Перейти к содержимому

Bir millet - Iki dovlet?


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Вспомнил случай в Москве.. Я когда там у туркмена арбуз покупал,, говорю ему , что ты тюрк, на что он мотает головой, и утверждает, что он туркмен. Рядом стоит русский дядька, по виду человек образованный, который смотрит на меня, и понимающе улыбается.

У нас дела похуже чем с туркменами ..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 283
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

кстати турки себя недавно только назвали турками )) они до этого османами бывли)))) вот и появилась эта путаница

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек , который прекрасно понимает по тюркски,, Мало того,, человек, который Говорит по тюркски с Азери диалектом, с гордостью заявляет, что не знает тюркского.. Где логика?
разный менталитет, разная культура, музыка, кухня, обычаи

Даже на Севере Азербайджана и Нахичевани разная кухня, разные традиции, разный менталитет..

Да и недальновидно сравнивать расхождения в то время, когда мы около 100 лет жили под российской идеологией, получали образование , и система была другая,, в то время как современная Турция развивалась совершенно в другом направлении. Даже Северная и Южная Кореи отличаются в некоторых вещах..

И все таки.. сказывается высказывание, что Мы те, кем себя считаем. Я считаю себя Azəri Türkü ,, а кто себя кем считает,, это его личное дело. А вот за народ говорить не надо.

qədim salnaməçilərin yazılarında azəri dedikdə tamam başqaları nəzərdə tutulurdu...

o ki qaldı sizin indiki Azərbaycanda müxtəlif bölgələrdə ayrı-ayrı fərqlilik axtarmağınıza bunu bəzi insanların AZƏRBAYCAN - çılıq ideologiyasına vurduğu zərbələrdə axtarmaq lazımdır....

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек , который прекрасно понимает по тюркски,, Мало того,, человек, который Говорит по тюркски с Азери диалектом, с гордостью заявляет, что не знает тюркского.. Где логика?
разный менталитет, разная культура, музыка, кухня, обычаи

Даже на Севере Азербайджана и Нахичевани разная кухня, разные традиции, разный менталитет..

Да и недальновидно сравнивать расхождения в то время, когда мы около 100 лет жили под российской идеологией, получали образование , и система была другая,, в то время как современная Турция развивалась совершенно в другом направлении. Даже Северная и Южная Кореи отличаются в некоторых вещах..

И все таки.. сказывается высказывание, что Мы те, кем себя считаем. Я считаю себя Azəri Türkü ,, а кто себя кем считает,, это его личное дело. А вот за народ говорить не надо.

qədim salnaməçilərin yazılarında azəri dedikdə tamam başqaları nəzərdə tutulurdu...

o ki qaldı sizin indiki Azərbaycanda müxtəlif bölgələrdə ayrı-ayrı fərqlilik axtarmağınıza bunu bəzi insanların AZƏRBAYCAN - çılıq ideologiyasına vurduğu zərbələrdə axtarmaq lazımdır....

Bu barədə , ümumi şuarlardan istifadə etmədən, bir az ətraflı danışa bilərsinizmi?

-Misal üçün, " Azəri" dedikdə , qədim salnaməçilər kimi nəzərdə tuturdular?

-Vətənimizin ayrı ayrı bölgələrindəki adət-ənənələrin müxtəlifliyi hansi ideologiyaların vurduğu zərbələr nəticəsində yaranmışdır?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек , который прекрасно понимает по тюркски,, Мало того,, человек, который Говорит по тюркски с Азери диалектом, с гордостью заявляет, что не знает тюркского.. Где логика?
разный менталитет, разная культура, музыка, кухня, обычаи

Даже на Севере Азербайджана и Нахичевани разная кухня, разные традиции, разный менталитет..

Да и недальновидно сравнивать расхождения в то время, когда мы около 100 лет жили под российской идеологией, получали образование , и система была другая,, в то время как современная Турция развивалась совершенно в другом направлении. Даже Северная и Южная Кореи отличаются в некоторых вещах..

