Перейти к содержимому

В Азербайджане начался экономический спад


Shirvanshah

Recommended Posts

В Азербайджане начался экономический спад

Государственный комитет по статистике Азербайджана 18 февраля опубликовал январский отчет, из которого следует, что в этой стране начался экономический спад, сообщает -.

Так, по данным Госкомстата, объем ВВП, произведенного в Азербайджане, составил 1 миллиард 860 миллионов манатов (2 миллиарда 306 миллионов долларов), что на 2,6 процента меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

В январе наблюдался рост добавленной стоимости в нефтяном секторе экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8 процента, его удельный вес в ВВП возрос c 35,6 процента в январе 2008 года до 47,9 процента в январе 2009-го.

42,1 процента ВВП было произведено нефтегазовым сектором, чистые налоги на продукцию и импорт составили 10 процентов ВВП.

Напомним, что в последние годы Азербайджан демонстрировал рекордные темпы роста ВВП на всем постсоветском пространстве. Например, в первом полугодии 2007 года он вырос на 35,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

(lenta.ru)

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Это мелочь...никакой спад у нас не начался....

Пусть лучше сами подумают о возвращении личных денежных вкладов своих граждан, использованных при первых ударах кризиса в России....

Очередная завистливая желчь российской прессы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, прошу обсуждать саму тему. Сообщения в стиле "сам дурак" будут попросту удаляться.

По теме, если почти половина нашего ВВП - это нефть и нефтепродукты, и если цены на нефть упали на 70% и будут держаться на этом уровне на протяжении года, то без всяких госкомстатов ясно, что ВВП упадет на 50% х 70% = 35%.

Эта цифра могла бы уменьшится, если бы другие секторы быстро росли бы или если бы добыча нефти резко увеличилась бы. Ни того, ни другого ждать не стоит и ВВП за год упадет на 20%-35% в зависимости от колебаний цены на нефть.

А что ожидали? Рекордный рост - рекордное падение!

Но!

На дворе только середина февраля, то есть 1/8 года. Если ОПЕК примет действительно меры по сокращению производства, то цена на нефть может вернуться на 60-80 долларов за баррель и тогда может даже рост быть...

Поэтому, рано еще о падении говорить. Нужно чтобы хотя бы два квартала подряд было падение, строго говоря...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае у нас кризиса нет, в дело включился нефтяной фонд, вот почему он был отдельно от бюджета. Евро почти приравнялся манату. Но манат держится как надо.

Может быть рост не такой как раньше, но спада нет.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, после референдума, манат упадёт... Тем более уже говорилось о его девальвации в 20%... Но она может быть и больше.

Кстати, а кризиса правда нет? Я уже не первый раз слышу про сокращения в нефтяной сфере, в частности в BP.

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий, цены на нефть упали, а что еще у вас производят?

А цены то падают, то поднимаются... Ведь ниже заложенного уровня не падают...))

Да много чего производят....фрукты, овощи и различные продукты питания, текстиль,кожанные изделия, арматуру, нефт.качалки, цемент, химические вещества, полиэтиленовая крошка(или как она там называется..).....это то, про что я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, прошу обсуждать саму тему. Сообщения в стиле "сам дурак" будут попросту удаляться.

По теме, если почти половина нашего ВВП - это нефть и нефтепродукты, и если цены на нефть упали на 70% и будут держаться на этом уровне на протяжении года, то без всяких госкомстатов ясно, что ВВП упадет на 50% х 70% = 35%.

Эта цифра могла бы уменьшится, если бы другие секторы быстро росли бы или если бы добыча нефти резко увеличилась бы. Ни того, ни другого ждать не стоит и ВВП за год упадет на 20%-35% в зависимости от колебаний цены на нефть.

А что ожидали? Рекордный рост - рекордное падение!

Но!

На дворе только середина февраля, то есть 1/8 года. Если ОПЕК примет действительно меры по сокращению производства, то цена на нефть может вернуться на 60-80 долларов за баррель и тогда может даже рост быть...

Поэтому, рано еще о падении говорить. Нужно чтобы хотя бы два квартала подряд было падение, строго говоря...

