Перейти к содержимому

Армения готовит новый конфликт


Recommended Posts

Если бы я был политиком, Карабах уже 6 лет был бы очищен от оккупантов, всего за 2 недели, как говорится без пыли и шуму. Никто ничего не заметил бы (кроме самих оккупантов) и не успел прореагировать. А в Азербайджане всегда был и будет один государственный язык. Мы не Грузия.

Скорее всего, если бы вы были политиком, Азербайджан был бы оккупирован Арменией и Россией (а может, еще и и Ираном), после войны, в которой погибли десятки, а может и сотни тысяч людей.

Сколько раз вам повторять, если бы Алиев мог бы, он напал бы. Это идеальная возможность закрепить трон азербайджанского Шахиншаха за ним и его наследниками в течение долгого времени. Алиеву победоносная война нужна в сто раз больше, чем вам. Вы просто обрадуетесь и выйдете на улицы с азербайджанскими флагами, а он отстроит себе по дворцу на каждый день недели и никто и никогда ничего не скажет =)

Дело в том, что Алиев даже на минимальные трудности не хочет идти ради народа. А зачем? Трон под ним сейчас и так достаточно крепок. А пойди он на войну, кто знает что случится? Народ, вкусивший победу перестаёт бояться любого.

Изменено пользователем AZERTURK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Если бы я был политиком, Карабах уже 6 лет был бы очищен от оккупантов, всего за 2 недели, как говорится без пыли и шуму. Никто ничего не заметил бы (кроме самих оккупантов) и не успел прореагировать. А в Азербайджане всегда был и будет один государственный язык. Мы не Грузия.

Скорее всего, если бы вы были политиком, Азербайджан был бы оккупирован Арменией и Россией (а может, еще и и Ираном), после войны, в которой погибли десятки, а может и сотни тысяч людей.

Сколько раз вам повторять, если бы Алиев мог бы, он напал бы. Это идеальная возможность закрепить трон азербайджанского Шахиншаха за ним и его наследниками в течение долгого времени. Алиеву победоносная война нужна в сто раз больше, чем вам. Вы просто обрадуетесь и выйдете на улицы с азербайджанскими флагами, а он отстроит себе по дворцу на каждый день недели и никто и никогда ничего не скажет =)

Андо.. с чего ты взял, что он не может себе позволить на каждый день по дворцу в разных странахх мира, и ктото ему чтото скажет сегодня?

Вы не можете понять одного, что для любого азербайджанца, вопрос Карабаха-дело чести. И сделает он это не потому что ему чего то не хватает сегодня. А потому, что это наша цель.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был политиком, Карабах уже 6 лет был бы очищен от оккупантов, всего за 2 недели, как говорится без пыли и шуму. Никто ничего не заметил бы (кроме самих оккупантов) и не успел прореагировать. А в Азербайджане всегда был и будет один государственный язык. Мы не Грузия.

Скорее всего, если бы вы были политиком, Азербайджан был бы оккупирован Арменией и Россией (а может, еще и и Ираном), после войны, в которой погибли десятки, а может и сотни тысяч людей.

Сколько раз вам повторять, если бы Алиев мог бы, он напал бы. Это идеальная возможность закрепить трон азербайджанского Шахиншаха за ним и его наследниками в течение долгого времени. Алиеву победоносная война нужна в сто раз больше, чем вам. Вы просто обрадуетесь и выйдете на улицы с азербайджанскими флагами, а он отстроит себе по дворцу на каждый день недели и никто и никогда ничего не скажет =)

Дело в том, что Алиев даже на минимальные трудности не хочет идти ради народа. А зачем? Трон под ним сейчас и так достаточно крепок. А пойди он на войну, кто знает что случится? Народ, вкусивший победу перестаёт бояться любого.

Интересно..насколько это приятно, плакатся в жилетку врагу?..

Андо..дайте ему платок..чтоли..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bu millətdə bir qram qürur qalmıyıb..

Kül başıva, ay Şirbala!!

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был политиком, Карабах уже 6 лет был бы очищен от оккупантов, всего за 2 недели, как говорится без пыли и шуму. Никто ничего не заметил бы (кроме самих оккупантов) и не успел прореагировать. А в Азербайджане всегда был и будет один государственный язык. Мы не Грузия.

Скорее всего, если бы вы были политиком, Азербайджан был бы оккупирован Арменией и Россией (а может, еще и и Ираном), после войны, в которой погибли десятки, а может и сотни тысяч людей.

