Перейти к содержимому

Неожиданные проблемы при поездке за границу


Recommended Posts

Многие из нас ездят за границу. Кто-то чаще, а кто-то реже... Путешествия - особенная вещь, она полезна и для общего развития и для пополнения багажа знаний, а самое главное - они, путешествия, дают нам впечатления, за счёт которых мы обогащаем свою жизнь. Которыми делимся с друзьями и близкими. Которые вспоминаем спустя месяцы, годы...

Но не всегда бывает так, что поездки за границу складываются без запинок. Бывает, что нас настигают какие-то нежданные проблемы или внезапные проволочки, к которым мы оказываемся не готовы...) Знакомая история?))

Как вы поступаете в этих случаях? И с какими трудностями вы сталкивались во время своей первой или последующих поездок за границу? Было ли что-то такое, чего вы не ожидали увидеть? И к чему оказались не готовы?

Давайте вспоминать вместе :mikka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

В начале напишу о еде, так как именно она всякий раз бывает новой и необычной. Бывало так,что в некоторых странах сталкивалась с проблемой еды. И помню,как однажды бегала в поисках пароварки и готовила еду сама))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1998 году учился по программе "Управление в Нефтегазовой сфере", которая включала много теоретических и практических занятий в Норвегии, Англии, Шотландии.

Первый этап был в Норвегии, а оттуда мы вылетели в Шотландию. В Норвегии к нам присоединился азербайджанец, назовем его А., у которого был какой-то курс до этого в Лондоне и он прямиком оттуда приехал к нам. Должен сказать, английский у него был очень слабый, но тем не менее ездил по этим курсам, программам и т.д.

Итак, прилетели мы в Абердин и тут выяснилось что у А. была одноразовая виза в Великобританию и он ... ее уже использовал, когда полетел в Лондон.

Авиалинии выписали штраф, А. хотят выслать в Норвегию. У парня шок, программа срывается, в Норвегии ему делать нечего, язык - слабый.

В общем, взялся я переговорить с таможенным офицером. Говорил я часа два, наши (всего было человек 8) смотрели с дистанции и за стеклом с вытаращенными глазами, мол что он пытается сделать. Все это добавляло комичности ситуации...

В конце, таможенный офицер выдает мне письмо, которое начинается с фразы, что мол нет визы, нет допуска. Но дальнейщий текст был "соответственно, забрать у А. паспорт, ... но с этой справкой он может находиться в Шотландии 2 недели, по истечении которых, он должен явиться обратно, забрать паспорт и уехать".

А вообще, если часто путешествовать, то без проблем не обойдешься )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2004 г. при вьезде в Грецию на таможне на мое счастье попалась практиканка.Она требовала от меня обратную визу в Азербайджан))Я полчаса на ломаном английском обяснял ей что это моя родина и мне виза не нужна))

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я была в первый раз заграницей, а именно в Италии, я потерялась в Римском колизее - решила купить сувенир и отстала от своей группы ))) Тогда я думала что это конец света, потому что пол дня искала своего классного руководителя (ездила туда с учительницей и некоторыми детьми из школы) А мобильника у меня тогда не было :P сколько меня потом училка наша ругала ))))

Зато после этого я усвоила урок - сувениры покупать только в специально отведенное для этого время. И от группы я больше никогда не отставала.... ))

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венеция.

Хочу уточнить дорогу к площади Сан-Марко и заодно похвастаться 2-3-я словами на итальянском кот.мне удалось запомнить.)))))) Значит,подхожу к полицейскому и хочу сказать на итальянском "извините" ,дальше все равно пойдет на английском,но все-таки очень хочу произнести именно это слово. А слово на итальянском должно так звучить "ускузи".

Но я никак не могу вспомнить и говорю "Укуси". Полицейский смотрит на меня с удивлением... Тут я понимаю,что неправильно сказала и типа хочу исправить.Говорю на этот раз "Уксикуси". У полицейского глаза на лбу,рот открыт.... Бог знает,что означает это на итальянском.)))

Дальше уже не охота было попробовать варианта "Уксикукуси" и отделалась привычным "икскюз ми". :)

Изменено пользователем SAFINA

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, прилетели мы в Абердин и тут выяснилось что у А. была одноразовая виза в Великобританию и он ... ее уже использовал, когда полетел в Лондон.

Авиалинии выписали штраф, А. хотят выслать в Норвегию. У парня шок, программа срывается, в Норвегии ему делать нечего, язык - слабый.

