Перейти к содержимому

Сакина Миришли, 4 года


Recommended Posts

О маленькой девочке, нашей землячке, которая нуждается в помощи, я узнала случайно из одного российского портала - там был размещен бесплатный баннер.

30 марта телеканал Подмосковье показал сюжет про Сакину. Этот телеканал вещает на территории Московской области.

Сюжет показывали во всех выпусках новостей - c 11.30 до 19.30, примерно раз в один - два часа.

Вот этот сюжет: www.mosobltv.ru/news/4348.html

Если вы не можете помочь ребенку материально, то очень прошу распространить эту информацию либо разместит баннер на вашей странице или блоге.

Сакине Миришли 4 года. В январе этого года у нее обнаружили нейробластому четвертой стадии. C метастазами в кости и костный мозг. Случай очень тяжелый. Необходимо провести 4 курса химиотерапии, каждый из которых несет угрозу жизни ребенка. После того, как опухоль уменьшится, нужно будет сделать две сложнейшие операции.

foto5.jpg

Сейчас Сакина находится в НИИ Детской Онкологии и Гематологии Онкоцентра имени Н.Н.Блохина. Врачи делают все возможное, но риск очень велик. Для лечения нужны очень большие деньги.

Сакине нужна ваша помощь. Ей нужны кровь и деньги для операции.

Нужны тромбоциты. Кровь сдается сначала на анализ, чтобы проверить ее на совместимость. Трудность заключается в том, что 70% крови после анализа отсеивается. А у 90% людей не берут даже анализа - слишком много отводов! Поэтому большую ценность представляет каждый донор.

Будем очень благодарны всем, кто может помочь.

Подробнее о том, как это сделать - в разделах Кровь, Деньги и Ссылки.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

какие сложные условия.. не курить, не пить, быть в Москве..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписка из истории болезни от 01.02.2009

Текст выписки

Скан выписки

04 марта 2009 года

Сакина лежит в больнице, ей проводят третий блок химиотерапии. Препараты закончили капать 2 апреля, сейчас делают промывку организма. По протоколу она должна продлиться от 21 до 28 дней. Пару дней назад ей было плохо, но сейчас состояние улучшилось.

29 марта 2009 года

Результаты второго курса химиотерапии здесь.

Третий курс начнется на следующей неделе.

18 марта 2009 года

Пройден второй курс химиотерапии. Его результаты пока неизвестны, но у Сакины хорошее настроение, а это уже радует!

6 марта 2009 года

Сакина находится в хирургическом отделении НИИ Детской Онкологии и Гематологии. Ей делают второй курс химиотерапии.

3 марта 2009 года

Цель индуктивной химиотерапии - санировать костный мозг и довести опухоль до операбельных размеров и структуры.

После первого блока химиотерапии костный мозг очистился. Опухоль немного уменьшилась (примерно на 15%).

После второго курса планируется взять очищенный костный мозг девочки для дальнейшей пересадки.

1 марта 2009 года

Пройден первый курс химиотерапии. Первый бой выдержали! Сакина чувствует себя неплохо.

28 января 2009 года

По данным обследования в МДГКБ Сакине поставлен диагноз: нейробластома заднего средостения с поражением костного мозга. Девочку перевели в НИИ детской онкологии и гематологии Онкоцентра имени Н.Н.Блохина.

15 января 2009 года

У Сакины фебрильная лихорадка. Она направлена в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу (МДГКБ) с диагнозом: ревматизм, активная фаза.

Осень 2008 года

Появились жалобы на боли в костях шейного и верхнегрудного отдела позвоночника, в нижних конечностях. Нарушение походки, бледность кожных покровов. Сакина наблюдается у ортопеда.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите помочь спасти Сакине жизнь, то можете лично передать деньги папе Сакины. Для этого позвоните по телефону +7 926 970-94-54 Эмину Миришли.

Для тех кто живет в России, вы можете помочь девочке на любом электронном терминале онлайн оплаты:

для нее открыт счет Яндекс деньги. Даже если каждый из нас перешлет туда 50 рублей, это все равно будет большая помощь.

