Перейти к содержимому

Кто ты?


Темна_Я

Recommended Posts

Она была воинственной женщиной, скакала на лощади.

Теперь понятно в кого ты с парашютом))))

Гены берут свое ))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

както мой отец спросил свою бабушку: Нене, а что за топпуз валяется там за углом

бабушка : ай бала, тише, а то русские узнают, плохо будет

отец : а все таки

бабушка : этим топпузом мой дед разбил голову одному из русских генералов, когда русские ворвались в Баку, мой дед был в свите хана бакинского.

После переезда из крепости в юхары мяхялля, топпуз кудато исчез.

вот так :gizildish:

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тожь немного отпишусь. Прадеды мои по линии мамы проживали до геноцида на территории нынешней Турции. Были достаточно зажиточными гражданами. Однако, преследуемые турками, были вынуждены оставить все и бежать в Российскую Империю. Пристанищем стал г. Махачкала. Там по сей день и живут родственники по линии мамы ( точнее бабушки), она как Вы догадались - армянка. Там влюбилась в военного азербайджанца и переехала с дедушкой в Армению (уже с моей мамой на руках). Союз двух культур и двух вер дал трещину - расстались :(((

По линии отца - крестьяне. О репрессиях никто не рассказывал, видать не очень зажиточными были.

В живых уже нет никого - ни по лини отца, ни по линии мамы. Рассказывать о ген. древе некому. Бабушка ветеран ВОВ, в Ташкенте работала одно время на минном заводе. Из Армении забрали ее в 90 -ых годах. Не простили ей соседи брак с азербайджанцем. Улетела!!! Благо мир не без добрых людей, помогли.

Чтобы подняться - надо упасть!!! <(((><

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корни мои от разных деревьев, извините, конечно, но кичик той олуб, а ношу крест на шее, так получается. Предки все карабахские, точно от бабушки знаю, что прадед был ханом в конце 19 века, может, кто слышал эту историю, он на лошади совершил путешествие из Карабаха в Париж, честное слово, в Баку, из-за событий все старые семейные архивы остались, обидно, если кто-то нашел и из-за злости порвал и выбросил. В общем мои корни из Карабаха, а родители и я бывшие бакинцы.

Счастлив тот, кто счастлив у себя в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корни мои от разных деревьев, извините, конечно, но кичик той олуб, а ношу крест на шее, так получается. Предки все карабахские, точно от бабушки знаю, что прадед был ханом в конце 19 века, может, кто слышал эту историю, он на лошади совершил путешествие из Карабаха в Париж, честное слово, в Баку, из-за событий все старые семейные архивы остались, обидно, если кто-то нашел и из-за злости порвал и выбросил. В общем мои корни из Карабаха, а родители и я бывшие бакинцы.

Я испугался, подумал, что ты начнешь биографию Архимеда рассказывать! От "Эврика!!!" до "Только не трогай мои чертежи!!!" )))

Ув. юзеры, простите за оффтоп.))))

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корни мои от разных деревьев, извините, конечно, но кичик той олуб, а ношу крест на шее, так получается. Предки все карабахские, точно от бабушки знаю, что прадед был ханом в конце 19 века, может, кто слышал эту историю, он на лошади совершил путешествие из Карабаха в Париж, честное слово, в Баку, из-за событий все старые семейные архивы остались, обидно, если кто-то нашел и из-за злости порвал и выбросил. В общем мои корни из Карабаха, а родители и я бывшие бакинцы.

Я испугался, подумал, что ты начнешь биографию Архимеда рассказывать! От "Эврика!!!" до "Только не трогай мои чертежи!!!" )))

Ув. юзеры, простите за оффтоп.))))

Биографию Архимеда знаю гораздо лучше, чем историю своих предков, рассказал бы, но потом, завтра на две недели уезжаю далеко на море. И меня простите.

Счастлив тот, кто счастлив у себя в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только по разговорам родителей рассказать,что дед был беком,во время репрессий его арестовали и всё имение раскулачили ,а его расстреляли и тело даже чтобы похоронили не дали.Родители были семьями жертв репрессий.

Так мама и её братья остались одни ,а потом началась война и они в тылу работали :Всё во благо победы!

Отец основоположник Нефтяных Камней.А мы дети стараемся не осквернять ,то оставешееся светлое.

