Перейти к содержимому

Мини-Собирун в Таганроге ( Sayka, Orxan-bey, Gulinha*),


Gulinha*

Recommended Posts

«Мини-Собирун в Таганроге, или Встреча старых друзей»

Прежде, чем приступить к рассказу о нашем недавнем Собируне, хотелось бы напомнить, что главная героиня рассказа, Sayka, известна на Форуме с 2000го года. Первая реальная встреча с ней случилась еще летом 2003го, когда наш незабываемый Маэстро организовал очередной Собирун в кафе «Сахиль», с видом на Бакинский бульвар...

…Прошло несколько лет и судьба сложилась таким образом, что бакинская красавица переехала на Родину великого русского писателя, А.П. Чехова, в славный город Таганрог Ростовской области. Ну, а так как от Ростова до Таганрога можно и пешком постоять )), то во время очередного пребывания в родительском доме я, вдруг, вспомнила о том, что так и не встретила Сайку в России, и на сей раз решила это недоразумение исправить. Созвонилась с Орханом, так же проживающем в Ростове, и мы совместно пришли к выводу, что лучшего Собируна, чем встречи с Сайкой и ее семьей, мы вряд ли можем представить. Поэтому, не откладывая инициативу в долгий ящик и зная о собственной непредсказуемости в плане географических перемещений, я решила тут же обрадовать Бакинскую подругу приятным известием. Сайка очень обрадовалась моему приезду в Ростов и сказала, что с удовольствием ждет нас с Орханом в гости в ближайшее же воскресенье, 22е февраля.

Всю неделю в Ростове стояла настоящая весна, было тепло и сухо, как бывает в начале марта или даже апреля. Дни улетали незаметно, как, вдруг, ранним утром воскресенья природа решила преподнести нам неожиданный сюрприз в виде сильной метели и семиградусного мороза.

Обежав с утра магазины подарков, вооруженная пакетами, плюшевым медведем и душистым букетом цветов, села в машину подъехавшего Орхана и мы направились в Таганрог. Дорога была такой легкой и спокойной, что впервые за долгое время отсутствия здесь я почувствовала, как это здорово – ехать куда-то без заторов и тормозов в виде бесконечного гула машин, криков недовольных автомобилистов, вездесущих светофоров и т.п. Весь путь украшали ритмы азербайджанских мелодий, слушая которые у меня лично отсутствовало ощущение того, что я находилась в Ростове, но было ощущение, что мы - в Азербайджане. Впрочем, это заслуга не только музыки, но и самого Орхана, внезапно решившего перейти на родную речь и попрактиковаться на азербайджанском. ))

…Подъезжая к Таганрогу, мы решили позвонить Сайке и спросить, куда нам ехать – сразу домой или лучше сначала на Набережную, чтобы погулять по городу, а потом вместе поехать домой ?

Но Саида коротко ответила: «Езжайте домой, да», объяснив это тем, что если мы поедем гулять, «плов остынет…» Услышав слово «плов», уже ни я, ни Орхан не сомневались в том, куда нам следует ехать ! )) Нет дороже достопримечательности, чем Сайкин плов. ))

Еще через полчаса мы были в Таганроге и, выходя из авто, увидели симпатичного молодого человека в очках, которые прибавляли его и без того интеллигентной внешности интеллектуальный вид. Поздоровавшись и пожав друг-другу руки, мы вышли из машины, взяли в руки подарки и направились вверх. Подойдя к двери, я, вдруг, осознала, что прошло пять с половиной лет со дня нашей предыдущей встречи, а за эти пять лет столько всего изменилось как в нас, так и вокруг нас. «Жизнь прекрасна !» - подумала я про себя я и, не успев опомниться, увидела перед собой Сайку с маленьким чудом на руках. Обняв и поцеловав подругу, мы с Орханом вошли в квартиру и поприветствовали подругу. Надо сказать, Сайка совсем не изменилась. Разве что стала еще прекраснее и жизнерадостнее, что само по себе понятно, учитывая ее главный праздник на двух ножках. А пока я обнимала и целовала Сайку, она сообщила нам неожиданное известие: «Это наш сын – Байрамчик, и он уже знает, как вас зовут. «Дядя Орхан» и, почему-то, «дядя Гюля». )) В ответ мне ничего не оставалось, кроме как предположить, что, вероятно, мужских гормонов во мне «больше», «устами младенца…»©) После чего мы дружно засмеялись, поцеловали малыша и вошли в прекрасную залу.

