Перейти к содержимому

Размышления об Армении !


Recommended Posts

Уважаемые господа! Эти записи - отрывки из ДНЕВНИКА Левона Хачатряна. Его личные мысли, его сугубо частное мнение. Да, неортодоксальное, не общепринятое. Решение опубликовать его дневниковые записи приняла я, его дочь. Мне кажется, что эти тексты могут быть интересны думающим людям, всем, кому небезразлична судьба Армении. Я взяла на себя эту смелость, потому что дневники часто становятся достоянием общественности после смерти автора. Для тех, кто не обратил внимание на даты жизни: папа умер в 2002 году и не может ни ответить вам, ни возразить. Все имеют право на личное мнение, на обсуждение, на критику - но, пожалуйста, не используйте его мысли с целью какой-либо пропаганды. Эти записи - его боль, его переживания, его любовь к Армении. Мне бы не хотелось удалять их с сайта из-за нападок и угроз. Постарайтесь понять.

Мария Хачатрян

Размышления об Армении

(записи и наблюдения)

1996-2000

Кинорежиссер, москвич Артур Пелешян в русских газетах вдруг стал называться "классик армянского документального кино Артавазд Пелешян".

----------

Пару лет назад еще можно было слушать радио из Еревана. Значит, диктор читает: "Большое событие, в Степанакерте открылся университет." Это же грандиозно! Война, разруха - и университет. Диктор продолжает: "Вы понимаете, что идет война, что все мужское население добровольно стоит на защите своего отечества, поэтому самые первые студенты оказались исключительно женского пола". Конечно, думаю, война такое дело, а студентки... ну подумаешь, будут женщины специалисты. Диктор продолжает: "Война есть война, кругом одни разрушенные здания, подходящего помещения для университета не смогли найти, и пришлось учебное заведение разместить в жилом доме". Ну, какая разница, думаю, большое здание, маленькое здание... главное - учебный процесс, образование. Диктор продолжает: "На первое время профессор, который приехал из столицы независимой Армении, подобрал 4-5 студенток".

Позже я об этом читал в журнале "Ной" под заголовком "Событие". Я так понял, что из Еревана приехал один-единственный преподаватель, собрал нескольких девушек и будет читать им свой предмет. Вот такой университет.

-----------

Оказывается, в Нагорном Карабахе есть министерство иностранных дел. Министр Аркадий Товмасян. Наверное, поддерживает дипломатические отношения с Арменией на уровне послов.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президентом Армении стал Роберт Кочарян, азербайджанец армянского происхождения. А говорят "конституция", "10 лет оседлости в Армении".

----------------

После выстрелов в Народном собрании Армении никак не могу ничего сообразить. Тем более в России. А потом обижаются. "Герой Карабаха", "кристально честный", "я его хорошо знал". Так можно говорить где-то в Италии или в Норвегии, но не в России. От Любимова до Рыбкина. Успеха вам, Шамиль Кочарян и Хаттаб Саркисян!

-------------

"Когда он организовал батальон смертников, я сама перекрестила его и дала ему оружие".

Грета Саркисян, мать Вазгена Саркисяна

--------------

"Сам себя жертвует народу, как Иисус сам жертвовал, так и мой сын".

Нателла Галстян, мать Наири Унаняна Премьером стал Арам Саркисян, РОДНОЙ БРАТ покойного премьера. Что это? От нашего стола вашему столу? Ну ладно, сельский учитель физкультуры хорошо воевал. Армения любит героев. Это кто такой? Почему он должен руководить Арменией? Понятно, что вооруженные силы хотели утешить брата в горе. Нормальный подарок, но не до такой же степени. Президент Кочарян поднял лапки вверх. Почти нелегитимно стал президентом год назад не для того, чтобы тут показывать какие-то свои нравственные возможности. Депутаты тем более понятны. В мае стали обладателями хорошего положения, отличной зарплаты, машины. В голодной республике таким "собственным имуществом" не разбрасываются. Да мало ли в Армении пророссийских деятелей? Зачем именно БРАТ? Глупость? Манифест мафии? Очередное проявление армянского менталитета?

