Перейти к содержимому

ЧайФ


Темна_Я

Recommended Posts

Датой основания группы принято считать 29 сентября 1985 года, день первого концерта в свердловском ДК МЖК, когда коллектив впервые выступил под названием ЧАЙФ.

Название группы появилось в результате репетиций, переходящих в дружеские посиделки. «Слово относилось к тому напитку, который мы заваривали через кофеварку «Бодрость», засыпая туда чайную заварку. Это называлось собраться на «чай-ф», – рассказывает Владимир Шахрин. Автор слова «чай-ф» поэт и исполнитель на панк-трубе в одном из первых составов группы Вадим Кукушкин. ЧАЙФ начался с дружбы Владимира Шахрина и Владимира Бегунова. Они встретились в 1976 году в 10-м классе 36-й школы города Свердловска. Шахрин и Бегунов играли вместе в школьном, а затем в студенческом ансамбле. После окончания школы, учась в Свердловском строительном техникуме, коллектив практически каждую неделю играл на танцах. Шахрин считает, что эти трех-четырех часовые выступления дали отличную школу концертной практики. В 1978 году Шахрин и Бегунов ушли служить в пограничные войска на Дальний Восток. Там же уже служил Валерий Северин. С того времени они ежегодно отмечают День Пограничника.

Первые альбомы ЧАЙФа были магнитоальбомами, т.е. были записаны и вышли на магнитофонных бобинах. Название первого альбома ЧАЙФа – "Жизнь в розовом дыму". Второй альбом "Субботним вечером в Свердловске" был записан осенью 1986 живым звуком. В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Алина Нифантьева и многие другие свердловские музыканты. Оригинальная запись этого уникального бардака, к сожалению, утеряна.

Оранжевое настроение. 17 сентября 1993 за один день записывается в виде шутки альбом «Оранжевое настроение». С той осени в жизни ЧАЙФа появляется прочная традиция, сохранившаяся до наших дней. Периодически группа выпускает акустические альбомы под таким названием, обозначив их как отдельный жанр – СD-сериал, оранжевый стал фирменным цветом группы, а оранжевое настроение – одной из главных характеристик музыки ЧАЙФа. В начале ХХI века поклонники группы организовали движение оранжевых касок, активистов которого можно видеть на каждом концерте ЧАЙФа.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто слушает? Мне так наравится, как Шахрин поет с Ютой...

Ждали...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего пару песен и слушаю иногда.

На другие как-то не нарывался, да и не интересовался.

Еще в начале 90-х горланили мы на дружеских собирунах под гитары "Ой-ёй! Ой-ёй! Ой-ёй! Никто не услыыышииит!" :)

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто слушает? Мне так наравится, как Шахрин поет с Ютой...

Ждали...

песня так и называется?....зайцы у меня заблокированы...на других сайтах по этому названию поискал, ничего не вышло.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, так и называется... Могу вывесить ее сюда, только позже, если хотите)

Жук, а Аргентину - Ямайку не пели?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жук, а Аргентину - Ямайку не пели?

Я говорю о 90-94 годах, а эта вышла в 99-м (альбом Шекогали).

Старый я :mikka:

Да и вообще у нас к ним особой тяги не было.

Пели мы в основном песни Цоя, Летова, выборочно из других, ну и свои, конечно :gagash:

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...