Перейти к содержимому

Свекровь? Мама?


yunaya

Recommended Posts

В отношениях со свекровью все чтобы Вы ни делали все одно будете "плохой". Найдут к чему придраться. При первом же случае сильного недовольства Вами Вам все высскажут о чем "до этого" молчали и "закрывали глаза". А все что Вы (по Вашему мнению) делаете хорошего даже не заметят, примут как само собой. Но, если чужой человек сделает что-то подобное - "Он меня любит!!!" (так заявила моя свекровь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Мне кажется, ничто так не тормозит наше сознание, как стереотипы. Уверена, что проблемы с приобретенными родственниками, чаще всего возникают от того, что мы уверены - будут проблемы, "это же секровь" и т.д. И скорее всего, невестка, движимая такой предвзятостью, в будущем будет и не лучшей свекровью. По мне - есть просто люди проблемные, со сложным характером и есть люди умеющие жить уважая окружающих, старающиеся не создавать неприятности для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки у вас есть сыновья,Если нет, то подумайте о том ,как вы будете вести себя с невесткий,если бы у вас был сын. я лично на многое смотрю сейчас подругому.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете что я поняла девочки пару дней тому назад,какая бы свекровь хорошая не была и как бы она тебя не любила она все равно чужой для тебя человека,она всегда будет говорить что я люблю тебя больше своих детей делать хорошие поступки,но свою дочь она всегда пустит певее меня,я не спорю так и должно быть но хотя бы пыль в глаза не надо пускать.я поняла что своим детям она все простит а мне нетюЯ просто поняла что я для нее невестка но не дочь,как бы она этого не хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маму нам не заменит никто и никогда!!

Ролик в тему, который смотрела со слезами на глазах..

http://www.youtube.com/watch?v=XhI5vN7XdHI...feature=related

Шоко, спасибо..классный ролик.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маму нам не заменит никто и никогда!!

Ролик в тему, который смотрела со слезами на глазах..

http://www.youtube.com/watch?v=XhI5vN7XdHI...feature=related

Шоко, спасибо..классный ролик.

Рада, что вам понравилось.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете что я поняла девочки пару дней тому назад,какая бы свекровь хорошая не была и как бы она тебя не любила она все равно чужой для тебя человека,она всегда будет говорить что я люблю тебя больше своих детей делать хорошие поступки,но свою дочь она всегда пустит певее меня,я не спорю так и должно быть но хотя бы пыль в глаза не надо пускать.я поняла что своим детям она все простит а мне нетюЯ просто поняла что я для нее невестка но не дочь,как бы она этого не хотела.

ну конечно= это ясное дело) :kiss:

но я называю мамой- меня не заставляли- я написала как то - но потерялось- не буду заново_

конечно мне маму никто не заменит- я отлично понимаю это! называю да - когда сильно злюсь на нее- слово мама напоминает мне что не нужно так :ofigel: , успокойся- все мы совершаем ошибки итд..итд.. и помягче.. и помягче..итд.. :ofigel::ofigel:

она для меня second ma! мать любиого- родила его, вырастила.. не билим ее.. вы тоже е из муравья слона не лепите да :P ...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она для меня second ma! мать любиого- родила его, вырастила.. не билим ее.. вы тоже е из муравья слона не лепите да :P ...

присоединюсь. все хорошее что есть в муже от его родителей и мамы в том числе. Знаю точно, что ни одна невестка из трех мне не понравится (ну вот такая я...), но опять же знаю точно что приму их выбор. Мамой для невесток стать не смогу да и пытатьсч не буду, но есл моим детям с ними хорошо значит и мне должно быть как минимум не плохо.

пы.сы. с зятем все еще сложнее. как в том анекдоте: - Ой! у дочки муж такой умница! и стирает и убирает и в магазин сходит. а невестка..эхх. не повезло сыну! ни стирает, ни убирает, ни в магазин не ходит

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да а вот интересно как обстаит у вас дело межде мужем и вашей мамой.