По радио слышал, как депутат парламента рассказывает о слухах, мол говорят, что премьером должен стать брат премьера Саркисяна, а спикером - сын спикера Демирчяна. Я подумал, что это анекдот. Мало ли, что говорят. Это же не 70-е годы. Оказалось - нет, не анекдот. А передачах "Радио Свобода" от 27-28 октября на фоне трагических сообщений из Армении почему-то звучали музыкальные фрагменты из "Осени" Шевчука и из кантаты "Кармина Бурана" Орфа. Это была, наверное, "самодеятельность" европейских сотрудников радиостанции.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, в Нагорном Карабахе есть министерство иностранных дел. Министр Аркадий Товмасян. Наверное, поддерживает дипломатические отношения с Арменией на уровне послов.

очередной денежный распил и никакой политики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В премьера Армении стреляли из ложи прессы"

"К теракту в Ереване причастен карабахский премьер?"

"Исполнители теракта имели сообщников"

"Президент Кочарян остался один"

"Армянский вакуум"

"Мир в Карабахе расстрелян"

"Свободолюбивый террор"

"Как ни крути, получается переворот"

"Унанян со товарищи хотели только "напугать"

"Террористами становятся маргиналы"

"Кто водил рукой Герострата?"

"Убийство на телеэкране"

"Без них народ не полон"

"Мы начинали с доброты"

"Карабах уже поделен?"

-----------------

Я и не думал, что так много придется размышлять об этих днях. После того, как Вазгена поменяли на Арама, мне надо было вообще забыть о бедах Армении. Видать, не получается. За два-три дня на видеокассету записал много событий. Потом выберу только "армянское". Как радовались московские обозреватели. Чечня да Чечня. Бомбят, копают траншеи, дают интервью, и вдруг такое информационное "счастье" (я не знаю, что можно написать вместо слова "счастье", потом разберусь. Может быть, "информационное везение"?).

"Центр социологических исследований Армянской Академии наук обнародовал итоги опроса общественного мнения: почти 57% респондентов признали совершенное насилием над властью и государством, однако 26,8% опрошенных считают, что это была попытка вывести страну из тяжелой социальной ситуации".

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. В АРМЕНИИ И НАГОРНОМ КАРАБАХЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ". Так пишет московская газета. В эти дни местные газеты много чего написали. Иногда смешно все это читать. Так пишут обычно зарубежные газеты о России. Московские журналисты пишут понаслышке - иногда то, что рассказывают знакомые армяне, иногда грузинские, кавказские проблемы соединяют и выдают за азербайджанские. Долгое время в разных газетах без тени сомнения писали об укреплении государственной границы России с Грузией и Азербайджаном, хотя Россия имеет границу только с Грузией.2 Но в эти дни я с ужасом думаю об Армении.

У меня никогда не было оптимизма после Карабаха. Чечня и Армения смешались. Армяне думали, что можно взять кусочек чужой территории и все будет спокойно. Какие там беженцы, какая там блокада. Взяли. Написали книги, поставили памятники, назвали героев, задействовали должность министра иностранных дел Нагорного Карабаха, приобрели новейшие танки и зенитные ракеты, активизировалось армянское лобби в парламенте США, согласились принять военные базы на 25 лет, на выборах президента нарушили конституцию, открыли атомную электростанцию, захватили "лишнюю" территорию вокруг Карабаха, бестактно транжирили всемирную помощь после землетрясения, создали виртуальное лекарство от СПИДа. И много чего еще.

После Карабаха и обретения независимости Армения потеряла будущее. Веками мы мечтали о свободной Армении. Сколько написано научных трудов, трактатов, манифестов о путях освобождения Родины. И вот она, Свобода! Редчайший случай в истории национально-освободительных движений. Ни единого выстрела, ни единой жертвы, ходят поезда, регулярно поступает гуманитарная помощь. Но мы придумали на нашу голову новые проблемы.

Сижу двадцать минут. Дальше не получается. Приходят мысли, но стесняюсь вслух об этом говорить. Вот так каждый раз. Все понятно, о чем собирался писать, а не получается. Одно могу сказать: Армения использует два самых ненадежных средства, ангажированную дружбу с Россией и помощь диаспоры. Диаспора не может вечно помогать, а политика России может поменяться, то есть до тех пор, пока не найдет общий язык с Азербайджаном, а у обоих есть общие интересы.