Эльхан, я и обсуждаю саму тему.... созданную на основе слов Ленты.ру.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий, цены на нефть упали, а что еще у вас производят?

А цены то падают, то поднимаются... Ведь ниже заложенного уровня не падают...))

Да много чего производят....фрукты, овощи и различные продукты питания, текстиль,кожанные изделия, арматуру, нефт.качалки, цемент, химические вещества, полиэтиленовая крошка(или как она там называется..).....это то, про что я знаю...

вечно счастливый и беззаботный, Суфий, ты уже узнал какой уровень заложен? и какого цена на сегодняшний день.

это было первое, а второе: новость, которую ты назвал российской, совсем не российская, а азербайджанская и перепечатана была с очень известного азербайджанского новостного портала. который чудесным образом после этого закрылся и до сих пор не работает. уже как сутки наверное;)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий, цены на нефть упали, а что еще у вас производят?

А цены то падают, то поднимаются... Ведь ниже заложенного уровня не падают...))

Да много чего производят....фрукты, овощи и различные продукты питания, текстиль,кожанные изделия, арматуру, нефт.качалки, цемент, химические вещества, полиэтиленовая крошка(или как она там называется..).....это то, про что я знаю...

ну если фрукты и овощи уже считаются производством, то каждый человек, их выращивающий у себя в саду, становится пусть мелким, но производителем :D

Тогда можно в производители записать поваров (они производят еду) и уборщиц (они производят чистоту)

Сорри за оффтоп)))

А по теме и если без шуток, то насколько смог заметить: Азербайджан практически всё импортирует, качественных продуктов Made in Azerbaijan кроме пива не видел... Может плохо смотрел?

P.S. Суфий, Lenta.ru - достаточно серьезный новостной источник, они не будут сидеть и придумывать новость, которой нет. И если они написали, что спад, значит есть основания...

А если быть более внимательным, то в самой начале новости можно заметить:

Государственный комитет по статистике Азербайджана 18 февраля опубликовал январский отчет, из которого следует, что в этой стране начался экономический спад.

И вот тут вопрос доверия Ленте.ру вообще принимает третьестепенные роли...

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, после референдума, манат упадёт... Тем более уже говорилось о его девальвации в 20%... Но она может быть и больше.

Кстати, а кризиса правда нет? Я уже не первый раз слышу про сокращения в нефтяной сфере, в частности в BP.

Помоему ВР не Азербайджанская государственная компания....Они вообще везде по миру в своей компании сокращения делали....Друг работает...и нормально....

Знаю что зарплаты во время дают, что со счетами у людей в банках всё в порядке, что кредиты как давались так и даются, что дивиденты выплачиваются, что стройматериалы в цене на 35% упали, что жильё (новостройки) в цене медленно но уверенно падают.......

Знаю что в Новханах и Фатмаи мясо сейчас по 4 маната за кг продают (дана ати).....))

Знаю что, в Новханах, в прибрежном ресторане "Sunset" можно хорошо покушать кебабу(ассорти) всего лишь за 54 маната на 5 человек....))

Удивительно, но это так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот тут вопрос доверия Ленте.ру вообще принимает третьестепенные роли...

Орхан, лента всего лишь перепечатала. и не только она вот ссылка. там написано... откуда вообще новость пошла: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1127003.html

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий, цены на нефть упали, а что еще у вас производят?

А цены то падают, то поднимаются... Ведь ниже заложенного уровня не падают...))

Да много чего производят....фрукты, овощи и различные продукты питания, текстиль,кожанные изделия, арматуру, нефт.качалки, цемент, химические вещества, полиэтиленовая крошка(или как она там называется..).....это то, про что я знаю...

вечно счастливый и беззаботный, Суфий, ты уже узнал какой уровень заложен? и какого цена на сегодняшний день.

это было первое, а второе: новость, которую ты назвал российской, совсем не российская, а азербайджанская и перепечатана была с очень известного азербайджанского новостного портала. который чудесным образом после этого закрылся и до сих пор не работает. уже как сутки наверное;)

А ты вечно завидующий и желчепускающий.... Узнавать ничего не надо, у нас по тв(АНС) бегущей строкой всегда показывают....да и все СМИ говорили о заложенном уровне....

