Перейти к содержимому

Как армяне любят русских


Recommended Posts

Если все, что вы рассказываете об отношении армян к русским правда, то у меня к вам вопрос.

Когда мы жили в Баку, со мной в классе училось человек 10-12 русских. Последние из них (а,соответственно и их семьи) уехали в 1992 году (!!!). Почему вдруг? Согласен, что в Азербайджане и сейчас живут русские, может быть даже их бльше чем в Армении, но почему такое большое количество русских, евреев и др. уехало именно в то время и не только в Россию, но и в США, Англию и Чехию (привел в пример только эти гос-ва, потому что мои одноклассники уехали туда).

Вы не меня спрашиваете, но позвольте я вам отвечу на ваш вопрос.

В 90 году экономика Азербайджана по энерции ещё справлялась с экономическими проблемами, на прилавках магазина можно было ещё много, чего приобрести. В Росии в это время было " шаром покати." К 1992 году ситуация изменилась. В России стало лучше чем в Азербайджане и народ хлынул в Россию. Туда побежали не только русские, но и

остальные народности, включая азербайджанцев. Но уезжавшие русские не ругали азербайджанцев, чему многие в России были удивлены. Январские события 1990 г так же повлияли на настроение русских, они чувствовали свою вину.

Далее. Ни кто не хотел отправлять сыновей своих на войну в Карабах. Перспектива попасть туда была у всех пацанов и не только. А для них эта война была уже чужой, СССР развалился окончательно.

И последнее. За приделы СССР люди уезжали, зная, что здесь ещё долго не будет "расти трава". В Армению как вы знаете тоже мало, кто поехал из армян бакинцев. А кто поехал большая часть её покинула, с формулировкой «там жить не возможно».

Теперь по теме.

Как можно однозначно сказать любят армяне русских или не любят, мы можем только предполагать. Если ещё серьёзней подойти ,то весь народ любить, как-то глупо получается.

А вот азербайджанцам ,особенно бакинцам нравится русское общество. А это поверьте более искреннее чувство к соседнему народу чем "любовь".

апрельский солнечный день 1991 года, после участия в праздничной пасхальной службе в Бакинской православной церкви, расположенной напротив кинотеатра «Шафаг» на Нагорной улице, я вместе с сопровождающим меня заместителем начальника Насиминского райотдела внутренних дел майором милиции Вагифом Кулиевым, талышом по национальности, посетил на Аллее Почета мемориальное захоронение жертв трагических событий января 1990 года. Возложил гвоздики. Там я обратил внимание на два обстоятельства, Первое, что мемориал состоял из тех, кто погиб только 20 января 1990 года. Второе, все захоронения значились под фамилиями лишь азербайджанской национальности. У меня, естественно, возник вопрос:

— Почему здесь нет упоминаний о погибших в другие дни января, в том числе об армянских жителях Баку, советских солдатах и офицерах?

Майор Кулиев ответа на этот вопрос не знал. Все мои попытки потом услышать в официальных азербайджанских кругах достаточно аргументированную версию создания мононационального мемориала успеха не имели. Везде объясняли, что мемориал является символом насилия советской армии над демократическим движением азербайджанцев. Про массовые погромы и убийства армян, а также гибель советских солдат и офицеров, русского населения от рук азербайджанских националистов и прочие «неудобные» детали в декабре 1990 и январе 1991 годов старались не говорить. А ведь это, по крайней мере, несправедливо.

Сведения о Бакинском черном январе ко мне в эти дни стекались непроизвольно и обильно, так как занимался изучением влияния деятельности религиозных и неформальных организаций на состояние оперативной обстановки в республике, а также оценкой намерений руководства Азербайджана по насильственной депортации армян из Шаумяновского района. Вольно или невольно, но я общался постоянно с очевидцами прошлогодних событий: общественными де-

[стр. 214] Виктор Кривопусков

Напишите пожалуйста, по существу, по теме. Как вы относитесь к русским?

Вы же не пишите, сколько солдат и офицеров русских вы убили при выводе советских войск из Армении. Начните с нападении на колону с РЛС.

Когда напишите, тогда я постараюсь как-то связать две не связывающиеся между собой темы. Я вообще редко вхожу в межнац, здесь всё вроде пережёвано. Только война решит всё.

К РУССКИМ ОТНОШУСЬ ПРЕКРАСНО! КАК И БОЛЬШИНСТВО АРМЯН! МАТЬ У МЕНЯ РУССКАЯ, ЖЕНА ТОЖЕ !!У АРМЯН ОЧЕНЬ МНОГО СМЕШАННЫХ БРАКОВ С РУССКИМИ ! ВОТ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 307
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

апрельский солнечный день 1991 года, после участия в праздничной пасхальной службе в Бакинской православной церкви, расположенной напротив кинотеатра «Шафаг» на Нагорной улице, я вместе с сопровождающим меня заместителем начальника Насиминского райотдела внутренних дел майором милиции Вагифом Кулиевым, талышом по национальности, посетил на Аллее Почета мемориальное захоронение жертв трагических событий января 1990 года. Возложил гвоздики. Там я обратил внимание на два обстоятельства, Первое, что мемориал состоял из тех, кто погиб только 20 января 1990 года. Второе, все захоронения значились под фамилиями лишь азербайджанской национальности. У меня, естественно, возник вопрос:

— Почему здесь нет упоминаний о погибших в другие дни января, в том числе об армянских жителях Баку,

Упоминания о погибших армянских жителях там появятся в то же время, когда в Армении появятся мемориалы убитым азербайджанцам.

советских солдатах и офицерах?

С какой стати мемориал жертвам должен чтить и их палачей???

Майор Кулиев ответа на этот вопрос не знал. Все мои попытки потом услышать в официальных азербайджанских кругах достаточно аргументированную версию создания мононационального мемориала успеха не имели. Везде объясняли, что мемориал является символом насилия советской армии над демократическим движением азербайджанцев. Про массовые погромы и убийства армян, а также гибель советских солдат и офицеров, русского населения от рук азербайджанских националистов

Галюцинации начались, да? Валим с больной головы на здоровую? Когда это аз. националисты уничтожали русское население???

и прочие «неудобные» детали в декабре 1990 и январе 1991 годов старались не говорить. А ведь это, по крайней мере, несправедливо.

Сведения о Бакинском черном январе ко мне в эти дни стекались непроизвольно и обильно, так как занимался изучением влияния деятельности религиозных и неформальных организаций на состояние оперативной обстановки в республике, а также оценкой намерений руководства Азербайджана по насильственной депортации армян из Шаумяновского района. Вольно или невольно, но я общался постоянно с очевидцами прошлогодних событий: общественными де-

[стр. 214] Виктор Кривопусков

Можно сколько угодно спекулировать на вымышленных намерениях, но в действительности, к январю 90-го руководство Армении, таких нехороших намерений очевидно не имея, депортировало большинство аз-цев со своей терр-ии, а армяне Шаумяновска прекрасно жили на своей земле.

Бублик-джан, КАКОЕ, позвольте спросить, отношение вся эта муть имеет к топику? Или вы действуете по принципу "сам дурак"?

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все, что вы рассказываете об отношении армян к русским правда, то у меня к вам вопрос.

Когда мы жили в Баку, со мной в классе училось человек 10-12 русских. Последние из них (а,соответственно и их семьи) уехали в 1992 году (!!!). Почему вдруг? Согласен, что в Азербайджане и сейчас живут русские, может быть даже их бльше чем в Армении, но почему такое большое количество русских, евреев и др. уехало именно в то время и не только в Россию, но и в США, Англию и Чехию (привел в пример только эти гос-ва, потому что мои одноклассники уехали туда).

Вы не меня спрашиваете, но позвольте я вам отвечу на ваш вопрос.

В 90 году экономика Азербайджана по энерции ещё справлялась с экономическими проблемами, на прилавках магазина можно было ещё много, чего приобрести. В Росии в это время было " шаром покати." К 1992 году ситуация изменилась. В России стало лучше чем в Азербайджане и народ хлынул в Россию. Туда побежали не только русские, но и

остальные народности, включая азербайджанцев. Но уезжавшие русские не ругали азербайджанцев, чему многие в России были удивлены. Январские события 1990 г так же повлияли на настроение русских, они чувствовали свою вину.

Далее. Ни кто не хотел отправлять сыновей своих на войну в Карабах. Перспектива попасть туда была у всех пацанов и не только. А для них эта война была уже чужой, СССР развалился окончательно.

И последнее. За приделы СССР люди уезжали, зная, что здесь ещё долго не будет "расти трава". В Армению как вы знаете тоже мало, кто поехал из армян бакинцев. А кто поехал большая часть её покинула, с формулировкой «там жить не возможно».

Теперь по теме.

Как можно однозначно сказать любят армяне русских или не любят, мы можем только предполагать. Если ещё серьёзней подойти ,то весь народ любить, как-то глупо получается.

А вот азербайджанцам ,особенно бакинцам нравится русское общество. А это поверьте более искреннее чувство к соседнему народу чем "любовь".

апрельский солнечный день 1991 года, после участия в праздничной пасхальной службе в Бакинской православной церкви, расположенной напротив кинотеатра «Шафаг» на Нагорной улице, я вместе с сопровождающим меня заместителем начальника Насиминского райотдела внутренних дел майором милиции Вагифом Кулиевым, талышом по национальности, посетил на Аллее Почета мемориальное захоронение жертв трагических событий января 1990 года. Возложил гвоздики. Там я обратил внимание на два обстоятельства, Первое, что мемориал состоял из тех, кто погиб только 20 января 1990 года. Второе, все захоронения значились под фамилиями лишь азербайджанской национальности. У меня, естественно, возник вопрос:

— Почему здесь нет упоминаний о погибших в другие дни января, в том числе об армянских жителях Баку, советских солдатах и офицерах?

