Перейти к содержимому

Штрих жизни


MuNiSS

Recommended Posts

"Ищите Бога в своем собственном

сердце, ибо вы не найдете его

больше нигде"

(Арабская мудрость)

"Бог, которому ты поклоняешься,

может быть тобой"

(Антон Шандор ЛаВей,

?Сатанинская Библия?)

1

Времени не существует. Существуем мы ? те, кто творит время. Есть слово. Есть механизм. Он отсчитывает то, что мы зовем временем, секунда за секундой? Это - бездна? Жизнь падает в нее, по капле, как оплывший свечной воск, стекает по скалистым уступам, вливаясь в мировой круговорот рождения и смерти? Это вечное движение в застывшем океане времени. Воздух замер?никакие движения извне не проникают в эту темницу с глухими стенами. Нас словно засунули в глубокий темный колодец, а где-то там, наверху, где бело-голубыми сводами плывет небо, там, возможно, сидит тот, кого мы называем Богом, сидит и смотрит, как мы карабкаемся вверх по мокрым и скользким стенам? А может, нет ни того Бога, ни того неба? И волны не рождаются ветром ? они творимы людьми?

Все мы прах и в прах обратимся?В пепел. В пыль. В пустоту. Мы пройдем полный круг, чтобы возродиться на новом витке Сансары.

Времени не существует? Вечности не существует? Рая не существует? Не будет Страшного Суда, если только мы сами себе его не сотворим. Все должно умереть, чтобы снова родиться? И в этом проклятом безвременье все было и будет именно так? Но все имеет конец. Даже безвременье. Даже это вечное колесо когда-нибудь остановится навсегда, напоследок уничтожив мир руками его же жителей. Все снова станет прахом?

2

Верю ли я в Бога? Честно: не знаю. Вроде верю, но сама проповедую нечто совершенно другое, не библейское, неправедное? У каждого из нас своя истина, поэтому мы не верим в чужие. Поэтому мы отвергаем пророков и своими же руками прибиваем чью-то веру к кресту ржавыми гвоздями? Мы смотрим в небо, мы смотрим в землю, но мы не правы, ибо нет истины ни на земле, ни в небе. Истина в душе? Там и Бог, и Дьявол, со всеми своими ангелами и чертями. Целая свора нечистой силы теснит грудь, давит горло ? извечное борение, извечный дуализм человеческой натуры? Антон ЛаВей был в чем-то прав, хотя сатанизм, который он проповедовал, - религия чисто плотская, отвергающая всякие проявления души. Но она по крайней мере имеет под собой реальную почву и твердо стоит на земле, чего недостает всем массовым религиям, слишком зацикленным на жизни после смерти. К тому же эта вера индивидуальна и не требует поклонения никаким идолам, не подчинена догмам и обязательствам. Она предусматривает свободу для ее последователей?

У каждого своя персональная религия, которую он исповедует сам и пытается нести в массы. Каждый в чем-то пророк и в чем-то мессия ? он спасает самого себя от мира сего злого. Эта персональная религия, которую я условно окрестила саморелигией (или, если попытаться перевести на более-менее научный язык, - эгоизмом (?эго? ? я, ?изм? ? просто окончание), умеренным разумеется), есть у любого человека, и никто не может назвать себя абсолютным атеистом, ибо он исповедует эгоизм.

Главное: не свернуть с пути своего, не устрашиться тумана и мрака непроглядного. Пусть в жизни вашей нет света праведного вокруг ? свет внутри вас? Свет в каждом, и это человеческое право, скрыть его от мира либо дарить его миру, чтобы мир видел его и питался от него добром? И если свет твой будет ярок, то и жизнь твоя озарится им, и другие жизни озарятся им, и будет мир светел. ?А если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?? И если нет света в тебе, то откуда быть свету в жизни твоей и в мире твоем?? ?Вы ? свет мира?? Светите же миру, светите духом своим, и мыслями, и делами своими, ибо нет другого света, кроме того, что внутри вас?

Человек ответственен за судьбу всего мира и каждого человека в отдельности в той же степени, в какой он ответственен за свою собственную судьбу, потому что деяниями своими, малыми и большими, он влияет на ход истории. Каждый отдельно взятый человек держит в руках миллионы судеб и может вершить их, сам того не подозревая.

