Перейти к содержимому

1 марта - День памяти Влада Листьева


Люксембург

Recommended Posts

Влад Листьев был одним из самых популярных журналистов и телевизионных ведущих в России, был ключевой фигурой в процессе привнесения гласности и демократии на российское телевидение. Листьев первый раз появился на экранах как ведущий телепрограммы «Взгляд» в конце 1980-х. Он также был первым ведущим российской программы «Поле чудес» (аналога программы «Wheel of Fortune»), которая стала очень популярной.

Окончил школу-интернат спортивного профиля (кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике). Работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак», служил под Москвой в Таманской гвардейской дивизии. После рабфака закончил международное отделение факультета журналистики МГУ.

С 1982 года работал редактором на Радиовещании на зарубежные страны Главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. В 1987 году перешёл на работу в Молодёжную редакцию ЦТ одним из ведущих программы «Взгляд». Вдохновлённые успехом программы «Взгляд», Листьев и его коллеги - Александр Любимов, Александр Политковский, Александр Горожанкин, Андрей Разбаш и Иван Демидов основали телекомпанию «ВИД» (аббревиатура от «Взгляд И Другие»), которая делала телепрограммы для Первого канала Центрального телевидения, главного телеканала Советского Союза (позднее названного ОРТ) и других каналов. С 1991 года Листьев — генеральный продюсер телекомпании, с 1993 — её президент. В течение своей деятельности в телекомпании «ВИД», Листьев был создателем и ведущим следующих телепроектов: «Поле чудес», «Тема» и «Час пик». Приглашался в жюри Высшей лиги КВН. В 1995 году Листьев перешёл из телекомпании «ВИД» на канал ОРТ, где становится Первым Генеральным директором ОРТ. Одной из первых инициатив Листьева как директора было предложение полностью остановить все трансляции рекламы на канале, в целях отстранения от дел всех нелегально причастных к прибыльному бизнесу посредников и сосредоточивания всех вопросов о рекламе на канале в руках его дирекции.

20 февраля 1995 года Листьев провёл собрание и заявил о введении моратория на рекламу. Официально — для очищения Общественного ТВ от коммерциализации. В убытке оказался С. Лисовский, главный распорядитель рекламного времени. 26 февраля в ночном клубе «Феллини» состоялась последняя «стрелка» Листьева и Лисовского, где Лисовский потребовал 100 млн долларов.

Убийство

Спустя короткое время после описанных выше событий, возвращаясь с очередных съёмок программы «Час пик», Листьев был убит вечером 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице двумя выстрелами. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям по этому делу предположить, что убийство связано с бизнес- или в политической деятельностью телеведушего. Несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов о том, что дело близко к раскрытию, ни убийцы, ни заказчики не были найдены.

Смерть и похороны Листьева сопровождались грандиозным общественным резонансом. На похоронах присутствовали десятки тысяч человек, телепередачи были остановлены, весь день 2 марта на экранах демонстрировался портрет журналиста и слова: «Владислав Листьев убит». Заявление по поводу убийства Листьева сделал Борис Ельцин.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Было высказано много версий по поводу смерти Листьева, наиболее вероятными считаются две версии: бизнес и политика. По одной из версий, своей деятельностью на посту Генерального директора телеканала «ОРТ», Листьев сильно мешал коррумпированным бизнес-кругам. По другой версии, Листьев имел огромный рейтинг среди российских телефигур, и мог потенциально влиять на политические настроения всей страны.

«В 1995 году Борису Ивановичу Уварову поручили расследование убийства журналиста Листьева. Однако, когда он доложил и. о. генерального прокурора Ильюшенко, что дело практически раскрыто, и попросил подписать ряд ордеров на аресты и обыски подозреваемых, тут же был насильно отправлен в отпуск».

После убийства Листьева ряд преступников признавались в его убийстве, но потом отказывались от своих показаний, Например, в убийстве Листьева признался подозреваемый в убийстве депутата Юрия Полякова, но затем он отказался от показаний.

Высказывалось предположение, что к убийству мог быть причастен или даже являться заказчиком Борис Березовский. В 1995 году на какое-то время на канале была полностью отменена реклама, что могло не укладываться в интересы бизнесмена. В 1996 году в журнале «Forbes» появилась статья «Крестный отец Кремля», в которой Пол Хлебников высказал мнение, что Борис Березовский является заказчиком убийства. Березовский сказал, что это «наглая ложь», и подал в суд на британское отделение журнала. В 2003 году Березовский отозвал свой иск по делу о клевете, так как «Forbes» написал, что нет никаких доказательств о причастности Березовского к данному делу. Хлебников, автор книги «Крестный отец Кремля», опубликованной в сентябре 2000 года, был убит 9 июля 2004 года.

Срок давности по делу истекает в 2010 году, однако ни исполнителей убийства, ни его заказчика ещё не нашли.

Почтём сегодня Светлую память Влада Листьева :):blink::flower:

Даже и не верится, что прошло уже столько времени. Это было как будто бы вчера.

listiev_789.jpgc6a77feae4f2.jpg

97980009.jpgf131debbc380.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из немногих настоящих ведущих

Царство небесное..