Майор Кулиев ответа на этот вопрос не знал. Все мои попытки потом услышать в официальных азербайджанских кругах достаточно аргументированную версию создания мононационального мемориала успеха не имели. Везде объясняли, что мемориал является символом насилия советской армии над демократическим движением азербайджанцев. Про массовые погромы и убийства армян, а также гибель советских солдат и офицеров, русского населения от рук азербайджанских националистов и прочие «неудобные» детали в декабре 1990 и январе 1991 годов старались не говорить. А ведь это, по крайней мере, несправедливо.

Сведения о Бакинском черном январе ко мне в эти дни стекались непроизвольно и обильно, так как занимался изучением влияния деятельности религиозных и неформальных организаций на состояние оперативной обстановки в республике, а также оценкой намерений руководства Азербайджана по насильственной депортации армян из Шаумяновского района. Вольно или невольно, но я общался постоянно с очевидцами прошлогодних событий: общественными де-

[стр. 214] Виктор Кривопусков

Напишите пожалуйста, по существу, по теме. Как вы относитесь к русским?

Вы же не пишите, сколько солдат и офицеров русских вы убили при выводе советских войск из Армении. Начните с нападении на колону с РЛС.

Когда напишите, тогда я постараюсь как-то связать две не связывающиеся между собой темы. Я вообще редко вхожу в межнац, здесь всё вроде пережёвано. Только война решит всё.

К РУССКИМ ОТНОШУСЬ ПРЕКРАСНО! КАК И БОЛЬШИНСТВО АРМЯН! МАТЬ У МЕНЯ РУССКАЯ, ЖЕНА ТОЖЕ !!У АРМЯН ОЧЕНЬ МНОГО СМЕШАННЫХ БРАКОВ С РУССКИМИ ! ВОТ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД!!!

Ну и что? С аз-цами у вас тоже было до фига смешанных браков. А если бы вы знали сколько смешанных браков у аз-цев с русскими... Выводы следует делать не из национальной принадлежности ваших родственников, а из изложенных в моём посте №1, а также №7 ФАКТОВ. Если вы не можете (точнее сказать, так как вы не можете) их опровергнуть, то и не стоит постить в этой теме...

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как должен ответить друг детства, армянин по национальности на этот вопрос? Любит ли он русских?

У него в России изнасиловали и сожгли 22 летнею дочь. Она шла с работы

Я знаю, что у русских юзеров есть своя статистика по преступлениям с участием кавказцев и не менее жуткая.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не надо обобщать. Что значит: армяне любят или не любят русских. В мире около 10млн. армян и около 200млн русских. Не будем же мы в состоянии обсуждать 10млн мнений, которые отличаются друг от друга. Хотя наши соседи азербайджанцы - талантливые, они умеют приписывать ярлыки армянам.

Считаю, что тема провокационная, т.к. имеет целью разжечь межнациональную ненависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не надо обобщать. Что значит: армяне любят или не любят русских. В мире около 10млн. армян и около 200млн русских. Не будем же мы в состоянии обсуждать 10млн мнений, которые отличаются друг от друга. Хотя наши соседи азербайджанцы - талантливые, они умеют приписывать ярлыки армянам.

Считаю, что тема провокационная, т.к. имеет целью разжечь межнациональную ненависть.

Никакие вы не соседи, были в одно время нахлебниками, а теперь стали открытыми циничными врагами. А русские всегда были в ваших руках интрументом для достижения вашей заветной исторической цели расширения Армении за счет приютивших в свое время стран. У вас как у американцев нет постоянных друзей но есть постоянные интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне--вообще потрясающий народ. А русских любят все, просто эта любовь к нам зауволированная)

--------

бильярдные столы

По моему, ни кто ни кого не любит.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не надо обобщать. Что значит: армяне любят или не любят русских. В мире около 10млн. армян и около 200млн русских. Не будем же мы в состоянии обсуждать 10млн мнений, которые отличаются друг от друга. Хотя наши соседи азербайджанцы - талантливые, они умеют приписывать ярлыки армянам.

Считаю, что тема провокационная, т.к. имеет целью разжечь межнациональную ненависть.

Никакие вы не соседи, были в одно время нахлебниками, а теперь стали открытыми циничными врагами. А русские всегда были в ваших руках интрументом для достижения вашей заветной исторической цели расширения Армении за счет приютивших в свое время стран. У вас как у американцев нет постоянных друзей но есть постоянные интересы.

Вы путаетесь в показаниях :) Азагитпроп всегда утверждал, что это армяне инструмент в имперских руках России :)

"А генерала Ази Асланова убил подлый и завистливый баграмян! как шакал выстрелил в спину. баграмян завидовал что славный Азербайджанский Генерал Чётко умеет вести бой и добивается успеха в операциях, он кусал уже себя от злости". (с)

"Умник ты в церкви по тюркской культуре и тюркской вере молишся" (с)

"Мало кто знает, что Майкл Джексон - это его сценический псевдоним. В реале его звали Микаил Джейхуноглы." (с)

"speak ov me not as one

speak ov me not as none

speak ov me not at all

for I am continual

let me reign as a god among slaves!"

http://behemoth.pl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не надо обобщать. Что значит: армяне любят или не любят русских. В мире около 10млн. армян и около 200млн русских. Не будем же мы в состоянии обсуждать 10млн мнений, которые отличаются друг от друга. Хотя наши соседи азербайджанцы - талантливые, они умеют приписывать ярлыки армянам.

Считаю, что тема провокационная, т.к. имеет целью разжечь межнациональную ненависть.

Поскольку тему открывал я, не могу не ответить. Согласен с вами, что нельзя обобщать по национальному признаку. Эта тема, несмотря на неприятное, согласен, название не имеет целью ничего разжигать. Просто в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и Аз-не и давно пора собрать в одно место факты, причем из нейтральных источников, развенчивающие этот миф. Вы же не будете отрицать, что армянский, так скажем, истэблишмент клянётся в любви к русским при каждом удобном случае. В таких условиях просто нашим долгом является показать истинное лицо этой "любви".

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как должен ответить друг детства, армянин по национальности на этот вопрос? Любит ли он русских?

У него в России изнасиловали и сожгли 22 летнею дочь. Она шла с работы

Я знаю, что у русских юзеров есть своя статистика по преступлениям с участием кавказцев и не менее жуткая.

Вы зачем сводите к преступности политическую тему? Я не представляю, чтобы на армянский форум с подобной формулировкой, зашел бы какой-нибудь их юзер и стал бы давать пространные комментарии про своих друзей-азербайджанцев, пострадавших от рук скинхедов.

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не надо обобщать. Что значит: армяне любят или не любят русских. В мире около 10млн. армян и около 200млн русских. Не будем же мы в состоянии обсуждать 10млн мнений, которые отличаются друг от друга. Хотя наши соседи азербайджанцы - талантливые, они умеют приписывать ярлыки армянам.

Считаю, что тема провокационная, т.к. имеет целью разжечь межнациональную ненависть.

Никакие вы не соседи, были в одно время нахлебниками, а теперь стали открытыми циничными врагами. А русские всегда были в ваших руках интрументом для достижения вашей заветной исторической цели расширения Армении за счет приютивших в свое время стран. У вас как у американцев нет постоянных друзей но есть постоянные интересы.

Не надоело делать романтические выпады? Кем-кем, а нахлебниками армяне нигде и никогда не были, в отличие от некоторых кочевых племен, которые столетиями жили за счет грабежей и лишь в последние времена пытаются выглядеть цивилизованно (не совсем получается).

Хотелось бы чтобы мы с вами не были соседями, но этот вопрос уже решен историей: хотим мы или нет - мы соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не надо обобщать. Что значит: армяне любят или не любят русских. В мире около 10млн. армян и около 200млн русских. Не будем же мы в состоянии обсуждать 10млн мнений, которые отличаются друг от друга. Хотя наши соседи азербайджанцы - талантливые, они умеют приписывать ярлыки армянам.

Считаю, что тема провокационная, т.к. имеет целью разжечь межнациональную ненависть.

Никакие вы не соседи, были в одно время нахлебниками, а теперь стали открытыми циничными врагами. А русские всегда были в ваших руках интрументом для достижения вашей заветной исторической цели расширения Армении за счет приютивших в свое время стран. У вас как у американцев нет постоянных друзей но есть постоянные интересы.

Не надоело делать романтические выпады? Кем-кем, а нахлебниками армяне нигде и никогда не были, в отличие от некоторых кочевых племен, которые столетиями жили за счет грабежей и лишь в последние времена пытаются выглядеть цивилизованно (не совсем получается).

Какие конкретно племена вы имеете в виду? Вам устроить ликбез по этнографии или сами извинитесь?

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тему открывал я, не могу не ответить. Согласен с вами, что нельзя обобщать по национальному признаку. Эта тема, несмотря на неприятное, согласен, название не имеет целью ничего разжигать. Просто в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и Аз-не и давно пора собрать в одно место факты, причем из нейтральных источников, развенчивающие этот миф. Вы же не будете отрицать, что армянский, так скажем, истэблишмент клянётся в любви к русским при каждом удобном случае. В таких условиях просто нашим долгом является показать истинное лицо этой "любви".

Уважаемый Shirvanshah, если вы признаете, "что в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и (!!!)Аз-не(!!!)", то почему вы решили начать показывать "истинное лицо этой "любви" именно с Армении??? Разберитесь для начала с собой и оставьте за нами право разбираться со своими "тараканами".

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тему открывал я, не могу не ответить. Согласен с вами, что нельзя обобщать по национальному признаку. Эта тема, несмотря на неприятное, согласен, название не имеет целью ничего разжигать. Просто в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и Аз-не и давно пора собрать в одно место факты, причем из нейтральных источников, развенчивающие этот миф. Вы же не будете отрицать, что армянский, так скажем, истэблишмент клянётся в любви к русским при каждом удобном случае. В таких условиях просто нашим долгом является показать истинное лицо этой "любви".

