Перейти к содержимому

Священный месяц Рамазан


lobbist

Recommended Posts

Вызывать слезу радости у сироты и остановить слезу матери-это просто прекрасно!!! За ваши намерения Иншааллаh Вам воздастся,но ничего не мешает наряду с добродетелью совершать намаз (я не стану много писать по какой причине мы должны молиться,думаю истину Вы сами тоже знаете,ибо поистине мы-люди-слабые существа) У меня нет намерений Вас раскритиковать,я только желаю хорошего моему брату по религии.Уважваемый,Вам пора начать читать намаз.......

с уважением Dreamer

Дример ахи (друг) - приветствую тебя. Твоя реторика ближе к давату и конечно же принимается с уважением и благодарностью в отличие от закидонов "а ля" инквизиция - "хана всем вам грешники") некоторых других ораторов . Неит никаких сомнений в важности такого столпа Ислама как намаз. Но если он выполняется для того чтобы наполнить сердце гордостью, высокомерием и речами типа "никто из вас тут ни в чём не разбирается - я единственный авторитет в исламской науке)" - кому нужен такой намаз??...... С уважением, никель хром

Я тоже перейду на Ты :gizildish: . Ты наверное помнишь хадис от Пророка Муhаммада (салаллаhу алейhи вассаллам) : "...«Поистине, дела (оцениваются)

только по намерениям, и поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести)"... В свою очередь,пусть твои намерения будут искренними (вспомни суру "Ихлас")..просто лучше начать с себя и постараться изменить окружающих,при этом никак не забывая об искренности намерения..Вместе и дружно (отнюдь не перегрызая друг друга!) мы добьемся положительного результата иншааллаh...

P.S. надеюсь не докучаю.....

Вы знаете,хотелось бы чтоб на форуме,открыли тему,об Исламе  на русском языке и там же вполне знающий человек смог бы начать готовить людей понимать  Ислам,но вполне нормальной трактовке.

Иногда разговаривая на эту тему со знакомыми приходишь к выводу,что и в Исламе есть разветвления и задумываешься о правильности того или иного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Незнаю чего придерживаться ) Может кто знает, чего конкретно надо придерживаться во время поста.

Слышала что нельзя : полоскать в течении дня ротовую полость ,пользоваться косметикой ,глотать слюну,целоваться в щечку и.т.д  Я знаю человека , который курит после ифтара. Насколько все это правильно ? 

Полоскать рот можно.Слюну глотать можно.Целоваться (если это не приводит к секс.возбуждению) можно.

Курить после ифтара тоже можно.Курить вообще то не запрещено ,просто нежелательно.Бросить курить не так то просто,согласитесь.И если человек курящий,умудряется весь день продержаться без сигарет и делает это ради Аллаха ,именно чтобы держать пост,хвала ему и он достоин еще большего уважения.

Вот небольшая памятка для начинающих(желающих)

Пост в Рамадан обязателен для:

всех мусульман (обоих полов), которые:

1.достигли половой зрелости;

2.находятся в здравом уме;

3.способных поститься;

Не обязаны поститься, однако обязаны восполнить каждый пропущеннный день поста .

1.больные (N: болезнью, которая позволяет не поститься, является та, которую пост может усилить, а также замедлить выздоровление или нанести вред здоровью; также это распространяется на ситуации, когда человек должен принимать лекарства в течение дня, что нарушило бы пост, и не может отложить их принятие до ночи);

2.находящиеся в пути

3.вероотступники .

4.женщины в период менструации или послеродового очищения.(после нужно восполнить )

Условия, при которых пост принимается:

а) намерение;

b) отказ от всего, что нарушает пост.

ТО, ЧТО НЕ НАРУШАЕТ ПОСТ.

1. Пост не нарушается в том случае, если действия были совершены по рассеянности (О: человек забыл, что постится) или по незнанию ( если человек недавно стал мусульманином или родился и вырос в немусульманской стране).