… А пока Сайка восхищалась орхидеями и тем, как мы изменились, я выразила симпатию изысканным интерьером комнат, со вкусом подобранными оттенками и удачными дизайнерскими решениями. Сайка сама себе дизайнер, переводчик и фитнес-инструктор на дому. Бир дяняди ! )) Тем временем малыш принялся вовсю изучать нас глазами и обеими руками. )) Но стоило ему увидеть плюшевого медведя, как внимание с нас тут же было переключено на более привлекательное создание. Чем мы тут же воспользовались, Орхан взял в руки фотоаппарат, и началось ! )) Остапа понесло© ! )))))

Через некоторое время в залу вернулась хозяйка дома и велела нам садиться за стол, на котором были широко представлены самые разнообразные блюда любимой азербайджанской кухни, перечислять и описывать которые не хватит никакого садизма. ))

Вкусив кулинарные таланты Сайки и подняв тост за встречу, мы стали вспоминать «желтый» «Бакылылар», своих бакинских друзей и сам Баку. Сколько было светлых и теплых слов в адрес тех времен, и столько же тоски по ним. Читатель, знающий и помнящий и Сайку, и тот первый форумский состав, поймет нас без лишних слов и запятых.

…И тут Байрамчик решил продемонстрировать нам всевозможных животных, знакомил нас с буквами алфавита и своими недетскими навыками, в особенности, после того, как уже успел к нам привыкнуть. ))))))) В какой-то момент я, глядя на него, вспомнила фразу о том, что «…имя человека-это его судьба…», и мысленно с ней согласилась. Потому как более светлого и веселого праздника трудно себе представить ! «Ребенок-Праздник», точнее не скажешь. Респект родителям, давшим первенцу столь подходящее имя. Пусть в вашем доме всегда зажигает Этот Праздник !!! )) Впрочем, вспоминая маму, становится понятно, от кого ребенок унаследовал темперамент. ))

После обильного застолья и не менее душевного чаепития, мы стали рассматривать семейные фотографии, делиться впечатлениями от зарубежных поездок и, конечно, красной линией наших разговоров была тема Баку и национальных особенностей. «Джан Баку, дом родной, мы живем одной семьей…» ©

… Тем временем малыш играл с котом, гордостью Сайкиного дома, породистым любимцем всей семьи с экзотическим прозвищем «Кисяддин»©created by Sayka. )) Внезапно она упорхнула в соседнюю комнату и вернулась оттуда уже не одна… А с фотоаппаратом в руках, который оказался в точности таким же, как у Орхана… И тут, о Боже ! Они стали обсуждать тонкости и преимущества профессиональной фототехники в мельчайших подробностях. Это было так увлекательно, что даже мне, далекой от техники, но столь близкой к фотографии, стало очень интересно. Узнай об этом мои друзья-фотолюбители, вряд ли бы они стали с таким энтузиазмом озвучивать прелести «черно-белой», «портретной» и «художественной» съемок… )) Но было уже поздно ! )) И тут Сайка и Орхан направили на меня свои объективы, хотя с подопытным кроликом меня объединял(ет), разве что, светлый окрас и уши. )))) После чего я взяла инициативу, то есть фотоаппарат в свои руки и попросила продвинутых фотографов посвятить меня в азы фотоискусства. Сайка велела мне закрыть один глаз, а на мой чисто по-женски логичный вопрос «Какой именно?», убила ответом: «У тебя их три? Тогда третий». ))))) Находившийся до этого в кресле супруг, после этого момента оказался под ним. ))))) Не говоря уже о бедном Кисяддине, чей хвост от наших фотосессий свернулся в трубочку. )) Бедному коту тоже досталось. )))))))))))))

«Смейтесь…» - думала про себя я, после чего не прошло и часа, как я научилась правильно смотреть в объектив и направила прицел уже на них самих. )) Возникло ощущение, что кое-кто даже успел пожалеть о том, что достал второй фотоаппарат. ))))))))))))))))))))))))

… А пока мы фотографировались и, глядя на результат, хохотали, стрелки часов со скоростью света двигались вперед, напоминая нам о том, что, увы, все хорошее когда-нибудь проходит. Да, мы очень удивились, когда осознали, что не вышли в город, и совместный променад по городу было решено оставить до следующего раза...

