Перейти к содержимому

Выборы-2003


  

  1. 1. ??????-2003

    • 1.?.?????
      16
    • 2.?.??????
      24
    • 3.?.???????
      3
    • 4.?.???????
      24
    • 5.?.????????
      1
    • 6.?.??????
      2
    • 7.?.??????????
      18
    • 8.?.??????????
      0
    • 9.?.????????
      3
    • 10.?? ???????
      7


Recommended Posts

  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Indiye qeder ba$a dushmurem... 9 nefer Ayaz Mutellibova ses verdi? Axi o Russiyanin Azerbaycanda "$pionudur". Mutellibov hakimiyyete gelse ancaq Rusiyanin maraqlarini gudecek...hech cure buna imkan vermek olmaz. Xalqimizin Mutellibov ve R.Quliyev kimi adamlara olan sinirsiz reqbetini hech cure anlaya bilmirem....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот давно хотела спросить, кто выдвинул свои кандидатуры на выборы? И когда они будут? В СМИ инфорамации практически нет, если и повезет найти хоть что то толковое через пару дней читаю совершенно противоположное. Я не в Баку сейчас а интересно очень. И еще одно недоразумение. Как Г Алиев выставил свою кандидатуру если конституция Аз - на запрещает в третий раз балатироваться?... Или может я чего то не догоняю? И еще вопрос, были данные что Муталибову и Гулиеву не дали возможности принимать участия в выборах. Так ли это? Заранее спасибо, если мне кто либо разьяснит эту ситуацию:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котенка, официально старт предвыборным еще не над, а следовательно в ЦИК пока кандиидаты с подписями не представляются.

На сегодня имеем: официально заявляющего нынешнего президента о том, что он будет выдвигать свою кандидатуру на выборы (Конституция позволяет, это долгое отступление будет, если важно было узнать возможно или нет - возможно).

Объединение Демократического Конгресса, объединившего с десяток партий правого радикального толка, выдвинувшее кандидатом Ису Гамбара, и с пяток лидеров, пока не определившихся, либо тех, участие которых будет для "галочки".

Не вызывает сомнений, что Э. Мамедов также примет участие в выборах.

Муталлибов и Гулиев уголовно преследуемы. Следовательно, их появление в стране ограничиться созерцанием аэропорта Бина. Гулиев заявляет о намерении вернуться в страну до августа, но, честно говоря, верится с трудом.

Муталлибов,ИМХО, битая карта , как для Москвы, так и для Азербайджана. РФ не будет на него делать ставку, а для самостоятельной победы (фантастически предположим. что он зарегился и принял участие в кампании), у него достаточной социальной базы (человеческого фактора).

У Гулиева рейтинг гораздо выше, однако реальных шансов у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Как Г Алиев выставил свою кандидатуру если конституция Аз - на запрещает в третий раз балатироваться?...

_____________________________________________________________________________

А вот как стал президентом, так и выставит свою кандидатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умница спасибо большое за ответ, а когда они все таки будут то? Выборы всмысле. И если можно хотя бы пару слов, каким образом конституция позволяет балатироваться на тетий срок если там черным по белому написанно "НЕЛЬЗЯ"

Изменено пользователем Котёнка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Как Г Алиев выставил свою кандидатуру если конституция Аз - на запрещает в третий раз балатироваться?...

_____________________________________________________________________________

А вот как стал президентом, так и выставит свою кандидатуру.

Нет ну я конечно понимаю беспредел но не до такой же степени. Он ведь не мог аргументировать это словами "Я так хочу!" Оправдание то хотя бы он нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конституция не позволяет избираться больше двух раз подряд. Это верно. Но у Конституции есть переходные положения, которые предусматривают, что вышеуказанный запрет будет действовать на выборы после 1995 года. Формально все логично, поскольку закон обратной силы, как правило, не имеет. Так как Г. Алиев впервые стал президентом в 1993 г., то первый его срок не считается. Вот и выходит, что формально он "отрабатывает" свой первый президентский срок (1998 -2003), а стало быть имеет право баллотироваться и в 2003 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уж....Кто бы сомневался... Я бы впрочем не удивилась если бы он и конституцию переписал ради такого дела. Смешно же это. Формально ии неформально он сидит второй срок, и этот будет третьим.