Была бы нормальная страна - нам было бы все равно, сколько иметь от зарубежных соотечественников, но мы уже привыкли просить помощь у одних и с готовностью обслуживать других. Иногда кажется, что Армения где-то на другом континенте, а не на Кавказе. До 27 октября говорили сплошь о нефтепроводах, Джейханах, пресс-конференции Алиева, интервью Шеварднадзе, Шелковом пути. Как будто на юге Кавказа только два государства.

Я сейчас похож на тех русских, которые живут на Западе и иногда приезжают в Россию для поправки своих финансовых дел и попутно советуют, как жить тут. А потом уезжают обратно. Им это кажется в порядке вещей, ведь умные вещи говорят. Меня не в чем упрекнуть. Мне не с кем общаться, тем более - советовать.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский народ в 85 раз вспоминает геноцид.

Мне не нравится, что наши лоббисты стучат в двери парламентов разных страх, мол, признайте факт геноцида. Обиделись, когда французы - то ли сенат, то ли парламент - не пошли на это. А американцы вроде бы пообещали положительный исход. Обрадовались. Россия признает! Конечно, нам нужно признание великих стран, но беда в том, что как раз эти самые большие страны в разные годы были замешаны в небольших, но все-таки погромах. Неужели у французов хватит совести, чтобы говорить об ущемлении прав другого народа после того, что они натворили в Алжире? А американцы? А Россия? Ну хотя бы об этом сказали через пару лет после Чечни.

Странное понятие "геноцид". Вроде все порядочные люди должны говорить об этом. Ведь целая страна разрушена - вертолеты, танки, "грады", "точечные удары". Протестующие международные организации говорят не о геноциде, а о неправильном ведении военных действий. Они говорят исключительно об ущемлении прав человека.

А как на это смотрят сами чеченцы?

--------

В отличие от России, Турция ТОГДА воевала с внешними врагами и потеряла большую часть территории.

Во время Карабахской войны мы, кроме самого Карабаха, захватили приличный кусок чужой территории. Кусок, граничащий с Ираном. Если насчет Карабаха идет спор, наш - не наш, то захваченные земли - точно не наши. Захватили на всякий случай. Понадобятся для территориальных торгов. Мы всегда жалуемся, что в разные годы чужие захватывали наши земли. Оказывается, при удобном случае мы поступаем, как ДРУГИЕ.

Мы должны наконец понять, какие мы - как ДРУГИЕ или как ВСЕ. Сносим памятник Ленину и оставляем памятник его соратнику-армянину. Бывший писатель, почти правозащитник, депутат, министр внутренних дел и мэр Еревана в бегах от правосудия.

Убиваем в парламенте премьер-министра.

Собираем подписи в поддержку союза Россия - Белоруссия.

С исторической родины уехала половина населения.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место убитого премьер-министра занял его брат. Место убитого председателя партии занял его сын.

Какие глупости еще можно придумать после того, как Армения наконец получила независимость. Вот соседняя Чечня. Ради независимости разрушили страну на многие годы вперед. Армения получила независимость на блюдечке. Не было разрушено ни одного здания, работали заводы, функционировало метро и телевидение, и ВСЕ ЭТО пустить на ветер...

Мне неловко рассуждать об Армении, сидя в теплой московской квартире. Это на самом деле так.

По армянскому телеканалу показали сюжет, где гаишник преследует водителя-нарушителя. Догоняет, останавливает машину и просит предъявить документы. Водитель выходит из машины и вместо обычной процедуры набрасывается на гаишника. Избив последнего, нарушитель спокойно уезжает. Самое интересное, что телезрители, звонившие по поводу этой истории, считали, что водитель поступил правильно. Что надо было еще сильнее побить этого гаишника. Считают, что если кругом беззаконие, то надо именно так и поступать.

Не хочется трогать «армянскую» тему.

Одна из московских газет напечатала репортаж из Приднестровья в Молдавии. И что у них лучше идут дела, чем в самой Молдавии. Ну, что тут сказать? Потом русские сами обижаются на прытких чеченцев. Ведь Карабах - это «Чечня» в Азербайджане. Русские тогда здорово помогли и танками, и зенитными установками. Чеченцам помогают несколько сотен добровольцев и это повод для бомбардировок. Я не о России. Раз не понимает, что тут говорить. Я насчет Армении. Не надо было нам воевать. Армения пустует.Молчу.

У меня нет прав.

Нет прав.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варужан Карапетян.

Учрежден центр-музей Варужана Карапетяна «Духовная сила».