Пришло время прощаться и мы, обняв и поцеловав Сайку, пожав руку ее замечательному мужу, ее достойной половине и замечательному семьянину, поблагодарили обоих за теплый прием и обещали видеться с ними чаще. Таганрог – это тот город, который обязательно стоит посетить, при первой же возможности. Он прекрасен и зимой, и летом. Только в этом городе мог родиться Чехов и только в этом городе в данный момент живет Сайка, которая своим искрометным юмором, открытым сердцем, ясным умом и очаровательной улыбкой способна растопить даже лед, который к моменту нашего обратного пути таял вместе с музыкой и, проникая в самое сердце, дарил ощущение счастья от того, что есть еще люди в наших краях. И не просто люди, а НАШИ люди !!!

Сказать, что находящиеся вдали от Родины форумчане скучают по Баку и по родным пенатам – значит просто промолчать. И будет правильным заметить, что вот в таких редких, но метких встречах в реальной жизни каждый из нас наполнятся особенной теплотой и огромным зарядом оптимизма, даря друг-другу ощущение родного дома. Будь то просто слово, произнесенное на родном языке, блюдо с ароматным пловом или просто фотография любимого Баку, висящая на стене. Для одних это - мелочи жизни, незаметные с первого взгляда. Для других - дороже всех сокровищ. Но прелесть состоит в том, что привязанность к своим землякам дорогого стоит. Как минимум, того, чтобы, находя друзей на Форуме, дружить с ними и в реальной жизни. Ведь никакой, даже самый насыщенный виртуал не заменит реальных улыбок, живых эмоций и настоящих людей.

Мне бы очень хотелось, чтобы эта тема стала руководством к действию и живым примером для тех, кто только начинает делать свои первые шаги на нашем Форуме, надеясь встретить здесь друзей. Пусть каждый обретет что-то свое, близкое и дорогое, бережет и ценит найденное. У «Бакылылара» есть одно существенное преимущество – только здесь человек человеку друг, брат и товарищ. И пусть первый, кто с этими словами не согласится, бросит в автора камень. Но помните, что в девушку можно бросить только один-единственный камень. Драгоценный. :ofigel: )

А в дополнение к моему рассказу и фоторепортажу с места событий, небольшой письменный отчет от самой Сайки. Для всех, кто помнит и скучает по одной из самых незабываемых форумчанок «Бакилылар» ! Сайка-джан, мы тебя любим ! :gizildish: )

---> Собирун глазами Сайки ! ))

x_bcce37b4.jpg

x_619d9d51.jpg

x_4ffe1bb8.jpg

x_00763e56.jpg

x_d5439da7.jpg

x_516b58e3.jpgx_b9d43d73.jpg

С уважением ко всем,

любящая Форумские Собируны не только за количество, но и за их качество, Гюлинья. :flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ни ничего себе сюрпризец! Я уже сколько времени Сайку ищу по общим знакомым, а она, оказывается на расстоянии вытянутой руки. Гюля, почему вы не взяли меня в Таганрог? )) Значит так, передавай Саидке пламенный ex-минфиновский привет, остальное нашепчу в ПМ ))

Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски. © Л. Кэррол

Правдорубам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающее описание, Гюля! Подробное: ничего не упустила. Супер!

Действительно, отлично посидели, словно вернулись на день в наш Баку...

Вот еще фотки с "мини-собируна".

IMG_4219.JPGIMG_4211.JPGIMG_4279.JPGIMG_4380.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лили, джаааан, уже ради того, чтобы услышать такое заявление от тебя - стоило все это описывать. )) ИншАллах, мы еще с тобой позажигаем. Может, и не в Баку, а в самом Таганроге. )) Сайке все передам, с удовольствием ! Мач-гудж. :flowers1: )

Орхан, спасибо. )) Надеюсь, остальные фотки я увижу не здесь в этой, а не в следующей жизни. Time is money. :yemishbash: )

Ждущая фотосессию в полном объеме для составления полноценного репортажа с места событий )), Гюля. :flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стильно смотритесь, ребята :)

Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски. © Л. Кэррол

Правдорубам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гюля, спасибо за описание! Я бы так не смогла:-).

Лили, МинФин говоришь, ну давай колись кто:-), можно в личку.

П.С. это я Сайка. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sayka, помню тебя и твои посты!

жаль что я далеко, а то с удовольствием в гости нагрянул. стол аппетитный,а твои кудряшки как всегда прекрасны.

сынок замечательный.

счастья тебе будешь в наших краях-дай знать!

(заране поздравляю тебя с 8 марта, точно я буду первый!)

post-54-1235768368_thumb.jpg

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайка, с возвращением )

Фотки и описание классные. Байрамчик очень похож на маму ) Хотя, по принципу "супруги обычно похожи друг на друга", возможно что на папу тоже ) Аллах сахласын )

ПС я тебе на приват выслал новый пароль от старого ника, чтобы могла поменять на какой-то свой...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лили, МинФин говоришь, ну давай колись кто:-), можно в личку.