Номер счета на Яндекс.Деньги 41001351038541

Реквизиты для переводов по WebMoney

WMR: R361432929046

WMZ: Z125116836447

WME: E302977603428

Реквизиты для переводов в валюте

Beneficiary customer: Mirishli Emin,

Udaltsova str., 3-5-36, Moscow, Russia.

Beneficiary account: 40817840138054200101,

SWIFT: SABRRUMM, SBERBANK,

Maryinoroshchinskoe branch 7981, Moscow, Russia

Реквизиты для рублевых переводов

Получатель: Миришли Эмин Адил оглы,

счет 42307.810.9.3805.4204476,

Марьинорощинское ОСБ 7981/0143 г. Москва,

ИНН 7707083893,

КПП 775003008,

Банк получатель: Сбербанк России г. Москва,

БИК 044525225,

Кор. счет 30101 810 4 0000 0000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России,

код ОКПО 02751615,

код ОКОНХ 96130.

Можно так же сделать перевод по Вестерн Юнион.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой странице вы можете проследить отчет о денежных поступлениях. На данный момент собрано чуть больше 100 тыс. евро. На операцию необходимo еще столько же

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакине нужна кровь на тромбоциты.

те, кто находятся в Москве, могут помочь малышке.

Анализ крови на совместимость принимают в онкоцентре каждый будний день с 8.30 до 10.30.

Отсев крови после анализа 70%, а еще не у каждого анализ возьмут. Поэтому очень важен каждый донор!

Срок действия анализа - 7 дней, т.е. если Вы сдадите анализ, и он подойдет, то сдать кровь на тромбоциты можно будет не позднее, чем через 7 дней после сдачи анализа. Срок хранения тромбоцитов тоже ограничен - 5-6 дней.

Прежде чем ехать сдавать анализ, позвоните, пожалуйста, маме или папе Сакины по телефонам:

+7 916 325-19-56 - Еленa,

+7 926 970-94-54 - Эмин

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие сложные условия.. не курить, не пить, быть в Москве..

"Примечания:

  • 48 часов перед сдачей крови нельзя пить алкогольные напитки;
  • по возможности воздержаться от курения за час до процедуры; "

Лоббист, только какое-то определенное время.

Меня вот эти два пункта удивили:

1.гражданство РФ;

2.постоянная или временная регистрация в Москве или Московской области;

Смысл какой?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я ваще не пьющий..А не курить час и больше тоже не проблема. Но вот с Москвой что делать?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Она выйдет, вынесет Вам направление на сдачу анализа, и покажет, куда идти.

Сначала Вас направят к терапевту, потом еще в один кабинет, все находится в одном месте.

Вся процедура проверки может занять от 40 минут до часа. Если кровь подойдет, то вам назначат конкретный день и час сдачи крови на тромбоциты - тромбоцитафереза.

Эта процедура занимает 1.5 часа. Аппарат (полностью одноразовое оборудование) забирает из вены кровь, отфильтровывает только тромбоциты, а все прочие компоненты крови возвращает Вам. Забирают только тромбоцитную массу, 450 мл. "

Интересно, в наших больницах есть такой аппарат?

..стою невидим, невредим.

храним землею, но не вами.

вы постоянно в стороне,

как смерть близки, и неподвластны...

но, тем не менее - прекрасны,

как сны о Мире на войне..

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же сколько нужно крови взять, чтобы получить 450 мл тромбоцитов?

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья!

Я - однокурсник Эмина и один из тех, кто пытается ему хоть в чем-то помочь.

Слава Богу, историю Сакины заметили в Азербайджане! Огромная просьба, не ограничивайтесь обсуждением у себя на форуме, постарайтесь разместить информацию по другим местным ресурсам! Времени катастрофически не хватает на сбор недостающей суммы, да и свежих идей не хватает уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jagr, добрый день! Я с недавних пор работаю на факультете иностранных языков МГУ, не могли бы вы сказать была ли эта информация распространена там? Я могу попробовать организовать благотворительную акцию от факультета для малышки. Насколько я понимаю, деньги нужно собрать за этот месяц, так?

