Перейти к содержимому
  Love reading great articles? Visit Class.com today!
leviathan

Бессонница

Recommended Posts

У меня вопрос о сне, но не о бессоннице. Ребёнок, 5 лет, во сне разговаривает и вообще спит очень беспокойно, постоянно ворочается, переворачивается и передвигается по всему дивану. Одну оставить спать на 2-ом диване нельзя - падает через час. Такой сон у ребёнка почти с рождения, невропатолог только и говорит спокойствие перед сном и нотта. Не помогает - ждите перерастёт. Когда?

Поделиться сообщением

Если у ребенка беспокойный сон, то это часто отражается на общем состоянии малыша. Необходимо искать причину беспокойства. Проанализируйте день дочки, не перевозбуждается ли она, не является ли день слишком насыщенным, не много ли она смотрит телевизор, не слишком ли сильно вы давите на нее в процессе воспитания. А теперь посмотрите на себя. Насколько вы сами спокойны. Если вы напряжены, обеспокоены, нервничаете, то и ребенок чувствует ваше состояние. Беспокоиться надо, но только не чрезмерно, не драматизировать ночные проблемы детей. От этого они лучше спать не будут. А вот погладить страдальца, пошептать приветливые слова, да и самим успокоиться - стоит.

Проветривайте комнату перед сном. Полезно за час до сна погулять на улице. Хотя бы чуть-чуть. За 2 часа до сна не давайте смотреть телевизор, играть в шумные игры. Подберите детке удобную невысокую подушку, рядом с подушкой можно положить саше (мешочек) с ароматными травами: валерианы корень, листочки мяты, мелиссы. Мяту и мелиссу можно заливать кипятком и с ложечкой меда давать пить малышке вместо чая. Очень хорош расслабляющий массаж. Медикаментозная терапия в основном это фитотерапия. Специфическая лекарственная терапия у детей не показала своей эффективности.

Не думаю, что для вас это будет успокоением, но каждая третья девочка в возрасте 5 лет имеет проблемы со сном и каждый четвертый мальчик. Девочки более эмоциональны. Поэтому эта проблема для них более актуальна.

Поделиться сообщением

Спасибо за быстрый ответ, я стараюсь придерживаться всему что вы написали, только это почти не помогает. Беспокойный сон у неё не только начался, он продолжается с рождения. Даже в детской кроватке я под защитой дополнительно обвязывала реечки кроватки толстым поролоном, так как она вертелась во сне и набивала себе синяки не только на ногах, а и на лбу. Дело ещё и в том, что она сама по себе очень активная, она пыталась поднятся уже в 4 месяца ( медсестра очень удивлялась), а в 5 мес. она сидела сама и хорошо, причём пока не разрешишь сесть кричала во всю.

Поделиться сообщением

Проблема беспокойного сна у детей практически повсеместна. Сейчас ее все чаще связывают с особенностями течения беременности. Есть такие врачи - сомнологи. Вам бы с ними проконсультироваться.

Поделиться сообщением

А я не сплю уже 4-е сутки...точнее по 2-3 часа...и мне по-кайфу...

Поделиться сообщением

как-то и меня мучила бессоница попила какое-то время валерьянки и ещё витасон через какое-то время помогло,а вообще перед сном полезно прогуливаться,помогает от бессоницы.

Поделиться сообщением

бессонница может быть связана с таким состоянием как депрессия .

Изменено пользователем A...

Поделиться сообщением

Я от бессонницы всегда делаю настой на семенах медицинской конопли 

просто заливаю размельченные семена горячей водой и даю настояться около часа, мне всегда помогает.

Изменено пользователем A...

Поделиться сообщением

Недавно читала, что одной из причин бессонницы, является заболевание сердца. Так что это нужно обследовать у врача. 

Поделиться сообщением

Попробуйте попить мелатонин или что-то вроде пустырника, только если у вас не пониженное давление. B6 и магний тоже полезно будет 

Поделиться сообщением

Бессонница - это очень плохо. Я считаю, что необходима консультация врача. Без причин бессонницы не бывает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас