Перейти к содержимому

Сумерки


Tota

Recommended Posts

В приглушенной тишине сумерек, таится какое-то, только им присущее очарование. Оно пронизывает все вокруг. Оно чувствуется в тонкой пленке влаги, покрывающей стекла окна, и в неярком свете фонарей, с трудом пробивающемся сквозь паутину дождя, и в неровном дрожании занавесок...

и в неподвижности густого сиропа ночи, постепенно красящего день своими самими густыми в мире чернилами цвета индиго...

Я люблю сумерки.

Я люблю их недосказанность. Присущее им совершенное равновесие света и тьмы. Холода и тепла. Равнодушия и возбуждения. Время разговоров по телефону. Или томительное ожидание звонка. Спокойная и размеренная неторопливость бытия. Поступь ночи... последняя сигарета...любимая кружка...чай крепчайшего разлива...клубящийся аромат...

Для человека, лишенного семьи, сумерки превращаются в какое-то подобие друга...которого ждешь с нетерпением...и который никогда не разочаровывает.

Почти никогда.

В эти сумерки, я который раз ловлю себя на мысли, что хоть уже прошло много лет... а я все еще веду свой незаконченный диалог с тобой...

Я не успел все объяснить, все сказать, заставить поверить....

А теперь слишком поздно. Поздно.

Есть такой стиль музыки, который называется боссанова. Бразильский джаз. Музыка страны, где я никогда не был. Может быть, когда ни будь....И есть у этого музыки своя душа. То, чему эта музыка полностью посвящена. Вокруг чего она закручена тугой спиралью...Эта душа зовется соудадже. Это такое состояние. Как объяснить, что это...не знаю...переводится, обычно, как депрессия...но, это не так...это не депрессия..

Скорее, это светлая грусть, вызванная отсутствием любимого человека рядом...ну, причем здесь банальная депрессия...

А депрессия...м-да...это глупое слово и совсем сюда не подходит...

Соудадже...

Соудадже и сумерки дополняют друга. Они идут рука об руку. Как Инь и Янь.. Как добро и зло...Как черное и белое....

Как-то раз, смеясь, ты сказала мне, что доказано, что у черного цвета может быть около семидесяти оттенков.

А белый цвет всего один.

Поэтому добро всегда гораздо скучнее зла. Добро слишком однообразно.

Удивительно, правда?

Так ты сказала...

А я не понял..

Вот так вот...

Прошло столько времени...

Она умерла ночью. Я до сих пор, помню свое бессмысленное сидение в приемном покое больницы, при безжизненном свете ламп, в тоскливом ожидании, полном… какой-то мрачной безнадежности, смешанной напополам с унылым узором дешевых обоев, с особым больничным запахом, который будет преследовать меня многие годы, напоминая о том зимнем вечере, когда усталый пожилой врач, сочувственно глядя на меня поверх толстой роговой оправы, вынес приговор, дамокловым мечом обрушившимся на мою счастливую жизнь, и одним ударом превратившим хоровод беззаботных дней в одну сплошную рану, боль которой, будет терзать меня еще очень долго, осуществив ту самую, незаметную на первый взгляд трансформацию, которая превращает полноценную, играющую радугой красок жизнь, в простое, и по большому счету, никому не нужное существование…

Чудовище по имени рак утащило ее в свою глубокой нору, просто забрав ее из этого мира, как будто ее в нем и вовсе не было...

Диньдон, диньдон...загорелся Кошкин дом...

Существует тонкая грань между реальностью и сном. И подчас, мне кажется, что в сумерках, эта грань полностью растворяется...

Вчера вечером, я задремал...привычно сидя на полу, не заметил, как плавно в сладкую дрему перешли мои мысли...сквозь сон, услышал твой голос, со столь восхитительной хрипотцой, сказавший нежно:

Ты простудишься, милый...

И тихий смех...в полутьме.

Словно прикосновение провода...

Проснулся... и привычная тишина кругом...

Я проснулся в пустой квартире, на шестом этаже дома с видом на море...под ставший уже привычным шум волн во время прилива...

Проснулся, заботливо укрытый пледом....

Пледом, которым так любила укрываться ты...