Заключенный-армянин во французской тюрьме с 1982 года. Собрано более миллиона подписей за его освобождение, в том числе, как говорится, видными представителями науки и деятелями искусства.

Кто же заключенный?

Один из участников теракта в секции турецкой авиакомпании в Парижском аэропорту. Я-то думал, что после прошлогодних октябрьских событий в Национальном собрании в Ереване, потом покушения (наши же!) на президента Нагорного Карабаха, мы должны были пересмотреть какие-то понятия о терроризме. Нэ получается.

Мать одного из стрелявших в армянском парламенте говорила, что сын это делал за многострадальную Армению, а террористы с гордостью кричали, что они убили «кровососов» армянского народа.Я начал подбирать слова, и никак не получается нормального разговора. Уж очень, как уже не раз, впадаю в высокопарность.

Пока мы будем писать пьесы и ставить, писать поэмы и издавать, воздвигать памятники, открывать музеи, сочинять петиции, терроризм будет одной из основных движущих сил нашего менталитета.

(Каждый раз думаю, как писать - «наш» или «армянский»). Конечно, «наш народ» роднее, но каждый может упрекнуть, мол, ты-то чего лезешь в наши дела.

И то правда.

http://www.khatchatrian.ru/ru/levon.html

http://arsho.livejournal.com/

http://www.khatchatrian.ru/ru/texts.html

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалено.

Причина: оскорбительный пост.

Т.к. это уже не первый раз, выставляю бан на 14 дней.

Изменено пользователем ORXAN-BEY

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения — радиостанция, установленная на горе Ара-Рад, иногда ошибочно принимается за страну. На самом деле, Армения как страна и международная организация охватывает не весь мир, а небольшой участок на Армянском нагорье и является всего лишь штаб-квартирой армянского движения. 

Армянское радио — популярная во всем мире волна. Служащие радиостанции — известные мастера делать убойную бодягу из спирта и кофе (так называемый «армянский коньяк»). 

Армянский коньячный завод «Арарат», которым славится Армянское движение, выпускает всего лишь три марки коньяка: «Ара рат», «Ара очень рат» и «Ара рат до смерти». 

Армянский коньяк рекомендуется принимать внутривенно пострадавшим от фекалий грузинского происхождения, называемых иногда по ошибке «грузинским вином». 

Персонал Армении очень любит драму и даже использует её в качестве валюты. 

Некоторыми традиционными армянскими именами являются: Ара, Ахчи, Валера, Роберт, Эдик, Гамлет, Людвиг, Офелия, Кристина (более распространены варианты «Кристик» и «Кисо»), Рафаэль («Рафо», «Рафик», «Раф»), Грант, Анжела («Анжик»), Ерванд, Сирануш, дАртанян.

Какова внутренняя политика Армении, до сих пор не известно. считается, что это связано с древностью великой армянской политики. Основным вектором внешней политики является организация футбольных матчей с участием президентов разных стран и посещение храма пропоганды армянского геноцида.

The World is not enough!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Армения — радиостанция, установленная на горе Ара-Рад, иногда ошибочно принимается за страну. На самом деле, Армения как страна и международная организация охватывает не весь мир, а небольшой участок на Армянском нагорье и является всего лишь штаб-квартирой армянского движения.

Армянское радио — популярная во всем мире волна. Служащие радиостанции — известные мастера делать убойную бодягу из спирта и кофе (так называемый «армянский коньяк»).

Армянский коньячный завод «Арарат», которым славится Армянское движение, выпускает всего лишь три марки коньяка: «Ара рат», «Ара очень рат» и «Ара рат до смерти».

Армянский коньяк рекомендуется принимать внутривенно пострадавшим от фекалий грузинского происхождения, называемых иногда по ошибке «грузинским вином».

Персонал Армении очень любит драму и даже использует её в качестве валюты.

Некоторыми традиционными армянскими именами являются: Ара, Ахчи, Валера, Роберт, Эдик, Гамлет, Людвиг, Офелия, Кристина (более распространены варианты «Кристик» и «Кисо»), Рафаэль («Рафо», «Рафик», «Раф»), Грант, Анжела («Анжик»), Ерванд, Сирануш, дАртанян.

Какова внутренняя политика Армении, до сих пор не известно. считается, что это связано с древностью великой армянской политики. Основным вектором внешней политики является организация футбольных матчей с участием президентов разных стран и посещение храма пропоганды армянского геноцида.