2.непроизвольная рвота;

3.попадание внутрь небольшого количества воды при омовении носа или ротовой полости

4.слюна, в которой содержаться частички пищи, застрявшей между зубов, при условии, что они были оттуда вычищены (О: после еды при помощи зубочистки и т.п.) и при условии, что нет возможности выплюнуть их;

5.проглатывание собравшейся во рту или на языке (О: но не на губах) слюны, отхаркивание и выплевывания мокроты;

выплевывание еды, находящейся во рту в момент наступления рассвета;

6.половой акт, прерванный в момент наступления рассвета (совершить гусль до наступления рассвета)

7.сон в течение дня или пребывание в бессознательном состоянии, при условии, что сознание возвращалось хотя бы раз в течение дня.

8.Не является нежелательным во время поста подводить глаза сурьмой или купаться.

В месяце Рамадан желательно избегать:

1.злословия, лжи и сквернословия (N: их запретность усиливается в Рамадан);

2.чувственных удовольствий

( желательно не использовать духи в течение дня поста);

3.медицинского кровопускания (или сдачи крови), лечения банками (они физически истощают организм, и их совмещение приводит к усилению истощения).

4.Если один человек поносит другого во время поста, тот должен сказать ему: «Я пощусь».

Иногда разговаривая на эту тему со знакомыми приходишь к выводу,что и в Исламе есть разветвления и задумываешься о правильности того или иного вопроса.

Надо паралельно слушая людей ,читать соответствующую литературу и самой выбрать наиболее правильный путь ,наиболее логичный.

Людям свойственно ,как ни крути,вкладывать во все что то свое ,искажать истинное .Один и тот же Хадис разные люди могут истолковать по-своему.Постарайтесь ,исходя из аятов ,хадисов самой понять Ислам.

Есть четкие указания в Коране ,чего мусульманину нельзя делать .Тут и обсуждать нечего.Нельзя-значит нельзя.А там где есть сомения и нет четких указаний ,здесь вам Аллах дал ум ,так постарайтесь понять и логически правильно оценить ситуацию и принять решение.А для этого нужно знать ,а чтобы знать надо читать )

Это мое мнение.

Удачи вам.

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,и одно попрошу возможные для доступа ссылки в Инете, какие можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Аристократка - знаете что будет моими последними словами когда я буду прощаться с этим дунйа - это будет ла Илаха иллАллах. Не буду вас опровергать насчёт вашего мнения - но я привёл в Ислам по крайней мере одного очень хорошего брата который меня не забывает в своих молитвах. Пост держу уже 7-ой год. Про намаз ничего не скажу. Я считаю что если ты вызвал слезу радости у сироты и остановил слезу матери - это лучше миллиарда намазов. "Мы ближе к вам чем ваша яремная вена" - знаете это откуда???..... Баязид Бистами сказал "О Аллах - Ты подчиняешься мне лучше чем я Тебе - стоит мне пожелать чего-то Ты это исполняешь, а я всё ещё на могу выполнить Твои желания".....

ИншАллах ,каждый хотел бы умереть так.

Удивлена ,не скрою.Тем более мне непонятно ,как можно держать пост ,и высмеивать некоторые аспекты ислама.

В любом случае ,вам виднее .

Рада ,что ошибалась.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,и одно попрошу возможные для доступа ссылки в Инете, какие можете посоветовать?

Не знаю насколько это правильно здесь рекламировать другие сайты .

Наберите в поисковике (в любом) Ислам ,и вы получите кучу сайтов.А уже на сайтах есть даже возможность задать алиму вопрос ,который вас волнует и нигде не можете получить исчерпывающий ответ.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более мне непонятно ,как можно держать пост ,и высмеивать некоторые аспекты ислама. В любом случае ,вам виднее . Рада ,что ошибалась.