...и который, я не вынимал из шкафа долгие годы, боясь...да, боясь того прикосновения боли, которую я с таким трудом смог загнать внутрь.

Я сидел дрожа, в холодном поту, бессмысленно глядя на плед, ощущая в руках податливую шерсть и чувствовал, как по моим щекам текли слезы, слезы, смысл которых, я сам, вероятно, не мог до конца понять…

Я вспоминаю другие странные вещи, иногда сопровождавшие меня в сумерках...шаги в темноте...дуновение сквозняка от закрытой двери...мелькание света...хрустальный перезвон бокалов в доме, где последние гости были пять лет назад...пронзительное ощущения кого-то рядом, да, стоит вот протянуть руку и...коснешься гладкой кожи, завиток волос...прикосновение на рассвете...и сплошной обман, нет никого...опять померещилось...

Мне многие говорят, что так жить нельзя. И мне кажется, что они правы. Нельзя жить тенями прошлого...какими бы они не были...лучше не тревожить его...пусть останется все, как было...

Только вот, что поделать с самим собой....со своей неуклюжей неуместностью...

Сегодня вечером, как обычно, я допью свой чай, вымою чашку, и выйду на балкон...вновь окунувшись во влажное и тревожное молчание сгустившейся темноты...

Я возьмусь за гладкие холодные перила, словно пробуя на их прочность...

Буду долго всматриваться в чернеющее пространство, в котором уже трудно различить детали…

Затем, я перешагну через них и сделаю, наверное, самый важный в моей жизни шаг, окончательно расставив все точки в своем долгом споре с той самой непреодолимой силой, именуемой существованием...

Шаг, который приведет меня к тебе.

Надеюсь, у меня хватит сил.

Я перестал верить в Бога много лет назад. Иначе и быть не могло. Ведь он не смог тебя вернуть. Утраченная вера оставила пустые чернеющие дыры, которые так и остались незаполненными.

По большому счету, я сам виноват. Жизнь, в которой нет тебя, я сам превратил в сплошные непрекращающиеся сумерки....

Сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Только вот, что поделать с самим собой....со своей неуклюжей неуместностью...

-------------------------------------------------

Неуместность - это когда без места, не к месту, лишний, чужой, но всё же здесь... Поэтому и неуклюже - понимаешь ведь всё, но по-другому пока никак.

Тота - хорошо написал. Читала несколько раз.

Сумерки... Занавес... Эпилог...без хэппи как его энда...Просто Энд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улётный рассказ. Ты, братан, редко-редко, зато как выдашь...(((( и не знаешь, что делать - то ли хвалить за рассказ, то ли звонить узнавать как дела у тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улётный рассказ. Ты, братан, редко-редко, зато как выдашь...(((( и не знаешь, что делать - то ли хвалить за рассказ, то ли звонить узнавать как дела у тебя...

на мои взгляд, позвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам!

Лана: Мне очень ценно ваше мнение. Спасибо Вам за то, что вы такой вдумчивый читатель.

Шалунья: я очень рад, что вам понравилось...некоторые вещи лучше не переживать, а просто описывать...себе дороже.

Анги: Спасибо за цветы.

Че: Гардаш, все самое интересное - грустно.

Бенсон: Спасибо, родной, у меня все в порядке. Кстати, что-то тебя давно не слышно...

Николетта: Вы совершенно правы:gizildish: Позвонить стоит однозначно:luv:

Радость: Спасибо:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словно прикосновение провода...

Таким вот для меня стал твой рассказ..................

Респект гремучий...

Изменено пользователем Апрель

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приглушенной тишине сумерек, таится какое-то, только им присущее очарование. Оно пронизывает все вокруг. Оно чувствуется в тонкой пленке влаги, покрывающей стекла окна, и в неярком свете фонарей, с трудом пробивающемся сквозь паутину дождя, и в неровном дрожании занавесок...

и в неподвижности густого сиропа ночи, постепенно красящего день своими самими густыми в мире чернилами цвета индиго...

Я люблю сумерки.

