Перейти к содержимому

АМЕРИКАНСКАЯ ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ


Recommended Posts

ПРЕЗИДЕНТ США Джордж Буш 6 июня 2002 г. выступил с обращением к нации и объявил о создании Министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security). Предложение об учреждении этого ведомства Буш в тот же день внес на рассмотрение конгресса. Будущее министерство объединит десятки организаций, занимающихся вопросами защиты населения США от международного терроризма (сейчас их около 40). В его состав будут включены как самостоятельные федеральные агентства, так и подразделения других структур - от Минфина и Минздрава до ЦРУ и ФБР. Многие из них целиком перейдут в МВБ вместе с персоналом и бюджетными средствами.

Министерству предполагается придать довольно широкие полномочия - от контроля на границах страны до анализа донесений спецслужб, разработки и принятия антитеррористических мер, решения других вопросов, связанных с обеспечением безопасности страны. ФБР и ЦРУ останутся независимыми федеральными ведомствами, однако и они должны будут предоставлять свою информацию в аналитические подразделения МВБ. По оценкам специалистов, формирование новой федеральной структуры означает начало самого крупнейшего реформирования всего государственного аппарата США за последние 50 лет.

СУПЕРСПЕЦСЛУЖБА

Министерство внутренней безопасности будет состоять из четырех управлений. В Управление пограничной безопасности и перевозок войдут служба иммиграции и натурализации, пограничный контроль (сейчас они входят в Министерство юстиции США).

Сюда же из министерств сельского хозяйства и транспорта соответственно перейдут госинспекция по животным и растениям и Береговая охрана с администрацией по безопасности на транспорте.

Второе управление займется координацией работ при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС). В его состав предлагается включить Федеральное агентство США по управлению ЧС, которое сейчас подчиняется непосредственно главе государства. Кроме того, управление заберет себе программы, касающиеся финансирования пожарной охраны и полиции. Изучается вопрос о передаче из Министерства энергетики группы быстрого реагирования, а из Министерства здравоохранения - национального лекарственного и фармакологического запаса Соединенных Штатов.

На третье управление предлагается возложить функции штаба, координирующего деятельность всех федеральных структур в сфере выработки мер по противодействию возможным акциям с применением оружия массового поражения. Ему должны передать Ливерморскую ядерную лабораторию, пока подчиненную Министерству энергетики.

Одна из сложных проблем, с которой столкнулись американцы, - координация в сфере информационно-аналитического обеспечения национальной безопасности. По мнению бывших сотрудников ЦРУ и ФБР - этих вечно конкурирующих между собой ведомств, оперативный обмен добываемой информацией и выработка скоординированных мер уже давно стали ахиллесовой пятой сообщества американских спецслужб. Поэтому в составе министерства предусматривается создание Управления анализа оперативной информации и защиты информационной инфраструктуры. В него войдет ряд аналитических структур, в том числе из ФБР, и различных федеральных ведомств, которые имеют непосредственное отношение к проблеме борьбы с терроризмом.

Еще одним самостоятельным подразделений МВБ станет Секретная служба США. Как известно, она отвечает за охрану президента, высокопоставленных должностных лиц и иностранных представительств на территории Соединенных Штатов. Она традиционно входит в Министерство финансов. Как поспешили заявить в Вашингтоне, Секретная служба полностью сохранит свою структуру и кадры.

Первым министром внутренней безопасности станет опять же Томас Ридж - друг Буша. Предварительно его кандидатура должна быть утверждена сенатом. Конгресс скорее всего одобрит инициативу главы государства. Президент США надеется, что МВБ начнет работать с января следующего года. Оно станет второй после Пентагона государственной структурой по числу сотрудников и бюджету. В нем будут работать около 170 тыс. человек, а его ежегодные расходы достигнут 37 млрд. долл.

Планируется внести также ряд корректив в структуру антитеррористических подразделений ЦРУ, подготовить для борьбы с терроризмом несколько подразделений из состава сил специального назначения Пентагона. Так, в составе ЦРУ на базе подразделения, которое до недавнего времени занималось проведением по личному указанию президента США нелегальных специальных операций за рубежом, создается новое формирование исключительно для борьбы с международными террористическими организациями. Вполне возможно, что уже в ближайшее время его специалисты появятся в Афганистане, Пакистане, Сомали или в какой-либо другой стране. Они могут действовать в штатском под видом сотрудников администрации США. В случае их захвата в плен или гибели правительство может от них отказаться. В отличие от большинства специальных подразделений Пентагона среди офицеров этого формирования разведки есть женщины. Оперативное руководство им будет осуществляться из контртеррористического центра ЦРУ.

Пользуясь случаем, еще одно подразделение специального назначения решил создать у себя Пентагон. В дополнение к уже существующим армейским "зеленым" беретам, морским "котикам" и спасательным командам ВВС будет сформировано подразделение командос в корпусе морской пехоты. Как отметила газета "USA tuday", "морская пехота, в течение всей своей 227-летней истории сопротивлявшаяся появлению в своем составе на постоянной основе подразделения командос, теперь предприняла шаги в данном направлении. К этому ее подтолкнула необходимость выполнения задач по борьбе с терроризмом".

Между тем конгресс продолжает изучать предложение Джорджа Буша, касающиеся Министерства внутренней безопасности. Законодатели, в частности, намерены обсудить возможность передачи по крайней мере части функций ЦРУ и ФБР новому ведомству. Недавно один из влиятельных конгрессменов-республиканцев Ричард Арми заявил о необходимости "более полного" включения ЦРУ и ФБР в МВБ. Аналогичное предложение в отношении ФБР высказал председатель сенатского комитета по реформам госуправления сенатор-демократ Джозеф Либерман, который возглавит предстоящие слушания в сенате по созданию нового министерства. Интересно, что Джордж Буш выступает против слияния ЦРУ и ФБР с МВБ. К тому же эта идея натолкнется на сопротивление со стороны самих спецслужб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из сложных проблем, с которой столкнулись американцы, - координация в сфере информационно-аналитического обеспечения национальной безопасности. По мнению бывших сотрудников ЦРУ и ФБР - этих вечно конкурирующих между собой ведомств, оперативный обмен добываемой информацией и выработка скоординированных мер уже давно стали ахиллесовой пятой сообщества американских спецслужб. Поэтому в составе министерства предусматривается создание Управления анализа оперативной информации и защиты информационной инфраструктуры. В него войдет ряд аналитических структур, в том числе из ФБР, и различных федеральных ведомств, которые имеют непосредственное отношение к проблеме борьбы с терроризмом.

Я не совсем понял о чём идёт речь вот в этом отрывке. Зачем создавать такую структуру, если уже имеется целая организация занимающаяся делом обеспечения Информационной Безопасности?

Думаю всем известно о такой организации как Агентство Национальной Безопасности .

Вот отрывочек из инфы об этой организации:

The National Security Agency is the Nation's cryptologic organization. It coordinates, directs, and performs highly specialized activities to protect U.S. information systems and produce foreign intelligence information. A high technology organization, NSA is on the frontiers of communications and data processing. It is also one of the most important centers of foreign language analysis and research within the Government.

Почитайте их сайт, там много интересного.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем создавать такую структуру, если уже имеется целая организация занимающаяся делом обеспечения Информационной Безопасности?

_____________________________________________

Нужны мальчики для битья. Кто то в последствии должен будет отвечать за будующих "Бин Ладенов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...