Не сказано, не написано, но ? истинно? Да не будет мира в душе вашей, ибо мир суть бездействие, бездействие суть покорность, покорность суть смерть духа. Слова души твоей: я есмь? ?Я есмь, я жив, я ? жизнь. Я часть огромного механизма Вселенной, но я уникален. Я не толпа, я не пастырь, я не отшельник, я ? человек??

3

Слаб человек, и грешен суть, и подвержен искушениям? Человек рожден быть несчастным, чтобы умереть счастливым. ?Блаженны плачущие, ибо они утешатся??

Да будет так. Да утешатся плачущие и насытятся алчущие правды? Воля ваша, коли вы кротки, коли дух ваш не протестует, а покорствует? Но настолько ли вы уверены, что наследуете Царство Божье? Велика и мудра древняя книга, но не совершенна. Бог не мог показать человеку совершенство, ибо недостоин человек узреть его? Кротким не суждено выжить в современном мире. Побеждает лишь вооруженный пророк? Покорны вы ? и сильные мира сего бьют вас, унижают и подвергают гонениям. Имеете ли вы уверенность, что дух ваш достаточно силен, чтобы вынести страдания плоти? Признайте, что грешны вы, алчны и слабы духом. Признайте ? и искорените то, что можно искоренить, и полюбите то, что можно полюбить. Это главный жизненный подвиг ? победить себя?

Не любите врагов ваших, ибо они возненавидят вас за это? Зачем даровать любовь тем, кто ее недостоин? Не безгранична она; растрать ее на недостойных ? что останется достойным?

Сказано Экклесиастом: ?Все суета сует?? Действительно ли это так? Получается: и бытие суть суета, и дела наши, и мысли суть суета. Ответьте: стоит ли тогда и быть, и делать, и мыслить? Сказано: не заботьтесь о пище для тела, а заботьтесь о пище для души? Зачем же тогда дано нам тело? Только лишь для того, чтобы искушать дух? Тело, являясь материей, создает материю? А что есть дух без материи? Существуя во взаимодействии, разве они не нуждаются друг в друге?

Итак, заботьтесь о духе вашем и о плоти вашей, содержа их в равновесии и гармонии. Исполняйте желания тела, не ущемляя стремлений духа, и наоборот. Живите в согласии с самими собой? Аминь.

4

Блаженны сильные духом, ибо они устоят в битве великой.

Блаженны непокорные, ибо они творят жизнь.

Блаженны борющиеся, ибо они движут историей.

Блаженны свободные, ибо они даруют свободу.

Блаженны сражающиеся за истину, ибо они будут победителями.

Блаженны ищущие, ибо вознаграждены будут.

Блаженны разумные в любви и милости своей, ибо не будут обмануты.

Блаженны верующие, ибо воздастся им по вере их.

Блаженны все живущие, ибо имеют они смелость жить.

5

10 заповедей саморелигии:

- не греши супротив самого себя;

- не сотвори себе иного Бога, кроме того, что в сердце твоем;

- не кради жизнь у самого себя;

- не убий в себе человека;

- не страшись смерти, ибо она, как собака, чует твой страх;

- твори свою судьбу;

- живи настоящим, но помни о прошлом и предвидь будущее (а лучший способ предвидеть будущее ? это создать его);

- прыгай в бездну ровно столько раз, сколько того потребует твой бог;

- каждый день живи, как последний;

- стань богом.

__________________________________

хочу быть...

:luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 заповедей саморелигии:

-    не греши супротив самого себя;

-    не сотвори себе иного Бога, кроме того, что в сердце твоем;

-    не кради жизнь у самого себя;

-    не убий в себе человека;

-    не страшись смерти, ибо она, как собака, чует твой страх;

-    твори свою судьбу;

-    живи настоящим, но помни о прошлом и предвидь будущее (а лучший способ предвидеть будущее ? это создать его);

-    прыгай в бездну ровно столько раз, сколько того потребует твой бог;

-    каждый день живи, как последний;

-    стань богом.

__________________________________

согласна, за исключением последнего пункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...