Изменено пользователем Zhuk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суспендед, Кит Забир

Удалил ваш оффтоп. Тема для того, чтобы каждый писал о себе, а не проводил психоанализ. Что касается тенденций по теме, то статистически все это можно объяснить а) тем, что образованность и состояние часто наследуются (то есть, к примеру, в роду принято, чтобы все учились), а на форуме пишут, в основном, люди с образованием и достатком; б) тем, что писать в этой теме склонны те, кто видит что-то особенное в корнях.

Пока просто предупреждаю. За любой оффтоп буду выставлять проценты/баны.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

темка млин

ща вспомню.

Дед мой по папе был киши, как грится, а Фамилия у нёго була Халилов.В своёвремя он бежал из Ирана в Грузию, почему не знаю, но прибежав в Грузию женился на моей бабушке, в чём, надо сказать, ему сильно повезло. Так я и не добилсь от родных был ли Дед фарси или южным азербайджанцем, про себя решила, что был он нашим и бежал от преследований))))Романтично.

Звала бабушка Деда не иначе как ХоЗЕин. И после его смерти часто подходила к его портрету и вопрошала

"Ольмюсен, мени де бунларын елинде гойуб гетмисен"))))))))))

Бабушка была дочкой азербайджанского купца, а жили они в Грузии,однако, купец, то бишь мой прадед, пропал без вести в одном из торговых туров и бабушку вырастила мачеха,хорошо вырастила. Бабушка была женщиной пусть и необразованной, но умнейшей. Но если возвращаться к корням, то удивляет меня, что фамилия Халилов встречается практически во всех тюркоязычных народах, а также у лезгин и персов. Прочитав "Звёзды над Самаркандом" решила, что это всё проделки Тамерлана. Скорее всего фамилия пришла из Средней Азии с его войсками, да так и осталась у всех народов побывавших под его властью.Так с папой разобрались.

Мама.

Там всё не менее романтично.

Дед мой будучи представителем древнего и черезвычайно почитаемого в Гяндже дворянского рода был ну чрезвычайно продвинутым для своего времени, да простит он меня, перцем. Когда с приходом Советской власти часть мужчин рода решило бежать в Иран, он доехав на спине нокере до места назначения потребовал отвезти его обратно к матери,так и остался в Советском Азербайджане и фамилию ихрода Хаджигедимли преобразовали в простое русифицированное Кадымовы))). Прабабка моя женщина черезвычайно жёсткая и властная не раз пыталась вернуть принадлежавшее ей когда-то имущество (заводы,земли)делала он это весьма своебразно. Становилась у главного административного здания славного города Гянджа и начинала всеми доступными истинной ханум выражениями "облагораживать" советскую власть))))Дед партийным не был, но пост занимал видный,сами понимаете,чем ему это грозило.Так он высылал мою маму к Сеид-ханум и та тихо уводила разгневанную женщину с "трибуны"!

Сам Дед прошёл 2 войны, финскую и отечественную,за храбрость свою был в почёте и у врага. И вообще судя по его воспоминания командующие обеих армий знали друг друга хорошо и уважали!

Жену свою красавицу привёз с Украины, чем поверг свою мать в глубокий шок - русская, христианка.

Её эвакуировали с Украины в первые дни войны, в числе первых, как жену красного командира, а мама моя будучи младенцом чудом выжила в эвакуационном поезде,который разбомбили на пути в тыл.

Бабушка моя Татьяна женщиной была удивительнейшой, по маминой версии, была она дочерью богатого фабриканта и одни носочки более одного раза, в бытность свою малою, не носила. На своём фото подаренном ею Дедунаписано "Моему другу, Агилю". Фото очаровательное 30-х годов,можно сказать, реликвия нашего семейства.Дед Агиль не сплоховал и увёз красивую в Гянджу,где она заслужила большое уважение, даже прабабка признала её.

Правда есть у меня подозрения, что бабушка была далеко не русской и уж тем более не христианкой, а самой, что ни на есть, еврейкой,надо добавить, что Татьяна владела немецким и ...... идишом. Самая натуральная ашкеназка, может Дед, чтобы не добить свою мать окончательно скрыл еврейство возлюбленной.Но мама моя с моей версией категорически не согласна,русская мол она, по поводу чего у нас с нею случаютси периодические споры. Сами понимаете,приятно иметь еврейскую кровь в роду.

Вот так вот всё запутано.