Закрылся...значит левый был портал... У вас что не закрывают левых порталов?))))

Иди выпей желчегонное...озабоченный...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему ВР не Азербайджанская государственная компания....

Суфий, а что кризис - это только тогда, когда гос.компании сокращения делают?

Тогда в России нет кризиса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но это так....

а ты подумай из-за чего падают цены (правда не на все) просто подумай.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, какая цена на нефть заложена в бюджете АР, кто знает? Это ведь не секрет, а открытые данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий а сколько стоит у вас литр бензина? слышал 2 литра за манат? то есть около полевроза литр, у нас дешевле

Откуда вы находите такие слухи??

АИ-95 стоит 60 копеек. Это самый дорогой...))

Цезарь5, продаю бензин 1литр за 1 манат (чуть больше доллара США), купишь?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий, цены на нефть упали, а что еще у вас производят?

А цены то падают, то поднимаются... Ведь ниже заложенного уровня не падают...))

Да много чего производят....фрукты, овощи и различные продукты питания, текстиль,кожанные изделия, арматуру, нефт.качалки, цемент, химические вещества, полиэтиленовая крошка(или как она там называется..).....это то, про что я знаю...

вечно счастливый и беззаботный, Суфий, ты уже узнал какой уровень заложен? и какого цена на сегодняшний день.

это было первое, а второе: новость, которую ты назвал российской, совсем не российская, а азербайджанская и перепечатана была с очень известного азербайджанского новостного портала. который чудесным образом после этого закрылся и до сих пор не работает. уже как сутки наверное;)

А ты вечно завидующий и желчепускающий.... Узнавать ничего не надо, у нас по тв(АНС) бегущей строкой всегда показывают....да и все СМИ говорили о заложенном уровне....

Закрылся...значит левый был портал... У вас что не закрывают левых порталов?))))

Иди выпей желчегонное...озабоченный...))

у автора темы спроси, что за левый портал - он тебе расскажет. это наверное самый левый был портал :D

так ты скажи какой уровень заложен - уж будь так добр посмотри бегущую строку.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, какая цена на нефть заложена в бюджете АР, кто знает? Это ведь не секрет, а открытые данные...

в 2007 была 50 баксов

в 2008 толи 70 толи 80

ну у Суфия надо узнать, ему бегущая строка все рассказывает.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суфий а сколько стоит у вас литр бензина? слышал 2 литра за манат? то есть около полевроза литр, у нас дешевле

Откуда вы находите такие слухи??

АИ-95 стоит 60 копеек. Это самый дорогой...))

Цезарь5, продаю бензин 1литр за 1 манат (чуть больше доллара США), купишь?))))

А сколько стоит 93-й?

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему ВР не Азербайджанская государственная компания....

Суфий, а что кризис - это только тогда, когда гос.компании сокращения делают?

Тогда в России нет кризиса!

Сокращения в ВР никак не повлияли на счета простых граждан не работающих в ВР у нас в Азербайджане, да и сокращали то они своих иностранцев.......а в России сокращения и закрытия компаний повлияли на счета простых граждан находящиеся в государственных банках....Сейчас начали пересматривать ипотечные кредиты.......

Эльхан, волей не волей приходится пользоваться "сам такой".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но это так....

а ты подумай из-за чего падают цены (правда не на все) просто подумай.

Ответил бы филосовски и глобально, но уверен что ты не осилишь.....а лишний раз тебе всё разжовывать и давать проглотить мне не охота.... Падают, значит так надо. Удовлетворись этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращения в ВР никак не повлияли на счета простых граждан не работающих в ВР у нас в Азербайджане, да и сокращали то они своих иностранцев.......а в России сокращения и закрытия компаний повлияли на счета простых граждан находящиеся в государственных банках....Сейчас начали пересматривать ипотечные кредиты.......

Суфий, те про кого я слышал - были гражданами АР, а не иностранцами...