Сколько раз вам повторять, если бы Алиев мог бы, он напал бы. Это идеальная возможность закрепить трон азербайджанского Шахиншаха за ним и его наследниками в течение долгого времени. Алиеву победоносная война нужна в сто раз больше, чем вам. Вы просто обрадуетесь и выйдете на улицы с азербайджанскими флагами, а он отстроит себе по дворцу на каждый день недели и никто и никогда ничего не скажет =)

Дело в том, что Алиев даже на минимальные трудности не хочет идти ради народа. А зачем? Трон под ним сейчас и так достаточно крепок. А пойди он на войну, кто знает что случится? Народ, вкусивший победу перестаёт бояться любого.

Интересно..насколько это приятно, плакатся в жилетку врагу?..

Андо..дайте ему платок..чтоли..

Лоббист, ты переходишь все границы. Какой плачь?

Bu millətdə bir qram qürur qalmıyıb..

Kül başıva, ay Şirbala!!

Мен истеирем дуз олмага!

Как Россия скажет,так и будет.

Будет так, как скажет азербайджанский народ. Пока он терпит, но это терпение не безгранично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................

Сколько раз вам повторять, если бы Алиев мог бы, он напал бы. Это идеальная возможность закрепить трон азербайджанского Шахиншаха за ним и его наследниками в течение долгого времени. Алиеву победоносная война нужна в сто раз больше, чем вам. Вы просто обрадуетесь и выйдете на улицы с азербайджанскими флагами, а он отстроит себе по дворцу на каждый день недели и никто и никогда ничего не скажет =)

Здесь я с армянином согласен. Эта война,помимо жертв,будет иметь и другие,тяжёлые для Азербайджана последствия. Может даже похуже чем горечь от утраты родных и близких. На десятилетия...

Жаль,что только армянин смог увидеть это....

Когда у тех в бреду безумном,

Кто отрицал Твои знаменья,

И жаждал захватить высь неба,

Согнутся не спросясь колени.

Когда они свои поднимут,

Как сажей мазанные лица

Господь не дай в ряды их влиться...

Все сказанные мной слова в адрес армян,касаются лишь некоей части "армянского общества",и не касаются мусульман среди них,а также тех,кто находится на пути Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извениту но поправлю Джавахк,его посадили 6 месяцев назад с подачи опят же спец.служб всёравно всех непересажаеш.Серж Саргсян(а не Саркисян)в жизи не слышал(до ареста) про это так називаемого лидера Чахаляна(он был рядовым руководителем молодёжный организации песьни танца ихнем деревне).

Все- таки вы должны согласиться, в том что, просто так руководителя молодёжной организации песни и танца не посадят. И вряд ли он только танцевал и руководил только танцами. Я часто бываю в Дербенте (Дагестан), где азербайджанцев много, "игристый" регион и намного больше танцуют, чем в Джавахке (точнее в Самце-Джавахетие), но ПРАВА НЕ КАЧАЮТ.

))))потрясающе уважаемый Билал!100 баллов!))))))и если вспомнить руководителей крунка то один был директором завода)) другой комсомольский работник))третий работал на каменом карьере)))))))насчет танцев финиш)))))))))) а насчет конфликта))факт есть факт армении дала россия помощь 500 миллионов..а возвращать армянам нечем..приходиться сержику лаять..по имеющимся сведениям сержик давно извенился..ведь в грузии у него не маленький бизнес)))серж сказал Миша ты меня понимаеш да -я так говорю даа))))))))))) Изменено пользователем Штурмовик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был политиком, Карабах уже 6 лет был бы очищен от оккупантов, всего за 2 недели, как говорится без пыли и шуму. Никто ничего не заметил бы (кроме самих оккупантов) и не успел прореагировать. А в Азербайджане всегда был и будет один государственный язык. Мы не Грузия.

Скорее всего, если бы вы были политиком, Азербайджан был бы оккупирован Арменией и Россией (а может, еще и и Ираном), после войны, в которой погибли десятки, а может и сотни тысяч людей.

Сколько раз вам повторять, если бы Алиев мог бы, он напал бы. Это идеальная возможность закрепить трон азербайджанского Шахиншаха за ним и его наследниками в течение долгого времени. Алиеву победоносная война нужна в сто раз больше, чем вам. Вы просто обрадуетесь и выйдете на улицы с азербайджанскими флагами, а он отстроит себе по дворцу на каждый день недели и никто и никогда ничего не скажет =)

В том-то и дело, что ему на руку, эта пресловутая война на бумаге и в политике. И чем дольше она продолжится, тем сильнее будет укрепляться его трон. а война ему не выгодна, потому-что имей он её, у народа откроются глаза и руки.