Уважаемый Shirvanshah, если вы признаете, "что в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и (!!!)Аз-не(!!!)", то почему вы решили начать показывать "истинное лицо этой "любви" именно с Армении??? Разберитесь для начала с собой и оставьте за нами право разбираться со своими "тараканами".

Про Аз-н я имел в виду как раз-таки обратное, то есть неплохое вобщем-то отношение представляют, как угодно, вплоть до геноцида. И предоставьте мне самому право решать, с чьими тараканами разбираться, а то от ваших тараканов проходу нет, ни в интернете, ни в реале...

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тему открывал я, не могу не ответить. Согласен с вами, что нельзя обобщать по национальному признаку. Эта тема, несмотря на неприятное, согласен, название не имеет целью ничего разжигать. Просто в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и Аз-не и давно пора собрать в одно место факты, причем из нейтральных источников, развенчивающие этот миф. Вы же не будете отрицать, что армянский, так скажем, истэблишмент клянётся в любви к русским при каждом удобном случае. В таких условиях просто нашим долгом является показать истинное лицо этой "любви".

Уважаемый Shirvanshah, если вы признаете, "что в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и (!!!)Аз-не(!!!)", то почему вы решили начать показывать "истинное лицо этой "любви" именно с Армении??? Разберитесь для начала с собой и оставьте за нами право разбираться со своими "тараканами".

Про Аз-н я имел в виду как раз-таки обратное, то есть неплохое вобщем-то отношение представляют, как угодно, вплоть до геноцида. И предоставьте мне самому право решать, с чьими тараканами разбираться, а то от ваших тараканов проходу нет, ни в интернете, ни в реале...

Я, не проживая в Азербайджане вот уже 20 лет, не берусь утверждать что-то об сегодняшнем отношении азербайджанцев к представителям других национальностей. А вы, сидя в Баку, берете на себя смелость утверждать о плохом отношении к русским в Армении! Откуда такие сведения? Из интернета? Для того, чтобы узнать правду, надо приехать и увидеть своими глазами, чтобы быть честным, объективным и вызывающим доверия . Я понимаю, что в силу известных причин, вы в Армению приехать не можете, но тем не менее беретесь что-то утверждать что-то. Парадокс! На худой конец, хотя бы приписку к своим постам делайте: "Со слов такого-то.... По сведениям из таких-то источников.... Не берусь утверждать лично, но говорят что.... ".

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку тему открывал я, не могу не ответить. Согласен с вами, что нельзя обобщать по национальному признаку. Эта тема, несмотря на неприятное, согласен, название не имеет целью ничего разжигать. Просто в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и Аз-не и давно пора собрать в одно место факты, причем из нейтральных источников, развенчивающие этот миф. Вы же не будете отрицать, что армянский, так скажем, истэблишмент клянётся в любви к русским при каждом удобном случае. В таких условиях просто нашим долгом является показать истинное лицо этой "любви".

Уважаемый Shirvanshah, если вы признаете, "что в интернете господствует чудовищное, просто на 180 градусов искажение отношения к русским в Армении и (!!!)Аз-не(!!!)", то почему вы решили начать показывать "истинное лицо этой "любви" именно с Армении??? Разберитесь для начала с собой и оставьте за нами право разбираться со своими "тараканами".

Про Аз-н я имел в виду как раз-таки обратное, то есть неплохое вобщем-то отношение представляют, как угодно, вплоть до геноцида. И предоставьте мне самому право решать, с чьими тараканами разбираться, а то от ваших тараканов проходу нет, ни в интернете, ни в реале...

Я, не проживая в Азербайджане вот уже 20 лет, не берусь утверждать что-то об сегодняшнем отношении азербайджанцев к представителям других национальностей. А вы, сидя в Баку, берете на себя смелость утверждать о плохом отношении к русским в Армении! Откуда такие сведения? Из интернета? Для того, чтобы узнать правду, надо приехать и увидеть своими глазами, чтобы быть честным, объективным и вызывающим доверия .

Знаете, не обязательно видеть акул, чтобы знать, что они существуют.

Я понимаю, что в силу известных причин, вы в Армению приехать не можете, но тем не менее беретесь что-то утверждать что-то. Парадокс! На худой конец, хотя бы приписку к своим постам делайте: "Со слов такого-то.... По сведениям из таких-то источников.... Не берусь утверждать лично, но говорят что.... ".

А что я берусь утверждать без конкретных ссылок? :loool: Если вы внимательно перечтёте пост №1, то увидите, что ни одно утверждение там без этих самых ссылок не производится. Я естественно не могу знать лично, что, к примеру, в Армении в 1979 году проживало 70 тыс. русских, а сейчас - ок. 12 тысяч, так как я их извините, не считал. Но тем не менее, опираясь на вполне достоверные данные из заслуживающих доверия в данном вопросе и указанных мною источников, я с чистой совестью могу приводить здесь эти данные как факты. Может быть у вас есть претензии к нейтральности источников? А вообще, если руководствоваться вашей логикой, школьники на уроке географии должны отвечать так: "Не берусь утверждать лично, но по сведениям, приведённым в учебнике "География, 6-й класс" издательства "Просвещение" 1999 года издания на странице 52, глубина Марианской впадины составляет 11022 метра".

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я берусь утверждать без конкретных ссылок? :blink: Если вы внимательно перечтёте пост №1, то увидите, что ни одно утверждение там без этих самых ссылок не производится. Я естественно не могу знать лично, что, к примеру, в Армении в 1979 году проживало 70 тыс. русских, а сейчас - ок. 12 тысяч, так как я их извините, не считал. Но тем не менее, опираясь на вполне достоверные данные из заслуживающих доверия в данном вопросе и указанных мною источников, я с чистой совестью могу приводить здесь эти данные как факты. Может быть у вас есть претензии к нейтральности источников? А вообще, если руководствоваться вашей логикой, школьники на уроке географии должны отвечать так: "Не берусь утверждать лично, но по сведениям, приведённым в учебнике "География, 6-й класс" издательства "Просвещение" 1999 года издания на странице 52, глубина Марианской впадины составляет 11022 метра".

Я не буду никак комментировать первые две ссылки, так как там всего навсего приведен факт отъезда русских из Армении. Никаких упоминаний о притеснениях русского населения там нет. Голые Так что не было смысла приводить их здесь. Русские ехали в Россию из всех республик бывшего СССР.

А вот ссылка на Т.Ваала меня жутко заинтересовала.

Если уж вы приводите в пример отрывки из его книги, то тогда не отвергайте факт погромов армян в Сумгаите, которые устроили азербайджанцы, приведите в пример операцию "Кольцо", которое он описывает. Как азербайджанцы вместе с советскими войсками врывались в дома мирных крестьян грабили и избивали их.

Что же вы про это умалчиваете?

Или признайте эти "Кольцо" и "Сумгаит", раз уж вы приводите в пример этого автора или вообще не упоминайте его книги.

И не надо в детский сад играть,

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я берусь утверждать без конкретных ссылок? :gizildish: Если вы внимательно перечтёте пост №1, то увидите, что ни одно утверждение там без этих самых ссылок не производится. Я естественно не могу знать лично, что, к примеру, в Армении в 1979 году проживало 70 тыс. русских, а сейчас - ок. 12 тысяч, так как я их извините, не считал. Но тем не менее, опираясь на вполне достоверные данные из заслуживающих доверия в данном вопросе и указанных мною источников, я с чистой совестью могу приводить здесь эти данные как факты. Может быть у вас есть претензии к нейтральности источников? А вообще, если руководствоваться вашей логикой, школьники на уроке географии должны отвечать так: "Не берусь утверждать лично, но по сведениям, приведённым в учебнике "География, 6-й класс" издательства "Просвещение" 1999 года издания на странице 52, глубина Марианской впадины составляет 11022 метра".

Я не буду никак комментировать первые две ссылки, так как там всего навсего приведен факт отъезда русских из Армении.

О, прогресс, вы уже начали читать те посты, против которых выступаете! :)

Никаких упоминаний о притеснениях русского населения там нет. Голые Так что не было смысла приводить их здесь. Русские ехали в Россию из всех республик бывшего СССР.

Но не во всех этот отъезд начался за десять лет до распада Союза. И только из одной они ехали в Азербайджан. Смысл был. Вы нам всё время вменяете в вину отъезд русских и евреев. В то же время, как у вас самих это началось, как я только что сказал ещё в 79-м году и в дальнейшем приняло просто чудовищные (в процентном отношении) масштабы. И приведены эти данные были лишь в качестве пролога.

А вот ссылка на Т.Ваала меня жутко заинтересовала.

Если уж вы приводите в пример отрывки из его книги, то тогда не отвергайте факт погромов армян в Сумгаите, которые устроили азербайджанцы, приведите в пример операцию "Кольцо", которое он описывает. Как азербайджанцы вместе с советскими войсками врывались в дома мирных крестьян грабили и избивали их.

Что же вы про это умалчиваете?

Или признайте эти "Кольцо" и "Сумгаит", раз уж вы приводите в пример этого автора или вообще не упоминайте его книги.

И не надо в детский сад играть,

Во-первых, сам факт сумгаитских погромов и операции Кольцо ни один человек в Аз-не не отрицает. Во-вторых, здесь тема, не касающаяся ни колец, ни сумгаитов. Я поражен, ни один из армянских юзеров, не смог сказать, что-либо по-существу. В лучшем случае сподабливаются на что-нибудь вроде "а у вас негров вешают". Нда, я был лучшего мнения о ваших полемических способностях. :plach:

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Shirvanshah отдаю Вам должное! Здесь вы категорически опровергаете вариант участия российских военных на армянской стороне при Карабахской войне.