Вот моя мама не очень любит моего мужа,я и сама того незнаю....почему?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да а вот интересно как обстаит у вас дело межде мужем и вашей мамой.

Вот моя мама не очень любит моего мужа,я и сама того незнаю....почему?????

у меня мамы не стало когда мне было 17, так что с зятем они не встретились к сожалению. А вот с моей крестной мамой муж в терпимых отношениях (он ее терпит - она его). Ваша мама (как и я в своем посте чуть выше) возможно изначально всех претендентов в зятья считала не достойными ее дочки. Здесь кроме Вашей мамы ответ на этот вопрос Вам не даст ни кто

У меня в семье просто принято было свекровей и тещь мами звать. Даже после смерти папы мама свекровь не перестала называть мамой, хоть и общение их свелось к минимуму по инициативе папиной мамы. Еще помню как папа в разговоре с братом о тещах сказал фразу что он с тещей живет как у Христа за пазухой. В таких вопросах много зависит как свекровь к Вашей маме относилась... ну и дальше по цепочке

Изменено пользователем At`Ca

Жизнь прекрасна и удивительна!!! Главое правильно подобрать антидепрессанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она для меня second ma! мать любиого- родила его, вырастила.. не билим ее.. вы тоже е из муравья слона не лепите да :P

...

присоединюсь. все хорошее что есть в муже от его родителей и мамы в том числе. Знаю точно, что ни одна невестка из трех мне не понравится (ну вот такая я...), но опять же знаю точно что приму их выбор. Мамой для невесток стать не смогу да и пытатьсч не буду, но есл моим детям с ними хорошо значит и мне должно быть как минимум не плохо.

...

я тоже думаю так же...

пы.сы. с зятем все еще сложнее. как в том анекдоте: - Ой! у дочки муж такой умница! и стирает и убирает и в магазин сходит. а невестка..эхх. не повезло сыну! ни стирает, ни убирает, ни в магазин не ходит

ну во- все сказано одним анектодом! :kiss:

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня мамы не стало когда мне было 17, так что с зятем они не встретились к сожалению. А вот с моей крестной мамой муж в терпимых отношениях (он ее терпит - она его). Ваша мама (как и я в своем посте чуть выше) возможно изначально всех претендентов в зятья считала не достойными ее дочки. Здесь кроме Вашей мамы ответ на этот вопрос Вам не даст ни кто

У меня в семье просто принято было свекровей и тещь мами звать. Даже после смерти папы мама свекровь не перестала называть мамой, хоть и общение их свелось к минимуму по инициативе папиной мамы. Еще помню как папа в разговоре с братом о тещах сказал фразу что он с тещей живет как у Христа за пазухой. В таких вопросах много зависит как свекровь к Вашей маме относилась... ну и дальше по цепочке

Аллах рехмет елесин ..

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да а вот интересно как обстаит у вас дело межде мужем и вашей мамой.

Вот моя мама не очень любит моего мужа,я и сама того незнаю....почему?????

Отношения подчеркнутого уважения. На мой взгляд этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

с первого дня называю свекровь мамой.она меня дочей)муж называет тещу и тестя-мамой и папой соответственно)

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже вторая свекровь и второй раз та же проблема, я вообще не могу её никак назвать. Первую у меня язык не поворачивался назвать как либо кроме как тётя Лена, когда поженились с мужем, уже, хм... не тётя, и за 5 лет жизни я вообще к ней никак не обращалась. Просто на Вы. А вторая свекровь представилась Ирой, ну как я могу к 60-летней женщине обращаться Ира... Короче, тоже никак... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не понимаю, когда родителей мужа или жены называют мамой-папой.

почему?)мои родители называли так свекровь и тещу,их родители,мне кажется это нормально,если человек близок,меня же тоже дочей называют)бывшую свекровь я тетя Имя называла,не лежала к ней душа и все.