К моему великому сожалению это факт...Эта война никому не выгодна, имею ввиду простой народ. Политики Армении действуют по указке старшего брата, России. И поддержание тлеющего очага, только в интересах России. Если Армения и Азербайджан перестанут одновременно оглядываться на нашего соседа, я уверен, эта война сразу закончится. Так же как уверен в том, что будет положено моментальное добрососедское отношение...Опять-таки, всё в руках России, потому-что они тянут ниточки всех заговоров, и всё в руках недальновидных политиков..

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то все это синхронно: армяно-турецкое сближение, армяно-грузинская напряженность. Чем ближе к концу года, тем интереснее будет. Надеюсь не война: войну надо начинать весной.

Linnocent!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ia dumaiu cto ne budet vaini mejdu armanami i gruzinami, patamu cto v gruzii jiviot polmiliona arman i eta mojet stat dlia nikh ugrozoi ikh sucestvovaniu, prosto armania budet pojosce gavarit s gruziei i fsio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой войны с Грузией никогда не будет, потому что, это не реально. У армян, нет ненависти к грузинам, и никогда не было, и никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что правительство Грузии, ведет себя по отношению к армянам ужасно. Чего только стоят бешенные пошлины на ввозимый товар из Грузии. Они пользуясь моментом, просто грабят нас армян. Это, мягко говоря -подло. Не по мужски. Хотя ,они нашей веры. А ,вот Персы -настоящие мужики. Лучше бы нашими соседями были -Осетины. Это по настоящему -хорошие люди -без гнилости и подлянки, как некоторые (не буду указывать кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У армян, нет ненависти к грузинам, и никогда не было, и никогда не будет.

Дело не в ненависти, а в территории. Армяне хотят нажиться за счет соседних стран.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, почему Вы хотите нажиться 7 районами вокруг -Карабаха?

Опять пошло поехало :smoking: . В который раз регистрируешься?

Карабах это и есть Азербайджан!

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил не про Карабах, а про 7 районов вокруг Карабаха. Вы просто предявляете претензии ,почему-то на Физули, Агдам. А, когда, мы теже претензии предьявляем Турции, вы почему-то нервничаете. Тогда ,не надо предявлять претензии и на эти 7 р-ов. А, про Карабах , я и не говорю. Может, Вы и считаете его -Азербайджаном, ради бога, считайте -дальше. Только там ничего нет азербайджанского- фактически. Если думаете, что ,я не прав -то докажите мне -поезжайте в Карабах -а, я буду посмотреть, как ВАс туда -пустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил не про Карабах, а про 7 районов вокруг Карабаха. Вы просто предявляете претензии ,почему-то на Физули, Агдам. А, когда, мы теже претензии предьявляем Турции, вы почему-то нервничаете. Тогда ,не надо предявлять претензии и на эти 7 р-ов. А, про Карабах , я и не говорю. Может, Вы и считаете его -Азербайджаном, ради бога, считайте -дальше. Только там ничего нет азербайджанского- фактически. Если думаете, что ,я не прав -то докажите мне -поезжайте в Карабах -а, я буду посмотреть, как ВАс туда -пустят.

Граница Турции признана всем мировым сообществом.

Хотя армяне в основном говорят что: мы не имеем территориальных претензий к Турции, только признания "геноцыда". А за этим стоит что? Кстате, ты выговорился на счет территориальных претензий.

А про Карабах придем. Только обещай не будешь кричать про очередной геноцыд. ОК?

Ты так и не ответил. В который раз регистрируешься?

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я уже -год ,как зарегестрирован. Просто, редко захожу. Увлекся Покером. Там интересней. А здесь одна и таже пластинка -крутиться целый год. А, про придем в Карабах, я уже это слышал -помоему лет 15 ,если не больше. Только ,Вас там уже давно ждут. А, плакать по поводу геноцида ,мы не будем, потому как знаем, что отВАс ожидать, и если раньше наши предки не верили в такое, то теперь все наоборот, мы к этому готовы. И ,если надо будет, то умрем как воины, но не дадим врагу - такого шанса. Наши предки верили туркам, всех молодых мужчин забрали в Турецкую армию , и там убили безоружных, но теперь , такого шанса у ВАс не будет, и ВЫ будете воевать против мужчин, а не с женщинами и детьми, как в Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я уже -год ,как зарегестрирован. Просто, редко захожу. Увлекся Покером. Там интересней. А здесь одна и таже пластинка -крутиться целый год. А, про придем в Карабах, я уже это слышал -помоему лет 15 ,если не больше. Только ,Вас там уже давно ждут. А, плакать по поводу геноцида ,мы не будем, потому как знаем, что отВАс ожидать, и если раньше наши предки не верили в такое, то теперь все наоборот, мы к этому готовы. И ,если надо будет, то умрем как воины, но не дадим врагу - такого шанса. Наши предки верили туркам, всех молодых мужчин забрали в Турецкую армию , и там убили безоружных, но теперь , такого шанса у ВАс не будет, и ВЫ будете воевать против мужчин, а не с женщинами и детьми, как в Турции.