В России основные сокращения именно в негосударственных компаниях, коих в России полным-полно: и крупных и средних и мелких. И почти везде сокращения. И вопрос в том, что если BP уже начал сокращать, то станет ли это тенденцией в Азербайджане или нет...

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда, какая цена на нефть заложена в бюджете АР, кто знает? Это ведь не секрет, а открытые данные...

в 2007 была 50 баксов

в 2008 толи 70 толи 80

ну у Суфия надо узнать, ему бегущая строка все рассказывает.

В связи с мировым кризисом в бюджете было заложено 40 баксов....об этом и по телеку писали и в интернете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращения в ВР никак не повлияли на счета простых граждан не работающих в ВР у нас в Азербайджане, да и сокращали то они своих иностранцев.......а в России сокращения и закрытия компаний повлияли на счета простых граждан находящиеся в государственных банках....Сейчас начали пересматривать ипотечные кредиты.......

Суфий, те про кого я слышал - были гражданами АР, а не иностранцами...

В России основные сокращения именно в негосударственных компаниях, коих в России полным-полно: и крупных и средних и мелких. И почти везде сокращения. И вопрос в том, что если BP уже начал сокращать, то станет ли это тенденцией в Азербайджане или нет...

Мой друг и многие знакомые до сих пор работают....

ВР уже давно ведёт во всём мире сокращения в своих компаниях....ну это не обязательно под влиянием кризиса...модернизация, усовершенствование работы, автоматика....

У нас не станет такой тенденции, слишком уж большая сфера работ у ВР в Азербайджане....проектов много...

Одна компания здесь года 2 назад закрывалась по причине перебазировки в Туркмению, так они всех людей(наших граждан) с собой взяли туда....теперь там работают и часто приезжают домой, благо что рядом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, те про кого я слышал - были гражданами АР, а не иностранцами...

В России основные сокращения именно в негосударственных компаниях, коих в России полным-полно: и крупных и средних и мелких. И почти везде сокращения. И вопрос в том, что если BP уже начал сокращать, то станет ли это тенденцией в Азербайджане или нет...

Мой друг и многие знакомые до сих пор работают....

ВР уже давно ведёт во всём мире сокращения в своих компаниях....ну это не обязательно под влиянием кризиса...модернизация, усовершенствование работы, автоматика....

У нас не станет такой тенденции, слишком уж большая сфера работ у ВР в Азербайджане....проектов много...

Одна компания здесь года 2 назад закрывалась по причине перебазировки в Туркмению, так они всех людей(наших граждан) с собой взяли туда....теперь там работают и часто приезжают домой, благо что рядом....

Орхан, АИ-93 стоит 55 копеек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если фрукты и овощи уже считаются производством, то каждый человек, их выращивающий у себя в саду, становится пусть мелким, но производителем :gizildish:

Тогда можно в производители записать поваров (они производят еду) и уборщиц (они производят чистоту)

Сорри за оффтоп)))

А по теме и если без шуток, то насколько смог заметить: Азербайджан практически всё импортирует, качественных продуктов Made in Azerbaijan кроме пива не видел... Может плохо смотрел?

P.S. Суфий, Lenta.ru - достаточно серьезный новостной источник, они не будут сидеть и придумывать новость, которой нет. И если они написали, что спад, значит есть основания...

А если быть более внимательным, то в самой начале новости можно заметить:

Государственный комитет по статистике Азербайджана 18 февраля опубликовал январский отчет, из которого следует, что в этой стране начался экономический спад.

И вот тут вопрос доверия Ленте.ру вообще принимает третьестепенные роли...

Ну, во первых, не каждый человек, а целые хозяйства занимаются выращиванием и сдачей сельхоз продукции на рынки и в заводы по изготовлению различных соков, варений, джемов, солений, томатных паст, вино, водки, сметана, сыры, пряности, сухофруктов и др.

Которые в свою очередь вывозят уже готовую продукцию на международные рынки...

(Кстати, продаю гранатовый сок в 1 литровой хрустальной бутылке, со всеми сертификатами и знаками качества, цена с доставкой в Россию за 1 бутылку 1 доллар 40 центов, количество не ограничено, могу ещё и вино организовать...)

