Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

Как улучшить лактацию?

Recommended Posts

Вот к стати как готовить Настой семян укропа

1 ст. ложку семян заливают стаканом кипятка, настаивают и пьют маленькими глотками по 0,5 ст. 3 раза в день за 30 мин до еды. Так же готовят и настой семян аниса.

• Replies 134
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это точно. И сейчас мы имеем возможность сидеть дома с детьми, а не бежать на заводы и т.п., когда ребенку уже 3 мес исполнилось))

Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.

:blink: разве можно давать грудному ребенку чай?

он же спать не будет!

там же кофеин!

Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.

:ofigel: разве можно давать грудному ребенку чай?

он же спать не будет!

там же кофеин!

Вот и я о том же,да вот только у нас в Азербайджане очень любят допаивать,вообщем и т.д.дело не именно в чае,речь идёт о любой жидкости,если ребёнок на г.в.то ему не нужна вообще какая-либо жидкость!

Вот ещё,что не мало важно,а я то всё время с ума из-за этого сходила....

Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. 

• 4 weeks later...
  • 4 months later...

Всё время перед кормлением иду в ванную,совсем недвано узнала,что нельзя мыть грудь перед кормлением , как это до сих пор рекомендуют делать в некоторых (даже довольно прогрессивных) роддомах. Мамины микробы необходимы ребенку как воздух. А мыло, как правило, имеет запах, который может не понравиться малышу, что повлечет за собой отказ от груди.

• 7 months later...

я кормила ГМ почти 2года и 6мес.

пила много теплой, горячей воды, чая, иногда со сгущенкой, процеживала, часто прикладывыла, периодически пила апилак.еще помогает настойка боярышника и отвар крапивы.

Вот и я о том же,да вот только у нас в Азербайджане очень любят допаивать,вообщем и т.д.дело не именно в чае,речь идёт о любой жидкости,если ребёнок на г.в.то ему не нужна вообще какая-либо жидкость!

это не факт. Дети разные бывают. У меня младший ребенок воду не пил даже в 40-градусную жару - просто выплевывал и не глотал. Я 2 кормления грудью сейчас заменила (если это можно назвать заменой) кашей и овощами, а он все равно воду не пьет, а запиваем моим же молоком.

А у родтвенницы ребенку плохо стало от нехватки воды, при том что он был исключительно на ГВ. Мы почему-то все за ребенка решаем хочет он пить или нет.

Кстати, мой Аскер воду пил литрами, и при этом на груди висел сутками все то время пока мне удалось его кормить. Что-то я не замечала у него перебоя аппетита от воды. А нежелание есть у ребенка началась когда нам пришлось перейти на смеси.

Но совершенно согласна с тем, что чаем нельзя допаивать. У нас еще и сахара туда досыпают ))))) конечно, тогда у ребенка пропадет аппетит.

Edited by Angel Morena
Guest Аза  ханум

Своё время ,когда моя была маленькая моя мама говорила,что сладкий чай нужна ребёнку.Сладкий чай всегда давала. Прошло 17 лет всё у неё в норме славу богу .НЕ мучайтесь, всё надо давать и чай и воду) Ваш ребёнок сделайте сами выводы)

Edited by Аза ханум

это не факт. Дети разные бывают. У меня младший ребенок воду не пил даже в 40-градусную жару - просто выплевывал и не глотал. Я 2 кормления грудью сейчас заменила (если это можно назвать заменой) кашей и овощами, а он все равно воду не пьет, а запиваем моим же молоком.

А у родтвенницы ребенку плохо стало от нехватки воды, при том что он был исключительно на ГВ. Мы почему-то все за ребенка решаем хочет он пить или нет.

Кстати, мой Аскер воду пил литрами, и при этом на груди висел сутками все то время пока мне удалось его кормить. Что-то я не замечала у него перебоя аппетита от воды. А нежелание есть у ребенка началась когда нам пришлось перейти на смеси.

Но совершенно согласна с тем, что чаем нельзя допаивать. У нас еще и сахара туда досыпают ))))) конечно, тогда у ребенка пропадет аппетит.

Ну от воды аппетит точно пропадать не будет.Я тоже не давала до 6 месяцев никакой жидкости,но он был полностью на гв до того времени и от воды сам отказывался.