Если ты не понел смысп внешный армянской политики то немного открою завесу тайны.У нас МИДе не глупые люди сидят и было задача нанести точечный удар сильное место противника и с этой задачей наши справилис блистящей.Не торопис сейчас все раскажу.Нам тоист армянам подавно извесно было что турция просто так не заключит с нами дип. отнашение и поетому решили тайно вести переговоры. Ну и турки на это клюнули и пошел процес тайиные встречи разных городах европыи тут мелько бросили об этом инфу.что было баку ты предсавляеш?.Не торопись сейчас чем больше тайны тем больше нервы у баку. Ну футбол сначало все уверяли что не пойдет но пошел и что эти двое все время шептали меж собой при этом уверяли баку что нечего тут страшного нет да так просто болтаем. Нервы у баку на пределе . Турция начинает заигровать с арменией то месажи отправлять типа евровидение вышый бал дали три года подряд ну ты помниш? далее посредники евроле они официально обисняются в любьви друг друга в баку бешенстве да это как мы же братья ему вторьят старую песнью один народ два государсва и симтомы нервного срива у баку .И тут бросается на стол карты типа готовый дип.отнашение без интереса азербаджана.Вот с этого момента и ждалли армяни пошли ходоки началос уговоры крики угрозы шантажи и много чего.Любовный кувшин дал трещину что мы и ждали .Главное пошел недоверие какими словами не бросали известние и не известные политики с обоих сторон.Что армения выграл? Отянул время до завершения карского договора. Турцию показал на вес мир посмещищом .Потому что он не может решит свои вопросы без добро баку.Европа получил незговорчивого турцию что бы постояно потокать и не принять свои ряды.А америка получил дубинку плюс армянсим и курдский вопрос который турция дольжен решить. А что россия россия получил энергоресурси и так далее. А армения будет далше питатся из титек (экономический)всех вышестоящих стран.Ну как расклад тебе?. :gizildish:

вы забываете одного,счто турков разделит на оазные турки вам не удасса.если откроется граница проиграют все ключая и армении. а турцию ваапше не нужна открыт границу, несматря на то сто самый меший проигрыш на долю туркам папайдет. болше всего проиграет америка и европа.

почему я не могу оставит комментарии  пожалюста пустите меня  писат комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения — радиостанция, установленная на горе Ара-Рад, иногда ошибочно принимается за страну. На самом деле, Армения как страна и международная организация охватывает не весь мир, а небольшой участок на Армянском нагорье и является всего лишь штаб-квартирой армянского движения.

Армянское радио — популярная во всем мире волна. Служащие радиостанции — известные мастера делать убойную бодягу из спирта и кофе (так называемый «армянский коньяк»).

Армянский коньячный завод «Арарат», которым славится Армянское движение, выпускает всего лишь три марки коньяка: «Ара рат», «Ара очень рат» и «Ара рат до смерти».

Армянский коньяк рекомендуется принимать внутривенно пострадавшим от фекалий грузинского происхождения, называемых иногда по ошибке «грузинским вином».

Персонал Армении очень любит драму и даже использует её в качестве валюты.

Некоторыми традиционными армянскими именами являются: Ара, Ахчи, Валера, Роберт, Эдик, Гамлет, Людвиг, Офелия, Кристина (более распространены варианты «Кристик» и «Кисо»), Рафаэль («Рафо», «Рафик», «Раф»), Грант, Анжела («Анжик»), Ерванд, Сирануш, дАртанян.

Какова внутренняя политика Армении, до сих пор не известно. считается, что это связано с древностью великой армянской политики. Основным вектором внешней политики является организация футбольных матчей с участием президентов разных стран и посещение храма пропоганды армянского геноцида.

