Перейти к содержимому

Грузия предпочитает именоваться Джорджией


Recommended Posts

карапет и остальные модете писать все что угодно.

все ровно: это просьба не адекватная (все над этим поступком смеются) и больше похожа на психоз нежели на дипломотические отношения. :flowers1:

п.с. можно было еще и попросить назвать Джорджибушия))))

Все что делает Джоржия против России, это адекватный ответ на великошовинистический угар несостоявшейся посткоммунистической КГБшной элиты, у которой в арсенале кроме как вести себя высокомерно по отношениям к бывшим колониям которые 200 лет сидели под кирзовыми сапогами. Что за великошовинистический бред? Что народы не имеют право выбирать себе стран партнеров и т.д. Я ещё раз спрашиваю этих московских ястребов возьмите и почитайте все архивы индустриализации СССР и т.д. если бы не Запад Россия сидела бы давно в землянках что за высокомерие? нужно реально оценивать свои силы и потенциал. И до и после  Революции и сегодня все в России пользуются плодами Западной цивилизации а это новое высокомерие типа мы стали с колен это полный мираж у вас ещё попа голая  товарищи... коммуняки...очнитесь...нужно уважать права любого народа признанного в ООН. А если боитесь потеряь свою гнилую Империю называйте вещи своими именами. причем тут Грузия Украина и Буш ? У страха глаза велики кажесь...этоназывается агония перед смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Песню тоже перепоют?

...Расцветай, под солнцем ДЖОРДЖИЯ моя... )))

или из репертура Сосо: "... ждет дебя джорджин"

или анекдоты: "встречаются армянин, азербайджанец и джорджианец..."))))

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песню тоже перепоют?

...Расцветай, под солнцем ДЖОРДЖИЯ моя... )))

или из репертура Сосо: "... ждет дебя джорджин"

или анекдоты: "встречаются армянин, азербайджанец и джорджианец..."))))

Гагулик есть название народа картвели, так же как и немцы себя называют дойч, венгры мадьяры, голланцы датч вы господин умник в этнических делах плаваете и кроме своей мифологии ничего толком не знаете... со своими "ценными" советами достали...необязательно название народа может не совпасть с названием страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

называют дойч, венгры мадьяры, голланцы датч

и ни кто из них с идиотскими требованиями называть их как они хотят (причем не свои названия) к другим странам не обращается... видимо не хотят чтобы над ними смеялись :)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

называют дойч, венгры мадьяры, голланцы датч

и ни кто из них с идиотскими требованиями называть их как они хотят (причем не свои названия) к другим странам не обращается... видимо не хотят чтобы над ними смеялись :)

Это называется Дипломатический Протокол. Если потребуют то обязаны! Вы попробуйте поехать в Кот- д- Ивуар и сказать там "Берег Слоновой Кости" тогда у вас есть шанс попасть на "обед" для правителя этой страны ввиде ростбифа....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если потребуют то обязаны!
:)

кому обязаны то?))))))))))))

а Мьянмой сама Мьянма себе обозвала(вернее военное правительсво) .. т.е. сама себе поменяла название . Грузия вроде бы сама себе ни чего не меняла)))

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что с просьбой о переименовании в "Джорджию" скоро столкнутся и другие страны мира. В Западной Европе, правда, особых проблем не возникнет - там почти везде называют Грузию Georgie или Georgia, хотя немцы используют слово Grusien. Зато "Грузия" в различных произношениях употребляется на пространстве бывшего Советского Союза и в Восточной Азии. Китайцы, например, именуют эту страну "Глуцзия". Похожее название используют и оба корейских государства, несмотря на все свои идеологические различия.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено, что с просьбой о переименовании в "Джорджию" скоро столкнутся и другие страны мира. В Западной Европе, правда, особых проблем не возникнет - там почти везде называют Грузию Georgie или Georgia, хотя немцы используют слово Grusien. Зато "Грузия" в различных произношениях употребляется на пространстве бывшего Советского Союза и в Восточной Азии. Китайцы, например, именуют эту страну "Глуцзия". Похожее название используют и оба корейских государства, несмотря на все свои идеологические различия.