И все таки.. сказывается высказывание, что Мы те, кем себя считаем. Я считаю себя Azəri Türkü ,, а кто себя кем считает,, это его личное дело. А вот за народ говорить не надо.

qədim salnaməçilərin yazılarında azəri dedikdə tamam başqaları nəzərdə tutulurdu...

o ki qaldı sizin indiki Azərbaycanda müxtəlif bölgələrdə ayrı-ayrı fərqlilik axtarmağınıza bunu bəzi insanların AZƏRBAYCAN - çılıq ideologiyasına vurduğu zərbələrdə axtarmaq lazımdır....

Bu barədə , ümumi şuarlardan istifadə etmədən, bir az ətraflı danışa bilərsinizmi?

-Misal üçün, " Azəri" dedikdə , qədim salnaməçilər kimi nəzərdə tuturdular?

-Vətənimizin ayrı ayrı bölgələrindəki adət-ənənələrin müxtəlifliyi hansi ideologiyaların vurduğu zərbələr nəticəsində yaranmışdır?

Мукаддаси называет язык всего Ирана персидским, однако отмечает, что некоторые говорят на «дери», язык же других труден для понимания (то есть с позиции знающего персидский язык), но что все эти языки называются «фарси», про язык же азербайджанцев говорит, что он представляет затруднения и нехорош (там же, стр. 378).

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С огромным интересом прочитал историю талышского языка. Но вот один вопрос все же остается открытымм для меня : Каким образом, в Азербайджане , в разных провинциях говорят на разных диалектах НЕ талышского, а Тюрского языка? Этот материал вовсе не ответил на мои вопросы.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна просьба: Назовите одного известного Азербайджанца, средних веков.. В вашем понимании термина Азербайджанец.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил случай в Москве.. Я когда там у туркмена арбуз покупал,, говорю ему , что ты тюрк, на что он мотает головой, и утверждает, что он туркмен. Рядом стоит русский дядька, по виду человек образованный, который смотрит на меня, и понимающе улыбается.

У нас дела похуже чем с туркменами ..

Просто у этого туркмена национальное самосознание и самоидентификация оказались выше сказок о пантюркском единстве.

Вообще среднеазиатские тюрки(мой им респект),в отличии от кавказских,крымских и поволжских,ведут себя независимо и не страдают низкопоклонством перед османами.

Османы это видят и понимают,а отсюда и ответное отношение.

"Армяне желают ликвидировать православие в Грузии и вместо него установить католицизм." (Мубариз Ахмедоглу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ми мард.. Туркмены-это турки..)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо говорить за туркмен.

-----------------------------------------

На Кавказе есть народы,которые насчитывают несколько тысяч человек,а некоторые всего несколько сотен человек(ахвахцы,бежтины,багулалы,тиндалы,гинухцы,годоберинцы,арчинцы и другие),их пытались записать кого аварцами,кого лезгинами,но они считают себя отдельными народами,хотя языки их схожи.

А представители самого многочисленного народа на Кавказе никак не определятся со своей самоидентификацией.

Северяне мечутся между турецкой и азербайджанской идентичностью.

А южане вообще считают себя иранцами.

Я как-то во время беседы с одним гражданином Азербайджанской Республики,поинтересовался его национальностью,уж больно его внешность не соответствовала моим представлениям о тюркском типе лица.Ответ был бесподобным - "Я чистокровный азербайджанец,иранец!".

Потом я выяснил,что мой собеседник талыш из Ленкорани.

Тогда получается я тоже азербайджанец(армянского происхождения).

"Армяне желают ликвидировать православие в Грузии и вместо него установить католицизм." (Мубариз Ахмедоглу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядовые турки отлично знают об Азербайджане. Во время отдыха в Турции и во время поездки деловой был изумлен их познаниям о нас, искреннем интересе и теплом отношении. Также часто можно слышать что-то вроде того, что "истинный тюркский язык ваш, а наш очень поменяли".

Вместе с тем, мы - не один народ, а два близких народа. Мы даже в одно государство с турками не входили. Другое дело, что в нашем этногенезе много общих племен поучавствовали...

Не могу сказать, что они много о нас знают, но фразу "истинный тюркский язык ваш, а наш очень поменяли" я неоднократно слышал.

