Перейти к содержимому

Свинина: причины запретов и разрешенности


Recommended Posts

Как известно, евреям и мусульманам религия запрещает есть свинину.

Христиане считают, что новый завет им это позволяет.

Интересно в этой теме делиться цитатами из священных писаний (Корана, Торы, Библии), мнениями, почему свинина запрещена и вообще есть ли логика в этой и других пищевых запретах.

Обсуждение - на русском. Тему открываю здесь, так как обсуждение касается всех трех основных монотеистических религий.

Ксенотрансплантацией называется любая пересадка органов между разными биологическими видами.

Российские специалисты являются горячими сторонниками развития этого направления науки,

так как ощущают острую нехватку донорских органов для аллотрансплантации (пересадки от человека к человеку).

При этом директор НИИ трансплантологии и искусственных органов академик Валерий Шумаков полагает,

что гораздо лучше использовать в качестве доноров свиней.

Органы этих животных по размерам и физиологии похожи на человеческие,

В России такие работы ведутся и в НИИ трансплантологии.

-----------------------------------------------

если учёные доказали что

мясо свиньи совпадает 90% с :hasharat: человеческим,

может по этому свинья для нас :blin: харам?

Человек, живущий одиноко, существует только наполовину.

П. Буаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • Ответы 102
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

я нискем не хочу спорить , но всеже выскажусь ....

Запрет насчет свинного мяса имеел особое значение, этот запрет относится так сказать к "Моисеевому закону" . нам всем известно что Моисей и его народ 40 лет бродили по пустыне.....жара..........кочующий народ....... угадайте в такую жару какие продукты быстрее всего портились???  жирные, тоесть свинина на 1-ом месте. Думаю люди попросту получали растройство желудко поэтому был принят запрет о поедании свинины.

розовое облако тумана когданибудь рассеивается и ты видиш все, ты видиш , что твоя кепость из песка и тумана............. стоило лишь подуть............и ничего нет.......только ты и твой маленький мир.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ну много всего есть о вреде свинины

http://koranru.ru/scientific_72.html

http://white-bear.homegate.ru/post/1784

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а насчет христиан - им тоже это было запрещено, просто потом исказили смысл сказанных слов.

пишу на память ,поэтому ссылку не согу дать, но помню , что иисус сказал- не ешьте, и к мертвой даже не приближайтесь, ибо нечиста она для вас.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется это

В Библии сказано: «И свиньи, потому что копыта у ней раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас. Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь, нечисты они для вас» (Левит, глава 11, 7-8).

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфекции- зоонозы, присущие свиньям

Перечень некоторых зоонозов, передаваемых свиньями:

  • ТРИХИНЕЛЛЕЗ
  • Цистицеркоз
  • Иерсиниозная инфекция
  • Лептоспироз
  • Сальмонеллез
  • Балантидиаз
  • Бруцеллёз
  • Кампилобактериоз
  • Псевдотуберкулез
  • Микобактерии атипичные
    Не будем мучить читателя сведениями из гельминтологии (наука о паразитах), и описанием ужасных картин клинических течений всех этих болезней. Ограничимся лишь некоторыми краткими данными. Желающие узнать подробности могут кликнуть вот сюда

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к тому же когда иисус изгонял бесов , он направил их в свиней и те бросились с обрыва, то есть наверно он был увеерен что их есть не будут

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Читал аргументированное имеющее чуть ли не научное основание для запрета употребления свинины, а не обычное иррациональное Мухамед запретил или совсем уж детское про паразитов. Упрощеный смысл был таков: через кровь (проводник между телом и душой) организм изменяет нашу душу и мыслительные процессы. Речь о выбросе гармонов в кровь которые вызывают страх, возбуждение во время боли или смертельной опасности. Именно поэтому психотропную кровь всегда и все сливают, не только мусульмане. Кровь очищается и выводится при помощи почек в виде мочи. Свинья выводит с мочой лишь 10%, остальное уходит в жир.

Понравилось и наблюдение о том что братьям иудеям свинина по Ветхому Завету тоже запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Ветхому Завету все запрещено, любое мясо. А потом вдруг стало почти все можно. Всегда найдутся желающие простую заповедь НЕ УБИЙ переврать так как удобно им. 

В Евангелии от Ессеев говорится так:

 

Слова Иисуса Христа о употребления пищи для своих последователей. 
И Иисус ответил: 

- Было сказано: "Всех зверей, живущих на земле, и всех рыб морских и всех птиц парящих отдаю я во власть вам". Истинно говорю вам, из всех существ, живущих на земле, только человека Бог создал по своему подобию. И потому звери для человека, а не человек для зверей. Значит, убивая дикого зверя, чтобы спасти жизнь своего брата, ты не преступаешь закон. Ибо истинно говорю вам, человек более велик, чем зверь. Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей. 