Вообще мне кажется давно пора принять единые стандарты в названии стран как официальные лого страны и зарегистрировать в ООН. Ведь никто же не посмеет назвать страну обыденно , официоз есть официоз. название страны это официальное ЛОГО страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан Заранее Извини, Понимаю, Что Не По Теме, Но Неокоторые Цитаты Хотелось Бы Показать

Артур

Это Твои Цитаты??

азер-цы просто сидеть не могут в последние дни. у них как буд то шило в заднице а то и целый пчелинный улий

"надо что то делать!!!!!!!!!!!"

:lol::lol::lol::lol::lol: сделали:

В Турции проводится антикампания против признания Геноцида армян

В ответ на интернет-кампанию турецкой интеллигенции, которая просит прощения за Геноцид армян в Османской империи, другая группа развернула в интернете кампанию "Мы ждем извинений". На сайте размещены материалы, посвященные Ходжалинской трагедии. На 17 декабря собрано 6 тысяч подписей.

Напомним, ранее группа турецких интеллектуалов выпустила заявление, в котором извинилась за "великую катастрофу, которую пережило армянское население в Османской империи в 1915 году", и начала интернет-кампанию по сбору подписей за принесение извинений Армении. В настоящее время на сайте опубликован список из более чем 11 тысяч участников акции.

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самого Артура Не Могу Понять, Мало Еще В Наш Форум Заходить... Еще В Сайте Хаястан Нас Обзывает.

Артур Вот Возьму Армянов Также Обзову.... Вот Тебе Не Будет Приятно, Это Читать

По Правде Говоря... На Этом Форуме За Эти Слова Меня Забанять.... И По Сути Они Будут Правы.... Потому Что В Отличие От Вашего Сайта... Большинство Азербайджанские Сайты Как И Бакылылар Аз Форуме Интелегентные Люди Сидять Не Как, Как У Вас

Потом Говорите Об Порядочности И Культуры

Хоть Молчите...

"Добро пожаловать в мой Живой Журнал. Собакам и туркам вход воспрешен"

Ты Мне Покажи Здесь На Этом Же Форуме.... Модератора Который Вот Таким Подписем Сидить

Слова Для Примера Изменены: "Собакам И Армянам Вход Воспрешен" ???

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже кажется говорил: когда нечего сказать надо молчать.. а не засорять темы уводя их в оффтоп. еще и таким глупым способом))))) (даже дети себя так не ведут)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже кажется говорил: когда нечего сказать надо молчать.. а не засорять темы уводя их в оффтоп. еще и таким глупым способом))))) (даже дети себя так не ведут)

Да... Если Кто И Ведеть себя Как Ребенок Это Вы Сами)

Потом Начинаете Жаловаться Обвинять Азербайджанских Форумчан За То Что Они Вас Шакалами Обзывают

Если Мы Тебе Не Приятны, То Зачем Заходит В Азербайджанские Форумы....

Знаеш Я Больше Арташу И Вардану Симпатизирую

В Отличие От Тебя У Них По Крайне Мере Есть Мозги

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам сюда:http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=57862

или сюда:http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=59669

оставьте нормальные темы в покое. дайте людям поговорить по теме.

п.с. и карапета с собой прихватите.

простите, если смахивает на модерацию - вовсе нет - это просто добрый совет.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам сюда:http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=57862

или сюда:http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=59669

оставьте нормальные темы в покое. дайте людям поговорить по теме.

п.с. и карапета с собой прихватите.

простите, если смахивает на модерацию - вовсе нет - это просто добрый совет.