Кстати, я предпочитаю с ними говорить на азербайджанском. С начало они не поймут, но если под учить простые слова, можно уже свободно и медленно говорить. Я турецкий не знаю так сильно, и на азербайджанском постоянно с ними болтаю. Короче, успехи есть! :)

Взятка - это "компенсация" за слабость человека.

А.Захиди

Тема "Что Вы думаете о юзере Breaker?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ми мард, понятие Иран - это из литературы. На самом деле такого региона или страны не было.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С огромным интересом прочитал историю талышского языка. Но вот один вопрос все же остается открытымм для меня : Каким образом, в Азербайджане , в разных провинциях говорят на разных диалектах НЕ талышского, а Тюрского языка? Этот материал вовсе не ответил на мои вопросы.

если не ошибаюс ваш вопрос был таковым, уважаемый lobbist бек :

Bu barədə , ümumi şuarlardan istifadə etmədən, bir az ətraflı danışa bilərsinizmi?

-Misal üçün, " Azəri" dedikdə , qədim salnaməçilər kimi nəzərdə tuturdular?

Изменено пользователем nizami63

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.. Но у меня был и второй , а потом появился и третий вопрос.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ORAXAN-BEY

Чтобы получить ответ на ваш вопрос действительно ли и в Турции так же считают что мы одна нация-два государства просто посмотрите передачи на турецких ТB каналах. Лично я наблюдал то что как только рядовому турку задают вопрос об Азербайджане 99.9% произносят эту фразу "Bir millet- iki devlet ". Да и в самой Турции к нам относятся теплее и ближе. Например простого туриста с которым познакомиись 10 минут назад не приглосят к себе домой с фразой "Кардеш гиделим бизим еве аннем едажаиб кёфте япмышды хем кахвалты едерик хем де аилемле таныш олурсун. Гелен дефе отелде дийил бизде кенди евиндеки гиби калырсын". После такого к себе отнашения как я могу почувствовать себя как не у себя дома. Ко мне могут так относится в Шеки, в Ленкорани, в Нахичевани. Но уже в той же близкой нам Грузии будет тёплое отношение но не такое.

Конечно все пять пальцев одинаковыми быть не могут. Не все турки так горячo относятся к этой фразе "Bir millet- iki devlet ". Но и у нас я нередко слышал в адресс турков такие фразы как "шампунчикдилер" да и похлеще.

Но если брать в масштабе целого народа то я бы даже сказал там более придерживаются принцыпа "Bir millet- iki devlet " чем тут.

I'm not killer but don't push me!!!

2Pac Amaru Shakur

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно прослушать пленку выступления Мустафа Кемаль Ататурка, о СССР..

Цитирую по памяти, как запомнил.. " Бу гюн Советлер Бирлийи йаранмышдыр. Йалныз, бу Бирлийин ичинде БИЗИМ КАРДЕШЛЕРИМИЗ ДЕ КАЛМЫШДЫР. Бир гюн геледжек, ве Советлер Бирлийи енеджек. Бу халда, биз кардешлеримизлерле йениден ковушмалыйыз"

Надо быть просто турком, чтобы почувствовать эту любовь на подсознательном уровне..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, повернем тему на 180 градусов, чтобы проставить акценты.

Кого вы, азери-тюрки ( не турки), считаете для себя роднее и ближе: турка или талыша, лезгина, тата, ингилойца, наших кондовых русских и прочих коренных АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ???!!!

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Azərbaycanın sevinci Türkiyənin sevinci, Azərbaycanın kədəri Türkiyənin kədəridir”. Mustafa Kamal Atatürk

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект.. человек может любить жену, детей, или просто других людей больше всех на свете. Но невозможно отрицать, что твой брат, твой кровный родственник.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел ..