П.С. это я Сайка. :-)

Уже отправила чистосердечное признание )

Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски. © Л. Кэррол

Правдорубам сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда исчезла фотка кота?(((

- Орхан, меня нет. )) Мистика, да и только ! :luv:

А если серьезно - то это «знак» ! )) Звездный Кисяддин©) хочет того же, что и я. )) В общем так, если кот не идет ко мне, то я иду к нему ! :D:) )

П.С. Очень приятно, что тема привлекла бывших форумчан ;-) и подарила читателю улыбку. )) ИншАллах, всех достанем реинкарнируем. :kiss: )

x_8c020707.jpg

x_992a51cb.jpg

x_ca49b4bb.jpg

С благодарностью за положительные отзывы,

готовящая кое-что поинтереснее )), Гюля. :ofigel: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, что-то нет глючит, не смог докончить свой пост.

Гюля кокелиб, и это ей сильно к лицу))))

это я после втыка по ПМ исправился :172dd:

Изменено пользователем ВОSS

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю в чем дело, но после того, как я второй раз повесил фото Кисяддина, она снова пропала... Я такое впервые вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лили, спасибо, душа моя. Я тебя люблю. :flowers1: )

Сайка-джан, с возвращением ! Аллах сяни бизя чох гермясин. :luv:

Босс, это не я поправилась, это все близкая съемка. Говорила фотографам )), ближе, чем за километр, не снимать. :loool:

Впрочем, скоро ты поймешь, кекялмишям йохса арыхламышам. ))

П.С. В следующий раз на Собируне появлюсь не одна. А с полковником ФСБ. Бешеный милицейский лол. ))

Орхан, мистика. )) Мне почему-то вспомнился Булгаковский кот. )) Надеюь, Кисяддин не имеет с ним ничего общего. :gagash:

Спасибо за материалы, ждите результата. ))

:flower: )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю в чем дело, но после того, как я второй раз повесил фото Кисяддина, она снова пропала... Я такое впервые вижу...

Возможно, фотка и сразу не высвечивалась, а появлялась из локальной памяти у тебя на компе.

Может тот сайт поставил защиту, чтобы фотки показывались только с их УРЛа...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэстро салам, спасибо за теплые слова. Буду в БАку обязательно дам знать:-).

Вспомнила наши собируны в Сахиле, аж слезу пустила:-)

Эльхан, сколько лет сколько зим. Спасибо за ник. Я когда-то уходя сделала все, чтобы его было невозможно восстановить:-).. хотя, мне кажется у меня ник $ayka был.. А может и Sayka. Сколько воды утекло.

Возвращение, спасибо, а ты кто?

Лили Марлен, очень рада тебя видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, мистика. )) Мне почему-то вспомнился Булгаковский кот. )) Надеюь, Кисяддин не имеет с ним ничего общего. :)

:flower: )

кто знает. :smoking:

Маргарита, простите ради Бога, что сразу не признали )) :prayhh:

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает. :)

- Джаааааааан, ничего святого. ))))) Сказала, как отрезала. ))))))))))))))))

Пощади мои чакры. Смотрю на фото с ним и мне становится страшно. :flower:

П.С. В моей смерти прошу винить Мастера Эльхана. ))))) Столько не смеялся даже сам Фагот (!) :prayhh:

:smoking: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки замечательные Гюля - изюминка , Сайка - русалочка, Орхан -мачо . Ребёнок такой шладкий а кот сексуальный такой жертву ищет помоему всё сказала )))))))))

Туалетная бумага единственная белая полоса в этой жизни,и то ее все пытаються зас***ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…Подъезжая к Таганрогу, мы решили позвонить Сайке и спросить, куда нам ехать – сразу домой или лучше сначала на Набережную, чтобы погулять по городу, а потом вместе поехать домой ?

Но Саида коротко ответила: «Езжайте домой, да», объяснив это тем, что если мы поедем гулять, «плов остынет…» Услышав слово «плов», уже ни я, ни Орхан не сомневались в том, куда нам следует ехать ! )) Нет дороже достопримечательности, чем Сайкин плов. ))

umora

Гюлечка :.a: О, смех моей улыбки, как всегда зажигаешь своим гениальным чувством юмора :goodL: Я ржу как Огненная лошадь :loool::lol::loool: Мерси боку за потрясный юмор. Читаю твой рассказ и получаю бурю положительных эмоций :yahoo: Бешеный заряженный Лол :loool:umora:loool:

Фотки замечательные Гюля - изюминка , Сайка - русалочка, Орхан -мачо . Ребёнок такой шладкий а кот сексуальный такой жертву ищет помоему всё сказала )))))))))

Азочка :gizildish: будет да Мачо. Он такой счастливый выглядит между двумя красавицами. И уже не Орхан, а самый настоящий Султан.