Ты Мне Не Указ... Вот Тебе Б Надо В Хаястан Вернутся... Ну Если Там Тебя Ждут))) Видимо Не Ждут)))

Если Пошло Аргументировать На Эту Тему, То Я Знаю Когда И В Каких Случаях Писать )

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как возник казус с "Джорджией"

Жители американского штата Джорджия ищут на улицах российские танки

Некоторые жители штата Джорджия были напуганы сообщениями о входе российских войск на территорию Грузии. Так, на сайте Yahoo! Answers появился вопрос от обеспокоенной пользовательницы под псевдонимом Jessica B. "Я живу в Джорджии и не вижу нигде русских. Не слышно ни звука, но говорят, что они ввели танки. Мне стоит беспокоиться?" - написала пользовательница на Yahoo! Answers. Менее чем за сутки ей ответили полторы сотни человек.

Одни пользователи объясняют ей, что названия штата Джорджия и республики Грузия по-английски пишутся одинаково, другие ставят под сомнение ее интеллектуальные способности. Не все отвечают на вопрос серьезно. "Русские умеют скрываться как ниндзя. Возможно, они у вас на кухне. Сдавайтесь, и они вас пощадят", - ответил пользователь lowflyingmule.

Подлинность аккаунта пользовательницы ставят под сомнение, поскольку это ее первый вопрос после регистрации. Тем не менее, многие из ответивших ей восприняли его всерьез. Вопрос Jessica B вызвал волну пародий и подражаний в американских блогах и социальных сетях.

http://www.lenta.ru/news/2008/08/09/answers/

хотя чего удивляться есть даже в Грузии с таким же названием национальный футбольный клуб:WIT Georgia

FC_WIT_Georgia.gif

Изменено пользователем UrArtur

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще одна интересная новость за 2005 год:http://www.newsru.com/world/23jun2005/georgia.html

Посол Грузии в Израиле Лаша Жвания считает, что пришло время вернуть его родине ее историческое название - Георгия. В связи с этим он просит всех израильтян перестать называть его страну Грузией и принять новое "старое" название.

Он уже изменил название страны на официальных бланках и в документах посольства и намерен обратиться в Академию языка иврит, чтобы и там приняли официальное название, сообщает MIGnews.com.

"Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия и Джорджия на английском. Это и есть наше истинное имя и так следует говорить. Это название происходит от греческого "георгос" - земледелец. Но по-русски нас называют "грузины", а страну Грузия. Когда в 1948 году было создано государство Израиль, новые репатрианты, приезжавшие из Грузии, иврита не знали и английского тоже, потому, когда их спрашивали, откуда они приехали, они назвали единственное имя, которое знали, - Грузия. Я понимаю, что к этому будет трудно привыкнуть. У меня это тоже вызывает затруднения, но нужно это сделать и изменить сознание людей", - говорит Жвания.

"У нас новое правительство, новый флаг и новое будущее в отношениях со всем миром. Мы ведем переговоры с Россией, у нас стратегическое партнерство с США, и мы хотим войти в Евросоюз. Мы хотим оставить коррумпированное прошлое позади. Если мы хотим изменить, нужно с чего-нибудь начинать", - заключил посол.

"Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия и Джорджия на английском." - уже вранье - выше об этом говорилось сами все видели))

"Это и есть наше истинное имя и так следует говорить." Господи! да почему же тогда сами свою страну называют Сакартвело а себя картвели .где логика? :gizildish:

п.с. исходное название Грузии на иврите - Гурган, грузины же называются "гурганим"

ссылка

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что? какое отношение чеснок и лук имеют к "Грудзии" и совершенно не адекватной просьбе Грузии к Японии? :secret: или просто очередной оффтоп?

Нет, это не оффтп. El Paso армянский учит, армянске посольство брать будет! Достойная смена "Доценту" подростает! :gizildish:

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что? какое отношение чеснок и лук имеют к "Грудзии" и совершенно не адекватной просьбе Грузии к Японии? :secret: или просто очередной оффтоп?

Нет, это не оффтп. El Paso армянский учит, армянске посольство брать будет! Достойная смена "Доценту" подростает! :gizildish:

Ну Да) А Арташ Организатором Будет) :gizildish:

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что? какое отношение чеснок и лук имеют к "Грудзии" и совершенно не адекватной просьбе Грузии к Японии? :secret: или просто очередной оффтоп?