Это из какого фильма?

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я уже -год ,как зарегестрирован. Просто, редко захожу. Увлекся Покером. Там интересней. А здесь одна и таже пластинка -крутиться целый год. А, про придем в Карабах, я уже это слышал -помоему лет 15 ,если не больше. Только ,Вас там уже давно ждут. А, плакать по поводу геноцида ,мы не будем, потому как знаем, что отВАс ожидать, и если раньше наши предки не верили в такое, то теперь все наоборот, мы к этому готовы. И ,если надо будет, то умрем как воины, но не дадим врагу - такого шанса. Наши предки верили туркам, всех молодых мужчин забрали в Турецкую армию , и там убили безоружных, но теперь , такого шанса у ВАс не будет, и ВЫ будете воевать против мужчин, а не с женщинами и детьми, как в Турции.

Это из какого фильма?

из фильма - Аршин Малалан (кажеться , правильно или нет не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я более чем уверен, что скоро будет война между грузинами и армянами. Потому что грузины совсем уже сильно настроились против русских. А русские в свою очередь захотят сделать так, чтобы грузинам навредить. Вот и сделают так, мол армянам в Грузии плохо и создадут конфликт. После которого, на мой взгляд, Русские с армянами завоюют Джавахк, и тогда территория грузии будет такой, что ее можно будет обстрелять в любом месте из Абхазии, Юж. Осетии или Джавахка, тем самым уменьшив шансы, как предполагается в России, будущих НАТОвских войск продвинуться на Россию, а также, при необходимости, с бОльшей легкостью овладеть территорией вражеского гос-ва. Но дай Бог, чтобы никакого конфликта не было,потому что от него страдают мирные люди. А в Грузии проживает 400 тыс. армян, 500 тыс. азербайджанцев, много русских, греков, украинцев, не говорю уже про самих грузинов. Мне лично этот конфликт сто лет не нужен. Лучше, пускай грузины лучше относятся к армянам. Потому что некоторые ситуации в Грузии заставляют на самом деле настораживаться армянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я более чем уверен, что скоро будет война между грузинами и армянами. Потому что грузины совсем уже сильно настроились против русских. А русские в свою очередь захотят сделать так, чтобы грузинам навредить. Вот и сделают так, мол армянам в Грузии плохо и создадут конфликт. После которого, на мой взгляд, Русские с армянами завоюют Джавахк, и тогда территория грузии будет такой, что ее можно будет обстрелять в любом месте из Абхазии, Юж. Осетии или Джавахка, тем самым уменьшив шансы, как предполагается в России, будущих НАТОвских войск продвинуться на Россию, а также, при необходимости, с бОльшей легкостью овладеть территорией вражеского гос-ва. Но дай Бог, чтобы никакого конфликта не было,потому что от него страдают мирные люди. А в Грузии проживает 400 тыс. армян, 500 тыс. азербайджанцев, много русских, греков, украинцев, не говорю уже про самих грузинов. Мне лично этот конфликт сто лет не нужен. Лучше, пускай грузины лучше относятся к армянам. Потому что некоторые ситуации в Грузии заставляют на самом деле настораживаться армянам.

Война между Арменией и Грузией практически невозможна и безсмысленна.

Война будет если на это согласиться также США, да и просто взять Джавахк не имеет смысла.

А вот внешная политика по отношению к Грузии будет намного жешче.

И грузинам предется относиться к своим гражданам армянского происхождение с уважением и относиться к ним нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Я более чем уверен, что скоро будет война между грузинами и армянами. Потому что грузины совсем уже сильно настроились против русских. А русские в свою очередь захотят сделать так, чтобы грузинам навредить. Вот и сделают так, мол армянам в Грузии плохо и создадут конфликт. После которого, на мой взгляд, Русские с армянами завоюют Джавахк, и тогда территория грузии будет такой, что ее можно будет обстрелять в любом месте из Абхазии, Юж. Осетии или Джавахка, тем самым уменьшив шансы, как предполагается в России, будущих НАТОвских войск продвинуться на Россию, а также, при необходимости, с бОльшей легкостью овладеть территорией вражеского гос-ва. Но дай Бог, чтобы никакого конфликта не было,потому что от него страдают мирные люди. А в Грузии проживает 400 тыс. армян, 500 тыс. азербайджанцев, много русских, греков, украинцев, не говорю уже про самих грузинов. Мне лично этот конфликт сто лет не нужен. Лучше, пускай грузины лучше относятся к армянам. Потому что некоторые ситуации в Грузии заставляют на самом деле настораживаться армянам.