И все таки мне так никто и не ответил, скажите когда выборы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если успеют принять новый избирательный кодекс к концу марта, то выборы состоятся в октябре (так заявляется). Иронично, что даже если не успеют принять кодекс, выборы все равно должны состоятся в октябре (это вытекает из конституции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть раньше чем в октябре они в любом случае не состоятся?? У меня была инфорамиция про июнь, вот я и пыталась уточнить... Странно, вы меня удивили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про июнь впервые слышу. Вас не верно информировали. Официально срок полномочий действующего президента заканчивается 3 октября. Для того, чтобы выборы прошли раньше, нужно, чтобы президент или подал в отставку, или скончался, или тяжело заболел. Тогда в течение 3 месяцев после отставки должны быть проведены досрочные выборы. Но это, как понимаете, вилами на воде написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deconstructor спасибо за информацию, будем знать. А что насчет наших "уголоников" А Муталибова и Р Гулиева? Официально насколько я поняла информация о их недопуску к выборам не подтвержается? Тоесть до тех пор пока в ЦИКе не начнется регистрация претендентов никто с уверенностью не сможет сказать разрешат им участие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то и обламывает, уважаемый. Все, упомянутые в данном списке, заслуживают если не уголовного наказания, то осмеяния и закидывания гнилыми помидорами. Вот вам и реальное будующее.

Даже Муталлибов?

P.S.Кстати Э.Мамедов в бытность преподавателем БГУ , на юрфаке , брал взятки за зачёт.Ставка была 5 рублей( по меркам юрфака дешёвка:gizildish: ).Как после этого его можно избирать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально они не уголовники. Да, они считаются подозреваемыми по ряду уголовных дел. Но закон запрещает баллотироваться только тем, в отношении которых обвинительный приговор суда уже вступил в силу. Так что формально и Муталибов, и Р. Гулиев имеют право выставлять свои кандидатуры, поскольку их еще не судили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, но для того что бы выставить кандидатуру на выборы необходимо находиться в Баку? Если да то как им это удастся? Ведь очевидно что дальше аэропорта им уйти не дадут. Так как же это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что личное присутствие формально не обязательно. Кандидатура может быть зарегистрирована по ходатайству инициативной группы граждан. Если ЦИК признает правильность собранных подписей и иных документов, то он не вправе отказать кандидату на том основании, что его нет в стране. Регистрационное удостоверение может получить доверенное лицо кандидата. Доверенность оформляется в нотариальном порядке и регистрируется в ЦИК. Вопрос в другом. Муталибов в пролете потому, что он покинул страну в 1990 году, что больше 10 лет, т.е. максимального срока отсутствия в стране разрешенного законом. Р. Гулиев выехал в 1996 году, так что 10-летний лимит им пока не исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько, тоесть формально у Гулиева нет никаких препятствий для регистрации в качестве кандидата а вот Муталибов не может на это претендовать ни при каких обстоятельствах. Я вас правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо вам в таком случае за подробное разьяснение :gizildish: Хоть вы меня и расстроили, но теперь я хоть буду в курсе того что происходит на политической арене в моем родном городе:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво Деконструктор все правильно обяснил гражданке.Результат на настояших выборах будет зависеть кстати и оттого кого поддержет Муталлибов.Помоему им будет непотопляемый Гамбар.Че то по телефону часто болтают в последнее время.И говорят эмиссары от Мусават не давно в России у Аяз Ниязовича были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего 2 дня не был на форуме (огромное "спасибо" за это Бармек)и что тут творится .Народ голосует , пишет а я за бортом.

Кстати на счет Муталибова .Deconstructor он имеет право баллотироватся.Передо мной сейчас наша Конституция и там говорится -------Азербайджан Республикасы еразисинде 10 илден артыг даими яшаян .Там речь не идет именно о последних 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOVRUZ EMI, дело не в том, что написано в Конституции, а в его трактовке.

