Перейти к содержимому

Судьба маната


konnekt

Recommended Posts

Тахир.. если бы это был 1% Лихтенштейна, то это было бы мало. А для такого громадного рынка как Россия, 1 % это вовсе не глупости. ак что на повортах потише.

Один процент - он хоть в Африке будет только 1%.

Эта цифра никак не тянет на "крупнейшего поставщика". Даже в Лихтенштейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Странно..что основные рынки Москвы (сельхозпродукции) составляют в основном азербайджанцы, которые торгуют азербайджанской продукцией..

Это - да! Торгуют бананами, апельсинами, киви, ананасами.... Все - из Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я вижу..что вы не дружите с обьективностью..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я вижу..что вы не дружите с обьективностью..

Любой кто мало мальски знаком экономикой знает , что при таком курсе маната в отношении других валют, на экспорт можно поставить жирный крест.

А с Вами могу поспорит не позже 1 мая или июня 2009 года курс маната станет 1 - 1.2 маната к доллару как минимум!

Изменено пользователем ssarxan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно группа предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию, обратилась к государству, с просьбой ограничить импорт анологичной продукции в республику. В качестве причины указывалось то, что себестоимость привозимых товаров намного ниже, чем изготовляемых в стране.

В результате, внутренний производитель должен будет продавать товар по цене, ниже себестоимости. То есть деятельность их предприятий становится убыточной. Что может привести к сворачиванию такого рода производства.

С одной стороны, для потребителя выгодней покупать импортированный товар. С другой - это ощутимый удар по мелкому и среднему предпринимательству.

Вопрос:

Такова ли цена удержания курса национальной валюты?

Что может предложить государство для решения данной проблемы, как помочь нашему предпринимателю?

П.С. Кстати, их просьба не была удовлетворена, как сказал один из предпринимателей в интервью. Причина - доля ввозимой сельскохозяйственной продукции слишком мала, чтобы поднимать на нее таможенные пошлины и налоги.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я вижу..что вы не дружите с обьективностью..

Любой кто мало мальски знаком экономикой знает , что при таком курсе маната в отношении других валют, на экспорт можно поставить жирный крест.

А с Вами могу поспорит не позже 1 мая или июня 2009 года курс маната станет 1 - 1.2 маната к доллару как минимум!

Вчера попросил в магазине у знакомого поменять мне 50 долларов на манаты...отказались и сказали что сами хотят поменять...пришлось идти в обменник....

Цена нефти поднимается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по теме

правительство начиная с сентября месяца впускает в оборот 150-160.000 долларов. И это помогает нам для поддержании маната. Но это продолжится только год. Но помоэму они и дальше поддержат манат.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, как цена на импортируемые продукты может быть ниже, чем цена на местное производство?

Это насколько неэффективное производство должно быть, что после всяких упаковочных, холодильных, транспортных, таможенных расходов и маржи импортера, своя продукция все равно была дороже!

А эти предприниматели идиоты! У нас и так цены на продукты сравнимы с европейскими, а они фактически говорят, что слишком дешево продаем...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой продукт?

мой пример, губинское яблоко дешевле от импортного 2-3 раза.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огурцы парниковые - не в счет.

Проста продукты, которые продаются не в базарах, они дешевые. Я могу тебе показать место где та самая картошка стоит 40-50 копеек. Так и мандарины, грушы и т.д. А на зерно поставили ндс.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огурцы парниковые - не в счет.

Проста продукты, которые продаются не в базарах, они дешевые. Я могу тебе показать место где та самая картошка стоит 40-50 копеек. Так и мандарины, грушы и т.д. А на зерно поставили ндс.

А мне почему то казалось что на базаре дешевле....у нас во дворе перекупщики продают... Покупают по оптовой цене у производителей в районах, накидывают свой интерес и продают.... А на Яшил базаре я покупал картошку с грузовика по 40 копеек за кг....

НДС на зерно поставили наверное потому что в этом году урожай у нас хороший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот - с грузовика. На базаре условие другие, там плотишь в 10 места, а на грузовике на одну. У меня 3 года лавки были на базаре. Это ужас.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, как цена на импортируемые продукты может быть ниже, чем цена на местное производство?

Если учесть, что продукты завозятся в основном из стран СНГ, в которых курс национальных валют по отношению к доллару ощутимо понизился. И если расчеты по этим товарам ведутся в долларах, то можно сделать вывод, что цена импортируемых товаров упала.

А манат держится.

Следовательно и внутренни цены тоже(у нас, как ни странно, не смотря на кризис, цены или не падают, или поднимаются))

Как еще объяснить такую разницу в цене, не знаю.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, как цена на импортируемые продукты может быть ниже, чем цена на местное производство?