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что звание "мама" еще нужно заслужить. Поэтому мамой ненавидящую меня свекровь назвать никак не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже вторая свекровь и второй раз та же проблема, я вообще не могу её никак назвать. Первую у меня язык не поворачивался назвать как либо кроме как тётя Лена, когда поженились с мужем, уже, хм... не тётя, и за 5 лет жизни я вообще к ней никак не обращалась. Просто на Вы. А вторая свекровь представилась Ирой, ну как я могу к 60-летней женщине обращаться Ира... Короче, тоже никак... 

отчество вы ее не знаете?)))

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что звание "мама" еще нужно заслужить. Поэтому мамой ненавидящую меня свекровь назвать никак не могу.

когда в семье война между свекровью и невесткой виноваты обе.значит невестке не хватает мудрости,а свекрови такта.

а про заслуживать вообще смешно...)

Изменено пользователем Korolevishna

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не понимаю такие обращения.

для себя не понимаю, но, когда так обращаются в других семьях, спокойно воспринимаю.

 

мне бы резало слух, если мой бывший муж так обращался к моим родителям ... видимо, детская ревность во мне сильно развита)) ... и хорошо, что он считал так же, как я - мама и папа у человека одни, а если хочется ещё кого-то так назвать, значит, случились какие-то события в жизни, и они не заслуживают иного обращения.

 

дочей-сыном можно назвать любого молодого человека даже если у обращающегося вообще никогда не было детей - это разные понятия.

 

не представляю, что жены моих сыновей будут говорить мне "мама" ... даже неприятно представлять .... не знаю, как уж будет там в будущем))

а чтобы мои дети называли "мамой" другую женщину - совсем в голове не укладывается)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не понимаю такие обращения.

для себя не понимаю, но, когда так обращаются в других семьях, спокойно воспринимаю.

 

мне бы резало слух, если мой бывший муж так обращался к моим родителям ... видимо, детская ревность во мне сильно развита)) ... и хорошо, что он считал так же, как я - мама и папа у человека одни, а если хочется ещё кого-то так назвать, значит, случились какие-то события в жизни, и они не заслуживают иного обращения.

 

дочей-сыном можно назвать любого молодого человека даже если у обращающегося вообще никогда не было детей - это разные понятия.

 

не представляю, что жены моих сыновей будут говорить мне "мама" ... даже неприятно представлять .... не знаю, как уж будет там в будущем))

а чтобы мои дети называли "мамой" другую женщину - совсем в голове не укладывается)

Мне кажется,что человек понимает как ему кого и удобнее называть,у меня нет ни одного человека в окружении,у кого было бы по другом,ни  меня,ни у мужа в семье.И я не представляю себе по другому.Моя свекровь именно вторая Мама,значит она так смогла расположить к себе)и потом,Я тоже знаю,что мама одна,И папа тоже,но так не отношусь к этому,ей это очень приятно,и нам соответственно тоже.

И допустим моя мама,не будет всех называть дочерьми и сыновьями,свекровь тем более,вторую невестку она называет по имени)вот в том то и разница,в отношении)))

Как угодно меня может моя невестка и зать называть,но ели будут мамой,и станут для меня дочерью и сыном,не на словах типа "Сынок,помоги сумку донести"как бывает,привычка всех так звать,а именно сыном и дочерью,мне будет приятно.

Понимаю,что не все верят в такие отношения)значит не повезло)))

Изменено пользователем Korolevishna

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю, что в первую очередь, моим родителям было бы обидно, если я кого- то другого называла мамой/папой. Так же и свекрови не понравилось бы, если их сын называл бы родителей жены папой и мамой.

И потом, я сама бы не смогла так.

Обращаюсь имя+ ханум, а к свекру имя+меллим , так было изначально. Никаких обид, недовольств, отношения у нас хорошие, уважительные.

Никто не просто называть мамой/папой, т.к для меня это неприемлемо. Так же и я не просила.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда в семье война между свекровью и невесткой виноваты обе.значит невестке не хватает мудрости,а свекрови такта.

а про заслуживать вообще смешно...)

Мне нравится как ты подобрала слова. Но я бы поменяла местами. Мудрости- свекрови, а невестке - такта. Видать меру невестка не знает как вести со старшими, с родителями и в обшестве. Я бы не требовала мудрости от невестки, дала бы ей скидочку на на отсутствие жизненного опыта.