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, с этим факультетом контактов не было. Боюсь, я несколько сумбурно написал первое сообщение. Мы закончили физфак почти 20 лет назад, так что сейчас с универом кроме ностальгии ничего почти не связывает. И на факультете иностранных языков ни у кого из той группы людей, с кем я сейчас контактирую по поводу беды семьи Миришли, знакомых нет. Попробую еще у самого Эмина уточнить, не выходил ли он персонально, но вряд ли.

Так что информация там целенаправленно распространена не была. Ну разве что мы пытались привлечь внимание людей в МГУ-шном сообществе на odnoklassniki.ru, правда, без особого успеха. :(

Срок - да, надо укладываться в месяц. Конечно, день в день сейчас назвать дату, когда надо отправлять малышку в Германию, никто не сможет - врачам еще нужно будет увидеть результаты проводимой сейчас химии.

Изменено пользователем jagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея пока у меня такая - можно составить обяъвление и развесить по всем корпусам МГУ прямо у электронных терминалов - большинство студентов совершают оплаты там, т.к. дял МГУШников они без комиссии. Так можно привлечь людей на их счет Яндекс.Деньги.

На этой неделе сделаю объявления и развешу по факультету.

Может через профсоюз факультета смогу организовать сбор денег. Я постараюсь помочь через МГУ как смогу.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, здорово!

Люди сейчас, понятное дело, не очень верят таким призывам. Я уж не знаю, насколько весом может быть следующий аргумент (если непредвзято подходить - то конечно весом). Сюжеты о Сакине были на Эхе Москвы http://www.echo.msk.ru/doc/575147-echo.html и ТВ Подмосковье http://www.mosobltv.ru/news/4348.html - корреспонденты лично встречались с семьей. Кроме того, нам оказывает содействие фонд Счастливый мир http://www.hworld.ru/chld_more.php?dwn_news_1_id=143 - ясное дело, тоже после проверки документов. Ну и сам Эмин всегда открыт для контактов, скрываться нам нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда завтра я свяжусь с факультетским профсоюзом. Надеюсь, что-то у нас получится

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотавила информационное объявление сегодня на факультете, будем собирать деньги. Ждем утверждения декана и после этого начнем благотворительную акцию. Я связалась с родителями девочки, к концу апреля всю собранную сумму мы передадим Эмину. Прилагаю копию документа.

__________.doc

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подведены промежуточные итоги по поступлениям. Осталось собрать около 50 тысяч.

Из Гейдельберга пришел уточненный счет - 206 тысяч евро вместо 252 тысяч. Сумма все равно приблизительная, точная будет известна только по окончании курса лечения, по факту.

Последняя неделя была очень напряженная, состояние Сакины после 3-го курса химии сначала было не очень хорошим. Сейчас, слава Богу, стабилизировалось.

Angel Morena, в универе какой-нибудь отклик встретили? Просто интересно, как народ реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отклик конечно слабоватый, но кое что у нас собралось. Но надежды терять не хочу, может быть что-то получится. Посмотрим к концу апреля.

Я кстати вывешивала объявление еще у терминала с номером счета на Яндекс.Деньги. МНе кажется через терминал помощь будет эффективнее.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Все думаю Ангел доброе дело сделала открала эту темку а я хочу продолжить инфо про ее лецэние.Наверно Вам будет интересно лечение и успехи Сакиночки

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова папы Сакиночки

11.03.2009 22:14

Насколько я понимаю схема лечения следующая. Ориентирвочно четыре блока индуктивной химиотерапии. Цель последнего санировать костный мозг и довести опухоль до операбельных размеров и структуры. После второго курса планируется взять очищенный костный мозг девочки для дальнейшей пересадки. Следующий этап операция по удалению опухоли. Потом лучевая терапия, биотерапия (вакцины) и высокодозная химиотерапия. Заключительный этап - пересадка костного мозга. Если всё пройдет идеально, то двухлетнее наблюдение. После пятилетнего выживания врачи говорят о выздоровлении.