А предназначение чая,тем более сладкого мне не понятно.Зачем ребенку,сахар в чистом виде давать?

Я и сейчас никаких чаев ему не даю,только воду,молоко,компоты и соки.

• 1 year later...
  • 1 year later...

мне бабушка говорила, что после войны, когда был ужасный голод, она не знала куда девать грудное молоко

оно всё прибывало и прибывало, ребенок прямо захлёбывался от напора http://forum7.bakililar.az/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/blink.gif

и это при том, что она ещё и успевала работать http://forum7.bakililar.az/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/blink.gif а ночью стирала пелёнки

какие раньше люди были здоровые http://forum7.bakililar.az/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/blink.gif

сейчас же и спим и едим нормально, а толку то ...

Да и сейчас мамочки все здоровые .Просто давление со стороны ,что молока у нее мало,ребенок голодный или вес не тот.А на самом деле любая мамочка в состоянии прокормить малыша даже,если будет плохо питаться,как это было во время войны.Самое главное правило это пить много жидкости,желательно воды и фенхельного чая.А еще чаще прикладывать малыша к груди и кормить по требованию.Важны очень ночные кормления.Так как гормон пролактин, который отвечает за лактацию хорошо вырабатывается ночью. Всякого рода соски тоже не давать.Воду и всякие чаи тем более.В материнском молоке есть все что нужно для малыша.Не слушайте допотопные советы бабушек и тёток.Прислушиаайтесь к своему ребенку и всё у вас будет отлично))

• 4 weeks later...

Да и сейчас мамочки все здоровые .Просто давление со стороны ,что молока у нее мало,ребенок голодный или вес не тот.А на самом деле любая мамочка в состоянии прокормить малыша даже,если будет плохо питаться,как это было во время войны.Самое главное правило это пить много жидкости,желательно воды и фенхельного чая.А еще чаще прикладывать малыша к груди и кормить по требованию.Важны очень ночные кормления.Так как гормон пролактин, который отвечает за лактацию хорошо вырабатывается ночью. Всякого рода соски тоже не давать.Воду и всякие чаи тем более.В материнском молоке есть все что нужно для малыша.Не слушайте допотопные советы бабушек и тёток.Прислушиаайтесь к своему ребенку и всё у вас будет отлично))

Мамочки сейчас здоровее, чем после войны, с ужасным питанием, отсутствием гигиены и прочими лишениями. Я о линии фронта и оккупированных территориях говорю, но и в Баку было не так легко тогда, и в районах Азербайджана. 

Просто передиагностированные.)

Полагаю, что после войны отсутствие молока означало - практически смерть ребёнку или гадость какую-то давали, варева домашние. А сейчас магазины и реклама заботливо предлагают соски и смеси с первого дня, "заменители молока" якобы. Поэтому оно у всех "пропадает от нервов". 

девочки ,вот не надо..

есть специфика организма .

У меня с первым ребенком молоко пропало через месяц,само по себе.

со вторым я твердо дала себе слово ,что до шести месяцев буду кормить его ,тресну ,но буду кормить ,просто мне нравится сам процесс кормления ,с удовольствием кормила бы ,и потом знаю насколько это полезно для ребенка и готова была мириться со всеми неудобствами кормления ,но тоже через месяц молоко исчезло.

потихоньку уменьшается ,а в один прекрасный день просто исчезает совсем.

Как бы я не хотела кормить ,у меня не получается.

правда со вторым ,сразу после родов о муже узнала кое-какие неприятности ,возможно эта проблема тоже повлияла ,

но с первым то все нормально было ,все равно молоко пропало само по себе.Люди лекарства пьют,как то перевязывают грудь ,чтобы молоко пропало ,а у меня само по себе прекращается через месяц.

видимо так устроен организм ,не знаю..

Стресс, конечно, может плохо влиять на ГВ.

Но я в общем не об этом, а о повышении общей грамотности относительно ГВ среди широких слоёв населения во всём мире. Индивидуальные случаи есть всегда и везде, но в общей массе даже на этом форуме встречается молодёжь, которая рассуждает понятиями 30-летней давности под лозунгом "нас так вырастили и ничего". И ГВ считается чем-то из ряда вон выходящим, особенно исключительное ГВ, хотя на деле это такая же нормальная штука для женщин и женского организма, как и месячные.