Начало 20-го века перетрясло много судеб. Середина века этим похвастаться не могёть. Да и мы потомки невиданных переселений, как говорит ТемнАя носим одну и ту же одежду, слушаем одну и ту же музыку, одинаково сидим в одноклассниках и запиваем их кока-колой! Воистину природа на потомках слегка прилегла)))))

п.с. простите за длину на меня иногда нападаеть страсть к писательству,благо не на долго))))!

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только по разговорам родителей рассказать,что дед был беком,во время репрессий его арестовали и всё имение раскулачили ,а его расстреляли и тело даже чтобы похоронили не дали.Родители были семьями жертв репрессий.

Так мама и её братья остались одни ,а потом началась война и они в тылу работали :Всё во благо победы!

Отец основоположник Нефтяных Камней.А мы дети стараемся не осквернять ,то оставешееся светлое.

Как звали вашего деда? В каком районе Аз-на он властвовал? В какие годы?

Das Verständnis der Freiheit, der verfügbar ist exklusiv Arier,für andere ist

es eine schwere Belastung, aus denen sie bald selbst befreie!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остапа понесло.. Тем не менее, половину я знала, а половину ты деликатно умолчала. )))

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суспендед, Кит Забир

Удалил ваш оффтоп. Тема для того, чтобы каждый писал о себе, а не проводил психоанализ. Что касается тенденций по теме, то статистически все это можно объяснить а) тем, что образованность и состояние часто наследуются (то есть, к примеру, в роду принято, чтобы все учились), а на форуме пишут, в основном, люди с образованием и достатком; б) тем, что писать в этой теме склонны те, кто видит что-то особенное в корнях.

Пока просто предупреждаю. За любой оффтоп буду выставлять проценты/баны.

оффтоп. игнорирование предупреждения. +20%. бан на 3 дня.

Изменено пользователем EJIXAH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне , очень понравился ответ мадемуазель Ангела,кстати настоящего доктора, где она написала " Завидуете"?. Пусть она начнет излагать свою родословную, желательно не сухими фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем.

У нас дома в рамке висит свидетельство Общества Аристократов АР(председатель-М.М.Ибрагимбеков). Данное свидетельство подтверждает, что мой отец является членом общества аристократов и что весь род владельца этого документа считаются азербайджанскими аристократами. А документ этот выдали на основе того, что мой папа является представителем рода Мешадибековых и Рафибековых. Один из моих прадедов-Худадат бек Рафибеков был первым министром здравоохранения АДР, его жена тоже из знаменитого рода беков, другой прадед-Мешадибеков и его братья-были знаменитыми миллиардерами, получили образование в Европе, у них также имелось много нефтяных скважин, кораблей и т.д и в их доме висел указ императора на шкуре джейрана о присвоении им титула "бек" с золотой печатью императора. Это только те, которых я помню, папа мог бы дать более подробную информацию, но думаю и этой информации достаточно. С материнской стороны-один мамин дедушка был бакинцем-нефтяным магнатом, тоже получил образование в Европе, его имя ещё в советское время было внесено в книгу аристократов-миллионеров АР, другой дедушка из знаменитого шемахинского рода интеллигентов-юристов Рахмановых.

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....а я из пролетариев умственного труда - сплошные учителя и врачи в предках. Один я "дилетант широкого профиля". Так сказать "академиев мы не кончали а вот академиков кончали пачками" (с).

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мой прадед по материнской линии был ханом в Грузии, учился в Турции и за свою учебу платил золотом. Всех своих детей выучил , его сын , т.е. брат моей бабушки известный ученый, профессор. По линии отца знаю что дед был партийным работником, имел множество наград, был репрессирован в 37, но потом реабилетирован. Его дети получили высшее образование, мой отец( Аллах рехмет елесин) закончил МГУ, владел иностранными языками, что передалось и мне. Мама моя в числе других педагогов была награждена как лучший педагог. Своих предков не забываем и гордимся ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не очень хорошо осведомлена о своей родословной, но интересюсь этим в данный момент серьезно. И тема попалась уместная. По маминой линии у меня дед военный был, вообще 90 поцентов мужчин той стороны подолжают эту военную традицию и по сегодняшний день - там у нас 2 альтернативы - либо военный, либо юрист. Где только мой дед не служил, начиная от нашего Азербайджана и кончая Гермнией. Учавствовал на мировой войне, насколько я знаю, был в руководящем составе, многчисленные ордена и медали до сих пор у нас хранятся. Однажды он даже сильную травму на учении получил, известие о том привело к тому, что моя бабушка заработала диабет от испуга еще в ранней молодости. Она же (моя горячо любимая покойная бабушка) родом из Греции - гречанка, православная христианка. По каким-то историческим причинам их семья оттуда переселилась в Германию. вот ... судьба интересно переплетает нити жизней, да так сильно, что потом клубок и не распутаешь ... они долго жили зарубежом, но позже, когда маме моей пришло время поступать в институт они вернулись сюда. Таким образом, родственники разбросаны по разным концам - Россия, Германия, Грузия ... что касается папиной стороны - насколько мне известно, там есть предки из Дагестана, но по близжайшему раскладу, бакинская семья, женская половина - от и до учителя, мужская - инженеры. вот так вот. правда это очень скудные знания насчет своего происхождения(((...

