Перейти к содержимому

Оскар 2009


PRIKOLISTKA

Recommended Posts

Вчера,ночью в Лос Анджелесе, прошла 81 -я церемония вручения наград Американской Академии Киноискусства "Оскар". Церемония награждения прошла в кинотеатре "Кодак". Как и всегда, присутсвовали самые знаменитые люди исскуства и мира кино. Главным триумфатором церемонии стал фильм "Миллионер из трущоб" получивший восемь Оскаров.

Все лауреаты премии Оскар 2009

Лауреатами премии "Оскар" ежегодно становятся люди, сделавшие наиболее заметный вклад в развитие киноискусства. Вручаются "Оскары" лучшим актерам, лучшему сценаристу, лучшему оператору, автору лучшей музыки к фильму, лучшему режиссеру. Всего премия "Оскар" вручается в 24 основных номинациях. Кроме того, премии вручаются за достижения в технических областях и за работы студентов киновузов США.

Ведущий церемонии вручения премии Оскар 2009

На этот раз организаторы пошли наперекор традиции: вести церемонию Оскара было доверено не комедийному актеру. Ведущим церемонии вручения премии Оскар 2009 стал 40-летний актер Хью Джекман. По словам продюсеров церемонии, Джекман — виртуозный конферансье и признанный актер, элегантный и с чувством стиля.

Номинанты на Оскар 2009

Объявление списка претендентов на получение премии Оскар 2009 прошло 22 января 2009 года. Представлять номинантов выпала честь президенту американской Киноакадемии Сиду Гэйнису и актеру Форесту Уитакеру.

Максимальное количество номинаций на Оскар 2009, 13, заслужил фильм Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питом в главной роли. 10 номинаций на Оскар удостоилась картина "Миллионер из трущоб" режиссера Дэнни Бойла. По 8 — фильмы "Темный рыцарь" и "Милк".

Среди номинантов на Оскар 2009 был и представитель России. 10-минутный короткометражный анимационный фильм Константина Бронзита "Lavatory - Lovestory" боролся за победу в соответствующей категории.

Полный список номинантов на получение Оскара 2009 доступен на официальном сайте премии.

Лауреаты премии Оскар 2009

Ранним утром 23 февраля стали известны все обладатели премии Оскар 2009. Главным лауреатом церемонии стал фильм "Миллионер из трущоб". Изначально претендовавший на 10 статуэток, в итоге фильм Дэнни Бойла получил 8 Оскаров.

Энтони Дод Мантл получил Оскара за лучшую операторскую работу над фильмом "Миллионер из трущоб". Этот же фильм принёс Дэнни Бойлу Оскара за лучшую режиссёрскую работу, а Крису Дикенсу — статуэтку за лучший монтаж. Сценарист Саймон Бофой стал обладателем Оскара 2009 за лучший адаптированный сценарий. Премию за лучшую музыку к фильму получил А.Р.Рахман — композитор, работавший над картиной "Миллионер из трущоб". Он же, вместе с Гюльзар, получил Оскара 2009 в номинации "Лучшая песня к фильму". Премия за лучший звук также досталась участникам съёмочной группы "Миллионера из трущоб".

"Миллионер из трущоб" также стал обладателем Оскара 2009 как лучший фильм года.

Оскара в номинации лучший актёр получил Шон Пенн за роль в фильме "Харви Милк". Лучшим актёром второго плана академики назвали Хита Леджер за роль в картине "Тёмный рыцарь".

Лучшей актрисой стала Кейт Уинслет. Роль в фильме "Чтец" принесла ей Оскара 2009 в этой номинации. Пенелопа Крус, сыгравшая жену главного героя фильма "Вики Кристина Барселона", получила статуэтку за лучшую женскую роль второго плана.

Лучшим полнометражным анимационным фильмом киноакадемики назвали "Валл-И". А Оскара 2009 за лучшую короткометражную анимацию получили создатели фильма "Дом из маленьких кубиков".

Оскар 2009 за лучшую работу художника-постановщика получили Донльд Грэхем Бёрт и Виктор Зольфо, трудившиеся над фильмом "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Обладателем Оскара 2009 за лучший дизайн костюмов стал Майкл О'Коннор, работавший над картиной "Герцогиня".

Лучшим короткометражным документальным фильмом стала картина "Улыбнись, Пинки". А лучшим документальным фильмом — "Канатоходец".

Лучшим фильмом на иностранном языке академики признали картину японских кинематографистов "Расставания".

Обладателем премии Оскар 2009 за лучший грим стал Грег Кенном, за фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Лучшим короткометражным художественным фильмом названа "Страна игрушек".

Работа над монтажом звуковых эффектов принесла Оскар 2009 Ричарду Кингу — звукорежиссёру фильму "Тёмный рыцарь".

Оскар 2009 за лучшие спецэффекты получили Эрик Барба, Стив Приг, Бёрт Далтон и Крейг Баррон — за фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Статуэтка за лучший оригинальный сценарий достался Дастину Лэнсу Блэку, работавшему над фильмом "Харви Милк".

Оскар 2008

Напомним, что главными лауреатами премии Оскар 2008 стали братья Коэны. Их фильм "Старикам тут не место" не только стал лучшим фильмом года, по мнению членов киноакадемии, но и завоевал Оскаров в номинациях "лучшая сценарная адаптация" и "лучшая режиссерская работа".

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще такое ощущение было что давали Оскар не тем кто заслужил больше, а чтобы не обижались. И хотя я абсолютно согласен с Оскаром Леджера, "Бенджамин Баттон" ИМХО вообще не должен был получать не то что бы ни одной статуэтки, а вообще номинации. Особенно поразили победители по техническим категориям: операторская работа (получил "Миллионер из трущеб" вместо "Темного рыцаря"), звук (опять "Миллионер" вместо "ВАЛЛ-И"), компьютерная граффика ("Баттон" вместо "Рыцаря" и "Железного человека").

Я еще не говорю о том как Шон Пенн САМ был так удивлен что Оскар дали ему а не Микки Рурку, что "Темного рыцаря" не то что за лучший фильм, так и за режиссуру и сценарий не номинировали. И как бутдо кроме двух песен из "Миллионера" и одной из "ВАЛЛ-И" ни одна песня из фильмов не пришлась по душе "академикам".

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РП, ничего личного. но не важно как ты хотел распределить, важно кому дали академики.

сколько людей - столько мнений.

голливуд мельчает, а с ним и лауряты. смотрите европейское кино.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше снимайте свое ) Наши клипмейкеры опят в пролете ))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще такое ощущение было что давали Оскар не тем кто заслужил больше, а чтобы не обижались.

Согласен.

Миру Мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря я не согласна с вами, я считаю что миллионер из трущеб заслужил оскар, потому что фильм на самом деле того стоил, хотя я согласна что были некоторые премии которые давали чисто потому, что так надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не говорил что Миллионер не заслужил. ИМХО действительно один из самых лучших фильмов года.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...