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларри Кинг российского тв..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я помню очень хорошо 1 апреля того года... когда мы, нагулявшись со школьными друзьями под внезапно пошедшим белой стеной снегом, забурились всем многочисленным табором к одной нашей учительнице и смотрели Взгляд, посвященный Листьеву.. и нам, 15-ти летним раздолбаям, был так понятен весь масштаб потери и было так горько от этого понимания...

Отдавая-- делай это легко, теряя-- делай это легко, прощаясь-- делай это легко. Отдавая, теряя, прощаясь, не печалься о будущем, а благодари прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царство небесное.

Это правда, что он жил в  Забрате?

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад Листьев и сейчас незаменим. Царство небесное. Он - журналист от Бога.

Помню и уважаю.

80695ed2a5fd.jpg39462171.jpg

:flowers1::flower:

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналист...Журналист с большой буквы. Личность.

Его передачи были всегда популярны, смотрибельны.

Пусть земля ему будет пухом.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, прозвучит жестоко, но я считаю, что хорошо, что он погиб

Некоторым людям просто нельзя творчески долго жить, потому что при попадании в другую среду с этим самым творчеством могут произойти неприятные вещи. Например, было бы крайне неприятно, если бы Листьев, дожив до наших дней, превратился бы в некое подобие современного Эрнста. А ведь Эрнст в начале 90-х тоже был человеком очень даже широких взглядов.

Точно так же я могу порадоваться, что погиб Цой. Лучше так, молодым, на пике славы, после первых открытых, разрешённых больших рок-концертов, чем щас катался бы на льду под замечания Тарасовой, например. Хотя, допустим, тот же БГ умудряется ничем не замарать себя, но не все могут так.

А так, с чисто человеческой точки зрения, очень жаль, конечно, что убили его. Жил бы себе и жил, на радость близким, оставаясь отцом, мужем, сыном и кем он там ещё был - и неважно по сути чем он там занимался бы и насколько качественное тв делал бы.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Не хочется создавать новую тему. Просто поднимаю прошлогоднюю.

Чтобы помнили.

Царство небесное. Пусть земля ему будет пухом.

61ba98c6b3de.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад Листьев за несколько часов до своего убийства...

ВИДЕО

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было всего 9-10 лет,я неособо понимала о чем говорит этот добрый дядя в подтяжках,но вместе со взрослыми не пропускала ни одну передачу.

Вчера по новостям показывали его сына,сегодня Влад был бы уже дедушкой....

Царство небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно терять таких людей...

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царство Небесное... Как могла рука подняться на такого человека?(((

Долго не могла поверить, что его нет больше с нами...

В ней фиолетовость и алость,

В ней кровь и золото вина,

То изумрудность, то опалость...

И семь сияний — и одна.

......

Переливается, мерцает,

Она всецветна — и одна.

Ее хранит, ее венчает

Святым единством — белизна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир политики и крупного бизнеса взаимосвязан, жесток и не прощает ошибок никому - хоть гениям, хоть президентам... Се ля ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко парня! Аллах елесин киллер тутулсун ве лайигли чезасыны алсын! Елмар Гусейновун да ганы йерде галмасын!

Суал киллерлардан асылыдыр? Ким онлара тапшырыг верир?... Бяс амр кимнян алыр тапшырыг верян?...

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко парня! Аллах елесин киллер тутулсун ве лайигли чезасыны алсын! Елмар Гусейновун да ганы йерде галмасын!

Суал киллерлардан асылыдыр? Ким онлара тапшырыг верир?... Бяс амр кимнян алыр тапшырыг верян?...

Да, я не договорился. Конечно, сначало киллера надо поймать, чтоб он показал на заказчика. Вряд ли без первого второго найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - не просто убийство простого обывателя (см. сообщение #18), а устранение лица, ставшего на пути мощных сил. Пусть даже это будет президент США. Сначала намекают. Но если не следует должных выводов... И для них не важно, по какой причине. Мешает - и всё. Таких примеров в мире множество. Такие преступления не раскрываются. Остаётся выразить соболезнования. А жизнь продолжается. Для других.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорли что вроде бы вышли на след киллера и есть подозреваемые?

Лучше быть последним среди Львов,чем первым среди шакалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киллера так и не нашли.

Вчера хорошая передач была про него. У него уже внуки есть.

Царство небесное.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это политика. Все, кому надо, все знают. Начало огромных и невиданных доселе поступлений от рекламы. Дележ бабла. Мафиозная расправа.

Был очень хороший человек, профессионал, новатор. Даже смерть его была первой в ряду. Аллах ряхмят елясин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню еще была маленькой и это ужасная новость осталось у меня в памяти до сих пор.Как же я тогда хотела чтобы убийцу нашли. :(-):

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко. Его передачи до сих пор живут. один "Поле чудес" чего стоит. Царство небесное

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царство небесное моему любимому тележурналисту и Ген. директору Первого канала. Один на миллион - был, есть и всегда будет. Вот он - герой нашего времени. В девяностых смотрела все его передачи, это был Час Пик абсолютно всех часовых и биологических механизмов. Пусть земля Владу будет пухом. Такие Личности не умирают. Обожаю Листьева, и не только как журналиста. Вечная светлая память.

c6a77feae4f2.jpg

:flower: :flower:

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киллера так и не нашли.

Вчера хорошая передач была про него. У него уже внуки есть.

Царство небесное.

Какие внуки? У него детей не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...