"кого поддержет Муталлибов.Помоему им будет непотопляемый Гамбар." ?????????????!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novruz Emi,

Вы буквально толкуете текст конституции. Если следовать вашей трактовке то, Г. Алиев не имел бы права баллотироваться как 1993, так и в 1998 годах, поскольку он вернулся в страну 1991 (или в конце 1990, сейчас точно не помню). Прибавьте к этой дате 10 лет и вы получите, что Г. Алиев получил бы право баллотироваться на пост президента лишь 2001 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\Результат на настояших выборах будет зависеть кстати и оттого кого поддержет Муталлибов.\

Андолини, не могли бы Вы прояснить, что навело Вас на столь потрясающую глубиной анализа мысль?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель статьи 100 Конституции, кроме всего прочего, заключается в том, чтобы допустить на выборы таких кандидатов, которые имеют непосредственное представление и знание о том, что в точности происходит в стране, какие нужды у его населения и т.п. Единственное разумное толкование поэтому может быть только такое, при котором "10 лет" следует понимать как "последние предвыборные", а не "когда-либо прожитые" в стране годы. Иначе получится, что достаточно родиться в стране и прожить в ней до 11-летнего возраста, потом уехать и вернуться лет этак через 40, и все еще иметь право баллотироваться в президенты. И это несмотря на то, что за все это время претендент вероятно потерял связь со страной, перестал получать новости из нее, забыл язык, и т.п. Каким же он сможет стать президентом? Кто его будет знать, чтобы выбрать? К тому же за все время отсутствия, претендент может заиметь обязательства перед другими государствами, что согласно той же статьи 100 Конституции, является препятствием для баллотирования.

Так, что текст конституции иносказательно, но очевидно, говорит о 10-летнем лимите отсутствия в стране непосредственно перед выборами.

P.S. Обратите внимание на стилистику текста. Там говорится, "10 ilden artiq yashayan", а не "yashamish". Отсюда должно быть понятно, что речь идет о последних 10 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"за все это время претендент вероятно потерял связь со страной, перестал получать новости из нее, забыл язык, и т.п. "

вышеперечисленное врядь ли имеет отношение к Муталибову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно к Муталибову быть может и не имеет. Но он отсутствует больше 10 лет. А в законе не написано, что есть исключающие основания, позволяющие претенденту баллотироваться, несмотря на более, чем 10-летнее отсутствие. Правда, в отношении Муталибова, как впрочем и Р. Гулиева, можно предположить, что их отсутствие вынужденное (хотя для второго это пока не особенно актуально, потому что закон не препятствует выдвижению его кандидатуры из-за неисчерпанности 10-летнего срока). Тогда, получив отказ от ЦИК, Муталибов мог бы обжаловать решение комиссии в судебном порядке. Поскольку пока еще нет официального толкования статьи 100, то можно подать жалобу и в Конституционный суд. Но здесь возникает другая проблема - наша судебная система, к сожалению, не достаточно независима и по политически щепетильным вопросам всегда встает на стороны тех, кто фактически владеет исполнительной властью.

Муталибов мне не симпатичен. Я не хотел бы, чтобы он стал президентом. Но я хочу, чтобы он имел равные со всеми остальными права. Я считаю, что он не имеет право баллотироваться из-за более чем 10-летнего отсутствия в стране. Но я признаю за ним право на судебное обжалование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои слова не истольковайте как защиту муталибова или муталибовцев. Как политиков ни одному из вышеперечисленных я не мог бы дать предпочтение. Мой выбор в обсуждение данного списка /Исмайылов/ основывается на мнение о нем Зардюшта в данным им интервью газете "Эхо". Хотя победителем скорее будет из семейства Алиевых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скажу честно никогда не голосовал.Но на этот раз пойду 100%.Буду голосовать за Ису .И на то есть много причин .Он как некоторые из этого списка ради своей безопасности не бросил Родину после переворота,не как многие из этого списка грабил казну и народ,у него есть сильная команда и партия ,и у него есть готовая програма по Карабаху ("Угур пакети" при желание можно прочитать ее и по netu).Мое мнение такое что только он из этого списка может управлять государством на должном уровне.

Спасибо за внимание............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕЧЕН ЛИ ГЕЙДАР АЛИЕВ?

В нынешнем году в Азербайджане предстоит выбирать президента

Азербайджан переживает очередной важный момент в своей короткой, но бурной истории независимости. За десять лет страна чего только не навидалась: и бунт низов, и реставрацию номенклатурной системы власти, и поражение в войне, и массовую миграцию, и смену всех ориентиров... Теперь Азербайджан готовится к посталиевскому периоду.