Затем другой сказал: 

- Моисей, величайший человек Израиля, разрешал нашим прадедам есть плоть чистых зверей и запрещал лишь плоть зверей нечистых. Почему же ты запрещаешь нам плоть всех зверей? Какой закон от Бога? Моисея или твой? 

И Иисус ответил: 

- Бог дал через Моисея десять заповедей вашим прадедам. "Эти заповеди тяжелы", - сказали они и не смогли сдержать их. Когда Моисей увидел это, он исполнился жалостью к своему народу, и не хотел он его гибели. И дал он им десять раз по десять заповедей. Ибо тот, чьи стопы крепки как гора, не нуждается в костылях, но тот чьи члены дрожат, с помощью костылей передвигается лучше, чем без них. И Моисей сказал Господу: "Сердце мое полно скорби, ибо народ мой погибнет. Ибо им не хватает знания и не способны понять они твоих заповедей. Они подобны малым детям, которые ещё не могут понять слов своего отца. Позволь мне, Господи, дать им другие законы, чтобы не погибли они. Если они не могут быть с тобой, Господи, пусть же не будут они против тебя, чтобы могли они поддержать себя, и когда время придет и созреют они для слов твоих, раскрой для них свои законы". И с этой целью разбил Моисей два куска камня, на которых были начертаны десять заповедей и вместо них дал десять раз по десять. Из этих десять раз по десять книжники и фарисеи сделали сто раз по десять заповедей. И они возложили невыносимую ношу на ваши плечи, такую, какую они сами не в силах вынести. Ибо чем ближе заповеди к Богу, тем меньше их нужно нам. И чем дальше они от Бога, тем больше их нужно нам. Поэтому законы фарисеев и книжников неисчислимы, законов Сына Человеческого семь, ангелов - три, Бога - один.

 

Ну а свинину, видимо, запретили действительно, из чисто практических соображений, приведенных выше. Раз уж вы такие слабые, ешьте мясо, но хотя бы меньшее из зол... Наверное так))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вообще считаю религию очень нужной и правильной штукой. Если отбросить Бога то религия это законы и управление людьми с целью оградить их от плохого. Вот есть обывательское объяснение что свинина переносила какую то болезнь и очень плохо хранилась в жарких мусульманских странах и потому ее запретили. Гомосексуализм, алкоголь, убийство ведь никто не будет спорить что это плохо? Даже в таких вещах как приношение в жертву животного когда режут барана ведь сказано не пугать животное и убивать быстро без мучений. Если подумать это сказано для того что бы человек не становился излишне жестоким, кровожадным. Сейчас достаточно поиграть в шутер некоторое время и подросток берет папино ружье и идет играть на улицу. Это картинка на мониторе, а при заклании животного реальная кровь, смерть, адреналин, страх, власть. Так что считаю что религия как ее бы не ругали атеисты очень умная штука. Даже о многоженстве я твердо уверен что это был вынужденный и полезный шаг. Мужчины погибали тысячами и на всех женщин не хватало. С поправкой на то время считаю многоженство толковой вещью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье "Свинину, запрещённую Всевышним, запрещает и наука" дается четкое научное обоснование о вреде при употреблении в пищу свинины. Авторы - кандидаты медицинских наук Гашимов, философских - Сариев, фармацевтических - Тагиев. http://www.islam.az/modules/sections/index...p;Time=13072007

Осн. положения:

1. "Современными исследованиями на клеточном и молекулярном уровнях доказано, что структура тканей свиней очень близка к структуре тканей человека.

По многим показателям, в частности, состав крови, физиология пищеварения, всеядность и др. свинья наиболее близка к человеку, нежели все другие животные. Исключение составляют лишь обезьяны.

Свиньи болеют теми же болезнями, что и люди.

В научной литературе имеются данные об эксперименте над простейшими, которых насчитывается примерно 20-25 тысяч видов. Эксперимент состоял в том, что одними видами кормили других. Результат был поразительным - у простейшего, который съел простейшего другого вида, появились наследственные признаки "собрата".

Какой же вывод можно сделать?

Логика проста, а вывод однозначен - признаки наследственности передались от одной особи к другой через поедание схожей особи. При этом хромосомы передались через пищеварительный процесс путём освоения продукта питания. Как известно, других процессов в организмах простейших не происходит.

-

"Человеку следует запретить себе потреблять в пищу свинину и трансплантировать свиные органы и ткани, поскольку не исключена опасность генной мутации".