Война между Арменией и Грузией практически невозможна и безсмысленна.

Война будет если на это согласиться также США, да и просто взять Джавахк не имеет смысла.

А вот внешная политика по отношению к Грузии будет намного жешче.

И грузинам предется относиться к своим гражданам армянского происхождение с уважением и относиться к ним нормально.

Дай то Бог...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

"Баграмяновцы": преступление века

Хатуна Пайчадзе

В конце августа в Грузии ждут Каталикоса Всея Армении Гарегина Второго. Духовный настоятель Армении в Грузию приезжает для рассмотрения вопроса о передаче церквей, но, видимо, армянскому Каталикосу придется говорить и о другом. Грузинские ученые попросят его высказаться еще по одному вопросу. В частности, арменолог Бадри Арвеладзе уже обратился с открытым письмом к армянскому Каталикосу и армянскому президенту. Арменолог требует от духовных или светских руководителей Армении признать факт преступлений, совершенных в Абхазии батальоном имени Баграмяна, а также попросить за них прощения.

Жестокость боевиков батальона имени Баграмяна во время абхазской войны лежит камнем на братской истории грузинского и армянского народов, но в течение 13 лет армянские официальные лица не дали оценку этому факту. Быть же в позе страуса грузинам надоело и многие ученые и общественные деятели, которые до сих пор очень осторожно касались грузино-армянских отношений, решили назвать факты своими именами. Поэтому вскоре в Грузии выйдет книга на грузинском и английском языках, где будут описаны преступления батальона имени Баграмяна.

Идея издания книги ввела в шок армянскую общественность, но попросить прощение и оценить этот факт пока никто не спешит.

БОНДО АРВЕЛАДЗЕ( ученый, арменолог):

- Вся Грузия хорошо знает, что против грузин воевали и армяне, вернее, батальон имени Баграмяна, который стал известен своей жестокостью. На совести их боевиков мученическая смерть сотен мирных жителей. Сам я арменолог и этот факт всегда меня мучил. Еще во время войны я обратился с официальным письмом к тогдашнему председателю Союза писателей Армении писателю Сероку Ханзаньяну. Сначала напомнил о многовековой истории грузино-армянской дружбы, потом попросил у армянского правительства и интеллигенции, чтобы они обратились к воевавшим в Абхазии баграмяновцам с призывом о прекращении уничтожения грузин. К сожалению, никто не ответил. Ни одного слова не сказали, чтобы остановить своих соотечественников. После этого прошло 14 лет, но армянское правительство до сих пор не дало официальную оценку преступным деяниям батальона имени Баграмяна. Потому я решил напомнить армянскому правительству, что они должны извиниться перед грузинами за преступления боевиков этого батальона. Только потому я обратился к Каталикосу Всея Армении Гарегину Второму и президенту Армении Кочаряну, но напрасно. В молчании армянского правительства грузинский народ видит оправдание поведения баграмяновцев. Это недостойно потомков Ованеса Туманяна. В 1918 году, когда началась война между армянами и грузинами, несколько детей Туманяна застряли в Ереване. Тогда Ованес Туманян передал детям, что если они пойдут воевать против грузин, то он откажется от них (!).

Если армянское правительство не даст оценку деяниям баграмяновцев, говорить о грузино-армянском братстве будет лицемерием. Как армяне никогда не простят туркам геноцид 1915 года, так и грузины не забудут преступления баграмяновцев в Абхазии. Грузинский народ никогда не забудет и тех армян , которые воевали за Грузию в Абхазии. Некоторые погибли в этой войне. Грузинский народ заслуженно чтит их память, но, повторяю, то, что сделал баграмяновский батальон в Абхазии , забыть невозможно. Они совершили преступление века против грузин и от этого не уйти ни армянам, ни грузинам.

- Конкретно о каких преступлениях идет речь ? Наверное, существует документальные материалы, которые доказывают жестокость и преступления баграмяновского батальона.

- Назвать конкретные факты пока по определенным причинам воздерживаюсь. Существуют документальные фото и видеоматериалы, на которых изображены преступления батальона имени Баграмяна. Материал сейчас обрабатывается и очень скоро все факты соберутся в книге, которая выйдет на грузинском и английском языках. Между прочим, кроме документов и фотоматериалов, существуют чудом спасшиеся очевидцы. Они хорошо помнят «подвиги» батальона им. Баграмяна.