Ага! Российские военные направо налево заявляют, о своем участии в Н.Г конфликте и Азербайджанская сторона, вроде в курсе дела. Вы что с Урала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю про как советские войска но в Азербайджанской Армии служило и служит а также воевало много Русских...Но я их в принципе считаю не Русскими а Азербайджанцами...Если они вместе с нами встают защищать свою Родину то значита она у нас общая...

Ну вот такие же "армяне" воевали и с нашей стороны! В чем же проблема? Вашим русским можно, а нашим нельзя?

А кто говорил, что нельзя??? Но, если быть точным, не надо этих вариантов, пожалуйста! Не надо сравнивать наемников с воинами, воевавшими за свою Родину. До 94-го года, насколько я знаю, призывников из Армении на войну не посылали, только добровольно набранные части и я что-то сильно сомневаюсь, что "ваши" русские перлись на чужую землю умирать за Великую Армению. А когда стали посылать призывников, то во-первых у вас уже оставалось совсем мало русских, а во-вторых, этот этап был недолгим, так что можно сделать вывод, что "ваших" русских повоевать смогло очень небольшое количество. Остальные были банальными наемниками.

Значит, русские, воевавшие на нашей стороне- это сплошь наемники, а украинцы и русские, талибы и чеченцы, воевавшие на вашей стороне- воины, сражающиеся за Родину? Немного наивно, неправда ли? :)

Да что вы нервничаете? В конце концов вся Матушка Россия за вас горбатилась с кучкой курдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я берусь утверждать без конкретных ссылок? :blink: Если вы внимательно перечтёте пост №1, то увидите, что ни одно утверждение там без этих самых ссылок не производится. Я естественно не могу знать лично, что, к примеру, в Армении в 1979 году проживало 70 тыс. русских, а сейчас - ок. 12 тысяч, так как я их извините, не считал. Но тем не менее, опираясь на вполне достоверные данные из заслуживающих доверия в данном вопросе и указанных мною источников, я с чистой совестью могу приводить здесь эти данные как факты. Может быть у вас есть претензии к нейтральности источников? А вообще, если руководствоваться вашей логикой, школьники на уроке географии должны отвечать так: "Не берусь утверждать лично, но по сведениям, приведённым в учебнике "География, 6-й класс" издательства "Просвещение" 1999 года издания на странице 52, глубина Марианской впадины составляет 11022 метра".

Я не буду никак комментировать первые две ссылки, так как там всего навсего приведен факт отъезда русских из Армении.

О, прогресс, вы уже начали читать те посты, против которых выступаете! :)

Никаких упоминаний о притеснениях русского населения там нет. Голые Так что не было смысла приводить их здесь. Русские ехали в Россию из всех республик бывшего СССР.

Но не во всех этот отъезд начался за десять лет до распада Союза. И только из одной они ехали в Азербайджан. Смысл был. Вы нам всё время вменяете в вину отъезд русских и евреев. В то же время, как у вас самих это началось, как я только что сказал ещё в 79-м году и в дальнейшем приняло просто чудовищные (в процентном отношении) масштабы. И приведены эти данные были лишь в качестве пролога.

А вот ссылка на Т.Ваала меня жутко заинтересовала.

Если уж вы приводите в пример отрывки из его книги, то тогда не отвергайте факт погромов армян в Сумгаите, которые устроили азербайджанцы, приведите в пример операцию "Кольцо", которое он описывает. Как азербайджанцы вместе с советскими войсками врывались в дома мирных крестьян грабили и избивали их.

Что же вы про это умалчиваете?

Или признайте эти "Кольцо" и "Сумгаит", раз уж вы приводите в пример этого автора или вообще не упоминайте его книги.

И не надо в детский сад играть,

Во-первых, сам факт сумгаитских погромов и операции Кольцо ни один человек в Аз-не не отрицает. Во-вторых, здесь тема, не касающаяся ни колец, ни сумгаитов. Я поражен, ни один из армянских юзеров, не смог сказать, что-либо по-существу. В лучшем случае сподабливаются на что-нибудь вроде "а у вас негров вешают". Нда, я был лучшего мнения о ваших полемических способностях. :plach:

Спасибо, что вы так истошно радуетесь моему прогрессу.

А вот меня вы огорчаете!

Вы невнимательно читаете мое сообщение!

Я не говорил, что в Азербайджане отрицаю события в Сумгаите как таковые!

В Азербайджане отрицают прямую причастность руководства Азербайджана к погромам армян. Об этом Т. Ваал пишет в своей книге, на которую вы ссылаетесь. Если у вас не вызывает сомнения достоверность приведенной там информации, тогда признайте и погромы армян в Карабахе и в Сумгаите, которое устроило ваше руководство.

И никто вас не обвиняет в отъезде русских. Перечитайте заново название темы и вы сами в этом убедитесь. Скорее, обвинения звучат именно в наш адрес.

P.s. А вы, наверное, жутко устали, пока опросили всех приезжих русских: "Вы из Армении???"

Изменено пользователем Artash

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю про как советские войска но в Азербайджанской Армии служило и служит а также воевало много Русских...Но я их в принципе считаю не Русскими а Азербайджанцами...Если они вместе с нами встают защищать свою Родину то значита она у нас общая...

Ну вот такие же "армяне" воевали и с нашей стороны! В чем же проблема? Вашим русским можно, а нашим нельзя?

А кто говорил, что нельзя??? Но, если быть точным, не надо этих вариантов, пожалуйста! Не надо сравнивать наемников с воинами, воевавшими за свою Родину. До 94-го года, насколько я знаю, призывников из Армении на войну не посылали, только добровольно набранные части и я что-то сильно сомневаюсь, что "ваши" русские перлись на чужую землю умирать за Великую Армению. А когда стали посылать призывников, то во-первых у вас уже оставалось совсем мало русских, а во-вторых, этот этап был недолгим, так что можно сделать вывод, что "ваших" русских повоевать смогло очень небольшое количество. Остальные были банальными наемниками.

Значит, русские, воевавшие на нашей стороне- это сплошь наемники, а украинцы и русские, талибы и чеченцы, воевавшие на вашей стороне- воины, сражающиеся за Родину? Немного наивно, неправда ли? :)

Да что вы нервничаете? В конце концов вся Матушка Россия за вас горбатилась с кучкой курдов.

А еще раз, по-русски, можно? Я что-то ничего из вашего поста не понял. Курды (они при чем здесь?).... Матушка Россия....,

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что вы так истошно радуетесь моему прогрессу.

А вот меня вы огорчаете!

Вы невнимательно читаете мое сообщение!

Я не говорил, что в Азербайджане отрицаю события в Сумгаите как таковые!

Нет, как раз-таки очень внимательно. Вы пишете:

Если уж вы приводите в пример отрывки из его книги, то тогда не отвергайте факт погромов армян в Сумгаите, которые устроили азербайджанцы, приведите в пример операцию "Кольцо", которое он описывает. Как азербайджанцы вместе с советскими войсками врывались в дома мирных крестьян грабили и избивали их.

Что же вы про это умалчиваете?

Или признайте эти "Кольцо" и "Сумгаит", раз уж вы приводите в пример этого автора или вообще не упоминайте его книги.

Не говорили, да? А выше Святой Дух вопрошал? Идем дальше:

В Азербайджане отрицают прямую причастность руководства Азербайджана к погромам армян. Об этом Т. Ваал пишет в своей книге, на которую вы ссылаетесь. Если у вас не вызывает сомнения достоверность приведенной там информации, тогда признайте и погромы армян в Карабахе и в Сумгаите, которое устроило ваше руководство.

Меня терзают смутные сомнения, что де Ваала вы тоже не читали... Нет у него ничего такого, в противном случае приведите пример...

И никто вас не обвиняет в отъезде русских. Перечитайте заново название темы и вы сами в этом убедитесь. Скорее, обвинения звучат именно в наш адрес.

Уважаемый, эту тему я сам открыл, поэтому мне уж как-нибудь известно, что в ней происходит. Вот вам свежий пример:

Если все, что вы рассказываете об отношении армян к русским правда, то у меня к вам вопрос.

Когда мы жили в Баку, со мной в классе училось человек 10-12 русских. Последние из них (а,соответственно и их семьи) уехали в 1992 году (!!!). Почему вдруг? Согласен, что в Азербайджане и сейчас живут русские, может быть даже их бльше чем в Армении, но почему такое большое количество русских, евреев и др. уехало именно в то время и не только в Россию, но и в США, Англию и Чехию (привел в пример только эти гос-ва, потому что мои одноклассники уехали туда).

Свои же слова забыли?

P.s. А вы, наверное, жутко устали, пока опросили всех приезжих русских: "Вы из Армении???"

Очередной ваш невтемный вопрос. А вы лично опрашивали всех пострадавших в Сумгаите и операции "Кольцо"???

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сомнения не расстерзали вас окончательно, поспешу ответить!

Сумгаит

Вот цитата из его книги:

"Подробности того, что произошло потом, остаются не вполне ясными, но около 18:30 Муслим-заде вышел к народу. В его руку вложили азербайджанский флаг, и он возглавил колонну демонстрантов. Партийный руководитель повел толпу на запад,повернул на юг по улице Дружбы, а затем свернул на восток, в сторону моря. Позднее Муслим-заде говорил, что хотел увести толпу от центра города, к морю, чтобы избежать большой беды. Но получилось, наоборот - бесчинства начались именно в центре. Хвостовая часть колонны рассыпалась на отдельные группы, которые рассеялись по центральным кварталам города в поисках армян.

Советский Союз в мирное время никогда не переживал того, что произошло потом. Банды численностью от десяти до пятидесяти и более человек слонялись по городу, били стекла, поджигали автомобили, но главное -искали армян. Несколько кварталов Сумгаита превратились в зону боевых действий. Их эпицентром стал квартал, прилегающий к городскому автовокзалу, который - вот он, невольный советский черный юмор -- располагался на углу улиц Дружбы и Мира. Простые жители были в ужасе. Жена местного врача Натаван Тагиева, рассказывала, как она вернулась домой с дачи и увидела, что на улицах бесчинствует толпа. "Когда я увидела эту массу, я подумала, что синдром толпы и вправду существует. Когда смотришь им в глаза, сразу понимаешь, что они ничего не воспринимают, как зомби" (14).