Нет, это не оффтп. El Paso армянский учит, армянске посольство брать будет! Достойная смена "Доценту" подростает! :gizildish:

Ну Да) А Арташ Организатором Будет) :gizildish:

Хочешь сказать, что это я тебе идею подкинул? :gizildish:

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что? какое отношение чеснок и лук имеют к "Грудзии" и совершенно не адекватной просьбе Грузии к Японии? :secret: или просто очередной оффтоп?

Нет, это не оффтп. El Paso армянский учит, армянске посольство брать будет! Достойная смена "Доценту" подростает! :D

Ну Да) А Арташ Организатором Будет) :D

Хочешь сказать, что это я тебе идею подкинул? :gizildish:

Ну Да))) По Сути. Не Мою Же Голову Пришло Армянское Посольство Грабить)))

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия должна называться Гурджустаном,оно ведь турецкий вилает :kavkaz:

Тополь чудится — стало быть, душу зовет

родина, стало быть, находиться ей надо

там, где в тучах летящих как будто плывет

по застывшим волнам Арарата громада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия должна называться Гурджустаном,оно ведь турецкий вилает :victoryL:

Вот Вам... Как Говорился Второй Больной Нашелся) "Gürcüstan" Это По Нашему Так Называется.... А Не Кто Претендовать К Себе Не Собирается Не Турция Не Азербайджан) Если Не Сказать Как Армяне Хотять Претендовать Не Большую Земли Грузии) Может Напомниш Мне.... Как Называется Этот Маленкий То Ли Деревня То Ли Городок?)

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Принципе не хотят быть Грузией пусть будут Картвелией, или ТуДжорджией, или ДжорджиейТу. непонятно правда почему хотят именоваться на английский манер, а столицу пусть назовут Тбилисити, а заодно Зугдидисити, и Кутаисити. а сами пусть называются джорджменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Принципе не хотят быть Грузией пусть будут Картвелией, или ТуДжорджией, или ДжорджиейТу. непонятно правда почему хотят именоваться на английский манер, а столицу пусть назовут Тбилисити, а заодно Зугдидисити, и Кутаисити. а сами пусть называются джорджменами.

Вы уж слишком. Чтож теперь, вместо БАТОНО говорить СЭР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Принципе не хотят быть Грузией пусть будут Картвелией, или ТуДжорджией, или ДжорджиейТу. непонятно правда почему хотят именоваться на английский манер, а столицу пусть назовут Тбилисити, а заодно Зугдидисити, и Кутаисити. а сами пусть называются джорджменами.

Вы уж слишком. Чтож теперь, вместо БАТОНО говорить СЭР?

на английском БАТмен, почти как Бэтмен, о!!! :D  а в прочем че мелочиться, бэтмены- метмены, лучше сразу суперменами или суперпупермегапупсами  :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Принципе не хотят быть Грузией пусть будут Картвелией, или ТуДжорджией, или ДжорджиейТу. непонятно правда почему хотят именоваться на английский манер, а столицу пусть назовут Тбилисити, а заодно Зугдидисити, и Кутаисити. а сами пусть называются джорджменами.

не надо ха-ха.Смейтесь на собой русские города называют по-немецки Петербург, Екатеринбург. Президенский особняк называют по-немецки Маейндорф? хотя бы учились у Керенского переправил Питер на Петроград...центр Москвы называют на презренный янки Москва-Сити? сами попугаийничаете, а обзываете других...

18 августа 1914 года появился указ о том, что «Государь Император Высочайше повелеть соизволил именовать впредь город Санкт-Петербург Петроградом».

Это происходит от того что среди вас нет реально настоящего российского Гражданина однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо Грязи, Москва -сити названа на деловой манер, Санк-Перебург носил название по немецкий манер- так и носит. что там насчет Маендорфа? кто так его называет? кстати Калиниград неплохо было переименовать в Кенинсберг. кстати это исторические названия, ну и что, что неммецкий манер-у немцев мы многому научились, как и они у нас, это нормально, но Истрическое название-это Историческое название, и не надо в угоду сиюминутным желаниям менять сложившиеся традиции.