2. "После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль..." (ссылки на источники есть)

3. только свиное может содержать паразитов, кот. остаются при любой термической обработке. Возбудители болезни, обитающие в свином мясе, весьма устойчивы к внешним воздействиям. Они выживают даже в замороженном мясе при температуре -10°С. Одно время считали, что погибают при температурах очень низких (-35°С) и очень высоких (+100°С)

Однако современные биологические исследования доказывают, что такие рекомендации абсолютно неэффективны, так как возбудителей в мясе уничтожить невозможно никаким способом.

"Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину."

 

Спасибо за дополнение в мою копилку знаний о свиньях. ))

Видел на НГ фильм о свиньях. Оказалось они очень смышлёные и не такие тупые как думают.

 

Всегда брезгал есть это животное и не из-за религиозных законов, а просто противно было.

Ел 2 раза по незнанию постфактум, один раз для дегустации.

 

Наверно детские впечатления о армянских свиньях которые оставили неизгладимое впечатление сыграли свою роль. Валялись в грязи как... свиньи, а глаза такие жалкие, как-будто хотят сказать, что-то. ))

И случай был один, как свинья пожевала младенца прямо на глазах родителей.

 

Ничего такого особенного не нашёл в свинине. Почему из-за неё готовы глотку перерезать не понял.

В Израиле некоторые выходцы из бывшего ссср едут специально к христианским арабам за салом.

Наверно ко всем написанному у свиньи есть как в Кока-Коле гормон привыкания.

К счастью мне не "подложили" свинью. ))

 

Один религиозный еврей сказал как-то мне, что после прихода мессии (не путать с Месси) свинину можно будет есть.

Надеюсь это произойдёт не в этой жизни.

Изменено пользователем .::BAKILI::.
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вроде разрешения Христа Петру и всему человечеству есть запретное, в том числе свинину (не вдавался в потребности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну фанатизм и самоистязание и самопожертвование придумали люди, ни как не Бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Исламе если есть нечего, то и свинину можно. В смысле если нет выбора. 

 

Выбор всегда есть. Я последнее время вообще подумываю перейти на вегетарианское питание. Не из-за гуманных соображений. Просто последнее время видел несколько журналистских расследований как содержат скот и птицу, закалываю и хранят мясо, что просто противно стало есть.

Естественно шансы на это мизерные, но выбор между свиньей и другими видами питания всегда есть. 

 

Помню как в Тель-Авиве пару лет назад таиландцы с румынами гонялись за кошками. Вот вам и выбор. ))

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Если бы тогда бы Мухамед четко сказал умри но свинину не употреби. Это уже человеческий фанатизм за кошками гонятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится шашлык из свинины или как у нас принято говорить для успокоения совести "габан". Особенно корейку)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее неее неее тока не шашлык :) должна быть баранина и исключительно под вином или уксусом :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свииной шашлык вкуснее баранньего. Каждый раз когда еду в Тбилиси обязательно ем там свинной шашлык) 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тбилиси и шешлык из телятины неимоверный..)

А где кстати? Я не ел там из телятины. Я вообще там хорошие места не знаю. Ем где приглянется когда гуляю)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автовокзал знаешь где? Там сложная развилка, получается напротив него. Там кябаб из свинины и телятины, что то неимоверное. У него есть еще ресторан, но он подороже немного. Рядом с рестораном Цисквили (мельница). Такси скажи цисквили и там радом.

Потом если одти от Майдана к церкви пешком, недоходя до нее есть подвал. Он маленький, но очень уютный.

В следуюший раз будешь, обязательно сходи в пивную Мирзаани. Это сеть, иди в любой. Невероятно вкусное пиво и квас... Черное пиво вообще отпад..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свииной шашлык вкуснее баранньего. Каждый раз когда еду в Тбилиси обязательно ем там свинной шашлык)

Вот так братья грузины ссорят нас с Аллахом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автовокзал знаешь где? Там сложная развилка, получается напротив него. Там кябаб из свинины и телятины, что то неимоверное. У него есть еще ресторан, но он подороже немного. Рядом с рестораном Цисквили (мельница). Такси скажи цисквили и там радом.

Потом если одти от Майдана к церкви пешком, недоходя до нее есть подвал. Он маленький, но очень уютный.

В следуюший раз будешь, обязательно сходи в пивную Мирзаани. Это сеть, иди в любой. Невероятно вкусное пиво и квас... Черное пиво вообще отпад..)

Я не любитель пива) а в этот подвал с семьей моожно ходить? Или мужская забегаловка?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не любитель пива) а в этот подвал с семьей моожно ходить? Или мужская забегаловка?