Ужасы, пережитые армянами-жителями этих кварталов, тщательно задокументированы. Свидетельские показания сорока четырех человек, переживших этот погром, потом были собраны в изданную в Армении книгу, которая с исключительной силой воссоздает подробную картину погрома. Наводнившие улицы Сумгаита банды совершали чудовищные зверства. Несколько их жертв были так обезображены ударами топоров, что их тела потом невозможно было опознать. Женщин раздевали донага и поджигали. Некоторых многократно насиловали.

Спустя почти тринадцать лет после тех событий группа сумгаитских армян живет в деревне Касах, к северу от Еревана. Им предоставили новенькие коттеджи, но у многих до сих пор нет постоянной работы. Они по-прежнему остаются городскими жителями: между собой разговаривают по-русски и никак не могут приспособиться к жизни в домах с дровяной печкой. Все они очень хорошо помнят те три ужасных дня, которые разрушили их привычный уклад жизни в Сумгаите. И хотя это было, по их мнению, стихийным взрывом первобытных злых инстинктов, они также усматривают в действиях погромщиков некую четкость и спланированную последовательность.

Погромщики совершали набеги как бы волнами. Рассказывает Рафик Хачарян, старик с элегантной седой шевелюрой. "Первая группа просто кричала, создавала много шума, орала, била все, что попадалось под руку и убегала. Потом появлялась вторая группа. Эти забирали дорогие вещи и уходили. А вот третьи истязали и убивали людей. Были три группы. Первую составляли юнцы пятнадцати, шестнадцати, семнадцати лет - те вели себя как вандалы. Вторая группа состояла из грабителей". Погромщиков, по его словам, можно было легко опознать по внешнему виду. Среди них преобладали или бородатые деревенские жители - беженцы из Армении - или рабочие из перенаселенных общежитий, расположенных на окраинах Сумгаита. Все они были молодые - от четырнадцати до тридцати лет.

Хачаряну с семьей пришлось тогда убежать из квартиры. Вернувшись домой, они увидели, что все в доме перевернуто и разгромлено: "не осталось ни одного стакана, из которого можно было бы утром попить воды". Зато они сами остались живы.

Мария Мовсесян, старушка в бирюзовой кофточке, вспоминая тот день, плакала: на долю ее семьи выпали худшие испытания. Один из мужчин, ворвавшихся в их дом, погнался за ее дочерью, которая в ужасе побежала от него, спрыгнула с балкона второго этажа на дерево и при падении сломала ногу. Последнее, что помнит Мария, это как ее дочь, завернутую в одеяло, уносили в больницу.

Большинство погромщиков не были сколько-нибудь серьезно вооружены и полагались на грубую силу и многочисленность своих рядов. Некоторые армяне оказывали сопротивление, чем и объясняются, по-видимому, шесть убитых азербайджанцев (15). Многие погромщики, впрочем, имели при себе - вынесенные с заводов заточенные куски арматуры и обрезки труб, явно заготовленные загодя.

Это лишь одна из деталей, позволяющая предположить, что взрыв насилия был, возможно, заранее спланирован, по крайне мере, в общих чертах. Оставшиеся в живых вспоминают и другие детали: например, погромщики старались не разбивать телевизоры, они также не трогали детей (16).

Кое-кому из погромщиков пришла в голову идея занять квартиры армян, на которых они нападали. Одна из жертв, армянка Людмила М, случайно услышала разговор группы мужчин в своей квартире, когда она, окровавленная, лежала на полу в коридоре после того, как ее изнасиловали и бросили, приняв за мертвую:

"В комнате было человек шесть. Они разговаривали между собой, курили. Один о дочке своей говорил, мол, у нас в квартире детской обуви нет, чтоб он смог подобрать ее для дочки. Другой говорил, что ему эта квартира нравится - мы недавно сделали очень хороший ремонт, - сказал, что он здесь будет жить после всего. Они стали спорить. Третий сказал: "Нет, почему ты? У меня четверо детей. Как раз три комнаты. Это мне подходит. Сколько лет я ючусь бог знает где". А еще один говорит: "Ни тебе и ни тебе не достанется. Подожжем эту квартиру и уйдем"" (конец цитаты)

Следующая цитата:

"Охотясь за армянами, разъяренные молодчики останавливали автобусы и автомобили, допытываясь, нет ли среди пассажиров армян. Чтобы отыскать армянина, они заставляли всех произносить слово "фундук" по-азербайджански. Считалось, что армяне не умеют правильно произнести начальный звук "ф", говоря вместо него "п". В одном дворе погромщики попали на "карасунк" - армянские сороковины, поминки по покойнику на сороковой день после его смерти. Единственным знаком к нападению на собравшихся за столом людей стал хлеб: по азербайджанским обычаям, на сороковинах хлеб не едят." (конец цитаты)

Операция "Кольцо"

Цитата:

"....А далее вспыхнула маленькая советская гражданская война, которая велась в очень неравных условиях. Одной воюющей стороной была советская 4-я армия, базировавшаяся в Гяндже, чья 23-я дивизия, укомплектованная танками и артиллерией, была задействована в ходе этой операции. Дивизии были приданы части азербайджанского ОМОНа и группы азербайджанских ополченцев из соседних деревень, которые грабили и терроризировали местное армянское население. На другой стороне были армянские фидаины. Их было значительно меньше, - возможно, всего несколько сотен человек, но их моральный дух был исключительно высок..." (конец цитаты)

Идем дальше

Цитата

"....Весной 1991 года главным театром военных действий в армяно-азербайджанской партизанской войне был не сам Нагорный Карабах, а лесистые горы к северу от Ханларского и Шаумяновского районов . Население обоих регионов состояло преимущественно из армян. "Фидаины" проникали в армянские деревни, отчасти беря на себя функции защитников местного населения от азербайджанских омоновцев, а отчасти используя их как перевалочные пункты на пути в Карабах. Несколько десятков бойцов укрепились в поселке Геташен (или, как его именовали азербайджанцы, Чайкенд) и в расположенном вблизи него поселке Мартунашен (или Карабулах) в Ханларском районе. Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы. 10 апреля 1991 года было принято решение о начале операции против Геташена и Мартунашена . В течение последних двух недель месяца около трех тысяч жителей обоих населенных пунктов были полностью отрезаны от внешнего мира. Поселки были окружены войсками, телефонные линии были перерезаны и подача электроэнергии прекращена. Сигналом к началу операции стала ликвидация поста советского министерства внутренних дел. Внутренние войска были в основном укомплектованы русскими, которые, скорее всего, могли бы встать на сторону армянских жителей. Армейские части состояли в основном из азербайджанцев, а в ОМОНе служили только азербайджанцы .

Московская правозащитная организация "Мемориал" восстановила ход событий. 30 апреля военнослужащие 4-ой армии, а за ними следом и омоновцы вошли в Геташен. Кое-где им было оказано вооруженное сопротивление, но в ходе перестрелок Крпеян был убит, а его люди взяли в заложники нескольких солдат. Омоновцы совершали нападения на дома, грабили, подвергали избиениям многих сельчан. Было убито около десяти человек, причем в основном это были восьмидесяти- и девяностолетние старики. Было захвачено около пятидесяти заложников, половину из них впоследствии обменяли на пленных солдат, а остальных отправили в тюрьму Гянджи.

Атакованным превосходящими силами фидаинам удалось ускользнуть. В течение недели жители обоих поселков были депортированы - большинство вертолетами отправлены в Степанакерт, а оттуда в Армению. Многих заставили подписать бумаги о том, что они добровольно покидают свои дома..." (конец цитаты)

Так кто из нас не читал книгу?

Опять же, замечу одну вещь. Эта книга в любом случае имеет завуалированную "про-азербайджанскую" направленность. И лично я, не принимаю ее как по-настоящему объективный взгляд на проблему.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сомнения не расстерзали вас окончательно, поспешу ответить!

Если отбросить всё не относящееся к делу, в сухом остатке получим:

Сумгаит

Вот цитата из его книги:

"Подробности того, что произошло потом, остаются не вполне ясными, но около 18:30 Муслим-заде вышел к народу. В его руку вложили азербайджанский флаг, и он возглавил колонну демонстрантов. Партийный руководитель повел толпу на запад,повернул на юг по улице Дружбы, а затем свернул на восток, в сторону моря. Позднее Муслим-заде говорил, что хотел увести толпу от центра города, к морю, чтобы избежать большой беды. Но получилось, наоборот - бесчинства начались именно в центре. Хвостовая часть колонны рассыпалась на отдельные группы, которые рассеялись по центральным кварталам города в поисках армян.

Это, по-вашему, доказательства "прямой причастности руководства Азербайджана к погромам армян"??? Не густо, по правде говоря. А вот, опущенная вами, по-видимому, из определенных соображений, предыстория того, как этот несчастный Муслим-заде вышел к толпе:

На следующий день в воскресенье 28 февраля разъяренная толпа запрудила всю центральную площадь Сумгаита. Местный партийный руководитель Джахангир Муслим-заде вернулся, наконец, из Москвы. По словам одного очевидца-грузина, Муслим-заде заверил толпу, что Карабах никогда не будет передан армянам, но этих слов было уже недостаточно. Тогда он сказал: "Братья, надо дать армянам свободно выехать из города, раз уж началась такая кровная вражда, раз пошли национальные вопросы, такая сила проснулась, то надо дать армянам свободно выехать из города" (13). Муслим-заде не мог утихомирить толпу.