...İşte o zaman Türkiye ne y.cağını bilmelidir… Bizim bu dostumuzun idaresinde dili bir, inanci bir özü bir kardeşlerimiz vardır. Onlara sahip çıkmaya hazır olmalıyız. Hazır olmak yalnız o günü susup beklemek değildir. Hazırlanmak lazımdır. Milletler buna nasıl hazırlanır. Manevi köprüleri sağlam tutarak. Dil bir köprüdür… İnanç bir köprüdür… Tarih bir köprüdür… Köklerimize inmeli ve olayların böldüğü tarihimizin içinde bütünleşmeliyiz. Onların (Dış Türklerin) bize yaklaşmasını beklememeliyiz. Bizim onlara yaklaşmamız gereklidir… Mustafa Kamal Atatürk

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект.. человек может любить жену, детей, или просто других людей больше всех на свете. Но невозможно отрицать, что твой брат, твой кровный родственник.

Лоббист, мне трудно вас понять - вашу логику и ваше мировозрение.

Иногда мне кажется, что вы вообще чужды логики, не владеете элементарными знаниями - и самый что ни на есть зомби, который только и способен повторять кумачевые лозунги нынешней власти.

Когда и при каких обстоятельствах вообще - ВДРУГ!!! - обозначилось родство турков и азербайджанцев?

За всю историю наших народов это было лишь дважды: в начале 20 века и в конце-начале 20-21 веков.

В обоих случаях для "братства" у тюрков были сильнейшие политические мотивации.

И у нас тоже.

Это так очевидно, что даже доказывать нет смысла сколько-нибудь образованному человеку.

При всем при том, я не умоляю помощи турков азербайджанцам в самые критические моменты нашей истории, когда речь шла элементарно о том, быть или не быть азербайджанской государственности.

Всегда относился и отношусь к туркам с благодарностью и уважением - заслужили.

Но называть их на полном серьезе братским народом - перебор.

Перебор, именно тогда, когда это пытаются обосновать с исторической точки зрения, а не просто на уровне чисто человеческих отношений - благодарности за добро и помощь.

А исторически - они нам никакие не братья. И гинетически тоже.

Давайте не будем создавать новые мифы, которые не столько прибавляют нам славы и престижа, сколько укорачивают наш век пребывания на нашей родине и дают нашим врагам возможность называть нас пришлыми.

Азербайджанец - новая нация!

Но она не новее, чем француз, англичанин, русский. итальянец - и большинство современных европейских наций.

Мы - азербайджанцы - сформировались как новая нация - симбиоз тюрков и кавказских автахонов - на рубеже 10 века.

Именно в это время и сформировалось большинство современных европейских наций.

И при чем здесь турки Турции?

У них своя история, свой, более поздний, период генезиса, своя - материнская - половинка...

В общем, не надо приплетать к истории политику.

От этого не выигрывают ни политика, ни история

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект.. В свою очередь вас очень легко обвинить в короткой памяти. Вам просто не хочется морочится своей историей. Вам легче просто признать то, что нам навязал тов. Сталин..

А что касается того, что признавая себя турками, мы воспринимаем себя пришлыми.. вот это уже, самая обыкновенная чушь. Турки, с самых ранних времен формировались именно на Кавказе и Средиземноморье.. И владения турков обширны. Однако зарождение тюркского этноса именно на Кавказско-Средиземноморских территориях доказывает множество архиологических раскопок. Тюркский этнос , в силу своей массовости, и владением обширности евразийского континента, всегда подвергалась искажениям со стороны "историков". В этом активно учавствовали и преуспели русские, персидские, армянские "ученые". Ясень пень :" Türkün türkdən başqa dostu yoxdur"

А исторически - они нам никакие не братья. И гинетически тоже.

Это единственное, в чем я с вами соглашусь безоговорочно.. У вас ничего общего с тюрками.. Об этом можно судить читая ваши посты вдаже в других темах. Столь пораженческой натуры, и безвольности у Турка быть не может.

Возможно именно поэтому, будучи окруженным многие тысячелетия столь слабыми народностями, тюркский этнос выжил, и вышел в доминанты. Тюрки оказались сильнее..

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект.. В свою очередь вас очень легко обвинить в короткой памяти. Вам просто не хочется морочится своей историей. Вам легче просто признать то, что нам навязал тов. Сталин..