Изменено пользователем Caesar5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Мда, хоть бы уж определились сами, как называться...

1,5 года назад:

ГРУЗИНСКИЙ УРОК ИВРИТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТБИЛИСИ НАЧАЛ НАСТУПЛЕНИЕ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ФРОНТЕ С ИЗРАИЛЯ

Пока украинцы усердно добиваются от русских, чтобы они говорили о происходящем "в", а не "на" Украине, и пока эстонцы требуют писать Таллин с двумя "н", Грузия просит, чтобы, если не в России, так хотя бы в Израиле, ее называли Георгией.

Впервые эта просьба была высказана еще год назад послом Грузии в Израиле Лашей Жвания. Для начала он изменил название своей страны на бланках посольства, а потом обратился с просьбой о переименовании в Академию языка иврит. Посол утверждал, что, когда в 1948 г. было создано государство Израиль, новые репатрианты, приезжавшие из Грузии, не знали иврита и английского, а поэтому, когда их спрашивали, откуда они приехали, называли единственное название, которое знали, - Грузия.

Согласиться с послом, мягко говоря, сложно. Думается, что, скорее всего, репатрианты из Грузии на вопрос, откуда они приехали, сказали бы, что приехали из Сакартвело - жители Грузии называют свою страну именно так. Но суть не в этом. Она заключена в других словах г-на Жвания. "У нас новое правительство, новый флаг и новое будущее в отношениях со всем миром. Мы хотим оставить коррумпированное прошлое позади. Если мы хотим все изменить, нужно с чего-нибудь начинать", - говорил он. Изменить правительство и флаг оказалось делом несложным, но вот договориться о том, чтобы в России Грузию называли на американский манер Георгией, не вышло. Россию и так не радует, что в Грузии теперь все на американский манер.

"Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия или Джорджия на английском языке. Это и есть наше истинное имя, и так следует говорить. Это название происходит от греческого "георгос" - земледелец. Но по-русски нас называют "грузины", а страну - Грузия", - жаловался посол. Каково происхождение русского названия Грузии, он не уточнял. Но не нравится оно грузинам не только из-за его российской уникальности и связи с царско-советским прошлым.

По оценкам лингвистов, слово "грузин" пришло в русский язык из осетинского языка, относящегося к иранской группе, и свое русское звучание обрело в результате перестановки двух первых согласных. Персы называли грузин "гурджи". По-осетински "грузин" - "гурз". Это же слово в осетинском языке означает "раб". Осетины не обзывали грузин "рабами". Они называли невольников "гурзами" по национальности, но со сменой поколений придали этнониму второе значение.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.rostrum_01

И как теперь грузин называть-то...

Джорджийцы? Георгины? :blink:

Есть такая версия русского названия "Джорджии":

Кавказ когда-то назывался Горной Русью, что впоследствии сократилось сначала до ГОРУСИЯ, а потом до ГРУСИЯ(Грузия).

С этой версией понятно почему Саакашвили хочет изменить название страны.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, хоть бы уж определились сами, как называться...

1,5 года назад:

ГРУЗИНСКИЙ УРОК ИВРИТА

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТБИЛИСИ НАЧАЛ НАСТУПЛЕНИЕ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ФРОНТЕ С ИЗРАИЛЯ

Пока украинцы усердно добиваются от русских, чтобы они говорили о происходящем "в", а не "на" Украине, и пока эстонцы требуют писать Таллин с двумя "н", Грузия просит, чтобы, если не в России, так хотя бы в Израиле, ее называли Георгией.

