Перейти к содержимому

Геноцид в Ходжалы. 1992 - 2023. собраны и объединены все темы форума до 2010 (gasiga)


Ziyadli

Recommended Posts

https://www.youtube.com/watch?v=Lh7mrNonmXk

הסיפור האמיתי - מסדרון אינסופי

רצועת סרטי התעודה המקוריים היוקרתית והאיכותית של הערוץ הראשון. סרטי תעודה ישראלים וזרים בשידור מקורי במגוון נושאים:תחקירים עיתונאיים, סיפורים אנושיים, היסטוריים ,פוליטיים, רפואיים, צבאיים ואחרים. מסדרון אינסופי - ENDLESS CORRIDOR הסיפור המלא על הרג מאות אזרבייג'נים בידי הארמנים שכבשו את העיר חוג'אלי בחבל נגורנו-קרבאך בשנת 1992. את הסיפור מספר עיתונאי ליטאי אמיץ שנסע לחוג'אלי, וראיין שם ניצולים מההרג שנשבו,עונו ואיבדו בני משפחה. בסרט הוא מראיין גם חיילים ארמנים ורוסיים שהיו במקום, והם מנסים להצדיק את מה שנעשה או לפחות להסביר כיצד זה קרה.  

Фильм о кровавой Ходжалинской резне был показан на израильском Первом государственном канале

В Израиле на Первом государственном канале в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы!", осуществляемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, был показан документальный фильм литовского режиссера Андреаса Брокаса "Бесконечный коридор" о кровавой Ходжалинской резне.

Фильм построен как путешествие литовского журналиста Ричардаса Лапайтиса в Ходжалы. 23 года назад, будучи военным корреспондентом, он освещал нагорно-карабахский конфликт и кровавый акт геноцида.

Ричардас Лапайтис встречался с жертвами кровавой Ходжалинской массовой резни, которые рассказывали ему о своих душераздирающих историях, о том, как эти несчастные люди - старики, женщины и дети города Ходжалы спасались по бесконечному коридору от бомбардировок и жестокой беспощадной резни вооруженных сил Армении, теряя своих родных и близких.

Автор фильма также беседует с организаторами и виновниками геноцида - армянскими военными командирами, которые рассказывают о своей безжалостной стратегии нападения и делятся собственными рассуждениями.

Сюжет фильма построен на реальных событиях, воспоминаниях людей, которые прошли адские муки, массовую резню, многие погибли от рук армянских террористов и головорезов, а некоторые остались живы, несмотря на нечеловеческие условия современных концлагерей, созданных руководством Армения.

http://www../article.php?aid=87381


 

Изменено пользователем .::BAKILI::.
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • Ответы 194
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Пилот, первым увидевший Ходжалинскую резню ....

https://youtu.be/ueiLa9MMqDo

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глазами журналистов


Послушаем теперь «неходжалинцев», сторонних людей, которые волею судьбы или случайно оказались свидетелями ходжалинских событий.


Жан-Ив Юнет, журналист, Франция:


«...Мы стали свидетелями ходжалинской трагедии, видели тела сотен погибших мирных людей - женщин, детей, стариков и защитников Ходжалы. Нам предоставили вертолет, мы снимали с высоты птичьего полета все, что видели вокруг Ходжалы. Однако армяне стали обстреливать наш вертолет, и мы не смогли закончить съемки. Это страшная картина. Я много слышал о войнах, о жестокости немецких фашистов, но армяне превзошли их, убивая 5-6-летних детей, мирное население. Мы видели много раненых в больницах, в вагонах, даже в помещениях детских садов и школ


Рори Патрикс, журналист, Телекомпания «Фронт лайн ньюс», Англия:


«Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности».


По словам Патрикса, неподалеку от армянского села Нахичеваник, куда журналистов с трудом перебросили на вертолете, он видел десятки обезображенных трупов. Это были не защитники Ходжалы, а мирные жители этого азербайджанского города - расстрелянные убийцами в упор дети, женщины, старики, которые пытались пробиться в Агдам сквозь массированный огонь армянских вооруженных формирований [Вышка, 05.03.92].


Анатоль Левен, журналист, Великобритания:


"Когда мы подлетели к заснеженным холмам Нагорного Карабаха, мы увидели трупы, лежащие по всей местности. Совершенно очевидно, это были беженцы, расстрелянные во время бегства."


В. Белых, корреспондент «Известий»:


«...Время от времени в Агдам привозят обмененных на живых заложников тела своих погибших. Но в ночном кошмаре такого не привидится: выколотые глаза, отрезанные уши, снятые скальпы, отрубленные головы... Издевательствам предела нет».


"Круа л'Эвенеман" (Париж), 25 марта 1992 года: Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых.


"Санди таймс" (Лондон ), 1 марта 1992 года Армянские солдаты уничтожали сотни семей


"Файнэншл таймс" (Лондон ), 9 марта 1992 года: "Армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама. Азербайджанцы подсчитали около 1200 трупов"


Кинооператор из Ливана подтвердил, что богатая дашнакская община его страны направляет оружие и людей в Карабах


Газета "Таймс" (Лондон ), 4 марта 1992 года: "Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова."


"Известия" (Москва ), 4 марта 1992 года: Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы .


"Файнэншл таймс", 14 марта 1992 года: Генерал Поляков заявил, что 103 военнослужащих-армянина из 366-го полка остались в Нагорном Карабахе.


"Ле монд" (Париж), 14 марта 1992 года: Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда, а реальность".


"Известия", 13 марта 1992 года. Майор Леонид Кравец: "Я сам видел около ста трупов на холме. У одного мальчика не было головы. Везде были видны трупы женщин, детей, стариков, убитых с особой жестокостью".


