизору)

Изменено пользователем Капитан Глухарев

Я помню кто вызвался идти первым,

Я скажу вам их имена.
Матрос Егор Трубников
И индеец Острие Бревна

Третий был без имени,

Но со стажем в полторы тыщи лет
И прищурившись как Клинт Иствуд,
Капитан Воронин смотрел им вслед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, тема вечера у Ошо.

На Востоке медитация означает состояние не-мысли, просто чистое бытие....

У меня на доли секунды получается. И на моське всегда появляется самопроизвольная улыбка.

Хм.. аналогично.

То образы возникают, то мысли текут...

Очень сложно это "безмыслие".

Но, зато при этом ощущаются иные ощущения.

Разумеется и привычные, но появляются оттенки. Тонкости различий.

Похоже, так и работают экстрасенсы и провидцы. Замечают то, что обычные люди .в обычном состоянии, просто не замечают.

Работа нашего сознания- это как "белый шум", который забивает слабый инфо сигнал. (аналоговый, ессесно).

Но здесь нужна ПРАКТИКА.

Без Учителя хрен получится, да и опасно.

Реально- во время такого "замирания" я Услышал свое сердце так , как никогда прежде.

И просто попробовал, как писалось в умных книгах, замедлить частоту ударов.

Получилось.. но что с этим делать?

Мне было хреново потом, с неделю.

Я понял ,что это возможно, но лучше туда не лезть самостоятельно.

Так же возможно общение с любым другим органом. (И у Норбекова тоже есть практика "Любимый орган").

Что есть "состояние абсолютного сознания"?

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, тема вечера у Ошо.
На Востоке медитация означает состояние не-мысли, просто чистое бытие....

У меня на доли секунды получается. И на моське всегда появляется самопроизвольная улыбка.

Хм.. аналогично.

То образы возникают, то мысли текут...

Очень сложно это "безмыслие".

Но, зато при этом ощущаются иные ощущения.

Разумеется и привычные, но появляются оттенки. Тонкости различий.

Похоже, так и работают экстрасенсы и провидцы. Замечают то, что обычные люди .в обычном состоянии, просто не замечают.

Работа нашего сознания- это как "белый шум", который забивает слабый инфо сигнал. (аналоговый, ессесно).

Но здесь нужна ПРАКТИКА.

Без Учителя хрен получится, да и опасно.

Реально- во время такого "замирания" я Услышал свое сердце так , как никогда прежде.

И просто попробовал, как писалось в умных книгах, замедлить частоту ударов.

Получилось.. но что с этим делать?

Мне было хреново потом, с неделю.

Я понял ,что это возможно, но лучше туда не лезть самостоятельно.

Так же возможно общение с любым другим органом. (И у Норбекова тоже есть практика "Любимый орган").

Что есть "состояние абсолютного сознания"?

У меня никогда не было такого рода ощущений.

В состояние некоторого осознания мне легче всего входить через зрение. Смотрю на предмет, или вдаль (пейзажи гораздо приятней) и просто начинаю видеть, без словесной (мысленной) констатации наличия объекта, в то время как без тени осознанности я только думаю, что вижу, т.к. ум просто оперирует понятиями, автоматически возникающими при интерпретации умом воспринимаемых объектов: стол, дерево, и т.д.

Я уже не знаю, есть ли такой термин или я его придумал, но я бы назвал это непосредственным восприятием. Получилось ли у меня ясно выразиться? Не знаю. Но если кто-то испытывал подобные моменты, и акцентировал на этом внимание, то поймет без труда.

Так вот, при "непосредственном восприятии" возникает чувство неподдельной радости, из-за радости я улыбаюсь, не улыбнуться для меня просто невозможно. Жаль, конечно же, что нет рядом опытного человека, который дал бы по башке и сказал, куда и как двигаться дальше.

Что есть "состояние абсолютного сознания"? Я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, поэтому вы на авааторе улыбаетесь. Так вы притягиваете всё позитивнок, а неготивное должно уходить прочь

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ошо

Февраль, день 11, вечер

Дверь в Божественное- это спонтанность.

Быть спонтанным- это быть в Боге..

Ум никогда не бывает спонтанным.

Он либо в прошлом, либо в будущем, любо в том, чего уже нет, чего еще нет.

Между этими двумя он постоянно упускает то, что есть, а это и есть дверь.

Настоящий момент- это не часть времени; следовательно он не доступен уму. Ум и время- это синонимы.

Вы можете сказать, что ум- это время внутри нашего бытия ,а время -это ум снаружи нас, но это одно и то же явление.

Настоящий момент не является ни частью времени, ни частью ума.

Когда вы находитесь в настоящем моменте ,вы в Боге. Это истинное значение медитации, истинное значение молитвы, истинное значение любви.

И когда вы действуете исходя из настоящего момента, то действие не бывает ограниченным, потому что это не действие, это Бог действует через вас. Это Бог цветет через вас.

:D

Изменено пользователем Wenden

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...