А что касается того, что признавая себя турками, мы воспринимаем себя пришлыми.. вот это уже, самая обыкновенная чушь. Турки, с самых ранних времен формировались именно на Кавказе и Средиземноморье.. И владения турков обширны. Однако зарождение тюркского этноса именно на Кавказско-Средиземноморских территориях доказывает множество архиологических раскопок. Тюркский этнос , в силу своей массовости, и владением обширности евразийского континента, всегда подвергалась искажениям со стороны "историков". В этом активно учавствовали и преуспели русские, персидские, армянские "ученые". Ясень пень :" Türkün türkdən başqa dostu yoxdur"

А исторически - они нам никакие не братья. И гинетически тоже.

Это единственное, в чем я с вами соглашусь безоговорочно.. У вас ничего общего с тюрками.. Об этом можно судить читая ваши посты вдаже в других темах. Столь пораженческой натуры, и безвольности у Турка быть не может.

Возможно именно поэтому, будучи окруженным многие тысячелетия столь слабыми народностями, тюркский этнос выжил, и вышел в доминанты. Тюрки оказались сильнее..

Лоббист, вы мне смешны.

Вы вот называете себя тюрком. А вы можете сказать: из какого именно тюркского тайфа произростают корни вашего рода? :kiss:

Уверен, что вы даже имени своего прапрадеда не знаете.

А он вполне мог быть татом или талышем. :loool:

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно прослушать пленку выступления Мустафа Кемаль Ататурка, о СССР..

Цитирую по памяти, как запомнил.. " Бу гюн Советлер Бирлийи йаранмышдыр. Йалныз, бу Бирлийин ичинде БИЗИМ КАРДЕШЛЕРИМИЗ ДЕ КАЛМЫШДЫР. Бир гюн геледжек, ве Советлер Бирлийи енеджек. Бу халда, биз кардешлеримизлерле йениден ковушмалыйыз"

Надо быть просто турком, чтобы почувствовать эту любовь на подсознательном уровне..

Мустафа Кемаль Ататюрку принадлежит эти слова : Победа новой Турции над … интервентами была бы сопряжена с несравненно большими жертвами или даже совсем невозможна, если бы не поддержка России. Она помогла Турции и морально и материально. И было бы преступлением, если бы наша нация забыла об этой помощи".

Salt?kov-?edrin : Son vaxtlar yaman v?t?np?rv?rlikd?n d?m vururlar. Dey?s?n, v?t?nd? o?urluq ba? al?b gedir...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект браво, я поражаюсь Вашей эрудицией.

Чтоб не быть голословным, вот парочка ссылок, замечательно тонизируют мозги после азагитпропа.

http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/TURTSIYA.html См. раздел население этнический состав.

http://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_origi..._Turkish_people Этногенез турков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюрки Всё по теме.

А то, что османы-сунниты и азербайджанцы-шииты в своё время были злейшими врагами - факт неизвестный разве что таким необразованным людям, которые утверждают, что тюрки сформировались в районе Средиземного моря.

Я понимаю, некоторым легче тайком удалить все ссылки, чем взглянуть правде в глаза.

Изменено пользователем byzantine--emperor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в этом плане я с тобой согласна.

У меня немало знакомых в России, которые говорят то же самое - особенно те, кто с детьми. Отношение к детям фантастическое по сравнению с Россией.

Но - я иной раз сталкиваюсь с турками тут, и каждый раз, когда они узнают, что я из Азербайджана, расплываются в широченной улыбке, такое ощущение, что родственницу встретили) Сразу какие-то темы общие находятся. Они столько всего знают про нас . Так приятно бывает, и я сама тянусь тут к туркам, хоть и нет среди них близких знакомых, но тем не менее

Точно как у меня здесь.:blink:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........тюрки для нас сделали и делают то что сделал бы старший брат для младшего. Даже гипотетически представить агрессию против Азербайджана со стороны скажем России - Турция в стороне не останется. А то что наше руководство бесхребетно - с этим справляться должны мы. Тюрки джындырством не занимаются ни в политике ни в жизни - а то что происходит в нашей политике - этому мы "научились" у предательсвтующих индо-европейцев армяноиранских.......