Орхан, ты действительно плохо смотрел...

Вопрос не в том что придумывает или нет этот источник Лента.ру, а в том что, с какой интонацией он это преподносит... У самих в глазу бревно, а нашу микросоринку с такой надменной иронией преподносят ...

Если я пишу про реальные проблемы в экономике России, то тоже значит есть основания.

В отчёте же не говорится что это сильный экономический спад способный реально навредить(или уже навредил) экономике нашей страны..., а то как преподнесла эта Лента.ру невольно наводит на мысли что всё, пиши пропало, кранты, и ещё нотки злорадствования присутствуют....

Это моё размышление о доверии к источникам информации, в частности к Лента.ру.

Обидно просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлки-палки, я простой госслужащий, живущий всего на свою зарплату, совершающий самолично покупки продуктов и других товаров, говорю что такого сильного кризиса (как выходит по Ленте.ру) у нас не чувствуется...и мне не верят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лёд тронулся господа! :gizildish:

В Азербайджане начался экономический спад

Государственный комитет по статистике Азербайджана 18 февраля опубликовал январский отчет, из которого следует, что в этой стране начался экономический спад, сообщает -.

Так, по данным Госкомстата, объем ВВП, произведенного в Азербайджане, составил 1 миллиард 860 миллионов манатов (2 миллиарда 306 миллионов долларов), что на 2,6 процента меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

В январе наблюдался рост добавленной стоимости в нефтяном секторе экономики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8 процента, его удельный вес в ВВП возрос c 35,6 процента в январе 2008 года до 47,9 процента в январе 2009-го.

42,1 процента ВВП было произведено нефтегазовым сектором, чистые налоги на продукцию и импорт составили 10 процентов ВВП.

Напомним, что в последние годы Азербайджан демонстрировал рекордные темпы роста ВВП на всем постсоветском пространстве. Например, в первом полугодии 2007 года он вырос на 35,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Изменено пользователем РожденныйГеноцидом

Тополь чудится — стало быть, душу зовет

родина, стало быть, находиться ей надо

там, где в тучах летящих как будто плывет

по застывшим волнам Арарата громада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 копеек литр бензина??? Это на рубли делает 24,75 руб. В России стоит 19,20 р.! Что на 22% дешевле... Хотя в России всегда бензин был дороже, чем в АР...

Насчет Ленты.ру:

Ну я вообще не заметил никакого плохого тона: чистые факты приведены. Мне они этим всегда, наоборот, нравились: у них очень "холодные", скажем так, новости: чистые факты, комментарии, а выводы оставляют право делать читателям...

Ну гранатовый сок и наршараб - это наша вотчина, здесь я не удивляюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, говорить о спаде по результатам месяца - смешно!

Нужны данные, как минимум, за два квартала, в течении которых экономика должна уменьшаться.

Урартур, Суфий - вам предупреждение! Обходитесь без перехода на личности.

БиПи: Получил сообщение о новом наборе от этой компании. Не думаю, что есть какие-то сокращения там для Азербайджана.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, кстати, работа поваров и/или уборщиц тоже добавляет к ВВП.

Что касается цен на бензин в Азербайджане, то это не показатель. В Азербайджана она фиксируется на долгое время и прямо не связана с изменениями цен на мировом рынке. В России может сейчас дешевле, а всего полгода назад было дороже...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан, а разве это правильно, когда нефть стоила 140, а сейчас стоит 35, а бензин как стоил для населения 55 коп., так и стоит?

Насколько я знаю, в США после падения цен на нефть, сразу упали резко цены на бензин, чуть ли не в 2 раза. В России они упали всего на 15%, а в Азербайджане вообще не сдвинулись с места - это показатель того, что экономика НЕ рыночная или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, а я слышал недавно, что в России доллар сейчас принимают у населения по 47 рублей и сколько то копеек... И мало там желающих продать доллары....

Ты не заметил плохого тона....конечно может быть и такое....может ты просто привык.....

Ради эксперимента, выложи на российских форумах такого рода(буква в букву) статью от источника любой страны и посмотри на их реакцию.... И их реакция будет вполне нормальна и адекватна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...