Переход к этому “пост...” предстоит пережить всем экс-советским республикам, находящимся под контролем бывших коммунистических, а ныне независимых владык. Сделать это куда сложнее, чем в Восточной Европе или Прибалтике. Дело не только в менталитете. Старая элита сумела приспособиться к новой политической моде. Тотальная фальсификация итогов выборов, экономические “преобразования” в духе феодализма, выхолащивание сути любых внешне демократических реформ. Восточные владыки, поднаторившие в свое время в ублажении всяческих московских комиссий, теперь мастерски водят за нос комиссии с Запада.

За десять лет президент Гейдар Алиев тщательно воссоздал столь любимую им брежневскую эпоху в Азербайджане. Он по крупицам заново собрал все то, что было разрушено перестройкой и волной народного движения. И безусловно, превзошел эпоху застоя в смысле неэффективности, коррумпированности и продажности госаппарата. Официально, конечно, полный ажур. Рост инвестиций - не важно, что только в нефтяную сферу. И по темпам роста - не важно, что только за счет нефти. По числу партий. Не важно, что большинство из них виртуальные или карманные. Цифры азербайджанской статистики - самые “лукавые”. В них иллюзии и миражи всегда бьют реальность.

Для президента Алиева, профессионального чекиста, добыча информации, ее сокрытие, искажение, интерпретация и вброс в нужный момент имеют огромное значение. Вот гостелевидение показывает сюжет. В Бардинском районе (неоккупированной части Карабаха) собрание старейшин беженцев. В зале триста человек. Все выступающие благодарят президента и превозносят его успехи в Карабахе. Некий старичок просит 80-летнего Алиева внять просьбам трудящихся и согласиться на выдвижение его кандидатуры еще на один срок. Зал взрывается аплодисментами, когда один из выступающих заверяет “всемирно известного и гениального политика” в безоговорочной поддержке всех беженцев, томящихся более десяти лет в палатках, землянках и саманно-глиняных хибарах. Чем не возгласы старых большевиков “Да здравствует великий Сталин!” в тюремных подвалах?

Закрылось большинство промышленных предприятий Азербайджана. Сотни тысяч рабочих и инженеров безжалостно выброшены на улицу. Простым труженикам ничего не досталось на пиру приватизации. Любые попытки отстаивания своих экономических прав властями жестко пресекались, вплоть до ввода армейских частей в цеха предприятий. Официальные профсоюзы все это время трусливо прислуживали властям. Закон им официально запретил вмешательство в политику и связь с политическими партиями. И вот информация с последнего съезда Конфедерации азербайджанских профсоюзов: от имени полутора миллионов (?!) своих членов съезд единолично выдвинул Гейдара Алиева кандидатом в президенты. Вспоминается резво бегущий по перрону бакинского вокзала зав.отделом культуры ЦК Компании Азербайджана, показательно аплодирующий приезду дорогого Леонида Ильича и призывающий бакинцев следовать его примеру.

Но... Сколько веревочке не виться... Система власти, действующая по воле одного человека, сможет держаться долго, но не вечно. В тени вызревают папки с компроматом на каждого, кто втянут в орбиту сегодняшней власти. А что будет дальше? Как бы то ни было, в октябре 2003 года в Азербайджане предстоят президентские выборы. Даже если это типичные “выборы без выбора”, все равно это смотр сил. Претендентов обозначилось уже больше десяти. Если считать будут “правильно”, то реальный претендент один - Гейдар Алирза оглу Алиев. Но есть и другие фигуры.

На виду у публики по обыкновению активнее всех мельтешат претенденты, вышедшие из шинели покойного лидера Народного фронта Азербайджана, экс-президента Эльчибея. Каждый из них клянется в верности его курсу. На едкое напоминание своих оппонентов, куда привел этот курс (переворот, захват и сдача власти, добровольная ссылка в село Келеки в Нахчыване, потеря народом всех демократических завоеваний), они, как правило, не отвечают, уповая на забывчивость. Среди так называемых национал-демократов самый сильный - лидер партии “Мусават”, экс-спикер годичной фронтистской власти Иса Гамбар. Его партия получила на парламентских выборах 2000 года по пропорциональной системе 25% голосов. И ни одного места по системе Гейдара Алиева! Теперь, наученный опытом, он готовится решительный бой дать не на самих выборах, а на следующий день после них - на улице. Другие лидеры национально-демократического толка чрезвычайно шумливы, но озабочены не столько победой, сколько котировкой своих персон на политическом рынке.