Весь мир театр,

Мы все - актеры поневоле,

Всесильная Судьба распределяет роли

И Небеса следят за нашею игрой ...

(Ронсар П.)

-Если Бог дал человеку 2 уха и один рот, так это для того, чтоб он больше слушал и меньше говорил!-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здорово, когда люди помнят и хранят свою родословную. Как правило, это качество свойственно тем, кому есть чем гордиться, а ведь гордиться можно не только происхождением, но и таким качествами рода, как трудолюбие, праведность, доброта, отвага.

Мой отец из рода молокан, испытавшего много гонений, более столетия проживавшего в Турции, вернувшегося после революции в Ростовскую область, быстро разбогатевшего, раскулаченного и развеянного по миру. Мой прадед был георгиевским кавалером, героем, которым гордилась вся семья. В семье не любили коммунистов, никто не вступал в партию, жили молоканской общиной, закрыто и довольно замкнуто. По крохам собрав историю своего рода, мой отец издал о нём книгу и разослал всем родственникам.

Предки моей матери - иранские азербайджанцы, смешанные с персами и обосновавшиеся в Тбилиси. Они пережили ссылку в Казахстан, сумели вернуться после смерти Сталина, часть до сих пор там и живёт.

В родовой информации можно почерпнуть много интересного, увидеть общую судьбу, постараться не наступать на родовые грабли.

а главное - получать поддержку в трудную минуту, когда именно сила рода помогает пережить тяжёлый период или потерю.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предки из Агджебединского района,село Гиндарх(Hindarx).

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед был настоящим беком! И притотом богатым. :gizildish: но после того как образовался СССР ему пришлось не сладко! :prigprig:

— В танго не бывает ошибок. Не то что в жизни… Если ошибёшься, сделай вид, что так и надо, и просто танцуй дальше…

Scent of a Woman

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Коренной айрымам ..))3c465e73d58a5b8c448847f5fd38a630.gif

Вы убережете себя от множества ненужных хлопот, если сожжете мосты сразу, как подойдете к ним.(((?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Члены моей семьи совершили колоссальный рывок в развитии начиная с поколения моих родителей. Мой отец был главой одного из районов Москвы, его брат - главный художник ювелирного завода в Петербурге. Простые парни из очень трудолюбивой и непьющей крестьянской семьи. Это я о том, что некоторые родовые деревья чахнут, другие цветут и плодоносят.

Вот дворянский род моего первого мужа, известный учёными-филологами и врачами, сейчас в упадке на уровне моего поколения, и дай Бог, чтобы мои дети, единственные продолжатели, смогли его укрепить.

Я уже третий год пытаюсь собрать воедино материалы и фотографии о роде моей мамы, что-то уже оформлено, остальное ждёт, когда же я соберусь с мыслями)))

По-моему, это важно - сохранять историю семьи. Читая о жизни моего прадеда Наги, об испытаниях, которые перенесла семья и всё-таки выжила, и дала чудные веточки врачей, переводчиков, учителей, я становлюсь сильнее. И вспоминая об их успехах, я укрепляюсь.

Записывайте рассказы своих дедов и прадедов, берегите семейную историю.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Казахский я)

азербайджанская поэтесса Мирварид Дильбази - двоюродная сестра моего деда,со стороны отца . Она упрямая женщина)))) после прихода Советской Власти,многие из Дильбази стали - Дильбазовы,а она так и осталась со своей фамилией))

про "бекские корни" писать не стану,ибо противны мне такие уклоны(( для меня нет "высших" и "низших" все люди равны...

со стороны матери - кубансике казаки, прадед воевал в Гражданскую и во Второй Мировой...

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...