В общем, взялся я переговорить с таможенным офицером. Говорил я часа два, наши (всего было человек 8) смотрели с дистанции и за стеклом с вытаращенными глазами, мол что он пытается сделать. Все это добавляло комичности ситуации...

А вообще, если часто путешествовать, то без проблем не обойдешься )

Хорошо мир не без добрых людей. У меня была однажды ситуация, когда меня хотели департировать из аэропорта Лондона. Это было во время учебы во Франции. Купила я билет на самолет в Лондон, но в один конец, обратный был намечен не на самолете,а с друзьями на машине из Лондона.Напоролась я в аэропорту на принципиального контролёра паспортов. Он как прицепился почему нет обратного билета,так и не отставал. Я была в такой растеренности. Обратно уезжать не хотелось и уже подумала "блин,все планы проволились" .Как я ему только не объясняла,что только не показывала, но он упёрся и всё. Тут на моё счастье появились азербайджанские дипломаты работающие в посольстве Азербайджана во Франции и благодаря одному из них меня пронесло.Это было в 2000 году, но до сих пор помню благородный поступок этого человека. Спасибо Вам люди добрые :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мой свекр возвращался из Франции,в аэропорту у него возникли проблемы с багажом( я уже не помню какие),и работники аэропорта никак не хотели решить ее,а самолет должен уже вылететь через полчаса. Так вот,мой свекр,у которого характер очень взрывной,взял плюнул в лицо бедному работнику... Результат таков: его сразу посадили в самолет и отправили в Баку и при этом ввели его имя в компьютер,чтобы он больше никогда не наступил на землю францзскую.) Когда я эту историю услышала,то была в шоке! Ведь могли его запросто арестовать,но Слава Богу пронесло.))

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот,мой свекр,у которого характер очень взрывной,взял плюнул в лицо бедному работнику...

:kavkaz::gagash:greenflip

Мисси, прости не удержалась, но я под столом umora Я представила себе этот момент greenno Да мы народ темпераментный и когда на нас не реагируют,то реакция бывает и такова))

С багажем у меня тоже были проблемы. Чемоданчик затерялся и если бы не нашелся, то дали бы мне деньги. Но потом его нашли, но потеряла много времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в Иране

границу перешел в Астаре , где с нами переходили безвизовая зона(45 км)

у них оказывается другой штамп предусмотрен.на границе спутали и мне тоже поставили такой же штамп хотя у меня в паспорте стояа виза

обратно я должен был лететь на самолете. с границы меня вернули к начальнику, тот обещал уладить путсяковую проблему

времени был еще 1 час и 10 минут

Начальник был доброжелателен ,хотя явно не спешил, говорил со мной на разные темы,про шахматы мол его сын тоже занимается этим и т д

когда я намекнул что время поджимает ,он сказал что не волнуйся, самолет без меня не улетит.

за 20 минут до полета он поставил все печати что надо,но мой багаж и меня уже высадили с самолета

вместо часа полета пришлось ехать на машине 16 часов. зато имел удовольствие гневно выругаться в лицо тому пограничнику кто спутал штамп

после этого стал внимательней смотреть на штампы и на даты

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было в Иране

границу перешел в Астаре , где с нами переходили безвизовая зона(45 км)

у них оказывается другой штамп предусмотрен.на границе спутали и мне тоже поставили такой же штамп хотя у меня в паспорте стояа виза

обратно я должен был лететь на самолете. с границы меня вернули к начальнику, тот обещал уладить путсяковую проблему

времени был еще 1 час и 10 минут

Начальник блдоброжелателен ,хотя явно не спешил, говорил со мной на разные темы,про шахматы мол его сын тоже занимается этим и т д

когда я намекнул что время поджимает ,он сказал что не волнуйся, самолет без меня не улетит.

за 20 минут до полета он поставил все печати что надо,но мой багаж и меня уже высадили с самолета

вместо часа полета пришлось ехать на машине 16 часов. зато имел удовольствие гневно выругаться в лицо тому пограничнику кто спутал штамп

после этого стал внимательней смотреть на штампы и на даты

Мда... Восток - дело тонкое ) И отношение к концепции времени совершенно иное..

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние где-то пять лет у меня постоянные проблемы при прохождении паспортного контроля. В виду того, что фотография старая и, мягко говоря, ужасная, на меня очень долго смотрят.... показывают паспорт напарникам с вопросом "Это Вы?!". Киваю и отвечаю где была в таком-то году, когда спрашивают, пролистывая странички с визами. Ужас!