Из плеяды политиков, не принадлежащих ни к национал-демократам, ни к нынешней команде Гейдара Алиева, можно упомянуть три достаточно серьезные и перспективные фигуры. Это по степени реальности участия на выборах прежде всего бывший прокурор (1985-1990) и министр юстиции (1992-1995) Ильяс Исмайлов, лидер партии “Справедливость”. Единственный из претендентов на высший пост, он имеет успешный опыт государственной работы. Его преимущество, как это ни странно звучит, также в том, что он не принадлежит к трайбу Гейдара Алиева, владеющего Азербайджаном 34 года (за вычетом четырех лет - 1988-1992). Но, по всей вероятности, он к этому аргументу не прибегнет, ибо является ярым приверженцем национального согласия и примирения. По мнению многих аналитиков, порядочность и верность принципам права могут сослужить Ильясу Исмайлову плохую службу в соревновании за президентский пост с другими претендентами, уже доказавшими, что абсолютно не отягощены такими предрассудками, как право, мораль, интересы государства. Но, с другой

стороны, именно это может стать его козырем, если возникнет опасность смуты вроде 1993 года. В этом случае элита предпочтет власть закона смутным желаниям обездоленных низов. Естественно, главным лозунгом его предвыборной программы станет борьба с коррупцией, выросшей в Азербайджане до масштаба угрозы национальной безопасности. Коррупция трудами Гейдара Алиева охватила все сферы жизни азербайджанца, от роддома до школы, работы, больницы, мечети и кладбища. Вымогают и берут все, кто причастен к трайбу и власти. Все недовольны и возмущены, но все втянуты в систему тотальной коррупции. И вот это возмущение может стать энергией протеста, способного принести победу на выборах.

Могут ли этой энергией воспользоваться другие претенденты? Вряд ли. Сам Гейдар Алиев едва ли тронет кого-то из своих коррумпированных подчиненных, дабы “не раскачивать корабль”. Он и так один раз уже убеждал их (накануне выборов 1998 года) сохранить личную преданность, обещая “никого не снимать”. Свое обещание он сдержал, дав еще пять лет на разграбление страны.

Антикоррупционные лозунги не подойдут и национально-демократическим лидерам: пробыв во власти год, эти бывшие эмэнэсы уже десять лет живут безбедно. И это в стране, где все финансовые потоки взяты под строжайший контроль Семьи.

Не смогут обратиться к избирателям с антикоррупционной программой и два других серьезных претендента: экс-президент Аяз Муталибов (1990-1992) и экс-спикер Расул Гулиев (1993-1996). Причина проста: в прокуратуре лежат уголовные дела и санкции на арест в случае их возвращения на родину. Хотя Расул Гулиев и обещает вернуться в августе и грозится тем, что Гейдар Алиев “не осмелится взять его под стражу”, но вероятность такого события слаба. Другой серьезный претендент, Аяз Муталибов, имеющий широкую электоральную базу на востоке страны, без стопроцентной гарантии своей безопасности госграницу Азербайджана не переступит. Таким образом, три полюса будут бороться за пост президента Азербайджана: Гейдар Алиев или его назначенец-наследник, кто-то из национал-демократов, наследников Эльчибея, или Ильяс Исмайлов, обещающий наконец-то превратить Азербайджан в государство, где существует закон.

Пожелание, конечно же, благое, но дадут ли ему выполнить задуманное, не вымостит ли политическая и экономическая элита страны этими пожеланиями дорогу в ад, как это уже случалось в новейшей истории Азербайджана?

Зардушт АЛИЗАДЕ

(Газеты “Труд” и “Трибуна” - 4 марта 2003 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я буду голосовать за Г. Алиева! а что есть другие кандидаты за которых можно было бы трезво проголосовать! не смешите !

вороуююююют все, не плохо было бы в политике разбираться! корабль под названием Азербайджан только только выровнял своё равновесие! или хотите опять его раскачать и похлебать воды?

Ну ну, дерзайте!

А может Эльчибея клонируем????????????????????

царство ему небесное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...