Теперь по "Кольцу", за которое армянские дебатеры обычно цепляются, как за спасательный круг, пытаясь доказать, что войну начали не они. Я вам уже десять раз сказал, что факт проведенияэтой операции, описанной Де Ваалом, в Аз-не не отрицается. Если вас так интересует эта проблема, откройте отдельную тему, подискутируем. Больше оффтопом заниматься здесь я не намерен.

Так кто из нас не читал книгу?

Опять же, замечу одну вещь. Эта книга в любом случае имеет завуалированную "про-азербайджанскую" направленность. И лично я, не принимаю ее как по-настоящему объективный взгляд на проблему.

Про-азербайджанскость в том, что в ней описываются армянские зверства, чего бы вам очень не хотелось? Вам нужна история несчастного угнетенного народа, поднявшегося на героическую борьбу за свою независимость? По моему мнению, книга действительно не объективная. Она нейтральная. Автор не делает никаких выводов из честно приведенных им фактов. Прошу вас на этом дискуссию по этой книге в этой теме прекратить. Хочется вам - откройте специальный топик. К теме данного книга не имеет никакого отношения.

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сомнения не расстерзали вас окончательно, поспешу ответить!

Если отбросить всё не относящееся к делу, в сухом остатке получим:

Сумгаит

Вот цитата из его книги:

"Подробности того, что произошло потом, остаются не вполне ясными, но около 18:30 Муслим-заде вышел к народу. В его руку вложили азербайджанский флаг, и он возглавил колонну демонстрантов. Партийный руководитель повел толпу на запад,повернул на юг по улице Дружбы, а затем свернул на восток, в сторону моря. Позднее Муслим-заде говорил, что хотел увести толпу от центра города, к морю, чтобы избежать большой беды. Но получилось, наоборот - бесчинства начались именно в центре. Хвостовая часть колонны рассыпалась на отдельные группы, которые рассеялись по центральным кварталам города в поисках армян.

Это, по-вашему, доказательства "прямой причастности руководства Азербайджана к погромам армян"??? Не густо, по правде говоря. А вот, опущенная вами, по-видимому, из определенных соображений, предыстория того, как этот несчастный Муслим-заде вышел к толпе:

На следующий день в воскресенье 28 февраля разъяренная толпа запрудила всю центральную площадь Сумгаита. Местный партийный руководитель Джахангир Муслим-заде вернулся, наконец, из Москвы. По словам одного очевидца-грузина, Муслим-заде заверил толпу, что Карабах никогда не будет передан армянам, но этих слов было уже недостаточно. Тогда он сказал: "Братья, надо дать армянам свободно выехать из города, раз уж началась такая кровная вражда, раз пошли национальные вопросы, такая сила проснулась, то надо дать армянам свободно выехать из города" (13). Муслим-заде не мог утихомирить толпу.

Теперь по "Кольцу", за которое армянские дебатеры обычно цепляются, как за спасательный круг, пытаясь доказать, что войну начали не они. Я вам уже десять раз сказал, что факт проведенияэтой операции, описанной Де Ваалом, в Аз-не не отрицается. Если вас так интересует эта проблема, откройте отдельную тему, подискутируем. Больше оффтопом заниматься здесь я не намерен.

Так кто из нас не читал книгу?

Опять же, замечу одну вещь. Эта книга в любом случае имеет завуалированную "про-азербайджанскую" направленность. И лично я, не принимаю ее как по-настоящему объективный взгляд на проблему.

Про-азербайджанскость в том, что в ней описываются армянские зверства, чего бы вам очень не хотелось? Вам нужна история несчастного угнетенного народа, поднявшегося на героическую борьбу за свою независимость? По моему мнению, книга действительно не объективная. Она нейтральная. Автор не делает никаких выводов из честно приведенных им фактов. Прошу вас на этом дискуссию по этой книге в этой теме прекратить. Хочется вам - откройте специальный топик. К теме данного книга не имеет никакого отношения.

Внимательно перечитайте еще раз мое сообщение. ПО ходу дела, вы половину или упорно не замечаете, или не видите.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ,28 февралья 1988г. в Сумгаите была Советская власть.Если вы утверждаете что кто то точил днями ножи в заводах для резни армян, а богатые армяне за несколько дней до резни снимали с банков свои счета(факт был признан в суде) то куда смотрела КГБ???

Начало 1988 года(до 1991г.РАЗВАЛА СОЮЗА) ,в маленьком городке(250.000) готовится резня,а КГБ(про остальных силовиков промолчу,дабы вы не утверждали что они состояли из местных,но в то время в КГБ в союзных республиках состояли в основном из русских назначенных из Москвы) слепая?

Как вы прокомментируете тот факт что на завтра после событий репортаж о погромах был показан по тв Швеции?(это при том что видео в то время была редкостью и границы провинциальных городов в то время для иностранных журналистов были закрыты)

Я как свидетель тех событий(смотрел с одноклассниками с крыши пятиэтажки) видел как ВВшники играли в кошки-мышки(поочередно бегали друг за другом) с митингующими(среди которых были много знакомых лиц,так как городок маленький),но они не вмешивались в погромы(среди которых ни я ни мои одноклассники не узнавали никого).

Так что все ваши претензии к Советскому правительству.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"....Весной 1991 года главным театром военных действий в армяно-азербайджанской партизанской войне был не сам Нагорный Карабах, а лесистые горы к северу от Ханларского и Шаумяновского районов . Население обоих регионов состояло преимущественно из армян. "Фидаины" проникали в армянские деревни, отчасти беря на себя функции защитников местного населения от азербайджанских омоновцев, а отчасти используя их как перевалочные пункты на пути в Карабах. Несколько десятков бойцов укрепились в поселке Геташен (или, как его именовали азербайджанцы, Чайкенд) и в расположенном вблизи него поселке Мартунашен (или Карабулах) в Ханларском районе. Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы. 10 апреля 1991 года было принято решение о начале операции против Геташена и Мартунашена . В течение последних двух недель месяца около трех тысяч жителей обоих населенных пунктов были полностью отрезаны от внешнего мира. Поселки были окружены войсками, телефонные линии были перерезаны и подача электроэнергии прекращена. Сигналом к началу операции стала ликвидация поста советского министерства внутренних дел. Внутренние войска были в основном укомплектованы русскими, которые, скорее всего, могли бы встать на сторону армянских жителей. Армейские части состояли в основном из азербайджанцев, а в ОМОНе служили только азербайджанцы .

Московская правозащитная организация "Мемориал" восстановила ход событий. 30 апреля военнослужащие 4-ой армии, а за ними следом и омоновцы вошли в Геташен. Кое-где им было оказано вооруженное сопротивление, но в ходе перестрелок Крпеян был убит, а его люди взяли в заложники нескольких солдат. Омоновцы совершали нападения на дома, грабили, подвергали избиениям многих сельчан. Было убито около десяти человек, причем в основном это были восьмидесяти- и девяностолетние старики. Было захвачено около пятидесяти заложников, половину из них впоследствии обменяли на пленных солдат, а остальных отправили в тюрьму Гянджи.

Атакованным превосходящими силами фидаинам удалось ускользнуть. В течение недели жители обоих поселков были депортированы - большинство вертолетами отправлены в Степанакерт, а оттуда в Армению. Многих заставили подписать бумаги о том, что они добровольно покидают свои дома..." (конец цитаты)

Арташ,сколько вам лет?))))

В 10 апреля 1991г. в тех территориях была Советская власть.Кем должны были войска укомплектованы?Французами или немцами?)))

Местный(азербайджанский) ОМОН кем должен был укомплектован?Китайцами или японцами?)))

Среди азербайджанских ОМОНовцев были были много национальностей из республик бывшего Союза.Виталий Ковалев(русский,ком.взвода,Национальный Герой,поссмертно),Альберт Агарунов(еврей,Национальный Герой,посмертно).

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"....Весной 1991 года главным театром военных действий в армяно-азербайджанской партизанской войне был не сам Нагорный Карабах, а лесистые горы к северу от Ханларского и Шаумяновского районов . Население обоих регионов состояло преимущественно из армян. "Фидаины" проникали в армянские деревни, отчасти беря на себя функции защитников местного населения от азербайджанских омоновцев, а отчасти используя их как перевалочные пункты на пути в Карабах. Несколько десятков бойцов укрепились в поселке Геташен (или, как его именовали азербайджанцы, Чайкенд) и в расположенном вблизи него поселке Мартунашен (или Карабулах) в Ханларском районе. Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы. 10 апреля 1991 года было принято решение о начале операции против Геташена и Мартунашена . В течение последних двух недель месяца около трех тысяч жителей обоих населенных пунктов были полностью отрезаны от внешнего мира. Поселки были окружены войсками, телефонные линии были перерезаны и подача электроэнергии прекращена. Сигналом к началу операции стала ликвидация поста советского министерства внутренних дел. Внутренние войска были в основном укомплектованы русскими, которые, скорее всего, могли бы встать на сторону армянских жителей. Армейские части состояли в основном из азербайджанцев, а в ОМОНе служили только азербайджанцы .

Московская правозащитная организация "Мемориал" восстановила ход событий. 30 апреля военнослужащие 4-ой армии, а за ними следом и омоновцы вошли в Геташен. Кое-где им было оказано вооруженное сопротивление, но в ходе перестрелок Крпеян был убит, а его люди взяли в заложники нескольких солдат. Омоновцы совершали нападения на дома, грабили, подвергали избиениям многих сельчан. Было убито около десяти человек, причем в основном это были восьмидесяти- и девяностолетние старики. Было захвачено около пятидесяти заложников, половину из них впоследствии обменяли на пленных солдат, а остальных отправили в тюрьму Гянджи.

Атакованным превосходящими силами фидаинам удалось ускользнуть. В течение недели жители обоих поселков были депортированы - большинство вертолетами отправлены в Степанакерт, а оттуда в Армению. Многих заставили подписать бумаги о том, что они добровольно покидают свои дома..." (конец цитаты)

Арташ,сколько вам лет?))))