Если ты не понел смысп внешный армянской политики то немного открою завесу тайны.У нас МИДе не глупые люди сидят и было задача нанести точечный удар сильное место противника и с этой задачей наши справилис блистящей.Не торопис сейчас все раскажу.Нам тоист армянам подавно извесно было что турция просто так не заключит с нами дип. отнашение и поетому решили тайно вести переговоры. Ну и турки на это клюнули и пошел процес тайиные встречи разных городах европыи тут мелько бросили об этом инфу.что было баку ты предсавляеш?.Не торопись сейчас чем больше тайны тем больше нервы у баку. Ну футбол сначало все уверяли что не пойдет но пошел и что эти двое все время шептали меж собой при этом уверяли баку что нечего тут страшного нет да так просто болтаем. Нервы у баку на пределе . Турция начинает заигровать с арменией то месажи отправлять типа евровидение вышый бал дали три года подряд ну ты помниш? далее посредники евроле они официально обисняются в любьви друг друга в баку бешенстве да это как мы же братья ему вторьят старую песнью один народ два государсва и симтомы нервного срива у баку .И тут бросается на стол карты типа готовый дип.отнашение без интереса азербаджана.Вот с этого момента и ждалли армяни пошли ходоки началос уговоры крики угрозы шантажи и много чего.Любовный кувшин дал трещину что мы и ждали .Главное пошел недоверие какими словами не бросали известние и не известные политики с обоих сторон.Что армения выграл? Отянул время до завершения карского договора. Турцию показал на вес мир посмещищом .Потому что он не может решит свои вопросы без добро баку.Европа получил незговорчивого турцию что бы постояно потокать и не принять свои ряды.А америка получил дубинку плюс армянсим и курдский вопрос который турция дольжен решить. А что россия россия получил энергоресурси и так далее. А армения будет далше питатся из титек (экономический)всех вышестоящих стран.Ну как расклад тебе?. :D

Я знаю что в миде Армении сидят не идиоты и не дауны а вполе образованные люди но говорить что в Баку не чего не знали это не так вы что думали вы ведёте переговоры а в Азербайджане ничего об этом не знают а для чего сушествуют специальные организации при государстве и в Анкаре и  в Ереване естественно были предприняты нужные меры ну и соответственно в Швейцарии тоже.

Что касаетса паники в Баку хочу вам напомнить что наш президент об этом ни разу не заявил и не на  кого и не на чего не пожаловался в то время как Саркисян на этой почве чуть ли не звездой Турецких тв стал и неоднократно высказывалсы по этой теме в том числе и президент и премьер минист Турции. И ещо хочу кое что напомнить это нашему президенту звонил Обама несколько раз Хиллари Клинтон президент Турции и премьер человеку мнение которого не интересно и который ни чего не решает такие люди и причём столько раз звонить не стали бы.

На счёт России ни каких договоров и контрактов не подписано ровно как и не ясно откроетса граница или нет.

А то что Армения питаетса из экономик каких то стран то это смешно для нормальных людей но вполне приемлемо для армян ведь все их история состоит из того что служить или прислуживать кому то и получать за это обьедки с хозяйского стола.

Изменено пользователем Niavaran

The World is not enough!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 years later...

Азербайджан сумел сделать это - Владимир Погосян

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Невозможно не согласиться с бывшим премьер-министром Кыргызстана Джоомартом Оторбаевым, который заявил, что стартовавшая в Баку международная конференция «Активизация национальных и глобальных усилий по определению судьбы пропавших без вести» является очень своевременной и необходимой. Крайне важно, чтобы обо всех преступлениях, совершенных Арменией в отношении Азербайджана, не просто знали, но и говорили везде, где только можно.

 

Мы уже стали свидетелями поистине поразительной истории, в которой США и Франция принялись осуждать Баку за тот спектакль, который карабахские сепаратисты ставят на азербайджанской земле. Вдумайтесь в цинизм ситуации - Азербайджану пытаются указывать, когда и по какой дороге должны доставляться грузы для армян, незаконно проживающих на территории Карабахского экономического региона нашей страны! И это при том, что в Армении нет ни одного гражданина Азербайджана. Соответственно, грузы там тоже отправлять некому. Но, рассуждая шире, никак не защищены права сотен тысяч азербайджанцев, изгнанных из Армении в результате развязанного ею конфликта. Это и есть классический пример преступления без наказания.

Ровно то же самое можно сказать и про то, что до сих пор в Ханкенди, Ходжалы, Агдере и в иных населенных пунктах Карабахского экономического региона Азербайджана не проживают азербайджанцы. Но это еще не все. Армения совершила чудовищные преступления и в ходе 44-дневной войны. Она нанесла ракетные удары по мирным азербайджанским городам. Бомбардировки Гянджи, осуществленные с применением баллистических ракет и реактивной артиллерии, имели место 4, 8, 11 и 17 октября 2020 года. В результате погибло 32 мирных жителя, десятки получили ранения. Кроме того, 27-28 октября 2020 года ВС Армении подвергли артиллерийскому и ракетному обстрелу мирный город Барду, в результате чего погибли 27 человек, еще 1056 получили ранения.