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект.. В свою очередь вас очень легко обвинить в короткой памяти. Вам просто не хочется морочится своей историей. Вам легче просто признать то, что нам навязал тов. Сталин..

А что касается того, что признавая себя турками, мы воспринимаем себя пришлыми.. вот это уже, самая обыкновенная чушь. Турки, с самых ранних времен формировались именно на Кавказе и Средиземноморье.. И владения турков обширны. Однако зарождение тюркского этноса именно на Кавказско-Средиземноморских территориях доказывает множество архиологических раскопок. Тюркский этнос , в силу своей массовости, и владением обширности евразийского континента, всегда подвергалась искажениям со стороны "историков". В этом активно учавствовали и преуспели русские, персидские, армянские "ученые". Ясень пень :" Türkün türkdən başqa dostu yoxdur"

А исторически - они нам никакие не братья. И гинетически тоже.

Это единственное, в чем я с вами соглашусь безоговорочно.. У вас ничего общего с тюрками.. Об этом можно судить читая ваши посты вдаже в других темах. Столь пораженческой натуры, и безвольности у Турка быть не может.

Возможно именно поэтому, будучи окруженным многие тысячелетия столь слабыми народностями, тюркский этнос выжил, и вышел в доминанты. Тюрки оказались сильнее..

Лоббист, вы мне смешны.

Вы вот называете себя тюрком. А вы можете сказать: из какого именно тюркского тайфа произростают корни вашего рода? :blink:

Уверен, что вы даже имени своего прапрадеда не знаете.

А он вполне мог быть татом или талышем. :054ff:

Я не удивлюсь, если вы всматриваясь в зеркало, сами себе тоже смешны.. И я вас очень понимаю..

Мой род происходит из Тюркского племени "Qaradolag". В конце 19-го века мой прадед переселился из южной части Азербайджана ,нынешнего Ирана (в то время банально построил новый дом в другом районе Азербайджана). Гара долагами их назвали потому, что они отличались головными уборами черного цвета, намотанными на голову. Прадед был человеком образованным, и являлся Ахундом в мечети (аксакалом села). Отсюда и моя фамилия происходит. Для справки: не получить высшее образование среди рода Ахундовых является позором) Так и говорят родственники между собой : Как это не поступил в институт? Какой же он тогда Ахундов? И так , переселившись в Бейлаган, в село "Ашыглы", мой прадед привел с собой и множество своих родственников, которые и по сей день там живут. Они и являются основателями этого села. Эта "миграция" продолжалась вплоть до установления Советской Власти. Далее мой дед уже переехал в Агджебеди, где проживало тоже большое количество родственников, и примкнул к ним , построив дом в селе "Йени Гарадолаг" в Агджебеди. Напомню, что разделение по районам Бейлаган, Агджебеди и тд началось после установления Сов. Власти.

По счастливой случайности, родители мои познакомились в Баку, во время учебы в институте. И так оказалось, что моя мама тоже является представительницей племени "Гарадолаг" , но проживающие в селении Илису, Гахского района. Так что я чистокровный Гарадолаг :bayan:

Этот случай заинтересовал меня, и я выяснил, что представители племени Гарадолаг, проживают и в Нахичевани, и в Иране (сесно), и на территории современной Турции.

Как ни странно.. тяга к образованию было приоритетна и среди родственников с материнской стороны. Для них тоже наличие высшего образования является приоритетом, и чуть ли не делом чести. К примеру, прапрадед моей матери являлся сподвижником Имама Шамиля, или "Мюридом" , как их в то время называли. Отсюда, соответственно и фамилия у них.. Мюридовы.

Если что вспомню еще..напишу.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........тюрки для нас сделали и делают то что сделал бы старший брат для младшего. Даже гипотетически представить агрессию против Азербайджана со стороны скажем России - Турция в стороне не останется. А то что наше руководство бесхребетно - с этим справляться должны мы. Тюрки джындырством не занимаются ни в политике ни в жизни - а то что происходит в нашей политике - этому мы "научились" у предательсвтующих индо-европейцев армяноиранских.......

И в то же время, турки - наши младшие братья!!!!!