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время своей первой поездки за бугор я столкнулась с трудностями только при пересечении египетско-израильской границы, поэтому расскажу об этом «запавшем в душу» моменте поподробнее. :gagash:

Еще в Москве, подбирая тур в Египет, я выбрала Шарм Эль Шейх именно потому, что оттуда можно было попасть в Израиль. А для меня это существенное преимущество перед Хургадой и прочими вариантами. Но могла ли я тогда предположить, с какими проблемами придется столкнуться во время пересечения египетско-израильской границы. Впрочем, зная свой характер, уверена, что меня бы и тогда это не остановило. ))

В общем, когда мы только прилетели в Шарм, я сразу записалась на экскурсию в Иерусалим и, наконец, этот день настал. Дело было вечером, мы сели во внушающий доверие тур.компании автобус и понеслись. Но стоило только моей ноге оказаться на пути в Израиль, как пришла смска от мамы: «Гюль, если вы еще не уехали, умоляю вас, остановитесь! Тут такое показывают, страшно смотреть… Может, не поедете?» Сердце в груди екнуло и я решила спросить, что же там случилось? Как оказалось, перевернулся автобус с российскими туристами, прибывшими из Египта, аккурат под Эйлатом. «Только мама может поддержать и вселить оптимизм в такой важный момент!», - подумала я про себя и настроилась на свою волну. Все это время в пути я размышляла о святой земле, о том, что еду к Стене Плача и наконец-то увижу этот «город трех религий» своими глазами. А включать задний ход, несмотря на не самые приятные внешние обстоятельства, во время таких высоких мыслей было недопустимо. Маме я ответила, что все будет хорошо, при этом деликатно опустила то обстоятельство, что сестра решила остаться в Египте, а в Израиль еду я одна. Легче откусить себе ухо, чем давать и без того впечатлительной маме пищу для размышлений. Особенно, учитывая тот факт, что я фактически я покидаю связь на день, так как египетская симка там уже не ловила.

Ехали мы всю ночь (в дороге пять-шесть часов), и, наконец, под утро были уже на границе с Израилем, в городе Таба. Вышли из автобуса, и оказались на КПП и по очереди проходили паспортный контроль. На всех этапах прохождения границы все было спокойно, нас встречали доброжелательной улыбкой израильские пограничники и даже успевали делать комплименты. Один мужчина в погонах сделал комплимент моей скромной одежде. Казалось бы, ничто не предвещало бури. Но не тут то было. Самое интересное ждало нас впереди. После прохождения всех постов, после пятикратной проверки багажа (чего, по словам бывалых туристов, не было и нет ни в одной стране мира) мы приблизились к последней точке, отделявшей нас от Израиля и стали по очереди подходить к последней кабинке паспортного контроля, за которой уже была прямая дорога к земле обетованной. И тут я одной из первых в очереди подхожу к кабине, протягиваю паспорт и жду паспорта. Девушка, сидящая напротив за стеклом, глядя на фото в паспорте и на меня, начинает задавать «еврейские» неожиданные вопросы. «Как Вас зовут?», «Как зовут отца/мать/дедушку?» / «Хотя бы дедушку моего не трогайте, тоже мне», - подумала я про себя и с невозмутимым видом отвечала на ее тридцать три вопроса. И все бы ничего, если бы не одно «но». Работницу израильской границы все-таки смущала одна графа в моем загранпаспорте. И я прекрасно понимала, какая именно. Моя ближайшая подруга неоднократно предупреждала меня о том, что и с ее, и с моим местом рождения в ряде зарубежных стран могут возникать проблемы при прохождении границ. Правда, в ее случае проблем возникали куда чаще, ибо она родилась в Гудермесе, т.е. в Чечне. Но вернусь к главному. После очередного ответа на вопрос, девушка попросила меня пройти вместе с ней и уже через минуту я оказалась в кабинете, где при закрытых дверях они вместе с шефом устроили мне допрос с пристрастием. А именно: «где вы поживаете?», «где прописаны?», «с кем живете?», «где работаете?», «адрес и телефон работы?», «фамилия матери/отца/дедушки/бабушки», «какой у вас род деятельности?» и еще сто восемьдесят пять вопросов касательно биографии - моей и моих родственников. К слову сказать, там, в кабинке, я назвала имя маминого отца «Ислам», а уже тут совершенно случайно назвала имя второго дедушки, по папиной линии, которого звали «Иса». Аллах она ряхмет элясин. Услышав имя «Иса», лицо девушки расплылось в улыбке и она написала «Исаак», на что я незамедлительно поправила ее и сказала: «Простите, не Исаак, а И_с_а!» Судя по следующему выражению ее лица, девушка успела пожалеть, что связалась со мной. )) Еще пара вопросов и шеф велел ей меня отпустить и ждать «вынесения приговора». Положа руку на сердце, ощущение не из приятных: ты проходишь границу, свободно общаешься с ними на английском, а потом, вдруг, на пути к выходу тебя задерживают и ты сидишь-ждешь непонятно чего и на каком основании. Кстати, там же, в кабинете они спросили у меня все контакты, включая домашний, Ростовский, номер. От чего меня хватил Кондратий и я была вынуждена дать им домашний номер. Но тут перед глазами стала ясно вырисовываться картина маслом: мужчина в погонах берет трубку, звонит ко мне домой и ехидным голосом сообщает в час ночи матери или отцу: «Уважаемые… Является ли такая-то Вашей дочерью? Так вот, в данный момент она задержана на границе Египта и Израиля!..» При одной мысли о подобном сценарии развития событий мне было не смешно и я, недолго думая, вошла в кабинет и попросила девушку: «Девушка, если будете звонить в Ростов, хотя бы позовите к телефону маму!» На что девушка ответила: «Не переживайте, они там сами разберутся…» Присев на уже согретую ожиданием скамейку я увидела, как ко мне подошла девушка-гид и успокоила: «Они ко всем так придираются, тем более, вы мусульманка. Не беспокойтесь, все будет в порядке. Здесь это в порядке вещей.» Но драматичность ситуации придавало еще и то, что среди всей группы задержали только меня, а все остальные туристы сидели уже в автобусе. В том числе молодая пара из недружественной нам республики, беспрепятственно прошедшая границу. «Ну, - думаю, время идет и я это так не оставлю» Поднялась и пошла прямиком в кабинет, открываю дверь и говорю: «Любезные, не могли бы вы мне объяснить, в чем дело?» На что удивленная девушка протягивает паспорт и говорит: «Прошу Вас, можете проходить, все в порядке», на что я отвечаю ей спокойным уверенным тоном: «Это естественно, потому что с моей Родиной по-другому и быть не может!», на что они оба переглянулись и, не успев протереть зеркала души, остались наедине. Потому как я уже направилась к выходу, села в автобус и уехала в Иерусалим вместе со всеми. Впечатленная гостеприимством. :flower:

… Уже в автобусе я заметила на себе взгляды пассажиров и когда одна из женщина спросила, в чем же все-таки было дело, я ответила, что дело было в месте моего рождения, что естественно, учитывая войну Израиля с арабским миром и, как следствие, предвзятое отношение к выходцам из стран с исламской религией.

Но как только мы въехали в Иерусалим и оказались на улице, открывавшей изумительный вид на мечеть с видом на Стену Плача, я поняла, что все было не зря и мои мытарства на границе того стоили.

Правда, учитывая утренний въезд в страну, вечером я уже не рискнула набирать за пазуху морскую соль и ракушки из Мертвого моря, как это делали другие туристы. А пока они собирали камни, я собирала эмоции, пейзажи и память из фотографий.

В остальном все было отлично, нигде больше не возникало никаких проблем, потому как в самом Египте к нам относились более чем доброжелательно. Египтяне - очень отзывчивый и теплый народ. Про израильтян и палестинцев ничего плохого сказать не могу, но если вы, уроженец или уроженка Азербайджана, Татарстана, Казахстана, Узбекистана и других исламских стран и республик и если вы собираетесь посетить Израиль, будьте готовы к любым вопросам и ожиданиям. Безвизовые правила, как оказалось, еще не гарантируют спокойного пересечения границ. Будьте бдительны.

1182868040.JPG

0c49ffdabac0.jpg

С пожеланием приятных путешествий,

чувствительная ко всему, что касается Родины, вопреки высоким погонам и «горячим» границам, Гюля. :flowers1: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венеция.

Хочу уточнить дорогу к площади Сан-Марко и заодно похвастаться 2-3-я словами на итальянском кот.мне удалось запомнить.)))))) Значит,подхожу к полицейскому и хочу сказать на итальянском "извините" ,дальше все равно пойдет на английском,но все-таки очень хочу произнести именно это слово. А слово на итальянском должно так звучить "ускузи".

Но я никак не могу вспомнить и говорю "Укуси". Полицейский смотрит на меня с удивлением... Тут я понимаю,что неправильно сказала и типа хочу исправить.Говорю на этот раз "Уксикуси". У полицейского глаза на лбу,рот открыт.... Бог знает,что означает это на итальянском.)))

Дальше уже не охота было попробовать варианта "Уксикукуси" и отделалась привычным "икскюз ми". :flower:

:):smoking::prayhh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...