Некоторые армяне пытаются оправдать баграмяновцев и доказывают, что, оказывается, абхазы вынудили армян создать батальон имени Баграмяна и воевать против грузин, но как бы не вынуждали, надо стрелять в родную мать?! Армян в Абхазии поселили во второй половине ХIХ века. Грузины их приютили, делили с ними еду, воду и землю и на этих людей надо было наставить дуло?

Скажем, заставили создать батальон. Пытать и сжигать грузин тоже абхазы вынуждали?! Как мне стало известно, как раз баграмяновцев поселили на побережье в Гаграх в грузинских домах. Недавно в армянской прессе опубликовали письмо, где автор хвалился, что у армян в абхазской войне 15 героев. Они как раз из баграмяновского батальона, их сепаратистское правительство за уничтожение грузин признало «героями».

-У вас есть надежда, что правительство Армении даст оценку этим фактам и попросит прощение ?

- Сказать правду, нет, но надо дать понять армянам, что мы не глупы, что мы все знаем и помним.

Несколько лет назад я встретился с одним доцентом из Еревана по фамилии Шнасьян. Он сказал, что мы в последнее время очень критически относимся к вопросам арменологии, им это обидно и их интересует какова причина. Я сказал, вы просите церкви, издали карты и грузинскую землю называете армянской, начиная с алфавита, все великие грузинские памятники объявили армянскими; в Абхазии батальон имени Баграмяна уничтожил сотни грузин, прощения даже не попросили и этого недостаточно для критики? Он обещал, что даст ответ через армянскую прессу, но до сих пор ничего не видно.

От целей Баграмяна до баграмяновского батальона

СЕРГИ САДЖАЯ (член творческого Союза писателей Грузии и Абхазской академии): «Создание батальона Баграмяна было последним этапом заговора против грузин, который готовился несколько десятков лет назад. Батальон назвали именем Баграмяна не случайно. У скрытой армянской агрессии против грузин на северо-западе Грузии длинная история. Для примера могу рассказать о случившемся в Сухумском и Гульрипшском районах. Предлогом для поселения армян на территорию Абхазии стала нехватка рабочих рук. Табаководство объявили приоритетным и почему-то посчитали, что грузины не справятся с ним. Для развития этого производства отрезали участки земли у грузин и роздали армянам. Они начали работать, но стали на этих участках сажать шелковичные деревья, якобы для развития шелководства. За каждое посаженное дерево армянам платили премии. Когда сажали шелковицу, там уже нельзя было разводить табак и им давали новые земли для табака.

Один-два года армяне ухаживали за шелковичными червями, помогали развитию шелководства, потом на участках стали ставить хижины. Прошло несколько лет и шелковичные деревья сменились цитрусовыми плантациями; в хижинах поселились. Так и остались у армян земли, данные им для табаководства. Так и оказались в армянском окружении Сухуми и грузинское население. Такая целенаправленная политика полностью изменила демографическую ситуацию и в этом большая доля вины лежит на грузинских партийных работниках. Это был планомерный шаг для создания «Великой Армении» и в этом меня навсегда убедил один случай. В 70-ые годы мы с двоюродным братом решили поехать в Москву. Тогда ездил поезд Ереван-Москва. Билеты мы не достали и попросили проводницу взять нас без билета. Проводница предложила нам международный вагон. Сели. Мой брат грек, я тоже с материнской стороны грек, и мы стали разговаривать по-гречески. Вдруг к нам вошел мужчина из соседнего купе, одетый в спортивный костюм, вы не грузины ? – спросил и пригласил в свое купе. Я ничего не ответил, меня заинтересовали его мысли… Он выложил армянские деликатесы, накрыл на стол, немного и выпили… Одним словом, после стаканчика-второго у нашего хозяина развязался язык. Спросил, как дела в Абхазии, не ущемляют ли грузины. Я сказал, что есть небольшие проблемы, но ничего такого… Успокоил нас, мол еще немного и в Абхазии вообще не будет грузин и Абхазия скоро станет частью «великой Армении» ; в западной Грузии уже стоят на этом пути, но здесь мегрелы , мол, им мешают и против мегрелов такие эпитеты использовал, что не стоит их повторять. Наш хозяин в общем ознакомил нас с планом, по которому армяне вместе с Россией собирались изгнать из Абхазии грузин и абхазов . После беседы с ним я убедился, арменизация Абхазии была частью государственной политики России. Россию это устраивало, так как армяне всегда считались стратегическими союзниками российской империи. План изгнания грузин из Абхазии был разработан еще в 60-е годы. Между прочим, это сказал нам Баграмян. Без помощи грузин это дело не смогли бы совершить.