На территорию Азербайджана первые тюрки проникли минимум в 4 веке нашей эры, тогда как на территорию современной Турции, если не считать незначительное колличество гуннов, лишь в 11 веке.

То есть тюркскость азербайджанцев примерно на 7 столетий древнее тюркскости турков.

И они нам не братья, а, грубо говоря, внучатые племянники. :blink:

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не утверждаю, коннект, что именно вы -Тюрк. Скорее всего это настолько очевидно, как например не тюрк и этот армянский клоун (Который,Кстати, по идее должен быть Забаненным, и молчать, когда люди разговаривают)

Я не арз говорил, что Мы являемся именно теми, кем себя считаем.. Это не просто слова. На подсознательном уровне мы допускаем родное , либо отвергаем чужое нам.. Это вполне допустимо. И я не националист. Для меня что талыш, что тат, что лезгин.. все братья, соотечественники, и граждане Азербайджана. И я ими горжусь. Однако это не политический вопрос. Это вопрос самосознания. И проводя парелели между особенностями персов, турков и тд..я подсознательно осознаю, что azeri türkü -это Я.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки развили строительство и сейчас добротная недорогая рабочая сила. Кстати, мой родственник работает в строительной компании ENKA, и там поголовное все турки относятся пренебрежительно к азери, считая их людьми низшего сорта .

.....наш офис находится в ЭНКАвском бизнес-центре на Октябрьской. Хозяева конторы также как и простые работяги очень уважительно относятся к азери - которых кстати очень мало в ЭНКА и в основном они на руководящих постах.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коннект.. В свою очередь вас очень легко обвинить в короткой памяти. Вам просто не хочется морочится своей историей. Вам легче просто признать то, что нам навязал тов. Сталин..

А что касается того, что признавая себя турками, мы воспринимаем себя пришлыми.. вот это уже, самая обыкновенная чушь. Турки, с самых ранних времен формировались именно на Кавказе и Средиземноморье.. И владения турков обширны. Однако зарождение тюркского этноса именно на Кавказско-Средиземноморских территориях доказывает множество архиологических раскопок. Тюркский этнос , в силу своей массовости, и владением обширности евразийского континента, всегда подвергалась искажениям со стороны "историков". В этом активно учавствовали и преуспели русские, персидские, армянские "ученые". Ясень пень :" Türkün türkdən başqa dostu yoxdur"

А исторически - они нам никакие не братья. И гинетически тоже.

Это единственное, в чем я с вами соглашусь безоговорочно.. У вас ничего общего с тюрками.. Об этом можно судить читая ваши посты вдаже в других темах. Столь пораженческой натуры, и безвольности у Турка быть не может.

Возможно именно поэтому, будучи окруженным многие тысячелетия столь слабыми народностями, тюркский этнос выжил, и вышел в доминанты. Тюрки оказались сильнее..

Лоббист, вы мне смешны.

Вы вот называете себя тюрком. А вы можете сказать: из какого именно тюркского тайфа произростают корни вашего рода? :smoking:

Уверен, что вы даже имени своего прапрадеда не знаете.

А он вполне мог быть татом или талышем. :P

Я не удивлюсь, если вы всматриваясь в зеркало, сами себе тоже смешны.. И я вас очень понимаю..

Мой род происходит из Тюркского племени "Qaradolag". В конце 19-го века мой прадед переселился из южной части Азербайджана ,нынешнего Ирана (в то время банально построил новый дом в другом районе Азербайджана). Гара долагами их назвали потому, что они отличались головными уборами черного цвета, намотанными на голову. Прадед был человеком образованным, и являлся Ахундом в мечети (аксакалом села). Отсюда и моя фамилия происходит. Для справки: не получить высшее образование среди рода Ахундовых является позором) Так и говорят родственники между собой : Как это не поступил в институт? Какой же он тогда Ахундов? И так , переселившись в Бейлаган, в село "Ашыглы", мой прадед привел с собой и множество своих родственников, которые и по сей день там живут. Они и являются основателями этого села. Эта "миграция" продолжалась вплоть до установления Советской Власти. Далее мой дед уже переехал в Агджебеди, где проживало тоже большое количество родственников, и примкнул к ним , построив дом в селе "Йени Гарадолаг" в Агджебеди. Напомню, что разделение по районам Бейлаган, Агджебеди и тд началось после установления Сов. Власти.