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатели крови низкие. Сегодня была температура (два дня забывали давать антибиотики). Если ничиго не изменят, то исследования запланированы на вторник (14 апреля) и четверг (16 апреля). Обязательно сообщу результаты. Спасибо всем.

12.04.2009 23:00

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакина, с Божьей помощью, чувствует себя хорошо. Температуры нет три дня. Появляется аппетит. Выросла, похудела. Всем спасибо!!!

19.04.2009 00:11

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончился первый в Германии (четвертый, считая московские) блок химиотерапии. 4 мая поздно вечером мы прибыли в Гейдельберг. В аэропорту Франкфурта нас встретили прекрасные люди. В тот же день Сакину госпитализировали.

Настолько опасались потерять время, что не сделали ни одного исследования (кроме пункции костного мозга), не поставили постоянный катетер, а сразу начали капать. Первый блок был очень болезненным - всё время кололи в разных местах вены. Около двух недель провели в больнице (неделя химии, три дня с температурой в инфекционном, три дня в связи с операцией по установке катетера в хирургическом) и около двух недель дома (хотя ходили в клинику почти каждый день).

Все исследования провели уже после химии. Улучшения есть. Врачи настроены оптимистично. Слава Богу. Спасибо администраторам сайта http://sakina.multicontent.ru/ - регулярно сообщают всем новости. На днях (возможно сегодня) должен начаться второй блок. Дай Бог, победим. Спасибо всем.

02.06.2009 02:18

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор, кровь достаточно не восстановилась, чтобы начать очередной блок химии. Сегодня опять нас отпустили домой до понедельника - восьмого июня. Врач сказал, что это объяснимо после четырех блоков химии - кровь долго восстанавливается. Сакина веселая и счастлива, что дома. Допытывалась - почему отпускают домой, если кровь "плохая" и почему положат в больницу, если кровь станет "хорошей".

05.06.2009 23:03

Показатели крови начали расти. Сегодня нас госпитализировали. Завтра должен начаться очередной блок химии. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного. С Богом.

08.06.2009 23:24Показатели крови начали расти. Сегодня нас госпитализировали. Завтра должен начаться очередной блок химии. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного. С Богом.

08.06.2009 23:24

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(60, 65, 45); font-family: Tahoma; font-size: 12px; line-height: 18px; -webkit-border-horizontal-spacing: 1px; -webkit-border-vertical-spacing: 1px; ">Сакина дома. Вчера закончили капать препараты химиотерапии. Сегодня выписали домой. Впереди две недели в течение которых показатели составляющих крови должны снизиться до минимальных значения и начать расти. Всё это время мы должны наблюдаться амбулаторно. В начале июля планируется подготовка к забору стволовых клеток. На операцию по забору клеток нам нужно будет поехать на несколько дней в город Тюбинген. Дай Бог всё пройдет успешно.

Сегодня нам отказались предоставить комнату в клинике, мотивировав тем, что у нас слишком продолжительное лечение

18.06.2009 01:18

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5-7 июля провели в Тюбингене. Забор стволовых клеток прошел успешно. Персонал университетской клиники Тюбингена очень чуткий, условия и аппаратура замечательные. Сакина перенесла всё, слава Богу, нормально и держалась, хотя процедуры были сложные. Завтра, девятого июля, должен начаться шестой блок химиотерапии. С Богом.

08.07.2009 20:58

Сегодня начали капать препараты химиотерапии.

10.07.2009 22:39

Закончили капать химию. Сейчас промывка. Слава Богу, настроение у Сакины, в основном, хорошее. Много времени проводит в игровой комнате.

15.07.2009 23:56

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня Сакину выписали домой. Настроение,слава Богу хорошее. С завтрашнего дня наблюдаемся амбулаторно и ждем восстановления крови. Очень надеемся, что на этот раз восстановимся без госпитализации.

