Перейти к содержимому

Forbes: Азербайджан опередил Армению в бизнес-рейтинге


EJIXAH

Recommended Posts

News.Bakililar.az > Экономика > Forbes: Азербайджан опередил Армению в бизнес-рейтинге 2009 года

Знаменитый американский журнал Forbes опубликовал рейтинг "Best Countries for Business", отражающий уровень деловой привлекательности стран мира.

Как сообщает Bakililar.AZ, Азербайджан занял в рейтинге "Лучшие страны для Бизнеса" 2009 года 87-ое место, - падение в 5 позиций за год, и соседствует с Египтом (86) и Аргентиной (88). Напомним, что в 2008 году Азербайджан занимал в этом списке 82-ое место. Всего в рейтинге - 127 стран.

Армения в рейтинге 2009 года провалилась с треском: 94-ое место по сравнению с 63-им в 2008 или падение на 31 (!) позицию.

Провальным год оказался и для Украины. Она упала сразу на 22(!) позиции с 75-ой на 97-ую.

Журнал поставил Россию на 103-е место из 127 в ежегодном рейтинге, отражающем уровень свободы деловой активности.

По сравнению с прошлогодними результатами рейтинга "бизнес-привлекательности" Россия опустилась с 86-го места на 17 позиций.

Ведущее мировое финансово-экономическое издание издает этот рейтинг уже четвертый год. Страны ранжируются не по экономическим показателям, таким как темпы роста ВВП или уровень безработицы, а по уровню благоприятности условий для ведения бизнеса.

Список второй год подряд возглавляет Дания. США - на втором месте, поднявшись на 2 ступеньки. Канада на третьем (+3), Сингапур на четвертом (+4), а Новая Зеландия на 5-м (+7).

Наибольшего прогресса достигли страны Азии и азиатско-тихоокеанского региона. Это:

- Иордания на 33-ем месте (+28 позиций);

- ОАЭ на 46-м (+28);

- Малайзия на 25-м (+13);

- Новая Зеландия на 5-м (+7)

- Австралия на 8-м (+5).

Из стран бывшего СССР, выше всех по прежнему Эстония.

17-ое место (-7 позиций).

Ранжировка стран экс-СССР:

17-ое место. Эстония (-7 позиций)

42. Литва (-12)

45. Латвия (-13)

64. Грузия (+4)

71. Казахстан (-2)

87. Азербайджан (-5)

90. Кыргызстан (-6)

94. Армения (-31)

95. Молдова (-5)

97. Украина (-22)

103. Россия (-17)

123. Таджикистан (-2)

Туркмения, Узбекистан и Беларусь не вошли в рейтинг из-за закрытости своих экономик и невозможности получения объективных проверяемых данных.

Севиндж Ахмадова

Bakililar.AZ постоянный адрес новости:

http://news.bakililar.az/news_forbes_azerb...ered_22515.html

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фууу.. слава Богу! Теперь буду спать спокойно))

Эльхан, неужели АР и РА более привлекательны, чем РФ? Про Грузию я слышал, что там действительно в этом плане все тип-топ. А про АР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно изменилась ли методология подсчётов, то есть количество / качество критериев и т.д. или это кризис так повлиял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шотган, критерии те же самые. Кризис может влиять только косвенно, через влияние на сами критерии.

Раскольник, 87 и 103 место в принципе означают, что и там, и тут паршиво )) В России, видимо, чуть хуже. У нас, к примеру, больше уважения к иностранному капиталу. В России к иностранцам и их капиталу относились откровенно по-хамски, судя по отзывам иностранцев.

Могли на деловых встречах, попросту заявить инопартнерам "таак, заткнись, понял?! Говорить здесь буду я..." и в том же духе...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...