Журнал "Валер актюэль" (Париж), 14 марта 1992 года: В этом автономном регионе армянские военные формирования вместе с выходцами из Ближнего Востока владеют самой современной военной техникой, в том числе и вертолетами. АСАЛА владеет военными лагерями и складами оружия в Сирии и Ливане. Армяне уничтожили азербайджанцев Карабаха, устроив резню в более чем ста мусульманских селениях .


Юрий Яхович, рядовой 366-го мотострелкового полка:


«Нам внушали, что мы - христиане и должны воевать против мусульман. Нас содержали в нечеловеческих условиях. Мы не смогли вытерпеть всего этого и вынуждены были покинуть полк и перебежать в Ходжалы».


Ханлар Гаджиев, начальник медслужбы Министерства обороны Азербайджана:


«...Трехлетний ребенок с забинтованной культей вместо отстреленной из крупнокалиберного пулемета нога Девчонка с изрезанным ножом лицом...


...Даже мы, у себя в Баку, и не подозревали, что здесь творится. Наш поезд бросили сюда, поскольку местные медики уже не справлялись с потоком раненых. Все врачи - добровольцы. Готовились ко всякому, но и они были потрясены. Обмороженных вообще огромное количество - это, как правило, все те же ходжалинские беженцы, долгое время спасавшиеся в лесах, и заложники, вернувшиеся из плена. Почти все - разутые, с уже потерявшими чувствительность за долгие морозные дни ногами. Многим вслед за освобождением грозили ампутации».


Леонид Кравец, майор:


«...26 февраля я вывозил из Степанакерта раненых и возвращался обратно через Аскеран. В глаза бросились внизу какие-то яркие пятна. Снизился, и тут мой бортмеханик закричал: «Смотрите, там женщины и дети». Да я и сам уже видел около двухсот убитых, разбросанных по склону, среди которых бродили люди с оружием... Потом мы летали, пытались забрать трупы. С нами был местный капитан милиции, забыл его имя. Он нашел там своего четырехлетнего сына с раздробленным черепом и тронулся рассудком. У другого ребенка, которого мы успели подобрать, прежде чем нас стали обстреливать, оказалась отрублена голова. Изувеченные тела женщин, детей, стариков я видел повсюду...»


Чингиз Мустафаев, корреспондент Азербайджанского телевидения:


«...Первый раз в сопровождении двух военных, вертолетов мы прибыли на место расстрелов 28 февраля. С воздуха увидели площадку примерно в 500 метров радиусом, которая почти вся была усеяна мёртвыми телами. Летчики боялись садиться, потому что территория контролируется армянскими боевиками. Но когда мы все-таки приземлились и вышли из вертолета, началась стрельба. Сопровождавшие нас милиционеры должны были погрузить трупы для отправки родственникам. Они успели погрузить в вертолет только четырех погибших. К тому же у всех нас был настоящий шок. Двое ребят потеряли сознание от вида такого количества убитых и обезображенных людей. Многих тошнило...


То же самое было и 2 марта, когда мы прилетели вместе с иностранными журналистами. Многие тела оказались в еще более обезображенном состоянии. Над ними глумились в течение нескольких суток...»


Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для ручечника.

 

http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/47199

 

 

"В своей речи Путин упомянул слово геноцид, но не как Геноцид армян. Путин указал участие России в "предотвращении геноцида".

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий депутат предложил парламенту страны признать Ходжалинский геноцид  26.02.2016  

 

http://www.-.az/region/Turkey/20160226125346018.html

Изменено пользователем Sam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для ручечника.

 

http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/47199

 

 

"В своей речи Путин упомянул слово геноцид, но не как Геноцид армян. Путин указал участие России в "предотвращении геноцида".

 

Не имеет никакого значения что Путин указал или упомянул. Не президенты признают геноцид, а страны, вернее, законодательный орган страны, в данном случае это Государственная Дума РФ:

 

Заявление 

Государственной Думы Федерального Собрания РФ 

"Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах"

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,

основываясь на неопровержимых исторических фактах, свидетельствующих об истреблении армян на территории Западной Армении в 1915-1922 годах,

следуя духу и букве принятых Организацией Объединенных Наций Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (9 декабря 1948 года) и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (26 ноября 1968 года),

стремясь к возрождению гуманистических традиций Российского государства,

напоминая, что по инициативе России великие европейские державы еще в 1915 году квалифицировали действия Турецкой империи в отношении армянского народа как "преступление против человечества",

отмечая, что физическое уничтожение братского армянского народа на его исторической родине было совершено в целях создания условий для разрушения России,

осуждает организаторов уничтожения армян в 1915-1922 годах,

выражает свое сочувствие армянскому народу и рассматривает 24 апреля как день памяти жертв геноцида.

 

https://archive.is/20120909044943/www.pravoteka.ru/pst/159/79044.html

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • A... unpinned this тему
  • 2 months later...

Армяне-мародеры на улицах оккупированного Ходжалы...

Фото корреспондента «Московские новости» Виктории Ивлевой,26.02.1992 г.

Xocali@(118)Viktoriya İvleva-erm.Xoc.ev.talayir.jpg

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья корреспондента Виктории Ивлевой в газете  «Московские новости» ...март1992 г.

 

 

 

Xocali@(114).jpg

Xocali@(115).jpg

Xocali@(115).jpg

Xocali@(116).jpg

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • gasiga changed the title to Геноцид в Ходжалы. 1992 - 2023. собраны и объединены все темы форума до 2010 (gasiga)
  • gasiga pinned this тему
  • gasiga unpinned this тему

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...