В 10 апреля 1991г. в тех территориях была Советская власть.Кем должны были войска укомплектованы?Французами или немцами?)))

Местный(азербайджанский) ОМОН кем должен был укомплектован?Китайцами или японцами?)))

Среди азербайджанских ОМОНовцев были были много национальностей из республик бывшего Союза.Виталий Ковалев(русский,ком.взвода,Национальный Герой,поссмертно),Альберт Агарунов(еврей,Национальный Герой,посмертно).

Не перегибайте палку.

Дело не в том кем были укомплектованы армия, дислоцированная в Азербайджане и ОМОН. Дело в том, что они воевали против мирного и безоружного армянского населения, убивали их и изгоняли из своих домов. И этот факт ваша сторона категорически отвергает.

Возникновение партизанских отрядов было во все времена обусловлено тем, что население, не имея никакой возможности открыто противостоять обученным и вооруженным солдатам, вынужденно, вооружившись чем придется, скрываться в лесах и вести, так называемую, скрытую войну. Как в свое время те же белорусские партизаны воевавшие в глубоком тылу немецкой армии.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ,28 февралья 1988г. в Сумгаите была Советская власть.Если вы утверждаете что кто то точил днями ножи в заводах для резни армян, а богатые армяне за несколько дней до резни снимали с банков свои счета(факт был признан в суде) то куда смотрела КГБ???

Начало 1988 года(до 1991г.РАЗВАЛА СОЮЗА) ,в маленьком городке(250.000) готовится резня,а КГБ(про остальных силовиков промолчу,дабы вы не утверждали что они состояли из местных,но в то время в КГБ в союзных республиках состояли в основном из русских назначенных из Москвы) слепая?

Как вы прокомментируете тот факт что на завтра после событий репортаж о погромах был показан по тв Швеции?(это при том что видео в то время была редкостью и границы провинциальных городов в то время для иностранных журналистов были закрыты)

Я как свидетель тех событий(смотрел с одноклассниками с крыши пятиэтажки) видел как ВВшники играли в кошки-мышки(поочередно бегали друг за другом) с митингующими(среди которых были много знакомых лиц,так как городок маленький),но они не вмешивались в погромы(среди которых ни я ни мои одноклассники не узнавали никого).

Так что все ваши претензии к Советскому правительству.

Насчет ТВ Швеции не знаю- не видел и не слышал. Но если такое имело место, то могу только предположить.

В-первых видеокамеры и видеомагнитофоны уже тогда не были редкостью. Согласен, они были далеко не у каждого, но они были. Их можно было купить в том же магазине "Чинар" в Баку или привезти из Москвы. Вот и нашелся среди жителей Сумгаита один такой обладатель этого "счастья".

Во-вторых уже тогда в Баку и в Ереване было много журналистов и репортеров из Москвы, которые вели репортажи с демонстраций и митингов. Т.е. для этого репортажа было достаточно одного репортера. И он п своим канала отправил их в Москву и дальше в Европу.

В-третьих,встречный вопрос. Как же по-вашему, если журналистам вход в Сумгаит был "заказан", канал BBC и радио "Свобода" чуть ли не каждый день давали свежую информацию о событиях?

Каким судом, когда и где был доказан тот факт, о котором вы говорите? Можно с этого места подробнее?

И не совсем понятно то, что именно вы видели с ребятами с крыши дома.

А "претензии" (слишком мягко сказано) не только к советскому руководству, а к Азербайджанскому и ко всем погромщикам по отдельности.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"....Весной 1991 года главным театром военных действий в армяно-азербайджанской партизанской войне был не сам Нагорный Карабах, а лесистые горы к северу от Ханларского и Шаумяновского районов . Население обоих регионов состояло преимущественно из армян. "Фидаины" проникали в армянские деревни, отчасти беря на себя функции защитников местного населения от азербайджанских омоновцев, а отчасти используя их как перевалочные пункты на пути в Карабах. Несколько десятков бойцов укрепились в поселке Геташен (или, как его именовали азербайджанцы, Чайкенд) и в расположенном вблизи него поселке Мартунашен (или Карабулах) в Ханларском районе. Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы. 10 апреля 1991 года было принято решение о начале операции против Геташена и Мартунашена . В течение последних двух недель месяца около трех тысяч жителей обоих населенных пунктов были полностью отрезаны от внешнего мира. Поселки были окружены войсками, телефонные линии были перерезаны и подача электроэнергии прекращена. Сигналом к началу операции стала ликвидация поста советского министерства внутренних дел. Внутренние войска были в основном укомплектованы русскими, которые, скорее всего, могли бы встать на сторону армянских жителей. Армейские части состояли в основном из азербайджанцев, а в ОМОНе служили только азербайджанцы . Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы.

Московская правозащитная организация "Мемориал" восстановила ход событий. 30 апреля военнослужащие 4-ой армии, а за ними следом и омоновцы вошли в Геташен. Кое-где им было оказано вооруженное сопротивление, но в ходе перестрелок Крпеян был убит, а его люди взяли в заложники нескольких солдат. Омоновцы совершали нападения на дома, грабили, подвергали избиениям многих сельчан. Было убито около десяти человек, причем в основном это были восьмидесяти- и девяностолетние старики. Было захвачено около пятидесяти заложников, половину из них впоследствии обменяли на пленных солдат, а остальных отправили в тюрьму Гянджи.

Атакованным превосходящими силами фидаинам удалось ускользнуть. В течение недели жители обоих поселков были депортированы - большинство вертолетами отправлены в Степанакерт, а оттуда в Армению. Многих заставили подписать бумаги о том, что они добровольно покидают свои дома..." (конец цитаты)

Арташ,сколько вам лет?))))

В 10 апреля 1991г. в тех территориях была Советская власть.Кем должны были войска укомплектованы?Французами или немцами?)))

Местный(азербайджанский) ОМОН кем должен был укомплектован?Китайцами или японцами?)))

Среди азербайджанских ОМОНовцев были были много национальностей из республик бывшего Союза.Виталий Ковалев(русский,ком.взвода,Национальный Герой,поссмертно),Альберт Агарунов(еврей,Национальный Герой,посмертно).

Не перегибайте палку.

Дело не в том кем были укомплектованы армия, дислоцированная в Азербайджане и ОМОН. Дело в том, что они воевали против мирного и безоружного армянского населения, убивали их и изгоняли из своих домов. И этот факт ваша сторона категорически отвергает.

Возникновение партизанских отрядов было во все времена обусловлено тем, что население, не имея никакой возможности открыто противостоять обученным и вооруженным солдатам, вынужденно, вооружившись чем придется, скрываться в лесах и вести, так называемую, скрытую войну. Как в свое время те же белорусские партизаны воевавшие в глубоком тылу немецкой армии.

Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы.

Мирный и безоружный армянин бросив школу в Армении!!!  в Азербайджане командовал мирными боевиками вилами и лопатами?)))

 

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"....Весной 1991 года главным театром военных действий в армяно-азербайджанской партизанской войне был не сам Нагорный Карабах, а лесистые горы к северу от Ханларского и Шаумяновского районов . Население обоих регионов состояло преимущественно из армян. "Фидаины" проникали в армянские деревни, отчасти беря на себя функции защитников местного населения от азербайджанских омоновцев, а отчасти используя их как перевалочные пункты на пути в Карабах. Несколько десятков бойцов укрепились в поселке Геташен (или, как его именовали азербайджанцы, Чайкенд) и в расположенном вблизи него поселке Мартунашен (или Карабулах) в Ханларском районе. Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы. 10 апреля 1991 года было принято решение о начале операции против Геташена и Мартунашена . В течение последних двух недель месяца около трех тысяч жителей обоих населенных пунктов были полностью отрезаны от внешнего мира. Поселки были окружены войсками, телефонные линии были перерезаны и подача электроэнергии прекращена. Сигналом к началу операции стала ликвидация поста советского министерства внутренних дел. Внутренние войска были в основном укомплектованы русскими, которые, скорее всего, могли бы встать на сторону армянских жителей. Армейские части состояли в основном из азербайджанцев, а в ОМОНе служили только азербайджанцы . Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы.

Московская правозащитная организация "Мемориал" восстановила ход событий. 30 апреля военнослужащие 4-ой армии, а за ними следом и омоновцы вошли в Геташен. Кое-где им было оказано вооруженное сопротивление, но в ходе перестрелок Крпеян был убит, а его люди взяли в заложники нескольких солдат. Омоновцы совершали нападения на дома, грабили, подвергали избиениям многих сельчан. Было убито около десяти человек, причем в основном это были восьмидесяти- и девяностолетние старики. Было захвачено около пятидесяти заложников, половину из них впоследствии обменяли на пленных солдат, а остальных отправили в тюрьму Гянджи.

Атакованным превосходящими силами фидаинам удалось ускользнуть. В течение недели жители обоих поселков были депортированы - большинство вертолетами отправлены в Степанакерт, а оттуда в Армению. Многих заставили подписать бумаги о том, что они добровольно покидают свои дома..." (конец цитаты)

Арташ,сколько вам лет?))))

В 10 апреля 1991г. в тех территориях была Советская власть.Кем должны были войска укомплектованы?Французами или немцами?)))

Местный(азербайджанский) ОМОН кем должен был укомплектован?Китайцами или японцами?)))

Среди азербайджанских ОМОНовцев были были много национальностей из республик бывшего Союза.Виталий Ковалев(русский,ком.взвода,Национальный Герой,поссмертно),Альберт Агарунов(еврей,Национальный Герой,посмертно).

Не перегибайте палку.

Дело не в том кем были укомплектованы армия, дислоцированная в Азербайджане и ОМОН. Дело в том, что они воевали против мирного и безоружного армянского населения, убивали их и изгоняли из своих домов. И этот факт ваша сторона категорически отвергает.