В Сухумском районе существовал колхоз имени Руставели. Для жизни там был рай. В 1989 году именно в этом колхозе выделили 19 земельных участков для поселения. Из них только два досталось грузинам, и это тоже только с помощью армян (?!) – у одного из этих грузин, оказывается, была любовница армянка. В этом же году в руки мне попало ходатайство Верховного Совета Абхазии о том, кому должны выделить земельные участки в Абхазии. Например, на весь Гульрипшский район в Абхазии 0,15 гектаров выделили только одному грузину, тогда как армянам беспрепятственно выдавали 0,25 гектаров.

Этот единственный грузин был главным бухгалтером Бабушарского эфиро-масличного завода и денег у него куры не клевали. И такой человек не смог взять больше 0,15 га, а что мог сделать безденежный грузин? Я сам сухумец, коренной, настоящий абхаз. Я из села Акапи, которое находится в Беркетском ущелье Сухумского района . Некоторое время я работал в другом селе. Чтобы поселиться, мне нужен был земельный участок. Чтоб его приобрести, я решил сдать свой семейный участок, но все равно еще шесть лет мучился, чтобы получить болотистое место, тогда как армянам без проблем раздавали лучшие земли. То село, в котором я поселился, за шесть лет у меня на глазах стало армянским селом. Так происходила мировоззренческая и идеологическая подготовка армянского населения, создалось еще общественное движение «Журавль», позже же, известный своей жестокость батальон имени Баграмяна.

Плен и убийство на войне не удивительны , но и здесь существует нравственный критерий. Как раз этого не было у боевиков Баграмяновского батальона. Грузин безжалостно резали, а грузинские книги уничтожали и жгли. Баграмяновцы, среди которых были и мои соседи, не поймав меня, вынесли из дома мое пальто, повесили на дерево и расстреляли его. Короче, символически расстреляли меня, а мою очень богатую библиотеку предали огню…

К сожалению, мы сами создали условия для этой трагедии, грузинские партийные работники за взятку готовы были на все.

После землетрясения в Спитаке армяне поселились во многих городах Союза, но был дан негласный приказ – не прописывать их. В Абхазии же армяне это смогли сделать очень легко при помощи грузинских партийных работников.

Мне же, как директору школы, чтобы утвердить грузинский класс из 25 человек, пришлось ехать сначала в Сухуми, потом в Тбилиси для дачи взятки, тогда как класс в 15 человек на армянском, русском или других языках утверждался без проблем. Так что многие грузины за 30 сребренников продали свою страну.

В Абхазский обком партии назначались люди по этнической квоте. На такие места специально назначались бессовестные до корней волос грузины, у которых сознание и менталитет были далеки от грузинских идеалов. Как может быть полезно горе, но это горе может показать таким людям, что нельзя торговать родиной.

О жестокости баграмяновского батальона знаю очень много жутких фактов. Попавших в плен или мирных жителей (среди них и после войны) привязывали к дереву, на голову надевали покрышки и жгли. Сколько женщин изнасиловали… В селе Яштхва застряла одна грузинка, которая спряталась в армянской семье. Они предали женщину и бросили палачам. Ее изнасиловал весь батальон, и она сошла с ума.

Сколько таких трагических историй, какую из них вспомнить. Возможно, кто-то скажет, что у меня антиармянский психоз, но для них скажу: я был тот учитель, который в русской школе учащихся армян вместо факультативов учил писать и читать по-армянски, чтобы они научились читать и писать на родном языке и знали историю своей родины. К сожалению, наше спокойствие и терпение переросло в глупость и пора поднять голос. Недавно в Тбилиси вышла книга некоего Ишханяна, где автор доказывает, что вымирание грузин – это победа демократии и прогресса, что их должна заменить более жизнеспособная нация (!). После всего этого у меня нет надежды, что армяне попросят у нас прощения за преступления батальона имени Баграмяна. Мы не должны молчать, мы должны все сказать, чтобы нас услышал весь мир».

НОДАР НАТАДЗЕ : «

Батальон имени Баграмяна совершил множество жестоких преступлений. Война была уже окончена, когда грузинские партизаны взяли в плен армянина. Он начал плакать и причитать. Грузины его пожалели и собирались его отпустить, но увидели на груди у него пакет. Открыли и нашли в нем глаза, вырванные у грузин, отрезанные уши и нос.

Он оказался членом баграмяновского батальона. Абхазы за каждого убитого грузина армянам платили по сто долларов и для доказательства они должны были представить какой-нибудь орган убитого…

Очевидец подобного Герман Беселия случайно остался жив. Только в его селе абхазы и армяне убили 67 человек.