По счастливой случайности, родители мои познакомились в Баку, во время учебы в институте. И так оказалось, что моя мама тоже является представительницей племени "Гарадолаг" , но проживающие в селении Илису, Гахского района. Так что я чистокровный Гарадолаг :)

Этот случай заинтересовал меня, и я выяснил, что представители племени Гарадолаг, проживают и в Нахичевани, и в Иране (сесно), и на территории современной Турции.

Как ни странно.. тяга к образованию было приоритетна и среди родственников с материнской стороны. Для них тоже наличие высшего образования является приоритетом, и чуть ли не делом чести. К примеру, прапрадед моей матери являлся сподвижником Имама Шамиля, или "Мюридом" , как их в то время называли. Отсюда, соответственно и фамилия у них.. Мюридовы.

Если что вспомню еще..напишу.

Ну судя по твоим постам, ты единственный гарадолаг, не получивший высшего образования.

а судя по твоим постам,,ты не единственный армянский неудачник, которому не досталась роль клоуна на Российском Шоубизнесе.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не утверждаю, коннект, что именно вы -Тюрк. Скорее всего это настолько очевидно, как например не тюрк и этот армянский клоун (Который,Кстати, по идее должен быть Забаненным, и молчать, когда люди разговаривают)

Я не арз говорил, что Мы являемся именно теми, кем себя считаем.. Это не просто слова. На подсознательном уровне мы допускаем родное , либо отвергаем чужое нам.. Это вполне допустимо. И я не националист. Для меня что талыш, что тат, что лезгин.. все братья, соотечественники, и граждане Азербайджана. И я ими горжусь. Однако это не политический вопрос. Это вопрос самосознания. И проводя парелели между особенностями персов, турков и тд..я подсознательно осознаю, что azeri tьrkь -это Я.

ВЫ не очень внятно выражаетесь, Лоббист.

Я не считаю вас необразованным человеком.

И все же, даже два высших образования не дали вам некоторых элементарных знаний.

Вы, очевидно, из тех, кто читал только то, что необходимо для сдачи зачетов и экзаменов - и ни-ни что-нибудь больше.

Во всяком случае, в части гумманитарных наук и. в частности, истории, даже собственной страны. у вас невосполнимые явные пробелы.

Я не оспаривая ваше право считать себя тем, кем вы себя чувствуете.

Но зачем навязывать свое чувствованние другим?

Вы считаете себя чистокровным тюрком - ради бога.

Интересно было бы на вас посмотреть.

Наверное вы круглолицый, ширококостный, с прямыми жесткими черными волосами, с минимумом волосатости на теле, с характерным монголоидным разрезом глаз, довольно светлолицый, черноглазый, высокоскулый - словом, настоящий манголоид, каким и должен быть настоящий тюрок.

Но если вы вдруг не совсем соответствуете этому портрету, увы, позвольте поставить под сомнение вашу чистокровную тюркскость. Наверняка в таком случае в вашу родославную затесались нетюрки.

Типичные тюрские физиономии не редки среди азербайджанцев, и все же - они составляют меньшинство!

Также, кстати, как и среди турков.

И уже это даказывает, что собственно тюрков было во все времена, что в Азербайджане, что в Турции, меньше, чем автохонов, с которыми они мешались - большей частью европеоидов кавказских типов.

В отличии, к примеру, от средней Азии и Поволжья, где тюрки всегда составляли большинство - поэтому и сохранили свои антропологические монголоидные признаки.

Так что лучший индикатор тюркскости - зеркало.

Хотя надо делать поправку на рецедивы и смотреть даже не на собственное изображение, а на физиономии всех ваших ближайших родственников, чтобы определить именно РОДОВОЙ ТИПАЖ,

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относить турков к монголоидной расе.. очень большая ошибка..))

a18d41c158ef.jpg

Впрочем ошибок у вас и без этого хватает..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...