Понятно, что по медицинским и иным причинам у очень многих женщин могут быть отклонения от среднестатистического цикла месячных, как в пределах нормы, так и за пределами. Так же и с ГВ, грубо говоря. Как в твоём случае, например, у тебя так сложилось, это норма твоего организма, наверное. А у многих других - "молоко после 2-х месяцев обязательно пропадает" и хоть тресни. 

Молокоотсосом сцеживать все до "последней капли".

Ни один молокоотсос на это не способен. Другой вопрос, что сцеживать необходимо, если молока в избытке, чтоб не убавлялось.

А вообще, молоко либо есть, либо его нет. И все эти чаи или что-то там еще как мертвому припарка.

Молокоотсосом сцеживать все до "последней капли".

до последней капли не получится. железа постоянно вырабатывает молоко. И эта последняя капля будет постоянно.

До мягкости достаточно. 

Многое зависит от самого молокоотсоса. Мой личный опыт основан на тщательном сцеживании. До степени мягкости (все равно, что снять напряжение) у меня приводило к уменьшению молока.

Самое главное отбросить все мысли о том, что может не получится, об особенностях и нормах организма и т.д.

Для отказа от ГВ, может быть только:

1. Нежелание кормить.

2. Веские причины: тяжелые заболевания, прием алкоголя и наркотиков.

Edited by Анна-Мари

Давайте расставим точки над И. Сцеживание молокоотсосом необходимо только если есть нагрубание молочных желез и малыш не высасывает молоко настолько, чтобы вся молочная железа была мягкая. Если после кормления остается плотная грудь, значит молока образовался избыток. и вот тогда нужно сцедить именно до мягкости. Если стимулировать грудь на повышенное образование молока, то застой его будет чаще. Ребенок - самый главный регулятор количества молока, отдаваемого грудью. Сколько он высасывает, сколько ему требуется. Я за время своей работы видела абсолютно разную грудь. И сцеживать учила безо всякого молокоотсоса. Ничего лучше малыша грудь не опорожнит. А если малыш не справлялся, то были папы, которые помогали мамам облегчить грудь вместо ребеночка. и опять же никакого молокоотсоса не требовалось.

Давайте расставим точки над И. Сцеживание молокоотсосом необходимо только если есть нагрубание молочных желез и малыш не высасывает молоко настолько, чтобы вся молочная железа была мягкая. Если после кормления остается плотная грудь, значит молока образовался избыток. и вот тогда нужно сцедить именно до мягкости. Если стимулировать грудь на повышенное образование молока, то застой его будет чаще. Ребенок - самый главный регулятор количества молока, отдаваемого грудью. Сколько он высасывает, сколько ему требуется. Я за время своей работы видела абсолютно разную грудь. И сцеживать учила безо всякого молокоотсоса. Ничего лучше малыша грудь не опорожнит. А если малыш не справлялся, то были папы, которые помогали мамам облегчить грудь вместо ребеночка. и опять же никакого молокоотсоса не требовалось.

Вопрос - как улучшить лактацию? А ребенок регулятором для молока, может быть лет до 4-х и потом это вспоминать)

Вопрос - как улучшить лактацию? А ребенок регулятором для молока, может быть лет до 4-х и потом это вспоминать)

Это тоже к улучшению лактации?

Ой как страшно! Ещё скажите, что 40-летний будет вспоминать это как сексуальную фантазию, направленную на материнскую грудь.

Наших прадедов кормили очень долго, и до 4 и до 7 лет, матери или кормилицы, кстати. 

Ни один молокоотсос на это не способен. Другой вопрос, что сцеживать необходимо, если молока в избытке, чтоб не убавлялось.

А вообще, молоко либо есть, либо его нет. И все эти чаи или что-то там еще как мертвому припарка.

Вот если бы я читала такие советы когда была беременная-кормила, у меня бы его точно не было уже через неделю после родов. А потом его не было месяца через два ещё раз. Потому что у меня его и не было в те моменты. 

Ой как страшно! Ещё скажите, что 40-летний будет вспоминать это как сексуальную фантазию, направленную на материнскую грудь.