ГЕРМАН БЕСЕЛИЯ: «Многие не хотели оставлять свои дома. У кого-то были лежачие больные в доме. Армянская группа вошла в село Мерхеули. Когда начали расстреливать грузинское население, моя соседка успела спрятаться в стог сена. Армяне заметили это, крепко связали стог веревкой, зажгли огонь и издалека наблюдали. На глазах у всего села старой женщине отрубили топором голову… Вот так жестоко они обращались с грузинами».

Батальон создали сразу же вначале войны. В основном, он был укомплектован гагрскими и гудаутскими армянами и им руководил некий Трапизонян.

P. S. В генеральной прокуратуре хранится 200 томов материалов о преступлениях, совершенных против грузинского мирного населения во время абхазской войны. Самые жуткие преступления совершил баграмяновский батальон. Как говорят люди, изучающие эти документы, преступления отрядов Гелаева и Басаева не сравнить с «подвигами» баграмяновцев.

Сожженная в стоге сена и обезглавленная женщины, и кровь детей на совести баграмяновского батальона.

http://karabakh.at.ua/news/bagramjanovcy_p...a/2009-10-14-49

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то азербайджанцы всегда относятся к армянам так, как будто мы не целый народ, а какой-то единый организм под управлением Католикоса =)))))

Автору пассажа про батальон Баграмяна и в голову не пришло, что абхазские армяне плевать хотели на мнение руководства Армении и его отношение к тому, что армяне воюют против грузин.

Позвольте вам напомнить, что армян не зря зовут идеальными эмигрантами - потому что они полностью перенимают обычаи, язык и нравы общества, в котором живут, а не обособляются в гетто, как скажем арабы, и плюют на обычаи местного населения. Поэтому вполне логично будет предположить, что абхазские армяне воевали против грузинской армии, а в грузинской армии воевали грузинские армяне. Единственные вещи, объединявшие армян по всему миру - это Геноцид, Карабах и возвращение к Арарату. О всем остальном армяне никогда не были единого мнения. Даже союз с Россией вызывает недовольство немалой части диаспоры.

Думаете, руководство Армении (во времена Левона Тер-Петросяна) всегда одобряло действия карабахских армян? Ничего подобного. От Левона держали в тайне и дату начала штурма Шуши, и Кельбаджарской операции, и много чего еще. А он ездил себе по переговорам и трепал языком, только его никто не слушал =)

The Jews have shifted their shapes! © Azamat Bagatov

We should go back to New York. At least there are no Jews there. © Azamat Bagatov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то азербайджанцы всегда относятся к армянам так, как будто мы не целый народ, а какой-то единый организм под управлением Католикоса =)))))

Автору пассажа про батальон Баграмяна и в голову не пришло, что абхазские армяне плевать хотели на мнение руководства Армении и его отношение к тому, что армяне воюют против грузин.

Позвольте вам напомнить, что армян не зря зовут идеальными эмигрантами - потому что они полностью перенимают обычаи, язык и нравы общества, в котором живут, а не обособляются в гетто, как скажем арабы, и плюют на обычаи местного населения. Поэтому вполне логично будет предположить, что абхазские армяне воевали против грузинской армии, а в грузинской армии воевали грузинские армяне. Единственные вещи, объединявшие армян по всему миру - это Геноцид, Карабах и возвращение к Арарату. О всем остальном армяне никогда не были единого мнения. Даже союз с Россией вызывает недовольство немалой части диаспоры.

Думаете, руководство Армении (во времена Левона Тер-Петросяна) всегда одобряло действия карабахских армян? Ничего подобного. От Левона держали в тайне и дату начала штурма Шуши, и Кельбаджарской операции, и много чего еще. А он ездил себе по переговорам и трепал языком, только его никто не слушал =)

вот так. вы сами подтверждаете что А.С.Пушкин прав во всем, сказав что -цитирую:ты вор, ты раб, ты трус, ты враг(от себья), ты арменин. йазыйа позу йехдур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армянский язык должен быть признан в качестве регионального и в России, в Ростовской области, где большинство населения армяне.

Выбираем выражения.

Изменено пользователем orujov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армянский язык должен быть признан в качестве регионального и в России, в Ростовской области, где большинство населения армяне.

Вранье

Не более 7-8% от общего кол-ва

Ураааа товарищи.

Впервые вижу, что азербайджанец встает на сторону правды и изоблачает другого азербайджанца. :)

Вот еслиб так многие, то и споры наши быстро бы разрешились.

Сила в правде!

Но с цыфрами маленький напряг. Наших там примерно 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...