.....а я рад что есть люди которые рассматривают Ислам как движущую силу находящуюся тоже в динамике а не старый агрессивный свод античеловеческих законов. А что именно я высмеивал Аристократка??? То что моллы толстые??? Или то что многие люди просто тупо и бездумно начинают "топроствовать"??? Вот ты например Аристократка "бросишь камень в распутницу и распутника и сердце у тебя не дрогнет" как указывается в Святом Коране??? Я утверждаю что некоторые моменты в священном писании мусульман были написаны для элементарных быдл бедуинов которые и дочерей своих убивали и напивались фигнёй всякой и ящериц ели итд итп. А фанатики наныешние вроде талибов или иранских теократов запрещают музыку, красивые одежды, образование, изобразительное искусство - вобщем всё тот что не "восхваляет деяния святых"... Слушайте - Аллаху не нужны подлизы и подхалимы (не путать с режимом Алиевых), а святой пророк своё дело выполнил и ушёл. Очень рекомендую (а не обязываю никого ссылаясь на хадисы или даже на само всятое писание) высказывание печати пророчества"у джахиля нет религии". Джахиль - это тот человек которого Несими (которого казнили люди считающие себя защитниками Ислама а по-моему обычные "топорники") сравнивал по грубости ощуений с лошадью)..... Ислам топорный, впрочем как и иудаизм и христианство порождает чудовищ и инквизиции. Научи быдло пользоваться красками - он тебе нарисует эшафот.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже перейду на Ты :flowers1:. Ты наверное помнишь хадис от Пророка Муhаммада (салаллаhу алейhи вассаллам) : "...«Поистине, дела (оцениваются)

только по намерениям, и поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести)"... В свою очередь,пусть твои намерения будут искренними (вспомни суру "Ихлас")..просто лучше начать с себя и постараться изменить окружающих,при этом никак не забывая об искренности намерения..Вместе и дружно (отнюдь не перегрызая друг друга!) мы добьемся положительного результата иншааллаh...

P.S. надеюсь не докучаю.....

нет не докучаешь брат. Надеюсь достигнуть когда-нибудь такой чистоты намерений о котором говорится в хадисе. Успехов и света тебе.

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более мне непонятно ,как можно держать пост ,и высмеивать некоторые аспекты ислама. В любом случае ,вам виднее . Рада ,что ошибалась.

.....а я рад что есть люди которые рассматривают Ислам как движущую силу находящуюся тоже в динамике а не старый агрессивный свод античеловеческих законов. А что именно я высмеивал Аристократка??? То что моллы толстые??? Или то что многие люди просто тупо и бездумно начинают "топроствовать"??? Вот ты например Аристократка "бросишь камень в распутницу и распутника и сердце у тебя не дрогнет" как указывается в Святом Коране??? Я утверждаю что некоторые моменты в священном писании мусульман были написаны для элементарных быдл бедуинов которые и дочерей своих убивали и напивались фигнёй всякой и ящериц ели итд итп. А фанатики наныешние вроде талибов или иранских теократов запрещают музыку, красивые одежды, образование, изобразительное искусство - вобщем всё тот что не "восхваляет деяния святых"... Слушайте - Аллаху не нужны подлизы и подхалимы (не путать с режимом Алиевых), а святой пророк своё дело выполнил и ушёл. Очень рекомендую (а не обязываю никого ссылаясь на хадисы или даже на само всятое писание) высказывание печати пророчества"у джахиля нет религии". Джахиль - это тот человек которого Несими (которого казнили люди считающие себя защитниками Ислама а по-моему обычные "топорники") сравнивал по грубости ощуений с лошадью)..... Ислам топорный, впрочем как и иудаизм и христианство порождает чудовищ и инквизиции. Научи быдло пользоваться красками - он тебе нарисует эшафот.

+100! как красиво написали...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане из числа тех,кто поститься и не поститься.Предоставляю вам официальное издание Постоянного Комитета по Изданию Фетв(Саудовская Аравия).Прошу вас читать каждый ответ внимательно.Далее приведена переписка пользователей сайта(интернет ресурс,которым я воспользовался).Иншааллаh найдете ответы на волнующие вас вопросы,а если не найдете,обращайтесь,постараюсь помочь.

___________________.pdf

С уважением Dreamer

Under the heaviest tribulations most submissively patient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане из числа тех,кто поститься и не поститься.Предоставляю вам официальное издание Постоянного Комитета по Изданию Фетв(Саудовская Аравия).Прошу вас читать каждый ответ внимательно.Далее приведена переписка пользователей сайта(интернет ресурс,которым я воспользовался).Иншааллаh найдете ответы на волнующие вас вопросы,а если не найдете,обращайтесь,постараюсь помочь.