Если учесть, что продукты завозятся в основном из стран СНГ, в которых курс национальных валют по отношению к доллару ощутимо понизился. И если расчеты по этим товарам ведутся в долларах, то можно сделать вывод, что цена импортируемых товаров упала.

А манат держится.

Следовательно и внутренни цены тоже(у нас, как ни странно, не смотря на кризис, цены или не падают, или поднимаются))

Как еще объяснить такую разницу в цене, не знаю.

Помоему, всё таки алчность продавцов тоже имеет место быть...

По телеку показывали какой то район (кажется Товуз), фермер говорил что сдают оптовикам картошку по 15-20 копеек.....а у нас во дворе перекупщики её продают от 60 до 80 копеек за кг....

Много сверху накладывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном дворе 4 магазина и во всех на один и тот же товар цены разные.....единой цены нет... Кто как хочет так и продаёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуаци в новостройках. Прибыл 100% - уверяю вас. Мы не знаем как ведется бизнес. Нам все и сейчас давай.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуаци в новостройках. Прибыл 100% - уверяю вас. Мы не знаем как ведется бизнес. Нам все и сейчас давай.

Основная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не может быть причиной, что мол перекупщики накладывают...

При конкуренции, чтобы продать побольше, должно появиться давление на цены и будет снижение до разумных марж.

Причина в низкой производительности труда и отстуствии представления об операционном менеджменте.

Если представить весь путь о посадки продукта до холодильника конечного производителя, на каждом пункте у нас накидывается чистая потеря из-за этого.

Для дешевого продукта, должны использоваться лучшие сорта продукта, лучшие удобрения, лучшая система агрономная, лучший механизм сбора/доставки продукции и т.д.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве в номер мне послали винограды, яблоко и груши – все большие и почти резиновые. Или посмотри на разницу между кедабек, гусарской картошкой и иранской, турецкой картошкой. Вкуса нет. Разница цен смотрится ещё и в этом.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не может быть причиной, что мол перекупщики накладывают...

При конкуренции, чтобы продать побольше, должно появиться давление на цены и будет снижение до разумных марж.

Причина в низкой производительности труда и отстуствии представления об операционном менеджменте.

Если представить весь путь о посадки продукта до холодильника конечного производителя, на каждом пункте у нас накидывается чистая потеря из-за этого.

Для дешевого продукта, должны использоваться лучшие сорта продукта, лучшие удобрения, лучшая система агрономная, лучший механизм сбора/доставки продукции и т.д.

А может проблема как раз в том что нету здоровой конкуренции? А почему её нету не знаю :gagash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Недавно группа предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию, обратилась к государству, с просьбой ограничить импорт анологичной продукции в республику. В качестве причины указывалось то, что себестоимость привозимых товаров намного ниже, чем изготовляемых в стране.

В результате, внутренний производитель должен будет продавать товар по цене, ниже себестоимости. То есть деятельность их предприятий становится убыточной. Что может привести к сворачиванию такого рода производства.

С одной стороны, для потребителя выгодней покупать импортированный товар. С другой - это ощутимый удар по мелкому и среднему предпринимательству.

Вопрос:

Такова ли цена удержания курса национальной валюты?

Что может предложить государство для решения данной проблемы, как помочь нашему предпринимателю?

П.С. Кстати, их просьба не была удовлетворена, как сказал один из предпринимателей в интервью. Причина - доля ввозимой сельскохозяйственной продукции слишком мала, чтобы поднимать на нее таможенные пошлины и налоги.

Доля импортируемой сельхозпродукции в Азербайджане по отношению к производимой внутри страны составляет не менее 50%. Причем, это касается и готовой продукции и сырья, такого к примеру, как спирт и порошковое молоко. А вот с экспортом сельхозпродукции у нас полный швах. Мы практически ничего не поставляем в соседние страны, в том числе и в Россию, если не считать незначительной приграничной торговли. Экспорт составляют главным образом такие традиционные элитные продукты как икра, осетровые, фындык и орехи. Но все это экспортируют фирмы наших олигархов. К ним в корман и идет львинная доля прибыли. А больше нам, по большому счету, и поставлять нечего. Ну, там по мелочи вино, соки, сахарный песок... Но все это в весьма незначительных объемах. А рынок овощей и фруктов в России мы давно уже потеряли, поскольку просто некому заниматься сбором и поставками этой продукции внутри страны. Да и конкуренция в России по овощам-фруктам сейчас очень высокая - наш некачественный, нестандартизированный товар там ни одна серьезная фирма покупать не будет.