Возникновение партизанских отрядов было во все времена обусловлено тем, что население, не имея никакой возможности открыто противостоять обученным и вооруженным солдатам, вынужденно, вооружившись чем придется, скрываться в лесах и вести, так называемую, скрытую войну. Как в свое время те же белорусские партизаны воевавшие в глубоком тылу немецкой армии.

Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы.

Мирный и безоружный армянин бросив школу в Армении!!! в Азербайджане командовал мирными боевиками вилами и лопатами?)))

Следуя вашей логике скажу следующее: он приехал в Карабах с десятком танков в одном кармане, с десятками самолетов и установками "Град"- в другом и с кучей автоматов в руках!

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

"....Весной 1991 года главным театром военных действий в армяно-азербайджанской партизанской войне был не сам Нагорный Карабах, а лесистые горы к северу от Ханларского и Шаумяновского районов . Население обоих регионов состояло преимущественно из армян. "Фидаины" проникали в армянские деревни, отчасти беря на себя функции защитников местного населения от азербайджанских омоновцев, а отчасти используя их как перевалочные пункты на пути в Карабах. Несколько десятков бойцов укрепились в поселке Геташен (или, как его именовали азербайджанцы, Чайкенд) и в расположенном вблизи него поселке Мартунашен (или Карабулах) в Ханларском районе. Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы. 10 апреля 1991 года было принято решение о начале операции против Геташена и Мартунашена . В течение последних двух недель месяца около трех тысяч жителей обоих населенных пунктов были полностью отрезаны от внешнего мира. Поселки были окружены войсками, телефонные линии были перерезаны и подача электроэнергии прекращена. Сигналом к началу операции стала ликвидация поста советского министерства внутренних дел. Внутренние войска были в основном укомплектованы русскими, которые, скорее всего, могли бы встать на сторону армянских жителей. Армейские части состояли в основном из азербайджанцев, а в ОМОНе служили только азербайджанцы . Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы.

Московская правозащитная организация "Мемориал" восстановила ход событий. 30 апреля военнослужащие 4-ой армии, а за ними следом и омоновцы вошли в Геташен. Кое-где им было оказано вооруженное сопротивление, но в ходе перестрелок Крпеян был убит, а его люди взяли в заложники нескольких солдат. Омоновцы совершали нападения на дома, грабили, подвергали избиениям многих сельчан. Было убито около десяти человек, причем в основном это были восьмидесяти- и девяностолетние старики. Было захвачено около пятидесяти заложников, половину из них впоследствии обменяли на пленных солдат, а остальных отправили в тюрьму Гянджи.

Атакованным превосходящими силами фидаинам удалось ускользнуть. В течение недели жители обоих поселков были депортированы - большинство вертолетами отправлены в Степанакерт, а оттуда в Армению. Многих заставили подписать бумаги о том, что они добровольно покидают свои дома..." (конец цитаты)

Арташ,сколько вам лет?))))

В 10 апреля 1991г. в тех территориях была Советская власть.Кем должны были войска укомплектованы?Французами или немцами?)))

Местный(азербайджанский) ОМОН кем должен был укомплектован?Китайцами или японцами?)))

Среди азербайджанских ОМОНовцев были были много национальностей из республик бывшего Союза.Виталий Ковалев(русский,ком.взвода,Национальный Герой,поссмертно),Альберт Агарунов(еврей,Национальный Герой,посмертно).

Не перегибайте палку.

Дело не в том кем были укомплектованы армия, дислоцированная в Азербайджане и ОМОН. Дело в том, что они воевали против мирного и безоружного армянского населения, убивали их и изгоняли из своих домов. И этот факт ваша сторона категорически отвергает.

Возникновение партизанских отрядов было во все времена обусловлено тем, что население, не имея никакой возможности открыто противостоять обученным и вооруженным солдатам, вынужденно, вооружившись чем придется, скрываться в лесах и вести, так называемую, скрытую войну. Как в свое время те же белорусские партизаны воевавшие в глубоком тылу немецкой армии.

Ими командовал Татул Крпеян, дашнак из Армении, который раньше работал учителем сельской школы.

Мирный и безоружный армянин бросив школу в Армении!!! в Азербайджане командовал мирными боевиками вилами и лопатами?)))

Следуя вашей логике скажу следующее: он приехал в Карабах с десятком танков в одном кармане, с десятками самолетов и установками "Град"- в другом и с кучей автоматов в руках!

Либо вилами либо танками.Другого не дано?))

Скажи спасибо что Поляничко с Примаковым перенесли их с тыла(Гянджа) в Нагорный Карабах.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди азербайджанских ОМОНовцев были были много национальностей из республик бывшего Союза.Виталий Ковалев(русский,ком.взвода,Национальный Герой,поссмертно),Альберт Агарунов(еврей,Национальный Герой,посмертно).

ахмедзаде, Агарунов был танкист, а Ковалёва звали Юрий, Царствие им небесное! Кстати, всё отделение, в котором служил Ковалёв состояло из русских.

Ковалев Юрий Петрович

Родился 29 мая 1965 года в Гёйчае. В 1972 году всей семья Юрия переехала в Краснодар, а спустя 5 лет в Баку. В 1981 году окончил школу №229 Низаминского района г.Баку. В 1983 году был призван в армию. В 1985 году закончил службу. В 1987 году поступил в школу мичманов и прапорщиков, которая входила в состав Черноморского Флота (он хотел стать моряком).

В 1990 году вступил в ряды Отрядов Милиции Особого Назначения при МВД.

Фрагменты жизни:

1991 год, апрель. Тогда военные операции, которые проводили Отряды Милиции Особого Назначения были в центре всеобщего внимания. На самом деле легендарные ОМОНовцы каждый день писали все новые страницы в истории Азербайджана. А армяне называли их меж собою "Бандой Асадова" и эта самая "Банда" была их кошмаром наяву.

Юрий Ковалев тоже служил в рядах этого специального подразделения и всегда отличался. Например, когда произошла катастрофа вертолета, в котором находились несколько депутатов Милли Меджлиса (Айдын Мамедов, Тамерлан Караев, Рамиз Фаталиев), ОМОНовцы продемонстрировали высокую подготовку во время операции по спасению этих людей и, особенно, Юрий Ковалев.

Прошло очень мало времени и имя - Юрий Ковалев - стало легендой. Армяне назначили за его голову вознаграждение. Именно благодаря ему и другим отважным ОМОНовцам, Чайкенд был освобожден от врага. Юра и его соратники сражались в самых кровавых боях, выполняли самые сложные задачи.

Помимо Чайкенда Юрий отличался в боях ведшихся в Гёранбое, Манашиде, Бузлуке, Эркече, Тодане.

Многим казалось странным, что русский Юрий так любил Азербайджан. Особенно удивлялись эти люди тому, что Юрий специально записался в спецподразделение, чтобы сражаться за освобождения Карабаха.

Однажды зарубежные журналисты удивленно допрашивали его:

"Как это так получается, что русский так искренне и отважно сражаться за Азербайджан?"

На этот вопрос Юрий ответил так:

"Ну почему вам кажется странным то, что будучи русским я сражаюсь в рядах ОМОНовцев за Азербайджан? Почему эти люди забывают, что я вырос в Азербайджане, в Баку. Я с детства дружил с азербайджанцами. Не разу я не слышал, даже не увидел единого намека на отличие между мной и каким либо азери-парнем. Ко мне относились как к брату. Значит, они считали меня сыном этой земли. В таком случае, почему я не должен сражаться против врагов Азербайджана?"

А в другой раз, когда очередной иностранный журналист спросил его в Агдаме с удивлением: "Вы русский?"

Юрий ответил:

-"Да, я русский. А Азербайджан моя Родина"

Вот таким был Юрий Ковалев...

Герой-Шехид:

1991 год, 3 октября. Четверо ОМОНовцев Сергей Барынин, Андрей Куденин, Александр Абрамов и Юрий Ковалев возвращались с очередного задания, двигаясь из Ходжавенда в сторону Агдама. Они были рады тому что выполнили задание, но они не знали, что на пути их ждут враги....

Армяне беспрерывно обстреливали "УАЗ", в котором находились эти отважные ОМОНовцы. Юра погиб. Сергей Барынин был тяжело ранен. Увидев, что все затихло, враги подошли ближе. Но тут их застал взрыв гранат. Ребята не сдались, даже умирая. Даже своей смертью они уничтожили еще несколько врагов.

Его мысли:

На обратной стороне фото, которое он как-то прислал своей матери из Карабаха, он написал - "Карабах моя Родина, моя гордость, моя радость и грусть."

Ему было 26. Он был женат. У него остались две дочери.

По приказу (5 июня 1992) Президента Азербайджанской Республики был удостоен имени Национального Героя Азербайджанской Республики.

Изменено пользователем Shirvanshah

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все, что вы рассказываете об отношении армян к русским правда, то у меня к вам вопрос.

Когда мы жили в Баку, со мной в классе училось человек 10-12 русских. Последние из них (а,соответственно и их семьи) уехали в 1992 году (!!!). Почему вдруг? Согласен, что в Азербайджане и сейчас живут русские, может быть даже их бльше чем в Армении, но почему такое большое количество русских, евреев и др. уехало именно в то время и не только в Россию, но и в США, Англию и Чехию (привел в пример только эти гос-ва, потому что мои одноклассники уехали туда).

Я вообще не понимаю цель этой темы, то что Армяне терпеть не могут Русских, разве это секрет?

Азербайджанцы тоже не в восторге от Русских. При упоминании слова Русский, приходит только одно на ум: пьянство, шовинизм, распутство и тд. и тп.

Как бы ни старались Армяне или Азербайджанцы приблизить Русский народ к себе, все равно бесполезно, для них Армяне и Азербайджанцы-черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...