Перейти к содержимому

Храм ВСЕХ религий


Recommended Posts

Село Старое Аракчино, что в нескольких километрах от Казани, скоро узнает весь мир. Там возводится один из самый удивительных храмов на земле. В нем маковка православной церкви соседствует с мусульманским минаретом и иудейской синагогой. Его зодчий - местный житель Ильдар Ханов - называет свое творение Вселенским храмом, или Храмом всех религий.

Небольшая часть интервью с Ильдаром Хановым:

- Как к вам пришла мысль, что нужно начать возводить Вселенский храм?- Эту идею я вынашиваю с юности. Обсуждал ее с Рерихом - он меня поддержал. Но тогда в нашей стране не было возможности. Меня, правда, приглашали Фидель Кастро и Джавахарлал Неру. Но я решил, что храм должен строиться там, где лежат мои предки. Но много лет я никак не решался.

- Сейчас у храма 12 куполов. Сколько их будет всего? - Во время сеанса медитации я узнал, что должен поставить 16 куполов. Каждой религии - по своей маковке. Долгое время не знал, почему именно такое число. Четыре "недостающие" веры я пока никак не могу отыскать. Сейчас практически готов зал Будды. Фигуру Золотого божества мне прислал президент одной из южнокорейских корпораций. Главный купол храма я сделал вращающимся - здесь будет обсерватория. Помочь в приобретении телескопа пообещал генерал бундесвера господин Рихштейн. Он же купит орган.

- Не считаете ли вы богохульным то, что в одном храме объединятся многочисленные религии?

- Я всегда с огромным уважением относился ко всем религиям. Они являются воплощением культур народов и аккумулируют в себе все лучшее, что создано человечеством. С этой целью и строится храм всех религий. Это не религиозный храм, а храм культуры и истины. Никаких обрядов у нас проводиться не будет

Что вы об этом думаете? Насколько это возможно с точки зрения конфессиональных взглядов самих приходящих? Каждый совершает молитву в определенном зале - все молятся Одному Богу но разными способами, - это богослужение? или богослужением будет шаг к диалогу, который возможен между представителями разных конфессий?

выглядит это так

035.jpg

3.jpg

Следует отметить, что на юге Индии также есть Храм Единства - Oneness Temple, - назначение которого - "пробуждение человечества к осознанию своего единства как планетарной расы"

Oneness_Temple_Opening_1.JPG

В отличие от зодчего из Казани Oneness Temple выполнен в едином архитектурном стиле - возможно, это несколько более серьезный подход, потому как в Казани точно появятся споры, чья маковка должна быть "выше" и виднее..)

templeimg.jpg

22 апреля 2009 года было торжественное открытие этого храма.

Вообще на сегодняшний день известно 3 таких "Единых храма". 1 - в Тайване, а еще 1 - в Калифорнии.

Это Grace Cathedral в Сан-Франциско.

grace-cathedral-san-francisco-ca068.jpg

2342978130_c42c772e84.jpg

usca43276.jpeg

вот так вот..)) хотя Америка и отличается своей жесткой религиозной позицией (если только не полосовать страну на "религиозные пояса" в зависимости от географии).

Как в своей книге "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров заметили:

"На комоде мы нашли толстенькую книгу в черном переплете.

На книге стояла золотая марка отеля.

Книга оказалась библией.

Этот старинный труд был приспособлен для деловых людей, время которых

чрезвычайно ограничено.

На первой странице было оглавление, специально составленное заботливой

администрацией отеля:

"Для успокоения душевных сомнений - страница такая-то, текст такой-то.

При семейных неприятностях - страница такая-то, текст такой-то.

При денежных затруднениях - страница, текст.

Для успеха в делах - страница, текст".

Эта страница была немного засалена".

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...