Впервые эта просьба была высказана еще год назад послом Грузии в Израиле Лашей Жвания. Для начала он изменил название своей страны на бланках посольства, а потом обратился с просьбой о переименовании в Академию языка иврит. Посол утверждал, что, когда в 1948 г. было создано государство Израиль, новые репатрианты, приезжавшие из Грузии, не знали иврита и английского, а поэтому, когда их спрашивали, откуда они приехали, называли единственное название, которое знали, - Грузия.

Согласиться с послом, мягко говоря, сложно. Думается, что, скорее всего, репатрианты из Грузии на вопрос, откуда они приехали, сказали бы, что приехали из Сакартвело - жители Грузии называют свою страну именно так. Но суть не в этом. Она заключена в других словах г-на Жвания. "У нас новое правительство, новый флаг и новое будущее в отношениях со всем миром. Мы хотим оставить коррумпированное прошлое позади. Если мы хотим все изменить, нужно с чего-нибудь начинать", - говорил он. Изменить правительство и флаг оказалось делом несложным, но вот договориться о том, чтобы в России Грузию называли на американский манер Георгией, не вышло. Россию и так не радует, что в Грузии теперь все на американский манер.

"Во всем мире, кроме России и Израиля, нашу страну называют Георгия или Джорджия на английском языке. Это и есть наше истинное имя, и так следует говорить. Это название происходит от греческого "георгос" - земледелец. Но по-русски нас называют "грузины", а страну - Грузия", - жаловался посол. Каково происхождение русского названия Грузии, он не уточнял. Но не нравится оно грузинам не только из-за его российской уникальности и связи с царско-советским прошлым.

По оценкам лингвистов, слово "грузин" пришло в русский язык из осетинского языка, относящегося к иранской группе, и свое русское звучание обрело в результате перестановки двух первых согласных. Персы называли грузин "гурджи". По-осетински "грузин" - "гурз". Это же слово в осетинском языке означает "раб". Осетины не обзывали грузин "рабами". Они называли невольников "гурзами" по национальности, но со сменой поколений придали этнониму второе значение.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.rostrum_01

И как теперь грузин называть-то...

Джорджийцы? Георгины? :smoking:

Есть такая версия русского названия "Джорджии":

Кавказ когда-то назывался Горной Русью, что впоследствии сократилось сначала до ГОРУСИЯ, а потом до ГРУСИЯ(Грузия).

С этой версией понятно почему Саакашвили хочет изменить название страны.

:D:D:loool2: молодец...ученик Задорнова...

Я помню кто вызвался идти первым,

Я скажу вам их имена.
Матрос Егор Трубников
И индеец Острие Бревна

Третий был без имени,

Но со стажем в полторы тыщи лет
И прищурившись как Клинт Иствуд,
Капитан Воронин смотрел им вслед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До вхождения в состав России при Ираклии II, такого названия, как Грузия не существовало

под грузинским царством подразумевалась только восточная часть - Картлия и Кахетия и всё

Кстати, Имеретия, Мингрелия, Сванетия и Гурия, никогда не назывались грузинскими землями, и не считали себя их частью или ещё чем-то.

Так что название "Грузия" появилась только в результате исторического процесса объединения с Российской империей.

Пусть как хотят, так и называют себя.

Это их дело.

Мы уже переболели этой детской болезнью под названием "переименование"

какое бы не было название, сути оно не меняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От переименования имени, нутро остается прежним. Каждый царь по своему с ума сходит. Для нас они были кацо и кацо останутся. У меня есть друг грузин и он для меня брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От переименования имени, нутро остается прежним. Каждый царь по своему с ума сходит. Для нас они были кацо и кацо останутся. У меня есть друг грузин и он для меня брат.

Грузин среди друзей нет, но образ настояшего грузина - это Махарашвили (Отец солдата) который я очень уважаю! Но к сожалению он растоптан этим шакалом и его кликой. Очень надеюсь что среди грузинского народа еще много таких как Махарашвили и они свернут шею владельцу Джорджии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, хоть бы уж определились сами, как называться...