___________________.pdf

С уважением Dreamer

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане из числа тех,кто поститься и не поститься.Предоставляю вам официальное издание Постоянного Комитета по Изданию Фетв(Саудовская Аравия).Прошу вас читать каждый ответ внимательно.Далее приведена переписка пользователей сайта(интернет ресурс,которым я воспользовался).Иншааллаh найдете ответы на волнующие вас вопросы,а если не найдете,обращайтесь,постараюсь помочь.

___________________.pdf

С уважением Dreamer

Спасибо.

Пожалуйста,всегда рад помочь.Можете задавать вопросы также по другим религиозным вопросам.

Изменено пользователем Dreamer

Under the heaviest tribulations most submissively patient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо больше никаких вопросов...Надеюсь всем все понятно...)

Under the heaviest tribulations most submissively patient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пятнадцатый день Рамазана, а ощущаю как-будто первый день. Чувствую лёгкость не только физическом плане, но и в душевном.

Не знаю почему это так, слава Аллаху .

Аллах оруджувузу вя дуаларывызы гябул елясин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаламу алейкум Хавва!уже пятнадцатый?и правда,время летит!а дни обратно не вернешь!да хранит нас АЛЛАХ!да сделает АЛЛАХ нас и семьи наши обитателями рая!

бойся АЛЛАХА где бы ты не был!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bu gecə Ramazan ayinin ikinci qədr gecəsidi.

Qədr gecəsində edilən dualar daha tez qəbul olunur.

Allax orcunuzu və dualarınızı qəbul etsin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Çox üzr istəyirəm.

Qeyd etməliyəm ki, Ramazan Ayının Mübarək Qədr Gecəsi müqəddəs ayın 21, 23, 25, 27-ci günlərindən birinə təsadüf edir.

Bu gecələrdən hansı Qədr Gecəsidir - sirr olaraq qalır.

Lakin əsl müsəlman üçün Ramazan Ayının hər bir gecəsi GƏDR GECƏSİ kimi əziz və dualarla dolu olsa yaxşıdır!

Не бойтесь умных женщин, - влюбившись,они теряют мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто знает когда праздник отмечать? Кто говорит уже сегодня вечером, а кто завтра? Нужно точно знать, потому что, если не знать точно, можем по ошибке держать пост и завтра ..а это уже гюнах..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хя, инди демек олар ки, байрамыныз мюбарек, оруджунуз гябул олсун!

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Молодая жена говорит мужу:- Милый, мне так скучно. Давай ещё один ноутбук заведём!

Unudar fikirdə, xəyalda təkcə

Unudmaz ürəkdən sevən – sevəni

Mən özüm – özümə unut dedikcə,

Özümü unudub sevirəm səni...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки))) и мальчики))) И я вас поздравляю с Праздником!

аллах горусун бизи!

Бол рузу арзулайырам.Рузу олан йердя бярякятдя олар!

С уважением Хавва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю всех с праздником.

Пусть Аллах будет милостив ко всем нам.

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех мусульман со священным праздником Рамазан.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с праздником! Всем всего хорошего!

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете ,что если кто то в первом месяце после месяца Рамадан будет постится еще 6 дней дополнительно ,это будет равносильно тому,что он постился целый год(те посты ,которые вы обязаны возмещать сюда не входят).

Я ИншАллах собираюсь .

С праздником!

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете ,что если кто то в первом месяце после месяца Рамадан будет постится еще 6 дней дополнительно ,это будет равносильно тому,что он постился целый год(те посты ,которые вы обязаны возмещать сюда не входят).

Я ИншАллах собираюсь .

С праздником!

И эти 6 (шесть) дней можно держать подряд либо по отдельности в течении месяца Шавваль.

Under the heaviest tribulations most submissively patient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете ,что если кто то в первом месяце после месяца Рамадан будет постится еще 6 дней дополнительно ,это будет равносильно тому,что он постился целый год(те посты ,которые вы обязаны возмещать сюда не входят).

Я ИншАллах собираюсь .

С праздником!

И эти 6 (шесть) дней можно держать подряд либо по отдельности в течении месяца Шавваль.

Лучше сразу подряд ,но если есть какие то причины тому,чтобы делить -можно.

Изменено пользователем ARISTOKRATKA

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Поздравляю всех с самым важным месяцем для правоверных-с месяцем поста, милости и прощения.

Поздравляю всех ,кто с нетерпением ждал наступления этого месяца.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...