16.07.2009 22:41

Cакина лечится амбулаторно. Показатели крови сейчас в минимуме. Чувствует себя неплохо, с учетом шести химий. Настроение нормальное. Девочка веселая, расстраивается только когда совсем плохо. Амбулаторное лечение продлится до начала августа. За это время задача - восстановиться, и не подцепить инфекцию. В начале августа запланирована диагностика, затем системное облучение (MIBG-терапия) и высокодозная химиотерапия с трансплантацией стволовых клеток.

25.07.2009 23:48

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам магнитно-резонансной томографии от 3 августа и MIBG-диагностики от 5 августа первичная опухоль не уменьшилась и в костях есть метастазы. Опухоль неоперабельна. Руководитель клиники предложил продолжить процедуры согласно протоколу NB-2004. От этого предложения, к сожалению, невозможно отказаться. Ориентировочно 18 августа запланировано системное облучение. В кровь девочки будет введено радиоактивное вещество. 4 дня Сакина будет излучать радиацию и, поэтому, будет находиться в изолированном блоке. Сразу после этого должна начаться высокодозная химиотерапия с последующей трансплантацией стволовых клеток. Это самый опасный период лечения. Пока не восстановится кроветворная функция организма (3-4 недели) она должна будет ночевать без родителей. Мы, всё равно, постараемся уладить этот вопрос и не оставлять её одну ночью. Сейчас Сакина чувствует себя, слава Богу, хорошо. Спасибо всем за участие.

08.08.2009 12:43

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного позитива. 7 августа Сакине проверяли зубы - перед трансплантацией нужно проверить нет ли инфекций. Слава Богу кариес не обнаружен. Зато стоматолог показал Сакине и нам на рентгеновском снимке готовящиеся скоро (где-то 6-7 месяцев) пробиться зубы. Сакина катается на велосипеде, громко горланит на неизвестном языке (в основном набор турецких, немецких и английских слов) песни из мультиков Вингс и танцует. Полюбила кушать курицу держа кусок за косточку (как богатыри). Дай Бог победим обязательно!!!

09.08.2009 14:09

Несколько дней Сакина гуляла, бегала, пела песни, игралась и кушала. Настроение было отличное, омрачалось только тем, что Сакина знала о грядущем лечении, длительной госпитализации. Сегодня началась запланированная терапия. Сакину положили в отделение ядерной медицины. Завтра в вену должны ввести вещество, содержащее изотоп иода, который притягивает и уничтожает клетки нейробластомы. После выведения радиоактивного вещества из организма нас выпишут оттуда. Возможно отпустят домой на один день перед высокодозной химией.

18.08.2009 15:28

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый день высокодозной химиотерапии. Немцы нумеруют его -8 (минус восьмой) день. В нулевой день должны влить стволовые клетки взятые у Сакины в июле месяце. Самое главное чтобы начала восстанавливаться кровь. Обычно это происходит через три-четыре недели после нулевого дня. Организм остается всё это время беззащитным. Нет иммунитета (низкие лейкоциты), возможны кровотечения (низкие тромбоциты) и другие неприятности. Да поможет Сакине пережить это всё Всемилостивый. К вечеру настроение было хорошее.

27.08.2009 21:34

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 сентября прокапали последнюю порцию препаратов химиотерапии. Надеюсь, что больше Сакина никогда с этим не столкнется. 4 сентября, в нулевой день высокодозной химиотерапии, запланирована пересадка стволовых клеток. Аплазии пока нет. Чувствует себя также, как и при обычной химии. Нервы расшатаны и так далее. Просила пшенную кашу и тыквенный сок. Пшенку нашел и она с удовольствием съела (единственная пища за день). С тыквенным соком проблемы. Дай Бог чтобы все наши проблемы были такими же.

03.09.2009 00:29

Азербайджан еще раз доказал миру, что по-настоящему талантливые люди рождаются на этой земле.

Горжусь своей страной!!!!!

Не ставь точку там,где сердце ставит запятую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...