1,5 года назад:

Но по-русски нас называют "грузины", а страну - Грузия", - жаловался посол. Каково происхождение русского названия Грузии, он не уточнял. Но не нравится оно грузинам не только из-за его российской уникальности и связи с царско-советским прошлым.

По оценкам лингвистов, слово "грузин" пришло в русский язык из осетинского языка, относящегося к иранской группе, и свое русское звучание обрело в результате перестановки двух первых согласных. Персы называли грузин "гурджи". По-осетински "грузин" - "гурз". Это же слово в осетинском языке означает "раб". Осетины не обзывали грузин "рабами". Они называли невольников "гурзами" по национальности, но со сменой поколений придали этнониму второе значение.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.rostrum_01

И как теперь грузин называть-то...

Джорджийцы? Георгины? :)

Есть такая версия русского названия "Джорджии":

"Кавказ когда-то назывался Горной Русью, что впоследствии сократилось сначала до ГОРУСИЯ, а потом до ГРУСИЯ(Грузия)."

С этой версией понятно почему Саакашвили хочет изменить название страны.

:loool2::loool2::loool2: молодец...ученик Задорнова...

Есть еще более интересные данные:

""Не знаю, как насчёт друзей, а вот братья по крови там есть.

Гаплотип R1, который имел наш общий с народами Горной Руси предок оставил после себя две ветви потомков:R1b ( 43% осетин, больше 30% армян и примерно столько же грузин), и R1a (около 50% русских).

И даже Бог у них был один и тот же - Яр (Ярило).

И называли себя люди закавказья или МЕНГРЕЛАМИ (МенГОРел - людьми гор) или ЯРМЕНАМИ (ЯрМен - человек Яра).

И только пришедшие на закавказье КАРТАВЕЛЫ (которые картавили) разделили и перессорили там всех, чтобы оторвать Горную Русь от Руси Великой."" :smoking:

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До вхождения в состав России при Ираклии II, такого названия, как Грузия не существовало

под грузинским царством подразумевалась только восточная часть - Картлия и Кахетия и всё

Кстати, Имеретия, Мингрелия, Сванетия и Гурия, никогда не назывались грузинскими землями, и не считали себя их частью или ещё чем-то.

Так что название "Грузия" появилась только в результате исторического процесса объединения с Российской империей.

Пусть как хотят, так и называют себя.

Это их дело.

Мы уже переболели этой детской болезнью под названием "переименование"

какое бы не было название, сути оно не меняет

Ну вот этот умник Илия второй и написал-Я царь всея ГРУЗИИ Илия второй,это когда они трактат подписывали.

-да прибудет ВАС и да приумножитесь во много раз и на долгие лета,и будет то подарком от Всевышнего несчастным армянам,ибо сказано,если чего то прибывает много то другого иного убывает кратно.............Аминь

Zinvor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До вхождения в состав России при Ираклии II, такого названия, как Грузия не существовало

под грузинским царством подразумевалась только восточная часть - Картлия и Кахетия и всё

Кстати, Имеретия, Мингрелия, Сванетия и Гурия, никогда не назывались грузинскими землями, и не считали себя их частью или ещё чем-то.

Так что название "Грузия" появилась только в результате исторического процесса объединения с Российской империей.

Пусть как хотят, так и называют себя.

Это их дело.

Мы уже переболели этой детской болезнью под названием "переименование"

какое бы не было название, сути оно не меняет

Ну вот этот умник Илия второй и написал-Я царь всея ГРУЗИИ Илия второй,это когда они трактат подписывали.

Такого титула за Ираклием II не значилось.

""Мы, Ираклий II, царь карталинский и царь кахетинский, наследный князь самцхесаатабадский, князь казахский, князь борчалский, князь шамышадылский, князь какский, князь шакский и князь ширванский, владетель и повелитель ганжихский и ериванский, о принятии нас и преемников наших под покровительство е.и.в. и о признании от стороны нашей верховной власти ее и преемников российского императорского престола над карталинскими и кахетинскими обладателями....""

В Георгиевском трактате есть упоминание "о грузинских народах". :pimp:

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...