Наших прадедов кормили очень долго, и до 4 и до 7 лет, матери или кормилицы, кстати. 

Обычно это тематические воспоминания вслух девушек и женщин. Написанное не предрасполагает к тому, чтобы накидываться.

Чем дольше кормят, тем лучше. 

Вот если бы я читала такие советы когда была беременная-кормила, у меня бы его точно не было уже через неделю после родов. А потом его не было месяца через два ещё раз. Потому что у меня его и не было в те моменты. 

Принемается.

• 4 months later...

вот девочки не знаю, у меня оба раза лактация заканчивалась в течении 1-2 месяца, после наступления месячных, сразу уходило молоко на нет. И что я только не делала, даже до месячных...таблетки, сцеживание, теплая пеленка, чаи разные, как для лактации, так и тмин, чай с молоком, частое прикладывание и т.д. ни помогало..... Мне кажется тут уже как судьба, дано кормить долго, будите, нет....не расстраивайтесь от этого вы мачехой не станете, но побороться стоит.

и у меня так же было ... и мне все казалось до этого момента, что вот чуть-чуть не достаралась, не дотерпела ... а надо было бы, и все все бы наладилось.

видимо, действительно, не судьба ... Понравилось про мачеху))

сейчас столько вспомогательных возможностей... а вырастут, и не отличить кто был на искусственном вскармливании, а кто на грудном.

это я немного не в ту степь пишу,но вспомнила про камление это .У меня хижаб соседка есть, 2 года ее сынуле будет в августе,  5 по счету ребенок он.Я когда вижу ее его кормящей смешно,мама вся высохшая, в грудях есть, нет молоко не знаю.Говорю-хватит сосать уже?,а она-надо до 2 х лет кормить,я ей ну лучше до женитьбы,а когда жениться сдайте его жене его,пусть она его до кармливает.Ей самой смешно стало.

у меня слава богу не было проблем с кормлением)молоко было,не докармливала не чем малыша до 6 месяцев только одно мое молоко,но а потом как и все уже прикорм.

Edited by DEZERE

Я сначала сцеживала остатки молока. У меня это не очень получалось, времени занимало много.  При очередном кормлении стала прикладывать только к одной груди ,через некоторое время к этой же , пока грудь не опустеет, только потом  переходила к другой. Однажды молоко пропало, ребеночек плачет, я плачу. Хорошо соседка подсказала такой способ: Нужно взять ведро (не тазик) терпимо горячей воды, сесть на диван, опустить в ведро с водой ноги, укрыться теплым одеялом ( не с головой,это не инголяция)))), приложить ребенка к груди и пить одновременно горячий чай с сгущенным молоком.  Конечно, нужно, чтобы кто -то помогал. Молоко появится сразу и много. 

• 8 months later...

Я вот ребенка 6 месяцев откормила грудным молоком, потом оно пропало... Второго ребенка хотелось бы дольше кормить... Кто нибудь знает как сохранять лактацию и улучшать ее? У кого нибудь есть проверенные методы?

Я вот ребенка 6 месяцев откормила грудным молоком, потом оно пропало... Второго ребенка хотелось бы дольше кормить... Кто нибудь знает как сохранять лактацию и улучшать ее? У кого нибудь есть проверенные методы?

все индивидуально..

поменьше нервничать ,побольше жидкости и желание кормить - это основное.

а как там сложится - это уж организм как решит.

Есть лактогонные чаи, препарат Млекоин. Прикладывать к груди по требованию. Докорм только после того,как ребенок опорожнит грудь.

Бывает такое на 5ом месяце когда я спала по 3 часа ночью, бегала на занятия и занималась малышкой , мы на массаж и физио шастали каждый день, от усталости и бессоницы и стресса у меня молоко пропало, в первый день прикладывала часто, но потом вижу , что голодная она не наедается , тогда купила смесь, несколько дней кормила и грудью и смесью , целую ночь проплакала из за этого, но потом весь стресс прошел, расслабилась, вернулась домой и молоко вернулось и малышка уже перешла на прикорм , но все равно остались на смешанном, потому что уже выхожу на работу. 

Главное расслабьтесь, лактогенный чай, теплый душ и массаж груди, хороший сон и верить , что молоко есть :)