От свекрови ожидала бы больше мудрости в связи с более богатым жизненным опытом. Подчеркну - я не о возрасте говорю, а именно о жизненном опыте.

А вообще, на моы взгляд, виноват сын-муж ))))

 

а по теме, как хотят пусть назувают. Можно называть мамой/папоы/дочкой/сыночком, а за спиной столько говорить, а можно по имени, но с заботой и теплыми чувствами.

Так что пусть меня называют как хотят, главное с теплотой,. Так и я обрашаюсь по разному. Иногда только имя, иногда с тетя/дядя-имя, иногда нене/баба (как детки их называют)

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще от поколения зависит    Раньше у нас принято было называть свёкров мамой\папой   Нынешние дети уже мало кто так делает    Обычно обращаются по имени-отчеству   В тоже время  тетей(имя)  у нас не называют категорически    Ну какая свекровь тетя? )) Тети на улице )      Но вообще я нейтрально к этому отношусь мне слух не режет если кто-то свекровь мамой называет    Как удобно так пусть и называют ))    Я называла по-имени отчеству

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня есть подруга .она свою свекровь так и называет(тетя Таня)). Просто  по другому и не получится,она знала ее еще до их свадьбы лет 10, и как вдруг начать называть ее по другому))). 

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да Лулуш ) Дело привычки   Понимаю )

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне мама запретила мамой называть... хоть я пока и не знала как называть даж

и первые обиды уже пошли

я пока никак не обращаюсь,стараюсь избегать прямого контакта с именем, но думаю имя + ханум будет  

а отца как называть вообще без понятия... филанкес меллим что лЭ

стесняюсЯ чо то вообще к ним обращаться

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне мама запретила мамой называть... хоть я пока и не знала как называть даж

и первые обиды уже пошли

я пока никак не обращаюсь,стараюсь избегать прямого контакта с именем, но думаю имя + ханум будет  

а отца как называть вообще без понятия... филанкес меллим что лЭ

стесняюсЯ чо то вообще к ним обращаться

Колюш  а что такого имя+ханум  и имя+меллим? Чем это стесняет тебя?  Я бы для себя изначально этот вариант выбрала а там как было бы уже видно дальше по отношению ))   Ты сколько замужем? (извини пож-та за вопрс - можешь не отвечать)

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колючка, а что, думаю, наиболее приемлемый вариант ханум и мэллим.

Как раз таки никак не обращаться -это проявление неуважения)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колюш а что такого имя+ханум и имя+меллим? Чем это стесняет тебя? Я бы для себя изначально этот вариант выбрала а там как было бы уже видно дальше по отношению )) Ты сколько замужем? (извини пож-та за вопрс - можешь не отвечать)

Пока нисколько) до свадьбы еще есть просто все слишком резко произошло и я только сейчас отхожу от всего произошедшего и вопрос обращения уже встал боком , стесняюсь )

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колючка, а что, думаю, наиболее приемлемый вариант ханум и мэллим.

Как раз таки никак не обращаться -это проявление неуважения)

Ну вот я ханум видела 3 раза всего и 2 раза по телефону говорила на Вы,а меллима всего 1 раз и поэтому обращаться лично пока не приходилось, с целью чего то

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я ханум видела 3 раза всего и 2 раза по телефону говорила на Вы,а меллима всего 1 раз и поэтому обращаться лично пока не приходилось, с целью чего то

Ну так а почему ж боком-то уже "встал"? ))))))  Боком только потом "вылазит" если изначально плохо)))))) Так что всё у тебя будет хорошо      Вот посмотришь! :)   Главное любите друг друга - это твои вторые родители   как бы ты их ни называла  - мама\папа или ханум\меллим )  Поверь  - всё остальное прийдёт само ))) Счастья тебе roza4.gif roza4.gif roza4.gif

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а что означает 

филанкес меллим?     Меллим понимаю    Филанкес нет

 

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...