Вообще в Грузии я не видел мест, куда нельзя идти с семьей.. может и есть, но я не в курсе))

Туда именно и надо с семьей. Там всего около 5-ти столиков и больше половины всегда иностранцы. Очень уютный подвальчик.. вам понравится)

В Мирзаани можно пиво не пить, попробуйте их квас... тащиловка)) ну там в принципе и почти любая еда есть. Это не очень дешевое место и пиво и квас не дешевые.

Если не был, обязательно поезжай на черепашье озеро. Если на машине, сам найдешь спрашивая, если нет, то такси за 20 лари довезет, это в Тбилиси.)

Хорошенько выпей там, а потом спустись к озеру, садись в лодку и пусть катают тебя)) экзотика)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен Аллаху все равно что я ем)

Алаху далеко не все равно, но будучи за границей, думаю ничего страшного не случится, если поешь немного свинины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алаху далеко не все равно, но будучи за границей, думаю ничего страшного не случится, если поешь немного свинины)

Ну вот я об этом. Учитывая что я в году ем свинины не более 1 кг) и то с водкой))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я об этом. Учитывая что я в году ем свинины не более 1 кг) и то с водкой))

Ну все выложил :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алаху далеко не все равно, но будучи за границей, думаю ничего страшного не случится, если поешь немного свинины)

У индусов есть поговорка - Лучше сидеть и думать о Боге чем стоять и думать о ногах и как они болят))

Аскеза в смысле отказа от чего-то - вещь добровольная, если человек к этому не готов, пусть хотя бы думает о Боге и совершенствуется в том в чем готов совершенствоваться

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел.. Если Иисус отменил законы, который принес  Моисей, то логично, что Ислам, как последняя религия, тоже отменяет некоторые законы, которые передались от Бога через Иисуса. Так сказать, религия модернизировалась с учетом времени, реалий и тд. 

 

Насчет свинины не могу сказать, так как  есть несколько версий, мною услышанных. например то, что человеческая ДНК наиболее близка к ДНК свинины, и питание свининой где то можно сравнить с каннибализмом. Ну и там всякие  паразиты в свинине, которые погибают лишь если соблюдать особую форму готовки, что не всякий  соблюдает. Да и не знаю..насколько  эффективна свинина  в арабских странах, с жарким климатом.  

Я думаю , наиболее близкая  моему разуму версия это та, что свинина питается всем что попадется, ну и все это откладывается в толстом слое жира.  

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон никто не может отменить, как бы он ни был свят и авторитетен. Закон есть - Не убий ибо жизнь священна. Любая жизнь для нас должна быть священна, и отнять ее можно только когда есть угроза нашей собственной жизни.

Из того же Евангелия:

Было сказано: «Почитай твоего Отца Небесного и твою Мать Земную и исполняй их наказы, чтобы дни твои на земле были долгими». И следующей была дана заповедь: «Не убий», ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата свое го. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает — убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей — ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть — в гнойные раны, в его костях их кости — в известь, в его внутренностях их внутренности — в гнилье, в его глазах их глаза — в пелену, в его ушах уши их — в серную пробку. И смерть их станет его смертью.

Другое дело что мы же как дети малые, не соблюдаем ни Божьих законов, ни человеческих...

Да, религия "модернизировалась" под реалии и единственная реалия как раз в том что путь деградации проще и когда жестокость становится повсеместной, она воспринимается как само собой разумеющееся...

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Закон есть - Не убий ибо жизнь священна. Любая жизнь для нас должна быть священна, и отнять ее можно только когда есть угроза нашей собственной жизни.

 

Это правило открытия огня на поражение в Израильской армии.

Вопрос в том, почему собственная жизнь более священна чем того, кто хочет убить меня? Если быть пацифистом, то до конца. Пусть даже путём собственной жизни, принцип важней. Я так думаю. ))

 

А если серьёзней, убивать нельзя ни при каких случаях, кроме угрозе Родине, личной самообороне и предотвращении преступления (убийства) против третьего лица, естественно если он важен для вас больше чем убица. ))

Для этого не нужны религиозные законы, нужно полагаться на совесть и интуицию.

 

Путём комбинирования питания, подбором нужных организму продуктов и витаминов, человек один из долго играющих животных в природе. Отними мясо и продолжительность и качество жизни резко упадёт.

А вот если убрать из рациона свинину и заменить её другим мясом, ничего плохого не случиться, даже скорей наоборот.

Скажем нет свинине, да здравствует конина и верблюжатина!

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для этого не нужны религиозные законы, нужно полагаться на совесть и интуицию.

 

 

Вот с этим не могу не согласиться. Религия превратилась в так скажем институт... А от института ничего хорошего ожидать не приходится. По совести надо жить, и будет всем счастье))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...