То же самое относится и к другим отрослям производства - нам нечего преджложить на внешний рынок, кроме энергоносителей. Доля энергоносителей и нефтепродуктов сотавляет в экспорте страны до 95%. Комеентарии излишни. Нет ни легкой промышленности, ни тяжелого, ни бытового машиностроения на должном уровне, чтобы что-то могло заинтересовать внешних покупателей.

Вот это и есть гейдарономика в действии.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно группа предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию, обратилась к государству, с просьбой ограничить импорт анологичной продукции в республику. В качестве причины указывалось то, что себестоимость привозимых товаров намного ниже, чем изготовляемых в стране.

В результате, внутренний производитель должен будет продавать товар по цене, ниже себестоимости. То есть деятельность их предприятий становится убыточной. Что может привести к сворачиванию такого рода производства.

С одной стороны, для потребителя выгодней покупать импортированный товар. С другой - это ощутимый удар по мелкому и среднему предпринимательству.

Вопрос:

Такова ли цена удержания курса национальной валюты?

Что может предложить государство для решения данной проблемы, как помочь нашему предпринимателю?

П.С. Кстати, их просьба не была удовлетворена, как сказал один из предпринимателей в интервью. Причина - доля ввозимой сельскохозяйственной продукции слишком мала, чтобы поднимать на нее таможенные пошлины и налоги.

Доля импортируемой сельхозпродукции в Азербайджане по отношению к производимой внутри страны составляет не менее 50%. Причем, это касается и готовой продукции и сырья, такого к примеру, как спирт и порошковое молоко. А вот с экспортом сельхозпродукции у нас полный швах. Мы практически ничего не поставляем в соседние страны, в том числе и в Россию, если не считать незначительной приграничной торговли. Экспорт составляют главным образом такие традиционные элитные продукты как икра, осетровые, фындык и орехи. Но все это экспортируют фирмы наших олигархов. К ним в корман и идет львинная доля прибыли. А больше нам, по большому счету, и поставлять нечего. Ну, там по мелочи вино, соки, сахарный песок... Но все это в весьма незначительных объемах. А рынок овощей и фруктов в России мы давно уже потеряли, поскольку просто некому заниматься сбором и поставками этой продукции внутри страны. Да и конкуренция в России по овощам-фруктам сейчас очень высокая - наш некачественный, нестандартизированный товар там ни одна серьезная фирма покупать не будет.

То же самое относится и к другим отрослям производства - нам нечего преджложить на внешний рынок, кроме энергоносителей. Доля энергоносителей и нефтепродуктов сотавляет в экспорте страны до 95%. Комеентарии излишни. Нет ни легкой промышленности, ни тяжелого, ни бытового машиностроения на должном уровне, чтобы что-то могло заинтересовать внешних покупателей.

Вот это и есть гейдарономика в действии.

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы спорим о цене нефти, цены на базарах и о разных вапросах. я хачу дат один вапронефс-предложения с вашего сагласии. если вазмем цены нефти 30 доллар за барел и росшитоват заработки по этому. и дабавлят на заработку премия по паднятии и спускании цены на нефт.например ели в будчете денег 1000манат а нефт 30 доллар за барел то заработка от этого. а если цена нефти паднимится и станет 40 доллар то не поднимат заработку а просда делат надбавку как премия или за харошую работу или счто нибуд. а кагда цена снизится уменшит надбавку.мне кажется если люди паймут счто заработка зависит от бюдчета то цены в базарах будет регулирован автоматически.так как наши бизнесмены незнают миравую эканомику они здирают кожу пакупателей .может я ошибаюс .

почему я не могу оставит комментарии  пожалюста пустите меня  писат комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль за ценами на продукты(овощи, фрукты....) полностью отсутствует. Продавцы искусственно нагнетают ажиотаж (на зло друг другу...), тупо завышая цены.......а в это время, в Гедабекском районе портится большое количество картошки, редиса.....

Картошку производители на месте, продают оптовикам от 9 копеек до 15 копеек, за 20 копеек бывает отборная картошка...., за килограмм...

У нас во дворе, Гедабекская картошка стоит сейчас 60 копеек(но не очень хорошего вида)....Турецкая тоже 60 копеек.....(вид чуть-чуть получше..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно следовало открыть свою тему, но задам вопрос тут ..Так в какой же валюте денюжки держать? В манатах, в долларах или евро?

Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!

Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно следовало открыть свою тему, но задам вопрос тут ..Так в какой же валюте денюжки держать? В манатах, в долларах или евро?

В манатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно , можете привести хотя бы две причины в пользу маната?

Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!

Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...