Все это было осуществлено по прямому указанию премьер-министра РА Никола Пашиняна, которого сейчас пытаются представить в облике демократа и большого сторонника мира. И это тоже пример преступления без наказания. Но на этом все не заканчивается. С ноября 2020 года по сегодняшний день 306 азербайджанцев погибли от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Это те преступления, которые РА совершила после окончания 44-дневной войны. И о них тоже имеет смысл регулярно и громко заявлять везде и всюду.

Ровно также, как и о преступлениях, совершенных РА в ходе Первой Карабахской войны. 

«Накануне этой конференции мы добились идентификации останков еще 10 наших граждан, из них 9 - военнослужащие, одно гражданское лицо». Об этом на конференции «Усиление национальных и глобальных усилий по определению судьбы пропавших без вести» сказал председатель Государственной комиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников, начальник Службы государственной безопасности (СГБ) генерал-полковник Али Нагиев. Он отметил, что в их числе - Национальный герой Азербайджана Риад Ахмедов.

d780509f2093a4afe8f7e9cb9734791a.png

Вот так, спустя три с лишним десятка лет родные и близкие Р.Ахмедова получили окончательную, трагическую новость о его судьбе.

В послании участникам международной конференции президент Азербайджана Ильхам Алиев привел леденящие кровь цифры - во время Первой Карабахской войны 3890 наших граждан пропали без вести в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий.

«Есть неопровержимые сведения о том, что 872 человека из общего числа лиц, пропавших без вести, были взяты в плен и заложники или остались на территориях, которые некогда находились под оккупацией. По достоверным данным, пропавшие без вести лица были подвергнуты Арменией пыткам, убиты и закопаны в массовых захоронениях на ранее оккупированных территориях Азербайджана», - отметил глава нашего государства.

Он справедливо указал на то, что загрязнение Арменией наших территорий минами и неразорвавшимися боеприпасами создает серьезные препятствия процессу выявления массовых захоронений, проведения эксгумационных работ. Бесспорно и то, что Армения, грубо нарушая свои обязательства, вытекающие из международного гуманитарного права, не предоставляет азербайджанской стороне информацию о судьбе пропавших без вести лиц и точном местонахождении массовых захоронений.

Официальный Ереван опасается того, что вся правда о реальном масштабе совершенных армянами преступлений в ходе конфликта, став достоянием широкой мировой общественности, помешает их планам по извращению реальности. Да, чудовищны и кощунственны попытки Армении предстать едва ли не в образе жертвы. И все новые и новые факты, обнаруженные Азербайджаном и обнародованные нашей страной, делают потуги мирового армянства и официального Еревана все более нелепыми и циничными.

Также Али Нагиев выразил надежду, что Армения предоставит Азербайджану точные карты минных полей, информацию о судьбе пропавших без вести лиц и местах их захоронения. Это было прямое обращение к армянской власти, которая так любит рассуждать о готовности осуществлять конкретные шаги на пути к миру.

7ada84523652a9fdbe981d8c4b13cbb3.png

Отсутствие готовности официального Еревана выполнить обоснованные требования Азербайджана докажут лживость и аморальность игры руководства Армении. Но, безусловно, свою значимую роль в деле давления на официальный Ереван должны сыграть и те, кто так тужится изображать роль третейских судей, в реальности все более походя на троянских коней. Да, это США, Франция, Россия. Эти три страны, когда-то бывшие сопредседателями МГ ОБСЕ, давно обязаны были осудить все преступления Армении, добиться введения против нее жестких санкций. Этого не произошло. И это уже было четкое доказательство неуместности каких-либо требований к Азербайджану с их стороны.

Сейчас же, когда регулярно обнаруживаются все новые и новые факты армянского варварства в ходе 35-летнего конфликта, они просто не могут промолчать, не растеряв остатки уважения к себе в нашей стране и в мире. Потому что нигде и никогда не должно быть преступлений без наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Билет Гукасяна и слом «театральных» декораций. Экспертиза и воспоминания Тофика Зульфугарова

 

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...