 

Я люблю их недосказанность. Присущее им совершенное равновесие света и тьмы. Холода и тепла. Равнодушия и возбуждения. Время разговоров по телефону. Или томительное ожидание звонка. Спокойная и  размеренная неторопливость бытия. Поступь ночи... последняя сигарета...любимая кружка...чай крепчайшего разлива...клубящийся аромат...

спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером, я задремал...привычно сидя на полу, не заметил, как плавно в сладкую дрему перешли мои мысли...сквозь сон, услышал твой голос, со столь восхитительной хрипотцой, сказавший нежно:

Ты простудишься, милый...

И тихий смех...в полутьме.

Словно прикосновение провода...

Проснулся... и привычная тишина кругом...

Я проснулся в пустой квартире, на шестом этаже дома с видом на море...под ставший уже привычным шум волн во время прилива...

Проснулся, заботливо укрытый пледом....

______________________________________________________________

они возвращаются, когда нам грозит опасность...они с нами, когда нам больно....их забирают, когда они нам так нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво, но грустно написано...но как говорят...не познавший грусти и горя...не познает по настоящему жизнь.

Читаю, читаю... и до боли знакомые чувства...

Удачи! :luv::luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Апрель, мне очень важно твое мнение.

to 7th Вы правы, но это-то и грустно, не правда ли?

Спасибо Балашка, надеюсь, эти чувства не настолько знакомые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да...грустно и больно..где-то обидно...пытаешься поймать свой сон, свои мечты, свои воспоминания, собираешь их по каплям...но! моря нет...даже если за окном бушует Каспий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... со своей неуклюжей неуместностью...

Очень понравился рассказ!

Позвольте позаимствовать фразу о неуклюжей неуместности - иногда сегодня как раз так себя и ощущаю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота, недавно поймал себя на мысли что ишу твоё имя в графе авторов на литературе. Мне больно думать что все что ты пишешь это невыдуманная проза твоей жизни. Но по моему, к сожелению, так и есть.

Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз!

Всем кто выразил свое мнение, Суламиф, Просто Я, Муни, Ненси...

Постман, рискую сказать банальность, но жизнь очень странная штука...и иногда выдумать что-то, легче, чем рассказать правду...Спасибо за Ваши слова.

Змея, спокойствие, только спокойствие, не надо воспринимать аллегории слишком буквально:gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tota, chto tebe skazat'. Chital pered snom, potom srazu eshe raz prochel, spustilsya vniz, poslushal "Once I loved", chto mi mnogokratno peli (gromko skazano peli, no vse je). Poslushav pesnu, prochel v tretiy raz i vot togda vse stalo predelno ponyatno. Mne kajetsa, ti, kogda pisal, toje ee slushal. A esli ne slushal, to v golove prokruchival.

Bravo, drug moy, bravo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана: Мне очень ценно ваше мнение. Спасибо Вам за то, что вы такой вдумчивый читатель.

______________

Спасибо, Апрель, мне очень важно твое мнение.

______________

Тота, ты не против, что другие форумчане тоже высказывают свое мнение? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы, Фло, почему такая реакция? Мне важно мнение всех, кто читает, то что я пишу, ведь в конце концов в каждом рассказе самое важное - читатель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочла все в одном дыханье....... Не стала выделять что-то именно, потому что понравилось буквально Все!Очень красиво и приятно грустно. Я даже полюбила Сумерки. Может что-то и из прошлого... чуствуется, а прошлое всегда является Черным Культом, который мешает будущему...

Все в этой жизни сумрачно, не грусти . :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перестал верить в Бога много лет назад. Иначе и быть не могло. Ведь он не смог тебя вернуть. Утраченная вера оставила пустые чернеющие дыры, которые так и остались незаполненными.

Именно !

Тота, отличный рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
прочла все в одном дыханье.......

Все в этой жизни сумрачно...

+1 ... все рассказы читаю на одном дыхании...

А от этого - тошно совсем стало... Хватит на сегодня...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты для меня их достаешь из забитого под завязку и покрытого слоем многолетней пыли шкафа? Чтобы глаза были на мокром месте, а к горлу подступал комок? ????...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) я и сама не знаю почему их достаю ) что то идет от этих рассказов.... что то непонятное...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...