Сайка цветёт день ото дня всё краше и краше. Волосы, как у Афродиты. А сынуля унаследовам мамины кучеряшки :P

Гюлечка, спасибо тебе и Орхану за прекрасную фотосессию. Все выглядите отдохнувшие на все 100. Такие все свежие, яркие и довольные :D

Сразу чувствуется у кого вы были в гостях. "В гостях у Сайки" иначе не возможно. После такого теплого приёма соответтвующие красочные фотки и репортаж . Всё себе распечатала и сохранила. Молодцы ребята!!! С наступающим Вас Новруз Байрамы!!! :roza4:

зы:Аза,а ты про Сайкина мужа забыла написать. Как он её обожает :wub: Это заметно невооруженным глазом :luv:

Счастья и радости Вашей дружной семье :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, что-то нет глючит, не смог докончить свой пост.

Гюля кокелиб, и это ей сильно к лицу))))

это я после втыка по ПМ исправился :roza4:

П.С. Боссик, а глядя на Сайкин плов, можно поправиться только от одного вида :flower: Бешеный аппетитный ЛОЛ :D:P:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Сайка )

Просто пока ты летела к далеким галлактикам и обратно, на Земле прошло 5 лет :D

PS Ник $ayka тот же пароль )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки замечательные Гюля - изюминка , Сайка - русалочка, Орхан -мачо . Ребёнок такой шладкий а кот сексуальный такой жертву ищет помоему всё сказала )))))))))

- Аза, Аллах сизи гюльдюрсюн ! :loool:

Спасибо, дорогая, сизсиз бир Собирун олмасын. :D )

Гюлечка, О, смех моей улыбки, как всегда зажигаешь своим гениальным чувством юмора Я ржу как Огненная лошадь Мерси боку за потрясный юмор. Читаю твой рассказ и получаю бурю положительных эмоций Бешеный заряженный Лол

- Белочка, только ты одна можешь заставить меня потерять координацию движений в самом начале дня. ))))))))))))

будет да Мачо. Он такой счастливый выглядит между двумя красавицами. И уже не Орхан, а самый настоящий Султан.

- ))))))) В *Мемориз*. ))))))) Бешеный рифмоплетный ЛОЛ. umora

Гюлечка, спасибо тебе и Орхану за прекрасную фотосессию. Все выглядите отдохнувшие на все 100. Такие все свежие, яркие и довольные

- Спасибо надо сказать Саюшке, которая нас все это время терпела фотографировала ! )) Откровенно говоря, таких фоток у меня не было давно... После Египта. ))

П.С. Мы потому и отдохнувшие, что для всех нас это был день землячества. )) Когда находишься в атмосфере тепла и родства, иначе выглядеть невозможно, ИМХО.

Сразу чувствуется у кого вы были в гостях. "В гостях у Сайки" иначе не возможно. После такого теплого приёма соответтвующие красочные фотки и репортаж . Всё себе распечатала и сохранила. Молодцы ребята!!! С наступающим Вас Новруз Байрамы!!!

- Чох саг ол. Мян дя сяни урекден тябрик едирям. Аллах бютюн арзуларывы ериня етирсин, ИншАллах ! О гюн олсун сары Порше гырмызы (йохса гара)) Бентлия дяищясян ! :D Новруз гялир, яз гялир ! )) Всех нас с наступающим !!! :yally:

... Вспомнила твою бакинскую пахлаву с кокосом... Сколько воды утекло с тех пор, а мы с тобой по-прежнему вместе. Вот оно - Счастье. Будь ! :kiss:

pahbak.jpgnovruz.gif

С пожеланием цвести и пахнуть, как Весна, Гюля. :flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Сайка )

Просто пока ты летела к далеким галлактикам и обратно, на Земле прошло 5 лет :)

PS Ник $ayka тот же пароль )

с ума сойти... я 5 лет практически не заходила на бакилилар. Даже не думала, что столько времени прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюрприз для всех "Бакылыларовцев" ! :)

))

С пожеланием приятного просмотра,

сама себе режисссер и клипмейкер )), Гюля. :flower: )

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...